Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Filant
Цитата(turok @ Суббота, 11 Апреля 2015, 7:53)
С утра +6, солнце, днем обещают +13, можно делать весеннюю ревизию...Дождались!
*


А я сделал 26.03 при +15,ясно было и тихо.Сегодня +18 ,но ветер СЗ-6 м\с,но шли так мощно на вербу,что душа радовалась.Пересаживал сегодня 2 семьи в новые улья,так помимо свежей перги и свежий напрыск меда есть.
Омшанник-100
Цитата(Filant @ Суббота, 11 Апреля 2015, 22:00)
.Сегодня +18 ,но ветер СЗ-6 м\с,но шли так мощно на вербу,что душа радовалась
*


Ты смотри погода один в один ,а живём друг от друга далеко. smile.gif

Цитата(Filant @ Суббота, 11 Апреля 2015, 22:00)
так помимо свежей перги и свежий напрыск меда есть.
*


Смотрел сегодня , аналогично свежий перги много ,напрыск, да и мёда хватает .

http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/ уже лет 5 так пользуюсь. super ! drinks_cheers.gif
EGERb
dm.medvedev73
а какой длинны ножки для подставки?
dm.medvedev73
Цитата(EGERb @ Суббота, 11 Апреля 2015, 22:15)
dm.medvedev73
а какой длинны ножки для подставки?
*


2- 55 см. и 2 -70 см .
Filant
Цитата(Омшанник-100 @ Суббота, 11 Апреля 2015, 22:12)
Ты смотри погода один в один ,а живём друг от друга далеко
*


Смотря в каком районе живете,если от Твери до Брянска по прямой не более 400-450 км.
Nikon
Цитата(sinner @ Суббота, 11 Апреля 2015, 21:31)
Заглянул к пчелам - а как с расплодом? Рассказывай!

*


Да по разному.... Есть по 3-4 рамки, а есть только засев. А в одной вообще интересно... закрытый есть хороший , а вокруг закрытого настрочила по 2-3 яйца в ячейке - посмотрим что дальше будет
sinner
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 7:46)
по 2-3 яйца в ячейке
*


к Пасхе, не иначе smile.gif
В.Торопецкий
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 8:46)
настрочила по 2-3 яйца в ячейке
*


Ох-ох-ох. Кажись пахнет проблемами dry.gif
Tveriak
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 11 Апреля 2015, 7:05)
Где ясно указан код вида экономической деятельности по класификатору ОКВЭД 01.25.1 Разведение пчел. Налоговый кодекс для всей России а не только для Тверской отдельно. К основным средствам не относится но являеться подразделом животноводства.
*


сергей игумнов, возражение принимается. ОКВЭД у пчеловодства есть. Вот только сути обсуждаемого вопроса это не меняет. Субсидирование(гранты) от государства на развитие СХ даются на основании РЕГИОНАЛЬНЫХ Программ. В этих программах по пунктам("Подпрограммы") расписывается сколько и на что выделяется денег.
В Тверской области действует Программа "Сельское хозяйство Тверской области" на 2013 - 2018 годы"
В этой Программе есть Подпрограмма 3 "Государственная поддержка малых форм хозяйствования на селе" В этой подпрограмме чётко указано на что, и как можно что-то получить от государства. Например, есть пункты:а) мероприятие "Предоставление грантов на развитие семейных животноводческих ферм";
б) мероприятие "Развитие семейных животноводческих ферм";...
И таких пунктов в этом разделе - 6. Это что касается КФХ, и других малых форм собственности на селе.
И под развитие пчеловодства по этой подпрограмме Вы никогда и ничего не получите. Под животноводство(ферму) - да. Под освоение земли в собственность - да. Под пчеловодство - нет. dntknw.gif
С другими подпрограммами еще сложнее.

Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 11 Апреля 2015, 9:30)
Земельный участок выдается не КФХ а физ. лицу.
*


И что?
Вот как раз под это в Программе есть пункты: в) мероприятие "Возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения за счет средств областного бюджета";
г) мероприятие "Возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения";

При желании и настойчивости часть средств можно вернуть.
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 4:46)
Да по разному.... Есть по 3-4 рамки, а есть только засев.
*


Вчера делал ревизию. Пчёл много, а расплода в ульях нет. Появились 1-2 дневные яйца, и остаток выходящих из расплода пчёл.
sinner
Ива пошла! Дождались!!!
сергей игумнов
Tveriak
Значит и я не понял. Только сейчас дошло что всем только дай но не вкладывая своих средств. Так не бывает. Всем хочется урвать у государства не вложив свое. Я некогда не просил и не буду с протянутой рукой и надеюсь только на себя и свою семью. Извините что влез в вашу тему и не думал что у вас все что то просят. Вспомните кулаков которых с одним топором выкидывали с поезда в тайге в надежде что вымрут но увы есть еще крепкие хозяева и им нестрашно за свою семью и потомство. hi.gif
sinner
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 12:47)
и не думал что у вас все что то просят.
*


Не все, но есть разные
как и везде, в Вологодской тоже
smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 12:47)
Извините что влез в вашу тему
*


Сергей , заходи почаще ! А в сентябре , возможно , и в реале пересекемся ... drinks_cheers.gif
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 12:47)
Только сейчас дошло что всем только дай но не вкладывая своих средств.
*


Ну да... Умом Россию не понять ... Из "дров" ульи не нравятся , а сделанные из 1сорта на мебельном уровне дорого... чего хотят люди ? - халявы ... sad.gif
сергей игумнов
dm.medvedev73
Дима спасибо но ты энаеш что я некогда нечего не прошу тем более от государства. Всегда придерживаюсь, что,( что имеем не храним а потерявши плачем). До сентября думаю Валентин сказал куда зайти и зарегистрироваться. Закрываю тему клуб для посторонних. drinks_cheers.gif
Глебсон
Приветствую, товарищи-пчеловоды!
Подскажите, у меня такая ситуация: осыпалась семейка и после нее остались соты с медом, причем рамки, запечатанные лишь частично; в-основном там незапечатанный мед, который начал кристаллизоваться. Можно ли такие рамки с этим полусевшим открытым медом давать другим пчелам на подкормку сейчас? Кислого запаха вроде нет.
Спасибо!
Nikon
Цитата(Глебсон @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 15:48)
Можно ли такие рамки с этим полусевшим открытым медом давать другим пчелам на подкормку сейчас?
*


Можно
Krucha
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 15:03)
Цитата(Глебсон @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 15:48)
Можно ли такие рамки с этим полусевшим открытым медом давать другим пчелам на подкормку сейчас?



Можно
*


Я бы еще и печатный вскрыл.
Алексей21
в субботу провел осмотр, выполнил все мероприятия, в некоторых семьях следы поноса, принял решение дать медовой сыти 1: 1 с незематом,и добавил препарат аквакорм( минеральные соли+кобальт), по 1 литру в пакетах,за ночь семьи взяли 1/4 от общего обьема, почему не берут?
Омшанник-100
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 19:54)
почему не берут?
*


Алексей21 верба пошла с неё несут пергу и (напрыск ) ,а подкормку завтра съедят , похолодает .
В.Торопецкий
Цитата(Омшанник-100 @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 21:10)
верба пошла с неё несут пергу и (напрыск )
*


Пергу - это да, а на счёт напрыска у меня большие сомнения. По прогнозу дождь зарядит на целую неделю и воздух выше 10 гр. не прогреется. dry.gif
павел медков
Цитата(Омшанник-100 @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 21:10)
а подкормку завтра съедят , похолодает .
*


И опять ветер,но +11 на градуснике biggrin.gif ! Вчера не удержался,к вечеру сходил погрешил на пасеку crazy.gif .Проверил несколько семей,расплода закрытого нет,матки только начали червить.Вчера несли жёлтую обношку.
Krucha
Цитата(павел медков @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 8:05)
Проверил несколько семей,расплода закрытого нет,матки только начали червить.Вчера несли жёлтую обношку.
*


Получается что матки сделали перерыв.
Дед Михей
Цитата(Krucha @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 9:22)
Получается что матки сделали перерыв.
*


Ага, перед Пасхой на обед ушли! smile.gif А чо там мои творят даже и не знаю, в эту субботу только смогу вырваться на пасеку. hmm.gif
turok
Павел, аналогично, посмотрел 5 семей.
turok
Для тех,кто в танке, как сказал Биканин, похоже сроки вывода маток сдвигаються. smile.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 10:22)
Получается что матки сделали перерыв.
*


И перерыв то порядочной!В феврале они походу червили а с 10 марта когда погода была тёплая матка и не начинала червить !
Дед Михей
Цитата(павел медков @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 11:00)
И перерыв то порядочной!В феврале они походу червили а с 10 марта когда погода была тёплая матка и не начинала червить !
*

http://www.gismeteo.ru/month/4145/ Пчёлки хоть и не смотрят прогноз погоды, но точно знают, какая погода их ждёт.
EastWolf
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 14 Апреля 2015, 12:13)
http://www.gismeteo.ru/month/4145/ Пчёлки хоть и не смотрят прогноз погоды, но точно знают, какая погода их ждёт.
*



я на свою погоду http://www.gismeteo.ru/month/4296/ смотрю... ужас, берет... правда вчера показывало солнце весь май:) понимаю что правильная погода только на 3 - 5 дней...
sergeikalina
Вот вам и ива зацвела,а толку нет.погода опять подводит,холодно будет ещё неделю. sad.gif
В.Торопецкий
Цитата(sergeikalina @ Четверг, 16 Апреля 2015, 18:38)
Вот вам и ива зацвела,а толку нет.погода опять подводит,холодно будет ещё неделю.
*


Ива, ива.... У меня уже черешня цветёт, а пчёлки на ней только денёк то и поработали dry.gif
Хорошо имеются в запасе кормовые рамки от семей ушедших в мир иной.... Вот ими и спасаю положение. sad.gif
turok
Цитата(sergeikalina @ Четверг, 16 Апреля 2015, 18:38)
Вот вам и ива зацвела,а толку нет.погода опять подводит,холодно будет ещё неделю
*


РАДУЙСЯ ИДЕТ СНЕГ И ДОЖДЬ ,А НЕ ТОЛЬКО ХОЛОД.Из двух зол, надо выбрать меньшее...главное не майский, главное мед на развитие и зимовку...Влаги надо побольше....
turok
Сейчас нет печатного расплода- надо бить клеща! biggrin.gif
Омшанник-100
Цитата(turok @ Четверг, 16 Апреля 2015, 20:35)
Сейчас нет печатного расплода-
*


У кого НЕТ, (а у меня много) т.е у моих девок , разогнал их на весну ,а рановато......... black eye.gif
sergeikalina
Цитата(turok @ Четверг, 16 Апреля 2015, 20:35)
- надо бить клеща!
*


Чем бить то собрался в такую погоду,палкой? hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 03 Апреля 2015, 12:50)
Многие с целью помочь только вредят ...
*


Я своих еще ни чем не напрягал...
Медку на рамки кидал в пакетах на всякий случай ...
Сегодня почти весь день то снег , то дождь ... sad.gif
turok
sergeikalina , ты же пчеловод, пчеле по фигу чем бить будешь, можешь палкой или брызнешь чем....
sergeikalina
Цитата(turok @ Пятница, 17 Апреля 2015, 1:27)
пчеле по фигу чем бить будешь, можешь палкой или брызнешь чем..
*


Не, пчелу бить не будем,а вот клеща как только будет выше десять,начнём. smile.gif
павел медков
Цитата(turok @ Четверг, 16 Апреля 2015, 21:35)
Сейчас нет печатного расплода- надо бить клеща!
*


Надо бы побить клеща,осенью не успел,но погода не позволяет и пчёлы ещё не осмотрены!
turok
Как говориться, лови момент!
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 17 Апреля 2015, 10:50)
Как говориться, лови момент!
*


Сейчас его трудно поймать:препарат применяют для лечения пчел при варроозе в весенний и осенний периоды при отсутствии в семьях расплода и температуре воздуха не ниже 15°С.

turok
Если себя убедил ,что нельзя- то убеди и пчелу.... В Гнезде +34,препарат не действует? На улице+8, пчела вылетела попила и залетела....
Предложите свои варианты.
В.Торопецкий
Если семьи сильные то можно и попрыскать. Мой сосед свои ранней весной поливал бипином. Вроде не жалуется dntknw.gif Я же не стал рисковать и действовал давно проверенным способом, дав своим полоски фумисана из расчёта одна полоска на три рамки. Тоже остался доволен. Оно конечно не дёшево, но.... нельзя жалеть на пчёлок. hi.gif
Есть конечно такой препарат как - маврик. Очень действенное и довольно дешёвое средство. но... достать его тяжело. Если кому надо. то рецепт приготовления у меня есть hi.gif
Алексей21
Цитата(В.Торопецкий @ Пятница, 17 Апреля 2015, 11:47)
Если кому надо
*



надо конечно

вощину сам у нас ктонибуть делает?
В.Торопецкий
Рецепт от БУРЖУЯ. Думаю он меня за это не поругает dntknw.gif

«МАВРИК»
1. Полоски делать с 30-ки (даже не строгать) длина по высоте рамки. Отверстие для крепления удобнее просверлить в заготовке до распила. Толщина оптимальная 0,5 - 0,8 мм.
2. Лучшая ёмкость для замачивания - 5-ти литровая из под питьевой воды....Не режется. Наталкиваются полоски заливается раствор...если они не все погружены периодически взбалтываем. Достаём пинцетом ( противогаз и мед. перчатки) .
3. Полоски должны быть влажные , но не мокрые, т.е. с них не должно капать.
4. Рабочий раствор 40 гр Маврик на литр воды. Раствора хватит примерно на сотню полосок.
5. При повторном замачивании полоска «берёт» препарата меньше.....Но надо слегка очистить от воска...поцарапать.
6. Можно практиковать замачивание большего количества чем надо, и при осмотре через дней десять произвести замену полосок. Отработанные снова в раствор.
7. Маврик не любит солнечный свет. Значит надо отлить нужное количество и обращаться соответствующим образом. Остальное в тёмное , прохладное и т.д. место.
Препарат контактного действия, поэтому нужно ставить так чтобы был постоянный контакт пчелы с полоской.
8. Акарицидный коврик представляет собой листы картона фильтровального технического http://ivtehtex.ru/karton размером 250х200х1 мм, пропитанные флувалинатом. С целью обработки пчел препарат вносят на дно улья через нижний леток таким образом, чтобы влетающие и вылетающие пчелы постоянно контактировали с обработанной поверхностью. Расчёт раствора исходя из дозы 200 мл флувалината ,т.е маврика. Каждую индивидуально в пакет и туда требующуюся дозу (равную дозе для пропитки 4х полосок). Перед применением канцелярским (строительным) ножом вырезать окно, оставляя по одному см плёнки по краям , и в леток.
turok
Для членов клуба закупили "Экопол" по 130руб полоски и ампулы "Бисанар" по 39 руб.Экологично и экономично.
sinner
Пчелы сегодня летают
чистотел вылез, надо собрать и настойку сделать для пчел, пижма заготовлена в прошлом году
через пару дней погода налаживается
Дед Михей
Прошлым летом провёл эксперимент, больше вынужденно, чем сознательно- ни чем не лечил в зиму пчёл, ни Бипином ни полосками, выход из зимовки 100%, хотя на одном ройке ещё осенью поставил крест, а они перезимовали. После выставки не был на пасеке больше месяца, завтра еду в деревню и будет ясен конечный результат "экспериментальной" зимовки. hmm.gif
Krucha
Цитата(turok @ Четверг, 16 Апреля 2015, 20:35)
Сейчас нет печатного расплода- надо бить клеща!
*


У кого то может и нет. Во всех есть печатный, больше всего в Рутовском, полоски поставил, надо было конечно ставить неделей раньше.
Погодка налаживается.
В.Торопецкий
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 17 Апреля 2015, 14:45)
Прошлым летом провёл эксперимент
*


Опасные экстрименты ты Алексей проводишь huh.gif Ну, разве, что если ты один из пчеловодов в округе.... hmm.gif Но даже если и один, то в зиму можно и не мучать пчёлок при хорошем раскладе, но по весне пролечить стоит imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 17 Апреля 2015, 12:41)
закупили "Экопол" по 130руб полоски ...Экологично и экономично.
*


А я по 120 руб. брал ... Готовь телегу зимой ... biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО