Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Среда, 29 Июля 2015, 22:10)
по снегу на санях
*


Везем .
Цитата(Krucha @ Среда, 29 Июля 2015, 22:10)
а без снега на руках.
*


Несем .
Цитата(Krucha @ Среда, 29 Июля 2015, 22:10)
круглое катим квадратное носим
*


А катить как ? blink.gif
biggrin.gif
К стате не правильно Сергей !!! Круглое носить надо , а квадратное катать biggrin.gif
В армии не был шо ли ?
павел медков
Цитата(_Александр @ Среда, 29 Июля 2015, 23:17)
Если с пчелками надолго и всерьёз через это надо пройти
*


Можно после первой зимовки на воле потерять всё ,лучше половину семей убрать! У меня за 15 лет только в этом году 1 на воле зимовала.А между В.К. и мной км 60 по дороги!

Цитата(_Александр @ Среда, 29 Июля 2015, 23:17)
Растрясете клуб 
*


Лет 16 носил и возил,но не катал biggrin.gif ! Не одна не жаловалась что растряс !
AlexandrET
Цитата(В.К. @ Среда, 29 Июля 2015, 21:12)
Что мешает оставить Всех на воле ? ...страх и отсутствие опыта, как формировать гнездо понимание есть, а вот надо ли чем то укрывать улей понимание нет, так же не понимаю , что будет с ним если его - "улей" заметет снегом.
В округе знаю трех пасечников они все на зиму убирают. (дислокация Бежецкий район).
*



Почти та же самая, т. сказать, параллель. Никогда никого никуда не заносил, все на воле зимовали, по годам: 2011-21012 - перезимовали 2 из 3-х, 2012-2013 - 3 из 5, 2013-2014 - 6 из 6, 2014 - 2015 - 4 из 9 ( отводки осыпались, + 1 семья, которая была "с особым нравом", и которую я не лечил от клеща). У вас в профиле - пчела СР, даже если это на самом деле УСР, всё будет хорошо, лишь бы кормов хватило. В последнюю зиму одна семья "с особым нравом" (СБМ), была одна, теперь + отводок) зимовала в лесу, получилось - лучше всех. В этом году также планирую несколько семей с тяжелым нравом после последнего облета вывезти за деревню, метров на 400. Правда, с дорогами получше дело обстоит, Нива ака "Крокодил" вывезет.
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Среда, 29 Июля 2015, 23:40)
одна семья "с особым нравом" (СБМ
*


Вон оно что .
Цитата(AlexandrET @ Среда, 29 Июля 2015, 23:40)
СБМ(СероБуроМалиновая)
*


Какие индексы у этой экзотической породы ? biggrin.gif

Цитата(AlexandrET @ Среда, 29 Июля 2015, 23:40)
У вас в профиле - пчела СР, даже если это на самом деле УСР, всё будет хорошо, лишь бы кормов хватило.
*


Вот зачем гадать ? СР или УСР или СБМ biggrin.gif - ведь теперь не сложно , потратив несколько нудных зимних вечеров , узнать породу всей своей пасеки ...
_Александр
павел медков
Так ведь сказано ТС "половина в погреб, половина на воле, места для зимовника на всех нет"
Сравнил, человек начинающий, а тут перевозка. Да и что эта перевозка даст, если в принципе с зимовкой придется иметь дело?
Я об этом hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 25 Июля 2015, 0:57)
Станок смогу получить к концу августа -сентябре , короче к НГ точно .(так обещал поставщик)
*


Эх... У меня НГ наступил dance2.gif ... На днях в Москву еду за станком и другими приблудами ...
В.К.
Цитата(_Александр @ Четверг, 30 Июля 2015, 0:09)
Сравнил, человек начинающий, а тут перевозка. Да и что эта перевозка даст, если в принципе с зимовкой придется иметь дело?
Я об этом 
*



Перевозка ни как не связана с зимовкой. Это всего лишь приведение пасеки в порядок, для моего удобства ее посещения + с взглядом на будущее, расширение пасеки, засев площади и т.д. То где сейчас стоят ульи меня категорически не устраивает. Поэтому и было принято решение отъехать на 400 метров. Да и вообще люблю когда не абы как. Оставить часть на улице это моя инициатива, так сказать на пробу, хотя место для хранения есть. Смущает только одно пасека и мое ПМЖ это 250 км., вроде "лихого народа нет", но все же.
На счет породы СР или помеси, так наверное так есть какие нибудь местные, ведь на уровне "деревни" это ни кого не интересует + часть как всегда ловиться в лесу. На моем уровне разбираться в породе пока рано. Пчелы разные, какие-то агрессивные, а какие то "смирные и покорные". Скоро вот предстоит отбирать мед у них, делать это буду в первый раз, волнения и страха нет, но за пару лесных боязно, как отдадут ))).
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 30 Июля 2015, 0:10)
У меня НГ наступил
*


С новым годом! biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 30 Июля 2015, 0:10)
еду за станком и другими приблудами
*


Удачи

Цитата(В.К. @ Четверг, 30 Июля 2015, 8:40)
На моем уровне разбираться в породе пока рано
*


Что там разбираться, оторвал крылышки приклеил и отсканировал...

Цитата(В.К. @ Четверг, 30 Июля 2015, 8:40)
Скоро вот предстоит отбирать мед у них, делать это буду в первый раз, волнения и страха нет, но за пару лесных боязно, как отдадут
*


Всё когда то в первый раз. smile.gif
_Александр
В.К.
Тогда имеет смысл весной. В феврале-марте. Типа сверхранняя выставка.
Заодно корма проверите.
Все таки 250 км не ближний свет.
Вот посмотрите, минимум подходов. с 1.57.34.
http://www.youtube.com/watch?v=u-65zdVDEPQ
Удачи hi.gif

Там на выбор или простой дадан с магазинами или двухкорпусный.
В.К.
Спасибо, посмотрю.
_Александр
И тут подробней дадан с магазами
http://www.youtube.com/watch?v=RR90oHfyDqI
dm.medvedev73
Цитата(В.К. @ Четверг, 30 Июля 2015, 8:40)
На моем уровне разбираться в породе пока рано. Пчелы разные, какие-то агрессивные, а какие то "смирные и покорные".
*


Одна просьба - только не называйте злых и не адекватных среднерусскими -это может оказаться НЕ правдой . Скорее всего это гибриды с преобладанием южных кровей и примесью СР . Оставляйте самых неадекватных на улице - отбор по зимостойкости , во время переноски(перевозки) могут устроить проблемы . Номера на ульи сделайте , запишите как какая ПС себя вела при работе с ней , а зимой , если будет интерес , можно проверить ПС на породную принадлежность , это не так сложно как может показаться .

Цитата(Krucha @ Четверг, 30 Июля 2015, 9:11)
Удачи
*


Спасибо ! Поехали со мной ...еду то через Ржев ... к вечеру вернемся ...
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 30 Июля 2015, 13:05)
Поехали со мной ...еду то через Ржев ... к вечеру вернемся
*


Пока не выездной, biggrin.gif
В.К.
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 30 Июля 2015, 13:05)
Одна просьба - только не называйте злых и не адекватных среднерусскими -это может оказаться НЕ правдой . Скорее всего это гибриды с преобладанием южных кровей и примесью СР . Оставляйте самых неадекватных на улице - отбор по зимостойкости , во время переноски(перевозки) могут устроить проблемы . Номера на ульи сделайте , запишите как какая ПС себя вела при работе с ней , а зимой , если будет интерес , можно проверить ПС на породную принадлежность , это не так сложно как может показаться .
*



....нет не называю, отношусь к этому терпимо, по мне так они просто с характером. Причем они не только с характером, они еще выдающиеся по работоспособности. Таких две семьи поймал я их в лесу. От одной при перевозке досталось не хило 35 штук меня наградили. Думал стойкий, ан нет температура и все же пару часов пришлось полежать )))
dm.medvedev73
Цитата(В.К. @ Четверг, 30 Июля 2015, 13:27)
Причем они не только с характером, они еще выдающиеся по работоспособности.
*


Как раз таки эти семьи и могут быть гибридами , это и наукой доказано и пчеловодным опытом людей . А вот в разведение таких пускать - рулетка .
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Июля 2015, 23:51)
Какие индексы у этой экзотической породы ?
*



С породами моих во ткак дело обстоит: СР - с матками от Кугейко, уже вся пчела от них, УСР - похожая на них семья есть (до покупки СР маток понять не мог, в кого они такие?), эта семья в виде роя прилетел 2 года назад, СБМ - тоже был рой, пчёлы самые разноцветные и неадекватные, матка с рыжевато-коричневатым пузом, гораздо светлее чем СР. Вот они-то в лесу и стоят, в этом году отводок от них сделал там же. Обмером крыльев раньше не занимался (но собираюсь), у этой семейки наверно полный винегрет.

Кстати, в лес отвозил внутри салона машины (улей-лежак 20 рам), пара горстей пчёл в салон просочилась, но им было не до меня :-)
AlexandrET
Собственно, малость попрактиковался в крыльях. Это рой от семьи, которую я считал среднерусской. В последнее время что-то плохо себя ведёт, теперь понятно почему :-) До СБМ и УСР ещё доберусь, позже.

Позиция 2-5, 8, 11-12 - "неизвестный науке зверь" :-)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
_Александр
В.К.
Обязательно возите с собой лекарство от аллергии. Супрастин и подобные.
Стойкость тут не к чему. Тем более, если за рулем.
Удачи! hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Четверг, 30 Июля 2015, 22:16)
Это рой от семьи, которую я считал среднерусской. В последнее время что-то плохо себя ведёт, теперь понятно почему :-)
*


Лично мне приятно что находятся люди к которым приходит понимание что ПС с неадекватным поведением - НЕ значит что она СР .
AlexandrET что то мне не нравится очень большая разница в отношении количества позиций к вероятной оценке blink.gif Первый раз вижу что одно из двенадцати крыльев дает 25% в пользу основной породы blink.gif Нескладушки какие то ...
Можете мне в личку прислать ТПС файл в цифровом формате ?
Это сделать просто - открываете ТПС файл "текстовым редактором " или "блокнотом" и копируете много много цифр и вставляете в письмо .
Цитата(AlexandrET @ Четверг, 30 Июля 2015, 22:16)
Это рой от семьи, которую я считал среднерусской.
*


Прога в "анализ" е какой КИ показала ???
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 31 Июля 2015, 2:13)
Лично мне приятно что находятся люди к которым приходит понимание что ПС с неадекватным поведением - НЕ значит что она СР .
*


Что "местная" и СР далеко не одно и то же, (и о проблемах с получением чистой СР) это я уже года 2 знаю :-)

По "Анализу" КИ = 1.845, ДС = -0.850, ГИ = 0.874
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Пятница, 31 Июля 2015, 8:21)
КИ = 1.845
*


- кубитальный индекс 1,845 59% по Алпатову
Для "башкирки" подходит .
AlexandrET
все 3 цифры вроде и в кавказянку попадают. А по количеству позиций, проще наверно из этого гибрида СГК выделить, чем СР blink.gif
dm.medvedev73
AlexandrET в любом случае от такой семьи не стоит маток выводить , даже свищевых(или позволить им самосмену сделать) и трутни у них будут х з какой породы . Вы же не знаете какой породы матка в девичестве была , ну если только на ДНК отправите и Вам укажут кто пчелы по материнской линии . Если по материнской линии пчелы СР , то и трутни будут СР . Если б взять трутней , конкретно от этой семьи , то по ним можно бы было узнать каких кровей матка .
Короче это винигрет...
Сейчас книгу по селекции прочитал ... такой бидлам в мозгах после прочтения crazy.gif
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 30 Июля 2015, 0:10)
Эх... У меня НГ наступил  ... На днях в Москву еду за станком и другими приблудами ...
*


НГ праздную cheer.gif dance2.gif dance.gif biggrin.gif . Оборудование для ИОПМ куплено и привезено ...
[attachmentid=116836]
smile.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 0:19)
НГ праздную        . Оборудование для ИОПМ куплено и привезено ...

*


Дим ты ты теперь осеминатор?
dm.medvedev73
Вот когда матки будут сеять , тогда стану , а пока " я ешо не волшебник , а тока учюсь" biggrin.gif

Паша с праздником !!! drinks_cheers.gif buddies.gif
Фонтан цел ? biggrin.gif acute.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 0:52)
Вот когда матки будут сеять , тогда стану , а пока " я ешо не волшебник , а тока учюсь" 

*


Сильно маток не насилуй biggrin.gif !
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 0:52)
Паша с праздником !!!   
Фонтан цел ?   
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 0:52)
Паша с праздником !!!   
Фонтан цел ?   
*


Спасибо Дим! Пока фонтан цел tongue.gif !

Всех кто служил в ВДВ с праздникам drinks_cheers.gif !СЛАВА ВДВ cava.gif
asunta
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 0:19)
НГ праздную cheer.gif dance2.gif dance.gif biggrin.gif . Оборудование для ИОПМ куплено и привезено ...
Прикрепленное изображение
smile.gif
*


Праздравляю biggrin.gif можно уже в очередь записываться? hi.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 0:52)
Фонтан цел ?   
*


Дима фонтан цел,Шаманов сказал что бы аккуратней с фонтанами в этом году acute.gif !
dm.medvedev73
Цитата(asunta @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 14:01)
Праздравляю  можно уже в очередь записываться?
*


Спасибо !
А в очередь уже поздно . И я без шуток . smile.gif

Цитата(павел медков @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 19:35)
Дима фонтан цел
*


И наш цел , проезжал сейчас мимо . biggrin.gif
sinner
Что-то странное творится...
Дождя нет, температура вроде тоже ничего, а пчелы сидят и чего-то выжидают...
Может быть все в роение собрались? smile.gif
На весах по нулям. Вроде летают, но как-то тихо... И на цветах редкие
Кипрей, васелек, бодяк - сильные медоносы еще цветут
Не знаю, но вроде магазины снимать рано по любому...

У кого как?
sergeikalina
Цитата(sinner @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 20:54)
У кого как?
*


мои работают хорошо,ходил,смотрел в поле,работают на доннике и на бодяке.Интересно было наблюдать,как гром прогремит пчёлы табуном несутся в улей,суета на летке,чуть выглянуло солнышко все ломятся в поле.Наконец то пошла печатка рамок.Магазины готовы,а вот корпуса нет. smile.gif
павел медков
Цитата(sinner @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 21:54)
Дождя нет, температура вроде тоже ничего, а пчелы сидят и чего-то выжидают...
Может быть все в роение собрались?
*


А у меня летают и возвращаются гружёные,у летка падают.На весах сегодня небольшой привес.Посмотрел сегодня,ещё всё цветёт.Год какой то не понятный.
Цитата(sinner @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 21:54)
Может быть все в роение собрались?
*


В нескольких семей находил маточники.В одной проверил,гнездо заношено пергой,матке червить некуда,матка этого года,оттянуты маточники.
Krucha
Цитата(sinner @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 20:54)
У кого как?
*


Цитата(павел медков @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 21:27)
возвращаются гружёные,у летка падают
*


Надо бы откачать запечатанные рамки но работа не дает. Отводки начали печатать первые рамочки в магазине.
Дед Михей
Цитата(sinner @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 20:54)
Что-то странное творится...
Дождя нет, температура вроде тоже ничего, а пчелы сидят и чего-то выжидают...
Может быть все в роение собрались?
На весах по нулям. Вроде летают, но как-то тихо... И на цветах редкие
Кипрей, васелек, бодяк - сильные медоносы еще цветут
Не знаю, но вроде магазины снимать рано по любому...

У кого как?
*


Пару недель назад надёргал рамок из магазинов, где больше, где меньше половины магазина, сегодня прошёлся поприподнимал улья, вроде как снова натаскали( весов нет) завтра буду посмотреть. У меня пока всё цветёт, пчела работает, погода конешно не айс, но как минимум на полдня солнышко и тепло, с утра холодрыга, после обеда разогревается и после захода снова холодно, огурцы пока растут и помидоры уже бурые, без теплиц и парников.
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 03 Августа 2015, 0:41)
погода конешно не айс
*


Вроде аж на неделю погодку обещают АЙС smile.gif
sinner
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 21:27)
.На весах сегодня небольшой привес.
*


Три дня сидели, к вечеру летали, но молча, на весах по нулям было...
А сегодня вроде ожили, загудели снова...
Ночью опускалось до +8, но с утра ломанулись на кипрей... На васильке и бодяке с утра не видел
Я утром с собакой хожу гулять и все время на медоносы поглядываю
Кипрея еще на неделю, в лесу наверное подольше будет. У меня выигрыш из-за пересеченной местности - где гора, где овраги и карьеры, у речки и в лесу позже зацветает
dm.medvedev73
У меня ещё донник белый и желтый цветет , фацелия зацветает , а вот с иван-чая на солнечных местах уже семена полетели , капец ему скоро .

Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Августа 2015, 9:22)
Вроде аж на неделю погодку обещают АЙС
*


Обещали .... а за окном дождь начался... ни кому верить нельзя sad.gif
sinner
У тебя дождь?
По прогнозу неделя без дождя, сеном заниматься...
в пятницу до +27, в субботу обещают до +29, в воскресенье утром +20... Первая ночь за лето! Круто!
а пока под утро +9-11 градусов

dm.medvedev73 , возле компьютера сидишь smile.gif
игрушку новую ковыряешь? smile.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Понедельник, 03 Августа 2015, 14:46)
По прогнозу неделя без дождя, сеном заниматься...
в пятницу до +27, в субботу обещают до +29, в воскресенье утром +20... Первая ночь за лето! Круто!
*


сегодня только понедельник. Всё еще изменится. smile.gif
_Александр
Цитата(sinner @ Понедельник, 03 Августа 2015, 14:30)
У меня выигрыш из-за пересеченной местности - где гора, где овраги и карьеры, у речки и в лесу позже зацветает
*


Верная мысль.
Помнится дедушка Бертран (франция швейцария) советовал размещать два точка раздельно. Один год в горах лучше, другой в долине. Дабы застраховаться от капризов погоды.
Дед Михей
Народ, сегодня в 23.05 по ТВЦ передача о фальсификации мёда, у кого канал есть посмотрите, а потом расскажете, у меня здесь всего полтора канала. hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Понедельник, 03 Августа 2015, 14:46)
игрушку новую ковыряешь?
*


Сильно дорогая что бы её ковырять , хотя посмотреть как устроена хотца .... як в детстве ... biggrin.gif
Цитата(Krucha @ Понедельник, 03 Августа 2015, 15:02)
Всё еще изменится.
*


Ага ... и пять раз за день biggrin.gif . В принципе денек удался .
Anatoly 1948
Дед Михей,Понедельник, 03 Августа 2015, 17:46]
Народ, сегодня в 23.05 по ТВЦ передача о фальсификации мёда, у кого канал есть посмотрите, а потом расскажете, у меня здесь всего полтора канала

Смотри здесь: http://www.youtube.com/watch?v=VzEs18_LkG4
Krucha
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 03 Августа 2015, 17:46)
Народ, сегодня в 23.05 по ТВЦ передача о фальсификации мёда, у кого канал есть посмотрите, а потом расскажете, у меня здесь всего полтора канала.
*


Отличная реклама Коломенского. smile.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Вторник, 04 Августа 2015, 0:38)
Отличная реклама Коломенского.
*


Да походу для Коломенского рынка реклама.И сколько интересно там место торговое стоит,если каждый день и не по одному разу рекламу крутят и ещё такую фильм забабахали ТВЦ!
Partizanchik
На мой взгляд и для "пчеловодов провинции" реклама тоже не плохая!!!
imho.gif
Krucha
Цитата(Partizanchik @ Вторник, 04 Августа 2015, 0:00)
На мой взгляд и для "пчеловодов провинции" реклама тоже не плохая
*


Да финал мне понравился.

Сей час Москвичи машины прогревают, рванут в провинцию. biggrin.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Вторник, 04 Августа 2015, 1:07)
Сей час Москвичи машины прогревают, рванут в провинцию.
*


Нет .ещё рано,там же сказали что после 14 мёд качественный.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 04 Августа 2015, 0:09)
Нет .ещё рано,там же сказали что после 14 мёд качественный.
*


Мне это ешо в 98 бабушка сказала ...
А передача , как мне память намекает , смонтирована из кусков уже старых передач . Смотрел без интереса , потому что уже смотрел это раньше в тырнете .

Цитата(Krucha @ Вторник, 04 Августа 2015, 0:07)
Сей час Москвичи машины прогревают, рванут в провинцию.
*


Обычно это по пятницам ... Во Ржеве и у нас пешеходам дорогу не перейти ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО