Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Фото из архива turka
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
Борис Ос.
Цитата(turok @ Среда, 04 Марта 2015, 13:23)
Объясни,пожалуйста ,где должны быть дощечки?

*


Дощечки это на подкрышниках старого образца из дерева. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне а новый образец это Максима крыша- подкрышник в одном флаконе http://www.penoulik.ru/krisha.html
turok
Где должны быть дощечки в Пене,я не понял?Где совет Александр СПБ?
На счет Крыши Максима- не встречал отечественного полистирола с плотностью 130-150 biggrin.gif , поэтому работаю с Псковской и финской пеной-с тем чем есть.
На пене покажи где должны быть дощечки, и как идет вентиляция через крышу?

Для меня в Дереве-дощечки лишний элемент( мелкие, много,где хранить),лучше,я думаю как у канадцев-фанера с отверстием по центру. smile.gif

Например вот так.На первом зима, лето, осень-весна.Последние фото- в комментарии всесезоннное.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Борис Ос.
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 04 Марта 2015, 13:40)
Дощечки это на подкрышниках старого образца из дерева
*


Просто жалко просто так выкинуть на свалку 180 комплектов ульёв из дерева. поэтому бывает сборная солянка- корпуса пена- подкрышник дерево. Постепенно дерево выбракую или продам коллегам по дешевке.
По поводу пенополистирола это в эту тему http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17725
turok
Но опять дилемма- переделовать старые(разные) овчина выделки не стоит, делать новые-большие затраты-когда окупиться?
Золотая середина-три( 5-6-в зависимости от кол-ва семей) дополнительных улья на пасеки biggrin.gif - и потери от зимовки не критичны!
Bikanin
Цитата(turok @ Среда, 04 Марта 2015, 14:01)
На счет Крыши Максима- не встречал отечественного полистирола с плотностью 130-150 
*


Ты что, на них плясать собрался? biggrin.gif
буржуй
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 04 Марта 2015, 12:08)
Вот вид правильного пеноулья- верх дощечки. желательно осеню прополис удалить- чтобы водяной пар с сыростью вверх уходил.
*


Верх должен быть герметичным, а вентиляция через донную дыру. Иначе теряется смысл купола, а будет просто сквозняк.
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 04 Марта 2015, 12:08)
вот вид пеноулья с пенокрышкой. видны капельки конденсата и чуть потемнели углы рамок.
*


А плёнка где? smile.gif Когда наглухо поприклеивают крышки, сразу вспомнишь о плёнках.
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 04 Марта 2015, 12:08)
И обязательное правило. открыта сетка на дне улья !!! До тех пор пока весенняя температура по ночам не поднимится до +10 и не перестанет появляться конденсат
*


Если так долго держать открытыми сетки, то расплод появится позже. Заглушка нужна именно для предохранения расплода от ночных заморозков в весенний период. А конденсат весной наоборот полезен, меньше вылетов будет в холодное время за водой.
turok
Цитата(буржуй @ Среда, 04 Марта 2015, 14:19)
Верх должен быть герметичным, а вентиляция через донную дыру. Иначе теряется смысл купола, а будет просто сквозняк.
*


Юра, аналогичная точка зрения Амшеюса в Латвии, толстый полистирол-7см и крыша в нахлобучку(может -это равно 20 кг товарного меда, из 182кг которые он в среднем за сезон на семью получает?). smile.gif

И немного о снежной Канаде.первый облет
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Цитата(turok @ Среда, 04 Марта 2015, 14:01)
На счет Крыши Максима- не встречал отечественного полистирола с плотностью 130-150
*


Я по ссылке прошел на сайт Максима. и привожу от туда фото

Цитата(Bikanin @ Среда, 04 Марта 2015, 14:08)
Ты что, на них плясать собрался?
*


Объясню для тех ,кто на "бронепоезде"

Справа мой улей-пена Псковская плотность менее 100-корпуса Рутовские с медом, стамеской не отделить,сминаются углы.У Корпусов на 145- отламываються шипы-разборка-только после выемки половины рамок с медом.Это из моей практики. У фиников пластиковые вставки про заявленной плотности в 100 ед.-самое разумное решение imho.gif .
Как там у Максима(заявленная плотность 130-150),при отделении корпуса с медом, не пробовал не знаю.Если у него "Яйца железные" и могут держать удар-буду только рад за его продукцию.
По поводу "танцев на крыше" -ответ закончил.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(turok @ Среда, 04 Марта 2015, 15:07)
для тех ,кто на "бронепоезде"
*


Для того, чтобы крышу не приклеивали придумали плёнку. biggrin.gif
turok
Дима, на счет пленки ответил Юра(буржуй) .По моему , я ответил на счет "плясать на крыше"- речь шла о плотности корпусов, и проблем, связаннмыми с нею.

Несколько фото по поводу зимовки КарникиФ1 в дереве.
Обращаю ваше внимание-не было подкормки сиропом в осень

Вариант: высокое дно.

Поясняю: на заре своей пчеловодной деятельности я увлекся Г.В.Глазовым.Улей сделан под рамку 435х500мм.
В настоящее время там рамки на 435Х 300мм и подрамочное 210мм.Два летка.открыты. Осенью был положен пасет с забрусом для страховки пленка-не плотно Лист Изоспана( или как его там) 3см толщиной в магазине.
Семья жива! Но Крыша покрытая сотовым полистиролом-сырая, он не годиться для покрытия-фанера на выброс, вент отверстий не достаточно!

Семья поджата теплыми диафрагмами,зимует на 9рамках.

Сотовый поликорбонат шурупами на фанеру или на обвязку-плохо!

Еще один момент-на последнем фото дадан стоит на металлическом ящике-из под бутылок, ВТОРОЙ ЕГО ПОДПИРАЕТ.
пРОБЛЕМА-БЛИЗКО ВОДА, ПОЧВА ИГРАЕТ, УЛИК "ПЬЯНЫЙ". А европоддоны нормально!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(turok @ Среда, 04 Марта 2015, 15:53)
речь шла о плотности корпусов
*


Речь шла про
Цитата(turok @ Среда, 04 Марта 2015, 14:01)
Крыши Максима
*


bye.gif
turok
Дима, как там в боксе: брек! biggrin.gif

Деревянный улей дно сетка.
Мне попался, кто-то отдал, и рука не поднялась на дрова выбросить корпус.Сделал наскоро, дно с сеткой и крышу, а корпус магазинный не успел. Зимует семья: матке КарникаФ1-2года.

Магазин стандартный ,пакет с медовым забрусом.Мышей не было, хотя вариантов проникнуть-было несколько.Пока меня устраивает её зимовка.
Обращаю ваше внимание: семьи не разбираются, нижние и боковае стороны рамок мы не видим!
Может плесень,а может и копоть! tongue.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Садовод Огородников
Интересные у Вас тут разговоры!

Что называется, с пылу с жару.

Всё очень наглядно. Спасибо turok smile.gif
sinner
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 04 Марта 2015, 12:08)
До тех пор пока весенняя температура по ночам не поднимится до +10 и не перестанет появляться конденсат
*


Понимаю, что ты случайно сюда зашел... в тверскую ветку smile.gif
Для справки - прошлым летом ночей 5 было всего, когда температура не опускалась ниже +15 градусов.
Согласен насчет сетки в дне, но сетка не должна ржаветь и конструкция дна должна быть более оптимальной - не переставлять, не вытаскивать в течении круглого года. Я такого пока не нашел... Если только в павильонах возможно... Муравьи просыпаются и прочие букашки раньше, чем пчелы способны заполнить все гнездо. И в июне морозец бывает, но там оть пчелы полно... А в мае, апреле?

Понимаю, что это не шик-блеск, но ставя крайними старые соты, не страшно отправить на перетопку, но в период ранневесеннего наращивания расплода избавляешь пчел от вылета за водой
Борис Ос.
Насчёт плясать на крыше... в теме ульёв из полистирола где-то есть фото где я с ногами залазию на него. Дождь пройдёт могу пойти ещё раз на Максову крышу залезть smile.gif

Плёнка не нужна при плотности 130-150. Эти ульи уже четвёртую зиму пережили! опыт есть и по сетке тоже.
Цитата(sinner @ Четверг, 05 Марта 2015, 17:30)
но сетка не должна ржаветь и конструкция дна должна быть более оптимальной - не переставлять, не вытаскивать в течении круглого года. Я такого пока не нашел...
*

Сетка из нержавейки! дно на круглый год -ничего менять не надо. http://www.penoulik.ru/dno.html
sinner
Я на покупные ППС переходить не собираюсь, а вот к сетке из нержавейки приценился бы...
turok , спасибо, хорошие фотки

У меня леток почти во всю переднюю стенку, а если оторвать донышко и подложить с тыльной части гвозди - вентиляция достаточна будет, но не надо ничего переделывать smile.gif
turok
Цитата(sinner @ Четверг, 05 Марта 2015, 17:30)
Понимаю, что ты случайно сюда зашел... в тверскую ветку
*


Алексей, Борис мой друган! А друзьям приятно чё-то подсказать, между нами 1000 км...Вишь у них какой крепкий полистирол! А мы не знали sad.gif Спасибо, Боря,что заглянул не с пустыми руками! Я помню твой мед с Акации, с сыном меня угощали!
По поводу мурашей и других букашек-для сетки не проблема-они через леток лезут! Французы говорят,что это за пчелы если с муравьями не справились! biggrin.gif

У меня сетки крашенное железо-на сколько хватит!

Когда в 2006 году сгорел дом и 80% пасеки менял у соседей всякие ульи на мед.
Вот такое чудо: на рамку дадан и магазин на 145 мм вставлялся внутрь.Для карники этого мало.Сделал вставной на 230мм и сверху на 145мм. Разбираю, в корпусе на 230 несколько рам суши(не хватает ящиков для хранения на этом точке)

Под ними пленка ..

Гнездо на 9рамах и полистирол в черной пленке, как заставные.Клуб сами видите. Положил на сломанные ветки маломедную рамку Рамку для поднятия настроения! Вставной магазин( из фанеры 8мм) чуть заплесневел. На пленку положил подушку и до апреля, девочки!Вентиляция в этом улье нижний леток и отверстие в дне с сеткой!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Дадан обыкновенный. Сила семьи нормальнае для карники в моих условиях.

Вентиляция нижний и верхний леток, и щели дна.Летки были прикрыты паралоном,с нижнего убрал..

Забрус сверху- попробовал первый год. переход из улочки в улочку обеспечил- главное чтоб матка там не червила..
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BDA
Кину и я историческую фотографию если получится. На фото слева направо лицами к нам: Прозаик, Володя, turok. Мы ждем маток от Прокудина.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Володя из Киргизии, о нем Гайдар в своей лекции упоминал, берет у него карпатку! Спиной,в желтой майке Виталя из Москвы..

Спасибо дружище!
turok
Обратился товарищь-пчеловод, осыпались пчелы.Из пяти семей осталась одна на 2-х улочках.Пчела карника Ф1.Садовый кооператив.Смотрим.

Крайний справа живой, смотрим слева на право четвертый улей рамки Рут.

Он осыпался в Октябре!

Пчелу кормили 63% до конца сентября

В улье сухо,пчела слоем в 1.5-2 см по всему дну улья

То,что осталось за кадром: взял в ладошку подмор,примерно 50 пчелок,пальцем пошевелил и ровным слоем по ладони разложил-13 клещей!

Пчела обрабатывалась в сентябре!. [i]Мой вывод:матка в августе не смогла нарастить молодую пчелу,старая изработалась на сиропе+ клещ.[/i
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дед Михей
Цитата(turok @ Вторник, 17 Марта 2015, 12:32)
Он осыпался в Октябре!

Пчелу кормили 63% до конца сентября

В улье сухо,пчела слоем в 1.5-2 см по всему дну улья
*


Сахар был неправильный, надо сахар покупать из свеклы, которую на сахароделательной фабрике моют дорогим фирмешным стиральным порошком, а не дешёвой "Досей"!!! imho.gif
turok
Смотрим третий слева, Дадан. Донная вентиляци: передний леток-противо варротозная сетка-сетка в задней части дна.Очень грамотно! И утепление ульев классное..

смотрим рамки

Закрытый верхний леток заметили?На против летка пчелы обычно мед не складывают.Наружное утепление поставлено
В ноябре.

Взяли пробу на клеща,из горсти только на этой пчела два клеща сбоку,больше нет.Пчела по всей поверхности дна,много пчелы.Гнездо не формировалось на зиму.Пчелки были мирные дети спокойно играли и подходили к ульям.
Мой вывод: судя по застывшей на соте и пчеле на подморе-голодной пчелы было мало, хотя корма не хватило!Мало молодой пчелы ушло в зимовку,пчела изработалась на переработке сиропа, не правильно сформировано гнездо на зиму.Клещ в норме.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sinner
Закорм надо начинать сразу после прекращения взятка и снятия магазинов, до того, как матка перестанет червить... У самого одна семья такая

Теперь такие красивые соты можно продавать как сотовый мед вместе с рамкой
Ох, покупатели набегут!
Дед Михей
Цитата(sinner @ Вторник, 17 Марта 2015, 15:12)
Закорм надо начинать сразу после прекращения взятка и снятия магазинов, до того, как матка перестанет червить... У самого одна семья такая
*


Эт сколько ж сиропу скормить надо, с середины августа до середины октября? hmm.gif
sinner
Мне проще, медом кормлю...
Сахар надо еще купить и привезти, а до того мед продать... Не успеваю по времени, однако
turok
Все сильны задним умом...кто кормил,кто не кормил. Гибель семей всегда урон пчеловоду моральный и материальный..Но прелесть пчеловодства в том,что сезон прошлого года весной заканчивается и начинается новый сезон без перерыва ...Те знания и умения полученные с начала пчеловождения и зимовка 2014-2015 ложатся в копилку нашего опыта, и от нас зависит, как мы им распорядимся этим капиталом в сезоне 2015-2016г. План должен быть уже готов и расписан.... smile.gif
Всем удачи!
Дед Михей
Цитата(sinner @ Среда, 18 Марта 2015, 14:56)
Мне проще, медом кормлю...
Сахар надо еще купить и привезти, а до того мед продать... Не успеваю по времени, однако
*

Аналогично, шеф!!(с) drinks_cheers.gif Сахар то он белый, но чернит репутацию пчеловода! imho.gif

Цитата(turok @ Четверг, 19 Марта 2015, 11:41)
Все сильны задним умом...кто кормил,кто не кормил. Гибель семей всегда урон пчеловоду моральный и материальный..Но прелесть пчеловодства в том,что сезон прошлого года весной заканчивается и начинается новый сезон без перерыва ...Те знания и умения полученные с начала пчеловождения и зимовка 2014-2015 ложатся в копилку нашего опыта, и от нас зависит, как мы им распорядимся этим капиталом в сезоне 2015-2016г. План должен быть уже готов и расписан.... 
Всем удачи!
*

Учитель, всех то не записывай в заднеумные!! acute.gif
turok
Весеннее развитие карники на пасеке turok!
На полях сошел снег,на дорогах лед, на пасеке еще лежит снег со льдом, скользко!
Пчелка облетелась, несет пыльцу и вынесла подмор.... и перешла в медовый магазин!

Видна сила семьи 7-8 улочек

На улице солнце +11
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Пена псковская , к летка подмор.

Подтеки прополиса,только в этой семье, немного подмора на земле

Сила -8 улочек.. smile.gif

Еще не убрал металлические щиты, а они летают

Выбросили подмор и несут теряя сквозь заградитель золотые крупинки пыльцы( на последнем снимке лежат на черном баллоне)

Снял заградители

Сила семей, разная...ульи мало опоношены ,кроме одного.

Зимовка в пене меня устраивает
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алексей21
приятно читать такие постыturok
адресок не подскажите где пену берете?
turok
псковскую брал со склада в Москве,самые качественные корпуса у них Рут и Дадан, магазинные хуже....
Бибоксы(вне конкуренции) в разных местах Углич и Москва...Вам на какие адреса дать?
Самый экономный вариант-корпуса Рут и Дадан(псковские) +крышу(пеностироль50мм ,оргалит,дерево) и дно (деревянное) делаем сами.... imho.gif
turok
Пыльца на прилетке.Островная немка резвиться.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 20 Марта 2015, 21:10)
Бибоксы(вне конкуренции)
*


Псковские не щупал ...
Апирусы щупал ...
Алексей21 если уж и будешь брать то бери "финики"-беебоксы .
turok
Алексей21 ! лучше один раз увидеть ,чем сто услышать! Приезжай В Тверь, покажу....
Но если с деньгами попа... то лутший вариант как у литовцев делаешь две детали бок и перед.Рейки оргалит снаружи и внутри,пеностирол...На кондукторе и собираешь...суть та же а бюджет меньше..

Или как делает Nikon, у него сайт посмотрите.
Алексей21
Цитата(turok @ Пятница, 20 Марта 2015, 21:10)
Вам на какие адреса дать? москву дайте
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 20 Марта 2015, 21:48)
если уж и будешь брать то бери "финики"-беебоксы
*

понял дмитрий
Цитата(turok @ Пятница, 20 Марта 2015, 21:59)
как у литовцев делаешь две детали бок и перед.Рейки оргалит снаружи и внутри,пеностирол...На кондукторе и собираешь...суть та же
*


сетка в таком случае нужна в дне? а если просто из пеноплекса делать который в магазине продают как думаете?
turok
Получите Москву:Пластпром, завод, ООО, представительство в г. Москве

Адрес: 119530, г. Москва, Очаковское шоссе, 3 а
Телефон:
(495) 564-87-53
(495)790-37-19
(495)971-80-66
Это псковская пена.
Сетка нужна в любом случае -в корпусах нет летка,вентиляция нижний леток дно.
Из магазинного пеноплекса- так как литовцы делают и Никон
Bikanin
Цитата(turok @ Суббота, 21 Марта 2015, 9:22)
Это псковская пена.
*


А они не прекратили производство ульев?
turok
Дима давно не звонил, но на сайте в Пскове обновление этого года.Надо звонить

Интересное фото:Псковские магазины больше всего подвержены сколам пеностирола по своей конструкции(это первая пена в России).Пчелки нашли скол,плленка в нутри сдвинута,я дал канди они взлетели и к новому летку..
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алексей21
Цитата(turok @ Суббота, 21 Марта 2015, 8:22)
Из магазинного пеноплекса- так как литовцы делают и Никон
*


ясно
turok
Старое есть старое...Первый номер на ремонт.Улей 14 рамочный с магазином на рамку 160мм. Буду переделывать на Рутовскую магазин ,если времени хватит то и на 145 поставлю. Насторожила в летке восковая крошка.....Пчела на 8 рамках ,жива....а в за диафрагмой сухие листья, была мышь...гнездо разбирать не стал,справятся..

Мышка влезла серез станок крыши..

На пасеке скользко вода и лед
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Вернулся от Берендея.Всем Привет от Берендея!

Производство

Всё по шаблонам

Павильон в полной комплектации с широким коридором
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Уговорили на новое изделие, под стандартный улей на длинную газель.Серия 3 шт

Готов еще делать
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
весеннее развитие в Павильонах.Почти 17-00, на улице +5.Летают на солнечной стороне за водой

Воду с травы берут

Пчела в верхней кассете,подъела корм, в павильоне +16,подогрев

Корм, прошлогодний мед, и непроданный возврат, из магазинов

Подъели здорово

Ппчеле нужна вода, прийдется класть сверху на гнезда мокрую губку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алексей21
а что увожаемыйturok
не прольете свет на технологию цебро, и схему его улья которым он пользовался на протяжении последних лет жизни, и о его книги которую он не успел дописать, ждемс????
turok
Не пролью.Последователи Цебро, которых я знаю, более 50 семей не держат, а мастеров достигших Владимира Петровича вершин (более 200 семей) и выше, я не знаю.За свою книгу,Цебро сказал: журналист так и не понял ,что я ему рассказывал.Каждый год он вносил изменения в метод. Это тот случай,когда:"Дедушка умер,а дело живет, лучше б всё было наоборот!"
Народ выбирает более легкий путь канадский метод, метод Рвача и другие.
Алексей21
а я посмотрел видео где сам Владимир Петрович рассказывает и мне показалось не сложно, просто на первый взгляд отпугивают такие громоздкие на вид ульи.но по сути их гораздо проще сделать самому пчеловоду чем того жу рута,т к не требуется дорогих столярных инструментов и навыков.Ну улей да не стандартный а рамка то стандартная так и осталась. а про магазины что он говорит может я и согласен.книгу бы его последнюю достать заплатил бы даже.turok
turok
Четыре доски шурупами трудно соединить? Или четыре элемента из 10мм фанеры трудно соединить?
Если Цебро было легко- всё бы водили в ульях Цебро....Для пчеловождения по методу Цебро-нужен живой Владимир Петрович за спиной....Это тупиковый вариант.Если есть возможность на день в Тверь приезжай съездим на пасеку всё руками попробуешь и денег съэекономишь. smile.gif

Отдал бы бесплатно -у меня её нет.

Алексей, сколько это стоит самому сделать?

Полистирол 40мм, пластиковые уголки под плечики, не успел обклеить изнутри фольгой.Сделал в шип, но нормально на клей и шурупы в стык.

Корпус на 8рам.

Для отводка на холодное лето и зиму.

Рогатый трудно сделать? Доски брал-щиты клеенные... smile.gif Можно из досок на 160мм толщиной 20мм
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
turok ,на четвёртой фотке здорово потемнели верхние бруски рамок.Это ведь из-за сырости?Я вот вторую зимовку держу в пенополистироле и тоже бывает такое.Не портит настроение подобная картина?
turok
Портит, на дне не было сетке в этом причина.Но семья жива, гонит расплод !Исходя из этого-живая семья с рамками темными-лучше погибшей семьи с рамками светлыми!Это поднимает мне настроение! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО