Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Фото из архива turka
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Суббота, 28 Марта 2015, 20:13)
здорово потемнели верхние бруски рамок.Это ведь из-за сырости?Я вот вторую зимовку держу в пенополистироле и тоже бывает такое
*


Я года два назад показывал фотки с такими же потемневшими и с плесенью рамки , бывало такое . Нынче одна семья зимовала с пустым магазином под гнездом - конденсат хоть и был на панораме , но рамки не потемнели . В другом отводок зимовал - только в корпусе , но сокращен на 6 рамок - тоже рамки не потемнели . За свой опыт понял - не нужны в гнезде лишние рамки - они только мешают воздухообмену и служат конденсаторами сырости . imho.gif


Цитата(turok @ Суббота, 28 Марта 2015, 21:12)
живая семья с рамками темными-лучше погибшей семьи с рамками светлыми!
*


Как ни странно , но в этом я с вами согласен biggrin.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 19:52)
За свой опыт понял - не нужны в гнезде лишние рамки - они только мешают воздухообмену и служат конденсаторами сырости .
*


Всё верно.
+2 пустые рамки от обсиживаемых клубом при внешней температуре воздуха 0, -5С.
Остальные вон из улья.
Прохор69
Фото подразумевают обсуждение ,ну и обмен опытом так как смотрят все, в том числе и имеющие малый опыт в пчеловодстве. Так что ...
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Марта 2015, 11:51)
+2 пустые рамки от обсиживаемых клубом при внешней температуре воздуха 0, -5С.
Остальные вон из улья.
*


А один ,два корпуса корпуса поверх основного как прокомментируете?
Возникают большие сомнения относительно майского меда.В лучшем случае отводки и надежда на июль месяц.
пчелхом
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 22:52)
. За свой опыт понял - не нужны в гнезде лишние рамки - они только мешают воздухообмену и служат конденсаторами сырости . 
*



А пройдет еще немножко годков и откажешься от магазинов и повышенного подрамочного пространства - конденсаторов сырости.Остановишься на оставлении в зиму только нормальных ,по силе семей ( клуб на 7-8 рамках от низа ,почти до верха) компактном гнезде, занимаемом клубом,с подрамочным пространством в 10мм и открытым во всю переднюю стенку - летком.Одним словом -возвращаемся к классике smile.gif . Наши предки не дурнее нас были,остановившимся на таком подходе,перепробовав всякое bye.gif
Bikanin
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 30 Марта 2015, 12:56)
перепробовав всякое
*


Би-боксы, Лысони, Нижегородцы имеют, всё же, некоторые отличия от того, что перепробовали предки.
пчелхом
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 30 Марта 2015, 12:05)
Би-боксы, Лысони, Нижегородцы имеют, всё же, некоторые отличия от того, что перепробовали предки.
*



Предкам не так повезло, как нам -современным пробователям smile.gif . Диапазон в выборе был не тот ...
Может чего не понимаю,не знаю ,но мне показалось что Профи на крупных промышленных пасеках от чего-то в них ,не спешат содержать пчел.О производителе таких ульев - Юхани Вааро,его пасеке -знаком по информации от Александра СПБ, о других -не знаю. Может из-за несовершенства наружной защиты от дятлов,мышей и других -грызущих,долбящих зверюшек? А вообще-то присматриваюсь к ним и с удовольствием опробовал бы Альпиец Н108 ,сделанный из такого материала, с защитой от грызущих,долбящих- пластиком, как у Турецких производителей ульев.
dm.medvedev73
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 30 Марта 2015, 11:56)
А пройдет еще немножко годков и откажешься от магазинов и повышенного подрамочного пространства - конденсаторов сырости.
*


У меня как то наоборот сложилось мнение . За несколько годков проб и ошибок собственными глазами вижу результаты . Иней , а это и есть замерзшая сырость(влага) образуется в прцессе зимовки в верхних участках улья и только весной и только при резких потеплениях он(иней) тает и стекает на дно , но из за хорошей вентиляции быстро высыхает .
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 30 Марта 2015, 11:56)
по силе семей ( клуб на 7-8 рамках от низа ,почти до верха) компактном гнезде
*


Ага.
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 30 Марта 2015, 11:56)
открытым во всю переднюю стенку - летком
*


Ага.
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 30 Марта 2015, 11:56)
Одним словом -возвращаемся к классике  . Наши предки не дурнее нас были,остановившимся на таком подходе,перепробовав всякое
*


Но и мы с Вами , когда то , будем для кого то предками ... biggrin.gif и можем в соответствии с подсказками наших тараканов внести что то новое ... smile.gif
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 30 Марта 2015, 11:43)
А один ,два корпуса корпуса поверх основного как прокомментируете?
*


Ну ведь можно магазин или даже корпус использовать в качестве подкрышника , допустим для размещения рамки с кормом поверх гнезда , кто то пакеты с сиропом так кладут , кто то фуфайку целиком туда пихает ... смотря каких советов тараканы надавали ... biggrin.gif

Цитата(пчелхом @ Понедельник, 30 Марта 2015, 12:53)
пластиком, как у Турецких производителей ульев.
*


Видел их на картинках - супер , как игрушки .
Прохор69
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 30 Марта 2015, 14:11)
Ну ведь можно магазин или даже корпус использовать в качестве подкрышника
*


Допускаю ,сам иногда использую.Но второй то зачем? dntknw.gif
dm.medvedev73
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 30 Марта 2015, 12:53)
Может из-за несовершенства наружной защиты от дятлов,мышей и других -грызущих,долбящих зверюшек?
*


У меня всего два "финика" и за несколько лет эксплуатации нету вооще ни каких повреждений ...наверное не вкусные попались biggrin.gif

Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 30 Марта 2015, 13:16)
Но второй то зачем?
*


Мои тараканы тоже в замешательстве и ответа не нашли . biggrin.gif

Цитата(пчелхом @ Понедельник, 30 Марта 2015, 12:53)
Может чего не понимаю,не знаю ,но мне показалось что Профи на крупных промышленных пасеках от чего-то в них ,не спешат содержать пчел
*


На мой взгляд - потому что с ними обращаться надо нежнее , улей не расходник и если сломается не скажешь "фиг с ним" . А как работают промышленники на видео видывал - корпусом об землю грох , на бог грымс , воздуходувкой фырь ...следущий ... "Финики" долго не " протянут " при таком использовании ...
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 30 Марта 2015, 8:43)
А один ,два корпуса корпуса поверх основного как прокомментируете?
*


Легко. blush2.gif
У меня рут на 12 рамок. Клуб на 8 рамках вполне достаточный для зимовки на улице в одном корпусе рута. А в Даданах и подавно. Основной июльский взяток даёт по два корпуса полностью запечатанного мёда. Третий полупустой. Он нужен для выпаривания нектара пчёлами. Прошлым летом и четвёртый корпус не помешало бы поставить, но я был на югах в это время. На три улья кинул перед отъездом, так они и туда натаскали. А кому не поставил, те гнездо залили.
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 30 Марта 2015, 8:43)
Возникают большие сомнения относительно майского меда.
*


Так я от него отказался ещё лет пять назад. Возьни больше, чем выгоды. Точнее так. Он есть в хорошие годы по 1-2 рамочки в улье. Наполовину запечатанных. При большом желании можно на пару вёдер насобирать. но желания такого нет. По этой причине он остаётся в улье до августовской качки.
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 30 Марта 2015, 8:43)
В лучшем случае отводки и надежда на июль месяц.
*


Не понял? Что значит "в лучшем случае"? И отводки, и одна качка мёда в начале августа. Всё разом. dntknw.gif

Цитата(пчелхом @ Понедельник, 30 Марта 2015, 8:56)
.Одним словом -возвращаемся к классике
*


Не получится. Клещ не даст. Подрамочное пространство нужно для упрощения борьбы с клещём щадящими способами. Вот поливание пчёл Бипином, как из брансбойта скоро уйдёт, особенно если введут стандарты на определение метаболитов амитраза в мёде. И тогда без подрамочного пространства с сеткой и масляной плёнкой будет вообще не обойтись. imho.gif
Прохор69
Tveriak
smile.gif Тема
Цитата
> Фото из архива turka, Фотографии интересные для пчеловода

Почитай мой пост внимательно.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Марта 2015, 17:25)
Вот поливание пчёл Бипином, как из брансбойта скоро уйдёт, особенно если введут стандарты на определение метаболитов амитраза в мёде. И тогда без подрамочного пространства с сеткой и масляной плёнкой будет вообще не обойтись. 
*


А вот это в точку.И задумываться об этом нужно уже сегодня.
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 30 Марта 2015, 13:34)
Tveriak
Тема
Цитата
> Фото из архива turka, Фотографии интересные для пчеловода
Почитай мой пост внимательно.
*


Прохор69, извини. Не догоняю о чём ты? dntknw.gif
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Марта 2015, 17:38)
Не догоняю
*


Я про пасеку turka и его способ зимовки в трех корпусах , а ты на себя его зипун примеряешь.
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 30 Марта 2015, 13:46)
Я про пасеку turka и его способ зимовки в трех корпусах
*


Так он же где-то объяснял, что пустой корпус под гнездо ставит. hmm.gif
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Марта 2015, 17:53)
объяснял, что пустой корпус под гнездо ставит.
*


НЕ спеши , фото посмотри что он выкладывал.
Цитата
Так я от него отказался ещё лет пять назад. Возьни больше, чем выгоды. Точнее так. Он есть в хорошие годы по 1-2 рамочки в улье. Наполовину запечатанных. При большом желании можно на пару вёдер насобирать. но желания такого нет. По этой причине он остаётся в улье до августовской качки


Ну может у тебя такие условия медосбора.У нас где то 40% от общего получается.Так что отказываться от него считаю не правильным.И продается он на "Ура".
turok
Ребята, прошу обсуждение представленных фото, проводить здесь, а другие разговоры -в других темах.

Объясняю: зимовка в этом году на меду, без подкормок. Стоят на фото моей пасеки Дадан + магазин меда, Рут(10рам)( корпус гнездо+ корпус мед(8 рамок) + пустой корпус(положить мед или канди).В основном так...третий корпус или магазин- с утеплителем внутри для подкормки весной.Пустых корпусов под гнездом нет. На одном корпусе Рут в этом году зимовки не было.
лео54
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Марта 2015, 17:25)
особенно если введут стандарты на определение метаболитов амитраза в мёде. И тогда без подрамочного пространства с сеткой и масляной плёнкой будет вообще не обойтись.
*


У меня это сделано еще в 1982 году. Хотел уже убрать эти поддоны и сетки.Чистить надо и гниют.раньше лекарство было -клещ не погибал .а падал.
turok
КСП.Семья слетела в октябре, подмора нет. Одна, осталось на точке 35 семей

Мед был и в гнезде и в магазине.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
павел медков
Цитата(turok @ Вторник, 21 Апреля 2015, 13:58)
КСП.Семья слетела в октябре, подмора нет. Одна, осталось на точке 35 семей

Мед был и в гнезде и в магазине.
*


И у меня так же осенью слетела карника,от хорошего хозяина biggrin.gif !
turok
А тож smile.gif
sesk
Цитата(turok @ Вторник, 17 Марта 2015, 12:39)
Обратился товарищь-пчеловод, осыпались пчелы.Из пяти семей осталась одна на 2-х улочках
*


Сдается мне, что причину надо искать не столько в клещах, сколько в новаторских ульях: на фото видно, что снаружи они обклеены толстым слоем диэлектрика (пенопластом?), создавая известный в кругах всякого рода эзотериков, ящик Райха. При взаимодействии диэлектрика с деревом, еще хуже с метализированной поверхностью, внутри такого объема может возникать сложный электромагнитный эффект. Такого не должно было бы возникнуть, если бы обклеить пенопластом не снаружи, а изнутри или при использовании однородного пенопластового улья.
Bikanin
Цитата(sesk @ Четверг, 16 Июля 2015, 16:11)
Такого не должно было бы возникнуть, если бы обклеить пенопластом не снаружи, а изнутри
*


А ничего, что воздух снаружи тоже является диэлектриком? JC_thinking.gif
turok
Сдается мне, что пчелиная семья пластичнее и жить может где угодно, но зимовать успешно, только при наличии корма и здоровой молодой пчелы
asunta
А стоять по феншую должны? может их вообще защитить от электромагнитных полей стенкой в 30-40 см свинца huh.gif
Цитата(sesk @ Четверг, 16 Июля 2015, 16:11)
Сдается мне, что причину надо искать не столько в клещах, сколько в новаторских ульях: на фото видно, что снаружи они обклеены толстым слоем диэлектрика (пенопластом?), создавая известный в кругах всякого рода эзотериков, ящик Райха. При взаимодействии диэлектрика с деревом, еще хуже с метализированной поверхностью, внутри такого объема может возникать сложный электромагнитный эффект. Такого не должно было бы возникнуть, если бы обклеить пенопластом не снаружи, а изнутри или при использовании однородного пенопластового улья.
*


turok
Нашел случайно: 1971 год, №12. О легальном появлении краинки на просторах СССР.

Вот как то так

5 рублей и все дела. biggrin.gif

А в номере №3,1971г статья :Руттнер Ф.Селекция карники в Австрии.стр.36 smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
petrycho
Цитата(turok @ Суббота, 26 Декабря 2015, 19:07)
Нашел случайно: 1971 год, №12. О легальном появлении краинки на просторах СССР.
*


При коммунистах - Краинка на юге Украины была официально районированная порода. (Было в журналах Пчеловодство.)
Когда весной сдавали подмор пчёл - то лаборатория в результатах писала - порода - Краинка.
Почему это запомнилось - УКраинка потерянная первая буква.
rn3qng
Цитата(turok @ Суббота, 26 Декабря 2015, 19:07)
Нашел случайно: 1971 год, №12. О легальном появлении краинки на просторах СССР.
*


Ищи глубже - краинка ещё конце 19-ого- начале 20-ого века в Тульскую область завозилась tongue.gif при чем весьма легально... А в ареал краинки ещё в средине 19-ого ввезены были СГК и итальянка ( возможно и желтая долинная то же) - так что желтая полосочка у некоторых линий карники и смешанная печатка у карники вполне естественны для такого " породного селектированного гибрида" acute.gif

Цитата(sesk @ Четверг, 16 Июля 2015, 15:11)
При взаимодействии диэлектрика с деревом, еще хуже с метализированной поверхностью, внутри такого объема может возникать сложный электромагнитный эффект.
*


Векторы Е и Н в студию!
Цитата(sesk @ Четверг, 16 Июля 2015, 15:11)
Такого не должно было бы возникнуть, если бы обклеить пенопластом не снаружи, а изнутри или при использовании однородного пенопластового улья.
*


Замедляющая структура изменит коэффициент? hmm.gif blink.gif biggrin.gif hi.gif
Баварец
Цитата(turok @ Вторник, 21 Апреля 2015, 11:58)
КСП.Семья слетела в октябре, подмора нет. Одна, осталось на точке 35 семей
*


Cдавал на анализы расплод , корм и подмор? Каков диагноз?
Когда последняя обработка была от клеща и сколько упало ?
Сколько лет рамкам и суши уж больно темные.

Цитата(павел медков @ Среда, 22 Апреля 2015, 9:14)
И у меня так же осенью слетела карника,от хорошего хозяина
*


Карпатка, СГК, Итальянки кто ещё слетает? Проестественный отбор кто нибудь что нибудь слышал? hmm.gif
павел медков
Цитата(Баварец @ Суббота, 26 Декабря 2015, 22:24)
Карпатка, СГК, Итальянки кто ещё слетает?
*


больше не кто biggrin.gif !
Цитата(Баварец @ Суббота, 26 Декабря 2015, 22:24)
Проестественный отбор кто нибудь что нибудь слышал?
*


А это что за пчела?????????????? dntknw.gif
Баварец
Цитата(павел медков @ Суббота, 26 Декабря 2015, 20:43)
А это что за пчела??????????????
*


Ты не убивай так сразу на повал . blink.gif
павел медков
Цитата(Баварец @ Суббота, 26 Декабря 2015, 23:13)
Ты не убивай так сразу на повал . 
*


А что так,объяснить что лень неграмотному?
turok
Еще одна Новогодняя хохма.Рой прилетел после 10 октября.Залетел в пустой улей с сушью, но привился под крышу( там много щелей) отстроил 7сотиков и осыпался на утеплительные подушки.Мышки подмор расчленили. Обнаружил 25 декабря. Снял на телефон.позже выложу фото. smile.gif
Алексей21
turok
вы начали репетировать встречу нового года? ну какой рой после 10 октября, ну мы же не в африке imho.gif наверное

turok
вы начали репетировать встречу нового года? ну какой рой после 10 октября, ну мы же не в африке imho.gif наверное
Омшанник-100
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 20:31)
ну какой рой после 10 октября
*


слёт семьи .
daleksa
Цитата(turok @ Суббота, 26 Декабря 2015, 22:56)
Еще одна Новогодняя хохма.Рой прилетел после 10 октября
*


turok , в турции "хохма" была? .. ohyeah.gif
Если серьёзно,то наводит на размышления сей факт.. Бывало у меня как раз в этот период(чуть раньше) семьи исчезали...бесследно,бывало оставалась матка с десятью пчёлками..и полный улей мёда во всех вариантах. Сам я однако воочию слётов не наблюдал.. hmm.gif
sergeikalina
В 14году по осени у меня слетели две семьи и поселились в корпусах с сушью,но об этом я узнал весной,когда стал сортировать рамки. Подмору было вдоволь. Вот тебе и рои. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 20:31)
turok
вы начали репетировать встречу нового года? ну какой рой после 10 октября, ну мы же не в африке  наверное

turok
вы начали репетировать встречу нового года? ну какой рой после 10 октября, ну мы же не в африке  наверное
*


А ты чего два раза чекаешься ? После первого выпивать надо ! buddies.gif biggrin.gif
turok
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 21:31)
вы начали репетировать встречу нового года? ну какой рой после 10 октября, ну мы же не в африке  наверное
*


Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. smile.gif

Рой результат слета.
Bikanin
Цитата(turok @ Вторник, 29 Декабря 2015, 8:16)
Рой результат слета.
*


А может, это был бродячий рой? JC_thinking.gif
saschaham1
Цитата(Bikanin @ Вторник, 29 Декабря 2015, 8:48)
А может, это был бродячий рой?
*


бомж это JC_thinking.gif biggrin.gif
павел медков
Цитата(saschaham1 @ Вторник, 29 Декабря 2015, 23:38)
бомж это   
*


С июня бомжует!
Алексей21
dm.medvedev73
понял)))))))))))))
turok
Продажа Башкирского меда

Первая листовка на дверях электро подстанции во дворе дома.( с разных сторон было три).Ненавязчивая реклама smile.gif

На мусорных баках....

Коварная подставка и "Игра зимней почвы и снега)

Улей дадан неделю максимум был в таком состоянии , на улице -6-8градусов.Пчелы живы.Крыша , магазин и корпус уперлись в забор. Второй случай с такой подставкой.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Krucha
Цитата(turok @ Четверг, 22 Декабря 2016, 12:17)
Продажа Башкирского меда
*


А он там был вообще в этом году? smile.gif
Цитата(turok @ Четверг, 22 Декабря 2016, 12:17)
Коварная подставка и "Игра зимней почвы и снега)

*


Плахому танцору biggrin.gif
Ну а вообще печально, а как семья???
turok
Цитата(Krucha @ Четверг, 22 Декабря 2016, 13:24)
А он там был вообще в этом году?
*


был... smile.gif
Цитата(Krucha @ Четверг, 22 Декабря 2016, 13:24)
Плахому танцору
*


А хорошему они вооще не нужны танцуй себе...
Моя семья нормально, а пчелы в дадане на фото живы! smile.gif

Зимовка в пене и полиуретане.

Неделю назад засыпал летки снегом от синиц.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кемеровскии
Цитата(Krucha @ Четверг, 22 Декабря 2016, 17:24)
А он там был вообще в этом году?
*


А,это не имеет значение...У этой лавке работает не одна бригада по стране.В Кемерово они были в ноябре и декабре.Фальс откровенный,и как всегда все лечит от гемороя до онкологии,ну,и цена соответствующая от1000руб.Проверили документы -одна вет спрвка из Пензенской области.Ну,и естественно экзотические название,Аракуевый,белая роза итд.Да...,пчти во всех медах подсолнух
Krucha
Цитата(turok @ Четверг, 22 Декабря 2016, 12:59)
Моя семья нормально, а пчелы в дадане на фото живы!

*


biggrin.gif рад что у всех все хорошо.
хапас
А почему из летка сосульки? hmm.gif
turok
Воздухонепроницаемый верх, теплый , ульи из пены и полиуретана- вентиляция через сетчатое дно, влага в виде сосулек удаляется из семьи smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО