Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
старатель
Цитата(sinner @ Вторник, 21 Апреля 2015, 19:39)
Надо создать условия, чтоб перестали быть жизнеспособными
Вот природа время от времени их и создает
*


Не понял."Надо",это кто будет создавать?
Давайте конкретно.Не представляю,как можно создать условия в вашем регионе,чтобы карника и карпатка стали нежизнеспособными по сравнению с СР .Или ,например,в моём регионе.
сергей игумнов
старатель
Александр это только на первом этапе. Я знаю в одном месте пчеловоды содержат только СР и им не страшны эксперементы приезжих дачников с любой породой. Трутневый фон СР а желающий если будет держаться на покупных матках и не более или нужны ему соподвижники а их не набирается т.к. в последствии у желающих держать другую породу появляется такая агрессивность у пчелы что они соглашаются и на ту которую содержит группа пчеловодов.
Krucha
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 19:31)
Есть регионы,где вполне жизнеспособны разные породы пчёл.Предложите ,как быть в таком случае?
*


А вы по каким критериям оцениваете жизнеспособность и за сколько лет? И на каких условиях? Зимовник? Улица? Парниковый ранний облет?
старатель
сергей игумнов ,думаю,это единичные случаи,когда преобладает фон СР пчёл.Некоторые места Вологодской области,в Башкирии-там логично это.Взять,например,Тверскую область.Фиг найдёшь подобное.И никакие объединения пчеловодов не помогут изменить ситуацию в подобных регионах,где с СР по выживаемости вполне конкурируют карпатка и карника.


Krucha ,зачем же Вы вопросом на вопрос отвечаете.

Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 19:57)
А вы по каким критериям оцениваете жизнеспособность и за сколько лет?
*


Беру свой опыт и знакомых пчеловодов за последние 5 лет-это по карнике.По карпатке-с Советских времён все знают результаты.

Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 19:57)
Зимовник? Улица?
*


У меня -зимовник,у друзей пасеки в 100-150 семей -на улице.

Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 19:57)
Парниковый ранний облет?
*


Не понял,что под этим подразумевается.Никогда ничего дополнительного не делал для облёта.Старался только использовать первые дни,которые приподносит природа.
sinner
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 19:51)
Давайте конкретно.Не представляю,как можно создать условия в вашем регионе,ч
*


Саш, не няньчиться... Слабые отойдут, сильные останутся...
старатель
Цитата(sinner @ Вторник, 21 Апреля 2015, 20:16)
не няньчиться... Слабые отойдут, сильные останутся...
*


Да не няньчатся пчеловоды на пасеках в сотню семей.Некогда это делать и не выгодно.Они же живут за счёт пчёл и давно бы отказались от пресловутой карники и карпатки,если бы не было устраивающего их результата.
Не понятно,откуда такое мнение,что с этими породами в наших регионах надо няньчиться?

sinner ,вон пчеловоды Ленинградской ветки,моей,Псковской пишут о своих семьях.Говорят,что ломятся ульи сейчас от пчелы.А порода карника и карпатка.
Krucha
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 19:51)
Давайте конкретно.Не представляю,как можно создать условия в вашем регионе,чтобы карника и карпатка стали нежизнеспособными по сравнению с СР .Или ,например,в моём регионе.
*


Достаточно не покупать маток и природа все сделает.

Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 20:06)
По карпатке-с Советских времён все знают результаты.
*


А карпатка с советских времен районирована в Тверской обл.
Дед Михей
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 20:22)
Да не няньчатся пчеловоды на пасеках в сотню семей.Некогда это делать и не выгодно.Они же живут за счёт пчёл и давно бы отказались от пресловутой карники и карпатки,если бы не было устраивающего их результата.
Не понятно,откуда такое мнение,что с этими породами в наших регионах надо няньчиться?

sinner ,вон пчеловоды Ленинградской ветки,моей,Псковской пишут о своих семьях.Говорят,что ломятся ульи сейчас от пчелы.А порода карника и карпатка.
*


Щукина Антонина Четверг, 12 Марта 2015, 22:04
Сообщение #4





Ульи: пенопласт
Порода пчёл: Карпатки, краинки
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


нам нужно 3 тонны.
Есть знакомые пчеловоды, им тоже 3 нужно.
Я думаю здесь еще есть пчеловоды кому нужно.

Честно говоря у меня проблема в том, чтобы найти надежного поставщика.
Продать сахар будет не проблема.

надеялась, что может кто тут уже покупал и будут отзывы:)(с)

А чо с ними нянчиться то, забодяжил сиропа сахарного, скормил и ноу проблем!!! crazy.gif
старатель
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 20:31)
Достаточно не покупать маток и природа все сделает.
*


Понятно.Этот постулат не реален.Говорить о подобном-только время зря тратить.


Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 20:31)
А карпатка с советских времен районирована в Тверской обл.
*


Где карпатка,там и карника.Krucha ,каким образом в одной местности могут соседствовать две породы без гибридизации?Вот упоминули вы карпатку,значит её можно держать в вашем регионе.И СР можно.В чём будет разница,если и карнику сюда ввезти?

Дед Михей ,так понимаю,что для вас няньчится-это использовать сахар в зиму.Это всё, что вкладываете в понятие "няньчится с пчёлами"?
Krucha
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 20:06)
Взять,например,Тверскую область.Фиг найдёшь подобное.И никакие объединения пчеловодов не помогут изменить ситуацию в подобных регионах,где с СР по выживаемости вполне конкурируют карпатка и карника.

*


Тверская очень большая. В объединения не все пчеловоды входят, все держат ни пойми что но преобладает СР и помеси есть пчеловоды которые держат карнику но большенство стариков держат УСР.
sinner
старатель , Саш, я ж не выделяю карпатку или краинку, итальянку или грузинскую серую
Я лишь о том, что природа мудрее нас...
Если у тебя идет карпатка - ради бога! Я рад...
Но если ты начинаешь обвинять соседей, что они тебе трутневой фон портят - извини...
едем в леса! smile.gif


Пример с армией...
Если наши инструкторы плохие - давайте американских привезем
И пусть устанавливают свои порядки... как раз сейчас слухаю краем глаза
Krucha
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 20:42)
Где карпатка,там и карника.Krucha ,каким образом в одной местности могут соседствовать две породы без гибридизации?Вот упоминули вы карпатку,значит её можно держать в вашем регионе.И СР можно.В чём будет разница,если и карнику сюда ввезти?

*


Да без общей договоренности не возможно ни какую породу держать без гибридизации, или гемор по поддержанию породы.
старатель
sinner ,вообще-то я отреагировал на такую фразу
Цитата
Вот надо создать такие условия чтоб новые экспериментаторы, не могли портить малину, закон нужен по районированию
.

Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 20:55)
Да без общей договоренности не возможно ни какую породу держать без гибридизации, или гемор по поддержанию породы.
*


Пять лет прошло,никаких серьёзных проблемм по поддержанию породы не ощутил.
Ведь ясно,как белый день,никакой общей договорённости не будет.Не стоит тратить время на подобную иллюзию.Просто берёшь и всё делаешь сам.
Дед Михей
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 20:42)
Дед Михей ,так понимаю,что для вас няньчится-это использовать сахар в зиму.Это всё, что вкладываете в понятие "няньчится с пчёлами"?
*


Не только это, но и полная замена маток каждые пару лет, каждый сезон пролечивать от клеща и всяких болячек, проблема со сбытом мёда, боязнь введения эмбарго на продажу маток из-за бугра.
старатель
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 21 Апреля 2015, 20:58)
Не только это, но и полная замена маток каждые пару лет, каждый сезон пролечивать от клеща и всяких болячек, проблема со сбытом мёда, боязнь введения эмбарго на продажу маток из-за бугра.
*


Сколько общаюсь с крупными пчеловодами,это для них просто рутинная работа,с "Няньчиться" никакого отношения не имеет.Лично для меня-да,рутинная работа,но в интерес и в удовольствие.И сейчас,когда я ушёл от местной пчелы,к которой меня призывают,я получаю гораздо больше удовольствия,продукции,а значит материального вознагрождения.

Для меня няньчится-это вытаскивать ослабевшие семьи после зимовки,весной давать на пасеке стимулирующие подкормки,обогревать искусственно,начиная с февраля месяца, контролировать наличие корма и давать канди.Может что-то забыл.Вот этими делами на пасеке не занимаюсь принципиально.
sinner
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 20:55)
Да без общей договоренности не возможно
*


Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 20:56)
вообще-то я отреагировал на такую фразу
Цитата
Вот надо создать такие условия чтоб новые экспериментаторы, не могли портить малину, закон нужен по районированию
*


сосед в 5 км попробовал заказать грузинскую
через пару лет понял, что облажался и отказался
Я с кулаками должен доказывать, если словами не получается?
Я считаю, что иметь надо дело с тем, что имеем...

Соседи за речкой 0,5 км овес сеяли. Обратил внимание, что очень много сурепки, мед кристаллизуется... Что мне им морды бить или покупать чистый сортированный овес?
Нет, подстраиваюсь, чтоб этот мед уходил на расплод...
Объяснили - и то хорошо
старатель
Цитата(sinner @ Вторник, 21 Апреля 2015, 21:09)
Нет, подстраиваюсь,
*


Я тоже считаю,что другого варианта нет.
Дед Михей
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 21:03)
Для меня няньчится-это вытаскивать ослабевшие семьи после зимовки,весной давать на пасеке стимулирующие подкормки,обогревать искусственно,начиная с февраля месяца, контролировать наличие корма и давать канди.Может что-то забыл.Вот этими делами на пасеке не занимаюсь принципиально.
*


Откачал мёд, в сентябре-октябре меньше половины собрал в зиму, в декабре 19 занёс в холодный сарай, 6 оставил на улице. В первой декаде марта выставил из сарая, подкормил мёдом слабыша, 18 апреля приехал в деревню, ещё подкормил мёдом слабыша. На майские сделаю ревизию, по погоде накидаю магазинов, расширюсь роями или отводками, в августе откачаю мёд, если будет! smile.gif
Может у меня карника!? hmm.gif
sinner
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 20:56)
,вообще-то я отреагировал на такую фразу
Цитата
Вот надо создать такие условия чтоб новые экспериментаторы, не могли портить малину, закон нужен по районированию
*


Вот объясните...
Кто кому мешает?
Аборигены гастарбайтерам или наоборот?
И кого считать аборигеном?
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 21:03)
Для меня няньчится-это вытаскивать ослабевшие семьи после зимовки,весной давать на пасеке стимулирующие подкормки,обогревать искусственно,начиная с февраля месяца, контролировать наличие корма и давать канди.Может что-то забыл.Вот этими делами на пасеке не занимаюсь принципиально.
*

Не занимаетесь,потому что климатические условия позволяют.Давно ли у нас дискуссия на эту тему была.Там как раз все, чем Вы не занимаетесь,у нас в ходу.Иначе видимо никак,раз вошло в систему.Хотя,насколько сейчас обладаю информацией по зимовке,и с местными не все ажурно.Присутствует все - от осеннего слета,до гибели от заклещеванности.В общем как обычно - у всех по разному.
Алексей21
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 21 Апреля 2015, 21:44)
если будет!
*


если будет...
Partizanchik
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 20:31)
Достаточно не покупать маток и природа все сделает.
*


Не согласен с этой точкой зрения! Не каждый пчеловод имеет возможность выводить маток для своих нужд! Да и в итоге инбридинг на пасеке обеспечен!
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 20:43)
Тверская очень большая. В объединения не все пчеловоды входят, все держат ни пойми что но преобладает СР и помеси есть пчеловоды которые держат карнику но большенство стариков держат УСР.
*


Что-то я не много знаю пчеловодов в Тверской области, которые могут похвастаться наличием СР на своей пасеке, а термин УСР что обозначает? Кто-нибудь в графе национальность когда-нибудь писал "условно русский"??? Слишком условная эта условность!!! imho.gif
старатель
Цитата(sinner @ Вторник, 21 Апреля 2015, 21:53)
Вот объясните...
Кто кому мешает?
*


В основном я слышу,что мешает тот,кто завёл карнику,т.е. я и мне подрбные.
Цитата(sinner @ Вторник, 21 Апреля 2015, 21:53)
И кого считать аборигеном?
*


Я вот тоже задаюсь этим вопросом,какую пчелу в моём краю считать местной,если завозилось то,что и везде.Считаю,что местная,на момент моего начала пчедловождения-эта помесная пчела.
Krucha
Цитата(Partizanchik @ Вторник, 21 Апреля 2015, 22:37)
Что-то я не много знаю пчеловодов в Тверской области, которые могут похвастаться наличием СР на своей пасеке, а термин УСР что обозначает? Кто-нибудь в графе национальность когда-нибудь писал "условно русский"??? Слишком условная эта
*


А кто их проверяет на принодлежность к породе? Вот у тебя МЕСТНЫЕ это какие? Карпатка? Карника? Я вот купил рой месных проверил по крылышкам 90 с хвостиком СР. То как люди называют своих пчел все условно многие даже по крыльям не проверяют, не говорю уже о более глубоких исследованиях.

Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 20:56)
Пять лет прошло,никаких серьёзных проблемм по поддержанию породы не ощутил.
*


А вы не заметили что все эти последние годы климат как то ну балует что ли? Пять лет это не срок. Немцы карнику 100 лет выводили, а вы за пять лет хотите дать характеристику принадлежност к региону.
Partizanchik
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:12)
Вот у тебя МЕСТНЫЕ это какие? Карпатка? Карника?
*


Программа говорит гибрид СР с кавказянкой в среднем 50 на 50!
dm.medvedev73
Во вы тут нагомонили blink.gif
старатель
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:12)
А вы не заметили что все эти последние годы климат как то ну балует что ли?
*


Только последние два года облёт случался значительно раньше.До этого безоблётный период был,как обычно с 10 октября по начало апреля.
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:12)
Немцы карнику 100 лет выводили, а вы за пять лет хотите дать характеристику принадлежност к региону.
*


А почему речь только о карнике?Надо и о карпатке говорить,она явно не местная пчела по определению.Противопоставление идёт местной пчелы к привозной.
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 22:51)
Я вот тоже задаюсь этим вопросом,какую пчелу в моём краю считать местной,если завозилось то,что и везде.Считаю,что местная,на момент моего начала пчедловождения-эта помесная пчела.
*


Халявная "приокская" которая сама собой образовалась и покупать не надо biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 22 Апреля 2015, 0:19)
Во вы тут нагомонили 
*


Дим посмотри погоду на гисметео и ложись спать,утро вечера мудренее! crazy.gif
Krucha
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 22:51)
Я вот тоже задаюсь этим вопросом,какую пчелу в моём краю считать местной,если завозилось то,что и везде.Считаю,что местная,на момент моего начала пчедловождения-эта помесная пчела.
*


Ладно при союзе завозили по команде с верху, ну не все там были грамотные, дед слышал как один наш деятель велел прям в прямом эфире засеять все поля комбикормом, а сейчас все вроде умные и все туда же. И как же эту помесную очистить если завоз до сих пор не прекратился а только увеличивается ( карника, бакфаст, и тд и тп).
старатель
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:29)
И как же эту помесную очистить
*


Оставьте эти грёзы до тех времён,пока государство не обратит на это внимание.Можно делать определённые действия у себя на пасеке,но в целом по региону,соседним областям и по стране-это не реально в современных условиях.Призывать пчеловодов отказаться от той пчелы,которую они считают более приемлемой для себя-безполезно.
Надейтесь на себя,что сможете,то и сделаете-не более.Да,сложно держать в чистоте СР,так также сложно держать и карпатку,и карнику.

Krucha ,вы ратуете отказаться от привозной пчелы.Мне интересно,какую пчелу посоветуте в таком случае мне завести и где её взять?
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:24)
Дим посмотри погоду на гисметео и ложись спать,утро вечера мудренее!
*


А ты мудр !
Сегодня полдня был на пасеке...
Дубак ...
Приехал трактор поле "вздернуть" под фацелию ... треть кое как поковырял и сказал " земля ещё не отошла , надо недельку подождать... " Ждемс ...
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:29)
И как же эту помесную очистить если завоз до сих пор не прекратился а только увеличивается ( карника, бакфаст, и тд и тп).
*


НЕ покупать пчел у .... потому что "фиг знает" где он их берет ... Весной пакеты у него покупают ... а потом бегут и лекарства покупать ...
Надо у местных и знакомых пчеловодов (ПЧЕЛОВОДОВ а НЕ ТОРГАШЕЙ) пчел покупать и желательно -
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:12)
Я вот купил рой месных проверил по крылышкам 90 с хвостиком СР.
*


Дорогу , сам говорил что помнишь туда ...
старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:39)
НЕ покупать пчел у .... потому что "фиг знает" где он их берет ... Весной пакеты у него покупают ... а потом бегут и лекарства покупать ...
Надо у местных и знакомых пчеловодов (ПЧЕЛОВОДОВ а НЕ ТОРГАШЕЙ) пчел покупать и желательно -
*


Этот совет не работает,если советуешь не приобретать привозных пчёл.Я вот местный пчеловод,для многих знакомый и слышу массу предложений продать пчёл.
Krucha
Цитата(павел медков @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:24)
Дим посмотри погоду на гисметео и ложись спать,утро вечера мудренее!
*


Я уже два месяца смотрю, только вот врут они все, сегодня тоже ничего хорошего не обещали, а вот девки сегодня пару часиков не плохо по резвились.
СР мои может и не с полным корпусом вышли из зимовки да вот уж очень быстро нагоняют карпатку... .

Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:39)

Krucha ,вы ратуете отказаться от привозной пчелы.Мне интересно,какую пчелу посоветуте в таком случае мне завести и где её взять?
*


Да я уже пробовал одному деду дать совет делать противороевые отводки, бесполезно! Ловит рои!

Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:39)
Оставьте эти грёзы до тех времён,пока государство не обратит на это внимание.
*


Ты веришь в то что это когда то будет?
старатель
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:52)
Да я уже пробовал одному деду дать совет делать противороевые отводки, бесполезно! Ловит рои!
*

И мне дайте совет на счёт пчёл ,а иначе чего впустую говрить,чтобы отказался от привозной.Мне интересно,чего лучшего мне посоветуете.

Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:55)
Ты веришь в то что это когда то будет?
*


Про когда-то-не знаю,а в ближайшее время-точно не произойдёт.Поэтому и говорю,что не надо тратить время на призывы,надо работать у себя на пасеке.
dm.medvedev73
Саша , я имел ввиду "автолавки пчеловодные" ...
Кто правду скажет от куда у них пакеты ... может от самого чибера ...камазами... сборная солянка ...
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:39)
Дорогу , сам говорил что помнишь туда ...
*


Надо еще роек застолбить, не обманула тетка!
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:55)
СР мои может и не с полным корпусом вышли из зимовки
*


ИМ этого не надо . Зато мед в гнезде всегда на весну есть .
Отводки потерял потому что слабые были . Вывод - не делать поздних отводков .
Krucha
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:56)
И мне дайте совет на счёт пчёл ,а иначе чего впустую говрить,чтобы отказался от привозной.Мне интересно,чего лучшего мне посоветуете
*


Я уже ответил, ты ведь не изменишь своего мнения? А сейчас еще наш Александр влезет... .
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:56)
Поэтому и говорю,что не надо тратить время на призывы,надо работать у себя на пасеке.
*


А что еще нам остается? Только работать, работать и работать!
Саш держи породистую пчелу.
старатель
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:55)
СР мои может и не с полным корпусом вышли из зимовки да вот уж очень быстро нагоняют карпатку... .
*


Карпатку на твоей пасеке или у других пчеловодов?Думаю,что ,у кого сейчас полный дадановский корпус пчёл,твои СР к 15-20 мая не догонят,когда на тех уже будет необходимость делать отводки.

Цитата(Krucha @ Среда, 22 Апреля 2015, 0:05)
Я уже ответил
*


Посмотрел ещё раз,не увидел совета на мою просьбу.
Krucha
Цитата(старатель @ Среда, 22 Апреля 2015, 0:09)
Посмотрел ещё раз,не увидел совета на мою просьбу.
*


Цитата(Krucha @ Среда, 22 Апреля 2015, 0:05)
Саш держи породистую пчелу.
*




Цитата(старатель @ Среда, 22 Апреля 2015, 0:09)
арпатку на твоей пасеке или у других пчеловодов?Думаю,что ,у кого сейчас полный дадановский корпус пчёл,твои СР к 15-20 мая не догонят,когда на тех уже будет необходимость делать отводки.
*


К 15-20 мая у меня уже будет два корпуса дадана, у СР , но так как лазить по деревьям не охота то уже разделю и хвастаться будет не чем.
dm.medvedev73
Цитата(Partizanchik @ Вторник, 21 Апреля 2015, 23:16)
Программа говорит
*


К стате - нас , умеющими обращаться с прогами по морфометрии и определять породу вижу трое :
Partizanchik , Krucha , dm.medvedev73 и все симпатизируют СР или "местным" пусть и гибридным ... Что то я не припомню что бы кто то из держателей карники занимался подобным dry.gif ...Обычно звучит отмаза "нафига мне это надо " и " проще готовых купить" ...
С чего бы это ???
sinner
dm.medvedev73 , ты располнел smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Среда, 22 Апреля 2015, 0:58)
ты располнел
*


Значит и подобрел biggrin.gif
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 22 Апреля 2015, 1:28)
С чего бы это ?
*


Я, например, перестал этим заниматься, поскольку матки имеют номера, по которым можно проследить всю их родословную и подобрать подходящую семью для осеменения. А раньше мне было интересно исследовать состав местных шатущих роёв, найти наиболее близких к СР и сравнить их с карникой.
павел медков

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 22 Апреля 2015, 0:39)
А ты мудр !
*


А то!!!! СР всё равно не станет СР а только условной,карпатку и карнику не кто не назовут условной!
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 22 Апреля 2015, 0:39)
Приехал трактор поле "вздернуть" под фацелию ... треть кое как поковырял и сказал " земля ещё не отошла , надо недельку подождать... " Ждемс ...
*


А Я вчера новую пасеку огородил в 2 км от дома
Цитата(Krucha @ Среда, 22 Апреля 2015, 0:55)
Я уже два месяца смотрю, только вот врут они все, сегодня тоже ничего хорошего не обещали, а вот девки сегодня пару часиков не плохо по резвились.
*


Это же хорошо что полетали! Мои тоже вчера летали.
Цитата(Krucha @ Среда, 22 Апреля 2015, 0:55)
СР мои может и не с полным корпусом вышли из зимовки да вот уж очень быстро нагоняют карпатку... .

*


Походу у тебя скоро рои полетят biggrin.gif ! С чего это они наганяют,если расплода в семьях под чти нет?
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 22 Апреля 2015, 9:34)
СР всё равно не станет СР а только условной
*


Ты это только генетикам не скажи , которые моих пчел проверяли biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Среда, 22 Апреля 2015, 9:34)
карпатку и карнику не кто не назовут условной
*


Кому ж хото признаваться что держут такую же мешанину как и все ...
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 22 Апреля 2015, 10:57)
Ты это только генетикам не скажи , которые моих пчел проверяли 
*


Так они то знают что СР есть,а для многих она условнаю! biggrin.gif

Погодка хорошая сегодня,солнце,без облочно,+9!Не зглазить бы. Jumpy.gif ВСё перестаём грешить,пора пчёлами заниматься вплотную crazy.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 22 Апреля 2015, 10:09)
Погодка хорошая сегодня,солнце,без облочно,+9!
*


Надо к тебе ехать греться biggrin.gif , у нас небо затянуто , ветер холодный примерно северо-западный и всего +6 на термометре sad.gif

Цитата(павел медков @ Среда, 22 Апреля 2015, 10:09)
а для многих она условнаю
*


Вот эти "многие " и "хоронят" СР в глаза её не видя ... sad.gif
dm.medvedev73
Смотрим и слушаем -
https://www.youtube.com/watch?v=soRY-WE7LKs
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО