Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
_Александр
Да я бы промолчал. Прекрасно понимаю, что с таким трутневым фоном все Условно.
И без прилития плодных маток и выбраковки ничего не получится
Но когда услышал про роевое размножение, удивился.
Ладно свищевые, сам люблю Кашковского переслушать.
Но селекция на рои....
Скажем так у меня колоды были... И Лупанова боготворил и т.д. И привозили якобы СР с курска...Как то не впечатлило.
Мож руки кривые... crazy.gif
Но есть два больных вопроса.
Как соседи? И как бороться с роями?
Если ж лесной точок, то да... Может быть. Большой обьем гнезда. Минимум подходов...
Только вот, я дымарь пока не разжигал. Перчаток нет. Одно ужаление!
С УСР, СР такое не пройдет.
Да и округе достанется. А осенью? В скафандре?
turok
А одна семья все таки, суровая. biggrin.gif
Маток заказал, эту буду менять точно. smile.gif
_Александр
А вообще мой учитель держал карпатку.
И мое Знакомство с пчелами началось с ....качки crazy.gif
Я в безрукавке. Два ужаления. Откачали 10 семей. Это было в 2006 году кажись.
Страшно представить, если бы это были СР smile.gif Я даже не знал тогда, в чем разница.

А потом я с чего то решил, что это все легко и все пчелы одинаковые.
И решил заниматься "естественным" пчеловодством. Отож, я же герой в безрукавке biggrin.gif
А естественные пчелы думали совершенно иначе.
Думаю, дальше понятно smile.gif
МЮЗ
Цитата(_Александр @ Понедельник, 06 Июля 2015, 0:29)
Страшно представить, если бы это были СР
*


Если не делать глупостей, то со СР можно работать совершенно спокойно. Нужно только знать, какие глупости недопустимы.
turok
Цитата(_Александр @ Понедельник, 06 Июля 2015, 1:29)
А одна семья все таки, суровая.  Маток заказал, эту буду менять точно.
*


Другого не дано....пути.
Взятка, нет пчела обозлена...
павел медков
Цитата(turok @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 21:31)
Хороший ливень шел с Удомли, но мимо моих точков, вечером приехал посмотрел семьи ,-взятка нет,трава не влажная, ветер холодный, пчела злая, в магазинах пусто, доедают майский мед... НА полях начался сенокос... Кипрей, где ты?

*


У нас вчера целый день погода менялось,пол часа дождь,пол часа солнце!А сегодня уже похолодала.Липа начинает цвести.На дальней пасеки в радиусе 500 метров кипрей цветут,на пасеки принос приличный,сейчас ещё там липа зацвела,Бакфаст там отрывается good.gif !
Tveriak
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 21:56)
Если не делать глупостей, то со СР можно работать совершенно спокойно. Нужно только знать, какие глупости недопустимы.
*


И правда, как к войне готовишься. Почти рекомендации для деятельности сапёра... biggrin.gif
МЮЗ
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 06 Июля 2015, 11:28)
Почти рекомендации для деятельности сапёра...
*


Было бы желание, а довести до кипения можно любую пчелу. Даже самую спокойную.
Krucha
Цитата(_Александр @ Понедельник, 06 Июля 2015, 0:29)
Страшно представить, если бы это были СР  Я даже не знал тогда, в чем разница.
*


А сейчас знаешь? Ты видел чистую СР ( ну хотя бы 80%) ? Не равняй с гибридами. К своим СР лажу без перчаток, а к капатке которую покупал пакетом в скафандре космонавта с дым пушкой biggrin.gif

Цитата(turok @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 23:43)
Сильно сказано,...посильнее, чем "Фауст" Гёте и Горького "Мать".....
"Ульи: дадан, лежак на 24, Рут
Порода пчёл: карпатка Ф1, СР
*


Я же понятно вроде написал "возрождаем" а не возрождаю, Турок он и есть турок, не Казак.
Krucha
Цитата(_Александр @ Понедельник, 06 Июля 2015, 0:12)
есть два больных вопроса.
Как соседи? И как бороться с роями?
*


Не знаю как бороться с соседями, проблем нет, а вот с роями, раньше тоже боялся до первого роя, а теперь скажу снимаешь сажаешь и подставляй магазины, прут как танк причем ващину не ставил только полоски. А рамки красивее не найти.
павел медков
Цитата(Krucha @ Понедельник, 06 Июля 2015, 13:18)
Не знаю как бороться с соседями,
*


СР пчелу в пасмурную погоду осмотреть,они с соседями разберутся!
Цитата(Krucha @ Понедельник, 06 Июля 2015, 13:18)
а вот с роями, раньше тоже боялся до первого роя,
*


А с рояли легче бороться чем с соседями biggrin.gif !
Цитата(Krucha @ Понедельник, 06 Июля 2015, 13:18)
проблем нет,
*


Смотри сглазишь biggrin.gif !
Дед Михей
Цитата(Krucha @ Понедельник, 06 Июля 2015, 12:18)
Не знаю как бороться с соседями, проблем нет, а вот с роями, раньше тоже боялся до первого роя, а теперь скажу снимаешь сажаешь и подставляй магазины, прут как танк причем ващину не ставил только полоски. А рамки красивее не найти.
*


Сергей, держателям дистрофичной пакетной пчелы не понять всю прелесть и мощь роя!! drinks_cheers.gif
До обеда снимаю три роя, ставлю роевни в парилку, там темно и прохладно. К вечеру подготавливаю улей под заселение-2 корпуса на 300 с вощиной и магазин, или с сушью или с вощиной. Часов в девять вечера выношу самую тяжёлую роевню, ставлю напротив улья на лист оргалита, развязываю, мешковину с сидящими пчёлами аккуратно придвигаю к летку, наклоняю роевню так, чтоб верхний край опирался на улей чуть выше верхнего летка. Часть пчёл ломятся назад в роевню, часть сидят перед летком, а самые смелые начинают потихоньку заходить через нижний леток.Придерживая левой рукой роевню, правой резкий несильный удар по верху роевни, пчела валится на мешковину и все стройными рядами заходят в улей.Иду за второй роевней, ставлю её справа, опираю верхушкой на угол улья, провожу операцию аналогичную с первой, иду за третьей роевней, прислоняю слева на улей. Дымком из дымаря и стряхиванием загоняю всех пчёл в улей и забываю про него до откачки в августе. Воду им не ношу, у меня девчонки самостоятельные, речка в 100 метрах, колесо от Т-150 каждый день со свежей водой, что такое сахарный сироп они также не знают, работяшшие, сами нектар в улей тащут. smile.gif
Прошлой осенью клеща не травил, а этой надо будет, вчера, когда матку подсаживал, на одной пчеле клеща увидел!! hmm.gif
turok
Любите яростные рои, товарищи! И будет вам щастье. Бутлеров.
Цитата(Krucha @ Понедельник, 06 Июля 2015, 12:51)
Я же понятно вроде написал "возрождаем" а не возрождаю, Турок он и есть турок, не Казак
*


Понятно,типа: МЫ пахали с волом, хвалилась муха... smile.gif
Вы, большой специалист в вопросах казачества?
_Александр
Был у пчелок. Кипрей, липа... Все жжужжитт dance2.gif


Дед Михей
Если бы я жил на пенсии или дома безвылазно...И то бы призадумался, а надо ли мне рои лазить, собирать.
С моей работой это просто невозможно:hi:
Великий и Могучий в Вашем исполнении звучит душевно. smile.gif






_Александр
Фотки. Поснимал чуток.
Пчелки под навесом на работе smile.gif
Ульи мастерил сам. Покрасить этине успел. Еще ручки надо сделать.
Крашенные стоят на базе, сохнут. Краска на водной основе, без запаха. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Krucha
Цитата(_Александр @ Понедельник, 06 Июля 2015, 16:28)
Фотки. Поснимал чуток.
*


Что то Саш не открываются твои фотки, наверное слишком маленькие?
Цитата(_Александр @ Понедельник, 06 Июля 2015, 15:35)
Кипрей, липа... Все жжужжитт
*


Решил глянуть выход маточки в Руте, пришлось добавить четвертый, два под завяску начинают печатать hmm.gif , взяток аедь только начался этож по сколько они приносят?
Цитата(павел медков @ Понедельник, 06 Июля 2015, 13:18)
СР пчелу в пасмурную погоду осмотреть,они с соседями разберутся!
*


Смотрел даже дымарь не пришлось использовать.
_Александр
Krucha

Пережал. А так?


А пустые стоят, ждут когда семьи подрастут.
Пока на пакетах семьях только 2 корпуса, третьи заместа подкрышника. Не успел dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
павел медков
Цитата(Krucha @ Понедельник, 06 Июля 2015, 21:27)
Смотрел даже дымарь не пришлось использовать.
*


А жало то у них есть,у твоих СР!

Сегодня при осмотре семьи на наличие засева молодой матки увидал вот такое чудо!Это что за порода,чёрная как головешка,что то типо африканской dntknw.gif ! УСР видал,карнику с бакфастом видал,СР не видал,это она,всмысли матка СР?

Что то в этом году ни как всегда! Маток принимают в раз.Матку старую ловил,тут же пускал молодую плодную,принимают! Рой выходит,осматриваю семью,выламываю все маточники,запускаю плодную матку,принимают,не плодную тоже принимали и выходили из роеваго состояния.Уже в числах 20 пчёлы просто начали менять маток тихой сменой.Вроде как готовились к взятку но его нету блин!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В.Торопецкий
Цитата(павел медков @ Понедельник, 06 Июля 2015, 23:01)
,это она,всмысли матка СР?
*


Вроде похожа ? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
павел медков
Цитата(В.Торопецкий @ Понедельник, 06 Июля 2015, 23:11)
Вроде похожа ?
*


Ура Jumpy.gif !Теперь и у меня есть СР,пусть теперь Дима скажет что только у него СР!
Krucha
Цитата(_Александр @ Понедельник, 06 Июля 2015, 21:08)
Пережал. А так?
*


Уже лучше. У меня нуклеус такой же, грызут они его.
Цитата(павел медков @ Понедельник, 06 Июля 2015, 22:09)
А жало то у них есть,у твоих СР!
*


А то, как то раз что то хотел по быстрому сделать, сдернул резко холстик, по ногам так получил. biggrin.gif Сам виноват наглеть не надо.
Цитата(павел медков @ Понедельник, 06 Июля 2015, 22:09)
увидал вот такое чудо!Это что за порода,чёрная как головешка,
*


Ну вот и матка нашлась! Порода
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 04 Июля 2015, 12:35)
Скорее всего новая порода у нас-Апис Мелифера Лысиус Нигра Тверская( чёрная лысая тверская)!!  Надо мядаль просить, каждому, за открытие новой породы! 
*



Цитата(павел медков @ Понедельник, 06 Июля 2015, 22:15)
Ура  !Теперь и у меня есть СР,пусть теперь Дима скажет что только у него СР!
*


Так что рано радуешься. biggrin.gif

Есть у меня в ульях и не только у меня, такие пчелки черные грудки лысые, брюшко черное и заостренное как у матки. Дед Михей тоже таких встречал, может еще у кого есть? Присмотритесь они очень бросаются в глаза потому что резко отличаются от остальных.
_Александр
павел медков
Это чудо тихой сменой получилось или намерено сами?
Интересно hi.gif

Krucha
Грызут? могут. Но пока нет.
1. Внутри покрашу.
2. У меня леток во всю ширину и высотой 20 мм.
3. Сетка в дне.

Krucha
Цитата(_Александр @ Понедельник, 06 Июля 2015, 23:04)
Грызут? могут. Но пока нет.
1. Внутри покрашу.
2. У меня леток во всю ширину и высотой 20 мм.
3. Сетка в дне.
*


Красить то зачем?
_Александр
4. Навес.
Грызут, по моим прикидкам, когда тесно и\ или жарко.


Зачем красить?
1. Чтобы затенить улей. То есть есть такое мнение, что ппс пропускает яркий свет, особенно в стыках. У меня 50 мм, плюс раскрой был сделан на суперском оборудовние все 90 %. Но все равно лучше покрасить. Крашу в темно-зеленый цвет.

2. Да чтоб не грызли физически. Кто фольгой, кто самоклейкой пвх, кто лаком, а кто краской.
Я покрасил партию. Можно поэкспериментировать. Часть в крашенном, часть оставить, как есть
Krucha
Цитата(_Александр @ Понедельник, 06 Июля 2015, 23:10)
Навес.
Грызут, по моим прикидкам, когда тесно и\ или жарко.


Зачем красить?
1. Чтобы затенить улей. То есть есть такое мнение, что ппс пропускает яркий свет, особенно в стыках. У меня 50 мм, плюс раскрой был сделан на суперском оборудовние все 90 %.

2. Да чтоб не грызли. Кто фольгой, кто самоклейкой пвх, кто лаком, а кто краской.
Я покрасил партию. Можно поэкспериментировать. Часть в крашенном, часть оставить, как есть

Сообщение отредактировал _Александр - Сегодня, 23:16
*


Рагрызли леток, хотя он так же во всю длину. Еше заметил такую штуку холстик плесневеет, по этой причине использую в нем пленку.
павел медков
Цитата(Krucha @ Вторник, 07 Июля 2015, 0:03)
А то, как то раз что то хотел по быстрому сделать, сдернул резко холстик, по ногам так получил.  Сам виноват наглеть не надо.
*


Вот когда у тебя Я надеюсь будет семей сто,Я посмотрю как ты нянчится с ними будешь,когда надо осмотреть семей 20 за пол дня.Там не до этого,быстренька магазин снял,с гнездовых рамок пчелу стряхнул на прилётную ,осматрел.Для меня лучше один раз позлить,но качественно сделать ,что бы второй раз не переделывать.
Цитата(Krucha @ Вторник, 07 Июля 2015, 0:03)
Так что рано радуешься. 

*


Да это Я так biggrin.gif ! Иногда важен окончательный результат а не содержимое!
Цитата(_Александр @ Вторник, 07 Июля 2015, 0:04)
павел медков
Это чудо тихой сменой получилось или намерено сами?
Интересно 
*


Нет,не тихой смены! Эта семья был в роевой,убрал с семьи матку с отводком,Оставил один маточник.При осмотре соседней семьи из маточника вышла матка,Я её запустил через леток в этот улей(в суете даже не обратил внимание какая матка) ,матка прижилась,наследующий день она уже подавала в улье звук,пришлось вырезать оставленный маточник.В семье был открытый расплод,походу матка устроивала пчёл.раз не замочили.В других семьях где матка выходила и был открытый расплод,маток пчёлы убивали,но не во всех. hi.gif

В этом году как оказалась избыток малодых плодных запасных маток! Сегодня трёх маток 13 года приговорил.Завтра буду приговаривать 14 год.А там уже и 15! Отводки нужны для облёта других маток и оставление их на следующий год.
_Александр
Krucha
Пена и холстик несовместимы
Дно у тебя из сетки?


павел медков
Спасибо. Познавательно.
Может из за непростой погоды пчелы так легко маток принимают?
Опять заволокло sad.gif
Когда же там неплодкам облетываться, а тут готовая.
Krucha
Цитата(_Александр @ Вторник, 07 Июля 2015, 6:49)
Дно у тебя из сетки?
*


Сетка квадрат150*150
sinner
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 23:35)
Если научусь форсированно наращивать СР к иве, то мне эта порода будет наиболее приемлема.
*


В этом году ива в пролете осталась... Так что не угадаешь...
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 06 Июля 2015, 0:02)
Эт точно.В прошлом году с лесного точка 2 домика с пчелами маханули, уроды.
*


Ко мне на рынке в прошлом году подходит женщина и говорит, что притащила чужую ловушку с пчелами, а там рамки крупнее были, в ее улей только по диагонали поместились... Просила помочь или хотя бы посоветовать... Посоветовал... Отнести обратно... smile.gif
МЮЗ
Цитата(sinner @ Вторник, 07 Июля 2015, 8:25)
В этом году ива в пролете осталась...
*


У меня, в конце мая, было по два магазина. У одной семьи три.
В конце мая снять не успел, а 08.06 у всех оказался -1 магазин. На расплод перегнали и (возможно, частично) перетащили в гнездо.
Krucha
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 07 Июля 2015, 9:13)
В конце мая снять не успел, а 08.06 у всех оказался -1 магазин. На расплод перегнали и (возможно, частично) перетащили в гнездо.

*


Вот куда у меня мед делся. biggrin.gif Зато сейчас есть кому носить.
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 06 Июля 2015, 10:44)
держателям дистрофичной пакетной пчелы не понять всю прелесть и мощь роя!!
*


Цитата(turok @ Понедельник, 06 Июля 2015, 12:22)
Любите яростные рои, товарищи! И будет вам щастье. Бутлеров.
*


Я этими "яростными роями" лет с восьми сыт по горло. У меня дед в конце июня, в жару, после третьего роя получил инфаркт. Через десять дней помер. А крепкий ещё дед был. sad.gif
Так что все эти "изыски" с яростными роями и перекатыванием булыжников стараюсь избегать. Насмотрелся на всё я это вдосталь по больницам. Не преведи Господи. Это хоршо, когда сразу... А обычно раскорячивает мужиков так, что до толчка дойти не могут без помощи. Не, ребята! Труд пчеловода надо делать максимально комфортным.
И если я могу своих пчёл обслуживать в одной футболке, вечером, когда жара спала, то почему нет? dntknw.gif
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 06 Июля 2015, 8:43)
Было бы желание, а довести до кипения можно любую пчелу. Даже самую спокойную.
*


МЮЗ, ну зачем за основу брать крайности?
Я, как и любой другой нормальный пчеловод, хочу выполнить необходимый объём работ как можно качественнее, и затрачивать на это как можно меньше времени и сил. Лично я не мазохист. Я не испытываю удовольствия от принципа "чем тяжелее, тем круче..." Наоборот, мне доставляют удовольствие "красивые" решения трудных задач и тяжелых работ. Гордиться порванной задницей на перекатывании булыжников! Извини, это не ко мне. blush2.gif
Цитата(Krucha @ Понедельник, 06 Июля 2015, 8:51)
К своим СР лажу без перчаток, а к капатке которую покупал пакетом в скафандре космонавта с дым пушкой
*


Krucha, всё познаётся в сравнении. Для тебя здорово, если тебе перчатки не нужны, а для меня - если я в футболке и шортах с пчёлами работаю. dntknw.gif
Цитата(павел медков @ Понедельник, 06 Июля 2015, 21:48)
,Я посмотрю как ты нянчится с ними будешь,когда надо осмотреть семей 20 за пол дня.
*


Во! И я об этом... Да ещё когда погода поджимает. Я семьи в этом сезоне при +12 и дожде делил. А куда деваться? И без проблем. Корпус быстро снял, перенёс, другой на старое место поставил....
А потом, ещё и объединять снова пришлось. Матки вышли, и их не приняли.
Даже не представляю, как бы это всё выполнял, если бы думал о том, "а не делаю ли я глупостей, раздражающих пчёл..." blink.gif Когда работаешь, то этот вопрос беспокоить не должен. Тогда всё делается спокойно, и быстро главное. imho.gif
МЮЗ
Цитата(Tveriak @ Вторник, 07 Июля 2015, 10:26)
Лично я не мазохист.
*


Я тоже. Сейчас пчёлы мне не в тягость. Почувствую дискомфорт - буду думать о смене технологии, породы и т.д.
Жить нужно в радость (если получается).
трифон
_Александр
Конечно заманчиво сделать корпуса из такого пенополистирола.Но плотность низкая.Грызут.нуждается такой корпус в защите изнутри пленкой,фанерой или хотя бы окрашиванием(ну об этом Вы писали) а также в пластиковых или деревянных рейках сверху и снизу корпуса и в защите фальца под рамки.Тогда послужит imho.gif
Алексей21
Цитата(трифон @ Вторник, 07 Июля 2015, 12:01)
Конечно заманчиво сделать корпуса из такого пенополистирола
*


есть у меня один нуклеус на 4 матки и один улей дадан с двумя магазинами,нук уже года 4 не грызут, только немного птицы подпортили, дадан первый сезон, немного погрызли переднюю стенку, не значительно.
трифон
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 07 Июля 2015, 13:08)
есть у меня один нуклеус на 4 матки и
*


Простите,но в нуклеусе и грызть "некому"

Цитата(Алексей21 @ Вторник, 07 Июля 2015, 13:08)
дадан первый сезон, немного погрызли переднюю стенку, не значительно
*


smile.gif А я доньев на скорую руку несколько сделал(деревянных не хватило) а пчелы места соединения с корпусом прогрызли и летки себе повсюду сделали.Это в сильных семьях и средей силы
Алексей21
Цитата(трифон @ Вторник, 07 Июля 2015, 13:21)
Простите,но в нуклеусе и грызть "некому"
*


ну да, для нуков самое то
AlexandrET
Судя по погоде, медосбор - всё?
павел медков
Цитата(AlexandrET @ Вторник, 07 Июля 2015, 16:03)
Судя по погоде, медосбор - всё?
*


Сегодня пролило порядком,ездил косить на дальнию пасеку,думал без передка на уазе не доехать по грунтовки.Сейчас разяснелось+20,пчёлы загудели.Всё нужно тепло!
Bikanin
Цитата(AlexandrET @ Вторник, 07 Июля 2015, 16:03)
Судя по погоде, медосбор - всё?
*


Мой контрольный улей сейчас на 900 г обгоняет прошлогодний вес, хотя по сумме эффективных температур этот год отстает на несколько дней. 18.08.14 откачал с него 79.1 кг. Так что, всё ешё впереди. dance2.gif
turok
Мои пошли после дождя на липу и разнотравье,нужно тепло...
Krucha
Цитата(павел медков @ Вторник, 07 Июля 2015, 15:09)
нужно тепло!
*


Цитата(turok @ Вторник, 07 Июля 2015, 16:45)
нужно тепло...
*


Пока тепло было, хотели дождя. biggrin.gif acute.gif

Цитата(AlexandrET @ Вторник, 07 Июля 2015, 15:03)
Судя по погоде, медосбор - всё?
*


Отличная погода, медосбор с 10 го июля еще и не начинался можно сказать, а уже можно качать. smile.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Вторник, 07 Июля 2015, 19:22)
Пока тепло было, хотели дождя.   
*


Да человек такая ....... , ему не угодить,но тут главное пчелам угодить погоде,пока это не получается!
Прохор69
Цитата(павел медков @ Вторник, 07 Июля 2015, 19:33)
но тут главное пчелам угодить погоде,
*


Немного не так . smile.gif Ну все поняли.
Липа цветет.[attachmentid=115947]
Маточек метим и в путь.[attachmentid=115947][attachmentid=115947]
Всегда считал , что лучшее вложение денег- в образование детей.
Подарок. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Krucha
Цитата(павел медков @ Вторник, 07 Июля 2015, 18:33)
Да человек такая ....... , ему не угодить,но тут главное пчелам угодить погоде,пока это не получается!
*


Согласен про человека, ну а про пчел ты не прав, им все равно какая погода лишьбы взяток был, ветер летают, дождь летают, жарко холодно все одно было бы за чем!!! smile.gif
sinner
Первое ведро малины сварено... и в лес не ходил
А пчелки на кипрее и на липе начали шуметь
Только у моих печатки немного, а магазинов мало
и что делать? объединять не хочется...
_Александр
трифон
Тема обьемная.
По наблюдениям
1. ППС не прощает кустарщины. Никаких ножей, лобзиков, даже циркулярок бытовых. Малейшая неточность. Пчелки тут как тут. Все промахи укажут.
2. Много пробывал.Экспериментировал. Вижу только два достойных варианта. вольфрамовая нитка(отказался сразу изза вреда) и раскрой на мебельном оборудовании. Вот и не надо там никаких фальцев, юбок и прочего Я сфоткую поближе срез и стыки. Покажу.
3. Донья надо деревянные, я просто не успел с этими. А еще лучше высокое дно. Сетка.
4. Фальцы под плечики тоже крашу, по ним клею пластик 10 на 10 мм. Нормально все.
5. Кстати, Поскольку корпуса стоят друг на друге идеаль, пчелы не склеивают их. Я просто удерживаю нижний корпус и горизонтально двигаю верхний вокруг оси.. все можно поднимать
6. Покрашу, сделаю ручки. Покажу окончательный вариант. hi.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Вторник, 07 Июля 2015, 19:21)
Первое ведро малины сварено... и в лес не ходил
А пчелки на кипрее и на липе начали шуметь
Только у моих печатки немного, а магазинов мало
и что делать? объединять не хочется...
*


А у меня малина только зацветает, за то до заморозков.
Алексей что то не понятно, тебе магазинов не хватает или семьи маленькие, нехватает пчелы?
_Александр
Друзья, сегодня был в передовой пасеке в москве, прикупался. Он же Медок.
Мед там клеверный по 180 р за кг
горный 195 р.
Был и 2015 года, я не стал смотреть.
Много.
В кубиках.
Такие дела.

И еще, кто подскажет, где сетку купить мелкую на дно. А то цены на нержавейку кусаются.
Спасибо. hi.gif
МЮЗ
Цитата(_Александр @ Вторник, 07 Июля 2015, 19:50)
_Александр
*


Был в "Передовой пасеке" вчера.
Через сайт заказал муравьинку. Принято. Перезвонили - принято.
Приехал - пусто.
Туда-обратно, потерял 3,5 часа.
А нафига?
Ни хрена себе, передовая...

А муравьинка то нужна...

Цитата(_Александр @ Вторник, 07 Июля 2015, 19:50)
на нержавейку кусаются
*


В конце месяца буду покупать для себя. Нержавка 3,2*0,5. Пока обещают не дороже 550 р/м2. Если кому надо, то могу прихватить до кучи.
Только метраж озвучте.
_Александр
Меня 1,5 часа мурыжили. У них реальная запара, много заказов...Бронь.. Чето напутали.. Обошлось.
Я то у ни в первый раз был.
И не уверен, что еще раз самовывозом захочу.
Сколько надо муравиьнки и какой? Я завтра назад поеду...через Серпухов biggrin.gif
Могу купить, если горит. Где нить еще.

Цитата(МЮЗ @ Вторник, 07 Июля 2015, 20:06)
В конце месяца буду покупать для себя. Обещают не дороже 550 р/м2. Если кому надо, то могу прихватить до кучи.
Только метраж озвучте.
*


Мне 2 метра пожалуйста. А каков размер ячейки?
Спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО