Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Понедельник, 20 Июля 2015, 23:36)
но нет у меня в планшете буквы Ё
*


Если сильно надо то пиши её как "ЙО" biggrin.gif Например - йожик biggrin.gif
Цитата(turok @ Понедельник, 20 Июля 2015, 23:40)
Все познается в сравнении..
*


И ручка на граблях подбирается с опытом smile.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 21 Июля 2015, 0:49)
И ручка на граблях подбирается с опытом 
*


По росту biggrin.gif ,что бы не полбу а поносу

А на улице дождь,сколько там его ещё! На завтра или уже сегодня мало облачно+20,но опять временами дождь.
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Понедельник, 20 Июля 2015, 23:48)
Моя программа минимум выполнена
*


Молодэц !
А я не доволен этим годом... sad.gif
Черт меня дернул на работу устроится в разгар матковыводного времени crazy.gif

Цитата(павел медков @ Понедельник, 20 Июля 2015, 23:59)
А на улице дождь
*


И у нас crazy.gif
Krucha
Цитата(павел медков @ Понедельник, 20 Июля 2015, 23:59)
на улице дождь,сколько там его ещё! На завтра или уже сегодня мало облачно+20,но опять временами дождь.
*


Самсон же предсказал 40 дней, народные приметы люди веками складывали. biggrin.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Июля 2015, 1:05)
Самсон же предсказал 40 дней,
*


Хорошо не 100 дней он предсказал.Дим рыба в огороде ещё не ловишь?
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 21 Июля 2015, 0:10)
Дим рыба в огороде ещё не ловишь?
*


НЕ , в Волге воды мало совсем . Вот лягушки под ногами так и снуют biggrin.gif
_Александр
Был бы дождь нормальный, а потом солнышко. Ан нет. Моросит и накрапывает без прояснений... sad.gif
Где нектару взяться? Пасека на работе. Вчера посматривал до обеда. Можно сказать, все сидят дома dntknw.gif
Короче, я вчера отводки подкормил. А то не ровен час матки сеять передумают.
Солнце, где ты? smile.gif
ВАРАКСИНО
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 20 Июля 2015, 20:08)
у вас 3 корпуса на 300? и в материнке сколько корпусов, сколько меда уже взято с зимовалой?
*


Корпуса по 10 рамок (пенополистирол - 3 год) В основных 1 корпус (24 рамки на 300),в некоторых 2 (34 рамки на 300).
Мёд пока не качал ,в рамке на 300 печатка лишь на четверть - мёд есть.
Откачка проходит выборочно - по запечатке

Цитата(В.Торопецкий @ Понедельник, 20 Июля 2015, 20:35)
Ну да  Есть немного  Но с медком пополам 
У меня если в 20-х числах августа если не откачать, то КУ начнёт работать в минус

*


Откачка заканчивается 15 августа и начинается сбор основной семьи(объединение),с комплектацией корпуса расплодом.

Цитата(Krucha @ Понедельник, 20 Июля 2015, 21:59)
А они то знают что они не разные семьи а "одно целое"? Ты им то хоть сказал?
*


СКАЗАЛ !!!! biggrin.gif
Они сами разбираются какую матку оставить - обычно лучшую.

Цитата(AlexandrET @ Понедельник, 20 Июля 2015, 22:03)
По учебникам калина цветет во второй половине мая, а кипрей в июле...
я бросал фотографию совместную
фацелия после ночи с температурой ниже +12 не выделяет нектара...
+10 а они на ней гудят
липу смывает дождями (строение цветка таково) - после дождя идут на нее толпой
надо знать медоносы и иметь нужную медоносную базу
*


А это у них спроси где они берут.
Унас на Смоленщине как и у вас - РАЗНОТРАВЬЕ- цветёт всё.....И они тащат.....
dm.medvedev73
Цитата(_Александр @ Вторник, 21 Июля 2015, 8:44)
Можно сказать, все сидят дома
*


На улице всего +14 , небо затянуто тучами , сильный ветер , дождя нету (видимо пока ... ) crazy.gif
В марте при облете теплее было smile.gif
Одиночные пчелки куда то летают.
Цитата(ВАРАКСИНО @ Вторник, 21 Июля 2015, 9:22)
Унас на Смоленщине как и у вас - РАЗНОТРАВЬЕ- цветёт всё.....И они тащат.....
*


Цветет то все , да только в такую погоду пройдет все "мимо кассы" sad.gif
turok
Объясняю популярно про Сандово.Минсельхоз и администрация проводят праздник.Со скудным бюджетом....
По-этому всех желающих приглашаю по-участвовать и выступить. Список выступающих и тем докладов : скиньте мне, пожалуйста в личку, прошу не тянуть.. .Что бы можно было вставить в программу .Это то малое, для нас любимых ,что мы можем сделать...Очень многим хотелось рассказать о своем о наболевшем или о победах на медовых полях.
Звонили сейчас из администрации Сандово, гостиницу на вечерок организуют человек на 10-20.
Кто поедет ? biggrin.gif
Вараксино, приезжай по-спорим, улей и фото привози, а то всё на сухую с красными и желтыми флажками... smile.gif
Krucha
Цитата(turok @ Вторник, 21 Июля 2015, 10:24)
Объясняю популярно про Сандово.Минсельхоз и администрация проводят праздник.Со скудным бюджетом....
По-этому всех желающих приглашаю по-участвовать и выступить. Список выступающих и тем докладов : скиньте мне, пожалуйста в личку, прошу не тянуть.. .Что бы можно было вставить в программу .Это то малое, для нас любимых ,что мы можем сделать...Очень многим хотелось рассказать о своем о наболевшем или о победах на медовых полях.
Звонили сейчас из администрации Сандово, гостиницу на вечерок организуют человек на 10-20.
Кто поедет ? 
Вараксино, приезжай по-спорим, улей и фото привози, а то всё на сухую с красными и желтыми флажками...
*


Не боишься рефери с карточками? biggrin.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 21 Июля 2015, 10:06)
Цветет то все , да только в такую погоду пройдет все "мимо кассы" 
*


Да нет что нибудь зацепят.
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Среда, 15 Июля 2015, 21:38)
Дед Михей, ей Богу, утомил. Ну необучаемый, и всё тут! 
Не ставлю я удалитель под два магазина, а как ставлю рассказывал в теме "Пчелоудалители".
Всё, проехали... Гоняй рои и дроздов по огороду. Успехов.
*


А ведь полностью соответствуешь знаку медицинскому:-Хитёр как змий и выпить не дурак...вывернулсии, хад!! crazy.gif Тырнет у меня тупит или я туплю, не нашёл тему про "Пчелоудалители" dntknw.gif Рои отошли, дроздов разогнал, другая напасть-сороки к яблокам приглядываются, штук по пять в лето отстреливаю и всё равно яблоки тырят, вкусные у меня яблоки, без пестецидов, со всей округи слетаются, рискуя жизнею своею, ради натур продукта!! smile.gif
Изменил принципу-качать только после Спаса, сушь закончилась, пришлось по 5-6 рамок дёргать из магазинов, откачивать и откачанные опять в магазин. Мёд густой-минут по сорок пришлось крутить, откачивал в радиальном режиме. Вчера целый день дождь и сегодня в ночь, сейчас солнышко проглядывает, пасека оживает...мож грибы попрут. hmm.gif
Krucha
Вчера качнул рамочку детям свеженького, мед темнее прошлогоднего. В одном отводке все никак не хотели в магазин идти, поставил корпус работают как сумашедшие. smile.gif

Цитата(Дед Михей @ Вторник, 21 Июля 2015, 11:16)
.мож грибы попрут.
*


Уже, даже белые. smile.gif
sinner
Наконец выбрался в район на рынок воск поменять на вощину...
Зря прокатался, полдня потратил, за машину заплатил...
Не приехал... Воск не пропадет, но вера в пунктуальность людей пропадает
Ездит по субботам утром,а у нас автобус только по пятницам
В следующий раз без звонка не поеду, надо телефон взять
есть у кого телефон пчеловода, что мотается к нам?
Константиныч, у тебя нет? Вроде он у тебя загружался как-то?
В.Торопецкий
Цитата(sinner @ Вторник, 21 Июля 2015, 13:32)
Откачка заканчивается 15 августа и начинается сбор основной семьи(объединение),с комплектацией корпуса расплодом.
*


Ну это у Вас на Смоленщине biggrin.gif У меня и в 10-х числах сентября ещё качают, после чего сразу идёт лечение и закормка в зимую tongue.gif Был у меня такой год - это 2013-й. Что и как бум работать в этом, то время покажет hmm.gif

Так, что делайте выводы. По методу Цебро..... мне ни как нельзя smile.gif hi.gif
ВАРАКСИНО
Цитата(В.Торопецкий @ Вторник, 21 Июля 2015, 13:37)
Так, что делайте выводы. По методу Цебро..... мне ни как нельзя
*


Метод ЦЕБРО именно для Северо-Запада и Средней полосы создан в основном.
В.Торопецкий
Цитата(ВАРАКСИНО @ Вторник, 21 Июля 2015, 15:51)
Метод ЦЕБРО именно для Северо-Запада и Средней полосы создан в основном.
*


Единственное, что мне нравится в этом методе, то это - создание отводков с последующим их воссоединением. Но и опять же...... А можно это приписывать к Цебро ? Этим методом пользовались и до него... hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(В.Торопецкий @ Вторник, 21 Июля 2015, 15:51)
А можно это приписывать к Цебро ? Этим методом пользовались и до него...
*


А кто придумал первый медовики делать ? Может кто нить фамилию огласить ? Буду на него молиться как Вараксин на Цебро ... biggrin.gif
Nikon
Цитата(sinner @ Вторник, 21 Июля 2015, 13:32)
у кого телефон пчеловода, что мотается к нам?
Константиныч, у тебя нет? Вроде он у тебя загружался как-то?
*


У меня был телефон старшего который и брал у меня маток, а теперь мотается его сын.
ВАРАКСИНО
Цитата(В.Торопецкий @ Вторник, 21 Июля 2015, 15:51)
? Этим методом пользовались и до него...
*


До него пользовались не спорю, но разработать ТЕХНОЛОГИЮ смог пока что только он,методом проб и ошибок.
В настоящее время доказано что метод ЦЕБРО это безроевое содержание пчел с гарантированым получением сильных семей к весне и до 120 кг меда на зимовалую семью imho.gif drinks_cheers.gif
Krucha
Вчера качнул двумя заходами
Вот что получилось. smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tveriak
Цитата(ВАРАКСИНО @ Среда, 22 Июля 2015, 11:52)
и до 120 кг меда на зимовалую семью
*


Дык, 10 кг. на семью это тоже "до 120...". dntknw.gif Такие гарантии и я могу дать. biggrin.gif
Цитата(Krucha @ Четверг, 23 Июля 2015, 14:42)
Вот что получилось.
*


Ну, нормально получилось. Laie_98.gif Так и объясняй покупателям - "разные красители добавляю, у меня ещё и синий есть..." biggrin.gif
_Александр
Krucha Класс! biggrin.gif
Сергей, скажи, а как лежак по сравнению с другими себя показал. Он у тебя с магазином или нет?
Nikon
Цитата(Krucha @ Четверг, 23 Июля 2015, 18:42)
Вчера качнул двумя заходами
Вот что получилось.
*


Пока один заход и вот что получается smile.gif


Но лучше посмотреть ЗДЕСЬ
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Krucha
Цитата(_Александр @ Четверг, 23 Июля 2015, 20:46)
Сергей, скажи, а как лежак по сравнению с другими себя показал. Он у тебя с магазином или нет?
*


Ну я даже не знаю как тебе ответить, так же как и все стоит ветрам и дождям не подвластен, устойчив. biggrin.gif С магазином . Семья которая в нем живет, изначально была очень сильная, забрал от нее три отводка, но не смотря на все ее достоинства был один недостаток, очень злые, поменял матку, сейчас по прошествии времени несколько по добрели но еще присутствие прошлого выводка дает о себе знать. Проводил ревизию неделю назад, маточка сеет отлично, гнездо сформировалось на против открытого летка, а в той половине где летки закрыты они устроили склад меда на 12 -и рамках, а вот магазин из 12 -и полурамок, который расположен над гнездом, они начали осваивать только недавно. Это к вопросу равития семьи в верх. hmm.gif
А вот в Рутах с молодыми матками, одного корпуса им похоже маловато, видимо ныжно или два под гнездо или как у Тверяка хотябы 12 рамок, расплод и на крайних рамках тоже имеется.
ВАРАКСИНО
Цитата(Tveriak @ Четверг, 23 Июля 2015, 18:32)
Дык, 10 кг. на семью это тоже "до 120...".  Такие гарантии и я могу дать. 
*


А по 130 кг на зимовалую - ЗВУЧИТ ??? lol.gif

Цитата(Nikon @ Четверг, 23 Июля 2015, 21:32)
Пока один заход и вот что получается
*


Не плохое начало!!! drinks_cheers.gif

Цитата(Tveriak @ Четверг, 23 Июля 2015, 18:32)
Так и объясняй покупателям - "разные красители добавляю, у меня ещё и синий есть..."
*


Хорошо смеётся тот кто смеётся последним! hi.gif
Krucha
Цитата(Tveriak @ Четверг, 23 Июля 2015, 18:32)
Так и объясняй покупателям - "разные красители добавляю, у меня ещё и синий есть..."
*


Да я столько цветов не знаю. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Четверг, 23 Июля 2015, 17:42)
Вот что получилось. 

*


ТАК и говори - темный с гречи а светлый подсолнух biggrin.gif ... купил на ярмарке и налили с одной бочки biggrin.gif

Даже жена говорит что справа мед не правильный ... blink.gif У нас такого темного не бывало ни когда .

Цитата(Krucha @ Четверг, 23 Июля 2015, 22:52)
Да я столько цветов не знаю.
*


Правильно ! Меньше знаешь - крепче спишь ... biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 23 Июля 2015, 23:05)
ТАК и говори - темный с гречи а светлый подсолнух  ... купил на ярмарке и налили с одной бочки 

Даже жена говорит что справа мед не правильный ...  У нас такого темного не бывало ни когда .
*


У меня гречки в округе нет, но мёд почти такой же тёмный, как у Сергея в правой банке и такой же густой.
dm.medvedev73
Значит копорский чай подмешиваешь biggrin.gif
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 23 Июля 2015, 23:05)
ТАК и говори - темный с гречи а светлый подсолнух  ... купил на ярмарке и налили с одной бочки 

Даже жена говорит что справа мед не правильный ...  У нас такого темного не бывало ни когда .

*


У нас на Бехтерево , машинка с Воронежа медом торгует, "майский", "цветочный", Липа и Гречиха, так унего только Липа светллый, остальные все темные как и у меня. Я ему говорю что мой майский светлее был и сел уже, а он говорит что нет у нас майского. biggrin.gif Но цены мне понравились пцсть торгует.
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Четверг, 23 Июля 2015, 23:31)
а он говорит
*


Ну им то да , всегда видней biggrin.gif
Мы с землячкой в том году угарали с одного приезжего как он свой мед расхваливал... "вот это цветочный , вот это разнотравье ... " biggrin.gif а в багажнике ПВХ бочка литров примерно на 120-150 из которой по банкам разливал ... Не задержался он у нас ... biggrin.gif

Цитата(Krucha @ Четверг, 23 Июля 2015, 23:31)
пцсть торгует
*


Че че ??? blink.gif
_Александр
Цитата(Krucha @ Четверг, 23 Июля 2015, 21:32)
Цитата(_Александр @ Четверг, 23 Июля 2015, 20:46)
Сергей, скажи, а как лежак по сравнению с другими себя показал. Он у тебя с магазином или нет?

Ну я даже не знаю как тебе ответить, так же как и все стоит ветрам и дождям не подвластен, устойчив.  С магазином . Семья которая в нем живет, изначально была очень сильная, забрал от нее три отводка, но не смотря на все ее достоинства был один недостаток, очень злые, поменял матку, сейчас по прошествии времени несколько по добрели но еще присутствие прошлого выводка дает о себе знать. Проводил ревизию неделю назад, маточка сеет отлично, гнездо сформировалось на против открытого летка, а в той половине где летки закрыты они устроили склад меда на 12 -и рамках, а вот магазин из 12 -и полурамок, который расположен над гнездом, они начали осваивать только недавно. Это к вопросу равития семьи в верх. 
А вот в Рутах с молодыми матками, одного корпуса им похоже маловато, видимо ныжно или два под гнездо или как у Тверяка хотябы 12 рамок, расплод и на крайних рамках тоже имеется.
*


У меня профессиональная привычка анализировать. hmm.gif
А с учетом климата и наблюдений за рутом тоже пришел к выводу, что 10 рамок тут не хватает. у меня ведь решетка рр стоит. Потом, вы тут всё вокруг Цебро спорите. А если разобраться, то получается, что в этом климате реально нужны сильные семьи. Апрель, май, потом июнь провал, роение, июль медосбор. 2 пика. А как на 10 рамках рута весной разогнаться? Про зимовку пока молчу. Просто меня учили сразу на руте, начинал в тульской обл. Других систем не пробывал. Что то мне не нравится. Думаю, может дадан пустить под гнездо, а рут под магазины.

Это я так, размышления вслух hmm.gif Дожди, ветер реально достали.
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 23 Июля 2015, 23:05)
Даже жена говорит что справа мед не правильный ...  У нас такого темного не бывало ни когда .
*


А погода такая была? biggrin.gif
Сегодя смотрел роек СР, когда снимал магазин, они склеили рамку с магазинной, вобщем одна рамка упала на землю, думал они меня сьедят. biggrin.gif Да нет как будто и не заметили, бережно собрал их обратно. Маточка не молодая но похоже еще молодым фору может дать.
А вот у Ф1 мисочки с молочком, похоже решили тихую смену устроить, а ведь ей всего то второй год. hmm.gif

Цитата(_Александр @ Четверг, 23 Июля 2015, 23:45)
а. А как на 10 рамках рута весной разогнаться?
*


Да нет весной Рут самый первый разогнался.
dm.medvedev73
Цитата(_Александр @ Четверг, 23 Июля 2015, 23:45)
Что то мне не нравится
*


Вот мне сегодня медовик один не понравился ....
Подозреваю что после объединения матки бились обе на смерть ... Короче пчелы в семье мало , печатного вообще нету , а засев только свежий . Пришлось и гнездо все переформировать и магаз один скинуть . Вощину всю выкинул с улья и оставил только сушь . Бяда sad.gif
Цитата(_Александр @ Четверг, 23 Июля 2015, 23:45)
Думаю, может дадан пустить под гнездо, а рут под магазины.

*


На корпуса сделайте надставочки что бы на 300 рамки ставить и попробуйте .
В субботу "день поселка " ... Время - ночь ... У нас по улице Энгельса асфаль катают ... crazy.gif Видимо надо успеть к приезду "высоких" гостей ... biggrin.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 24 Июля 2015, 0:06)
У нас по улице Энгельса
*


Сергей , это по которой ты ко мне приезжал ... Всего метров 40-50 от моего дома .... дом дрожит crazy.gif biggrin.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 24 Июля 2015, 0:09)
Сергей , это по которой ты ко мне приезжал ...
*


Ко мне не собираешься ? Может они к твоему приезду стараются biggrin.gif
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 24 Июля 2015, 0:12)
Ко мне не собираешься ? Может они к твоему приезду стараются 
*


Я в этом месяце уже накатался. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Пятница, 24 Июля 2015, 0:17)
Я в этом месяце уже накатался.
*


Ну смотри acute.gif не упусти момент ! а то ведь у нас новый асфальт на дорогах на долго не задерживается ... biggrin.gif

Цитата(Krucha @ Четверг, 23 Июля 2015, 23:58)
А погода такая была?
*


А как же ? Как и у всех - ветер , дождь , а в перекурах между ними иногда солнышко.
Но медок все равно есть smile.gif
[attachmentid=116565]
Сяс резать буду ... Люди просят ... Жаль печатка смялась , но хуже он не станет от этого .


Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 24 Июля 2015, 0:28)
не упусти момент !
*


А если ещё и разметку нарисуют , тогда точно в гости позову buddies.gif biggrin.gif
_Александр
Я же семьи в деревне на дадановской рамке купил, рамочки ладные, соты тоже. Жалко резать. Вот и парюсь.

Вчера было следующее. В отводке Матка пела так, что слышно было издалека. Глянул. Хорошие маточники , крупные, треугольником, на выходе. Немного.
Все по низу. То ли тихая смена, то ли и впрямь роится удумали. Я не стал разбираться, выломал, поскольку 28 забираю маток. И Всех на замену. По плану.

А меда у меня и нету практически. Все на развитие отводков и на постройку суши ушло.
Завидую вам белой завистью biggrin.gif drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(_Александр @ Пятница, 24 Июля 2015, 0:53)
И Всех на замену.
*


Что на что меняете ? blink.gif
Цитата(_Александр @ Пятница, 24 Июля 2015, 0:53)
Порода пчёл: карника
*


_Александр
dm.medvedev73 Карнику и местную на... карнику smile.gif

Думаю, что с такой погодой вывод и качество рядом плодных не очень. Заказал в краснодарском крае.
А там видно будет. Мне никот подарили, но с таким количеством семей и таким окружающим трутневым фоном лежит без дела. Только плодных покупать. hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(_Александр @ Пятница, 24 Июля 2015, 1:43)
Только плодных покупать.
*


Понятно .
Цитата(_Александр @ Пятница, 24 Июля 2015, 1:43)
Думаю, что с такой погодой
*


Вот и вспомни про неё , родимую ... Дождь ливанул crazy.gif
Да и кто ж в России новый асфальт ложит без дождя , особенно по ночам ... crazy.gif biggrin.gif
Разрезал одну рамку ... Капец ... Мед густенный, аж не течет ... crazy.gif Чистого веса с рамки получилось 2 кг. ... Видать перестарались девки с выпариванием . Качать такой мед будет ... опа crazy.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 24 Июля 2015, 1:58)
Чистого веса с рамки получилось 2 кг
*


В том году вес был от 1.200 , простые не утолщенные (по 12 рам в магазе) , а нынче 2 кг ... blink.gif

То то один улей с нероившейся семьей спасать пришлось ... Я даже видео снял ... Колья в землю стали уходить ... blink.gif , пришлось корячится с тестем и передвигать его на железную подставку... crazy.gif
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 24 Июля 2015, 2:06)
Я даже видео снял ... Колья в землю стали уходить ...
*


Грузанул - http://www.youtube.com/watch?v=N4poWkOp-xU&feature=youtu.be
smile.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 24 Июля 2015, 1:29)
А как же ? Как и у всех - ветер , дождь , а в перекурах между ними иногда солнышко.
*


У меня ветра давно не было acute.gif good.gif ! Пчела прёт мёд вёдрами,но между дождями.
sergeikalina
В этом году мёд очень густой,даже покупатели заметили biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(_Александр @ Пятница, 24 Июля 2015, 0:53)
А меда у меня и нету практически. Все на развитие отводков и на постройку суши ушло.
Завидую вам белой завистью
*


На самый первый, приблудный рой, позавчера поставил магазин с сушью,гнездовая рамка у меня на 450, не пойму, зачем покупать дистрофичные пакеты-отводки, шоб всё лето их сахаром кормить!?
_Александр
Дед Михей
С чего то надо начинать.. Я соскучился. Было невтерпеж. Если бы взял вовремя, результат был получше.

Да безусловно рои хорошо дают мёд и сушь. Да и пчелы в рое поболее будет. Тут я полностью соглашусь. И зимой я готов изготовить ловушки. Однако роями не собираюсь комплектовать пасеку. А только основа для отстройки суши и смены породы . hi.gif сейчас стоит задача увеличить пасеку всеми способами, а мёд для себя найду smile.gif
Прохор69
Только с пасеки.Погода замечательная:солнце , тепло ,тихо и мерный шелест работающих пчел у улья.Аромат стоит непередаваемый.Ради такого и работаешь всю весну и лето.Уезжать не хотелось.Если прогноз не обманет,шансы взять мед есть.На КУ за вчерашний день (далеко не лучший) -1,5кг.И так примерно ежедневно.1-1,5кг было.Завтра посмотрим что будет.
Krucha
Цитата(_Александр @ Пятница, 24 Июля 2015, 12:26)
Если бы взял вовремя, результат был получше.
*


А может не там взял?

Цитата(_Александр @ Пятница, 24 Июля 2015, 12:26)
. Да и пчелы в рое поболее будет.
*


Рои разные бывают.

Цитата(_Александр @ Пятница, 24 Июля 2015, 12:26)
. А только основа для отстройки суши и смены породы .
*


Как там у тебя дела с подсадкой матки карники к месной пчеле УСР?

Цитата(_Александр @ Пятница, 24 Июля 2015, 12:26)
мёд для себя найду
*


Интересно где ты собрался его искать? По сусекам? biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 24 Июля 2015, 0:12)
У нас по улице Энгельса асфаль катают ...  Видимо надо успеть к приезду "высоких" гостей ...
*


И гости пожаловали . Иван(партизанчик) с другом заезжали . drinks_cheers.gif
[attachmentid=116597]
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 24 Июля 2015, 0:29)
Ну смотри  не упусти момент !
*


Так что , Сергей , опередили тебя biggrin.gif

Цитата(Krucha @ Пятница, 24 Июля 2015, 20:33)
Как там у тебя дела с подсадкой матки карники к месной пчеле УСР?

*


Что то я не пойму blink.gif . Он же писал что карника у него ...

Цитата(_Александр @ Пятница, 24 Июля 2015, 1:43)
Карнику и местную на... карнику
*


Так чем уже взятая карника не устраивает ??? А где брал ? blink.gif
_Александр
Krucha я же переносил, матки придут только 28. Пойду через безрасплодные отводки. Заодно обработаю от клеща. А семьи местные понравились мощью, расплод хороший без пропусков. Думаю. Может смену их отложу до весны. Вроде погода наладилась. Пущай работают пока.. Авось все к зимовке силу наберут. Объединить всегда успею smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО