Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
павел медков
Цитата(Krucha @ Четверг, 09 Июля 2015, 1:05)
И цена у них не такая заманчивая.
*


Вот мужика и заманила цена hmm.gif ! Как бы он тут цену местным перекупам ломил ,за 250 не отдавал а тут всё и по 350,губу раскатал.
tory
biggrin.gif а где вы видели оптовиков в тверской области??
Цитата(Krucha @ Среда, 08 Июля 2015, 21:05)
И цена у них не такая заманчивая.
*


наша договорная цена была пониже.. по 200 рублей за кг.
Переговоры были построены очень грамотно. Сергей (так представился "оптовик") сообщил,что ищет поставщиков на постоянной основе качественного НЕ ЮЖНОГО меда. И готов дать хорошую цену.
Цену, по сути, дает сам продавец. А дальше у продавца голова наполняется мечтами... Ха-ха-ха!!! Да как мы начнем поставлять наш мед, да какой спрос будет на него, да если объемы увеличатся в последствии, можно и до 150 цену скинуть... Да еще павильончиков 5 -8 запустить... Ооооо куда нас повело! Очень было весело спускаться с облаков и оценивать наше поведение. Повеселились!
павел медков
Цитата(Krucha @ Четверг, 09 Июля 2015, 1:11)
Почти нет это сколько, меньше +3?
*


Подчти нет.это баланс,что принесли,то и съели!
tory
Цитата(павел медков @ Среда, 08 Июля 2015, 21:14)
Как бы он тут цену местным перекупам ломил ,за 250 не отдавал
*


К нам отправляйте местных перекупов. drinks_cheers.gif
павел медков
Цитата(tory @ Четверг, 09 Июля 2015, 1:14)
Цену, по сути, дает сам продавец. А дальше у продавца голова наполняется мечтами... Ха-ха-ха!!! Да как мы начнем поставлять наш мед, да какой спрос будет на него, да если объемы увеличатся в последствии, можно и до 150 цену скинуть... Да еще павильончиков 5 -8 запустить... Ооооо куда нас повело! Очень было весело спускаться с облаков и оценивать наше поведение. Повеселились!
*


Вот Серёжа гад,помечтать не дал biggrin.gif Мене пару раз поступали звонки как бы купим весь мёд оптом.Да ещё им мало моего им надо на 1т больше.Типо приедим всё заберём.Ага ,жду Я Вас ! biggrin.gif

Цитата(tory @ Четверг, 09 Июля 2015, 1:19)
К нам отправляйте местных перекупов.
*


Ага biggrin.gif !!! А Вы своих по 200 мне drinks_cheers.gif ! Да походу уже и 250 в этом году оптом дёшево,с одним коллегой созванивался,говорит по 300 надо tongue.gif !
трифон
Цитата(sinner @ Среда, 08 Июля 2015, 12:24)
сегодня отроилась семья, которая уже роилась, был оставлен маточник... две недели назад
хрен поймешь
*


Я так делал и у меня так было.Я думаю это из-за того что старая матка сеет вплоть до своего предполагаемого полета во время роения.Немного конечно.Может даже несколько яиц но тем не менее.И вот когда срываем все маточники и оставляем один то получается что пчелам есть на чем заложить еще.Хотя бы свищевые.А если роевой настрой не погас то может выйи второй с молодой.Останется роевой или свищевой маточник.Я так это понял в своем случае.
павел медков
Цитата(трифон @ Четверг, 09 Июля 2015, 2:51)
Я так делал и у меня так было.Я думаю это из-за того что старая матка сеет вплоть до своего предполагаемого полета во время роения.Немного конечно.Может даже несколько яиц но тем не менее.И вот когда срываем все маточники и оставляем один то получается что пчелам есть на чем заложить еще.Хотя бы свищевые.А если роевой настрой не погас то может выйи второй с молодой.Останется роевой или свищевой маточник.Я так это понял в своем случае.
*


Матка сеет обычно до выхода с роем! Когда оставляешь маточник,они тянут пока есть на чём тянуть маточники.Даже если матка молодая вышла,могут тянуть маточники .Нужно проверять после выхода матки и на 9 день.
Цитата(трифон @ Четверг, 09 Июля 2015, 2:51)
.А если роевой настрой не погас то может выйи второй с молодой.
*


Может выйти и третий рой!
Krucha
Цитата(павел медков @ Четверг, 09 Июля 2015, 7:24)
Матка сеет обычно до выхода с роем!
*


Как же она летит с таким весом?
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Среда, 08 Июля 2015, 20:23)
И эти люди учат меня жизни!!
*


Тю! Вот ещё! Больно надо тебя жизни учить. Это ж без толку. dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Среда, 08 Июля 2015, 20:23)
Я конечно тож ленивый и потому пользуюсь года как три апилифтом.
*


Чё булыжники им ворочаешь, или рои ловишь? biggrin.gif
Цитата(Дед Михей @ Среда, 08 Июля 2015, 20:23)
из-за 10тр. пупок готов рвать!!!
*


Я ж говорю, необучаемый. dntknw.gif
Уже раз десять объяснял, что полные корпуса не ворочаю, а пустые легче твоего апилифта будут. И нафиг мне апилифт? dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Среда, 08 Июля 2015, 20:23)
Илья, снимая и заселяя рой в улей я получаю агроменное эстетическое удовольствие,
*


"Гурман", однако... biggrin.gif
Цитата(Krucha @ Среда, 08 Июля 2015, 20:43)
да уж разберусь как мне особо не напрягаясь медок отобрать, голова то на что , зря я в нее ем что ли?
*


Даже не сомневаюсь. drinks_cheers.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Четверг, 09 Июля 2015, 11:10)
Как же она летит с таким весом?
*


Летают по разному,иногда находишь возле летка,иногда теряется! Но Я знаю одно ,что пока есть открытый расплод,они могут тянуть маточники и встречал даже с трутового расплода.Я обычно в первый день после выхода роя проверяю семью,если матка молодая вышла,то срываю все маточники,если не вышла то оставляю один запечатонный,остальные печатные срываю.На 5 день проверяю выход матки,если матка вышла ,срываю все маточники.Как бы если матка вышла,то они не должны тянуть маточники.Фиг там! Тут 50 на 50,в этом году в половена семей тянула и даже грохали молодую вышедшую на 5 день матку.Дело в том что пчёлы книжек умных не читают и они не знают что матки дней за 5 надо перестать червить и больше одного раза нельзя роится biggrin.gif !
Krucha
Цитата(павел медков @ Четверг, 09 Июля 2015, 12:32)
Дело в том что пчёлы книжек умных не читают и они не знают что матки дней за 5 надо перестать червить и больше одного раза нельзя роится
*


Так они и раньше книжек не читали, ведь все основные законы написаны, исходя из многолетних наблюдений, а то что получилось так как получилось скорее всего на это есть другое обьяснение не исключающее основных законов.
павел медков
Цитата(Krucha @ Четверг, 09 Июля 2015, 15:14)
Так они и раньше книжек не читали, ведь все основные законы написаны, исходя из многолетних наблюдений, а то что получилось так как получилось скорее всего на это есть другое обьяснение не исключающее основных законов.

*


Ну тогда Серёга тебе лучше знать,читай книжки! Да и у тебя опыт,ведение на пасеке роевой.Куда мне до тебя,Я книжек умных не читаю,больше на свой опыт рассчитываю.
sinner
Только не подеритесь smile.gif
сегодня перетряхал - пять маточников вышедших, три в руках вышли...
рой посадил в магазины на том же месте, а старый улей отволок в сторону и раздербанил, стряхивая пчел на шифер перед роем. Три рамки с остатками расплода оставил, ну и кормовых... пусть выживают

Паш, старые даданы 12 рамок так неудобно магазины снимать... Поленился...
Хорошо, что поверх решетки стояли - просто переставил оба магазина на третий с дном
Хотел подстраховаться от слета, положил на дно решетку... Если матка неплодная - сам себе проблему создал... Днем сажал рой, чтоб успеть гнездо перетряхнуть

А взяток идет, грех жаловаться... Немного дождь брызгал, но и липа, и фацелия гудят... правда, не в полную силу

А по поводу книжек... Небось, даже газеты даете бесплатные с объявлениями smile.gif
Krucha
Цитата(павел медков @ Четверг, 09 Июля 2015, 14:40)
Ну тогда Серёга тебе лучше знать,читай книжки! Да и у тебя опыт,ведение на пасеке роевой.Куда мне до тебя,Я книжек умных не читаю,больше на свой опыт рассчитываю.
*


Да ладно , у тебя просто "неправильные пчелы которые носят неправильный мед" pooh_on_ball.gif

Цитата(sinner @ Четверг, 09 Июля 2015, 22:59)
рамки с остатками расплода оставил, ну и кормовых... пусть выживают

*


Забери у меня маточку роевую, оставлял одну на всякий случай не понадобилась, а то она уже по пятому кругу сеет в одни и теже ячейки. biggrin.gif

Цитата(sinner @ Четверг, 09 Июля 2015, 22:59)
взяток идет, грех жаловаться... Немного дождь брызгал, но и липа, и фацелия гудят... правда, не в полную силу
*


Да сегодня вообще денек еще тот, с утра тепло и дождь мелкий, без ветра, вот девки оторвались, до летка бедные еле долетали падают отдохнут и только потом на разгрузку
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Четверг, 09 Июля 2015, 11:00)
Чё булыжники им ворочаешь, или рои ловишь? 
Цитата(Дед Михей @ Среда, 08 Июля 2015, 20:23)
из-за 10тр. пупок готов рвать!!!



Я ж говорю, необучаемый. 
Уже раз десять объяснял, что полные корпуса не ворочаю, а пустые легче твоего апилифта будут. И нафиг мне апилифт?
*


И булыжники на нём вожу и хрень всякую тяжёлую, как грится хочешь сделать хорошо сделай сам. Мне сарай две бригады "мастеров" строили, потом за ними всё переделывал, знакомый баню на пять лет позже меня поставил, два года назад, полы менял-сгнили, у меня ещё лет пятнадцать подходить к ним нет надобности.
Мне непонятно, как ты в многокорпусном улье только пустые корпуса поднимаешь, чо у тебя там пчёл нет или ты как Каперфильд силой "мысли" их вверх вниз перетусовываешь? dntknw.gif
Намедни дождь хороший прошёл, липа зацвела в деревне, гудят на ней, фацелию стороной не обходят. Вчера чай копорский делал, так на кипрее, за 3км от деревни, пчёл также валом. Сейчас снова поеду за кипреем, ещё чаю надо в зиму заготовить, нуклиды и всяку разну гадость из организьма вывести, шоб по больничкам не бегать и лаборантам денег не платить за анализы!! dance2.gif
Сегодня Самсон, если дождь в этот день, сорок дней дожди лить будут! hmm.gif
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Июля 2015, 11:07)
Сегодня Самсон, если дождь в этот день, сорок дней дожди лить будут!
*


У нас прошёл сильный дождь! sad.gif
Krucha
Цитата(павел медков @ Пятница, 10 Июля 2015, 11:22)
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Июля 2015, 11:07)
Сегодня Самсон, если дождь в этот день, сорок дней дожди лить будут!



У нас прошёл сильный дождь!
*


Вот он обрадовал, у нас вон тоже льёт. biggrin.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Пятница, 10 Июля 2015, 13:04)
Вот он обрадовал, у нас вон тоже льёт.
*


Да нахрено он нужен badmood.gif ireful2.gif! Мне тепло нужно,что то каждый день дождь это уже много.
Krucha
Цитата(павел медков @ Пятница, 10 Июля 2015, 12:07)
Да нахрено он нужен  ! Мне тепло нужно,что то каждый день дождь это уже много.
*


Собирай манатки и ко мне smile.gif моим всеравно весь не собрать.
Дед Михей
Цитата(павел медков @ Пятница, 10 Июля 2015, 11:22)
У нас прошёл сильный дождь!
*


У меня пока нет, крутит-вертит тучи по округе ветер... мож пронесёт!? hmm.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Пятница, 10 Июля 2015, 13:18)
Собирай манатки и ко мне  моим всеравно весь не собрать.
*


Если Я своих к тебе привезу,то мои не только всё соберут но и у твоих отберут! Ты то что качать будешь?
Krucha
Цитата(павел медков @ Пятница, 10 Июля 2015, 15:03)
Если Я своих к тебе привезу,то мои не только всё соберут но и у твоих отберут! Ты то что качать будешь?
*


Ну вот делай людям добро. smile.gif
_Александр
У нас погода портится sad.gif
Пчела стала строгой. Получил по рукам crazy.gif 5-6 раз. Пришлось поехать купить перчатки. Дымарь не помог. Работать не дают. Прогноз погоды на неделю не очень.
Такие дела. А так хорошо было на неделе.
Krucha
Цитата(_Александр @ Пятница, 10 Июля 2015, 18:14)
Пчела стала строгой. Получил по рукам  5-6 раз. Пришлось поехать купить перчатки. Дымарь не помог. Работать не дают. Прогноз погоды на неделю не очень.
Такие дела. А так хорошо было на неделе.
*


Ну вот и сказочке конец. А кто то Карнику нахваливал как не прихотливую. biggrin.gif Александр это не про тебя, просто ты оказался чеснее.

Цитата(_Александр @ Пятница, 10 Июля 2015, 18:14)
У нас погода портится 
*


На улице похолодало, если вчера до пол десятого летали хорошо, то сейчас уже почти не летают.
Дед Михей
Цитата(Krucha @ Пятница, 10 Июля 2015, 18:57)
Ну вот и сказочке конец. А кто то Карнику нахваливал как не прихотливую.  Александр это не про тебя, просто ты оказался чеснее.

--------------------
Сергей В.К.
*

Ну эт ты паря, зря изрёк, ща будешь предан анафеме, обструкции, всеобщему порицанию и тюрапевт пропишет тебе клизьму!! smile.gif
Перемену погоды мои ещё вчера почувствовали-хотел на подарок пару рамок дёрнуть из магазинов, не дали, мол :-Ты чо придурок чо ли-по хорошей погоде приходи!
Krucha
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Июля 2015, 19:11)
Ну эт ты паря, зря изрёк, ща будешь предан анафеме, обструкции, всеобщему порицанию и тюрапевт пропишет тебе клизьму!! 
Перемену погоды мои ещё вчера почувствовали-хотел на подарок пару рамок дёрнуть из магазинов, не дали, мол :-Ты чо придурок чо ли-по хорошей погоде приходи!
*


Но мнение то я свое не поменяю, а то вон что пишут в шортах и майке, вчера тоже в шортах и майке работал и без сетки. Потому что ульи были пустые все на Липе и Кипрее. biggrin.gif
_Александр
Мужики, да знал я, что получу. biggrin.gif
Но по прогнозу дальше попа, а лезть надо было обязательно. Матки заказаны... Сами понимаете.
Вроде окно было. А налетели, аки мессершмиты Я только успел подумать. Ну точно погоде хана и мне хана. biggrin.gif
Пчела не причем,надо было вчера все сделать. Вчера толпой на работе ходили рядом, ноль внимания.
А сегодня не так. Я сам виноват. hi.gif
Krucha
Цитата(_Александр @ Пятница, 10 Июля 2015, 19:47)
Мужики, да знал я, что получу. 
Но по прогнозу дальше попа, а лезть надо было обязательно. Матки заказаны... Сами понимаете.
Вроде окно было. А налетели, аки мессершмиты Я только успел подумать. Ну точно погоде хана и мне хана. 
Пчела не причем,надо было вчера все сделать. Вчера толпой на работе ходили рядом, ноль внимания.
А сегодня не так. Я сам виноват
*


Саш но ты то тут причем? Просто стал заложником общественного мнения, что к Карнике можно лезть в любую погоду. Ан нет пчела она и есть пчела.
turok
Александр, кому пытаешься доказать ? Они вон с пустыми ульями без сетки работают, а заказы на карнику до сих пор идут... biggrin.gif
Каждому своё....
_Александр
Я про шорты и без сетки никогда не заикался. smile.gif
По плохой погоде все дьяволы.
Krucha
Цитата(turok @ Пятница, 10 Июля 2015, 20:12)
Александр, кому пытаешься доказать ? Они вон с пустыми ульями без сетки работают, а заказы на карнику до сих пор идут... 
Каждому своё....
*


Видать брачек Александру втюхал. acute.gif

Цитата(_Александр @ Пятница, 10 Июля 2015, 20:28)
Я про шорты и без сетки никогда не заикался. 
По плохой погоде все дьяволы.
*


Опять ты на себя все берешь, Сань а не Кошевой ли? biggrin.gif
_Александр
Брейк acute.gif

Лучше скажите, что там у нас за липой и кипреем по графику?
Ничего сеянного близ пасеки нету.
turok
бодяк и васильки
Krucha
Цитата(turok @ Пятница, 10 Июля 2015, 20:12)
? Они вон с пустыми ульями без сетки работают
*


Для непонятливых взрослые на работе а дети не кусаются. biggrin.gif
Цитата(_Александр @ Пятница, 10 Июля 2015, 20:50)
Лучше скажите, что там у нас за липой и кипреем по графику?
Ничего сеянного близ пасеки нету.
*


Ну Кипрей еще будет , у меня репейник на подходе и разнотравие, ГВ еще только обороты набирает, Липа в качестве бонуса. По погоде с понедельника начнется. smile.gif

Цитата(Krucha @ Пятница, 10 Июля 2015, 21:00)
ГВ еще только обороты набирает,
*


Хотя в этом году все сдвинулось или точнее бардак полный в природе, где то жара асфальт плавится, а где то снег идет. hmm.gif Вот и неизвестно чего ожидать.
Дед Михей
Цитата(turok @ Пятница, 10 Июля 2015, 20:12)
Александр, кому пытаешься доказать ? Они вон с пустыми ульями без сетки работают, а заказы на карнику до сих пор идут.
*


А мужики то и не знают, что карника заканчивается, надо сказать чтоб очередь занимали!! blink.gif
С пустыми корпусами эт к Тверяку, он всё лето только пустые ворочает и ведь умудряется при этом шышнацать центеров мёду накачать, во где высший пилотаж! hmm.gif
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 10 Июля 2015, 21:55)
бодяк и васильки
*


Василёк луговай уже зацвёл ,бодяг местами!
Цитата(Krucha @ Пятница, 10 Июля 2015, 22:07)
По погоде с понедельника начнется.
*


По погоде с завтрашнего дня похолодание!Сегодня к вечеру прошёл второй заход дождя.
Krucha
Цитата(павел медков @ Пятница, 10 Июля 2015, 21:55)

По погоде с завтрашнего дня похолодание!Сегодня к вечеру прошёл второй заход дождя.
*


Ну значит во вторник качаем. smile.gif
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Июля 2015, 22:53)
С пустыми корпусами эт к Тверяку, он всё лето только пустые ворочает и ведь умудряется при этом шышнацать центеров мёду накачать, во где высший пилотаж!
*


Так у него тоже походу крантики,ему всё же рассказал свою технологию! biggrin.gif

Цитата(Krucha @ Пятница, 10 Июля 2015, 22:57)
Ну значит во вторник качаем.
*


У тебя же не карника,как качать будешь ,пасмурно будет во вторник и холодно! tongue.gif

Вт
14.07
Малооблачно +10 Облачно, небольшой дождь +19
Krucha
Цитата(павел медков @ Пятница, 10 Июля 2015, 22:02)
У тебя же не карника,как качать будешь ,пасмурно будет во вторник и холодно!
*


Когда откачаю напишу как качал, мне скрыаать не чего. Паш ведь не главное как, главное что, а что качать есть натаскали.
павел медков
Цитата(Krucha @ Пятница, 10 Июля 2015, 23:11)
Когда откачаю напишу как качал, мне скрыаать не чего.
*


Лучше видео сними biggrin.gif ,как экстремально качают мёд в тверской обл от СР!

Цитата(Krucha @ Пятница, 10 Июля 2015, 23:11)
Паш ведь не главное как,
*


Как тоже не мало важную роль играет !
_Александр
biggrin.gif Думаю без пчелоудалителя пчелки мед в ближайшую неделю без боя не отдадут.
любой породы smile.gif





















Krucha
Цитата(павел медков @ Пятница, 10 Июля 2015, 22:19)
Как тоже не мало важную роль играет !
*


Ты вот лучше подскажи через сколько дней безвзяточного периода можно качать не печатный мед?
павел медков
Цитата(Krucha @ Пятница, 10 Июля 2015, 23:22)
Ты вот лучше подскажи через сколько дней безвзяточного периода можно качать не печатный мед?

*


Вот этого Я не знаю,Я обычно печатонный качаю! Я выборочно качаю в июле,прохожу по ульям,вынимаю запечатонные рамки.взамен даю сушь! Сколько нужно снимаю и на откачку.

Тут одна задумка мучает! hmm.gif Кто нибудь в воскотопку кипятильник вставлял,что бы не на огне греть а кипятильником! hmm.gif
старатель
Цитата(_Александр @ Пятница, 10 Июля 2015, 22:21)
Думаю без пчелоудалителя пчелки мед в ближайшую неделю без боя не отдадут.
любой породы
*


Последние годы не обращаю внимание на погоду,кроме ,как на идущий дождь.Надвигающийся,начинающийся,пасмурность,ветренность,безвзяточность-всё это не мешает работать с пчёлами .Все премудрости-порода.
павел медков
Цитата(старатель @ Пятница, 10 Июля 2015, 23:43)
Последние годы не обращаю внимание на погоду,кроме ,как на идущий дождь
*


Это просто переход к промышленному производству! Нужен мёд,приходится качать в любую погоду.
Krucha
Цитата(павел медков @ Пятница, 10 Июля 2015, 22:29)
Тут одна задумка мучает!  Кто нибудь в воскотопку кипятильник вставлял,что бы не на огне греть а кипятильником!
*


А вчем проблема ? Вполне реально если мощность расчитать. Воск плавится по моему при 60 гр. значит при кипящей воде расплавится.
_Александр
старатель
Согласен.
Вы не за один год пришли к своей пчеле.
Спасибо за Ваши познавательные видео!

Хотел спросить. Как ваша устоявшаяся система изменилась с появлением фиников?
Или просто параллельно каждая сама по себе? Интересно hi.gif
старатель
Цитата(_Александр @ Пятница, 10 Июля 2015, 23:02)
Вы не за один год пришли к своей пчеле.
*


К сожалению,а может и нет,у меня нет своей пчелы,т.е. регулярно приобретаю племматериалл,от которого вывожу маток на пасеку.Таким образом, кровь постоянно подливается из вне.
Цитата(_Александр @ Пятница, 10 Июля 2015, 23:02)
Как ваша устоявшаяся система изменилась с появлением фиников?
*


Пока не изменилась.Пасеку увеличивать не собираюсь,а ,при данном количестве пчёл ,выгоды от рутовской системы для себя не увидел.Вкладываться на обмен типа улья на пасеке смысла ,на данный момент,не вижу.
_Александр
старатель Еще вопрос. Вы испытали множество линий. На каких остановились с учетом климатических условий? Тверская она же схожа. Если можно.
Спасибо.

п.с.
Прошу прощения у сторонников местной пчелы, мне реально интересно hi.gif
asunta
Цитата(павел медков @ Пятница, 10 Июля 2015, 23:29)

Тут одна задумка мучает! hmm.gif Кто нибудь в воскотопку кипятильник вставлял,что бы не на огне греть а кипятильником! hmm.gif
*



Подскажите а в чем задумка? Температура стерилизации воска выше температуры кипения воды, просто любопытно чем водная экстракция воска не устраивает? blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО