Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
старатель
Цитата(_Александр @ Пятница, 10 Июля 2015, 23:36)
старатель Еще вопрос. Вы испытали множество линий.
*


Нет,я не приобретал множество линий.имелась карника Тройзек 1075,польская кортовка,Словенская карника,Австрийская.Из них только Австрийки не понравились.
Цитата(_Александр @ Пятница, 10 Июля 2015, 23:36)
На каких остановились с учетом климатических условий?
*

Остановился просто на карнике.
трифон
Цитата(павел медков @ Четверг, 09 Июля 2015, 7:24)
Может выйти и третий рой!
*


Если пчелы ждут когда маточник запечатают то это сработает а если втоой рой может выйти (с молодой)до запечатывания более молодых маточников то...я бы н4 стал так семью из роевого выводить
sergeikalina
Цитата(Krucha @ Пятница, 10 Июля 2015, 22:22)
через сколько дней безвзяточного периода можно качать не печатный мед?
*


Серёга,много не качай,а то закиснет.Рамку как следует трехони,если брызг нет,качни.Потом похвалишся biggrin.gif
павел медков
Цитата(asunta @ Суббота, 11 Июля 2015, 0:37)
Подскажите а в чем задумка? Температура стерилизации воска выше температуры кипения воды, просто любопытно чем водная экстракция воска не устраивает? 
*


Я про воскотопку!!!! Стерилизовать мне его не надо.Что бы воскотопку греть не на огне а электричеством.Что бы не ставить воскотопку на газовую плиту а просто воткнуть в разетку.

Цитата(sergeikalina @ Суббота, 11 Июля 2015, 8:49)
Серёга,много не качай,а то закиснет.
*


Серёга если для себя,то качай,если на продажу не советую,закиснет у покупателя,дурная слава пойдёт!

Цитата(трифон @ Суббота, 11 Июля 2015, 1:36)
Если пчелы ждут когда маточник запечатают то это сработает а если втоой рой может выйти (с молодой)до запечатывания более молодых маточников то...я бы н4 стал так семью из роевого выводить
*


Второй рой выходит с молодой когда в маточники созревает матка и начинает пищать!
Дед Михей
Цитата(_Александр @ Пятница, 10 Июля 2015, 23:02)
Согласен.
Вы не за один год пришли к своей пчеле.
Спасибо за Ваши познавательные видео!

Хотел спросить. Как ваша устоявшаяся система изменилась с появлением фиников?
Или просто параллельно каждая сама по себе? Интересно
*


Александр, у Старателя пакеты надо было покупать, пчёлки у него смирные и сахаром он только в зиму закармливает. А Турок омманул тебя, всучил тебе злюк каких то, да ещё сахар употребляющих в немеряных коликчествах, нет веры басурманам, как дальше жить-кругом омманывают!! dntknw.gif
asunta
Цитата(павел медков @ Суббота, 11 Июля 2015, 10:36)
Я про воскотопку!!!! Стерилизовать мне его не надо.Что бы воскотопку греть не на огне а электричеством.Что бы не ставить воскотопку на газовую плиту а просто воткнуть в разетку.
*


Это-то понятно, я про то, что если вы его сдавать будете, потом всеравно стерилизуют, вам воскотопку на огонь поставить так понимаю не хочется? Качество воска не будет зависеть от температуры вытопки (что на солнечной что на водной) smile.gif мой подход с воскотопкой не заморачиваться а закинуть в 15л ведро оцинкованное с водой, но раз воскотопку жалко biggrin.gif Кипятильник скорее всего просто сгорит imho.gif
Krucha
Цитата(павел медков @ Суббота, 11 Июля 2015, 9:36)
Серёга если для себя,то качай,если на продажу не советую,закиснет у покупателя,дурная слава пойдёт!
*


Для себя еще майского хватит, буду ждать пусть печатают.
_Александр
старатель
спасибо
Дед Михей
Хватит бучу разводить. Сахар, это мое решение.
Турок выручил. Не отказал. А дальше я сам разберусь hi.gif


Кто нибудь практиковал замену маток через сушь без расплода? Наткнулся, интересно. Предстоит поменять уср на плодную карнику. Изолятора нет, буду через большие колпачки. Заманчиво, думаю hmm.gif
Krucha
Цитата(_Александр @ Суббота, 11 Июля 2015, 12:57)
Предстоит поменять уср на плодную карнику
*


Ой хлопотно это, они очень плохо принемают другую породу.
asunta
Цитата(Krucha @ Суббота, 11 Июля 2015, 14:03)
Ой хлопотно это, они очень плохо принемают другую породу.
*


Менял в этом году в семьях метизок на карнику, прием 100% матки от дядиченко, на разновозрастный расплод, после того как сделал отводки сутки продержал в безматочном, оборвал маточники, придал общий запах карвалолом (после того как бигуди воткнул)... Подсаживал через канди и вощинку, выпустили и приняли нормально, правда бунтовали долго пытались свою вывести, так что с конца мая маточники обрывал пока свои дочки не стали выходить... smile.gif
Krucha
Цитата(asunta @ Суббота, 11 Июля 2015, 13:10)
Подсаживал через канди и вощинку, выпустили и приняли нормально, правда бунтовали долго пытались свою вывести, так что с конца мая маточники обрывал пока свои дочки не стали выходить... 

*


Вот и я про то принять примут но пока свой расплод не выйдет будут попытки сменить матку.
asunta
_Александр, насколько понимаю Вы трех маток заказали? Если да то не думаю что будет проблематично hmm.gif
_Александр
asunta
Krucha
Я как бы придерживался ранний расплод через решетку наверх. Ждем запечатывания. Потом отводок и туда матку. Осенью обьединить.
Как бы им там не на чем своих выводить все запечатано. Могут конечно заставить матку после. А если упростить?
Сделать отводок разновозрастной. Потом все струсить. Рамки раздать другим семьям. В отводок медоперговую и суши. А потом матку плодную под колпачек. На всякий пожарный. И потом можно расплодом подсилить. Как бы расплод со стороны.
Сам не пробывал. Размышляю. hmm.gif

Проблема у меня. По такой погоде уср из деревни забирать стремно. Я то подготовился со своим скафандром, а деревню жалко. Тем более ящики у меня на 6 рамок дадана. Придется трясти.
Вот и думаю, как без печатного обойтись и чтоб маточников поменьше было.
asunta
Цитата(_Александр @ Суббота, 11 Июля 2015, 15:28)
Вот и думаю, как без печатного обойтись и чтоб маточников поменьше было.
*



Можно изолировать матку которая сейчас сеет в клеточку с пятком пчел и канди например, пока карника едет, чтобы не сеяла и маточники не тянули. Потом сделать отводок как приедут, старая пчела слетит с отводка молодые лучше принимают новую матку, но отводок с расплодом, слет и т.д. и поставить им новую матку из бигудины заткнутой канди с вощиной(чтобы сами выпускали ) через 3-4 часа после формирования отводка, попшикать чем пахучим, хоть одеколоном, карвалолом, самогоном, для запаха. И семью можеш не трясти а переставить в другое место положив перед летком травы, дощечку или веток повтыкать, так чтобы при выходе с улья головой стучались, слетят помаленьку и трясти в итоге будет меньше... А маточники будут это по любому imho.gif
Krucha
Цитата(_Александр @ Суббота, 11 Июля 2015, 14:28)
Вот и думаю, как без печатного обойтись и чтоб маточников поменьше было.

*


Маточники потом будут когда матка Карники сеять будет, УСР пчелы будут стараться ее поменять, так что до осени гемор тебе обеспечен.
sinner
Цитата(Krucha @ Пятница, 10 Июля 2015, 21:07)
ГВ еще только обороты набирает, Липа в качестве бонуса. По погоде с понедельника начнется.
*


липа цветет 10 дней, максимум 2 недели
а ты две недели назад говорил, что у тебя липа зацвела smile.gif
павел медков
Цитата(asunta @ Суббота, 11 Июля 2015, 10:53)
вам воскотопку на огонь поставить так понимаю не хочется?
*


Цитата(asunta @ Суббота, 11 Июля 2015, 10:53)
но раз воскотопку жалко
*


Да не хрена её не жалко,жене газавую плиту жалко!
sergeikalina
Ну вот наконец то и у нас чуть чуть побрызгало,а то засуха dance2.gif
павел медков
Цитата(sinner @ Суббота, 11 Июля 2015, 17:55)
липа цветет 10 дней, максимум 2 недели
*


А если в периуд цветение холодная погода цветение оттягивается? Где батаники ,ответти!
Krucha
Цитата(sinner @ Суббота, 11 Июля 2015, 16:55)
липа цветет 10 дней, максимум 2 недели
а ты две недели назад говорил, что у тебя липа зацвела

*


Алексей цветет то она каждый год, а вот дает не всегда, вот я и написал что в качестве бонуса, на ГВ на нее надежды нет.
sinner
Цитата(павел медков @ Суббота, 11 Июля 2015, 18:04)
Да не хрена её не жалко,жене газавую плиту жалко!
*


Паш, купи инфракрасную газовую плитку... Плиту пачкать не придется
Есть еще вариант электрический с парогенератором

Сергей, я о том, что липа у тебя чегой-то рано зацвела
хотя... какая липа... основных разновидностей три...
различаются по срокам цветения
павел медков
Цитата(sinner @ Суббота, 11 Июля 2015, 19:29)
Паш, купи инфракрасную газовую плитку... Плиту пачкать не придется
Есть еще вариант электрический с парогенератором
*


Ты прикинь тогда сколько мёд будет стоить,что бы оправдать затраты!
Цитата(sinner @ Суббота, 11 Июля 2015, 19:29)
электрический с парогенератором
*


это вариант! Но когда не знаешь как оно работает и хорошо ли работает,лучше не покупать!Но есть же кипятильники типо автомобильных,для подогрева антифриза,или которые вкручиваются в домашнию батарею.Что такую не приспособить.
трифон
Цитата(павел медков @ Суббота, 11 Июля 2015, 18:04)
Да не хрена её не жалко,жене газавую плиту жалко
*


Также был изгнан в свое время с воскотопкой из кухни.И неудивительно.Воск брызжет,кухня полна пара а мерва мажется.Кипятильник можно но надо мощный(или 2,чтобы кипение было сильным и пара побольше)с уровнем воды надо что-то придумать...В общем не смог я сделать.Мечтал сначала о газовой горелке.А теперь или на костре ставлю на кирпичи над мангалом без ножек или ставлю на сварную подставку к которой приварена изогнутая труба.И вот в эту трубу направляю сопло паяльной бензиновой лампы.На 1,5 литрах иногда работает до 3-часов,обычно 1,5-2.Чтобы бензиновый бак сильно не грелся ставлю его в емкость с водой.Но с лампой редко.Бензин жалко так жечь.

Цитата(павел медков @ Суббота, 11 Июля 2015, 18:46)
Ты прикинь тогда сколько мёд будет стоить,что бы оправдать затраты!
*


Воскотопка на кирпичах и по ней костер!В нашей зоне всегда дровишки под ногами валяются
Krucha
Цитата(sinner @ Суббота, 11 Июля 2015, 16:55)
липа цветет 10 дней, максимум 2 недели
а ты две недели назад говорил, что у тебя липа зацвела
*


Все правильно максимум две недели, но так как зацветает не вся одноременно, в зависимости от вида и от возраста, то цветение растягивается до 24 дней.
asunta
Цитата(павел медков @ Суббота, 11 Июля 2015, 19:04)
Да не хрена её не жалко,жене газавую плиту жалко!
*


biggrin.gif Газовая горелка Пикник м.б. подойдет?
_Александр
Только во вторник просвет. http://rp5.ru/Погода_в_Кимрах
Липа, возможно, уже все. Кипрея много.
Krucha
Цитата(павел медков @ Суббота, 11 Июля 2015, 18:46)
это вариант! Но когда не знаешь как оно работает и хорошо ли работает,лучше не покупать!Но есть же кипятильники типо автомобильных,для подогрева антифриза,или которые вкручиваются в домашнию батарею.Что такую не приспособить.
*


А электричество у тебя халявное?
Цитата(павел медков @ Суббота, 11 Июля 2015, 18:46)
Ты прикинь тогда сколько мёд будет стоить,что бы оправдать затраты!
*


А причем здесь мед? Ведь воск это как дополнительный доход с пасеки. smile.gif
У меня солнечная воскотопка. Кинул кусок с утра вечером готовый брикет тепленький. А что бы эффективно использовать солнечную, надо сначало спрессовать прессом.
Krucha
Цитата(_Александр @ Суббота, 11 Июля 2015, 19:19)
Липа, возможно, уже все. Кипрея много.

*


С такой погодой конечно.
павел медков
Цитата(трифон @ Суббота, 11 Июля 2015, 20:08)
Также был изгнан в свое время с воскотопкой из кухни.
*


Сочувствую sad.gif !
Цитата(трифон @ Суббота, 11 Июля 2015, 20:08)
Мечтал сначала о газовой горелке.
*


С газом пропаном напряжёнка,природного сколько хочешь,но через счётчик! Прикидывал тройник поставить у плиты и подклёчить вторую плиту в хоз помещение,но это запасной вариант. hmm.gif
Цитата(трифон @ Суббота, 11 Июля 2015, 20:08)
И вот в эту трубу направляю сопло паяльной бензиновой лампы.На 1,5 литрах иногда работает до 3-часов,обычно 1,5-2.Чтобы бензиновый бак сильно не грелся ставлю его в емкость с водой.Но с лампой редко.Бензин жалко так жечь.
*


Об этом тоже думал,но это всё надо делать на улице,да ещё в холодную погоду,воск будет быстро остывать.Но тоже вариант.
Цитата(трифон @ Суббота, 11 Июля 2015, 20:08)
Воскотопка на кирпичах и по ней костер!В нашей зоне всегда дровишки под ногами валяются
*


Дров много,но трудозатратно! biggrin.gif
Цитата(Krucha @ Суббота, 11 Июля 2015, 20:26)
А электричество у тебя халявное?
*


biggrin.gif Так Я и сказал tongue.gif ! Но с ним проще!
Цитата(Krucha @ Суббота, 11 Июля 2015, 20:26)
А причем здесь мед? Ведь воск это как дополнительный доход с пасеки. 
*


Но что бы купить что то для дополнительного дохода,нужно взёть с основного дохода biggrin.gif !
Цитата(Krucha @ Суббота, 11 Июля 2015, 20:26)
У меня солнечная воскотопка. Кинул кусок с утра вечером готовый брикет тепленький. А что бы эффективно использовать солнечную, надо сначало спрессовать прессом.
*


У нас солнцем перебои чаще чем с электричеством!В августе и сентябре солнечная воскотопка работает? У меня воск обычно с забруса,50 кг за сколько на ней в сентябре можно натопить???
Krucha
Цитата(павел медков @ Суббота, 11 Июля 2015, 21:01)
У нас солнцем перебои чаще чем с электричеством!В августе и сентябре солнечная воскотопка работает? У меня воск обычно с забруса,50 кг за сколько на ней в сентябре можно натопить???
*


В августе и сентябре спрессовал , май, июнь июль перетопил.
павел медков
Цитата(Krucha @ Суббота, 11 Июля 2015, 22:09)
май, июнь июль перетопил.
*


Там уже всё на вощину должно быть поменено!

А он всё идёт badmood.gif
павел медков
http://www.ya-fermer.ru/taxonomy/term/161 http://beeinbg.narod.ru/inventar.htm Вот нашёл.
dm.medvedev73
Во ВЫ тут нагородили ... blink.gif
А я целую неделю счастливый был ! Компа - нет , тырнета - нет , а наобщался с людьми и даже очень известными в доволь ... tongue.gif
Так и не понял - у кого толще ? ... biggrin.gif acute.gif
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 11 Июля 2015, 23:17)
наобщался с людьми и даже очень известными в доволь ... 
Так и не понял - у кого толще ? ...   

*


Ты давай колись чему научился? что узнал? И вообще что мировая наука вещает?
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Суббота, 11 Июля 2015, 23:35)
И вообще что мировая наука вещает?
*


Ну .... за тем что она вещает можно следить тут - http://www.apiworld.ru/
Цитата(Krucha @ Суббота, 11 Июля 2015, 23:35)
Ты давай колись чему научился? что узнал?
*


"Колоться" буду в теме про события и тусоффффки biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Июля 2015, 7:07)
Мне непонятно, как ты в многокорпусном улье только пустые корпуса поднимаешь,
*


Странный вопрос. Ставятся медовые надставки пустые, сразу. А с мёдом я корпусами не работаю. При откачке использую удалители без снятия корпуса, и работаю с рамками. Всё очень просто. Иногда бывает, что приходится снимать корпус, где есть сколько-то мёда. Делается это редко, и больших сложностей не вызывает. Катать для таких разовых ситуаций апилифт по пасеке - горячка. imho.gif
Вот, можешь посотреть, как это делается в демонстрационной разборке улья.
https://www.youtube.com/watch?v=YRG6Q0HLuLc
Это прошлый год, начало июля. Улей к взятку уже подготовлен, собственно он уже идёт. В нижнем корпусе только расплод, а сверху сразу две надставки под мёд. К концу июля они будут полые запечатанным мёдом - 35-40 кг.
Иногда требуется и третья надставка. Но ко времени её постановки в верхней надставке уже много рамок с запечатанным мёдом. Они просто забираются, а полупустая надставка легко снимается. dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Июля 2015, 18:53)
С пустыми корпусами эт к Тверяку, он всё лето только пустые ворочает и ведь умудряется при этом шышнацать центеров мёду накачать, во где высший пилотаж!
*


Ну, не высший, но пилотаж.. biggrin.gif Это ты всё лето за кем-то гоняешься, и что-то ворочаешь... А я уже третью неделю, как к ульям не подхожу. dntknw.gif Точнее, подхожу, конечно: холстик отогну, посмотрю что в улье делается, и всё.
Мёда мало, но таскают, печатать начали, но качать ещё рано. По 1-2 рамки отобрать из ульев можно, но связываться с малыми объемами откачки не охота.
Клепаю корпуса, крыши.
Вот вчера провёл контрольный осмотр моей племенной карники. Всё! Тихо сменили старушку. sad.gif Причём молодая матка червит в самом верхнем корпусе. Нашёл, пометил, через леток посадил в гнездовой под р/р. Развлёкся чуток. biggrin.gif
Сегодня вообще с пасеки свалил. Дожди, скукотища. Решили в кино с любимой сходить. blush2.gif
Цитата(_Александр @ Пятница, 10 Июля 2015, 19:21)
Думаю без пчелоудалителя пчелки мед в ближайшую неделю без боя не отдадут.
*


А чё за экстренность? dntknw.gif Ещё три недели взятка впереди?
Цитата(_Александр @ Суббота, 11 Июля 2015, 16:19)
Липа, возможно, уже все. Кипрея много.

*


Цитата(Krucha @ Суббота, 11 Июля 2015, 17:34)
С такой погодой конечно.
*


И чего вы на липу рассчитываете? Не наш она медонос. dntknw.gif
Сейчас василёк, бодяк попрёт. Вот это наши ребята. biggrin.gif
sinner
Похолодало...
Но к вечеру липа снова зашумела... правда, вполголоса smile.gif
asunta
Позвонили сегодня знакомые, в Калининском раене умер дед осталось 9 семей, вдруг кому пригодятся 7 93О 150 7О 8О Кристина Вадимовна
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 11:47)
А с мёдом я корпусами не работаю. При откачке использую удалители без снятия корпуса, и работаю с рамками. Всё очень просто.
*

То есть, подходишь к улью, силой мысли поднимаешь два магазина с мёдом и ставишь удалитель, на следующий день дёргаешь по две рамки , относишь на откачку, возвращаешься, берёшь ещё две рамки, относишь на откачку и так со всей пасеки! Оригинально, я б до такого не додумался!! hmm.gif
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 11:47)
Это ты всё лето за кем-то гоняешься, и что-то ворочаешь... А я уже третью неделю, как к ульям не подхожу.  Точнее, подхожу, конечно: холстик отогну, посмотрю что в улье делается, и всё.
*


Мужчина должен за кем то гоняться и кой кого ворочать с боку на бок! Ну дык на пасеке и я третью неделю не перетруждаюсь, маток правда от Дмитрия подсаживал намедни, да несколько роёв из ловушек в ульи пересадил, а так всё жене помогаю варенье варить, плотичек на жарёху на речке переодически ловлю, с друзьями в лес за черникой сгоняли, линьков потом половили на озере, в баньку со свежим веничком. bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 13 Июля 2015, 21:18)
маток правда от Дмитрия подсаживал намедни
*


О ! Вот с этого места поподробнее blink.gif
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 13 Июля 2015, 23:56)
О ! Вот с этого места поподробнее
*


В пятницу маток забрал у тебя, подсаживать начал в воскресенье, подсаживал в рои перваки, последнюю, 20ый нумер, подселил к дохляку, на котором ещё прошлой осенью крест поставил. Подсаживал по матке в день, не спешу-у бога дней много. Подсаживал стряхивая всю пчелу на лист оргалита перед летком, на леток ставил ганеман, первый раз лопухнулся-рамки ставил в этот же корпус из которого стряхивал и матка осталась в улье, утром старую нашёл на прилётке, твоя победила, две семьи пару дней не выпускали из клеточки присматривались. Периодически хожу проверяю не выкинули твоих меченых, пока всё нормально. 2е матки подселил в ульи на 300ую рамку, 3и на 450ю. Так что, шеф, ещё не усё пропало! smile.gif Как нить заеду к тебе, мастер класс мне устроишь, ежелив конечно не против! drinks_cheers.gif
Погода хрен поймёшь, то дождь и холодрыга, а через пару часов тепло и солнце, сейчас на градуснике +10 и солнце, слабый ветерок, бодяк с васильком начинают зацветать, мордовник пока молчит, но тож скоро зацветёт, с утра уже на фацелии потихоньку жужжат.
turok
Посмотрел на гисметео прогноз погоды до 10 августа для Твери- впечатляет! dry.gif
В.К.
Погода для июля странная, более чем, особенно ночи холодные. Да и дождь нет , а все равно прыснет, зато весь июнь без дождей. У Всех сенокос стартует 12.07, а как заготовить, многие голову ломают.
Krucha
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 14 Июля 2015, 7:29)
сейчас на градуснике +10
*


Сейчас на градуснике +28, в салоне +40, за окном поля подсолнухов в Краснодарской обл. Вот где девкам раздолье. Едем уже 6ч. а они все не кончаются.
Дед Михей
Цитата(Krucha @ Вторник, 14 Июля 2015, 12:36)
Сейчас на градуснике +28, в салоне +40, за окном поля подсолнухов в Краснодарской обл. Вот где девкам раздолье. Едем уже 6ч. а они все не кончаются.
*


Ну ты пилигрим, сёдни здесь завтра там!! smile.gif
Мёд, собранный с этих бескрайних полей подсолнуха, чудесным образом превращается в умелых руках в башкирский липовый и алтайский горный!! smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 14 Июля 2015, 7:29)
Так что, шеф, ещё не усё пропало!
*


Следи , следи !!! Могут месяц мозги парить и пытаться сменить , ну а если им сразу матка понравилась -значит дальше все будет гуд . smile.gif
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 14 Июля 2015, 7:29)
Как нить заеду к тебе, мастер класс мне устроишь, ежелив конечно не против!
*


Эх....Я как с курсов приехал сам к пчелкам вырваться не могу sad.gif ...Забот и работы не в проворот ...Вот вчера до 11 ночи на халтуре был и сейчас только вернулся , а на небушке уже тучи нагнало и громыхает ... sad.gif Маток тоже привез от Кугейко , аподселять ещё не куда sad.gif
Хоть у Бога дней и много , но че то они короткие biggrin.gif crazy.gif
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 14 Июля 2015, 7:29)
Погода хрен поймёшь, то дождь и холодрыга, а через пару часов тепло и солнце
*


Во - во ... crazy.gif А люди ещё маток просят ... и как быть ? Всех предупредил что могу не вывести нынче больше sad.gif
Цитата(Krucha @ Вторник, 14 Июля 2015, 12:36)
за окном поля подсолнухов в Краснодарской обл. Вот где девкам раздолье. Едем уже 6ч. а они все не кончаются.
*


Вот она - халява ...

Знаю что нашу тему читают люди которые тоже брали маток у меня ... Хотелось бы и от них получать информацию о матках ... Большая просьба : Если не хотите писать на форуме , то напишите мне на почту - dm.medvedev73@yandex.ru . Ещё со мной можно сконтачится в "одноклассниках " или " в контакте" . Я везде одноликий и под своим именем и фамилией .
И давайте все таки не забывать старые и умные поговорки : " Земля круглая ... " и " Не плюй в колодец ... "
bye.gif
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 14 Июля 2015, 13:40)
Вот она - халява ...
*


Да уж, еще какая. biggrin.gif
павел медков
Цитата(turok @ Вторник, 14 Июля 2015, 8:43)
Посмотрел на гисметео прогноз погоды до 10 августа для Твери- впечатляет!
*


Ну да ,дождь каждый день и тепло не больше +18! Липа ещё цветёт,донник цветёт,кипрей отцвел на половину на солнечной стороне.Сейчас был на дальней пасеки после очередного дождя,на улице +15,пчела идёт гружёная,лёт приличный.В тёплую погоду так не летали.
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 14 Июля 2015, 14:48)
И давайте все таки не забывать старые и умные поговорки : " Земля круглая ... " и " Не плюй в колодец ... "

*


Дим а кто забыл?
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 14 Июля 2015, 16:07)
Дим а кто забыл?
*


Кто забыл тому я не раз их напоминал ...
Цитата(павел медков @ Вторник, 14 Июля 2015, 16:07)
Липа ещё цветёт
*


Прошел ливень коротенький...
Сходил посмотрел одну липу рядом с домом - пчелы на ней много , дерево гудит dance2.gif . Прошлые два года вообще пчел на липе не видел , нынче похож её год .
Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 14 Июля 2015, 14:48)
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 14 Июля 2015, 7:29)
Как нить заеду к тебе, мастер класс мне устроишь, ежелив конечно не против!



Эх....Я как с курсов приехал сам к пчелкам вырваться не могу
*


Значит, наверно, против biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО