Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
павел медков
Сегодня денёк не порадывал! С утра дождь,к 11ч солнце и где то+25-28.В 19.30 пчёлы шли тяжёлые но 20.00 опять дождь!Сейчас +20
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 27 Июля 2015, 1:46)
.Думаю с такой погодой пчелы даже в павильоне будут не очен рады твоему визиту
*


Так и не посетил павиьон,времени не хватило,по деревне тянут новый водопровод,занят был подключением дома.
_Александр
Дед Михей так я ж в столице. С 19 00 и тут зарядило.
Дед Михей
Цитата(_Александр @ Понедельник, 27 Июля 2015, 21:10)
Дед Михей так я ж в столице. С 19 00 и тут зарядило.
*


А я 300 метров от неё, с утра дождь, к обеду распогодилось, к вечеру загромыхало и до сих пор громыхает и льёт. Завтра ещё денёк покувыркаюсь здесь и снова в дикую природу! dance2.gif
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Понедельник, 27 Июля 2015, 12:57)
Не ругайтесь!
*


Да вроде и не ругались drinks_cheers.gif
Просто как обычно и в любых темах - кто то написал , допустим без запятых .... кто то понял не так .... и понеслось ... crazy.gif
Цитата(павел медков @ Понедельник, 27 Июля 2015, 20:55)
Так и не посетил павиьон,времени не хватило,по деревне тянут новый водопровод,занят был подключением дома.
*


Мы в деревне в том году тоже в дом провели ... А на питьё все равно с колодца носим . У меня пчелки за водой летают на ручеёк , который круглый год из колодца течет ... вода чистейшая buddies.gif

Цитата(sinner @ Понедельник, 27 Июля 2015, 11:13)
Для Димы - можно снять сетку с отверстия в дне или целиком дно и поставить на подготовленный отводок без матки.
*


У меня некоторые нуки на 145мм рамку тоже без дна есть . Удобно после изъятия матки с нижним нуком объединять . Вместо дна ставлю его на крышу нижнего нука , а потом вместо крыши газету и объединяю . Удобно .

Цитата(_Александр @ Понедельник, 27 Июля 2015, 8:27)
Собственно мало кто на бройлерах и кроссах ставку в селекции делает. Все равно распадётся.
*


Поэтому я не спешу пчел на ДНК анализы отправлять ... Продержал семью годик ... пару раз проверил морфометрией ... как прошла зимовка ... поведение ... (выражаясь научно - провел с семьей бонитировку) , а потом и на ДНК надо проверить .

Цитата(_Александр @ Суббота, 25 Июля 2015, 13:29)
Вам стоит сосредоточится именно на ИО темной европейской пчеле, она же среднерусская.
*


Так ведь так и задумано ...
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 1:31)
Поехал я туда что бы идти в ногу со временем в работе по сохранению и селекции среднерусской породы пчел .
*


Цитата(_Александр @ Суббота, 25 Июля 2015, 13:29)
Не стоит гоняться за всеми зайцами.
*


Да я за всеми то и не собираюсь , но Вы как
Цитата(_Александр @ Суббота, 25 Июля 2015, 13:29)
поскольку сам из мира комерса.
*


должны отлично понимать что такое дорогостоящее оборудование должно работать и зарабатывать ... И это не грех ...
_Александр
dm.medvedev73 конечно не грех, просто исходники стоят обычно недешево, а реализация должна быть достаточно масштабной, чтобы окупить затраты. А это не Ваш основной профили и конкурентов много. Хватит ли у вас сил на все? А племенной трутень? Да и практику надо довести до автоматизма.
Я предлагаю иной путь. Если будет актуально, весной куплю Ваши ср маточки на пробу. А там посмотрим. Будет товар, цена, качество, будет и купец hi.gif
Пасека стоит вне деревни, скафандр у меня уже есть , так что можно поэкспериментировать. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(_Александр @ Вторник, 28 Июля 2015, 0:34)
А племенной трутень?
*


Не все сложно с этим . Такой трутень уже нынче был ... По этому вопросу общался и консультировался с Бородачевым А.В. на курсах ...Поэтому уверен что трутневый фон на моей пасеке был СР , а вот как это сказалось при облете молодых маток можно посмотреть по их потомству , если в этом помогут покупатели маток( а по сути "тестеры").
Цитата(_Александр @ Вторник, 28 Июля 2015, 0:34)
Да и практику надо довести до автоматизма.
*


конечно .
Цитата(_Александр @ Вторник, 28 Июля 2015, 0:34)
Хватит ли у вас сил на все?
*


dry.gif Время покажет ... я "гоп" ещё не говорил ... smile.gif
Цитата(_Александр @ Вторник, 28 Июля 2015, 0:34)
скафандр у меня уже есть
*


Везучий , а я в простом ХБ жизнью рискую biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Июля 2015, 0:36)
У меня пчелки за водой летают на ручеёк , который круглый год из колодца течет ... вода чистейшая 
*


Не плохо вам,что это за колодец что из него круглый год вода течёт.В нашем колодце 18 м до воды!
Krucha
Цитата(павел медков @ Вторник, 28 Июля 2015, 7:47)
Не плохо вам,что это за колодец что из него круглый год вода течёт.В нашем колодце 18 м до воды!
*


У них там много таких. biggrin.gif Ведь и Волга своё начало берёт именно там.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 28 Июля 2015, 7:47)
Не плохо вам,что это за колодец что из него круглый год вода течёт
*


Жила близко к поверхности земли . Видно как на дне буравчики бьют .
Цитата(павел медков @ Вторник, 28 Июля 2015, 7:47)
В нашем колодце 18 м до воды!
*


Когда копали с шахтерами не встретились ? biggrin.gif
Цитата(Krucha @ Вторник, 28 Июля 2015, 10:19)
У них там много таких.
*


Ага.
dm.medvedev73
Цитата(_Александр @ Вторник, 28 Июля 2015, 0:34)
_Александр
*


Личку гляньте ...

У нас дождь наконец то почти целый день ...даааавно не было crazy.gif biggrin.gif
_Александр
dm.medvedev73
Ага drinks_cheers.gif


Короче забрал утром в Москве маточек тройзек 1075 и на пасеку..
А там праздник. Взяток нормальный.
И к подозрительному отводку.
Худшие опасения подтвердились. Отрутневала sad.gif вытряхнул и принял меры.
Другой отводок, оклемался, вощину тянут активно. Злой собакен crazy.gif ладно, с ним потом решу, пущай арбайтен.
Местных завтра поделю на полёта, и подставлю в другие половинки изоляторы с карникой. Будет ринг smile.gif
Nikon
Сбегал за пасеку
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 28 Июля 2015, 15:46)
У нас дождь наконец то почти целый день ...даааавно не было
*


У нас с утра чуть по моросило и всё. но пасмурно весь день.
Прохор69
Цитата(Nikon @ Вторник, 28 Июля 2015, 18:08)
Сбегал за пасеку
*


Красиво. good.gif
А между тем , на КУ за два дня с дождями и просветлениями -2 кг.
Krucha
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 28 Июля 2015, 22:32)
между тем , на КУ за два дня с дождями и просветлениями -2 кг.
*


Это прибыль или убыль? smile.gif
павел медков
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 22:33)
.Завтра гляну что он мне наносил.Сегодня денёк был продуктивный.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Сегодня глянул crazy.gif ! Результат хороший.Сегодня три таких кассеты снял с павильона. thumbup.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 28 Июля 2015, 23:44)
Результат хороший.Сегодня три таких кассеты снял с павильона.
*


Может со стояка ? Со всего павильона маловато будет . blink.gif

Цитата(Krucha @ Вторник, 28 Июля 2015, 22:49)
Это прибыль или убыль?
*


Это сырость после дождей biggrin.gif . А если сурьезно , то пчелки мечутся как угарелые между дождями . Что носят ...воду что ли с цветков ?
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Июля 2015, 0:54)
Может со стояка ? Со всего павильона маловато будет .
*


Нет с павильона,но не со всего а с трёх стояков! tongue.gif
dm.medvedev73
Мало . sad.gif
Вот пост понравился
Цитата(DSИван @ Вторник, 28 Июля 2015, 22:51)
А вы не спешите скидывать мёд, после нового года цена вырастит., на рынке с медом в этом году не ах. К примеру сейчас отдадите подсолнух по 100, а с сентября инфляцию высокую обещают и доллар растет и ваши сто рублей за кг будут как и в том году 50. Ждите и сговаривайтесь по цене между собой те кто не захочет пусть скидывает.
*

павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Июля 2015, 0:57)
то пчелки мечутся как угарелые между дождями
*


У нас сегодня день прошёл без дождя+25! В 8 вечера дождь,гроза,привес +2кг!

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Июля 2015, 1:02)
Вот пост понравился
Цитата(DSИван @ Вторник, 28 Июля 2015, 22:51)
А вы не спешите скидывать мёд, после нового года цена вырастит., на рынке с медом в этом году не ах. К примеру сейчас отдадите подсолнух по 100, а с сентября инфляцию высокую обещают и доллар растет и ваши сто рублей за кг будут как и в том году 50. Ждите и сговаривайтесь по цене между собой те кто не захочет пусть скидывает.
*


Это вроде Питерский писал! Пусть подержет до нового года,Я пока поторгую там biggrin.gif !

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Июля 2015, 1:02)
Мало . 
*


Ну что имеем dntknw.gif !Я смотрел только 4,5 кассету в стояке,ниже не заглядывал!
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 29 Июля 2015, 0:07)
Ну что имеем
*


В выходные (на празднике) много знакомых пчеловодов встретил ... Все жаловались что качать нечего ... sad.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Июля 2015, 1:13)
В выходные (на празднике) много знакомых пчеловодов встретил ... Все жаловались что качать нечего ...
*


Да ну нафиг biggrin.gif ! Ты посмотри тут у нас,у всех уже через края течёт.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 29 Июля 2015, 0:15)
Ты посмотри тут у нас,у всех уже через края течёт.
*


Ага ... biggrin.gif
Даже сестре , которая с Тюменской обл . , пришлось 2 литра прошлогоднего наложить , а в том году 3 литра свежего увозила ... sad.gif
павел медков
Тверяк с малины весь сезон отработал и у остальных лить некуда! А у меня бидоны пустые,очередь как за водкой при Горбачёве,прошу у всех мёда,не кто не даёт biggrin.gif !
dm.medvedev73
Рамок залитых много , но не печатают нифига , очень мало полностью печатных рамок , выборочно , там - сям sad.gif

Цитата(павел медков @ Среда, 29 Июля 2015, 0:19)
А у меня бидоны пустые
*


А ты говори что целые , но дешево не отдашь biggrin.gif

Цитата(павел медков @ Среда, 29 Июля 2015, 0:19)
прошу у всех мёда,не кто не даёт
*


На экспорт наверное приготовлен ... biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Июля 2015, 1:24)
А ты говори что целые , но дешево не отдашь 
*


Ну да! Если только так biggrin.gif .
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Июля 2015, 1:24)
На экспорт наверное приготовлен ... 
*


Нет,нового года ждут.там в три дорого будет мёд,только покупать не кто не будет,красная икра дешевле будет,блины с икрой вкусней чем с мёдом!
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 29 Июля 2015, 0:28)
блины с икрой вкусней чем с мёдом!
*


А ты гурман ! biggrin.gif Че икрой не займешься ? biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Июля 2015, 1:33)
Че икрой не займешься ?
*


Ульи переделывать надо под аквариумы biggrin.gif ! Вложений много.
dm.medvedev73
Ну.... ты ВДВ или кто ? А фонтан для чего ? biggrin.gif

Все спать пора . Сестру утром провожать .
bye.gif
Прохор69
Цитата(Krucha @ Вторник, 28 Июля 2015, 23:49)
Это прибыль или убыль?
*


" Сынок" голова иногда нужна не только для того что бы "в нее есть".Если что то не интересно ходи мимо.
Прохор69
[quote=dm.medvedev73,Среда, 29 Июля 2015, 1:02]
Вот пост понравился
Цитата(DSИван @ Вторник, 28 Июля 2015, 22:51)
А вы не спешите скидывать мёд, после нового года цена вырастит., на рынке с медом в этом году не ах. К примеру сейчас отдадите подсолнух по 100, а с сентября инфляцию высокую обещают и доллар растет и ваши сто рублей за кг будут как и в том году 50. Ждите и сговаривайтесь по цене между собой те кто не захочет пусть скидывает.

Вот этот по лучше.
[QUOTE]Настоящий сезон очень показателен. Мёд хорошо дают только хорошие семьи. И что характерно дают хорошо. А иные - слабые, косые и любящие расплод нервно курят в стороне.
[/QUOTE]



dm.medvedev73
Цитата(Прохор69 @ Среда, 29 Июля 2015, 6:13)
Вот этот по лучше.
*


Цитата(Прохор69 @ Среда, 29 Июля 2015, 6:13)
Мёд хорошо дают только хорошие семьи. И что характерно дают хорошо.
*


Согласен, только не понятно чем они связаны ?
По Вашему , раз Вам этот пост понравился , нужно держать 5 медовиков , а не 15 ПС средней силы ... Вопрос : что мед от этого подешевеет ???


У меня есть несколько медовиков и у них есть мед , но это не значит что с этих семей мед будет стоить по 100 р/кг , а со слабых по 300р/кг ... biggrin.gif
Ну а если кто то так думает - имеет право так думать .

Цитата(павел медков @ Среда, 29 Июля 2015, 0:07)
У нас сегодня день прошёл без дождя+25!
*


Утро шикарное dance2.gif , может и нам сегодня повезет с хорошей погодой .
Krucha
Цитата(павел медков @ Среда, 29 Июля 2015, 0:07)
вечера дождь,гроза,привес +2кг!
*


Цитата(Прохор69 @ Вторник, 28 Июля 2015, 22:32)
дождями и просветлениями -2 кг.
*


Прохор69 разницу видишь??? tongue.gif
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Среда, 29 Июля 2015, 8:13)
разницу видишь???
*


И я о том же ...
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 27 Июля 2015, 23:36)
Просто как обычно и в любых темах - кто то написал , допустим без запятых .... кто то понял не так .... и понеслось ...
*


Кто то минус , кто то плюс
Вот и выскочил комфуз ... biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Июля 2015, 7:14)
Утро шикарное  , может и нам сегодня повезет с хорошей погодой .
*


Лафа не долго протянулась... Небо опять все в тучах , но дождя нету ... даже странно biggrin.gif
Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Июля 2015, 1:19)
пришлось 2 литра прошлогоднего наложить , а в том году 3 литра свежего увозила ...
*


В этом году друг привез мне 5 семей типа СР (он уехал в комадировку длительную,а пчел некуда было пристроить)
И такая же ерунда: по магазину снял, а второй не хотят печатать.
Ну и намучился я с ними... мрак..., приходилось постоянно трут вырезать, ну и погоняли меня по пасеке будь здоров
А вот с своей карники(без хвастовства) снял по 4 магазина и еще стоят на запечатку по магазину.
dm.medvedev73
Цитата(Nikon @ Среда, 29 Июля 2015, 9:45)
ну и погоняли меня по пасеке будь здоров
*


Пробежки по пасеке , в перекурах между пивком , полезны biggrin.gif
Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Июля 2015, 11:00)
Пробежки по пасеке , в перекурах между пивком , полезны 
*


biggrin.gif Нет уж.... лучше вот так :

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В.К.
Форумчане помогите советом, так сложилось, что по трагической случайности я стал обладателем не большой пасеки 16 ульев в Тверской области и это мой первый сезон так сказать в одиночестве. У меня вопрос следующий....хочу поменять не много дислокацию пасеки, сместить ее на опушку леса ( расстояние метров 400 )....правильно я понимаю , что те ульи которые уйдут в зиму в подполье, на новое место, можно и будет правильнее их выставить весной. А вот как быть с теми , которые ради эксперимента останутся зимовать на улице , их когда лучше перевезти на новое место ...в конце октября ?
Место для того,что бы уйти в зиму, есть для всех ульев, но уж сильно очень не удобно их заносить и выносить из подпола. Если у меня все получиться , то на следующий год построю место хранения, а пока все как есть, что досталось , то досталось, хочу сохранить память о близком человеке и продолжить его дело.
Спасибо.
_Александр
dm.medvedev73
Nikon
Я за карнику! Местные уср а ля "карпатки" встречают дружно и провожают толпой метров 40. crazy.gif
Достали морально сегодня. Прям легион убийц носится за тобой. Отводки карники стали догонять. Принос есть ,забелили и даже пластиковую. Один вообще супер. Перешёл в третий корпус,.
Эх мне бы раньше стартануть.
У нас солнышко, но ветер сильный.

В.К.
Переносить до последнего облёта точно нельзя. По погоде и тому сел ли клуб надо смотреть.
Способов много других.
Перевезите сейчас на 3-5 км от точка. На недельку. Потом верните сразу на то тместо, где хотите зимовать. Пчелы забудут ваше старое место, и все будет хорошо.
_Александр
В.К.
И даже когда сядет клуб я бы не беспокоил, а сделал бы сейчас. 400 метров будут доступны по плохой погоде?
Krucha
Цитата(В.К. @ Среда, 29 Июля 2015, 13:49)
У меня вопрос следующий....хочу поменять не много дислокацию пасеки, сместить ее на опушку леса ( расстояние метров 400 )....правильно я понимаю , что те ульи которые уйдут в зиму в подполье, на новое место, можно и будет правильнее их выставить весной. А вот как быть с теми , которые ради эксперимента останутся зимовать на улице , их когда лучше перевезти на новое место ...в конце октября ?
*


А что мешает всех на улице оставить?
Я бы перенёс Весной перед первым облётом, ульи легче. smile.gif
Nikon
Цитата(В.К. @ Среда, 29 Июля 2015, 14:49)
как быть с теми , которые ради эксперимента останутся зимовать на улице , их когда лучше перевезти на новое место ...в конце октября ?
*


Как станет стабильный (-) так и переноси,но только осторожно чтобы клуб не упал. Так делал сам когда-то.
sinner
Цитата(Krucha @ Среда, 29 Июля 2015, 18:00)
Я бы перенёс Весной перед первым облётом, ульи легче.
*


Я тоже так думал раньше...
Пока понял, что первый облет и сугробы по колено оказываются вместе
smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Nikon @ Среда, 29 Июля 2015, 18:11)
Как станет стабильный (-) так и переноси,но только осторожно чтобы клуб не упал. Так делал сам когда-то.
*


Мы тоже раньше то в подпол , то в сруб таскали при темп : -6 -8
Цитата(В.К. @ Среда, 29 Июля 2015, 13:49)
.в конце октября ?
*


При нынешнем климате октябрь примерно в декабре biggrin.gif

Цитата(sinner @ Среда, 29 Июля 2015, 19:31)
Пока понял, что первый облет и сугробы по колено оказываются вместе
*


Во во !
Я теперь осенью делаю перестановки , если надо . Обычно это относится к ПС с "особым нравом" ...Переносим ближе к лесу , зимой проверяю их морфометрией , а весной уже "приговор" для них придумываю biggrin.gif

Цитата(_Александр @ Среда, 29 Июля 2015, 16:51)
Местные уср а ля "карпатки"
*


Местные УСР - это местные "приокские" biggrin.gif

Цитата(Krucha @ Среда, 29 Июля 2015, 18:00)
Я бы перенёс Весной перед первым облётом, ульи легче.
*


Когда как "карты лягут " ... Бывало - снег лопатил , золу сыпал , сено и коврики слал ... а они "фиг тебе а не облет " , а бывало не жду а теща звонит " приезжай скорей , пчелы на облет пошли " .
В.К.
Спасибо Всем за ответы, наверное буду склоняться к переносу после последнего облета. Отвозить сейчас на 4-5 км. не вариант...дорог у нас там нету, с одной стороны это спасает от лишних людей, с другой стороны если отвозить , то только на тракторе...будет трясти да и период наверное не самый сейчас подходящий ...октябрь, ноябрь, декабрь потихоньку на телеге или носилках перевезу.

Что мешает оставить Всех на воле ? ...страх и отсутствие опыта, как формировать гнездо понимание есть, а вот надо ли чем то укрывать улей понимание нет, так же не понимаю , что будет с ним если его - "улей" заметет снегом.
В округе знаю трех пасечников они все на зиму убирают. (дислокация Бежецкий район).
павел медков
Цитата(Krucha @ Среда, 29 Июля 2015, 9:13)
Цитата(павел медков @ Среда, 29 Июля 2015, 0:07)
вечера дождь,гроза,привес +2кг!

*


Сегодня привес +4! Но кажется дождь начинается hmm.gif

Цитата(Krucha @ Среда, 29 Июля 2015, 19:00)
Я бы перенёс Весной перед первым облётом, ульи легче.
*


Ульи легче,но снегу больше! Как наступит холодная погода в конце ноября,можно и перенести! Я вожу в зимовник в декабре,ни чего с ними не случается!
павел медков
Вот прогноз врёт biggrin.gif ! На сегодня на целый день пасмурно а было весь день солнце.Мне бы позвонили,спросили как на улице там у вас!
Krucha
Цитата(павел медков @ Среда, 29 Июля 2015, 21:17)

Ульи легче,но снегу больше! К
*


Цитата(sinner @ Среда, 29 Июля 2015, 19:31)
Я тоже так думал раньше...
Пока понял, что первый облет и сугробы по колено оказываются вместе

*


Ну что Вы прямо как не Русские, круглое катим квадратное носим, biggrin.gif по снегу на санях, а без снега на руках.
_Александр
В.К. если проблема в зимовке на воле, то чем перемещение поможет? Вы видимо слабо представляете себе перенос пасеки по бездорожью. Телега? Растрясете клуб imho.gif
Мой совет. Изучайте способы. Зимовки на воле. Это бесценный опыт. Если с пчелками надолго и всерьёз через это надо пройти hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО