Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 13 Августа 2015, 0:39)
Цикорий, по деревне растёт кое где, пчёл на нём не видел. 
*


Видал этот цветок когда в питер ехал между Максатихой и Вышним Волочком! Там много его цветёт с донником в доль дороги!
dm.medvedev73
Ты че не спишь ? biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 13 Августа 2015, 3:24)
Ты че не спишь ?
*


А ты ? Я думку думаю,не спится,встал чаю попить buddies.gif !
dm.medvedev73
А я видюху на канал грузил , тоже чайку попил , сяс покуру и в люлю .
drinks_cheers.gif

Цитата(павел медков @ Четверг, 13 Августа 2015, 2:32)
думку думаю
*


Я ещё книжки по селекции и генетике как начитаюсь на ночь ... утром аж не встать ... Может мозг растет и тяжелеет ? crazy.gif biggrin.gif

Цитата(Дед Михей @ Четверг, 13 Августа 2015, 0:45)
По сотику не считается, так что с тебя плодная матка!!
*


Во я попал то crazy.gif .Когда ? Сейчас нету , если только на будущий год .
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 13 Августа 2015, 3:37)
Может мозг растет
*


трудно усвояемая литература,мозг долго грузит её biggrin.gif ! Ты смотри по многу сразу не грузи,зависнит Jumpy.gif !Придётся програмиста по голове вызывать!
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Четверг, 13 Августа 2015, 2:44)
Ты смотри по многу сразу не грузи,зависнит
*


Ой как ты прав ... crazy.gif biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Четверг, 13 Августа 2015, 2:44)
Придётся програмиста по голове вызывать!
*


Такой программист имеется , файлы стирает напроч прям в БИТАх biggrin.gif
павел медков
Всё пора спать,завтра надо в работу впрягатся, а то в Питере расслабился,по невскому погулял,на дворцовую зашёл,через неву в петропавловскую крепость .
sinner
Цитата(_Александр @ Среда, 12 Августа 2015, 22:04)
А кстати, уже 8 семей. Как то веселей.
*


Половину семей отдал бы smile.gif
не справляюсь

Уже пятый день жду обещанного дождя, вроде натягивает...
Загромыхало.
Все цветет, а взятка нет. Может после дождика выделение нектара начнется?
_Александр
Цитата(sinner @ Четверг, 13 Августа 2015, 8:05)
Половину семей отдал бы
не справляюсь

Уже пятый день жду обещанного дождя, вроде натягивает...
Загромыхало.
Все цветет, а взятка нет. Может после дождика выделение нектара начнется?
*


А чего так? Интересно hi.gif
РР пользуете? Магазинки? Это здорово облегчает жизнь.

Да засушило, но у нас озера и речка, чуть полегче. Сегодня вроде обещают дождь. Ждем-с.
Krucha
Цитата(_Александр @ Четверг, 13 Августа 2015, 0:26)
А ты чего? Ведь собирался расширяться?
*


Так я и расширился, из 4-х семей сейчас 10 ульев.

Цитата(sinner @ Четверг, 13 Августа 2015, 8:05)
Уже пятый день жду обещанного дождя, вроде натягивает...
Загромыхало.
*


Цитата(_Александр @ Четверг, 13 Августа 2015, 9:05)
Сегодня вроде обещают дождь. Ждем-с.
*


С утра покапало чуток и усё. biggrin.gif А обещали с громом и молниями.
павел медков
Цитата(sinner @ Четверг, 13 Августа 2015, 9:05)
Все цветет, а взятка нет. Может после дождика выделение нектара начнется?
*


Вот русский чел,когда капает просят солнце,когда солнце дождя! Греемся первую неделю за лето и уже перегрелись.
Krucha
Цитата(павел медков @ Четверг, 13 Августа 2015, 12:14)
Цитата(sinner @ Четверг, 13 Августа 2015, 9:05)
Все цветет, а взятка нет. Может после дождика выделение нектара начнется?



Вот русский чел,когда капает просят солнце,когда солнце дождя! Греемся первую неделю за лето и уже перегрелись.
*


Цитата(sinner @ Четверг, 13 Августа 2015, 8:05)
Половину семей отдал бы
не справляюсь

*


Семей много а вот мёда не хватает hmm.gif Загадочная Русская душа. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Четверг, 13 Августа 2015, 12:25)
Загадочная Русская душа.
*


Поэтому нас не победить !!! biggrin.gif
sinner
Цитата(_Александр @ Четверг, 13 Августа 2015, 9:05)
А чего так? Интересно hi.gif
РР пользуете? Магазинки? Это здорово облегчает жизнь.
*


В силу ленности и тяжелого характера smile.gif
Пользуюсь, но не везде.
Через решетку плохо идут, а гнездо забито
Сейчас оставляю по магазину и скармливаю непечатный
Замучила лишняя работа, но у меня так принято не давать покою ногам smile.gif
Много непечатного, а ждать уже бесполезно
Да и меда ждут

Сижу и мечтаю, что кто-то приедет со своими ящиками и сотами забрать пчел, из тех, кто не пожалеет времени и сил наращивать в зиму закормом... Время еще есть для этого
Одна проблема - в мою глушь добираться долго smile.gif
Вон даже Дима не решился
drinks_cheers.gif

Обещали дождь в течении дня 9-13 мм осадков... прыснуло и усе...
как говорится, село Гадюкино опять обошло стороной
dm.medvedev73
У нас сыпет мелкий дождик уже с полчаса .
Цитата(sinner @ Четверг, 13 Августа 2015, 12:59)
Сижу и мечтаю
*


Озвучь мечту конкретнее - ты пчел то хочешь : продать , отдать , избавиться .... ?
Цитата(sinner @ Четверг, 13 Августа 2015, 12:59)
забрать пчел
*


как то расплывчато blink.gif

Цитата(sinner @ Четверг, 13 Августа 2015, 12:59)
Вон даже Дима не решился
*


Русский долго запрягает ... biggrin.gif
drinks_cheers.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 13 Августа 2015, 15:40)
У нас сыпет мелкий дождик уже с полчаса .
*


У нас лил часа два!Поеду сейчас с павильона кассеты лишние снимать,ждать мёду когда наносять уже походу поздно! Надо потихоньку магазины снимать с семей!
В.К.
На той неделе качнул выборочно для семьи и близких, все не удалось не допечатали еще. На мое удивление рамки отдавали спокойно. Завтра поеду смотреть, думаю за неделю справились. Поскольку это мой первый самостоятельный пчеловодческий сезон и сравнивать не с чем, то для первого года пчелки потрудились ...где корпуса поставил все заполнено, магазины тоже. Из 20 ульев 16 точно дадут товарного меда.
В связи с этим несколько вопросов :

1. В 10 ульях у меня вместо магазинов стояли корпуса. Корпуса все заполнены медом, но возник вопрос, матка сеяла в этих корпусах и там был печатный расплод. Правильно я понимаю, что бы взять оттуда мед надо, ждать когда выйдет расплод ?

2. Из 20 ульев которые у меня есть, 10 составляют пойманные рои ( в лесу и на полях расставлял домики их и зеселили) в два пустых домика на пасеке залетели самостоятельно) по моим наблюдениям Все пойманные рои по продуктивности обошли Все зимовалые семьи, т.е. основной домик забили и в корпуса с магазинами принесли + некоторым в связи с нехваткой суши пришлось тянуть вощину.
Вопрос в следующем : В зимовалых семьях на мой взгляд уже старые матки , в связи с этим сила улья слабая, сказать что ни чего не принесли ,это не так они принесли столько же, но времени у них было больше. Когда исходя из практики обновить им маток ? Весной верно ли мое понимание. Почему я считаю , что матки старые, да вот думается мне, что дед редко их менял и пасеку всегда обновлял за счет периода роения.

3. После откачки меда в прежние времена , как он меня учил ,мы всегда магазины возвращали на место пчелам на обсушку, холстик клали на первый основной домик с отогнутым краем и так они и стояли у них. Снимали и заносили корпуса с магазинами на хранение в конце сентября, а бывало и позже. У меня возник вопрос...могут ли они опять носить мед в магазины и незапечатать его ?

4. Во время откачки меда, на дне медогонки остается мед, да и на стенках тоже. Что вы делаете просто потом моете ее и до следующего сезона ? Или как мне один местный пчеловод сказал выставь им они сами подчистят, но выставлять боюсь в связи с тем, что в голове иное мнение и они по топятся на меду которое имеется на дне. Или они аккуратно с краев подчищают ?

5. Опять вернусь в свое прошлое, если мне не изменяет память, то дед всегда на зиму им оставлял полностью домик, пчелы зимовали в подполе. Верно ли это ? почему спрашиваю, да чего то насмотрелся в интернете и все ужимают до 7-10 рамок, а лишние забирают, говоря не к чему им это. Как быть ? следовать традициям или все же действительно 12 рамок в зиму это не верно ? ( дополню сахаром он ни когда не кормил и всегда открещивался от этого, даже ругал меня за такие вопросы, а весной если рамки оставались пуска на самогон, а они оставались).

Вот в целом и Все буду благодарен, кто поддержит мыслями и внесет ясность.

А вообще очень интересное дело пчеловодство, чувствую засасывает оно меня с головой ))), чувствую есть силы и главное возможность двигаться вперед, а там и чем черт не шутит ))).
_Александр
Цитата(sinner @ Четверг, 13 Августа 2015, 12:59)
В силу ленности 
....
Замучила лишняя работа, но у меня так принято не давать покою ногам
*



Лень она ведь двигатель прогресса biggrin.gif
Надо один раз напрячься, отрегулировать.... и отдыхать.
А лишняя работа сильно мешает ленится в удовольствие hi.gif
Больше оптимизму. bye.gif
_Александр
В.К. Приветствую!
Выскажу свои скромные соображения
1. Расплод печатный? Качать конечно можно, но очень осторожно. На будущее купите разделительные решетки, тогда не придется парится и качать с расплодом.
2. Менять неудовлетворительных маток конечно нужно. Но сейчас я бы на вашем месте уже не рискнул.
Весной на покупных. Можно и не покупать. Самое простое, во второй половине мая разделить эти семьи пополам на поллета. Там где есть открытый расплод, но нет матки, заложат свищевые маточники. А дальше выломать в семье все маточники, кроме двух-трех самых самых. Если осечка с облетом, то обьединить назад
3. Вряд ли. Эффект отогнутого холстика, также как и заставную. Сначала в гнездо.
4 Я бы просто помыл.А эту сыту скормил бы через кормушки. Но вы не кормите так.
5 Если крайние рамки не плесневеют, моли нет и зимовка нормальная можно и оставить. Но я бы оставлял не более 8 дадана.
Это мое имхо. Удачи hi.gif
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 13 Августа 2015, 14:44)
Озвучь мечту конкретнее -
*


Даром - за амбаром! (с)
tongue.gif
Krucha
Цитата(В.К. @ Четверг, 13 Августа 2015, 16:52)
. В 10 ульях у меня вместо магазинов стояли корпуса. Корпуса все заполнены медом, но возник вопрос, матка сеяла в этих корпусах и там был печатный расплод. Правильно я понимаю, что бы взять оттуда мед надо, ждать когда выйдет расплод ?

*


Можно откачать окуратно, как Александр посоветовал, можно подождать.
Цитата(В.К. @ Четверг, 13 Августа 2015, 16:52)
В зимовалых семьях на мой взгляд уже старые матки , в связи с этим сила улья слабая,
*


Не совсем все так как вы думаете, в роях тоже матки не молодые, но сила роя заключается в другом.
Цитата(В.К. @ Четверг, 13 Августа 2015, 16:52)
вы делаете просто потом моете ее и до следующего сезона ? Или как мне один местный пчеловод сказал выставь им они сами подчистят, но выставлять боюсь в связи с тем, что в голове иное мнение и они по топятся на меду которое имеется на дне. Или они аккуратно с краев подчищают ?
*


Лучше и правильнее помыть, иначе можно спровоцировать воровство.
Цитата(В.К. @ Четверг, 13 Августа 2015, 16:52)
Как быть ? следовать традициям или все же действительно 12 рамок в зиму это не верно ?
*


Лучше наверное все же с капманами, лишние рамки обязательно заплесневеют, а если их убрать то весной на развитие отводков в самый раз.

Цитата(В.К. @ Четверг, 13 Августа 2015, 16:52)

А вообще очень интересное дело пчеловодство, чувствую засасывает оно меня с головой ))), чувствую есть силы и главное возможность двигаться вперед, а там и чем черт не шутит )
*


Дело хорошее добро пожаловать в нашу палату. biggrin.gif
sinner
В.К.
1. Вытащи крайние медовые рамки и переставь туда расплод. Опоздал ты снимать, раз матка начервила там. Или взяток слабый не вытеснил ее вниз.
2. Поздно менять маток на мой взгляд. Лучше всего это делать перед или во время сильного взятка
3. Могут не перетащить в гнездо, а продолжать носить туда. Совет услышал от других - верх накрыть пленкой, чтоб проходил свет. Это заставит их убрать подальше остатки.
4. Тонет много пчелы
5. Оставляя гнездо на 8 рамках при закорме слой корма получается выше при том же количестве корма. Многие убирающие крайние рамки спасают их от плесени, но хранят их для весны для подстановки. Зимовали у меня и на полном гнезде в 12 рамок, но таскать на зиму ульи в 12 или 8 рамок? Я не таскаю
smile.gif
_Александр
По обсушке добавлю. Холстик нежелательно отгибать у задней стенки. На обсушку я бы поставил рамки с разбегом. Т.е. если их 12, то сначала только 6 рамок наверх как бы через одну, а через два дня те убираем и еще 6 так же. Это гарантия, что потащат в гнездо. hi.gif

Кстати, не забудьте сократить (убрать) лишние рамки с пергой из гнезда перед зимовкой. Ибо, они:
-имеют свойство плесневеть
-их любит моль, если пчела уйдет с них к центру.
-матка может слишком рано стартануть с расплодом. А это расход корма, вплоть до голода.
Удачи
В.К.
_Александр ,sinner ,Krucha спасибо за советы и информацию.


Цитата(_Александр @ Четверг, 13 Августа 2015, 20:11)
Кстати, не забудьте сократить (убрать) лишние рамки с пергой из гнезда перед зимовкой. Ибо, они:
*



как определить , что они лишние ? для меня наверное это пока сложно, ибо я не понимаю сколько их нужно.
sinner
Цитата(павел медков @ Четверг, 13 Августа 2015, 14:51)
У нас лил часа два!
*


у нас тоже хороший ливень прошел
а на весах минус 1 кг
Krucha
Цитата(В.К. @ Четверг, 13 Августа 2015, 21:26)

как определить , что они лишние ? для меня наверное это пока сложно, ибо я не понимаю сколько их нужно.
*


А ты заглянешь в улей когда пчелки в клуб соберутся и увидишь.

Цитата(sinner @ Четверг, 13 Августа 2015, 21:30)
а на весах минус 1 кг
*


Завтра вернут. smile.gif
_Александр
В.К. Лишнее все, что не обсиживается пчелами или правильнее сказать будет не обсижено в зимовку.
Кроме кроющих. Это те, которые будут обсижены с одной внутренней стороны к центру.
Для вас будет полезно http://www.youtube.com/watch?v=8e1iSsvvkTk

Особенно с учетом того, что закармливать сиропом вы не будете hi.gif

Добавлю к видео. Клуб обычно формируется у передней стенки, где леток и движется наверх и к задней стенке. Поэтому автор самые полномедные ставит у задней стенке. Он не озвучил про леток и клуб, а это важно.
Не перепутайте. bye.gif
павел медков
Что то как то тихо на форуме! Все походу мёд снимают и откачивают. hmm.gif

Сегодня поставил вторую медогонку.Всё лето смотрел на неё и вот решился.Медогонка на три рамки,новая,у деда пылилась с советских времён.устоновил на неё электро привод.Собираюсь её продать и купить побольше ,может кому интересно,можно поторговаться biggrin.gif !
В.К.
В эти выходные ездил качать, удалось , но не все. Как для первого самостоятельного сезона, результат меня удовлетворил, даже скажу больше очень рад, что продолжил и не бросил это дело. В субботу повезло начал с утра и до 20.00 занимался медом. Накачал 120 литров, мед хорош тягуч, запашист ))), пчелки молодцы за неделю все запечатали. 3 улья решил не трогать, во всех рамках, кроме крайних сидит расплод, правда за неделю уже меньше, но все же решил ждать, откачаю позже. Вечером поленился разводить дымарь , думал в один улей смогу и без него вернуть рамки на обсушку и поплатился, был наказан 26-ю уколами, нашли все же слабое место ))). Далее приятная ломота и надвигающий вечер, и 5 ульев оставил на воскресенье...утро , погода не порадовала, пасмурно иногда нет нет и брызнет, поймал окно и решил попробовать, один корпус вынул, перешел на второй улей и при отьеме второй рамки он решил прогнать меня с пасеки, пришлось терпеть, накрыл холстиком, подкрышник, крышу и ретировался.
Вообщем по итогам, можно делать выводы, основные азы освоены, есть понимание и желание, не смотря на плохой год мед получен., что скорее всего в районе 200 литров будет. ( первый раз и я очень рад). Основной мед взят с пойманных роев, с зимовалых семей не очень густо, причина наверное в матках, либо прошляпил роение...2 улья так и не перебрались наверх.

В связи с этим ряд вопросов:

У меня вопрос, та детва, которая выйдет из расплода правильно я понимаю это уже все пойдет в зиму ?, т.е. их надо сберечь ?

Если мед теперь откачаю 25-29 все зависит от погоды это же ни коим образом не критично ?

Распечатывать рамки почему-то больше понравилось вилочкой, чем ножом ( хорошо что не купил электрический думаю намучился бы). С магазинными рамками работа показалась более легкой, как при отьеме, так и в целом.

Удивило еще что ульи по соседству могут дать разный мед, у одних желтый, у соседнего больше в красноту.

И последнее правильно ли я понимаю и что это не избежность...гибель небольшого количества пчел при откачке меда ? Некоторые рамки были слиты с рамками из гнездового домика, т.е. при их отьеме происходил разрыв и течь меда, сильно это опасно , мед ведь течет ...

Спасибо за внимание и благодарю за ответы.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Понедельник, 17 Августа 2015, 13:56)
Что то как то тихо на форуме! Все походу мёд снимают и откачивают.
*


Цитата(В.К. @ Понедельник, 17 Августа 2015, 14:30)
ездил качать, удалось , но не все
*


Я тож сегодня наконец то начал тырить мед у пчел ... biggrin.gif
Цитата(В.К. @ Понедельник, 17 Августа 2015, 14:30)
У меня вопрос, та детва, которая выйдет из расплода правильно я понимаю это уже все пойдет в зиму ?, т.е. их надо сберечь ?
*


Да.
Цитата(В.К. @ Понедельник, 17 Августа 2015, 14:30)
Если мед теперь откачаю 25-29 все зависит от погоды это же ни коим образом не критично ?
*


Да , не критично . В старые времена вообще мед забирали весной после зимовки .
Цитата(В.К. @ Понедельник, 17 Августа 2015, 14:30)
Удивило еще что ульи по соседству могут дать разный мед, у одних желтый, у соседнего больше в красноту.
*


Есть такое . Я качаю рамки в ражнобой что бы в медогонке купажировался .
Помню предъяву такую - чел берет несколько банок ... мед в банках был разный .... а потом - " ты че мне в 1 банке нормального дал а в другой фуйогого ?" ... с тех пор купажирую .
Цитата(В.К. @ Понедельник, 17 Августа 2015, 14:30)
при их отьеме происходил разрыв и течь меда, сильно это опасно , мед ведь течет ...
*


Да ни че не опасно . Пчелы ещё не в клубе и активны , оближут и почистят друг друга .
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 17 Августа 2015, 15:34)
Цитата(В.К. @ Понедельник, 17 Августа 2015, 14:30)
при их отьеме происходил разрыв и течь меда, сильно это опасно , мед ведь течет ...



Да ни че не опасно . Пчелы ещё не в клубе и активны , оближут и почистят друг друга .
*


Опасно только одно если воровок прошляпишь, то тогда семейку могут разграбить.
_Александр
павел медков ну вот. А я сегодня алюминиевую 3 рамки поворотную, ручную купил за 6000 р. С подставкой. Готовлюсь. Пока не запечатали. Жду.
asunta
Цитата(_Александр @ Понедельник, 17 Августа 2015, 23:02)
Пока не запечатали. Жду.
*


А запечатают ли smile.gif
_Александр
В.К.
Поздравляю с качкой!
Гнездовые не трогали в качку, я надеюсь? Проверьте запасы кормов. Детва выйдет, надо подкормить сытой хотя бы.
И пролечить сейчас можно щадяще. Полоски повесить.
Сильно не расслабляйтесь. Надо готовить семьи к зиме.
Удачи! hi.gif

asunta smile.gif а знаешь несут! Полно лопуха, мышиныго горошка, василёк, клевер розовый. Ходил смотрел сегодня. Напрыск. crazy.gif Ну
и лукавлю biggrin.gif есть запечатанные, просто охота за раз управится. Тут ещё это. У меня пока нет магазинов. Все 230
В.К.
Нет гнездовые не трогал. Лечить думаю по позже, когда отберу товарный мед и сформирую гнездо, решил на полных корпусах не зимовать. Да и вроде как еще потепление не за горами, лет уже не шибко сильный. Вернул им рамки на обсушку пусть работают.

Цитата(_Александр @ Понедельник, 17 Августа 2015, 22:02)
павел медков ну вот. А я сегодня алюминиевую 3 рамки поворотную, ручную купил за 6000 р.
*



то же взамен дедовской старой временно купил ,ручную за 9 000 2-х рам. с поворотными
_Александр
В.К. Ну я про те семьи, где уже откачал.
Полоски они придавливают клеща. А покрепче в октябре контрольный. Я в этом году попробую муравьинку в гелевых пакетиках.
Еще не испытывал, но вроде нареканий не слышал.
Цитата(В.К. @ Понедельник, 17 Августа 2015, 23:54)
решил на полных корпусах не зимовать
*



Это правильно!
павел медков
Цитата(_Александр @ Понедельник, 17 Августа 2015, 23:02)
павел медков ну вот. А я сегодня алюминиевую 3 рамки поворотную, ручную купил за 6000 р.
*

Ну и хорошо,у меня не поворотная sad.gif ! Сегодня она увидела первый раз мёд,но моловата медогоночка.Но когда две разом крутятся,ели успеваешь.
Цитата(_Александр @ Понедельник, 17 Августа 2015, 23:02)
Пока не запечатали. Жду.
*


Какие то пчёлы у тебя неправильные.Время печатать!
Цитата(_Александр @ Понедельник, 17 Августа 2015, 23:26)
asunta  а знаешь несут! Полно лопуха, мышиныго горошка, василёк, клевер розовый. Ходил смотрел сегодня. Напрыск.
*


Вот тебе повезло good.gif !
Tveriak
Цитата(В.К. @ Понедельник, 17 Августа 2015, 20:54)
Нет гнездовые не трогал.
*


Обязательно надо проверять, что происходит в нижних корпусах. Они могут быть забит ы пергой, а мёда нет. Весь мёд в верхних корпусах.
Цитата(В.К. @ Понедельник, 17 Августа 2015, 20:54)
Лечить думаю по позже,
*


По текущей ситуации с клещом и КПС лечить надо начинать в августе. К концу сентября может быть уже поздно, когда семьи начнут "таять", что-либо сделать уже будет нельзя.
Цитата(_Александр @ Понедельник, 17 Августа 2015, 21:04)
Еще не испытывал, но вроде нареканий не слышал.
*


"Хрень в пакетиках". imho.gif Эффекта никакого.
Но пробуй, может это у меня не получилось. dntknw.gif

Всё, я основную часть мёда уже откачал, и практически всё продал. Laie_98.gif
Осталось немного, 100-120 кг.
Зарядил сравнительный эксперимент по действию полосок "Экопол". Они не содержат амитраза и флувалината, только эфирные масла. В 5 ульев поставил эти полоски. В остальные "АмиполТ"(амитраз).
Если Экопол работает хорошо, то от химии можно будет отказаться. imho.gif
_Александр
Tveriak я хочу поставить две полоски фумисана сначала и пакетик муравинки через три дня потом в семью. Один Рут 10 рам. Снизу пустой корпус две рамки внизу по центру.
Вы однократно обрабатывает осенью? Только полоски? hi.gif
Tveriak
Цитата(_Александр @ Вторник, 18 Августа 2015, 7:22)
Tveriak я хочу поставить две полоски фумисана сначала и пакетик муравинки через три дня потом в семью.
*


А зачем такой "огород" городить? Фумисан и без муравьинки клеща хорошо бьёт. Только стоять полоски должны не меньше двух недель, до полного выхода печатного расплода, который имелся на момент постановки полосок.
Гораздо важнее наличие подрамочного пространства в улье с сеткой и намасленной клеёнки на момент обработки. А разные комбинации препаратов использовать практическая польза не очень большая. Лучше действующие вещества по сезонам чередовать, ну, и конечно быть уверенным в эффективности того или иного препарата.
Цитата(_Александр @ Вторник, 18 Августа 2015, 7:22)
Вы однократно обрабатывает осенью? Только полоски?
*


Обычно ещё в мае обрабатываю, когда делаю отводки, но в этот сезон не получилось. Но полоски уже поставил сейчас, и они будут стоять до начала сентября. И всё, больше ничем лечить не буду.
_Александр
Tveriak Спасибо, понял.
Жаль у меня пока глухое дно в основном. Попробую сделать дно на чистой сетке. Откачку отложил на след. выходные, только медогонку купил. Вот тогда и полоски поставлю.

Все хотел спросить. А Почему выбрали стандарт именно 12 рамочный рут? Вроде такой у Волоховича встречал, как то необычно. Почему не дадан, как все вокруг. Если можно, Интересно hi.gif
asunta
В этом году решил попробовать на профилактику перед контрольным выстрелом осенью - Тимол-B, почитал - понравилось. Один раз из 4-х уже обработал, правда муторно что 4 раза, но эффект пока на лицо (поддон) smile.gif Есть у кого опыт с этим препаратом? Еще пихтовым маслом решил побаловаться (на ватки 3 шт и под пленку) по 1мл на улочку, тормозит клеща неплохо, хотя и неубивает... hmm.gif Еще пчелы битком dry.gif
Tveriak
Цитата(_Александр @ Вторник, 18 Августа 2015, 14:05)
Все хотел спросить. А Почему выбрали стандарт именно 12 рамочный рут?
*


Есть и Даданы.
!2 рамочный Рут использую по нескольким причинам.
1 - квадрат, удобно поворачивать во все стороны.
2. - при однокорпусном содержании в расплодном корпусе 10 рамочного Рута не остаётся запасов перги в период активного червления матки. При нашей неустойчивой погоде это достаточно опасно для семьи.
3. Дадан неудобен для использования по моей технологии, но на рамках Дадана семьи лучше продаются. Для этих целей и держу.
_Александр
Tveriak
Пахарь, когда переходил на рут тоже говорил, что перги в 10 рамочном не хватает ему.
А Канадцы подкормки раздают белковые по весне. Тут конечно погода неустойчивая.
Я думаю перговые рамки присыпать сахарной пудрой сейчас, а по весне раздать, если проблемы будут.. Или пыльцеуловители поставить. И из избытка делать медоперговое канди. Выход то можно найти, люди же как то работают. dntknw.gif
А с пакетами на дадан справедливо заметили. Но хочется придерживаться единого стандарта.

Думу думаю, как мне пасеку дальше развивать hmm.gif hmm.gif hmm.gif

Krucha
Ну вот теперь и я девченок под контроль возьму, обзавелся весами на 150 кг. Остается только установить.
_Александр
Krucha
Поздравляю! Почем? hi.gif
Krucha
Цитата(_Александр @ Вторник, 18 Августа 2015, 22:16)
Поздравляю! Почем?
*


Спасибо. По соседски за так. smile.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Вторник, 18 Августа 2015, 22:26)
обзавелся весами на 150 кг. Остается только установить.
*


Теперь будешь видить реальные привесы biggrin.gif !

_Александр и Ты найди весы а то у Вас всё цветёт и напрыск везде а сколько приносят за день не известно!
Krucha
Цитата(павел медков @ Вторник, 18 Августа 2015, 22:37)
Теперь будешь видить реальные привесы
*


И убыль зимой.
Для тех кто еще не обзавелся, на овощных базах старые весы просто выкидывают, заменяя электронными.
_Александр
павел медков Конечно Прав! biggrin.gif
Буду искать весы. Кстати помимо напрыска и пыльцу несут желто-зеленую. crazy.gif
Интересно с чего?


Krucha Спасибо за наводку drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО