Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
В.Торопецкий
Дед Михей Алексей привет. У тебя Ульи: на высокую рамку 435х450. Как ты зимуешь, как уходишь в зиму ? hi.gif
sinner
turok , у меня в деревню не доходит линия электропередач, тебе понять трудно...
Слушая, что вся трасса от Москвы до Питера будет освещаться не смотря на то, что на каждой машине есть фары - мне что, обзавидоваться или начинать ломать копья?

Просто откуда-то берутся деньги и на феерверки, и деньги немалые... Деньги на ветер
smile.gif
Знакомясь с канадской технологией я не ломал копья, спасибо МишаКу, он, кстати, тоже ее никому не навязывает, просто подыскивает аргументы в пользу того, почему ОН делает так, а не иначе

Да возьми хотя бы НиКона - разве он ломает копья? Но уважения вызывает
Наверное, просто надо созреть
Если девять беременных женщин собрать вместе - они не родят через месяц
smile.gif
turok
Цитата(sinner @ Вторник, 17 Февраля 2015, 11:38)
спасибо МишаКу, он, кстати, тоже ее никому не навязывает, просто подыскивает аргументы в пользу того, почему ОН делает так, а не иначе
*


Он не подыскивает аргументы-его жизнь канадская заставляет делать как все промышленники Канады, иначе не выжить....Бытиё определяет сознание...А у нас бытиё в неразберихе болтаться,но закон примут тогда уже поздно будет о преимуществах технологий рассуждать-деньги то уже вложены ,а других нет.Спасибо Мишаку.
Цитата(sinner @ Вторник, 17 Февраля 2015, 11:38)
Да возьми хотя бы НиКона - разве он ломает копья? Но уважения вызывает
*


Он в прошлом году пасеку продавал...Возраст...какие копья ? Природой любуется, живет для себя, а кому свои наработки передать? Желающих ,к сожалению, очередь не стоит... Уважения вызывает hi.gif

Цитата(sinner @ Вторник, 17 Февраля 2015, 11:38)
turok , у меня в деревню не доходит линия электропередач, тебе понять трудно..
*


Но почему? У нас частенко в деревне вырубают свет-засада полная.... dry.gif
sinner
Цитата(turok @ Вторник, 17 Февраля 2015, 14:19)
Он не подыскивает аргументы-его жизнь
*


Ну почему же? Далеко ходить не надо, помнишь наш спор про обработку от клеща? Его слова "сам себя накажет рублем". Он привел аргумент, год был по клещу сильный, я не обрабатывал, большой процент семей отошел, многие ослабли, я сам себя наказал рублем...
Но!
Были семьи сработавшие хорошо - "респект им и уважуха", повод размножать от них.
Излишков меда не много, но больше сложнее реализовать.
Это в год очень благоприятный для клеща, в другие легче было. Плюс - я все-таки не буду полностью отказываться от обработки, только средства собираюсь применять более экологичные, чем бипин. Соответственно и рамки с сотами сохранены в более безопасном виде. Я сам сделал свой выбор, но... выслушав чужие аргументы.

Вот тут очень важно в какой форме приводятся советы и аргументы.
Доказать свое превосходство или найти понятный, доступный язык?

В теме "Канадское пчеловодство" я кажется следов не оставил, но удивляют люди повторяющие снова и снова одни и те же вопросы из-за лени прочитать тему основательно от и до...

В любовании природой много своей прелести, но не каждому это доступно. Не всем хватает денег. Истратили на мерседесы и карпатку smile.gif

А еще нам зачастую не хватает обычного дружелюбия

Кстати, процент отошедших семей у меня перевалил за 10%
turok
Цитата(sinner @ Вторник, 17 Февраля 2015, 16:24)
Доказать свое превосходство или найти понятный, доступный язык?
*


А каком превосходстве речь?Может в пчеловодстве немного знаю..А Дед Михей по гребле всех сделает, Дима, по столярке такие штуки делает,что многим не сделать....Если человек делает глупость с пчелами, скажи ему-упертый сделает по своему, умный задумается....Расхлебывать-пчеловоду и окружающим его людям...
Ученик ищет учителя, а не наоборот.Мы не в начальной школе, хочешь получить знания-спеши-завтра тебя обойдут и будет не работа, а любование природой-времени у безработного много.... smile.gif
Меда навалом-технологий много, продал молодец, не продал сам кушай и плати себе зарплату...
Как понимаешь,Алексей у тех кто с меда живет, и у тех кто только созерцает природу разные подходы..

Цитата(sinner @ Вторник, 17 Февраля 2015, 16:24)
Кстати, процент отошедших семей у меня перевалил за 10%
*


Руки не опускай-найди и запиши причину по каждой семье.Пока в пределах колхозной нормы на зимовку. bye.gif

Да, дружелюбия на форуме дифицит, но есть межфорумные встречи и съезды-а значит есть друзья!
sinner
Спасибо, барин, за науку, век благодарен буду smile.gif
turok
Алексей, это ваш выбор-свободный человек или смерд.....Наука-это когда тебя выпороли за дело, и ты обиды не держишь...
Вам горькая правда важнее, или сладкая ложь?
Действительно,чё го это я на вас время трачу, весна работы " по-гланды" Роботу работать!
Простите,Алексей что отнял ваше время. hi.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Вторник, 17 Февраля 2015, 15:24)
В теме "Канадское пчеловодство" я кажется следов не оставил, но удивляют люди повторяющие снова и снова одни и те же вопросы из-за лени прочитать тему основательно от и до...
*


Согласен полностью, хотел бы ещё вставить свои 5 коп., в других темах тоже самое ... .
Цитата(sinner @ Вторник, 17 Февраля 2015, 15:24)
не хватает обычного дружелюбия
*


А вот здесь как бы, Учителей много в жизни встречается но запоминаются лучшие, а таких единицы. Одно дело знать и совсем другое дело донести свои знания до тех кому они нужны.
Да нормально всё с дружелюбием, я считаю что если человек занимается любимым делом он не может быть злым.
turok
Цитата(Krucha @ Среда, 18 Февраля 2015, 13:32)
он не может быть злым.
*


Сейчас проверим, сообщение с темы "Сколько будет стоить пчелопакет весной 2015 года, Что повлияет на стоимость пакета."
[quote=Борис Остр.,Среда, 18 Февраля 2015, 15:01]
Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 18 Февраля 2015, 14:46)судя по высказыванию если я у Вас куплю карнику буду качать не меньше 100кг. и нечего не делать ?
Борис Остр.: Просто Вы не работали с нормальной породистой пчелой. Сейчас как вспомню те годы так вздрогну... И чтобы до акации не разроилась пасека и чтобы во время акации дождик и перерыв на несколько дней в ройку не вогнал всю пасеку и сразу после акации пока не выкачал деревья не пилить. Сейчас с 300 семей за весь сезон 6 роёв! Уже оборзел и перестал по пол дня сидеть перед летками дежурить.А по поводу 100 кг... работать надо с карникой и очень много.Дешевая рыбка...
*




Где вы, добрые оппоненты? smile.gif
Krucha
Александр читайте внимательно "если человек занимается любимым делом" а ведь есть и те кто бабло заробатывает, видал одного такого лет 20 -ть назад так он на полном серьёзе мешки с сахаром перегонял в мёд и хвалился прибыльным бизнесом.
turok
, prylipkosergei (27) отмечает свой день рождения- он деньги делает или любимое дело?
Krucha
Цитата(turok @ Среда, 18 Февраля 2015, 20:31)
prylipkosergei (27) отмечает свой день рождения- он деньги делает или любимое дело?
*


Мне кажется важнее Вам определиться какое дело для Вас ЛЮБИМОЕ? С Масленицей Всех!!! russian.gif
turok
Krucha , когда маленькие дети дают советы взрослым- это смешно.Когда пчеловод со стажем менее года предлагает мне определиться с моим любимым делом и так проникновенно пытается снизу верх глянуть мне в глаза-это диагноз, по меньшей мере о плохом воспитании.. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 18 Февраля 2015, 21:45)
снизу верх глянуть мне в глаза-это диагноз, по меньшей мере о плохом воспитании..
*


Неужели вы нам свой диагноз завышенного самомнения рассекретили ? biggrin.gif
acute.gif Будте проще и к вам потянутся люди .

Там к стате люди скучают без вас ... biggrin.gif
Цитата(SSergei @ Вторник, 17 Февраля 2015, 12:38)
Щас ещё turok придёт и скажет.. всё херня, делон рулит..!!
Ну и где эта "Могучая кучка"..  .. эта БРИГАДА.. 
*



Цитата(SSergei @ Вторник, 17 Февраля 2015, 21:11)
Цитата(turok @ Среда, 18 Февраля 2015, 0:01)
Сергей, ты понимаешь в какой ты категории в соответсвии со своими реалиями...



В той же, что и ты..!
*

turok
Еще один плохо воспитанный , и пальцем грозит......малец... smile.gif А их беречь надо...
dm.medvedev73
Блуждая по всему форуму по вашим "следам" могу не только я увидеть сколько людей вы в пацаны , олухи и неучи записали... НО во многих темах почему то над вами потишаются , а не над теми , кого вы унижали ...
Krucha
Цитата(turok @ Среда, 18 Февраля 2015, 21:45)
Krucha , когда маленькие дети дают советы взрослым- это смешно.Когда пчеловод со стажем менее года предлагает мне определиться с моим любимым делом и так проникновенно пытается снизу верх глянуть мне в глаза-это диагноз, по меньшей мере о плохом воспитании..
*


А когда взрослый дядя стебаясь над детьми , прикидывается врачем, показывая свое хорошее воспитание - это грустно.
turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 19 Февраля 2015, 1:15)
Блуждая по всему форуму по вашим "следам"
*


Цитата(Krucha @ Четверг, 19 Февраля 2015, 1:29)
А когда взрослый дядя стебаясь над детьми , прикидывается врачем, показывая свое хорошее воспитание - это грустно.
*


Дети, не шалите.... и будет весело... smile.gif
dm.medvedev73
О..... ещё одно оскорбление ...
"сфотаю" на память ... acute.gif
turok
Слава великого русского писателя покоя не дает?
«Униженные и оскорблённые» — роман русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.
Krucha
Цитата(Омшанник-100 @ Воскресенье, 04 Января 2015, 17:22)
зимовка в самом разгаре ,конец января ,февраль самое ответственное время
*


Все зимуют хорошо кормов пока достаточно думаю и на развитие хватит, солнце уже прогревает переднюю стенку на столько что некоторые пытаются вылетать.
Для турка отводок все еще жив.
Krucha
А вот и первый облет, с планшета почему то к верх ногами

К сожалению видео не получается вставить
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Четверг, 19 Февраля 2015, 14:31)
А вот и первый облет, с планшета почему то к верх ногами

*


Своё ,оно хоть к верх ногам , хоть задом на перед , а душу греет smile.gif
sinner
Сегодня в штук семь заглянул под крышку - в двух только пчелы ниже, в пяти под самой пленкой на верхних брусках... У меня пленка на гнезде и в крышке пенопласт. Грозят плюсовые температуры, корма по бокам достаточно, надеюсь, что возьмут...
Завтра собираюсь пройтись по слабым, кому-то помочь можно

В двух старых ульях мыши побывали, потравил да подавил месяца полтора назад, тоже надо посмотреть, одна слабенькая была
Медом в пакете не хочется провоцировать на червление, попробую сот или рамку положить сверху. Поставил погреть в доме.

До облета пока далеко на мой взгляд, могут вылетать те, которым уже невтерпеж опорожниться
turok
dry.gif
Алексей21
Цитата(sinner @ Пятница, 20 Февраля 2015, 18:38)
Сегодня в штук семь заглянул под крышку - в двух только пчелы ниже, в пяти под самой пленкой на верхних брусках.
*


я бы канди положил для подстраховки, глупо если всю зиму прожили а весной от такой ошибки умрут, и канди с незематом. imho.gif
Nikon
Цитата(sinner @ Пятница, 20 Февраля 2015, 19:38)
Грозят плюсовые температуры, корма по бокам достаточно, надеюсь, что возьмут..
*


Если вот так тепло и пошел расплод, а потом грянут морозы - тут ухо остро держать надо.... Когда наступают морозы вся пчела начнет греть свое потомство и бывает, когда холода долго держаться, пчела ослабевает что не может дойти до корма и.... семья может погибнуть хотя корма по сторонам полно.
Что делать ? Я кладу тоненькую, но широкую лепешку канди. Бывает и после облета такая ерунда, но тут уже проще - налей сиропчика в бутылку, из под пива Афанасий smile.gif , сделай прокольчик 2мм и положи сверху над расплодом.
"Пивка попьют" и спасибо скажут bye.gif
В.Торопецкий
Цитата(Nikon @ Суббота, 21 Февраля 2015, 18:36)
но тут уже проще - налей сиропчика в бутылку, из под пива Афанасий  , сделай прокольчик 2мм и положи сверху над расплодом.
"Пивка попьют" и спасибо скажут 
*


Оно конечно же так. Но а вдруг морозы crazy.gif Март как известно полон сюрпризов dry.gif
МЮЗ
Вчера навещал девочек.
Подмора - 8 штук на семью. Максимум (меньше пол стакана) было в ноябре: отходила летняя пчела. Езжу раз в месяц, но в марте придётся чаще.
Стараюсь приезжать при температуре от 0 и выше. Всю зиму, девочки жизнерадостно носились по всему улью. Месяц назад, положил канди и подушки. Похоже, поторопился. Сейчас во всех семьях увидел очень компактные клубы - значит, есть расплод.
Рановато.
Облёта (даже частичного) ещё не было и, судя по прогнозу на месяц, не скоро будет. Правда, если будет +3 при солнечной погода, то особо страждущие могут и полетать.
Самое нервное время наступает...
Дед Михей
Цитата(В.Торопецкий @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 18:34)
Дед Михей Алексей привет. У тебя Ульи: на высокую рамку 435х450. Как ты зимуешь, как уходишь в зиму ?
*


Привет, земеля smile.gif ! Звиняюсь, задержался. Зимую на меду, гнёзда сокращаю, ставлю полоски, верхней вентиляции нет. В эту зиму сократил чуть меньше половины семей, остальные пошли на 12 рамках, полоски от клеща не ставил, 6 семей оставил зимовать на улице-экспериментирую! hmm.gif
Дед Михей
Цитата(turok @ Среда, 18 Февраля 2015, 21:45)
Krucha , когда маленькие дети дают советы взрослым- это смешно.Когда пчеловод со стажем менее года предлагает мне определиться с моим любимым делом и так проникновенно пытается снизу верх глянуть мне в глаза-это диагноз, по меньшей мере о плохом воспитании..
*


turok, ты это, пьедестал то подрежь метра на три, а то шея затекла, глядючи на тебя снизу вверх и треуголку нафталином посыпь, а то моль почикает!!! lol.gif
turok
Так не смотри, мне не интересно я и не смотрю... smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 19 Февраля 2015, 9:53)
Слава великого русского писателя покоя не дает?
*


Цитата
Я памятник себе воздвиг нерукотворный...

Цитата(Дед Михей @ Суббота, 21 Февраля 2015, 22:43)
turok, ты это, пьедестал то подрежь метра на три
*


Цитата(turok @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 0:35)
Так не смотри
*


Весело тут у нас ... biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 0:52)
Весело тут у нас
*


Ну дык, масленица ж широкая, чьё чучело то жечь будем!!? hmm.gif smile.gif
Простите люди добрые и я всех прощаю!
В.Торопецкий
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 21 Февраля 2015, 23:27)
. В эту зиму сократил чуть меньше половины семей,
*


Дык и ты тож оказывается зимуешь по Канадской технологии. lol.gif И наши предки оказывается тож зимовали по этой технологии. lol.gif
Мои корни идут от графа Мещерякова, чьё имение было в Дашково. Мне доподлинно известно, что у него были пчёлки. наверное и он содержал по Канадской технологии сокращая пчёл в зиму imho.gif lol.gif
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 7:34)
Ну дык, масленица ж широкая, чьё чучело то жечь будем!!?
*


Сегодня отпраздновали масленицу на ферме "Ивановка". Я с мёдом и мастер -классом по отливке свечей. blush2.gif
http://ferma-ivanovka.ru/
Дети были в восторге, мамы благодарны, и я доволен... Laie_98.gif
Алексей21
Проверил сегодня семьи, из 16 две отошли, одну мыши, другая не ясно почему,и вообще первую зиму зимую используя в качестве утепления пеноизол, и во всех ульях сыро и пчелы шумят и запах поноса.А на втором точке использую вкачестве утепления ватные вещи старые, зимуют в дощатом сарае, сырости нет все живы и не шумят .но до верху дошли все
sinner
Алексей21 , верхние летки есть?
Если только нижние - возможно забились подмором
Сухое лето, возможна падь
у меня нижний во всю переднюю открыт, и то бывает забивается вентиляция


Цитата(Nikon @ Суббота, 21 Февраля 2015, 17:36)
Я кладу тоненькую, но широкую лепешку канди.
*


Пенопласт в крышке, подкрышника нет, лепешки не поместятся...
на трех попробовал, крышки полностью не садятся, хотя пакеты раскатал очень тонко
в старых ульях проще, но только в двух ульях была нужда положить,
загудели здорово, сегодня проверю еще
не люблю лишний раз лазить, только нарушаешь покой, большинство пока только послушал
если тихонько гудят, то и лезть пока не стоит
turok
Цитата(sinner @ Вторник, 24 Февраля 2015, 11:44)
Пенопласт в крышке, подкрышника нет, лепешки не поместятся...на трех попробовал, крышки полностью не садятся, хотя пакеты раскатал очень тонко
*


Задача решается просто: берешь толстую пленку целофан( можно в два слоя), под неё утеплитель-два мешка, кусок ватного одеяла и т.д. накрыл пустой корпус -пленка должна накрыть снаружи хотябы 1/3 корпуса- по кругу проходишь скочем или изолентой. И этот "обожур" ставишь на корпус с канди .Сверху крышу. И тепло и вода не затекает, и корм положил....
Дед Михей
Цитата(turok @ Вторник, 24 Февраля 2015, 11:15)
Задача решается просто: берешь толстую пленку целофан( можно в два слоя), под неё утеплитель-два мешка, кусок ватного одеяла и т.д. накрыл пустой корпус -пленка должна накрыть снаружи хотябы 1/3 корпуса- по кругу проходишь скочем или изолентой. И этот "обожур" ставишь на корпус с канди .Сверху крышу. И тепло и вода не затекает, и корм положил....

*

А не проще магазин на 145, места под канди-манди за глаза хватит.
В.Торопецкий
У меня канди-манди уже догрызают. На днях займусь стимуляцией сиропчиком. Погода вроде-как позволяет. Уже фундук отцвёл и пчёлками не посещается. Думаю скоро зацветёт и алыча. В городе видел как на отдельной веточке зацвел абрикос.
Алексей21
Цитата(sinner @ Вторник, 24 Февраля 2015, 10:44)
верхние летки есть?
Если только нижние - возможно забились подмором
Сухое лето, возможна падь
у меня нижний во всю переднюю открыт, и то бывает забивается вентиляция

*


верхних нет,летки не забиты, а я думаю мозет от пеноизоло конденсат образуется поэтому и сыро у них?
sinner
turok , мыши полезут

Дед Михей , пустых нет, новыми рамками забиваю, готовлюсь к сезону

на самом деле не так все страшно
одна семья слабенькая была, мыши сильно потревожили, уже отошла
начал разбирать погибших - у одной немножко расплода было, но это еще с осени, две - клуб у задней собрался и уперся в потолок, две совсем слабые в зиму пошли, закорм слабо брали, а объединять не стал, оставил как есть...

это раньше няньчился с каждой семьей, сейчас слабые сами выбраковываются
В.Торопецкий
sinner Не надо убиваться. Что есть, то есть. Надо выводы делать и в следующем году более таких ошибок не допускать.
У меня у самово в этом году косяков хватает hi.gif
turok
Цитата(sinner @ Вторник, 24 Февраля 2015, 17:29)
turok , мыши полезут
*


Уже не полезут... biggrin.gif
tory
Сегодня дали ссылочку. Вот это да.... К чему надо стремиться crazy.gif

http://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st._aid=Di...ost%2F246336%2F

Krucha
Цитата(tory @ Среда, 25 Февраля 2015, 0:49)
Сегодня дали ссылочку. Вот это да.... К чему надо стремиться 
*


Можно в кратце что там хоть искатьто
dm.medvedev73
мнда..... лень - двигатель прогресса ...
biggrin.gif

Цитата(Krucha @ Среда, 25 Февраля 2015, 9:41)
Можно в кратце что там хоть искатьто
*


Там же вроде все понятно - можно в улей не лазить что бы мёду взять .

Денек сегодня возможно выдастся хороший . Солнышко с утра , тихо , синоптики +4 обещают ... Поеду в деревню , может облет состоится dry.gif
tory
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 25 Февраля 2015, 6:54)
Солнышко с утра , тихо , синоптики +4 обещают
*



у нас уже +2 на солнышке. Но это на солнышке... Ночью -7
dm.medvedev73
Цитата(tory @ Среда, 25 Февраля 2015, 9:55)
у нас уже +2 на солнышке. Но это на солнышке... Ночью -7
*


Так на месяц вперед синоптики обещают , днем + ночью - . Солнышко уже припекает и стенки ульев начинают прогреваться ... Обычно облет после обеда , часов с 15-16 случается .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО