Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Krucha
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 10:31)
Теперь уже поздно, Международный день Новруз вчера был.
*


Ну и как Сумаляк получился?
Прохор69
Цитата
Tveriak,Четверг, 19 Марта 2015, 20:54]
Вот эта строчка всей той темы стоит. 
Цитата(Елена Салтыкова @ Среда, 18 Марта 2015, 6:07)
3) южные породы для многих являются более удобным объектом для содержания по разным аспектам, но, на наш взгляд, здесь успех во многом зависит от квалификации пчеловода, поскольку физиологический потенциал для нашего климата (подчеркиваю это) шире у среднерусской. Это объективный факт отточенный Природой (а факты, вещь упрямая  );



Т.е., каждый вправе держать ту породу, до которой дорос профессионально в конкретных условиях.



Цитата
ну сколько можно объяснять, что каждый выбирает по себе, своим умениям, и возможностям.
Какое мне дело до "германской ветки" и их проблем, если у меня всё отлично?


Вот в том то и дело.Все и крутится, в основном, вокруг этого.С вопроса о использовании пчел немецкой селекции в Тверской области пчеловода-новичка и пошли эти разборки.А потом и коммерческий интерес с двух сторон добавился.
А вот этот перл:
Цитата
На вас время трачу- за Тверскую державу обидно....


С учетом вот этого:
Цитата
turok    Понедельник, 09 Февраля 2015, 17:43
Сообщение #153

Покупаем у Николая мед ,и продаем в Ростове и Твери....

Да же меня не оставила равнодушным.В общем" большое спасибо" turok за "труды праведные".
Bikanin
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 12:54)
Ну и как Сумаляк получился?
*


Нет, мы постимся.
Krucha
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 12:04)
Нет, мы постимся
*


Одно другому не мешает. На сколько помню там нет ничего животного. готовится из проросшей пшеницы.

Новруз-праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Новруз является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям.
Bikanin
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 13:27)
Одно другому не мешает. На сколько помню там нет ничего животного. готовится из проросшей пшеницы.
*


Да, но сумаляк нужно варить 20-24 часа с песнопениями, танцами и шутливыми, весёлыми припевками...
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 10:36)
Дед Михей, ну сколько можно объяснять, что каждый выбирает по себе, своим умениям, и возможностям.
Какое мне дело до "германской ветки" и их проблем, если у меня всё отлично? 
Разводите тут бодягу неизвестно по-какому поводу. 
Цитата(Bikanin @ Суббота, 21 Марта 2015, 4:16)
Вон и берендей с tory вполне довольны зимовкой.



И я очень доволен.
Лучше всего презимовали F1 от немки. А сама немка уже третью зиму зимует. Вообще супер. Удивительная пчела. Я ещё не видел, чтоб какая семья так крепко и компактно клуб держала. Облетались один день, и опять в клуб сели. Все семьи воду таскают, а эта в клубе сидит...., а в мае самая сильная оказывается. И так каждый год. Удивительное поведение. 
*






Ульи: Hinterbehandlung DNM.
Порода пчёл: Karnika
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Привет bye.gif проверил сегодня на наличие кормов,Мама дорогая жрут как лошади. 8.03.15 делал первый осмотр у 10ти рамочных отводков.Корма думал хватит,шиш там, сегодня дал сиропчика по 3кг.и это только у тех которые в магазинах сидят,у моих которые в ящиках mit hinterbehandlung sitzen, futter reicht bis zum kircshblütte,hab ich noch nie im frühjahr gefüttert.Люди вы не могли бы мне сказать сколько вы скармливаете на свои магазины?Я кормил примерно 15кг на семью mit hinterbehandlung все эти годы всегда хватало.Даже килеру и минику сиропа дал сегодня.(с)

Тверяк, мне по барабану кого ты там водишь, разводи хоть слонов, но только не надо жужжать над ухом каждый день, какая замечательная пчела карника! bye.gif
А бодягу мы здесь развели по поводу хамского поведения вашего предводителя, угомоните его, а то он- ....на грубость нарывается, всё Зин обидеть норовит!(с) hi.gif
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 17:54)
Мама дорогая жрут как лошади.
*


Чудеса! У меня карника от облёта до облёта в среднем 6 кг съедает. dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 20 Марта 2015, 23:18)
на одного тролля меньше!
*


Дед Михей, я думал вы в себе тролля убили, но, видимо, не до конца. sad.gif
sinner
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 10:36)
А сама Меркель уже третью зиму лютует. Вообще супер.
*


Я тоже думал, что они с Путиным поладили...Ан, нет... Жрет много, но тайно... по ночам
smile.gif
Первая распустившаяся ива подмерзнет, наверное
Дед Михей
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 17:05)
Чудеса! У меня карника от облёта до облёта в среднем 6 кг съедает. 
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 20 Марта 2015, 23:18)
на одного тролля меньше!



Дед Михей, я думал вы в себе тролля убили, но, видимо, не до конца.

*


Вот и я об том же, кто карнинкой приторговывает, у тех всё замечательно, а кто её водить собирается и водит не один год, как то всё не очень! Чудеса да и только!! hmm.gif
В себе тролля убить чижало, он же свой, родной-чужих мочим!! smile.gif
Снегу сегодня насыпало. sad.gif
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 19:04)
кто карнинкой приторговывает, у тех всё замечательно
*


Естественно. Иначе, где бы они её брали для продажи?! dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 19:04)
а кто её водить собирается и водит не один год, как то всё не очень!
*


Может, от пчеловода зависит, или от климата? JC_thinking.gif
dm.medvedev73
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 18:15)
Может, от пчеловода зависит, или от климата?
*


Как я понял Дед Михей цитатку то привел (правда коряво) с немецкой ветки или сайта ...
Дед Михей , дай ссылку от куда цитату взял .


Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 18:15)
Естественно.
*


Бум вспоминать на какие ухищирения они идут ? Ну там про обогреватели вспоминать или бидонные кормешки а весной канди ... Или все таки не бум петь хвальбы ... acute.gif
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 19:31)
Ну там про обогреватели вспоминать или бидонные кормешки а весной канди ...
*


В нашем климате ничего этого не требуется.

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 19:31)
Как я понял Дед Михей цитатку то привел (правда коряво) с немецкой ветки или сайта ...
*


Ну, вот: и климат не тот, и пчеловод...
dm.medvedev73
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 18:47)
Ну, вот: и климат не тот, и пчеловод...
*


А карника наверное туда с России завезена ... biggrin.gif
В "рекламе " её уже чуть ли не вагонами предлагают ... crazy.gif biggrin.gif

Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 18:47)
В нашем климате ничего этого не требуется.
*


Не буду пальцем показывать ... но обогреватели и сейчас включают ... biggrin.gif

Тезка , догадаешься с одного раза про кого я ?
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 18:31)
Дед Михей , дай ссылку от куда цитату взял .

*


Цитата с этого сайта, с ветки пчеловоды Германии. smile.gif Там же прочитаешь и о 30%ой гибели семей в зимовку, там правду пишут, в отличии от наших продаванов.
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 19:57)
А карника наверное туда с России завезена ...
*


Нет, из других стран.
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 19:57)
обогреватели и сейчас включают ...
*


Включать не запрещено. Я тоже в павильоне иногда включаю, но это совершенно не обязательно. Я и канди некоторым семьям даю после облёта, если нужно ускорить их развитие для вывода раннего трутня.

Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 20:00)
там правду пишут, в отличии от наших продаванов
*


А наши "продаваны" что пишут? И почему их "продаваны" честнее наших?
Дед Михей
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 19:08)
А наши "продаваны" что пишут? И почему их "продаваны" честнее наших?
*


А самому слабо по тырнету прошвырнуться,в поисках ответов на свои вопросы? В респонденты на интервью я к Вам не подписывался! hi.gif
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 20:29)
А самому слабо по тырнету прошвырнуться,в поисках ответов на свои вопросы? В респонденты на интервью я к Вам не подписывался!
*


Тогда считайте их риторическими. biggrin.gif
Меня больше умиляет, на какие ухищрения идут "наши продаваны" СР. Готовы чуть ли не голыми перед ульями прыгать, чтобы показать, какая она миролюбивая. biggrin.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 8:02)
Вот получал я маток от Кугейко - они были с ветсвидетельствами , а покупал пакеты карники - не дали мне к ним ветсвидетельства ...
*


dm.medvedev73, а на свои пакеты тоже ветсвидетельства будешь оформлять? hmm.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 8:02)
Плохо что нет дела
*


От моего "дела" до их проблем, им не холодно, не горячо.
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 8:02)
Смахивает на " моя хата с краю" ...
*


Вполне достаточно хорошо делать своё дело. А борьба "за мир во всём мире" не мой стиль.
Уж как-то так. dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 13:54)
Тверяк, мне по барабану кого ты там водишь, разводи хоть слонов, но только не надо жужжать над ухом каждый день, какая замечательная пчела карника!
*


Во- первых, я особенно и не жужу... biggrin.gif
Во-вторых, она действительно интересная пчела.
И в третьих, разговоры о пчёлах на нашем форуме вроде как не запрещены, а ты не цензор, чтобы определять кому о каких пчёлах писать. Не нравится, не читай. Либо жужжи о своих пчёлах. Кто же мешает? dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 13:54)
А бодягу мы здесь развели по поводу хамского поведения вашего предводителя, угомоните его, а то он- ....на грубость нарывается, всё Зин обидеть норовит!(с)
*


Во-первых, у меня нет предводителей. Я вполне самодостаточен.
Во- вторых, вы точно на таком же уровне общаетесь. Друг друга стоите. imho.gif
Раз скубитесь с ним по каждому поводу, значит и вам это зачем -то надо. Кому не надо, тот просто внимание не обращает. imho.gif
В.Торопецкий
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 20:38)
Раз скубитесь с ним по каждому поводу, значит и вам это зачем -то надо. Кому не надо, тот просто внимание не обращает.
*


И добавить нечего hi.gif Сказано как нельзя лучше smile.gif hi.gif friends.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 19:38)
а на свои пакеты тоже ветсвидетельства будешь оформлять?
*


Хороший вопрос , а ответ я давал ранее
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 11:02)
потому что тесно общаюсь с нашей ветеринаркой
*


и кто захочет заплатить на них съездим и получим ...
У Кугейко эта процедура обязательна , потому что он маток почтой отправляет и посылка сопровождается ветсвидетельством , хошь не хошь а оплачивать его приходится .
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 19:31)
Меня больше умиляет, на какие ухищрения идут "наши продаваны" СР. Готовы чуть ли не голыми перед ульями прыгать, чтобы показать, какая она миролюбивая.
*


Тезка , ткни пальцем где посмотреть такие прикольные ролики . Раз они прыгают наверное и с бубнами ? biggrin.gif

Прикольней когда пишут что продают СР , а сами и не знают кого держут , а проверить или слабо или жаба душит заплатить за это . sad.gif
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 21:12)
ткни пальцем где посмотреть такие прикольные ролики
*


Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 20:29)
А самому слабо по тырнету прошвырнуться,в поисках ответов на свои вопросы? В респонденты на интервью я к Вам не подписывался! hi.gif
*


МЮЗ
Спасибо на добром слове...
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 0:28)
Если на аватарке ВЫ
*


Всё никак не соберусь переделать фотку. Расширена она. Правда, и я далеко не тростинка...

Отчитаюсь.
11.03 специально приезжал на облёт. Облетелись дружно, пока без потерь.
19.03 приехал опять. Было 12 гр., но без ветра. Быстренько посмотрел девочек. Терпимо, но сам виноват: в прошлом году взяток затянулся и были залиты гнезда. Расплод был только по самому низу рамок. Вот и зазимовал на 6-8 улочках.
Поскольку я жаден до ивового мёда, то для меня это мало.
В среднем, потерял по одной улочке. Нормально.
Корма 5-7 кг и для стимуляции дал в ульи севший мёд, воду и пыльцу с красным перцем, промолотую в кофемолке. Если давать не перемолотую обножку, то 2/3 её оказывается на дне. Роняют.
Из интересного.
Прошлогодняя матка пришедшая с чьим-то роем (здоровая, и ярко жёлтая), решила установить рекорд. На одной рамке (дадан) печатный расплод от бруска до бруска. Судя по цвету крышечек, засевала она эту площадь дней пять. Из нескольких ячеек мне приветственно помахала усиками молодёжь. Так что, я 11.03 не ошибся: наряду с зимовалыми пчёлами, я видел и облёт молодёжи.
Иными словами, в этой семье достаточно пчелы для обогрева рамки по всей высоте, но матка ещё не вышла на нормальную производительность. Для марта, это нормально.
Эта семья самая сильная: 8 улочек, из них пять весьма плотно обсиженных.
Теперь о самой слабой (5 улочек).
Расплода не видел (торопился, боялся застудить), но в одной улочке пчёлы сидят очень плотно. Полагаю, на засеве. Десяток пчёлок с обножкой подтверждают мои предположения.
Заинтересовало меня другое. С осени, в этой семье нижняя четверть рамки была с мокрой печаткой. Её не тронули. Обошли. Мёд выедали выше её. Такого ещё не видел. Эта семья выпила воды из поилки больше всех, но к пыльце с перцем не притронулась.
Ещё одно наблюдение. В тех семьях, где берут пыльцу с перцем, перец складируют на внешней стороне крайней рамки - красное пятно с пол-ладони. Через пару недель, эти рамки уйдут в гнездо под засев. Посмотрю куда они перец денут.
19.03 пыльцу несли. Скорее всего, с ольхи. С лещиной у нас плоховато - два старых куста в деревне, а в лесу, нет.
Пчелиная семья, жившая в дупле липы, свою четвёртую весну не встретила. Дятлы!
Раздолбили так, что кошка пролезет... Да и во фронтоне соседнего дома, три дыры продолбили. Кулак пролезет.
20.03 летали плохо. Вроде и не слишком похолодало, но плохо. Может затмение на них такое впечатление произвело?
Пока всё нормально. Пыльцу носим, в сушь воды нанесли.
Подгадываю погоду к следующей поездке...
Krucha
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 20:53)
дал в ульи севший мёд, воду и пыльцу с красным перцем
*


Про мед, воду и пыльцу понятно, а вот про перчик? Если можно раскрыть по подробней, для чего?
Добавлял рамки из запасов, хранил в улье в сарайке, даже низ не печатный мед был не севшим. Удивило возможно такое?
МЮЗ
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 21:11)
вот про перчик?
*


В конце 60-х - начале 70-х, бытовало мнение, что красный перец сильно не уважает клещ. (Он тогда в Подмосковье только объявился).
Позже читал разные мнения, в т.ч. что это бессмысленно. Сыплю, скорее по привычке. Было бы лишним, сыпали бы на дно, а раз складывают (хоть и на периферию), значит перец им не лишний.
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 21:11)
возможно такое?
*


Возможно. Пока было холодно, не запечатанный мёд атмосферную влагу не брал. Сейчас начнёт брать и закисать. Так что, старайтесь скормить их пчёлкам как можно быстрее.
dm.medvedev73
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 20:15)
А самому слабо по тырнету прошвырнуться
*


Я Вас понял smile.gif . Лучшие на мой взгляд ролики о СР пчеле я собрал на канале https://www.youtube.com/channel/UCTniTheI0zDEaKQjhAQFM4Q , а о клоунах
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 19:31)
Готовы чуть ли не голыми перед ульями прыгать
*


у меня нету biggrin.gif , пущай перед женами кривляются...
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 20:53)
Дятлы!
*


Ух ... редиски ... да тёзка ? (Bikanin ) biggrin.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 17:12)
и кто захочет заплатить на них съездим и получим ...
*


Я не понял? За ветсвидетельсва на Ваши пакеты должен платить покупатель? hmm.gif
dm.medvedev73
Илья , мы не на луне ! Ветсвидетельство денег стоит .
Я свои вложения и так сделаю : препараты , то се , анализы ...
У Кугейко это входит в стоимость посылки и об этом написано
http://kugeiko.ucoz.ru/index/0-13
Даже ящик для пчелопакета денег стоит . Типа тоже не знал ?
bye.gif
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 21:50)
Даже ящик для пчелопакета денег стоит .
*


Дима но ведь ты же не продашь пакет без ящика? Но а политика бизнеса такова чем красивее ты упакуешь тем дороже продаш.
Vla.Bel.
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 18:47)
В нашем климате ничего этого не требуется.
*

У нас посевернее будет.Видимо поэтому включают.И при этом ухитряются как то облет в подрамочном пространстве провести.Во,умельцы!!!
good.gifВ феврале. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 22:28)
Дима но ведь ты же не продашь пакет без ящика?
*


Я бывало даже рои без роевни продавал ... biggrin.gif
Помню лимонад "буратино"на розлив стоил 10 коп . , а вот с бутылкой 30 коп ... Еще примеры нужны ?

Цитата(Krucha @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 22:28)
чем красивее ты упакуешь тем дороже продаш.
*


Вот видишь , вроде и сам понимаешь что в фанерном ящике будет дороже чем в картонном ..., а без них почти что даром . biggrin.gif

Ну к примеру вот - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=51752#
Цена - год назад , а за год много воды утекло ...
трифон
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 23:57)
Помню лимонад "буратино"на розлив стоил 10 коп . , а вот с бутылкой 30 коп
*


А пустая бутылка сколько стоила?
dm.medvedev73
Если провести тиктанические по сложности арифметические вычисления то получим 30-10=20 коп. стоила пустая бутылка емкостью 0,5 литра , вот этикетка с пробкой в подарок biggrin.gif
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 23 Марта 2015, 1:07)
Если провести тиктанические по сложности
*


Подвижка земной коры или головного мозга? smile.gif
на градуснике минус 13 градусов
ох, хорошо сейчас расплоду в одиночных ульях
Дед Михей
Цитата(sinner @ Понедельник, 23 Марта 2015, 3:00)
Подвижка земной коры или головного мозга?
на градуснике минус 13 градусов
ох, хорошо сейчас расплоду в одиночных ульях

*


Не сыпь мне соль на раны..(с) sad.gif В Москве поменьше -8 и бело вокруг, но ехать надо, по ежедневному маршруту длиной в 250 вёрст...кушать хоцца, да и жена всю плешь проела!!!
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 10:37)
Думаешь за ночь переворот уже был ? 
*


Всё может быть,но с таким раскладом походу будет переворот,Царь уже по улицам ходит оглядывается!
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 11:06)
Да самозванец....на Буншу нашего похож!(с)
*


crazy.gif
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 20:38)
Во-первых, у меня нет предводителей. Я вполне самодостаточен.
*


Пчеловодство дело добровольное,диктаторы нам не нужны.
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Понедельник, 23 Марта 2015, 3:00)
Подвижка земной коры или головного мозга?
*


Да ну тебя , как будто не в курсе ... и северное сияние и солнечное затмение посмотрели и все на халяву без билетов biggrin.gif . А вот о подвижках сетки Хартмана мне кошка рассказывает .
Цитата(sinner @ Понедельник, 23 Марта 2015, 3:00)
на градуснике минус 13 градусов
*


Да уж ...машина как зимой в -25 вся в инее и узорах crazy.gif
Цитата(павел медков @ Понедельник, 23 Марта 2015, 7:55)
уже по улицам ходит оглядывается!
*


Ты больше так не говори , а то поймет что ты за ним следишь ... acute.gif biggrin.gif

Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 23 Марта 2015, 6:08)
по ежедневному маршруту длиной в 250 вёрст...кушать хоцца
*


Тяжело тебе , мне до холодильника ближе biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 23:52)
облет в подрамочном пространстве провести
*


Интересное ноу-хау! А где про подробности можно почитать? Я пока только про теплицы читал.
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 18:50)
Я свои вложения и так сделаю : препараты , то се , анализы ...
*


А за исследования мёда тоже отдельную плату с покупателей берёшь? smile.gif
Вообще я всегда восхищался изворотливости человеческого ума, когда человеку надо что-то себе объяснить, и оправдать.
dm.medvedev73, я не в упрёк. Это обычное явление. drinks_cheers.gif
Кстати, изначальной целью пчеловода исследовать пчёл на заболевания является ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОТСУТСТВИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ НА ПАСЕКЕ В СКРЫТОЙ ФОРМЕ , когда ещё нет проявлений. По идее это должно быть нужно самому пчеловоду. Но у нас всё в головах перевёрнуто вверх ногами, и для нас это уже стало нормой. smile.gif
turok
Цитата(sinner @ Суббота, 21 Марта 2015, 10:25)
Цитата(turok @ Пятница, 20 Марта 2015, 10:36)знатоки по спариванию Овчарок и местных Тузиков?Чем еще народ смешить будем? biggrin.gifАлександр, у тебя жена есть? Тоже турчанка? Или вы и тут породы скрещиваете?А если не смешить народ...Если есть желание учить, нужно находить слова, чтоб воспринималось...Иначе это только самолюбование на чужих знанияхМы (русские) отличаемся впитыванием от всех культур, но ценим своё...И готовы порвать не только глоткуПример - картошка. Сугубо американский продукт. Насаждался с трудом...Я сейчас с улыбкой воспринимаю фразы "ноги не будет этого американского продукта на моем участке!" Проверена временем, беспроблемная культура для деревенских с их занятостьюно и колорадский жук - не ест ничего другогоЕсли хочешь не донести, а заниматься самолюбованием - у нас каждый второй гордится собой, своим родным, вынянченным и выстраданнымБез обид!
*


Дорогой Алексей, если у меня ник turok , у меня она может быть какой угодно нацианальности... по определению smile.gif
Если ты русский человек, и бьёшь себя в грудь- то по твоему разумению и ник должен быть Русский: Алексей Пупкин!
А ты хитрый ,такой русский ник-sinner-что в переводе с басурманского на славянский-грешник,грешный
Знания мои получены от учителей и мной проверены на практике- по этому и пишу-Канадский метод, метод от Работника, Метод Рвача...
Когда у вас, уважаемый появиться свой метод- и вы объявите я Алексей Пупкин держу по своему методу 300 семей и как Цебро получаю по 20 тонн меда в год уже 6лет подряд в Условиях Тверской области, мы будем изучать метод Грешника наш до последнего гвоздя русский и основанный на пчеловождение Древней РУси,
без всякого Лангстротова пространтсва и прочей забугорной науки...
Подождем.... самый русский вы наш sinner! drinks_cheers.gif

Цитата(Дед Михей @ Пятница, 20 Марта 2015, 20:17)
Цитата(turok @ Пятница, 20 Марта 2015, 17:31)Маленький ликбез :Для тех кто думает,что местные Тузики портят племенных маток на пасеках dipors и аборигена!Матку в среднем покрывают 10-12 Трутней..... И сперма в спермоприёмнике матки слоями от каждого трутня....Гайдар в свое лекции в Москве подчеркивал-трутни своих маток с пасеки далеко не отпускают-оплодотворяют рядои с пасекой.В каждой семье в летнее время от 300 до 700 трутней в среднем проживает.Для вывода маток я и мои товарищи, в начале апреля ставим трутневые рамки, если хотим получить ранних трутней в мае. Если облетник в июне-июле -отцовские семьи 4-5 штук с трутневыми рамками-обеспечивают необходимый трутневый фон.Т.е На одной трутневой рамке рута выйдет 5ооо трутней и будет в готовности со спелой спермой пусть 1000 штук- для облета 50 маток -за глаза.Пусть матку успели огулять два местных трутня-получаем матку карникаФ1 которая будет сеять трутня карника, пчелок 80% карника, 20 % метисок-что для пользовательской матки нормально, ибо на мед работает, главное чтоб миролюбие передалось.На моей пасеке, как и Аборигена и dipors-племенные матки одной линии, отцовские семьи разных. Инбридинга не будет.У dipors- более 150 семей, пусть на нескольких точках, вы представте какой трутневый фон-да за 5 лет в округе ,половина пасек будет с кровью карники.150 семейХ х100 трутней=15000 трутней в воздухе с мая по начало августа в готовности.При пасеке в 40 семей и подготовленныз 3-5 отцовских , получаем 40Х100 трутней+ 5Х1000трутней=9000 трутней в воздухе "ежедневно" с мая по июль.Безродным Тузикам ловить практически не чего....ибо " простые" пчеловоды трутня не готовят, они рои ловят....Ну дед Михей понятно-не знает азов матководства, он по овчаркам и Тузикам спец.Но вы, Дмитрий в курсе....Поэтому и меняем маток карникиФ1 ежегодно, потому как они свободного спаривания и вариант метизации не критичен...порядка 20%.и вопрос когда сперма дворняги пойдет в дело в первый год ли во второй или в третий.. не критично.Вот такое,синьхуа, получается.И не надо ломать копья-не мрет карника 100% в зимовку в Тверской области, она уже в Сибири и на Алтае....Не хотите водить карнику-это ваш выбор, как и по какой цене свой мед продавать и своих пчел!У вас есть свои советчики, матери, жены....Дай вам бог здоровья! Процетов 70 пчеловодов еще из зимовников пчел не выставили, а мои свежую пыльцу и талую воду тащать, расплод на майский взяток гонят, а вы про местных трутней их еще в проекте нет и "женилка" у них не скоро вырастет... Ну вот и перешли к взаимовыгодному сотрудничеству, я научил турка по русски связно и понятно говорить, а он меня азам матководства!!  Ещё один вопрос, почему вы покупаете элитных маток за бугром на племя, если на всех пасеках такой ограменный процент трутня карники, аж с апреля месяца , дешевле то свою элиту выводит, к примеру как поступает Дмитрий, выводя от  своих маток дочек на продажу!?  Цитата(Nikon @ Пятница, 20 Марта 2015, 17:58)Уже стоЯт.И у меня рамки с трутневой сушью стоят во всех ульях! Уряяя, я Мастер!!! П.С. Текст, выделенный синим, написан мною, не смог вставить нормально в текст.
*


КАк все видим до сего момента( прошло три дня), меня знаток спаривания местных Тузиков дед Михей опровергнуть не смог-пчеловодных знаний не хватает, одни Выражовувания!

Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 21 Марта 2015, 10:46)
То что из за бугра все балячки в Россию притащены это факт !  Ссылки опять спросишь - историю вспоминай !В поисках конюлей уже до самой Германии докатился и помагают в этом другие люди , а себя не перехваливай !Нету у вас перед нами ни каких заслуг и уважения не вызываете у большинства тут присутствующих .
*


Еше один поборник всего русского, патриот dm.medvedev73 ! То же очень интересный у него подход,тельняшку рвет за СР породу.КЛЕНЕТ ЗАБУГОРНУЮ ХРЕНЬ, А ЗАЧЕМ ВАМ ,УВАЖАЕМЫЙ ,конюли из Германии? ДА потому ,что аппарат для искусственного осеменения от доктора Шляя(Германия).Чё русский аппарат не подошел?
turok
Дима, ты критиковать Берендея с его сиропом и температурой в павильонах весной, сможешь тогда, когда будет у тебя 300 семей СР породы и соберешь,и главное реализуешь столько меда сколько он! А пока ты не дорос!Голос еще не прорезался...
Ну ,а под конец, обращаюсь к самому умному и опытному: павлу медкову! Расскажи Павел сколько семей карники и бакфаста у тебя загнулось в эту зиму? Тут дед Михей ,на изжогу исходит, мрет, грит, на зимовке карника в Сибири 100%, а в Германии аж 30%( колхозная норма п/ч семей гибели в СССР-20%).Неужели наши Тверские пчеловоды хуже?И в твоих умелых руках карника с бакфастом приказала долго жить?И какой мед предпочитают покупатели в Питере-от дворняги, карнике,бакфаста- или им по фигу, лишь бы по вкусу и по цене подходил?Поделись секретом продаж...

Мяч на вашем поле....долго же я вас вместе собирал,как подснежники, вдруг прорезались несмотря на морозы...
turok
Попалось на глаза, правы великие
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 23 Марта 2015, 19:49)
А за исследования мёда тоже отдельную плату с покупателей берёшь?
*


Нет ! Показывал доки с печатями и оплачивал их сам.
Илья че под турка косишь и издевательские вопросы задаешь ? dry.gif
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 23 Марта 2015, 19:49)
По идее это должно быть нужно самому пчеловоду.
*


А я что разве спорю ? То что нужно мне я сам и оплачиваю - анализы и то се , а ветсвидетельства на каждую матку или семью мне не нужны , кому нужны пускай и платит .
Цитата(turok @ Понедельник, 23 Марта 2015, 20:02)
Чё русский аппарат не подошел?
*


Мне какой человек ХОРОШИЙ даст , на таком и пробовать буду !!!! А у вас лично что есть русский станок ИО ??? Чей то вы мне его не предложили...
Короче толку от вас - одни склоки , ну вас нафиг bye.gif

Цитата(turok @ Понедельник, 23 Марта 2015, 20:47)
Попалось на глаза,
*


Ну и на эту посмотри ...

[attachmentid=110473]
bye.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 23 Марта 2015, 17:53)
Илья че под турка косишь и издевательские вопросы задаешь ?
*



Ладно, не плачь, больше не буду. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 23 Марта 2015, 21:08)
Ладно, не плачь, больше не буду. 
*


Ладно , не буду , уговорил biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(turok @ Понедельник, 23 Марта 2015, 20:02)
Цитата(sinner @ Суббота, 21 Марта 2015, 10:25)
Цитата(turok @ Пятница, 20 Марта 2015, 10:36)знатоки по спариванию Овчарок и местных Тузиков?Чем еще народ смешить будем? biggrin.gifАлександр, у тебя жена есть? Тоже турчанка? Или вы и тут породы скрещиваете?А если не смешить народ...Если есть желание учить, нужно находить слова, чтоб воспринималось...Иначе это только самолюбование на чужих знанияхМы (русские) отличаемся впитыванием от всех культур, но ценим своё...И готовы порвать не только глоткуПример - картошка. Сугубо американский продукт. Насаждался с трудом...Я сейчас с улыбкой воспринимаю фразы "ноги не будет этого американского продукта на моем участке!" Проверена временем, беспроблемная культура для деревенских с их занятостьюно и колорадский жук - не ест ничего другогоЕсли хочешь не донести, а заниматься самолюбованием - у нас каждый второй гордится собой, своим родным, вынянченным и выстраданнымБез обид!



Дорогой Алексей, если у меня ник turok , у меня она может быть какой угодно нацианальности... по определению 
Если ты русский человек, и бьёшь себя в грудь- то по твоему разумению и ник должен быть Русский: Алексей Пупкин!
А ты хитрый ,такой русский ник-sinner-что в переводе с басурманского на славянский-грешник,грешный
Знания мои получены от учителей и мной проверены на практике- по этому и пишу-Канадский метод, метод от Работника, Метод Рвача...
Когда у вас, уважаемый появиться свой метод- и вы объявите я Алексей Пупкин держу по своему методу 300 семей и как Цебро получаю по 20 тонн меда в год уже 6лет подряд в Условиях Тверской области, мы будем изучать метод Грешника наш до последнего гвоздя русский и основанный на пчеловождение Древней РУси,
без всякого Лангстротова пространтсва и прочей забугорной науки...
Подождем.... самый русский вы наш sinner!

Цитата(Дед Михей @ Пятница, 20 Марта 2015, 20:17)
Цитата(turok @ Пятница, 20 Марта 2015, 17:31)Маленький ликбез :Для тех кто думает,что местные Тузики портят племенных маток на пасеках dipors и аборигена!Матку в среднем покрывают 10-12 Трутней..... И сперма в спермоприёмнике матки слоями от каждого трутня....Гайдар в свое лекции в Москве подчеркивал-трутни своих маток с пасеки далеко не отпускают-оплодотворяют рядои с пасекой.В каждой семье в летнее время от 300 до 700 трутней в среднем проживает.Для вывода маток я и мои товарищи, в начале апреля ставим трутневые рамки, если хотим получить ранних трутней в мае. Если облетник в июне-июле -отцовские семьи 4-5 штук с трутневыми рамками-обеспечивают необходимый трутневый фон.Т.е На одной трутневой рамке рута выйдет 5ооо трутней и будет в готовности со спелой спермой пусть 1000 штук- для облета 50 маток -за глаза.Пусть матку успели огулять два местных трутня-получаем матку карникаФ1 которая будет сеять трутня карника, пчелок 80% карника, 20 % метисок-что для пользовательской матки нормально, ибо на мед работает, главное чтоб миролюбие передалось.На моей пасеке, как и Аборигена и dipors-племенные матки одной линии, отцовские семьи разных. Инбридинга не будет.У dipors- более 150 семей, пусть на нескольких точках, вы представте какой трутневый фон-да за 5 лет в округе ,половина пасек будет с кровью карники.150 семейХ х100 трутней=15000 трутней в воздухе с мая по начало августа в готовности.При пасеке в 40 семей и подготовленныз 3-5 отцовских , получаем 40Х100 трутней+ 5Х1000трутней=9000 трутней в воздухе "ежедневно" с мая по июль.Безродным Тузикам ловить практически не чего....ибо " простые" пчеловоды трутня не готовят, они рои ловят....Ну дед Михей понятно-не знает азов матководства, он по овчаркам и Тузикам спец.Но вы, Дмитрий в курсе....Поэтому и меняем маток карникиФ1 ежегодно, потому как они свободного спаривания и вариант метизации не критичен...порядка 20%.и вопрос когда сперма дворняги пойдет в дело в первый год ли во второй или в третий.. не критично.Вот такое,синьхуа, получается.И не надо ломать копья-не мрет карника 100% в зимовку в Тверской области, она уже в Сибири и на Алтае....Не хотите водить карнику-это ваш выбор, как и по какой цене свой мед продавать и своих пчел!У вас есть свои советчики, матери, жены....Дай вам бог здоровья! Процетов 70 пчеловодов еще из зимовников пчел не выставили, а мои свежую пыльцу и талую воду тащать, расплод на майский взяток гонят, а вы про местных трутней их еще в проекте нет и "женилка" у них не скоро вырастет... Ну вот и перешли к взаимовыгодному сотрудничеству, я научил турка по русски связно и понятно говорить, а он меня азам матководства!!  Ещё один вопрос, почему вы покупаете элитных маток за бугром на племя, если на всех пасеках такой ограменный процент трутня карники, аж с апреля месяца , дешевле то свою элиту выводит, к примеру как поступает Дмитрий, выводя от  своих маток дочек на продажу!?  Цитата(Nikon @ Пятница, 20 Марта 2015, 17:58)Уже стоЯт.И у меня рамки с трутневой сушью стоят во всех ульях! Уряяя, я Мастер!!! П.С. Текст, выделенный синим, написан мною, не смог вставить нормально в текст.



КАк все видим до сего момента( прошло три дня), меня знаток спаривания местных Тузиков дед Михей опровергнуть не смог-пчеловодных знаний не хватает, одни Выражовувания!

Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 21 Марта 2015, 10:46)
То что из за бугра все балячки в Россию притащены это факт !  Ссылки опять спросишь - историю вспоминай !В поисках конюлей уже до самой Германии докатился и помагают в этом другие люди , а себя не перехваливай !Нету у вас перед нами ни каких заслуг и уважения не вызываете у большинства тут присутствующих .



Еше один поборник всего русского, патриот dm.medvedev73 ! То же очень интересный у него подход,тельняшку рвет за СР породу.КЛЕНЕТ ЗАБУГОРНУЮ ХРЕНЬ, А ЗАЧЕМ ВАМ ,УВАЖАЕМЫЙ ,конюли из Германии? ДА потому ,что аппарат для искусственного осеменения от доктора Шляя(Германия).Чё русский аппарат не подошел?
*


Какой мощный и обильный словесный понос!!! blink.gif Турка, проконсультируйся у Тверяка, он тебе таблеток от недержания пропишет, он же по образованию доктор и в фармокологии дока! hi.gif
Perca
Цитата(turok @ Пятница, 20 Марта 2015, 17:31)
" простые" пчеловоды трутня не готовят, они рои ловят....
*


Только перед тем как у них рой выйдет, там "тузиков" в три-пять раз больше чем у вас "породных",
да и тузики бывают гораздо шустрее и сообразительнее "овчарок" biggrin.gif .
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 23 Марта 2015, 21:41)
Какой мощный и обильный словесный понос!!!
*


Да и тфу на него !!!
Ты то умней будь и не повторяй !!!
Давай лучше про медогонку рассказывай , какую заказал иль получил ужо ? blink.gif

Perca какие люди , рад видеть drinks_cheers.gif
Заходите почаще и может быть на пальцах объясните нам про "тузиков" и их преимуществах ...
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 23 Марта 2015, 21:51)
Давай лучше про медогонку рассказывай , какую заказал иль получил ужо ?
*


Комби 4х рамочную заказал, хотел сам сварганить радиалку, уже и эскизики набросал, по металлу просчитал, дешевле выходит , чем готовую покупать, да работа подвернулась, времени нет.
Кстати, народ, кому чо нужно в "Плазме" заказать по мелочам-кран там, кассеты или клин, пишите, заказ объединим. В Москве я получу, пересечься можно на кольце или по М9 Москва-Рига, до поворота на Торопец.
turok
Да дед Михей умный Тузик, как по пчеловодству инфу дает турок, так понос..Как инфу дает Дед Михей про случку у собак на пчеловодном форуме так истинная правда, он, Дед Михей, в пчеловодстве ни бум-бум... только на собаках imho.gif

Мы с Тверяком не зависимы друг от друга, мы само- достаточны!.Погибает один, работает другой!Работаем порознь, живем порознь, или умираем порознь-или мы выживаем вместе или порознь, мы самодостаточны! Тверяк -дока,он на виду,а Дед Михей- темная лошадка, в чем дока ? в мимикрии под пенька замшелова? Под дедка от сохи или человека с высшим образованием умеющим строить сложные научные обоснования?Вот в чем вопрос?

Дима, не противно будет на забугорном станке СР матку оплодотворять? С Запада одна зараза,с твоих слов...,вдруг заразишь? dry.gif Всё пасеку , немецким пчелиным СПИДом, да СР пчел....

Perca, держит ту заразу, которую ненавидишь, на границе биосферного заповедника... Какая неразборчивость в связях для борца за чистоту СР породы пчел, какая двуличность, Дмитрий! acute.gif

Perca , а трутни карники уже всех своих маток оприходовали, когда местные Тузики еще в проекте у своих маток.
У вас Perca , есть возможность опровергнуть,Гайдара- тот, утверждал что свои трутни далеко маток не отпускают от пасеки...Слово Perca -против Гайдара, замути тему...рискни научными знаниями... smile.gif
Vla.Bel.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 23 Марта 2015, 10:27)
Интересное ноу-хау! А где про подробности можно почитать? Я пока только про теплицы читал.
*

В нашей ветке,начиная с сообщения №5531.Уточняю,не в подрамочном,а в надрамочном,оговорился. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО