Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как заставить пчел сделать тихую смену
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3
Владимир
Коллеги, ну причем здесь дедовские методы, ульи, продуктивность. Улей у Андреса пожалуй не хуже чем у других, в том числе для пчел. Вопрос в том нужно ли на него навешивать "сверхвозможности", тем более на базе я бы сказал недоказанных предпосылок-теории, ну и конечно в самой теории.

Что касается дедовских методов и лежаков, а давно ли наши деды и прадеды перешли с колод, бортей, сапеток и пр на эти самые лежаки и даданы, или за столь короткое время успели отработать безусловную технология содержания пчел, например, в тех же самых лежаках, кстати, которые не получил широкого распространения в мире. Ах да, у меня и у самого часть пчелосемей до сих пор в лежаках, но это особый разговор.
Валент
Пару дней тому назад услышал, что "можно обрезать передние лапки у матки на половину" - для тихой смены, говорят метод преемлем!?
Кто это делал или слышал о подобном? И действительно ли метод работает? hmm.gif
В.Г.
Цитата
"можно обрезать передние лапки у матки на половину" - для тихой смены,
Не-е, так не сменят, надо ещё глаза повыкалывать…

пахарь
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 12 Марта 2007, 21:13)
надо ещё глаза повыкалывать
*


вот и новый противороевой прием куда слепая полетает и останется на пасеке так что авторство за В.Г и пахарем
SandyV
Цитата(пахарь @ Вторник, 13 Марта 2007, 12:51)
вот и новый противороевой прием куда слепая полетает и останется на пасеке так что авторство за В.Г и пахарем
*

Вас зеленые задробят.

Мое ноу-хау такое: надо матке делать шоры на глаза, как лошади. Чтобы вниз видела - куда яйца класть, а вперед не видела - куда лететь.
Prozaik
Цитата(igor @ Среда, 26 Декабря 2007, 8:12)
или матки тихой смены
*


Кстати.. о матках тихой смены. (Может в тему отдельную?)
Бывает, что тихую смену затеивают совсем не сильные семьи. Неужели эти матки тихой смены так хороши? Или правило о том, что хороших маток может воспитать только сильная семья ложно?
igor
Цитата(Prozaik @ Среда, 26 Декабря 2007, 21:12)
Бывает, что тихую смену затеивают совсем не сильные семьи. Неужели эти матки тихой смены так хороши? Или правило о том, что хороших маток может воспитать только сильная семья ложно?
*


Хорошие,так как матка специально ставит яички в мисочку,крупные,маточники-обычно два,крупные,отличный уход,даже ,если семья не сильная,корма личинкам более,чем достаточно.
Из двух выбирают лучший,матка спаривается ,начинает червить,и только потом выбирают,обычно молодую.В чем же Вы сомневаетесь?Так происходило не одно тысячелетие.
PastuhMedvedey
Цитата(SandyV @ Вторник, 13 Марта 2007, 13:37)
надо матке делать шоры на глаза, как лошади. Чтобы вниз видела - куда яйца класть, а вперед не видела - куда лететь.
*


Это вот шуточки smile.gif А если серьезно, есть ли какаято метода которая смогла бы спровоцировать тихую смену матки ?
Сержик
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 17 Января 2008, 19:52)
спровоцировать тихую смену матки
*


Да, обрезание. Крыльев, лапок.
Нафаня
Цитата(PastuhMedvedey @ Пятница, 18 Января 2008, 0:52)
метода которая смогла бы спровоцировать тихую смену матки ?
*


А вопрос нужна ли такая метода? smile.gif
igor
Цитата(Валент @ Понедельник, 12 Марта 2007, 13:10)
Пару дней тому назад услышал, что "можно обрезать передние лапки у матки на половину" - для тихой смены
*


Я бы не рекомендовал издеваться над маткой,есть похожие прецеденты.http://www.dni.ru/news/incidents/2008/1/17/126978.html

Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 17 Января 2008, 17:52)
А если серьезно, есть ли какаято метода которая смогла бы спровоцировать тихую смену матки ?
*


Обрезать наполовину одно крыло,но поперек,нижний членик одной из задних лапок,при наличии поддерживающего взятка и нормальной летней погоды.
PastuhMedvedey
Цитата(igor @ Четверг, 17 Января 2008, 15:08)
Обрезать наполовину одно крыло,но поперек
*


Вот это подходит , попробую, спасибо drinks_cheers.gif

Цитата(Нафаня @ Четверг, 17 Января 2008, 15:00)
А вопрос нужна ли такая метода?
*


Однозначно дать ответ пока не смогу, но по моим небольшим наблюдениям, матка тихой смены оказалась очень хорошего качества. Тоесть мне как новичку, метод интересен, так как опыта вывода
маток нет, а купить в пчелопитомнике не всегда есть возможность.
Кстати в прошлом году брал 2 матки из пчелопитомника и 1 у соседа (все плодные) и еще у меня 1
тихой смены, так вот, к концу августа семья с маткой тихой смены здорово обогнала и молодых породистых, и ту, что брал у соседа. Это просто совпадение, как Вы думаете ?
igor
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 17 Января 2008, 19:02)
Это просто совпадение, как Вы думаете ?
*


Скорее,это правило.
Сержик
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 17 Января 2008, 21:02)
Это просто совпадение, как Вы думаете ?
*


Cвоя рубашка всегда ближе к телу.
Работник
PastuhMedvedey-А меда то они ,каждая, сколько принесли? dntknw.gif
beemaster
Спешивание матки (обрезка крыла) как советует igor имеет еще одно преимущество - вдвое уменьшается количество осмотров на предмет наличия маточников. Если не обрезать, то после запечатывания первого маточника (на девятый день после откладки яйца) выходит рой. Если же крыло обрезано, то - или тихая смена, или в худшем случае - выход роя только не менее чем через 16 дней. после откладки яйца.Т.е осмотр допустимо проводить дважды в месяц. Первая же попытка выхода роя на девятый день окажется провальной по причине отсутствия крыла у матки (или наличия шор на глазах ее, как советует SandyV и она останется лежать где нибудь в траве.
( можно еще привязать к ней колокольчик)

В.Г.
Подрезаю молодым маткам крыло вместе с нанесением метки после начала яйцекладки. Тихой смены не наблюдал.
Закладку маточников, близких к тихосменным, можно вызвать, отделив в одном и том же улье часть пчёл на рамках с расплодом, яйцами и личинками и оставив небольшой проход в основную семью, чтобы частично и влияние матки ощущалось и наступало чувство сиротства.
calif
Цитата(В.Г. @ Четверг, 17 Января 2008, 19:42)
Закладку маточников, близких к тихосменным, можно вызвать, отделив в одном и том же улье часть пчёл на рамках с расплодом, яйцами и личинками и оставив небольшой проход в основную семью, чтобы частично и влияние матки ощущалось и наступало чувство сиротства.
*


БЛИЗКИХ К ТИХОСМЕННЫМ - т.е. СВИЩЕВЫХ??? hmm.gif
В.Г.
Свищевые, но закладываются на молодых личинках и в небольшом числе.
Шарахаться от свищевых не стоит - при контролируемом выводе получаются вполне приличные матки.
Володя
Цитата(В.Г. @ Пятница, 18 Января 2008, 1:42)
Закладку маточников, близких к тихосменным, можно вызвать, отделив в одном и том же улье часть пчёл на рамках с расплодом, яйцами и личинками и оставив небольшой проход в основную семью, чтобы частично и влияние матки ощущалось и наступало чувство сиротства.
*


В.Г., все же в данном случае, будут тянуть маточники на личинках разного возраста, хоть и в меньшем количестве. Различие то в чем свищевых и тихой смены, в том что при тихой смене матку принуждают отложить яйцо, 2 в мисочки, и личинка с самого начала получает маточное воспитание. При свищевом же бесконтрольном, в основном личинка получает поначалу пчелиное воспитание и уход. А это сказывается на качестве маток.
Поэтому все правильно, при подконтрольном методе, маточки получаются неплохие. При неконтролируемом же обычно матки выдающихся результатов не показывают. Скажем так средненькие.
Цитата(В.Г. @ Пятница, 18 Января 2008, 10:50)
Шарахаться от свищевых не стоит - при контролируемом выводе получаются вполне приличные матки.
*



Полностью согласен. smile.gif
В.Г.
Цитата(Володя)
В.Г., все же в данном случае, будут тянуть маточники на личинках разного возраста,

Тоже так думал, пока прошлым летом не попробовал в трёх лежаках с карманами. Заложили по 2-3 маточника на молодых личинках.
Кстати, любой приём искусственного вывода фактически свищевой.
Володя
Цитата(В.Г. @ Пятница, 18 Января 2008, 11:59)
Тоже так думал, пока прошлым летом не попробовал в трёх лежаках с карманами. Заложили по 2-3 маточника на молодых личинках.
*


Давали рамку подконтрольно с молодыми личинками, или безконтрольно с личинками разных возрастов?
Будет интересно узнать, как они себя покажут в этом сезоне? В.Г., возьмите их пожалуйста на заметку. hi.gif
В.Г.
Цитата(Володя)
Давали рамку подконтрольно с молодыми личинками, или безконтрольно с личинками разных возрастов?

Высказанную идею я воплощал, перенося матку в карман в отводок на 5-6 рамках. В основном отделении метил рамку с трёхдневными яйцами, на ней по вылуплении личинок и закладывали. Планируемая выломка маточников с рамок со старшим расплодом не понадобилась, их там не было.
PastuhMedvedey
Цитата(Работник @ Четверг, 17 Января 2008, 16:54)
А меда то они ,каждая, сколько принесли?
*


Я то пчел первый раз увидел в апреле 2007, так что цель получить мед не ставилась smile.gif
Мед принесла только семья с тихой сменой и всего то я забрал от нее около 5 кг меда на попробовать, остальные еле еле себе на зиму насобирали.
Меда оставлял около 35 кг (там где тихая смена) у остальных гдето по 20 кг.
Зато весной у меня было 3 семейки, а сейчас 4 smile.gif
Мне пчеловод, который продал пчел весной, сказал, что без его помощи у меня ничего не выйдет,
и к осени я останусь без пчел.. Он ошибся bye.gif
Володя
Цитата(В.Г. @ Пятница, 18 Января 2008, 13:09)
Высказанную идею я воплощал, перенося матку в карман в отводок на 5-6 рамках. В основном отделении метил рамку с трёхдневными яйцами, на ней по вылуплении личинок и закладывали.
*


hi.gif В.Г., а есть какой какой нибудь анализ в работе таких маток, отличительно обычных свищевых безконтрольных и контрольных?
Такие матки однозначно хороши, тем более если делается на отобранной семье. Но один -, малое получение таких маток. А подобный вывод в нескольких семьях, однозначно скажется на медосборе таких семей( в нашем регионе с растянутым взятком однозначно). Если конечно вывод практиковать в безвзяточный период, то потери большими не будут. Но опять же, предпочтительнее выводить маток во время естественного взятка в пределах 1.5-2 кг, а не побудительного кормления. Ближе к естеству и подходящим условиям стремимся. Может и мелочи но как то напрягает. hmm.gif
А идея достойна большого уважения. hi.gif
Белый
У А. А. Гунякина "Пасека под крышей дома" дана методика вывода маток тихой сиены.
Iosif
//В.Г. @ Пятница, 18 Января 2008, 1:42)
Закладку маточников, близких к тихосменным, можно вызвать, отделив в одном и том же улье часть пчёл на рамках с расплодом, яйцами и личинками и оставив небольшой проход в основную семью, чтобы частично и влияние матки ощущалось и наступало чувство сиротства.//

Небольшой проход это сколько в Вашем случае? Гдето читал что в похожих случаях закрывают потолочинами нижний корпус, оставляют открытой одну крайнюю улочку для прохода пчел в верхний. Но это по двух и более корпусных.
А как Вы делали для лежаков? Какой размер и какое положение (по высоте, ширине). Тоесть в верхней части диафрагмы или нижней, ближе к летку или дальше? Закрывали ли проход разделительной решеткой?
В.Г.
Цитата(Iosif)
Гдето читал что в похожих случаях закрывают потолочинами нижний корпус, оставляют открытой одну крайнюю улочку для прохода пчел в верхний. Но это по двух и более корпусных.
А как Вы делали для лежаков? Какой размер и какое положение (по высоте, ширине). Тоесть в верхней части диафрагмы или нижней, ближе к летку или дальше? Закрывали ли проход разделительной решеткой?

В корпусных так и делают, только проход оставляют где-то 10-15см.кв. От корпусных идею я приспособил к лежаку. В перегородке между гнёздами у дна посредине - где щель 4-5см.кв., где дырка диаметром 25мм. Решётка стоит с обеих сторон - сверхосторжность на случай - а вдруг, есть и заслонка.
Цитата(Володя)
А подобный вывод в нескольких семьях, однозначно скажется на медосборе таких семей

В сторону уменьшения не сказывается, т.к. пчела основной семьи и отводка находится в одном месте, объединить можно в любой момент, яйцекладка матки не прерывается, а отводок, к тому же, и роение притормаживает. Этим летом обошёлся без объединения, отводки пошли в зиму в карманах.
Качество таких маток - вполне, обычный среднепасечный уровень.
Для вывода большего числа маток нужны другие приёмы.
PastuhMedvedey
Цитата(Работник @ Пятница, 18 Января 2008, 14:10)
теперь готовь посуду на 10 семей.
*


Пока рамки клепаю по выходным smile.gif Да почитываю книжку Гунякина "Пасека под крышей",
там автор рассказывает как он систему Кашковского применяет и как добивается закладки маточников
тихой смены. Пускай маточников будет немного, 2-4 штучки, но зато качественные, вобщем для начинающего самое то что надо. drinks_cheers.gif
ВИК
Цитата(PastuhMedvedey @ Пятница, 18 Января 2008, 16:41)
автор рассказывает как он систему Кашковского применяет и как добивается закладки маточников
тихой смены. Пускай маточников будет немного, 2-4 штучки, но зато качественные, вобщем для начинающего самое то что надо.
*



Склонность к тихой смене признак передаваемый по наследству . В семьях средне - русских редко , кавказских значительно чаще . Можно отбирать такие семьи для дальнейшего разведения . Приятно работать с такими семьями , примерно через два года в такой семье без вмешательства пчеловода появляются 3-4 маточника тихой смены . Семья работает стабильно без всяких потрясений в виде роения . Жаль , что этот признак не всегда передается по наследству . Нашим ученым поле деятельности для выведения такой породы пчел которая не роится Значительно упростилось бы содержание пчел .
calif
Цитата(ВИК @ Суббота, 19 Января 2008, 4:53)
Приятно работать с такими семьями , примерно через два года в такой семье без вмешательства пчеловода появляются 3-4 маточника тихой смены . Семья работает стабильно
*


На жаль - чаще всего лишь 2 маточника.
рвач71
Авот такой способ не кто не пробовал- выводим маток и за сутки до запечатывания маточников раздаём в семьи пчелы докормят маточник ( он станет для них как-бы своим ) и если матка их хоть в чём нибудь не устраивает (то наверное в таком варианте они могут её сменить) т . е не дать уничтожить матке - маточник hmm.gif
IRINA
Цитата(рвач71 @ Среда, 07 Мая 2008, 11:15)
) т . е не дать уничтожить матке - маточник
*


поместить в клетку
Prozaik
Цитата(рвач71 @ Среда, 07 Мая 2008, 9:15)
Авот такой способ не кто не пробовал
*


рвач71 , так попробуй!
И расскажешь потом:)
Только всё должно быть рядом.... перевезти открытый маточник, видимо, не так просто..если далеко.
ира
Цитата(IRINA @ Среда, 07 Мая 2008, 12:27)
поместить в клетку
*


IRINA, Вы не поняли. Пчелы сами будут защищать маточник от матки. ( Хотя, как я уже сообщала, грызут маточники не матки, а пчелы crazy.gif . Была очевидецей процесса.)
рвач71
Цитата(Prozaik @ Среда, 07 Мая 2008, 12:59)
рвач71 , так попробуй!
*


Обязательно буду пробовать!!!!!
Володя
Цитата(рвач71 @ Среда, 07 Мая 2008, 14:15)
выводим маток и за сутки до запечатывания маточников раздаём в семьи пчелы докормят маточник ( он станет для них как-бы своим ) и если матка их хоть в чём нибудь не устраивает (то наверное в таком варианте они могут её сменить)
*


Данный метод неплох когда идет различие пород. Прием вышедших маток много лучше.
IRINA
Цитата(ира @ Среда, 07 Мая 2008, 13:00)
Пчелы сами будут защищать маточник от матки.
*


Сумлеваюсь,им нужно вдолбить в голову,что это все для их-же благополучия,если предварительно только матку не сильно покалечить.Конечно если молодая матка успеет выйдти,то 100% разберется с калекой.
Нафаня
Цитата(рвач71 @ Среда, 07 Мая 2008, 18:15)
Авот такой способ не кто не пробовал- выводим маток и за сутки до запечатывания маточников раздаём в семьи пчелы докормят маточник ( он станет для них как-бы своим )
*


Если семья в рабочем состоянии .. разгрызут..... но главное .я!уверен. что успешная приёмка , зависит от взятка.от ВЗЯТКА....У меня , прошлый сезон,во время главного взятка. остались лишними. 6 маточников. что бы не пропадать добру. вклеил их в магазинные рамки в 6 работающих ульях.. нормальный выход матки в 5.. в 6м разгрызли с боку
Работник
рвач71 как эксперемент, такое действие возможно.
Только много условий надо выполнить.

Каждый волен поступать со своими маточниками как ему ЗаблАгорассУдиться. bye.gif

.
Дача маточников( что гораздо безопаснее) в магазины на взятке ,ведущая к семене матки уже была описана. hi.gif
рвач71
Цитата(Работник @ Среда, 07 Мая 2008, 19:34)
Дача маточников( что гораздо безопаснее) в магазины на взятке ,ведущая к семене матки уже была описана. 
*


Это меня не устраивает пчелы должны сами решить менять им матку или нет.

Цитата(Нафаня @ Среда, 07 Мая 2008, 18:35)
в 6м разгрызли с боку
*


как эта семья отзимовала и как развивается?
CHIBIS
Вопрос. А кто нибудь видел,как пчелы загоняют матку в мисочку для откладывания яйца,что бы произвести тихую смену?Ведь существует и другое мнение о тихой сиене... Спасибо за ответ..
Работник
Цитата(рвач71 @ Среда, 07 Мая 2008, 20:41)
Это меня не устраивает пчелы должны сами решить менять им матку или нет.
*


Дача маточников( что гораздо безопаснее) Это для отсутствия у нас головной боли.
А вот я должен быть уверен в том, что матку сменят.А то пчелы- они нарешают так, что вместо тихой смены будет нам ройка.

На взятке ,только так, в это время они и решают в спокойной. не экстремальной обстановке. там ведь и сноска есть . что после вторичной постановки. если пчелы сорвали и этот поставленный в магазине ,с другой стороны, маточник. Действия прекращаем. Ибо пчелы не хотятменять матку.
Мы не можем тихо сменить матку. Мы можем только попытаться предложить это сделать пчелам
весна не подходящее время. маточник сорвут.далее провал.далее в ройку.только на взятке.можно и подставлять. imho.gif
beemaster
Цитата(Работник @ Четверг, 08 Мая 2008, 0:30)
. если пчелы сорвали и этот поставленный в магазине ,с другой стороны, маточник. Действия прекращаем. Ибо пчелы не хотятменять матку.

*


Вы же маток предварительно давите... Кого же они не хотят менять? smile.gif
Работник
beemaster Извини. Ты тут что то перепутал. Речь идет об учебнике в котором описявается метод постановки маточника на взятке. Мы так не делаем в Израиле.вывод маток в перидод медосбора. Боссом не приветствуется. Почему...это др. тема. hi.gif .
danas40
Предлагаю провести опыт на одной семье. Рабочий улей лежак. Установить с одной стороны гнезда разделитель. сплошную перегородку,в низней части должен иметься проход в основную семью. За перегородкой располагать расплод,желательно открытый и закрытый. В основной семье устанавливается в замен перенесенных рамок вощина. Перенос проводим до тех пор, когда за перегородкой появится оттянутые маточники. Семью отделяем за счет глухой перегородки и открыванием другого летка. Таким методом я случайно получил два маточника за перегородкой. Так как прошлый год был засушливый мне было не до маток,надо было сохранить семьи. В ЭТОМ ГОДУ уже намеренно повторю данный опыт. Призываю всех,кто имеет склонности к эксперименту участвовать вместе со мной в этом опыте. Потом результаты объеденим
прожект
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 08 Мая 2008, 15:07)
А когда есть запас полномедных гнездовых рамок - согласитесь, это действительно очень удобно.
*



Но как их сделать гнездовыми? Как-то нужно крепить их между собой?


Цитата(Фаддеич @ Четверг, 08 Мая 2008, 15:07)
Классический РУТ - на 10 рам. А этот - на 8. Много кто держит в таких.
*



Клоссический Рут не устойчив, а этот будет еще выше...
Фаддеич
Цитата(прожект @ Четверг, 08 Мая 2008, 14:23)
Но как их сделать гнездовыми? Как-то нужно крепить их между собой?
*



Не понял. Что скрепить? Я говорю о том, что если в магазине стоит рамка 435х300, то ее всегда можно поставить в гнездо, потому что там такие же рамки. ничего не надо крепить.
Цитата(прожект @ Четверг, 08 Мая 2008, 14:23)
Клоссический Рут не устойчив, а этот будет еще выше...
*



А чего он будет выше? 4-5 корпусов. Нормально. Даже и 6 корпусов - никаких проблем.
И чего ему падать? У меня альпийцы, которые вообще узенькие, стоят и в ураганы не падают. Все это надумано. ни у кого ничего не падает, это в прошлом году долго обсуждалось.
рвач71
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 08 Мая 2008, 15:31)
Даже и 6 корпусов - никаких проблем.
И чего ему падать? У меня альпийцы, которые вообще узенькие, стоят и в ураганы не падают
*


Это что у Вас там за ураганы такие - я у себя даданы12 в три корпуса держал в полях ohyeah.gif
валяло на раз ( стояли на земле)
Фаддеич
Цитата(рвач71 @ Четверг, 08 Мая 2008, 14:37)
Это что у Вас там за ураганы такие - я у себя даданы12 в три корпуса держал в полях 
валяло на раз ( стояли на земле)
*



Было в прошлом году пару штормовых предупреждений. Ветер до 30 м/с. Деревья ломало. А Альпийцы мои нормально устояли. Вот такие ураганы.

Это, конечно, не торнадо, но и не абы что.

Подставка должна быть жесткая, не должна подгуливать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО