Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Zosia
Цитата(turok @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 22:08)
нет, такого быть не может.
*


Очень даже может, пчелы не переключаются вдруг на что-то другое, пока не выберут весь нектар там, где он есть. Есть у вас поле чего-нибудь, пчелы работают на нем, зацветает липа, а они так и продолжают носить с поля, ведь там есть еще что носить. Так по их биологии. Поэтому дают сироп с настоем цветов липы, чтобы их перенастроить. Читала об этом
МЮЗ
Соглашусь с turok. А читать всякий мусор не стоит. Да и телевизор лучше не смотреть.
Когда зацветает липа, на других цветах пчёл не видать. Только на пыльценосах.
Krucha
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 22:40)
Когда зацветает липа, на других цветах пчёл не видать. Только на пыльценосах.
*


Липа зацветает каждый год, но нектар обильно выделяет не всегда. smile.gif
МЮЗ
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 23:35)
выделяет не всегда.
*


В этом году, девчонки с липы ничего не принесли, но всё равно, деревья гудели как АН-24 на прогреве.
Krucha
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 23:48)
В этом году, девчонки с липы ничего не принесли, но в
*


Кто то и баночке рад, а кто то на тонны с грустью смотрит. biggrin.gif
turok
МЮЗ drinks_cheers.gif

Есть три вещи которые не понять пчеловоду(лично мне)
1) взяток с липы в Тверской обл.
2) как пчела попадает под маску в костюме от Лысонь
3) как пчеловод "взял" мед при холоде в главный взяток, при отсутствии меда у двух других, в радиусе 1,5 км.....
Опыт пчеловода( в виде тонны прошлогоднего меда в загашнике), прошу не считать, т.к. пчеловоды народ честный и привык верить на слово. sad.gif
dm.medvedev73
Цитата(Zosia @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 22:33)
Пчелосемей: 1-10
*


Zosia проведите на будущий год эксперимент ( я такой делал smile.gif ) - откачайте мед от 3-4 рядом стоящих семей отдельно и "почувствуйте разницу" ...
С тех пор качаю мед ставя рамки вперемежку от разных семей что бы потом мед в любых емкостях был более менее одинаковый ...

Цитата(Krucha @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 23:35)
Липа зацветает каждый год
*


... и обычно в это время начинаются дожди sad.gif
Цитата(turok @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 8:24)
Есть три вещи которые не понять пчеловоду(лично мне)
*


По моему нам пчел вообще ни когда не понять и не познать полностью ... blink.gif
МЮЗ
Цитата(turok @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 8:24)
turok 
*


1) В прошлом году, средний привес в период цветения липы (02.07-13.07) - 19 кг на семью. В этом году, в минусе 1 кг.
2) Не использую.
3) Сосед (1,6 км) - 8 кг с семьи. Я (с ивы) - 18 кг, со всего остального , ещё пуд. У него в радиусе 1,5 кг поля, у меня, поля окружённые лесом. Летом он осаживает рои, а я на садах делаю отводки.
dm.medvedev73
Цитата(Zosia @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 22:33)
Читала об этом
*


Сами больше наблюдайте ... Не все что написано в книгах это неоспаримая истина... imho.gif

Цитата(turok @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 8:24)
1) в
2)
3)
*



Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 9:17)
1)
2)
3)
*


Эва .... У Вас даже тараканы с номерными метками ? biggrin.gif А цвет какой ? biggrin.gif
павел медков


Цитата(turok @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 9:24)
как пчеловод "взял" мед при холоде в главный взяток, при отсутствии меда у двух других, в радиусе 1,5 км.....
*


Цитата(turok @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 9:24)
не понять пчеловоду(лично мне)
*


Александр,что тут не понять dntknw.gif ! У того кто взял пчела не местная или СР.Те что без мёда,пчела Приокская местная.Или у них пущено всё на сомотёк,рои ловить нет времени и вообще с пчёлами нет времени заниматься.Вот тут и появляется зависть и разговоры про сахар и прошлогодний мёд. tongue.gif

Цитата(turok @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 9:24)
в виде тонны прошлогоднего меда в загашнике), прошу не считать,
*


biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 10:07)
У того кто взял пчела не местная или СР.
*


Ну СР тоже не надо перехваливать acute.gif .
У меня взяли мед не роившиеся семьи с годовалыми (и старше) матками , а отводки с молодухами сухие - весь принос уходил на расплод . Вот на будущий год они должны себя показать .
Некоторые и с годовалыми матками сработали в холостую - они под выбраковку пойдут .
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 11:14)
Ну СР тоже не надо перехваливать  .
*


Да ладно Дим скромничать! biggrin.gif У меня и отводки не местной дали но местная мало дала.Да ещё и в августе роилась.
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 11:14)
Некоторые и с годовалыми матками сработали в холостую - они под выбраковку пойдут .
*


А из за чего так плохо? Ленивые.
AlexandrET
В этом году, мёд дала только местная семья, которую на крылья толком ещё не проверял, по повадкам считаю её УСР, хот она вполне может быть УСГК.
asunta
Цитата(turok @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 9:24)
1) взяток с липы в Тверской обл.
*


Что-то широко берете, для меня один район области загадка, иногда даже и 20-30 км по липе странные вещи творит с одинакового возраста липками... dntknw.gif
turok
Область большая, поэтому и возможности разные по липе smile.gif Погодка то, как шуллер....
_Александр
Всем привет hi.gif
Сегодня смотрел семьи. Печатного расплода в некоторых еще полно. Если у карники немного осталось и кормов достаточно, то у семей условно-карпатки по 3-4 рамки печатки наберется. Вроде закармливал залпово dntknw.gif Придется повозится.
Блин(((

Может осень окладывается? smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(_Александр @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 19:43)
Сегодня смотрел семьи.
*


Полностью гнезда "шевелили" ?
Воровки не одолели ? blink.gif
_Александр
dm.medvedev73 Полностью smile.gif
В разбежку. Сначала один улей с краю в ряду, потом другой в другом ряду, потом обратно в первом ряду. Предварительно всех продымил сверху.
Они (воровки) не поспели за мной. Обошлось.

Не, реально, у "карпатки" куча пчел, куча расплода, а кормов 5-7 см венчик, пришлось добавить мало и среднемедных рамок из резерва. В выходные буду дублировать закорм.

Я бы всем посоветовал проверить расплод и корма. Год аномальный.



пы.сы между рядами 15 метров.
dm.medvedev73
Сегодня Паша мне с Питера звонил ... Спрашивал бывает ли мед с шиповника ? На что я ответил что нет , потому что шиповник пыльценос ... Вот ... А в Питере пожалуйста - мед с шиповника купить можно ! Так что если кому надо ... biggrin.gif
Цитата
Практически не бывает меда со зверобоя, розы, шиповника, так как пчелы с них собирают только пыльцу, но такой мед тоже продается», - подчеркнули в лаборатории.

Источник - http://www.4vsar.ru/news/64820.html
Да не оскуднеет Русская земля "кулибиными" , че хошь придумают лишь бы впарить ... crazy.gif


Цитата(_Александр @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 22:30)
пы.сы между рядами 15 метров.

*


У меня между самыми крайними ульями метров 100 примерно будет и
Цитата(_Александр @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 22:30)
В разбежку
*


шипко забегаться можно crazy.gif
biggrin.gif

Цитата(_Александр @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 19:43)
Может осень окладывается?
*


Смотря от чего плясать ... Листва уже в августе желтеть стала , ну а снег ... помню первый снег выпал только 1 января .
Zosia
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 9:13)
проведите на будущий год эксперимент ( я такой делал  ) - откачайте мед от 3-4 рядом стоящих семей отдельно и "почувствуйте разницу" ...
С тех пор качаю мед ставя рамки вперемежку от разных семей что бы потом мед в любых емкостях был более менее одинаковый ...
*


Так и качала в этом году, отдельно. Весь мед разный, какой-то уже засахарился, остальной-нет, а если весь смешать, весь и засахарится быстрее... , нет? Но вкус и цвет различается.Может на продажу лучше, если смешать, но лично мне нравится разные пробовать
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 23:35)
Липа зацветает каждый год, но нектар обильно выделяет не всегда.
*


Бывает раз в четыре года
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 22:40)
А читать всякий мусор не стоит. Да и телевизор лучше не смотреть.
*


Тааак, интересно, что за программы Вы смотрите по ТВ? huh.gif
Много информации лично для себя получила от КашковскогоВ.Г., imho.gif звание профессора просто так не раздают, у него и про дрессировку и много чего еще

asunta
Цитата(_Александр @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 23:30)
Не, реально, у "карпатки" куча пчел, куча расплода, а кормов 5-7 см венчик, пришлось добавить мало и среднемедных рамок из резерва. В выходные буду дублировать закорм.
*


Аналогично. В пятницу 22-23 градуса обещают, некоторые семьи раслод гонят, корма жуют, еще кормить, мда. dry.gif
_Александр
dm.medvedev73 Насчет шиповника. Земля Русская тут совсем не причем. "Научили" буржуины. Сильно знаком с "пищевыми" технологиями. Например. Практически все "соки" сделаны на основе яблочного сока плюс ароматизаторы и красители. В лучшем случае добавят сухое вещество, разбавив дистиллированной водой плюс сахар.
Не буду расстраивать подробностями и в других "продуктах".
Тьфу на них, Советский Гост на сметану 36!! часов годности. Остальное не сметана.


Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 23:37)
шипко забегаться можно 

*


Для здоровья полезно и воровок нет biggrin.gif

asunta У Вас все семьи ф1 или тоже помеси присутствуют? У меня разница заметна.
Krucha
Цитата(_Александр @ Вторник, 15 Сентября 2015, 23:15)
"соки" сделаны на основе яблочного сока
*


Покупай томатный. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(_Александр @ Вторник, 15 Сентября 2015, 23:15)
буржуины
*


Цитата(_Александр @ Вторник, 15 Сентября 2015, 23:15)
Тьфу на них
*


Вот его бы вернуть хорошо

Цитата(_Александр @ Вторник, 15 Сентября 2015, 23:15)
Советский Гост на
*


ВСЁ. Хоть бы вспомнили что такое настоящая и вкусная еда , которая вкусная не от вкусовых добавок , а от натуральности .
Вон че по телеку показывали - люди "тархуном" травятся ... жесть...
А вот ещё подарочек от ... редисок короче ...
http://www.mr-info.ru/12831-poschitayut-i-...nye-dannye.html
Не дадут людям жить спокойно ... У кого то сарайчик лишний обнаружится ... У кого то овец или ульев сильно много обнаружится ...Не с проста эта перепись ... dry.gif

Цитата(_Александр @ Вторник, 15 Сентября 2015, 23:15)
Земля Русская тут совсем не причем. "Научили" буржуины.
*


Ну как не при чем ? Ещё как при чем .... Если Русских нельзя победить - значит будут травить ...

...и процесс уже идет - онкология , бесплодие ...
Zosia
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 16 Сентября 2015, 1:17)
Если Русских нельзя победить - значит будут травить ...

*


Наши нас травят, а мы ищем кто виноват... hmm.gif Чего-то в Беларуси нормальные продукты, почему бы...
_Александр
Krucha Ты угадал biggrin.gif Томатный - это исключительно и единственный, который я изредка позволяю себе купить.


Zosia Наши нас травить не будут. Если травят, они не наши. imho.gif
В Беларуси и в Советское время качество продуктов было повыше. Помню, возьмешь полстакана сметаны в столовке, положишь набок и не льется. Ложку ставишь вертикально, стоит.
Батька старой закалки, это не ЕБН.


dm.medvedev73
Ну позитивное тоже есть. Наконец, начали потихоньку наводить порядок. Уже разделяют, молочный, сметанный, творожный продукт. Обязывают указывать применение растительного жира, как замену молочному. СЭС наконец делом начало заниматься. Макдональдс схлопотал, сейчас Бургер наказали. Ашану досталось... Вообще проблем тут очень много. Я слабо себе представляю, когда эти авгиевые конюшни смогут разгребсти. В принципе, все эти ТУ были введены в угоду иностранцам, поскольку большая часть пищевых производств сейчас основана на концентратах, ароматизаторах, консервантах, стабилизаторах, гормонах роста и растительных жирах. Все разбавляют, подменяют, химичят.
Суть банально проста. Обьем, цвет, вкус и минимальная себестоимость. Пищевую ценность и качество никто не обещал. Какие тут 36 часов?
Сети требуют, чтобы пищевые продукты имели срок хранения не менее 15 суток. Так что, тут работы непочатый край.
Однако не уверен, что коммерсов добровольно перестроишь. А кстати, Кока кольщики и пепси кольщики скупили порядочно активов и в молочном и сокопроизводяшем секторе. Так что химикаторы тоже дело свое двигают. Будь они не ладны.

А так, глядишь, и до фальсификаторов меда когда-нибудь доберутся. Надеюсь, при нашей жизни biggrin.gif
asunta
_Александр есть наша серобуромалиновая, не сеет уже. Карника Ф1 червит где-то 50%...

Цитата(Zosia @ Среда, 16 Сентября 2015, 2:32)

Наши нас травят, а мы ищем кто виноват... hmm.gif Чего-то в Беларуси нормальные продукты, почему бы...
*



вот не сказал бы, к нам от них то-же много фигни везут...
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 15 Сентября 2015, 0:37)
Сегодня Паша мне с Питера звонил ... Спрашивал бывает ли мед с шиповника ? На что я ответил что нет , потому что шиповник пыльценос ... Вот ... А в Питере пожалуйста - мед с шиповника купить можно ! Так что если кому надо ... 
*


На Невском зашёл в магазин мёда.Как сказал продавец что у них только северные меда,с Урала.Напробовался у них северных медов с урала.Есть проктически всё,каштановый,акация ,гречиха,подсольнух и т.д.Спросил у продавца- что и каштан на Урали растёт.Получил афигенный ответ,ну на южном урали есть местами Jumpy.gif Как в анегдоте -- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
- Что!? Кто тебе такую фигню сказал?
- Товарищ майор.
- Товарищ майор?! Видите ли, вообще-то, они летают, но низенько-
низенько!

Но всё это хитрости торговли,тут не чего плохого нет,главное что бы мёд был натуральный!
sinner
Цитата(павел медков @ Пятница, 18 Сентября 2015, 19:51)
Но всё это хитрости торговли,
*


Это где крокодилами с Урала торгуют? smile.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Пятница, 18 Сентября 2015, 20:32)
Это где крокодилами с Урала торгуют?
*


Ты наверно давно на рынке не был biggrin.gif , у нас тепрь только ими и торгуют.
sinner
Цитата(Krucha @ Пятница, 18 Сентября 2015, 21:40)
Ты наверно давно на рынке не был
*


да всё как-то некогда smile.gif
павел медков
Цитата(sinner @ Пятница, 18 Сентября 2015, 21:32)
Это где крокодилами с Урала торгуют?
*


Где крокодилами не знаю,но если нужен Уральский экзотический каштановый,могу адрес дать tongue.gif !Но удивился что у них кедрового мёда нет.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Пятница, 18 Сентября 2015, 22:43)
Но удивился что у них кедрового мёда нет.
*


Паша , тебе и фламастеры в руки ! biggrin.gif
Срочно рисуй рекламу " Кедровый мед с глубин Тверской тайги " и цену заряди руб 1500 за литр - в лёт продашь ! biggrin.gif

Цитата(sinner @ Пятница, 18 Сентября 2015, 20:32)
Это где крокодилами с Урала торгуют?
*


Цитата(Krucha @ Пятница, 18 Сентября 2015, 21:40)
у нас тепрь только ими и торгуют.
*


Я даже разных цветов видел . biggrin.gif

Только что вернулся с Рыбного с конференции по селекции пчел ...
Познакомился лично с Николенко А.Г. .... передал ему пару проб пчел на ДНК исследования ... Сергей , твои будут проходить самую тщательную проверку , аж по трем пчелам ...
Купил там 12 шт. РР польских(лысонь) для трутневых облетников (это для ИО нужно при выводе нужного трутня).
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 19 Сентября 2015, 2:21)
Сергей , твои будут проходить самую тщательную проверку , аж по трем пчелам ...
*


Ждем результатов.


Это же надо быть на столько чистюлями, сами выкидывают полоски. smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73)

Дмитрий, у СР семей сейчас может быть расплод?
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 21:38)
Дмитрий, у СР семей сейчас может быть расплод?
*


Может , ЕСЛИ пчелы матку поздно меняли или недавно покупали молодых и подсаживали . Я в эту зиму потерял несколько отводков с поздними матками . Уж не знаю до каких пор они червили , но обнаружил их гибель перед НГ - пчелы застыли , грея расплод , а меду прилично осталось cray.gif . Их не тормознуть даже снятием подушек.
А сейчас так -
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 13:31)
Мои пыльцу прут . Видел во многих огородах тапинамбур цветет . Холстики холодные ... Запасливые девки
*


старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 22:37)
Мои пыльцу прут .
*


ну,это не только твои.Мои от твоих не отстают.
dm.medvedev73
Главное что б холстики не кипели ...
старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 23:37)
Главное что б холстики не кипели ...
*


В семьях остатки печатного расплода на одной рамке.А у тебя?
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 23:38)
.А у тебя?
*


Тотальный контроль не проводил с разборкой гнезд . Некоторые , в разброс по пасеке , проверял рукой по холстику - холодные . Поздние отводки нынче не делал ...Не хото себе лишний геморой на голову и руки создавать ... Других дел много .
AlexandrET
В одной из семей, полученных роением от семьи с маткой от Кугейко, 3 рамки расплода, из 6.
В том числе большое количество яиц и открытого. (Крылья раньше показывал, 80% СГК).
Эти наверно не перезимуют, ну так естественный отбор.
А в родительской семье - печатного на одной рамке с ладонь.

Вся эта компания летом в лесу стояла, из-за зловредности.
_Александр
На выходных обещают до 25+ crazy.gif


dm.medvedev73 Говоришь, пыльцу прут? Наверное расплода полно hmm.gif

Задачка. У себя проверю.
Как бы мне не пришлось обьединять некоторые семьи от греха подальше.
Грусть.

берендей
эксперимент


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


В качестве подопытного кролика хто???
Ну, конечно же, Турок!!!
Bikanin
Цитата(берендей @ Вторник, 22 Сентября 2015, 17:19)
эксперимент
*


Это после опустошения двух отсутствующих справа емкостей?
берендей
Нет drinks_cheers.gif Это после опустошения "Черного доктора", привезенного из путешествия по Крыму
Krucha
Цитата(берендей @ Вторник, 22 Сентября 2015, 16:19)
эксперимент
*


и что проверяли?

Цитата(берендей @ Вторник, 22 Сентября 2015, 16:19)

В качестве подопытного кролика
*


Да этому кролю лет 300 будет. biggrin.gif
_Александр
берендей biggrin.gif
Хорошо погуляли, однако!
Да и какой же это эксперимент???
Этож целебная процедура! За это другие деньги просят biggrin.gif
Александр, что сказал, как проснулся? Небось понравилось.
Удачи! drinks_cheers.gif
tory
Цитата(Krucha @ Вторник, 22 Сентября 2015, 13:57)
Krucha 
*


Ээх, и любишь же ты, голуба, все опошлить!!! Самого-то не тошнит?
берендей
Цитата(_Александр @ Вторник, 22 Сентября 2015, 14:15)
Александр, что сказал, как проснулся? Небось понравилось.
*


выходить не хотел!! Выманили "черным доктором". Смакуем

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Krucha
Цитата(tory @ Вторник, 22 Сентября 2015, 17:22)
Ээх, и любишь же ты, голуба, все опошлить!!! Самого-то не тошнит?

*


Даже и в мыслях не было. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО