Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самый простой способ вывода маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Yarik
Мне необходимо вывести 2-е матки.
В описаных способах надо из основной семьи забрать матку.

Но у меня проблема. Ульи многокорпусные. Найти матку особено в улье из 3-х корпусов дело не простое.

Что делать?
apika
Берете рамку с яйцами и молодым расплодом и переносите в верхний корпус, который отгораживаете разделительной решеткой. Может повезти, а может и нет dntknw.gif , раз на раз не приходится.
Олег
Цитата(apika @ Воскресенье, 08 Апреля 2007, 8:58)
Берете рамку с яйцами и молодым расплодом и переносите в верхний корпус
*


можно ещё рамку подрезать.
begish
Цитата(Олег @ Воскресенье, 08 Апреля 2007, 9:23)
можно ещё рамку подрезать.
*


Ну, если точнее, то наверное соты в рамке...Причем после подрезки удалить личинки по 2 через 1 (2 удаляем, 1 оставляем, две удаляем, оду оставляем и т.д.). Причем качество выводимых маток зависит от высоты среза.Выведенные на срезе, расположенном внизу рамки, якобы по качеству хуже...(по крайней мере так в книгах пишут) dntknw.gif
apika
Цитата(begish @ Воскресенье, 08 Апреля 2007, 7:09)
Выведенные на срезе, расположенном внизу рамки, якобы по качеству хуже...(по крайней мере так в книгах пишут)
*


но это если в первом корпусе находится рамка с маточниками, т.к. там холоднее, а так тепло с нижних корпусов вверх идет, поэтому разницы никакой dntknw.gif
svlad
Цитата(Yarik @ Суббота, 07 Апреля 2007, 22:30)
Мне необходимо вывести 2-е матки.В описаных способах надо из основной семьи забрать матку.
Но у меня проблема. Ульи многокорпусные. Найти матку особено в улье из 3-х корпусов дело не простое.
Что делать?
*


Странный вопрос. По две матки не выводят а покупают. Если семья безматочная то просто объедени с нормальной.
Bee happy
Цитата(svlad @ Воскресенье, 08 Апреля 2007, 17:57)
Если семья безматочная то просто объедени с нормальной.
*


Потом пускаешь её в ройку и делишь на отводки с маточниками.
Mapet
А не рано ли сейчас маток выводить? Как с трутнями у вас дела обстоят - когда первые появились(если появились)?
Николай
Хочу сказать, что есть много способов и простых и сложных. Но нам всегда главное получить качественную матку способную создать сильную семью которая соберёт много мёда. И вот тут очень много зависит от семьи в которой выводят матки. Семья должна быть ЗРЕЛОЙ. Очень сильной занимающей полное гнездо. Желательно даже в предроевом состоянии с избытком пчёл-кормилиц. Такая семья обеспечит и питание маточных личинок и температурный режим. Это гораздо важнее чем с переносом или с двойным переносом. Яйцо или личинку, и другие тонкости imho.gif
Yarik
[/QUOTE] Mapet
Я просто заранее думаю о том как буду маток выводить
Iosif
Я читал о методе, в котором одна матка работает на 2 улья. Суть в том, что семью делят на 2 части. Через некоторое время в одном из ульев отыскивают матку и пересаживают в другой улей(т.е. в другую половину разделенной семьи). Так ее и пересаживают взад вперед, с каждым разом увеличивая интервал времени. Затем до пчел доходит, что чтото не то и они закладывают маточники тихой смены. Утверждается, что матки выводятся высокого качества.
Если в этом случае над выводом матки работает только полсемьи, то может ли матка быть хорошего качества?
geo
Кто нибудь слышал о выводе маток с частичным отделением, когда матка с частью расплода переносится во второй корпус, а в нижнем на открытом расплоде пчелы кладут 5-7 маточников тихой смены. Если слышали об этом, поделитесь размерами зарешеченного отверстия в перегородке между корпусами для карпаток.
В.Г.
Цитата
Я читал о методе, в котором одна матка работает на 2 улья.

Об этом писал С.Ангелов в "Пчеловодстве". По-моему, это мистификация: после отбора матки через 7 часов пчёлы заложат свищевые и ни о каком возврате удалённой матки речи уже быть не может.
Цитата
Если слышали об этом, поделитесь размерами зарешеченного отверстия в перегородке между корпусами для карпаток.

В № 4 "Пчеловодства" Манжа описывает подобный приём. Окошко 2*5см закрыто разделительной решёткой.

"Пчеловодство" № 4 за 2001 год
SandyV
Цитата(В.Г. @ Пятница, 13 Апреля 2007, 14:47)
По-моему, это мистификация: после отбора матки через 7 часов пчёлы заложат свищевые и ни о каком возврате удалённой матки речи уже быть не может.
*


Я тоже об этом подумал, но решил, может если он её на следующий день возвращает, то пчелы свищевые удаляют. И так, пока вместо свищевых они маточники тихой смены не заложат?
Осталась у меня ещё какая-то вера в людей, ну нельзя же совсем так откровенно врать. Хотя сейчас столько теоретиков развелось, может это просто его теории, а предупредить о том, что это просто теории забыл smile.gif

Цитата(geo @ Пятница, 13 Апреля 2007, 4:32)
а в нижнем на открытом расплоде пчелы кладут 5-7 маточников тихой смены.
*


маточники тихой смены там появиться не могут, оттянут свищевые.
В.Г.
0,5 маточная семья такая же сказка, что и двухматочная.
Цитата
если он её на следующий день возвращает, то пчелы свищевые удаляют.
Если бы такое было возможно, то с подсадкой маток никаких проблем не возникало бы.
aeksei-b
Самый самый простой способ вывода маток- привести семью в роевое состояние. Сжимаете гнездо( до разумных пределов конечно) обеспечиваете кормом. Будут и трутни и маточники. Единственный недостаток- придется немного подождать, но для начинающих этот метод по-моему самый легкий imho.gif
Onore
Цитата(aeksei-b @ Пятница, 13 Апреля 2007, 12:08)
Единственный недостаток- придется немного подождать,
*


У многих пчеловодов (вых дня) в ЭТОМ и есть проблема -Ждать!
SandyV
Цитата(В.Г. @ Пятница, 13 Апреля 2007, 18:06)
Если бы такое было возможно, то с подсадкой маток никаких проблем не возникало бы.
*


Ну проблемы они с подсадкой чужих маток, а не своей все-таки.
В.Г.
Цитата
Ну проблемы они с подсадкой чужих маток, а не своей все-таки.
Раз в семье заложены маточники, любая предлагаемая матка, даже вчерашняя своя, встречается как чужая. ИМХО А потом, что за картина получается – каждый день пересаживать матку из семьи в семью?
Prozaik
Чтоб выловить матку, надо переворошить гнездо. Если ежедневно это делать, то пчёлы не будут успевать приводить дом свой в порядок ... и работать в поле будет некогда.
Володя
Цитата(Prozaik @ Пятница, 13 Апреля 2007, 19:22)
Чтоб выловить матку
*


Prozaik, а в семьях с Николая матками, тоже проблема найти? Я со своими проблем найти матку не вижу. Даже не меченную.
Prozaik
Володя , дело не в том, чтоб найти..а в том маразме, чтоб каждый день этим заниматься в одной семье.
А жить когда? blink.gif
Володя
Цитата(Prozaik @ Пятница, 13 Апреля 2007, 22:13)
чтоб каждый день этим заниматься в одной семье.
*


А зачем каждый день? Насколько я понимаю, ее надо найти 1 раз. Ну а если делить семью пополам, то ее искать и не обязательно. Расплод все покажет. Эт к простому выводу маток. bye.gif
Николай
Цитата(Володя @ Пятница, 13 Апреля 2007, 17:36)
Prozaik, а в семьях с Николая матками, тоже проблема найти? Я со своими проблем найти матку не вижу. Даже не меченную.
*


Вот кстати, на мой взгляд у краинки разница в окраске пчелы и матки не такая большая imho.gif Поэтому если не меченные то искать затруднительно.
Prozaik
Цитата(Володя @ Пятница, 13 Апреля 2007, 16:23)
А зачем каждый день? Насколько я понимаю, ее надо найти 1 раз. Ну а если делить семью пополам, то ее искать и не обязательно. Расплод все покажет. Эт к простому выводу маток. bye.gif
*


Володя smile.gif Вот к чему приводят оффтопы.... Это я комментировал пост Iosif на предыдущей странице.
.................................................


А к простому выводу маток - конечно, 1 раз.. или ни разу.
А с поиском маток у меня бывают проблемы... плохо ищу... не всегда и со второго раза получается.. приходится на другой день оставлять, а то пчёлы злиться начинают.

Цитата(Николай @ Пятница, 13 Апреля 2007, 16:25)
Поэтому если не меченные то искать затруднительно.
*


Интересно, Николай , метки на твоих матках сохранились?
Николай
Цитата(Prozaik @ Пятница, 13 Апреля 2007, 18:37)
Интересно, Николай , метки на твоих матках сохранились?
*


как на каких. Но я уже сам запутался где краской где корректором метил. Некоторые отлично сохранились а некоторых почти и следа нет.Лень , но наверно надо опалитки осваивать. Эти надёжно держатся.вот и Станислав написал что выслал мне шеллак в письме. Разбавлю спиртом будет отличный клей без химии smile.gif
Prozaik
Николай , а которых нынче нам, бедным, будешь продавать, по новой метить будешь?
Николай
Цитата(Prozaik @ Пятница, 13 Апреля 2007, 18:57)
Николай , а которых нынче нам, бедным, будешь продавать, по новой метить будешь?
*

Ага скажи заранее а после чуть что будешь шуметь что обдурил sad.gif Морока с этими опалитками. Но где метка слабая совсем то постараюсь наклеить опалитку. Но если будет явно в три раза медленее чем фломастером или краской то сам не знаю dntknw.gif
Игорь848
Цитата(Yarik @ Среда, 11 Апреля 2007, 18:02)
Я просто заранее думаю о том как буду маток выводить
*


р
DWERTT123DWERTT
Подскажите :" маточники тихоой смены " это свищевые ?
владимир вин
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 27 Ноября 2013, 20:34)
Подскажите :" маточники тихоой смены " это свищевые ?
*


нет. Это не одно и тоже. Свищевые выращиваются при потере матки или недостаточном контакте пчёл с маткой, а " тихой смены " когда пчёлы решили поменять матку в результате её ущербности.
DWERTT123DWERTT
Цитата(владимир вин @ Среда, 27 Ноября 2013, 20:41)
Это не одно и тоже. Свищевые выращиваются при потере матки или недостаточном контакте пчёл с маткой, а " тихой смены " когда пчёлы решили поменять матку в результате её ущербности.
*


А как их различить визуально?
razo
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 27 Ноября 2013, 20:34)
Подскажите :" маточники тихоой смены " это свищевые ?
*

Нет.При исчезновении матки пчёлы на пчелином расплоде отстраивают маточники и выводят матку. При тихой замене яйцо откладывается в специальную ячейку,сразу с целью вывода с него матки.(закладывается несколько маточников) А вообще, вывести свищевых-наиболее просто. Делится семья на поллёта,закладываются свищевые маточники,почти всегда на нескольких рамках. После запечатывания делится ещё раз на поллёта и получается 2 отводка.Самый простой способ. Если удалить матку в семье,выведут свищевую.
albert71
Цитата(razo @ Четверг, 28 Ноября 2013, 2:50)
Делится семья на поллёта,закладываются свищевые маточники,почти всегда на нескольких рамках. После запечатывания делится ещё раз на поллёта и получается 2 отводка.Самый простой способ. Если удалить матку в семье,выведут свищевую.
*


А если матка не облетится?
владимир вин
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 27 Ноября 2013, 20:43)
А как их различить визуально?
*


По матке никак. Только по обстановке в семье.
Guscha
Цитата(albert71 @ Среда, 27 Ноября 2013, 19:55)
А если матка не облетится?
*

Считай что не повезло. При любом способе вывода маток, матка может потерятся при облёте. Как у меня пасека в лесу ,то теряется до 50% маток. Слишком много у них врагов. Поэтому надо выводить маток с запасом.
владимир вин
Цитата(razo @ Среда, 27 Ноября 2013, 20:50)
Самый простой способ. Если удалить матку в семье,выведут свищевую.
*


Наверное не самый простой -- надо матку искать. Проще пополам разделить неглядя.
Guscha
Цитата(владимир вин @ Среда, 27 Ноября 2013, 20:08)
По матке никак. Только по обстановке в семье.
*

Не понял, как обстановку в семье отличает каким способом выведена матка? Может Вы хотели сказать, что можно отличить только по форме маточника? hmm.gif
владимир вин
Цитата(gusha @ Среда, 27 Ноября 2013, 21:38)
Не понял, как обстановку в семье отличает каким способом выведена матка? Может Вы хотели сказать, что можно отличить только по форме маточника?
*


По количеству маточников ( при тихой смене мало в среднем три), при тихой смене как правило всегда есть разновозрастный расплод, при свищевых, так как не было матки, нет открытого расплода, или если она уже вышла и облетелась нет какой-то стадии расплода.
Nikolay L
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 27 Ноября 2013, 21:43)
А как их различить визуально?
*


Цитата(владимир вин @ Среда, 27 Ноября 2013, 22:08)
По матке никак. Только по обстановке в семье.
*

При осмотре семьи,всегда можно видеть уже готовые маточные пустые мисочки,и чем их больше,тем хуже обстановка в семье,пчелы заранее готовят такие миски imho.gif и по мере надобности,пчелы ограничат матку в засеве вокруг этиз мисочек и как только она положит в них яйца,пчелы зальют личинку молочком и потянут маточники.При осмотре семей где увидите много пустых мисочек,возмите эту семь. "на карандаш" и проследите за этой семьей.И если вы увидите матку сеющую вокруг и вблизи мисочек,знайте,семья готовит тихую смену,а если вам еще и посчасливится увидеть что матка хромает или крылышки у нее потрепанные или вид у нее не ахти-обязательно ждите тихую смену.Все же тихая смена и роевая матка это лучше чем свищевая.К тому же,свищевых маточников может быть очень много а тихой смены по 1-3маточника на 1-2рамках,свищевые располагаются в разных местах сота,роевые как обычно ближе к краю рамки.Тихой смены,примерно так же как и роевые.Маточники располженные внизу рамки,лучше удалить-50%что может в них быть клещ,самые лучшие маточники которые расположены выше середины рамки imho.gif
Цитата(gusha @ Среда, 27 Ноября 2013, 22:09)
Считай что не повезло. При любом способе вывода маток, матка может потерятся при облёте. Как у меня пасека в лесу ,то теряется до 50% маток. Слишком много у них врагов. Поэтому надо выводить маток с запасом.
*


Даже если чел не может вывести матку,то тогда будет лучше что запасной будет и свищевая,все же она лучше,чем вообще безматочная семья,для этого нужны нуклеусы или временные отводки в которых возможно сохранить хоть свищуху,но все же матку,а по лучшим временам потом ее заменить.

Цитата(gusha @ Среда, 27 Ноября 2013, 22:38)
Может Вы хотели сказать, что можно отличить только по форме маточника?
*


формы маточников могут быть саме разные в зависимости от сроков их закладки,чем сильнее приток нектара,тем длинее маточники,но длиный маточник не значит что и матка будет как слон,обычно в слишком больших маточниках замершие матки

Цитата(svlad @ Воскресенье, 08 Апреля 2007, 18:57)
По две матки не выводят а покупают. Если семья безматочная то просто объедени с нормальной.
*


Цитата(gusha @ Среда, 27 Ноября 2013, 22:09)
Поэтому надо выводить маток с запасом.
*


по 2 и не покупают-2матки это спортлото
razo
Цитата(albert71 @ Среда, 27 Ноября 2013, 20:55)
А если матка не облетится?
*

Бывало ! Но оба отводка стоят рядом,легко присоединить к той,где матка спарилась и сеет.
Цитата(Nikolay L @ Среда, 27 Ноября 2013, 22:05)
.Маточники располженные внизу рамки,лучше удалить-50%что может в них быть клещ,самые лучшие маточники которые расположены выше середины рамки
*

А вот этого никогда не делал и не стану делать! Тем более,что клещ на маточной личинке редкость, когда семья очень заклещённая.
atrut1
Цитата(Николай @ Пятница, 13 Апреля 2007, 22:52)
вот и Станислав написал что выслал мне шеллак в письме. Разбавлю спиртом будет отличный клей без химии
*


ни hi.gif колай а не подскажете что такое шеллак и способ применения
Guscha
Цитата(atrut1 @ Вторник, 28 Января 2014, 9:52)
не подскажете что такое шеллак и способ применения
*


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E5%EB%EB%E0%EA А вообще то Яндекс Вам в помощь. Там даже есть где его можно купить.
uglich2016
Guscha, опишите свой метод вывода маток. дело в том, что в этом году буду пытаться выводить своих маток, а пока есть время. распрашиваю более опытных. Можно в личку. Спасибо.
Савин
Если у этого деда на коленке получилось вывести маток, то и у вас получится. biggrin.gif Заодно повысите настроение, а некоторым удастся рассмотреть операторшу. Всего три ролика, которые по автору нетрудно найти.
Да, еще, метод вывода подрезкой сотов А то продвинутые матководы посчитают за оскорбление и потерю времени просмотр ролика acute.gif
Считаю, что сообщение теме соответствует как нельзя лучше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО