Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Омшанник-100
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 14 Января 2015, 13:38)
Да уж ... у нас сегодня +3  .
*


Тоже самое ,одна семейка решила крылья по размять ,итог шт. 100 на снегу околели ,синички это дело быстро убрали .Вот так . sad.gif
dm.medvedev73
Магазин то не думаешь им ставить , может пора ? biggrin.gif
Офигеть . Это что ж за пчелы что при +3 стартонули на волю blink.gif
Омшанник-100
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 14 Января 2015, 18:06)
Это что ж за пчелы что при +3 стартонули на волю 
*


По латыне не знаю как их обозвать ,а в народе камикадзами зовут ,вытащили кучку подмора на прилётку и сами решили гульнуть пока солнышко их пригревало. dry.gif
Krucha
Цитата(turok @ Среда, 14 Января 2015, 12:10)
чем ребенок может обидеть взрослого, который переиграл всеми игрушками:
*


Ну ты и льстец Сашко! Ну а я тогда пожалуй еще поиграюсь.

Цитата(turok @ Среда, 14 Января 2015, 12:10)
На форуме только ленивый советов не дает.Если все слушать и делать как советуют-без пчел останешься
*


Вот по этому и не советую то что сам не проверил.(канди)
Цитата(turok @ Среда, 14 Января 2015, 13:22)
Температура "+"плохо. Результат повышенный расход корма у зимующих на улице.
Погода весенняя....
*


Обоснуй по подробнее, почему расход больше? Для расплода еще не совсем весенняя погода.
turok
Клуб распадается,пчела возбуждена, больше расход корма
dm.medvedev73
Вы за всех то опять не говорите !
Если у вас так -
Цитата(turok @ Четверг, 15 Января 2015, 0:05)
Клуб распадается,пчела возбуждена, больше расход корма
*


это не значит что и у всех должно быть так же.
Вот у меня так -
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 14 Января 2015, 13:38)
Некоторые семьи воопще сидят ни гу -гу , пока не стукнешь не услышишь .

*


Не чешите всё и всех под одну гребёнку ...
dm.medvedev73
turok
Цитата
turok у нас появляются общие враги , может объединимся ?

А ведь это так !!!
Темы то
Цитата
весенние матки в Твери

ТЮ - ТЮ !!!
Цитата
Некоторые требуемые файлы отсутствуют. Если вы хотели просмотреть тему, возможно эта тема перемещена или удалена.

Значит кому то мешаем dry.gif

Слыш ты !!! (турок это я не вам , не подумайте плохого) не лезли бы в чужой огород со своим уставом !!!
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 15 Января 2015, 1:33)
Значит кому то мешаем 
*


Конкуренция biggrin.gif

Цитата(turok @ Четверг, 15 Января 2015, 0:05)
Клуб распадается,пчела возбуждена, больше расход корма
*


Но ведь в зимовниках такая температура постоянно. Почему там клуб не распадается?
Krucha
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=56075&hl= поддержим коллегу!
Алексей21
Мне нужно в университете доклад прочитать на тему использование пчел в лесу, кто что может сказать?
turok
Цитата(turok @ Среда, 14 Января 2015, 14:22)
Результат повышенный расход корма у зимующих на улице.
*


Начало моего поста, адресовано зимующим на улице семьям.Внимание, Krucha , внимание к "мелочам"-в них всё пчеловодство.
Цитата(Krucha @ Четверг, 15 Января 2015, 11:28)
Но ведь в зимовниках такая температура постоянно. Почему там клуб не распадается?
*


Сам же ответил на вопрос, постоянная температура-перепады температур, страшны.Чем выше температура тем, больше движение пчел,и выше расход "бензина".и возможность не удержать каловую нагрузку в кишке....А в зимовнике вышли на оптимальный режим и порядок.
Из автоматики - самые большие потери на переходных процессах
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 14 Января 2015, 14:38)
Некоторые семьи воопще сидят ни гу -гу , пока не стукнешь не услышишь .
*


когда 90% ни гу-гу, тогда гут- отход в 10% "вписывается" в колхозную норму по отходу пчел в зиму. А "некоторые" понятие растяжимое -в моем случае 10 из 60 ти зимующих.
В понедельник был у" Пчеловодов столицы", обсуждали вопросы зимовки..Прозвучал такой тезис: При зимовке на улице пчелосемей больше расход корма,примерно на 6 кг, но они больше приносят меда"
Вопрос спорный, всё считается из бытия и реалий каждого пчеловода.
Пример.1. Зимовка на улице.
Пасека 10 семей, осенью.Весной вышли 8.
"-" Пчеловод потерял потенциальные 5000Х2=10000руб. по минимуму.Мог бы продать весной.Психический удар ,гибель семей.
"+"Семьи прошли естественный отбор на зимостойкость и потребления кормов зимой.
Т.е. Стратегия на короткий период-"бог дал, бог взял", меньше затрат, не пошло с пчелами, продам картошку, пойду срубы рубить...
Пример2.
Взял у жены с книжки 100000руб , построил зимовник из фанеры и пеноласта,
За 10 лет отбил затраты на зимовник.
"-" где взять жену и лишние 100000руб.Снижение цен на мед и отсутствие покупателей на п/с... и ты в пролете
"+" по фигу зимостойкость пчел, психика в норме. Зимовник можно сделать много функциональным-хранение суши и откачка меда.
Т.е. стратегия на длинные деньги.И воще, вместо 10 семей можно вместить 15, и дочка в Питере может продать мед еще от 5 семей в легкую и т.д.
imho.gif Зимовка пчел зависит от " мировозрения" пчеловода...

Цитата(Krucha @ Четверг, 15 Января 2015, 11:51)
поддержим коллегу!
*


Доброе слово и кошке приятно, но государство делает ставку на корпорации....а не отдельного пчеловода.
Krucha
Цитата(turok @ Четверг, 15 Января 2015, 11:51)
За 10 лет отбил затраты на зимовник.
*


Цитата(turok @ Четверг, 15 Января 2015, 11:51)
Пчеловод потерял потенциальные 5000Х2=10000руб. по минимуму.
*


Если сюда прибавим хотябы по 30кг. мёда то 60х450=27 000 рубл. А если ещё по отводочку или рою, это 2х3000=6000 руб. Ну а если ещё 5х8=40кг (18000) экономии корма. И того 61000 руб. Окупаемость менее 2х лет.
Во как, только вот 100 000 руб. где взять?
turok
Очень правильный ход ваших мыслей! Для меня проблема еще продать мед по 450 р/кг, я за 400-500 р литр продаю и то тяжело идет..... smile.gif Вот это то же пчеловодное искусство превратить мед и пчел в деньги и наоборот...
Krucha
Да собственно разницы особой нет 450р/кг или
Цитата(turok @ Четверг, 15 Января 2015, 20:55)
400-500 р литр продаю
*


это всего лишь цифры, а жизнь, она ведь сложная.
Цитата(turok @ Четверг, 15 Января 2015, 20:55)
превратить мед и пчел в деньги и наоборот...
*


товар-деньги-товар КАПИТАЛИЗМА получается, скучно, а как на счёт удовольствия для Души? biggrin.gif
Пчеловодное искусство это как раз для Души, а "пчёл и мёд в деньги и на оборот..." это от лукавого всё, коммерция блин, но кому то и Она удовольствия доставляет. hmm.gif
павел медков
Цитата(turok @ Четверг, 15 Января 2015, 12:51)
.А в зимовнике вышли на оптимальный режим и порядок.
*


Александр Ваше отношение к зимовнику изменилась?
Цитата(turok @ Четверг, 15 Января 2015, 12:51)
Зимовник можно сделать много функциональным-хранение суши и откачка меда.
*


Вот это основные плёсы зимовника.При увеличение пасеки столкнулся с нехваткой помешений.Сейчас пытаюсь восполнить нехватку.Есть два зимовника на 100 пс,помещение для откачки мёда и ещё одно помещение строится.

turok
Не изменились.Очень дорогое удовольствие. Сколько стоит зимовник на 300-семей или 600 семей.Кому по карману а кому нет.Плюс:Спец помещение для суши и качки меда, хранения меда....
павел медков
Цитата(turok @ Четверг, 15 Января 2015, 23:51)
Сколько стоит зимовник на 300-семей или 600 семей
*


А нахрена такой большой? В колхозах ферм много пустует,вот и возмите в аренду,чем не зимовник и всё остальное biggrin.gif
Krucha
Цитата(turok @ Четверг, 15 Января 2015, 22:51)
Не изменились.Очень дорогое удовольствие. Сколько стоит зимовник на 300-семей или 600 семей.Кому по карману а кому нет.Плюс:Спец помещение для суши и качки меда, хранения меда....
*


На 450 п/с в 1 м корпусе Рут нужен обьем 36 м.куб. здание 5х5 м высотой 2 м. вполне хватит.
павел медков
Цитата(Krucha @ Пятница, 16 Января 2015, 0:44)
На 450 п/с в 1 м корпусе Рут нужен обьем 36 м.куб. здание 5х5 м высотой 2 м. вполне хватит.
*


Это для семей 70 acute.gif
turok
Цитата(павел медков @ Пятница, 16 Января 2015, 0:14)
,вот и возмите в аренду,чем не зимовник и всё остальное
*


Жить там будите, или сторожа нанимать? Риски очень большие-воровство,пожар и т.д.
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 16 Января 2015, 1:10)
Жить там будите, или сторожа нанимать?
*


Для 300-600 семей ,не только сторожа нужны biggrin.gif
Krucha
Цитата(павел медков @ Пятница, 16 Января 2015, 0:04)
Это для семей 70
*


Даданов 12 рам в таком помещении, ну 200 п/с точно можно разместить. Если вы не собираетесь их там расставлять как на пасеке.
павел медков
Цитата(Krucha @ Пятница, 16 Января 2015, 1:21)
Даданов 12 рам в таком помещении, ну 200 п/с точно можно разместить.
*


Эти 200пс там натопят помещение,кондиционер придётся ставить.Мало помещение для 200.

У меня на 12 кв м помещение зимует 28 семей,это уже много.,На 30 кв 70
Krucha
Цитата(turok @ Четверг, 15 Января 2015, 22:51)
Сколько стоит зимовник на 300-семей или 600 семей.Кому по карману а кому нет.Плюс:Спец помещение для суши и качки меда, хранения меда....
*


Тем кто имеет 600 семей точно по карману. Могу даже точно рассчитать сколько это будет стоять если даже людей нанять, только кому все это надо? Ведь кроме зимовника много еще чего надо. Да и главное мед то куда девать?

Цитата(павел медков @ Пятница, 16 Января 2015, 0:30)
Эти 200пс там натопят помещение,кондиционер придётся ставить.Мало помещение для 200.
*


Да нет просто хорошая вентиляция нужна.
павел медков
Цитата(Krucha @ Пятница, 16 Января 2015, 1:37)
Да нет просто хорошая вентиляция нужна.
*


Возможно и так! friends.gif
Krucha
Зимой в помещении подержать холод гораздо дешевле чем его топить.
павел медков
Цитата(Krucha @ Пятница, 16 Января 2015, 1:41)
Зимой в помещении подержать холод гораздо дешевле чем его топить.
*


Не когда в зимовниках не возникало проблем с теплом,в -30,обычно там гр -5!
turok
Большого вам, меда Павел и хорошей реализации! С Днем рождения!
dm.medvedev73
Да , Паша с днюхой !!! drinks_cheers.gif buddies.gif cheer.gif dance2.gif
Krucha
Присоединяюсь, С Днем рожденья!!! 114.gif drinks_cheers.gif cava.gif dance2.gif
павел медков
Спасибо коллеги!
Partizanchik
drinks_cheers.gif С Днем Рождения!!! friends.gif
Омшанник-100
Если ещё принимаешь поздравления : Тогда прими и мои с Днюхой ЧТОБ хотелось и моглось. baby.gif
AIF
Коллеги!!!!
В разделе реклама провели небольшую революцию ....Вместо темы, где раньше просто собрали сообщения об адресах магазинов http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17942 админы организовали раздел http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=274 Вся информация "растянута" по регионам. Далее есть возможность открывать темы по субъектам федерации и заносить туда свежую и актуальную информацию о магазинах (в том числе интернетмагазинах) и производителях всего необходимого для пчеловодства... начиная от рамок и вощины и заканчивая тарой.
Темы создайте ВЫ!!! Если есть желание..... Я готов дальше "разобрать" по областям (или республикам) старую информацию.

PS Если где-то заметите "косяки" при "растаскивании" по регионах.... прошу сообщить в личку hi.gif ...подправлю.
павел медков
ещё раз friends.gif спасибо коллеги ,мне очень приятно !

ещё раз спасибо коллеги ,мне очень приятно ! friends.gif
bega
Братцы!!!НЕ посрамимся-поддержим своего коллегу пчеловода!!!

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=56075&st=0

Подключайте к голосованию своих родных и друзей.
turok
А можно просто похлопать в ладоши?
павел медков
А вас, Паша, где обидели? Ну не вся молодежь в ВДВ служила, кто то имеет иллюзии, надежды на помощь...
Что работяга и молодец-знаем... [QUOTE]turok Александр это где это вы увидали что меня обидели acute.gif и при чём тут ВДВ? Служил и этим горжусь.даже имею государственную награду,,Медаль за отвагу,,
dm.medvedev73
Паша , ты цитаты коряво делаешь - вот и не понятки .
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 21 Января 2015, 0:12)
Паша , ты цитаты коряво делаешь - вот и не понятки .
*


ДА у меня иногда не цитирует,приходится копировать crazy.gif
turok
Разобрались... «Если не мы, то кто!» — девиз десантников.Я про ВДВ к тому, что молодежь на помощь рассчитывает, а ты сам - молодец!
павел медков
Цитата(turok @ Среда, 21 Января 2015, 15:12)
Разобрались... «Если не мы, то кто!» — девиз десантников.
*


lol.gif acute.gif Александр, разрешите Вас поправить! Девиз ВДВ «Никто кроме нас» tongue.gif
turok
Принимается, привел цитату из инета. hi.gif
dm.medvedev73
Шевельнука я ВАС , а то притихли тут acute.gif biggrin.gif
https://www.youtube.com/watch?v=JM80bTG-FFI
bye.gif
turok
Не торкнуло, как пчеловода. Выводы шикарные, но на чем основываются не понятно- на трех семьях в районном центре и на кустах малины своем на участке.Над сценарием поработать тщательней...А так, для первого раза -нормально.Молодец! Во ВГИКе на курсе документалистов недобор, прийдется своими силами компенсировать...

Вспомнилось: "А не замахнуться ли нам, понимаете ли, на Вильяма, нашего, Шекспира?"
dm.medvedev73
ваши фотки походу тоже ни кого не торкнули ...
bye.gif
turok
Просили фотки пасеки выложить -я выложил...
Дима, соревнуешься не с тем.....ибо нет соревнование, а есть выживание в конкретных для каждого условиях biggrin.gif
Partizanchik
Сценарий может и не "Михалковский" (хотя кино не возможно отценить однозначно), но когда был в гостях у Дмитрия, если бы он не сказал про пчел, то мы с женой и не заметили их!
turok
Очень хорошо. Три семьи нормально,а с какого кол-ва семей народ пойдет в управу? Эти исследования наверное,будут в другом фильме...
turok
"Общество пчеловодов столицы" пригласила легендарного В.А.Гайдара выступить с лекцией.
Выступление Гайдара запланировано на 26.01.15. Но начало собрания в 17 часов.
Здание института органической химии, Ленинский пр-т д.47, третий этаж. Возможна продажа книг Василия Антоновича.Учитывая возраст и положение на Украине выступление ожидается незабываемым..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО