Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ранний вывод маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4
ARSLAN
Очень интересна мне тема раннего вывода маток.Хотелось бы узнать мнения на счет этого у более опытных коллег.

Дело в том, что у нас трутневый фон преимущественно очень плохой.Почти у всех на пасеках так сказать "местные" пчелы, которые очень ройливы и малопродуктивны.Вот и получается что когда выводишь маток в обычные сроки то они часто облетываются именно с трутнями из этих семей и те передают этот свой ген ройливости и малопродуктивности пчелам.Ведь всем известно что пчелы имеют в наследстве у себя где 74-75% гены от трутня и 25-26% от матки.Вот думал есть выводить ранних трутней в хороших по ХПП семьях и также выводить ранних маток то может быть тогда ситуация изменится в лучшую сторону.
Николай
Цитата(ARSLAN @ Воскресенье, 18 Января 2015, 21:51)
Очень интересна мне тема раннего вывода маток.Хотелось бы узнать мнения на счет этого у более опытных коллег.
*


Дело хорошее если опережаешь естественную ройку на 2 недели, больше опережать не нужно. Проблема наличия молодых пчел кормилиц, пыльцы и нектара, тепла может превратится в проблемных маток hi.gif
ARSLAN
Николай, а вот если приготовить все заранее? Например еще летом сделать так чтобы будущие семьи воспитательницы пошли в зиму на 10 рамках дадана с наличием обильных кормов.Про отцовские не буду говорить пока, думаю это вообще отдельная тема.У нас обычно первая весенняя ревизия приходится на 10-15 март, а в апреле уже полным ходом цветет все, садовые, прочие весенние растения.Ну я имею ввиду что пыльца и нектар в это время есть.А вот на счет тепла, а что если в семьях воспит-х применить электроподогрев чтобы семье легче было контролировать нужную температуру? В обычных семьях у нас первый, хороший запечатанный трутень появляется обычно где то в начале мая, в отцовских надо чтобы было в апреле да?
Николай
Цитата(ARSLAN @ Воскресенье, 18 Января 2015, 22:30)
Николай, а вот если приготовить все заранее
*


Вот чтоб выиграть две недели и готовим заранее.
Самые сильные и быстро стартанувшие семьи выбираем. За неделю до прививки им по 2-3 рамки печатного расплода на выходе из других семей. За 2 дня до прививки им 2 рамки свежих медоперговых крайних возле расплода от других семей.
Температуру не нужно- такие сильные температуру без проблем держат. Главное принос нектара и пыльцы ну на крайний случай по 400грамм сиропа каждый день dntknw.gif
Но все это реально работает у меня например если прививать 28-30 апреля. Чтоб одуванчик цвил и слива зацветала. Раньше не нужно-да и зачем? dntknw.gif
михаил 66
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Января 2015, 23:12)
Дело хорошее если опережаешь естественную ройку на 2 недели, больше опережать не нужно.
*


тут ведь бабушка на двое сказала.,создашь свои ранние отцовские семьи.получишь раннего трута,и две недели не погоды.
а у соседей трутни после не погоды вовсю на облёт выходят.

сталкнулся в этом году с таким явлением,как слёты и усиливание семей при очистительном облёте.некоторые семьи усиливаются по самое не хочу.и в роевое приходят очень рано.
так что тут без дружбы с местными пчеловодами не как.знать у кого как дела обстоят по труту на раннюю весну.
или в тьму тараканью на облёт увозить.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Января 2015, 23:41)
Чтоб одуванчик цвил и слива зацветала. Раньше не нужно-да и зачем?
*


первые рои как раз на цветение этих медоносов.
ARSLAN
Михаил, такого явления как слеты я у себя на пасеке никогда не наблюдал.Может быть это из-за того что у нас даже зимой каждые две-три недели пчелы облетываются, такая зима у нас.Все держат пчел на воле, зимовников вообще нет ни у кого.У себя на пасеке никогда не видел чтобы в апреле у каких то семей трутневый запечатанный расплод, обычно он бывает где-то в начале мая.Я понимаю что даже при выводе ранних трутней не 100% можно обеспечить облет маток именно с этими трутнями.Может быть будут и трутни из других каких то семей.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Января 2015, 23:41)
. Раньше не нужно-да и зачем?
*


Согласен.Если получить плодных маток хотя бы к 5-10 маю то это вполне нормально для меня.Во-первых как раз в это время я начинаю делать уже первые отводки.А во-вторых я успеваю получить плодных маток до выхода трутней из других обычных семей.
Pchelkin
Цитата(ARSLAN @ Понедельник, 19 Января 2015, 13:01)
У себя на пасеке никогда не видел чтобы в апреле у каких то семей трутневый запечатанный расплод, обычно он бывает где-то в начале мая.
*


ARSLAN
Чтобы получить ранних трутней я у себя на пасеке сильно поджимаю семьи с осени (в октябре по морозцу) и весной не тороплюсь расширять. Первый облет у нас 1-10 апреля, первый печатный трутень появляется 25-30 апреля. Чем сильнее семья и чем больше она поджата, тем мощнее она стартует и раньше закладывает трутневый расплод.
Если у вас зимы теплые, то с осени может и не надо сильно поджимать (чтобы не провоцировать раннюю закладку расплода), а только весной.
Мордасов Владимир
Цитата(ARSLAN @ Понедельник, 19 Января 2015, 13:01)
ARSLAN
*


В какое время в Вашем регионе бывают самые ранние рои??? Могу сказать,что к этому времени трутня уже вполне достаточно!!!!! imho.gif
ARSLAN
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 19 Января 2015, 18:58)
В какое время в Вашем регионе бывают самые ранние рои???
*


Ну обычно самые ранние рои которые я видел это конец мая начало июня. Зимы у нас обычно теплые, пчелы фактически каждые 2-3 недели зимой имеют возможность облетется. Вообще если говорить на счет тепла весной, на там хорошая погода, то это как бы не проблема.В апреле есть у нас уже и свежая пыльца и поддерживающий медосбор.Вот только иногда бывают возвратные холода, цветет например абрикос там, другие ранние культуры а тут раз и снег пошел.Вот если такое случиться то что будет с теми маточниками в семье-воспитательнице? На счет отцовских семей я меньше беспокоюсь, при наличии обильных кормов и большой количестве пчелы то я думаю у них проблем не возникнет.А вот воспиталки как себя поведут в такой ситуации а я без понятия hi.gif
Мордасов Владимир
Цитата(ARSLAN @ Понедельник, 19 Января 2015, 20:16)
ARSLAN
*


Плохо вы знаете свой регион!!! В моем регионе первый рой прилетал 2-го мая. Думаю,что у вас на месяц раньше.(конечно если вы не высоко в горах)

Если семьи могут обогреть расплод,то почему маточники не обогреют????
ARSLAN
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 19 Января 2015, 19:28)
Плохо вы знаете свой регион!!! В моем регионе первый рой прилетал 2-го мая. Думаю,что у вас на месяц раньше.(конечно если вы не высоко в горах)

Если семьи могут обогреть расплод,то почему маточники не обогреют????
*


Да я не плохо знаю свой регион.Я не говорю за весь Дагестан, а только за свое село, район.Не было никогда такого чтобы в начале мая у кого рой вышел, не у меня, не у других пчеловодов в нашей местности.Живу я в предгорном районе.А на счет маточников вы наверное правы.И вправду, почему бы и нет.Думаю все таки хотя бы один раз стоит попробовать вывести ранних маток и посмотреть что получится.
рифат
Цитата(ARSLAN @ Понедельник, 19 Января 2015, 19:45)
.А на счет маточников вы наверное правы.И вправду, почему бы и нет
*


расплода только лишний убрать.... и "колодец" под маточники пошире, чтоб пчелы побольше влезло. тогда как одеяло пчелы маточники облепят и не дадут им замерзнуть. (это если один два дня непогоды а так лучше теплой погоды)
gerasimenkmikhail
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Января 2015, 20:12)
Дело хорошее если опережаешь естественную ройку на 2 недели, больше опережать не нужно. Проблема наличия молодых пчел кормилиц, пыльцы и нектара, тепла может превратится в проблемных маток
*


По рекомендациям Хайндрум Зингер считается индикатором вывода маток цветение бузины черной
Анализируя свой опыт уже пришел к тому что многолетний опыт фрау очень справедлив
Виктор36
Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 19 Января 2015, 20:02)
По рекомендациям Хайндрум Зингер считается индикатором вывода маток цветение бузины черной
Анализируя свой опыт уже пришел к тому что многолетний опыт фрау очень справедлив
*


Индикатором вывода маток служит наличие печатного трутового расплода .
gerasimenkmikhail
Виктор36 , вы хотите что то оспорить или научить мастер пчеловодов Австрии научить выводить маток ?
Цитата(Виктор36 @ Понедельник, 19 Января 2015, 17:23)
Индикатором вывода маток служит наличие печатного трутового расплода .
*


В моих сильных семьях печатный расплод может быть первой декаде апреля , а матки 1-10 мая это просто матки одного сезона
михаил 66
Цитата(Виктор36 @ Понедельник, 19 Января 2015, 20:23)
Индикатором вывода маток служит наличие печатного  трутового расплода
*


Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 19 Января 2015, 20:02)
По  рекомендациям  Хайндрум Зингер считается  индикатором вывода маток цветение бузины черной
*


тут всё правельно сказано, бузина зацветает при определенном СЭТ.
тока у нас красная,чёрную не встречал.
Николай
Цитата(ARSLAN @ Понедельник, 19 Января 2015, 11:01)
Согласен.Если получить плодных маток хотя бы к 5-10 маю то это вполне нормально для меня.
*

Я северней, у меня реально неплодных получить к этому времени-ничем не уступающих -июльским imho.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 19 Января 2015, 17:58)
В какое время в Вашем регионе бывают самые ранние рои???
*

у нас к 15-20 мая imho.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 19 Января 2015, 18:28)
Плохо вы знаете свой регион!!! В моем регионе первый рой прилетал 2-го мая. Думаю,что у вас на месяц раньше.(конечно если вы не высоко в горах)
*


Иногда бывают очень ранние рои, но чаще это семьи которых вообще не расширяли с зимовки по какой то причине. Это не обычная ситуация и можно не считать imho.gif
рифат
Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 19 Января 2015, 21:06)
ли научить мастер пчеловодов Австрии  научить выводить маток
*


а почему бы и нет? что вы их так возвышаете, что если не местный а с австриииии ни ху-ху сибе ху-ху пуп земли? не унижайте себя..........
Виктор36
Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 19 Января 2015, 21:06)
Виктор36 , вы хотите что то оспорить или научить мастер пчеловодов Австрии научить выводить маток ?
*


А в чём проблема у меня секретов нет.
Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 19 Января 2015, 21:06)
В моих сильных семьях печатный расплод может быть первой декаде апреля , а матки 1-10 мая это просто матки одного сезона
*


Маток вывести не проблема а трута тот который нужен а не в отдельных сильных семьях которые через месяц за роятся, гораздо сложнее .
Мордасов Владимир
Цитата(Николай @ Понедельник, 19 Января 2015, 22:42)
Николай 
*


По любому семья будет роится при определенных причинах.Одна из них наличие трутня.Я проводил эксперимент --- в семью в которой погибла зимой матка ставил открытый расплод.Получал сверх ранние маточники (их качество не обсуждаем) ,матки вышли и облетелись.Червить начали через месяц после первого весеннего облета семей. Вывод трутней хватило. hi.gif
Николай
Цитата(Виктор36 @ Понедельник, 19 Января 2015, 21:13)
Маток вывести не проблема а трута тот который нужен а не в отдельных сильных семьях которые через месяц за роятся, гораздо сложнее .
*


Для краинки ранний трут не проблема. imho.gif Очень рано появляется. К началу мая уже выходит трутневый расплод почти во всех семьях. hi.gif


Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 19 Января 2015, 20:06)
моих сильных семьях печатный расплод может быть первой декаде апреля , а матки 1-10 мая это просто матки одного сезона
*


никакой разницы с выведенными в июле не замечал кроме той разницы что ранние дадут доход в этом году а поздние только в следующем biggrin.gif
Если держать пока сама не околеет biggrin.gif то майская запросто проживет 3-4 года а то и пять, но для чего терять доход? hmm.gif Потому, что так дедушка делал?
Мордасов Владимир
Цитата(Николай @ Понедельник, 19 Января 2015, 23:24)
никакой разницы с выведенными в июле не замечал кроме той разницы что ранние дадут доход в этом году а поздние только в следующем 
Если держать пока сама не околеет  то майская запросто проживет 3-4 года а то и пять, но для чего терять доход?  Потому, что так дедушка делал?

*


Согласен полностью. friends.gif
рифат
так заставить трута вывести по раньше, в чем проблемы? smile.gif
Мордасов Владимир
Просто о труте нужно с осени позаботиться.И получишь раннего трутня с запланированной семьи.
Pchelkin
Цитата(рифат @ Понедельник, 19 Января 2015, 23:28)
так заставить трута вывести по раньше, в чем проблемы?
*


Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 19 Января 2015, 23:30)
Просто о труте нужно с осени позаботиться.И получишь раннего трутня с запланированной семьи.
*


Как заставить и как позаботиться? biggrin.gif
ARSLAN
Николай, спасибо, вы как раз написали то что я и хотел узнать.То что, если хорошо подготовить все и сделать правильно, то ранние матки получаются по качеству не хуже чем июнь-июльские.И плюс они облетываются с трутнями так сказать "правильными".
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 19 Января 2015, 22:30)
о труте нужно с осени позаботиться.
*


Так вывод ранних трутней для меня вполне реально.Если с предедущего сезона подготовить будущие отцовские семьи то в середине апреля там будут много трутней (запечатанный расплод).На счет ранних роев не могу что то добавить.Не замечал я никогда такого явления не у себя на пасеке не у других моих близлежащих коллег.Даже в семьях со старыми матками у меня первый хороший трутневый расплод появляется самое раннее это конец апреля начало мая.В прошлом году специально пытался это проверить и наблюдал.У меня где-то 100 семей, так вот, 1-2 мая только я увидел там, в большинстве семьях такой расплод.Бывает конечно и раньше у некоторых, но очень незначительно, буквальнос 1/3 ладошки в углу рамки
Николай Жинжиков
Цитата(Pchelkin @ Понедельник, 19 Января 2015, 22:40)
Как заставить и как позаботиться?
*


Специально раннего трутня не выводил ,но заметил что рано начинают закладывать трутня ,матки старше двух лет ,в зависимости от погоды могут и марте быть печатный трутень ,а самый ранний рой вышел 28 апреля в 2010 году .
рифат
Цитата(Pchelkin @ Понедельник, 19 Января 2015, 22:40)
Как заставить и как позаботиться?
*


в изолятор, на трутовую сушь посадить матку... изолятор такой, чтоб пчелы проходили а матка нет
aleksandr 012
Цитата(Виктор36 @ Понедельник, 19 Января 2015, 22:13)
трута тот который нужен а не в отдельных сильных семьях которые через месяц за роятся, гораздо сложнее .
*

Можно минут по 10-15 в течении 3 дней замораживать матку(от которой нужен трутень),после этого она недели две будет сеять только трутня.
дочинец
Цитата(Pchelkin @ Понедельник, 19 Января 2015, 22:40)
Цитата(рифат @ Понедельник, 19 Января 2015, 23:28)
так заставить трута вывести по раньше, в чем проблемы?



Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 19 Января 2015, 23:30)
Просто о труте нужно с осени позаботиться.И получишь раннего трутня с запланированной семьи.



Как заставить и как позаботиться? 
*


В конце сезона дать в отцовские семьи коричневые рамки где есть хорошие пьятаки трутневых ячеек,желательно чтоб яччейки были ближе к передней стенке (с зади весной еще могут быть заняты медом).Весной гнездо придержать немношко сжатое и матка засевает все подрят.Рано весной нежелательно в семью давать полностью трутневый сот потому что матка его хуже осваивает.
gerasimenkmikhail
никакой разницы с выведенными в июле не замечал кроме той разницы что ранние дадут доход в этом году а поздние только в следующем biggrin.gif
Если держать пока сама не околеет biggrin.gif то майская запросто проживет 3-4 года а то и пять, но для чего терять доход? hmm.gif Потому, что так дедушка делал?

--------------------
Да разница в чем должны быть? Причина не до облета маток в этот период и это уже обсуждалось не раз вам нужны матки чтоб заполнить хвосты после пакетов и в этот год вы конечно получите результат но увы погода не всегда благоприятна в этот период если вы так котегоричны к моим комментариям то почему все об летники в австри начинают работу в июне ? На своем опыте приобретения маток с от В А Гайдара более 10 лет статистически убедился что к концу сезона их долголетие завершилось и свои выведенных в ранние сроки таже участь. Может нужно поставить вопрос для чего выводить маток в ранние сроки? Если вы о том что ранний трутень только свой то уже спустя время это уже не секрет и мало что обещает
ЖенаПечника
Мне ранние матки нужны для того, чтобы сделать противороевые отводки и отправить их на другой точок. Конечно, сезон сезону рознь, но в этом году начало мая было крайним сроком, хорошо перезимовавшие уже на чемоданах сидели.
ARSLAN
Мне ранние матки нужны чтобы делать отводки.Если я получу к 5-10 маю хотя бы 60-80 плодных ранних маточек хорошего качества то это будет просто замечательно для меня и моих пчел.Я не занимаюсь продажей маток и не собираюсь этим заниматься, мне для себя нужно.Ранних я хочу выводить из-за трутней.Я писал выше что у нас трутневый фон очень плохой. 90-95% пасек в наших краях это "местные" породы пчел.Которые размножаются в основном роями, очень злые и малопродуктивные если сравнивать с карпатками или там с карникой.Чтобы матки облетелись с хорошими трутнями есть три варианта:1 это ИО, что для меня не реально.2 это изоляция пасеки от других, но к сожалению и это для меня не реально.3 Это вывод ранних трутней в тех семьях которые обладают ценными качествами.Тем более в семьях даже с матками ф-1 трутни бывают же чистопородными, а это есть гуд imho.gif

Мне ранние матки нужны чтобы делать отводки.Если я получу к 5-10 маю хотя бы 60-80 плодных ранних маточек хорошего качества то это будет просто замечательно для меня и моих пчел.Я не занимаюсь продажей маток и не собираюсь этим заниматься, мне для себя нужно.Ранних я хочу выводить из-за трутней.Я писал выше что у нас трутневый фон очень плохой. 90-95% пасек в наших краях это "местные" породы пчел.Которые размножаются в основном роями, очень злые и малопродуктивные если сравнивать с карпатками или там с карникой.Чтобы матки облетелись с хорошими трутнями есть три варианта:1 это ИО, что для меня не реально.2 это изоляция пасеки от других, но к сожалению и это для меня не реально.3 Это вывод ранних трутней в тех семьях которые обладают ценными качествами.Тем более в семьях даже с матками ф-1 трутни бывают же чистопородными, а это есть гуд imho.gif

Отцовские семьи я видел как готовит мой дядя.Главное как он мне сказал, это чтобы будущие отцовские семьи на зиму ушли очень сильными, если будут 9-10 рамок Дадана это очень хорошо.Еще желательно осенью их вывести в места где есть пыльца, и чтобы на зиму у этих семей были обильные запасы кормов, не только углеводных но еще и белковых.А рамки он готовит так.В июне берет например 10 рамок со сушью, свелокоричневых, и с одной стороны отступает от верхнего бруска на 5-6 см и вырезает стамеской сот до основания, на всю длину рамки.Ширина такой полоски где то 10 см.то же самое проделывает и с другой стороны но уже отступая от нижней планки.Потом такие рамки раздает в семьи где пчелы склонны к роению.И там пчелы почти всегда на этих местах отстраивают трутневые ячейки.Надо чтобы потом там вывелось хотя бы 2 поколения трутней и эти ячейки тоже будут светлокоричневыми.В июле эти рамки ставятся с краю гнезда и пчелы их заливают медом.Потом эти рамки по две штуки он осенью раздает в отцовские семьи, в центр гнезда.И весной когда матка засеет пчелиные ячейки с одной стороны то она вынуждена бывает засеять и трутневые ячейки с другой стороны., так как не бывает расплода только на одной стороне рамки.А эти полоски которые находятся в разных участках рамки, как мне он объяснил дает трутня в более расширенные сроки hi.gif
Николай
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 20 Января 2015, 8:56)
если вы так котегоричны к моим комментариям то почему все об летники в австри начинают работу в июне ?
*

Может потому, что работают с микронуклеусами? А микрики категорически не советуют заселять в мае. dntknw.gif Стакан пчел не может обеспечить температурный режим холодными майскими ночами. hi.gif У меня неплодные в мае живут в полноценной семье где не проблема ни корма ни вода ни температура. hi.gif
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 20 Января 2015, 8:56)
. Может нужно поставить вопрос для чего выводить маток в ранние сроки?
*

Если делаются противороевые отводки, то странно было бы их делать по окончанию роевой поры imho.gif Ну и от ранней матки выведутся пчелы которые будут участвовать в медосборе этого года smile.gif
А если поставить вопрос- для чего не выводить ранних? biggrin.gif
Цитата(ARSLAN @ Вторник, 20 Января 2015, 10:54)
Отцовские семьи я видел как готовит мой дядя.Главное как он мне сказал, это чтобы будущие отцовские семьи на зиму ушли очень сильными, если будут 9-10 рамок Дадана это очень хорошо
*


К стыду своему сознаюсь-я вообще не готовлю отцовских семей dntknw.gif
У меня нет облетников , сразу меняю всех маток на точке там уйма своих трутней в своих семьях. А не две отцовские семьи и сто микриков biggrin.gif
Николай
Кстати, вот почитай что я писал 16 мая -трутневый расплод скармливаю воробьям smile.gif у меня нет проблемы с трутнями. У меня их избыток. Может это обьясняется типом взятка и погоды в нашей местности , а может породой пчел и силой семей? Сам не знаю но так есть.
http://uleinikolai.blogspot.com/2014/05/blog-post_16.html
ARSLAN
Николай, очень хороший и красивый сайт у вас.Много фотографий интнресных smile.gif hi.gif

Николай, очень хороший и красивый сайт у вас.Много фотографий интересных smile.gif hi.gif
Николай
Цитата(ARSLAN @ Вторник, 20 Января 2015, 13:19)
Николай, очень хороший и красивый сайт у вас.Много фотографий интнресных 

 
*


Спасибо.
Но прошу обратить внимание-языки отстроены в этом году снизу рамок и языки есть не только белые но и светло-коричневые, то есть в них уже вышло одно поколение трутней . И все это 16 мая. bye.gif
А некоторые пишут про трутневый сот в центр гнезда и резкое сжатие гнезда dntknw.gif
То есть речь идет о разной силе семей imho.gif
Если семьи слабые то конечно нечего в них выводить маток в мае hi.gif Однозначно июльские матки будут лучше biggrin.gif
Но этож как нужно заморить семьи чтоб они только к июлю более менее развились?
Может они больные?
Или нет никакого взятка в апреле мае? hmm.gif
tora bora
Цитата(рифат @ Понедельник, 19 Января 2015, 20:01)
расплода только лишний убрать....
*


Это сколько ?
Пчеловодов
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 14:12)
трутневый расплод скармливаю воробьям
*


Ну и напрасно! Цыплята и индюшата прут на нем как на дрожжах.
Николай
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 20 Января 2015, 16:26)
Ну и напрасно! Цыплята и индюшата прут на нем как на дрожжах.
*


Из хозяйства только пчелы и воробьи dntknw.gif
Пчеловодов
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 18:53)
Из хозяйства только пчелы и воробьи
*


Вы вегитарианец?
рифат
Цитата(tora bora @ Вторник, 20 Января 2015, 16:46)
Это сколько ?
*


сколько... smile.gif скажу две, спросите почему не три, не один. (научно обосновать не смогу, но на пальцах покажу biggrin.gif )
в семье все пропорционально и матка сеет столько сколько смогут прокормить,обогреть расплод пчелы. в общем полная идиллия, и тут пчеловод сует им маточники да еще весной рано. думаю(уверен), что при таком раскладе маточники будут мельче и по количеству принятых будет мизер. поэтому решать вам, сколько убрать... я убираю весь blink.gif smile.gif
Николай
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 20 Января 2015, 18:00)
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 18:53)
Из хозяйства только пчелы и воробьи





Вы вегитарианец?
*


Всё остальное я меняю на мёд biggrin.gif
А воробьи сами у меня живут.
Пчеловодов
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 19:14)
Всё остальное я меняю на мёд
*


Ну если уверены в поставщиках всего остального как в своем меде то всё в порядке smile.gif А я предпочитаю птицу свою (для домашнего потребления территория и затраты на корм минимальны, да еще с трутом своим biggrin.gif ), конешн и пару кабанов не помешали бы, но это да, перебор.
gerasimenkmikhail
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 9:38)
Может потому, что работают с микронуклеусами? А микрики категорически не советуют заселять в мае.
*


Ну в горах и начало июня ночная ели до +8 поднимается А каких микриках может идти речь
Я же обратил внимание на условия облета и это не связано с благоприятной температурой днем
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 9:38)
А если поставить вопрос- для чего не выводить ранних? 
*


Иметь в резерве запасных августовских
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 9:38)
Если делаются противороевые отводки, то странно было бы их делать по окончанию роевой поры
*


Ну да я забыл у Вас , Николай очень ройливая порода blink.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 9:38)
роевой поры
*


Ну тогда еще один вопрос к вам можно ли считать вывод маток ранним в этот период?
Есть еще небольшая тонкость у нас хоть и Кавказ ,но северный и если вывод маток можно приступать с цветением абрикоса или жерделы от которой за последние 14 лет было только два года урожайными как в старые времена Так что весна может быть ранней но редко теплой и дружной
Николай
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 20 Января 2015, 19:04)
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 9:38)
А если поставить вопрос- для чего не выводить ранних? 





Иметь в резерве запасных августовских
*

Это дорогое удовольствие. Зимовка стоит дорого. Содержание в отводках, многоместных клеточках и так далее портит маток, возможно их заболевание ноземой. Подсадка такой матки это гарантия нозематоза в новой семье.
Не проще ли вывести молодых в мае? Если нет разницы то зачем переплачивать? И маточки будут как новенькие копеечки bye.gif
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 20 Января 2015, 19:04)
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 9:38)
Если делаются противороевые отводки, то странно было бы их делать по окончанию роевой поры





Ну да я забыл у Вас , Николай очень ройливая порода 
*

Промышленная технология не оставляет шансов случайностям biggrin.gif
Я забыл, что ваши пчелы совсем не роятся.
На форуме это не редкость, у каждого пятого не роятся и много носят. Цифры писать не буду crazy.gif
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 20 Января 2015, 19:04)
Ну тогда еще один вопрос к вам можно ли считать вывод маток ранним в этот период?
Есть еще небольшая тонкость у нас хоть и Кавказ ,но северный и если вывод маток можно приступать с цветением абрикоса или жерделы от которой за последние 14 лет было только два года урожайными как в старые времена Так что весна может быть ранней но редко теплой и дружной
*


Не думаю, что Северный Кавказ суровей западной Беларуси. hi.gif

Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 20 Января 2015, 19:04)
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 9:38)
А если поставить вопрос- для чего не выводить ранних? 





Иметь в резерве запасных августовских
*

Это дорогое удовольствие. Зимовка стоит дорого. Содержание в отводках, многоместных клеточках и так далее портит маток, возможно их заболевание ноземой. Подсадка такой матки это гарантия нозематоза в новой семье.
Не проще ли вывести молодых в мае? Если нет разницы то зачем переплачивать? И маточки будут как новенькие копеечки bye.gif
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 20 Января 2015, 19:04)
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 9:38)
Если делаются противороевые отводки, то странно было бы их делать по окончанию роевой поры





Ну да я забыл у Вас , Николай очень ройливая порода 
*

Промышленная технология не оставляет шансов случайностям biggrin.gif
Я забыл, что ваши пчелы совсем не роятся.
На форуме это не редкость, у каждого пятого не роятся и много носят. Цифры писать не буду crazy.gif
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 20 Января 2015, 19:04)
Ну тогда еще один вопрос к вам можно ли считать вывод маток ранним в этот период?
Есть еще небольшая тонкость у нас хоть и Кавказ ,но северный и если вывод маток можно приступать с цветением абрикоса или жерделы от которой за последние 14 лет было только два года урожайными как в старые времена Так что весна может быть ранней но редко теплой и дружной
*


Не думаю, что Северный Кавказ суровей западной Беларуси. hi.gif
ARSLAN
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 21:34)
Не думаю, что Северный Кавказ суровей западной Беларуси.
*


Вы наверное правы Николай.Я живу в Дагестане, в предгорном районе.У нас очень теплый климат.Весна у нас обычно начинается уже в первой декаде марта.Ревизию почти каждый год я делаю в пределах с 10 по 20 марта.А пчел на зиму закрываю в ноябре.У нас порой даже в конце ноября держится температура около 15-18 градусов тепла.Зима обычно короткая и в каждом зимнем месяце бывает хотя бы 3-4 очень теплых дня, +12 +15 градусов и пчелы имеют возможность облетыватся.Конечно это все не каждый год так бывает, ну обычно так.Хотя иногда бывает по другом, но редко. imho.gif
gerasimenkmikhail
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 18:34)
это гарантия нозематоза в новой семье.
*


ну как и весной когда после цветения абрикоса ляпнет снег и 2 недели без облета + стимуляция сиропом ну какие тут гарантии , да и еще обилие пыльцы и майская болезнь пчел куда более благоприятные факторы для ноземы
К стати вот ваша характерстика из википедии а ниже наша Какая суровая зима ?
Зима в области мягкая и короткая, лето — долгое и умеренно теплое. Среднемесячная температура воздуха в январе колеблется от −6,6 °C в Кореличском и Новогрудском районах до −5 °C на юго-западе в Берестовицком и Свислочском районах, в июле температура достигает 17-18,2 °C. Вегетативный период длится 189—200 суток. Годовое количество осадков составляет 520—640 мм (в Новогрудке — 706 мм), из них 71 % приходится на теплую половину года (апрель-октябрь).
С учетом Моздока
Климат умеренно континентальный. На Моздокской равнине — засушливый, часты суховеи; средняя температура января −4,4 °C, июля +24 °C, осадков 400—450 мм в год. В Центральном и Предгорном районе умеренный климатический пояс, смягчённый близостью гор. Зима мягкая, лето длительное, но не засушливое, и, в основном, не чересчур знойное, дождливое. Летом возможность проникновения тропических циклонов, несущих сильные дождевые муссоны с грозами. Зимой осадки в основном с Каспийского моря. Средняя температура января: −3,2 °C. Средняя температура июля: +20,4 °C.
При чем у нас есть все зоны -вертикальная зональность

Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 18:34)
Не думаю, что Северный Кавказ суровей западной Беларуси.
*


Очень разный в каждой республике

Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 18:34)
Промышленная технология не оставляет шансов случайностям 
*


Ну это для каждого пчеловода свой путь Я только высказал свое мнение Наш климат очень схож с Австрийским , хотя часто общаюсь с соотечественниками с Гамбурга , так у них и весна раньше приходит а Север Германии
koste
Есть конечно в ранних матках сваи плюсы , но и минусов хватает . И раньше средины Мая братса за вывод маток на мой взляд в маих условиях не стоит . Качество остовляет желать лучшего . imho.gif
Валерий71
Цитата(koste @ Пятница, 23 Января 2015, 10:27)
но и минусов хватает
*


Яуже несколько лет приступаю к выводу маток 1 мая.Погода и взяток обычно благоприятствуют.25 мая начинают червить.За все время не заметил тихой смены ранних моих маток.Ну и какие здесь минусы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО