Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Экспорт мёда из Украины
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Любитель Мёда
По данным таможни за 2014 год Украина экспортировала мёд на сумму, тыс.долл.:
Германия 30975,
США 21679,
ІПольша 16069,
другие страны 24687,
Всего на 93410 тыс.долл.,
Общее количество 36336 тонн
по средней цене 2,57 долл.США/кг.
Также Украина импортировала мёд на сумму, тыс.долл.:
Франция 101,
Чехия 79,
Беларусь 39,
Другие 30,
Всего на 248 тыс.долл.,
Общее количество 53 тонны,
Посредней цене 4,68 долл.США/кг. hi.gif
MED-BET
Любитель Мёда в экспорте мёд подсолнечника сколько процентов занимает? владеете такой информацией?
Любитель Мёда
Цитата(MED-BET @ Суббота, 17 Января 2015, 12:19)
Любитель Мёда в экспорте мёд подсолнечника сколько процентов занимает?
Точной информации нет, оценочно - более 90%. hi.gif
MED-BET
ну с подсолнечником всё понятно -- самое дешёвое сырьё для экспортёров .а есть ли перспектива у других медов из Украины (для экспорта) ..... акация ,липа ,гречиха и т.д.?
Любитель Мёда
Цитата(MED-BET @ Воскресенье, 18 Января 2015, 10:29)
ну с подсолнечником всё понятно -- самое дешёвое сырьё для экспортёров .а есть ли перспектива у других медов из Украины (для экспорта) ..... акация ,липа ,гречиха и т.д.?
Пасечники обычно надеются неподсолнечные меда продать в розницу, поэтому очень непросто закупить у них такой мёд по оптовой, а не розничной цене.
Кроме того, надо набрать партию хотя бы 10, а лучше 20 тонн.
для неподсолнечных медов необходимы дополнительные специфические исследования, что совсем непросто.
Поэтому даже очень крупные экспортёры Украины особо не заморачиваются, а гонят вал, смешивая всё подряд, получая "украинский полифлорный", содержащий 50-70% пыльцы подсолнечника. hi.gif
Pyzhov
Кто сталкивался с экспортом мёда в страны ЕС? Какие документы требуют импортёры. Например Словения, Германия?
Любитель Мёда
Цитата(Pyzhov @ Понедельник, 16 Марта 2015, 23:48)
Кто сталкивался с экспортом мёда в страны ЕС? Какие документы требуют импортёры. Например Словения, Германия?
Так у импортёров и спрашивайте, однако на этом сайте они практически не бывают. hi.gif
Самурай-Японец
Украинские экспортёры мёда, приветствую вас!

Я, как раз, являюсь представителем японской торговой компании, которая заинтересована в импорте мёда. Мы импортируем в Японию 7,000 тонн мёда в год.

Я создал тему, там уже 30 страниц исписано:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...9&#entry1643229

Коротко, но детально, всё структурировано в моих сообщениях в этой теме:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=58290&st=0

Очень жду контактов именно от экспортёров. bye.gif
Shai-El
Самурай, вижу, что сердце твоё теперь болит за Украину о сбыте их мёда!
Любитель Мёда
За январь-март 2015 года Украина экспортировала мёда на сумму, тыс.долл.:
США 7750
Германия 5244,
ІПольша 1517,
другие 4608,
Всего 19118 тыс.долл.,
общее количество 7818 тонн
по средней цене 2,45 долл.США/кг.
В 2015 году Украина импортировала из Чехии 6 тонн мёда на сумму 22 тыс.долл. по цене 3,67 долл./кг hi.gif
MED-BET
ну хоть где-то рынок мёда разгружен!
Любитель Мёда
За январь-апрель 2015 года Украина экспортировала мёда на сумму, тыс.долл.:
США 10430,
Германия 6558,
ІПольша 1782,
другие 5543,
Всего 24312 тыс.долл.,
общее количество 9970 тонн,
по средней цене 2,44 долл.США/кг.
В 2015 году Украина импортировала из Чехии 6 тонн мёда на сумму 22 тыс.долл. по цене 3,67 долл./кг hi.gif
Володя
Любитель Мёда
Цитата(Любитель Мёда @ Среда, 06 Мая 2015, 21:54)
9970 тонн
*


может тысяч килограмм?
Николай
Украина стала третьей в мире по производству меда
Украина стала первой в Европе и третьей в мире по объёмам производства меда. При этом экспортный потенциал мёда постоянно растет.

Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, говорится в сообщении Минагропрода.
В текущем году за январь-июнь экспортировано 13,4 тыс. т мёда, что на 2,6 тыс. т больше, чем за соответствующий период прошлого года. В том числе в США реализовано 5,5 тыс. т против 1,4 тыс. т в 2014 году.
«Крупнейшими импортерами украинского мёда в 2014 г. были Германия — 11472 т, США — 7807 т, Польша — 6976 т, Словакия — 1823 т, Франция — 1783 т, Испания — 1563 т. Это свидетельствует о том, что украинская продукция мёда является конкурентоспособной на мировых рынках. Валовое годовое производство меда составляет 70 и более тысяч тонн, что ставит Украину на первое место в Европе и на третье в мире», — отметила Владислава Рутицкая.
http://agroparty.dn.ua/agro/90/ukraina-sta...oizvodstvu-meda
ВикторПчела
Цитата(Николай @ Четверг, 20 Августа 2015, 21:15)
При этом экспортный потенциал мёда постоянно растет.
*


Он и будет расти. Основная причина - внутренний рынок меда мертв. При том, что цена литра меда меньше цены литра плохой водки.
Николай
Цитата(ВикторПчела @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 19:57)
итата(Николай @ Четверг, 20 Августа 2015, 21:15)
При этом экспортный потенциал мёда постоянно растет.



Он и будет расти. Основная причина - внутренний рынок меда мертв. При том, что цена литра меда меньше цены литра плохой водки.
*


чем дешевле гривна тем выше экспортный потенциал dntknw.gif
У торгашей главный принцип успеха купить подешевле-продать подороже hi.gif
Любитель Мёда
Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 22:05)
чем дешевле гривна тем выше экспортный потенциал
Оптовая цена подсолнечного мёда в Украине мало зависит от курса гривны, а колеблется около 1,5$/кг. hi.gif
Петар Пантелић
Привет из Сербии!

Почему такая низкая цена подсолнечного меда в Украине? Знаете ли вы, сколько стоит мед в Германии и Италии?
Любитель Мёда
Цитата(Петар Пантелић @ Среда, 30 Декабря 2015, 13:51)
Почему такая низкая цена подсолнечного меда в Украине? Знаете ли вы, сколько стоит мед в Германии и Италии?
Себестоимость качественного гомогенизированного украинского подсолнечного мёда в 200-литровых бочках партиями по 21 тонне с доставкой в Германию без растаможки составляет 1,8-1,85 Евро/кг, продать можно по 2,1-2,2 Евро.
Испанцы и французы хотят купить по такой же цене, итальянцы вообще не хотят покупать.
Учтите, что европейский импортёр должен при растаможке платить пошлину 17,3% (0,35 Евро/кг).
Посление партии мы продали по 2,15 Евро/кг. Найдёте покупателя - плачу комиссионные. drinks_cheers.gif
Акациевый мёд (f/g ratio=1,57; Robinia+Gleditsia-T=27%) не могу продать по 3,5 евро/кг. dntknw.gif
Сергей Бахтин
Цитата(Любитель Мёда @ Среда, 30 Декабря 2015, 19:52)
Себестоимость качественного гомогенизированного украинского подсолнечного мёда в 200-литровых бочках партиями по 21 тонне с доставкой в Германию без растаможки составляет 1,8-1,85 Евро/кг
*


Интересно, какая часть из этой себестоимости достается пчеловоду?
Петар Пантелић
Любитель Мёда Привет из Сербии!

Мне не совсем понятно это?
Цитата
Себестоимость качественного гомогенизированного украинского подсолнечного мёда в 200-литровых бочках партиями по 21 тонне с доставкой в Германию без растаможки составляет 1,8-1,85 Евро/кг, продать можно по 2,1-2,2 Евро.


В Сербии, цена подсонечного меда меда 2,5 - 2.7 евро/кг. Цена для производителей, соответственно пчеловодов.
Сколько мед стоит покупателя из-за рубежа не знаю? dntknw.gif
Любитель Мёда
Цитата(Сергей Бахтин @ Среда, 30 Декабря 2015, 19:05)
Интересно, какая часть из этой себестоимости достается пчеловоду?
Приблизительно 1,4 евро/кг. hi.gif
Петар Пантелић
С новым годом коллеги пчеловоды!

Цена меда подсолнечного в Италии двенадцать евро за килограмм и более.
Почему Вы так дешево продаете? Подсолнечный мед и в Сербии и Украине и России имеет то же самое качество.

алексей
Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 01 Января 2016, 21:10)
Почему Вы так дешево продаете?
*


потому что мы не в италии.
Сергей Бахтин
Цитата(Любитель Мёда @ Среда, 30 Декабря 2015, 21:04)
Приблизительно 1,4 евро/кг. 
*


У нас поменьше дают.

Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 01 Января 2016, 14:10)
С новым годом коллеги пчеловоды!
*


Взаимно Петар! drinks_cheers.gif

Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 01 Января 2016, 14:10)
Почему Вы так дешево продаете? Подсолнечный мед и в Сербии и Украине и России имеет то же самое качество.

*


Дурят нас бессовестно, а мы не сопротивляемся, но это пока...
Валера Т
Цитата(Николай @ Четверг, 20 Августа 2015, 21:15)
Украина стала третьей в мире по производству меда
Украина стала первой в Европе и третьей в мире по объёмам производства меда. При этом экспортный потенциал мёда постоянно растет.

*


Николай , как растёт , можно понять из этого . С другого сайта , пока без автора , захочет , сам подтвердит.
---------------------------------------------------------------------------------------------
На последней встрече пчеловодов в Альберте неожиданно вспомнили про Украину.
Многим может и не понравится, но как говорится из песни слов не выкинешь.

В Канаде существует специальное агентство по контролю за качеством продуктов ввозимых и вывозих (экспорт-импорт).
В последнее время магазины Канады наводнил испанский мед, это просто нашествие какое-то, канадский мед практически перестал реализовываться. Причем его цена в розницу уже расфасованный с красивыми лейблами такая же как цена канадского меда оптом.

Агентство решило сделать более тщательный анализ и в испанском меде обнаружили следы антибиотика который запрещен во всем мире к применению в пчеловодстве но разрешен только в одной стране- Китае. Думаю не нужно объяснять что это значит?

Так вот под проверку наобум попали еще 2 страны из которых в последнее время очень много дешевого меда пошло - это Индия и Украина.

В Индийском меде обнаружен тот же антибиотик, а вот в украинском меду был обнаружен сахар, ну имеется в виду сироп, или по нашему разбодяженый, правда незначительно, но тем не менее.

Плюс прозвучала такая информация, что имеется информация что китайцы очень интенсивно интересуются медовым рынком Украины и Индии, и то что эти страны так резко нарастили экспорт меда в последнее время, активно демпингуют (так украинский мед уже с доставкой, растаможкой и прочими делами стоит 2.8-3$ внутри Канады) является уже подозрительным и эксперты подозревают реэкспорт китайского меда через эти страны.
Прозвучало также что Индия и Украина экспортируют меда уже больше чем могут производить.

Так что было принято решение ужесточить контроль за качеством поступаемого меда из этих трех стран и проработать вопрос по поводу антидемпинга.

Такая вот информация.
Только не нужно доказывать тут какой я п.....и к......, я рассказал то что слышал на собрании вот и все.


Да, а по ценам на конференции прозвучала инфа, мировая цена будет еще падать (в долларах конечно), так что мой прогноз пока оправдывается (хоть многим помнится он ну очень не нравился).
Я когда был последний раз на БиМейде, то у них склады километровые забыты бочками до потолка, в 4-5ярусов, а канадцы только начали сдавать мед, в прошлом году я когда был у них, то склады чуть больше чем на половину были заполнены.
В прошлом году я звонил на завод, спрашивал когда можно привезти мед, отвечали в любой день и время кроме выходных, а в этом году звонишь, тебя записывают в очередь, говорят на какой день и на какое время, обычно 3-5 дней ожидания.
Такие вот дела....
_____________________________________________________________________

Так что не так всё хорошо в незалежней , как она хочет показать.
Сергей Бахтин
Цитата(Валера Т @ Пятница, 01 Января 2016, 15:08)
Так что не так всё хорошо в незалежней , как она хочет показать.
*


А кто сказал что хорошо, перекупы жируют так же как и у нас, вон уже и до Канады добрались. lol.gif
Валера Т
Цитата(Сергей Бахтин @ Пятница, 01 Января 2016, 15:02)
А кто сказал что хорошо, перекупы жируют так же как и у нас, вон уже и до Канады добрались.
*


Там речь идёт о реэкспорте китайского суррогата через Украину , пока там полный бардак , это сделать намного проще. В эти смутные годы , деньги рисуются прямо с воздуха.
Сергей Бахтин
Цитата(Валера Т @ Пятница, 01 Января 2016, 16:06)
Там речь идёт о реэкспорте китайского суррогата через Украину , пока там полный бардак , это сделать намного проще. В эти смутные годы , деньги рисуются прямо с воздуха.
*


Наши дырки прикрыли, держись Канада. smile.gif
Любитель Мёда
Желаю здоровья и процветания всем в Новом Году, обезьяны!
Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 01 Января 2016, 13:10)
Цена меда подсолнечного в Италии двенадцать евро за килограмм и более.
Петар, почему Вы продаёте подсолнечный мёд 2,5-2,7 евро/кг, если в Италии он стоит от 12 евро/кг? hmm.gif
MishaK
Цитата(Сергей Бахтин @ Пятница, 01 Января 2016, 12:13)
держись Канада.
*


да уж, Южный сосед предлогае украинский мёд по 2.2$-2.3$ уже с доставкой
если брать 18 тон
канадский приэтом ниже 3.25$ не опустился hmm.gif
Петар Пантелић
Любитель Мёда Привет!

2,5-2.7евро не плохо для подсолнечника, думаю. hmm.gif
Любитель Мёда
Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 01 Января 2016, 23:25)
2,5-2.7евро не плохо для подсолнечника, думаю.
Согласен, но почему Вы не продаёте в Италию, там же цены выше? hi.gif
Петар Пантелић
Любитель Мёда Привет!

Кто я? У меня нет зарегистрированная компания для импорт-экспорт меда.
MED-BET
Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 02 Января 2016, 10:35)
: в 2014 году экспортировал 337 тонн мёда
*


Любитель Мёда пора уже обновить данные ,2015 г. закончился. hi.gif
MED-BET
Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 02 Января 2016, 10:35)
в 2015 году экспортировал 263 тонн мёда
*


Любитель Мёда какие причины того ,что в прошлом году Вы экспортировали почти на 100 т. меньше ,чем в позапрошлом? появилось много конкурентов? квот меньше дали? пчеловоды мёд придерживают в ожидании бОльших цен? может ещё какие причины hmm.gif . ведь урожай мёда в Украине меньше не стал.
Николай
Цитата(MED-BET @ Воскресенье, 03 Января 2016, 12:53)
Любитель Мёда какие причины того ,что в прошлом году Вы экспортировали почти на 100 т. меньше ,чем в позапрошлом?
*

Может у Европы аппетит меньше чем у России? dntknw.gif dntknw.gif
saschaham1
Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Января 2016, 15:14)

Может у Европы аппетит меньше чем у России?
*


в европе свой рынок берегут ... а в россии своего не могут съесть . hmm.gif
Любитель Мёда
[quote=MED-BET,Воскресенье, 03 Января 2016, 13:53]Любитель Мёда какие причины того ,что в прошлом году Вы экспортировали почти на 100 т. меньше ,чем в позапрошлом?[/quote]Поскольку я, как директор, принимал основные решения о направлениях развития предприятия и они были не совсем верными, то вряд-ли я смогу дать объективную оценку результатам.
С другой стороны, я, как собственник предприятия, обязан оценивать работу. Я вижу следующие причины:
1. В 2014 году значительные средства были заморожены в производство фасованного сотового мёда - без коммерческого успеха.
2. В 2015 году ещё большие деньги ушли на заготовку акациевого мёда - без коммерческого успеха.
3. Несмотря на тщательный входной контроль, первая в этом сезоне партия гомогенизированного подсолнечного мёда получилась проблемного качества по антибиотикам (не повезло или диверсия).
4. В Беларусь в 2015 году не поставили ничего, поскольку: невыгодные цены, проверки до начала продаж в РБ - месяц, что невыгодно ни нам, ни импортёрам, требования к украинскому мёду в РБ более жёсткие, чем в ЕС, уменьшилась платёжеспособность населения ПБ.
5. В связи с болезнью я ослабил внимание к поиску новых покупателей.
6. Перестройка технологии потребовала больше денег и времени, чем ожидалось, а отдача пока не получена.
7. Оганиченные финансы не позволили активно конкурировать при закупке мёда.
Как то так.
quote=Николай,Воскресенье, 03 Января 2016, 14:14]Может у Европы аппетит меньше чем у России?[/quote]С Россией не работаем уже 2 года, поскольку цены низкие, требования к мёду больше политические, чем технологические, плажеспособность низкая и то в нестабильных рублях. Так что осваиваем Европу, Америку, Азию, Африку... hi.gif
igor36
Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 03 Января 2016, 16:16)
3. Несмотря на тщательный входной контроль, первая в этом сезоне партия гомогенизированного подсолнечного мёда получилась проблемного качества по антибиотикам (не повезло или диверсия).
*


И куда , если не секрет , Вы ее реализовали ?
Любитель Мёда
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 03 Января 2016, 15:41)
И куда , если не секрет , Вы ее реализовали ?
Поскольку превышения, по сути небыло (на грани), то домешали в пять последующих партий. hi.gif
saschaham1
Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 03 Января 2016, 16:16)
С Россией не работаем уже 2 года, поскольку цены низкие, требования к мёду больше политические, чем технологические, плажеспособность низкая и то в нестабильных рублях.
*

пример требований можно озвучить ? и про платежеспособность бы тоже . у меня по 2100р за 3 литра в том году ушел почти весь мед . и то что рубль , если по вашему , не стабилен , то тоже нам плюс - своего меда достаточно и вам еще можем продать dance2.gif
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 03 Января 2016, 16:41)
И куда , если не секрет , Вы ее реализовали ?
*

куда -куда , в россию естественно


Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 03 Января 2016, 16:51)
Поскольку превышения, по сути небыло (на грани), то домешали в пять последующих партий.
*


lol.gif acute.gif
Brawler
Цитата(saschaham1 @ Воскресенье, 03 Января 2016, 15:58)
куда -куда , в россию естественно
*



В Крым в этом году украинский мед вроде не шел. Зато с регионов России наводнили рынок. Обычно как все происходило раньше (я не о Любителе меда), проверяли мед на антибиотики, тот, который прошел - в Европу, который не прошел - в другие регионы Украины и в Россию. Один фиг у нас никто ничего не проверит.

Цитата(MED-BET @ Воскресенье, 03 Января 2016, 13:53)
квот меньше дали?
*



Насчет квот я что-то не понял. 5 тонн всего или 5 тысяч тонн??? Любопытно как изменится принцип квотирования после начала торговой ассоциации с ЕС 1 января сего года. Вот информация из украинского источника:

За 5 месяцев этого года Украина превысила годовую квоту на экспорт меда в ЕС.
Об этом в своем Твиттере написал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.
Так, квота на беспошлинный ввоз меда в страны ЕС – 5 тонн, в то время как Украина за 5 месяцев этого года экспортировала уже 6,3 тонн.
степняк
Цитата(saschaham1 @ Воскресенье, 03 Января 2016, 15:58)
у меня по 2100р за 3 литра в том году ушел почти весь мед . и то что рубль , если по вашему , не стабилен , то тоже нам плюс - своего меда достаточно и вам еще можем продать
*


Вообще отличная цена ,не надо им помогать ты мне помоги .если что с тонну разнотравья весеннего (а скорее всего донника ) или гречки чистой могу зарезервировать на 16 год ,ещё и в наваре тройном останешся ,я не жадный biggrin.gif
Цитата(MishaK @ Пятница, 01 Января 2016, 18:49)
канадский приэтом ниже 3.25$ не опустился
*


У самого то как, Российский мёд удаётся проталкивать ,слышал тоже трудности возникли ?
Любитель Мёда
Цитата(saschaham1 @ Воскресенье, 03 Января 2016, 15:58)
куда -куда , в россию естественно
В 2014 году Украина экспортировала в РФ 20 тонн мёда, в 2015 году - 0 (Поданным ФТС РФ: http://stat.customs.ru/apex/f?p=201:2:4094105279186507::NO ). hi.gif
saschaham1
Цитата(степняк @ Воскресенье, 03 Января 2016, 17:38)
Вообще отличная цена ,не надо им помогать ты мне помоги .если что с тонну разнотравья весеннего (а скорее всего донника ) или гречки чистой могу зарезервировать на 16 год ,ещё и в наваре тройном останешся ,я не жадный
*


сначала моё ,а потом уж каждый своё.... biggrin.gif hi.gif

Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 03 Января 2016, 17:43)
В 2014 году Украина экспортировала в РФ 20 тонн мёда, в 2015 году - 0 (Поданным ФТС РФ: http://stat.customs.ru/apex/f?p=201:2:4094105279186507::NO )
*


ну на столько же наверное в белоруссию повысили экспорт . белорусы даже креветок к нам экспортируют crazy.gif biggrin.gif
Brawler
Дубль.
rodnihek
Цитата(saschaham1 @ Воскресенье, 03 Января 2016, 18:56)
сначала моё ,а потом уж каждый своё.... 
*


Чё то ты резко заднюю включил,давай продавай ,если вызвался crazy.gif
saschaham1
Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 03 Января 2016, 18:06)
Чё то ты резко заднюю включил,давай продавай ,если вызвался
*


это когда это я тебя обнадеживал то ? tongue.gif acute.gif biggrin.gif
Brawler
Любитель меда, а не думали органическим медом заняться? Ну если сертификатами пчеловодов снабдите сами? Ему вроде зеленый свет в ЕС и цена другая будет. hmm.gif Это то о чем говорил коллега из Сербии, он видно перепутал органический мед (в розницу) с подсолнухом (оптом).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО