Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Модифицированный апилифт
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
Usatik
Коллеги, производим изучение общественного мнения по теме потребности в изготовлении модифицированной тележки-подъемника (апилифт), аналог Каптарлифта венгерского производства. Есть возможность организовать изготовление в Санкт-Петербурге с доставкой в регионы и страны СНГ.
Оригинальное изделие можно посмотреть ЗДЕСЬ
Самоделкин
А какова цена оригинального изделия и предполагаемая цена Вашего? Если механический кустарного производства (и потому невысокого качества) продают за порядка 10 т.р., то сколько же будет стоить Ваш электрифицированный заводского?
Usatik
Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 11 Января 2015, 4:45)
А какова цена оригинального изделия и предполагаемая цена Вашего? Если механический кустарного производства (и потому невысокого качества) продают за порядка 10 т.р., то сколько же будет стоить Ваш электрифицированный заводского?
*


Это вопрос маркетингового исследования. Большинство товаров, которые мы используем производятся в других странах, поэтому и цена их в иностранной валюте. Для нас привычнее рубль. Частично есть элементная база и материалы, которые мы вполне можем заменить на аналоги отечественного производства. По сути это конструктор под личные потребности. Вариантов исполнения может быть несколько. И конечно, ценовой вопрос тоже существенно важен. Такое изделие не должно стоить более той цены за которую его могут купить. Поэтому изучается потребность.
Оригинал за 1300 евро не купит никто в нынешних реалиях... hmm.gif
Виктор Андреев
Цитата(Usatik @ Воскресенье, 11 Января 2015, 0:15)
Оригинальное изделие можно посмотреть
*


Я как понял корпуса полистирольные? Пробовали их чем нибудб подгрузить, и поднимать и опускать? Чет сомнения у меня, что такие захваты, в реальной эксплуатации смогут надежно зафиксировать, и удерживать реальные корпуса полистирольные с медом
rodnihek
Цитата(Usatik @ Воскресенье, 11 Января 2015, 2:15)
Оригинальное изделие можно посмотреть ЗДЕСЬ
*


На первый взгляд неплохо,остаеться неясным на сколько хватит акамулятора в реальной работе не на асфальте?
Нужен подемник для загрузки ,например по трапу ,семей 50 или тон 4 мёда,если сделаете такой по приемлимой цене ,спрос будет imho.gif
Usatik
Цитата
Я как понял корпуса полистирольные? Пробовали их чем нибудб подгрузить, и поднимать и опускать? Чет сомнения у меня, что такие захваты, в реальной эксплуатации смогут надежно зафиксировать, и удерживать реальные корпуса полистирольные с медом


Да, выдерживают. Есть видео по этому эпизоду. Есть еще вилочный захват снизу, для особо тяжелых случаев...
AlexAk
Один из вариантов снижения цены - это конструктор из серии "Сделай сам". Апилифт в виде набора готовых для сборки деталей. Я бы лично купил "захват" для корпуса за 2000 руб., а остальное бы сам сделал.
koste
Фигня это ! hi.gif Сейчяс ульи делают стандартные 35 мм в то время как раньше 40-45 мм . Хорошая семья занемает 4 корпуса многокорпусного улья . Такой улей весит до адурения много ,пустой , а ищо с пчелами ! Это не сравнить с пустыми пенопластовыми ульями . acute.gif
витал Д.В.
Цитата(koste @ Понедельник, 12 Января 2015, 8:46)
Фигня это !  Сейчяс ульи делают стандартные 35 мм в то время как раньше 40-45 мм . Хорошая семья занемает 4 корпуса многокорпусного улья . Такой улей весит до адурения много ,пустой , а ищо с пчелами ! Это не сравнить с пустыми пенопластовыми ульями .
*


судя по его характеристикам то так оно и есть

Kaptárlift параметры:

Макс. скорость 6,6 км/ч
Время работы: 4 часа
Время зарядки: 8 часов
"Нет " Размер: 38-70см
Поднимаясь высота: 100см
Грузоподъемность: 100 кг
Размеры: 167см x 68,5 см х 48 см
Колеса Размер: 4,80/4.00-8 (tömlős)
Общая масса: 55,5 кг
Поверхность: оцинкованный

Весч конечно нужная, Я могет и приобрёл бы пару тройку таких игрушек, но чтобы был ещё и ручной привод, грузоподъём поболя, и цена полторы штуки евро - "малость" настораживает... hmm.gif
А ежели делать электроподъёмник так типа миникара чтоб сел на него и повёз...
elaine
Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 11 Января 2015, 14:32)
Нужен подемник для загрузки ,например по трапу ,семей 50 или тон 4 мёда
*


Мне кажется в этом и ошибка.

Нужны два РАЗНЫХ отдельных специализированных устройства:
- для работы с ульями - приподнять корпус, чуть развернуть в сторону и т.д.
- для погрузки, разгрузки в т.ч. на большую высоту (по хорошему погрузчик)

Тогда и получится что-то работоспособное, удобное. Все что видел находится где-то посередине.
Michel~
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 12 Января 2015, 3:11)
судя по его характеристикам то так оно и есть
*

И, оное устройство на 24 вольта... crazy.gif
Т.е. надо еще и зарядник прикладывать к хайтеку. hmm.gif

Но особенно, порадовала крашенная арматура в качестве рычага.
Самоделкин
Идея Апилифта - идея на первый взгляд красивая, но не проработанная. (Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить...) По крайней мере, во всех известных мне механических вариантах. Не проработано самое главное - конструкция, что выясняется только в условиях реальной эксплуатации. В частности, представляется, прав elaine - стратегическое решение совместить 2 функции в одном устройстве - погрузчика и приспособы при осмотрах - здесь себя не оправдывает.

Все это приводит к тому, что приобретенное устройство используется в разы реже предполагаемого - это в лучшем случае, а в худшем - не используется вообще. sad.gif

А то, что Вы предлагаете - это моторизованный апилифт, и с технической стороны возникает вопрос: стоит ли моторизировать недоделку?

Апилифт, как я понимаю, не пользуется большим спросом, (единичный спрос), в связи с чем выпуск его моторизованного варианта вряд ли оправдан и экономически.
горовой
Цитата(Самоделкин @ Понедельник, 12 Января 2015, 17:43)
решение совместить 2 функции в одном устройстве - погрузчика и приспособы при осмотрах - здесь себя не оправдывает
*


Ещё как оправдает - если будет стоить тысяч 30 руб
rodnihek
Цитата(elaine @ Понедельник, 12 Января 2015, 11:24)
Нужен подемник для загрузки ,например по трапу ,семей 50 или тон 4 мёда



Мне кажется в этом и ошибка.

Нужны два РАЗНЫХ отдельных специализированных устройства:
- для работы с ульями - приподнять корпус, чуть развернуть в сторону и т.д.
*


Никаких ошибок здесь нет,я использую апилифт ,правда собственного изготовления ,уже года 4 .
Использую и при осмотрах,при постановке удалителей ,при чистке доньев,постановка в зимовник и из него,также использую для перевозки и складирования мёда.
Если бы был вариант лифта с электричесским подемом и движением и с хорошими характеристиками ,купил бы.
Александр Новгородский
Цитата(rodnihek @ Понедельник, 12 Января 2015, 19:57)
с хорошими характеристиками ,купил бы.
*


С хорошими и я купилбы.
ВЛАДМИР
Цитата(AlexAk @ Понедельник, 12 Января 2015, 0:33)
Один из вариантов снижения цены - это конструктор из серии "Сделай сам". Апилифт в виде набора готовых для сборки деталей. Я бы лично купил "захват" для корпуса за 2000 руб., а остальное бы сам сделал.
*

На мой взгляд захват апилифта, хоть и выглядит эффектно, но не самая удачная конструкция. Тяжёл, сложен. Единственный его плюс - любой размер берёт.
На мой взгляд, идея "конструктора" плодотворна. Можно купить "голый" апилифт, а по мере накопления возможностей и потребностей прибавлять ему узлы. Идея использования шуруповёрта была интересна тем, что он уже есть в хозяйстве и может быть снят и использован по назначению. То есть всем комплектующим надо найти занятие и в другое время, кроме погрузки ульев.
Дорогой эта тележка быть не должна. Она в году используется считанные часы.


Цитата(Самоделкин @ Понедельник, 12 Января 2015, 18:43)
Апилифт, как я понимаю, не пользуется большим спросом, (единичный спрос), в связи с чем выпуск его моторизованного варианта вряд ли оправдан и экономически.
*

Кто внедрил его на пасеке, отказываться не собирается. Он заменяет одного грузчика. Проверено лично.
витал Д.В.
Цитата(rodnihek @ Вторник, 13 Января 2015, 2:57)
Использую и при осмотрах,при постановке удалителей ,при чистке доньев,постановка в зимовник и из него,также использую для перевозки и складирования мёда.
Если бы был вариант лифта с электричесским подемом и движением и с хорошими характеристиками ,купил бы.
*


покаж как для осмотра пользуешь без дополнительных колёс впереди?
Вариант Электроподъёма при помощи шуруповёрта и редуктора от УШМ кто то показывал на форуме, думаю для тебя будет не проблема, как и привод на колесо и акум по моему то же, готовые китайские привода с управлением для велосипедов и мотороллеров, средняя цена 9-12 тыров. На форуме электротранспорт инфы валом.
Ежели самому полностью делать подъёмник для осмотров и транспортировки по точку, в 20 рублей уложишься. Вот и прикинь ощутимую разницу. friends.gif
Но ежели с электроприводом от Муравья, так что за ним бегать, уже и самоходный обозначается...
Bikanin
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 13 Января 2015, 0:52)
как для осмотра пользуешь без дополнительных колёс впереди?
*


У меня тоже только два колеса. При подъёме верхних корпусов стоит вертикально на раме, потом отклоняю назад на колёса и так оставляю до окончания осмотра. Потом опять ставлю вертикально и опускаю каретку.
В предлагаемом варианте напрягает большой вес. Считаю, что апилифт должен весить не более 20 кг. Иначе с ним будет тяжело работать людям с ограниченными физическими возможностями, кому ,собственно, он и нужен больше всего.
rodnihek
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 13 Января 2015, 1:52)
покаж как для осмотра пользуешь без дополнительных колёс впереди?
*


При осмотрах да и при смене доньев,подезжаю сзади или где неудобно и спереди ,зажимаю корпус который надо снять,немного приподняв от езжаю на пол метра назад(это при осмотрах) и ставлю подемник на колеса.
Дальше делаю что надо и ставлю назад в обратном порядке.
Ваш вопрос наверное заключается в том ,стоит ли подемник в таком положении,я слышал жалобы некоторых пчеловодов ,что их подемник не стоит в таком положении,это недоработка производителя тележек,ось колес должна двигаться относительно рамы,меняя тем самым угол наклона подемника. Речь о таком изменении,у разных производителей механизм изменения может отличаться http://www.youtube.com/watch?v=siTRng918kc
У меня подемник самодельный но в принципе тот же апилифт,когда делал выбрал угол таковой что подемник
стоит на колесах при грузе и в нижнем положении и поднятым почти на метр в высоту.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 13 Января 2015, 1:52)
Вариант Электроподъёма при помощи шуруповёрта и редуктора от УШМ кто то показывал на форуме, думаю для тебя будет не проблема,
*


Для осмотров ,да и для постановки на зиму меня мой устраивает полностью и без электрофикации,катаеться он относительно легко ,хотелось иметь подемник ,небольшой для погрузки разгрузки мёда ,например по трапу.
Praktik
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 13 Января 2015, 0:52)
покаж как для осмотра пользуешь без дополнительных колёс впереди?
*



Посмотри ссылку на первой странице,первый пост и без вопросов все станет ясно biggrin.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Января 2015, 9:47)
В предлагаемом варианте напрягает большой вес. Считаю, что апилифт должен весить не более 20 кг.
*

Поддерживаю. Мой весит где то около 25 - уже считаю его громоздким. Для замены днищ и для заглядывания в корпуса пользуюсь более лёгкой (12кг) и дешёвой приспособой.
Но, апилифт пока не имеет конкурента для взятия с подставки, перевозки по двору и установки на прицеп....и в обратном порядке. Если изменятся условия, например расстояние перевозки изменится или в горку надо везти, тогда бы я прикупил эл. привод. Это к вопросу о "конструкторе".
Но, не следует возлагать все пасечные обязанности на эту тележку. imho.gif
Usatik
Понятно, что вес должен быть адекватным к прочности и устойчивости всей конструкции. Мне например, думается, что надо несколько увеличить колесную базу и предусмотреть передние упоры (съемные). А идея "конструктора" правильная.
ВЛАДМИР
Цитата(Usatik @ Вторник, 13 Января 2015, 23:36)
Понятно, что вес должен быть адекватным к прочности и устойчивости всей конструкции. Мне например, думается, что надо несколько увеличить колесную базу и предусмотреть передние упоры (съемные).
*

Можно и без колёсной базы и без передних упоров. https://www.youtube.com/watch?v=Be1B3VcL4sI
Если развивать идею "тележки-конструктора", то к этой приспособе не сложно сделать съёмную приставку с колёсами. Но, она мне и без колёс нравится. Тем, что лёгкая и малогабаритная. А вот Николай Воронин меняет донья с помощью апилифта и двух помощниц. https://www.youtube.com/watch?v=qBf4xqtlQuA Заметили разницу в организации труда? smile.gif
Но, и я с удовольствием пользуюсь апилифтом по его прямому назначению https://www.youtube.com/watch?v=Xw2aLGqovuc
витал Д.В.
Цитата(Praktik @ Среда, 14 Января 2015, 1:07)
Посмотри ссылку на первой странице,первый пост и без вопросов все станет ясно
*


посмотрел - не ясно, отпусти руки - упадёт...
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 18 Января 2015, 7:06)

все это варианты для здорового человека, мне и таким как я, пока не подходят...
вот желаемый вариант... ohyeah.gif Хошь - грузи, хошь -вози, хошь - смотри...А ежели ещё и с эл.приводом JC_hurrah.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
daleksa
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 12 Января 2015, 23:52)
Апилифт, как я понимаю, не пользуется большим спросом, (единичный спрос), в связи с чем выпуск его моторизованного варианта вряд ли оправдан и экономически.
*

Кто внедрил его на пасеке, отказываться не собирается.
*


Эт точно..Я так очень доволен и не собираюсь отказываться.. Более того - не представляю без него переездов и других перемещений..
Что касаемо апилифта представленного здесь,то мне лично нет нужды в элекротяге.. Зачем? Зачем усложнять? Всё сложное плохо приживается в полевых условиях,тем паче,если не продублировано ручным приводом..Вес приличный девайса тож не с руки - грузить его,крепить где -то..
Единственно что я заметил для себя интересного,так это насечка на направляющей захвата.. Именно на этой направляющей механизм захвата срывается ,если есть сырость,вода(напр. в дождь) Вот это я взял на заметку..
В остальном меня устраивает мой механический апилифт.. ,но не отрицаю категорически и этот ибо есть много эстетствующих и при деньгах,наверное кто то купит.
Ещё...
Маловата высота подъёма,грузоподъёмность,ширина захвата.. Эти параметры на моём реально больше.

Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Января 2015, 8:47)
У меня тоже только два колеса. При подъёме верхних корпусов стоит вертикально на раме,
*


Именно так..
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 18 Января 2015, 6:09)
вот желаемый вариант..
*


У меня была тележка с такими колёсиками впереди,я от неё отказался
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 18 Января 2015, 8:30)
Единственно что я заметил для себя интересного,так это насечка на направляющей захвата.
*

В январе 2012 мы также гадали. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=726420 Всего то три года назад.
daleksa
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 18 Января 2015, 14:47)
В январе 2012 мы также гадали
*


Ну да..,было дело..и насечки ,как показывает жизнь,нужны..Без них рамка перекоса проскальзывает в мокрой среде.
ВЛАДМИР
Цитата(Usatik @ Воскресенье, 11 Января 2015, 1:15)
Есть возможность организовать изготовление в Санкт-Петербурге с доставкой в регионы и страны СНГ.
*


Была похожая попытка у Челябинских производителей. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=776942 и, как я понял, не получила развития.

Цитата(daleksa @ Воскресенье, 18 Января 2015, 8:30)
У меня была тележка с такими колёсиками впереди,я от неё отказался
*

Самая первая моя идея тоже включала такие колёсики. Отказался при первом испытании. Если работать на асфальте да с простором для маневра, может и сгодились бы. Но, в траве и тесноте мешают... лишнее.
ALEKSANDR1962
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 17 Января 2015, 23:06)
Можно и без колёсной базы и без передних упоров.
*

А у вас на этой откидушке, как скольжение с подшипниками или труба в трубе,что то миниатюрно выглядит каретка hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(ALEKSANDR1962 @ Воскресенье, 18 Января 2015, 18:52)
А у вас на этой откидушке, как скольжение с подшипниками или труба в трубе,что то миниатюрно выглядит каретка
*

Ролики из текстолита. Выточил с помощью эл. дрели и болгарки. Оси - 6мм болтики.
Изначально хотелось простоты, дешевизны и небольшого веса.
По моему мнению, приступая к производству апилифта, нужно предельно удешевить и облегчить конструкцию. И комплектацию продумать по принципу "конструктора" - кому что надо, может прикупить.
ALEKSANDR1962
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 19 Января 2015, 10:22)
Ролики из текстолита.
*

СПАСИБО hi.gif
rn3qng
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 18 Января 2015, 15:13)
Самая первая моя идея тоже включала такие колёсики. Отказался при первом испытании. Если работать на асфальте да с простором для маневра, может и сгодились бы. Но, в траве и тесноте мешают... лишнее.

*


Они съемные должны быть - тогда не мешают в нужный момент, и в нужный момент помогают! И крутится куда хочешь - иначе не повернёшь в тесноте... hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 19 Января 2015, 22:07)
Они съемные должны быть
*


Съёмные и были. Снял и валяются где то под стеллажами. biggrin.gif
Но, как опция, могут иметь место. yes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО