Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какова сохраняемость сахарного сиропа?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Тепляков
Баллон с сахарным сиропом (1:1) случайно "закатился под кровать"... sad.gif

Простоял там примерно с месяц. После его обнаружения выяснилось, что в сиропе появилась какая-то муть (типа паутины).
Кто-нибудь знает, что это такое? И что теперь делать с этим сиропом? hmm.gif
Bee happy
Цитата(Тепляков @ Четверг, 19 Апреля 2007, 12:51)
в сиропе появилась какая-то муть (типа паутины).
Кто-нибудь знает, что это такое?
*


Скорее всего это не колонии бактерий или дрожжей. Сахар сам по себе является неплохим консервантом (правда при достаточно больших концентрациях). Варенье тоже варят в таком же соотношении. У Пчеломор а помнится сироп год или несколько простоял.
Муть или осадок в сиропе возможно белкового происхождения. Если для приготовления сиропа использовался обычный сахар-песок, а не рафинад (что скорее всего и было) белковые и минеральные вещества в песке есть в виде примесей (количество зависит от завода-производителя).
Спиртовой или уксусный запах есть? Наличие бактерий проверить просто. Надо немного этого сиропа разбавить в 3-4 раза хорошо прокипячёной водой в стерильной посуде и поставить в тёплое место. Быстрое (часы) появление пены или постороннего запаха скажет о наличии микрофлоры. Такой сироп лучше прокипятить и выпить самому.
AlexWhite
Возможно просто начались процессы кристаллизации (если нет запаха брожения).
Энди Москва
Сироп 1/1 врядли испортится. Если при проверке выяснится, что присутствует микрофлора, проведи пастеризацию (2 часа при 80 град) Пусть постоит на водяной бане. Но это врядли нужно.
А процессы кристализации начинаются в 99,999% со стенок.
Скорее попала при приготовлении паутина или ещё что. Белковых остатков в сахаре ну очень мало. Их в первую очередь выдает жёлтый цвет. Чем челтее кристалы, тем больше. Может быть немного извёстки если фильтры рваненькие были на заводе. Вот отсюда и муть. Если нитки или паутина, то на неё осела известь.
Ларин
Что добавить в сироп 50-60%, чтобы он не закисал в кормушках большого объема? Хотя бы на неделю?
hmm.gif
AlexWhite
Цитата(Ларин @ Среда, 12 Сентября 2007, 10:21)
Что добавить в сироп 50-60%, чтобы он не закисал в кормушках большого объема? Хотя бы на неделю?

*


Готовьте сироп только на кипяченной воде и содержите кормушки в чистоте.
Можно, конечно, и по серебрянной ложке положить в каждую кормушку... crazy.gif
Тёплый
Цитата(Ларин @ Среда, 12 Сентября 2007, 13:21)
Что добавить в сироп 50-60%
*


Делайте сироп 1:1,5, годами может стоять в закрытой таре, и не замерзает и не киснет и не кристаллизуется.
Цитата(Bee happy @ Пятница, 20 Апреля 2007, 14:46)
Муть или осадок в сиропе возможно белкового происхождения.
*


Сироп 1:1 делал весной. В кормушке замутился, слил в пластиковую бутылку и забыл. Осень: запах плесени, на вкус пробовать не стал. hi.gif
AlexandrSPb
Для закармливания пчёл в зиму сироп должен иметь концентрацию около 65%, то есть 1.5:1. Это классика. И никаких добавок. Такой сироп не бродит, не мутнеет. Для пчёл это наилучшая концентрация..
Bee happy
Цитата(Тёплый @ Среда, 12 Сентября 2007, 11:29)
Сироп 1:1 делал весной. В кормушке замутился, слил в пластиковую бутылку и забыл. Осень: запах плесени, на вкус пробовать не стал.
*


Правильно, что не стал. smile.gif Неизвестно, что там ещё выросло. У меня тоже остатки сиропа в кормушке пошли как-то раз плесенью. Забыл из одного улья кормушку убрать, долго простояла - вот и результат. Споры-то везде летают, могут и пчёлы на немытых ногах принести. smile.gif
Цитата(Ларин @ Среда, 12 Сентября 2007, 11:21)
Что добавить в сироп 50-60%, чтобы он не закисал в кормушках большого объема? Хотя бы на неделю?
*


Лучше ничего. Чистота - залог здоровья.
Юстас
Цитата(Ларин @ Среда, 12 Сентября 2007, 11:21)
чтобы он не закисал в кормушках большого объема?
*


А большой объём это сколько?
Валент
Делаю так: В ведро насыпаю песок и до этого же уровня - воду. Концентрация получается немного больше, чем 1:1. Вода - кипяток. Пока не закисло ничего!!!!
Laza
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 12 Сентября 2007, 13:56)
Для закармливания пчёл в зиму сироп должен иметь концентрацию около 65%, то есть 1.5:1. Это классика. И никаких добавок. Такой сироп не бродит, не мутнеет. Для пчёл это наилучшая концентрация
*


Точно... у меня с прошлого года до нынешнеё весны простоял в подвале и весной ушел на подкормки не закис не заплеснел не засахарился ....
Ларин
Цитата(Юстас @ Среда, 12 Сентября 2007, 21:46)
А большой объём это сколько?
*


~10 л.
Цитата(Валент @ Среда, 12 Сентября 2007, 21:52)
Делаю так: В ведро насыпаю песок и до этого же уровня - воду. Концентрация получается немного больше, чем 1:1. Вода - кипяток. Пока не закисло ничего!!!!
*


полное ведро сахара?
Тёплый
Цитата(Bee happy @ Среда, 12 Сентября 2007, 18:21)
Споры-то везде летают, могут и пчёлы на немытых ногах принести. 
*


Провел с пчелами собеседование на общем собрании, клятвенно обещали перед приемом пищи мыть ноги. Посмотрим будут ли они придерживаться этого правила или прийдется принять более радикальные меры. bruce_h4h.gif
Цитата(Ларин @ Четверг, 13 Сентября 2007, 11:52)
полное ведро сахара?
*


По весовым частям как раз будет 1:1,5. Тоесть на ведро кипятка ведро сахара. hi.gif
Ларин
Мед можно кипятить с водой и давать пчелам как сыту или вместе с сиропом? Говорят при его кипячении образуется яд который смертельно опасен для пчел, так ли это? hmm.gif
AlexWhite
Ларин
Ни мед с водой, ни сахар с водой кипятить нельзя,
если предпологается подкормка на зиму.
Здесь причина в том, что каким бы медленым не был огонь, как бы хорошо не мешали, все равно пригорит самую малость - т.е. образуется камедь.
а Камедь пчелами не переваривается, что приведет к быстрому наполнению кишечника со всеми вытекающими...
Bee happy
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 9:32)
т.е. образуется камедь.
а Камедь пчелами не переваривается, что приведет к быстрому наполнению кишечника со всеми вытекающими...
*


Саша, оговорился наверно? Карамель образуется. Не смертельно опасный яд, но ничего хорошего от неё точно не будет.
AlexWhite
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 15:09)
Саша, оговорился наверно?
*


Точно, спасибо hi.gif
ValentinSH
Остался как то сироп с осени. Не успел, поздно дал. До весны остался. Весной сироп был в отличном состояние, видно было что более тяжелые фракции сиропа были в низу, а более легкие в верху. когда начинаешь перемешивать видны как бы разводы в сиропе. Пчелы этот сироп забирали за милую душу. Также часть сиропа достояла и до осени. Практически на солнце все лето. А это уже год сиропу. И осенью пчелы сказали спасибо. Сироп 1 к 1. Воду кипятил. hi.gif
Купец
По весовым частям как раз будет 1:1,5. Тоесть на ведро кипятка ведро сахара.

Сироп готовят по объёмным частям 1ч воды 1,5ч сахара-это аксиома hi.gif
пахарь
тему прочитал и на форуме нет информации .проблема тут с поздним кормлением и по всей видимости каждый год будет. остается много прошлогоднего сиропа . В этом году осталось 10фляг сиропа ,плохо брали по осени. сироп сделан 2сахара : 1вода в сентябре . все советы не одназначны да еще месяц тому назад попалась информация ,что сироп долго хранить нельзя , образуются сгустки в сиропе ядовитые грибки , я раньше такое наблюдал но не предовал значение.где прочитал не могу найти. и вот сейчас делать канди с использованием прошлогоднего сиропа в раздумье .можно или нет???? хранится на улице температура минусовая сегодня вот -14 было ночью .может убивает "грибки-микробы"и т.д.
P.S. просьба ответить по существу вопроса чтоб не засорять тему ,про самогон и самогонный аппарат уже предлагали в алтайской ветке.
MishaK
я беру с осени сироп, стоит 3 тоны на весну, кроме кристалов ничего не было, сироп с завода 66% концентрации, проблем при весеней подкормке не наблюдал, обычно даем после облёта, если не достаточно корма, тут до середины мая ничего нет кроме пыльцы.
пахарь
сироп инвентированный ??? или разницы нет в хранении.
MishaK
обыкновеный,
ПЕСТИК
Иногда также оставался сироп во флягах с осени. Весной, т.к. нет интереса к алкоголю, выливал в землю. При рассмотрении были видны мутноватые сгустки и запах плесени. Тут может зависит от способа приготовления сиропа, когда был приготовлен, и как хранился.... Т.е. смотреть по факту... Если есть запах плесени, я б не рисковал, если на вид и запах нормальный , то может и скормить...Однозначно сказать - корми.... Я бы не стал...

Кстати, на вылитый сироп, даже пчела не садилась, может им виднее- пригоден или не пригоден....
Joker
я вот тоже подумал попробуйте дать пчелам в открытых кормушках, если он плохой думаю брать не будут
Джо
Цитата(пахарь @ Четверг, 13 Марта 2014, 8:01)
В этом году осталось 10фляг сиропа
*


Ну,это можно(и даже нужно) перекипятить,а на500 п/с-это меньше,чем по литру. imho.gif
AIF
Цитата(пахарь @ Четверг, 13 Марта 2014, 9:01)
тему прочитал и на форуме нет информации .проблема тут с поздним кормлением и по всей видимости каждый год будет. остается много прошлогоднего сиропа . В этом году осталось 10фляг сиропа ,плохо брали по осени. сироп сделан 2сахара : 1вода в сентябре .
*


пахарь Вот эту инфу уже выставлял (где-то) Сахарнй сироп с концентрацией сахара 60-64% обладает бактериостатическим действием. В таком растворе достаточно высокое осмотическое давление и микроорганизмы в нем быстро обезвоживаются. При концентрации ниже 60% это свойство не сохраняется, в сиропе происходят бродильные процессы. Если концентрация сахара в сиропе выше 64%, при охлаждении и хранении происходит кристаллизация.
источник http://www.aptechka.rhema.ru/stat/sirop.shtml Если это учесть то по этой таблице http://www.supercook.org/pickled_ru/varenie_02_ru.asp среднее значение 1,65 Т.е на 1 литр воды 1,65 кг сахара. Делал так по осени... В начале ноября "нашлось" немного сентябрьского .... во вкусу и запаху был "как новый" . Остаток (гр 300 ) сентябрьского специально не выливаю ....Недавно пробовал "на зуб".... нормальный dance2.gif
n.kazancev
Цитата(Джо @ Четверг, 20 Марта 2014, 15:22)
В этом году осталось 10фляг сиропа


*


Добавить немного тимола.(отличный консервант). hi.gif
MGT
Цитата(AIF @ Четверг, 20 Марта 2014, 15:41)
Сахарнй сироп с концентрацией сахара 60-64% обладает бактериостатическим действием
*


blink.gif оСЕНЬЮ НЕ УСПЕЛ РАЗДАТЬ , весной хотел самогон поставить - а он как только что приготовленный. acute.gif
SAM-SAM
У меня 2 фляги отстояли зиму и лето,как вчера замешен,осенью вылил в ванну,насыпал сверху стружки-забрали весь.
Геннадьевич
Для дольшей сохранности сиропа, готовьте его с тимолом
корнет
Цитата(SAM-SAM @ Пятница, 21 Марта 2014, 19:06)
У меня 2 фляги отстояли зиму и лето,как вчера замешен,осенью вылил в ванну,насыпал сверху стружки-забрали весь.
*


Анологично. friends.gif
Андреано
Фююююх,хлопцы,успокоили )))
Нето осталось у мну чуть меньше фляги 2:3,и думал,как бы сохранить до весны.
Не подрассчитал что-то...
Теперь и переживать не стану.На улице оставлю,нехай там стоит hi.gif
Пкчник
А я как то не парюсь про это. Что пчёлы не доели - до дрожжи доедят. crazy.gif
Андреано
Цитата(Пкчник @ Вторник, 30 Сентября 2014, 21:10)
А я как то не парюсь про это. Что пчёлы не доели - до дрожжи доедят.
*

А мне приходится.Дрожжам отдать-не мой вариант )))
Кипарис
Цитата(Андреано @ Вторник, 30 Сентября 2014, 20:28)
Теперь и переживать не стану.На улице оставлю,нехай там стоит
*


Сироп так же замерзает как и вода, хотя и при более низкой температуре.А при понижении температуры внутри бака выпадет роса, со всеми последствиями.
Андреано
Цитата(Кипарис @ Вторник, 30 Сентября 2014, 21:34)
А при понижении температуры внутри бака выпадет роса, со всеми последствиями.
*

С какими последствиями?
Капли воды образуются из сиропа и вернутся опять в сироп,и всего лишь huh.gif
Раз уж сироп 1:1 не портится,то 3:2 тем более не должен...
бай
Цитата(Андреано @ Вторник, 30 Сентября 2014, 21:28)
,как бы сохранить до весны.
*


Андреано imho.gif добавить тимол, с ним сироп хранится дольше (из описаний тимола)
Андреано
Цитата(бай @ Среда, 01 Октября 2014, 17:58)
добавить тимол, с ним сироп хранится дольше (из описаний тимола)
*

Спасибо!Нужная вещь.В любом случае пригодится.
Пожалуй,выпишу на Пчеловод.ком,если в ином месте не найду.
Где можно подробнее о лучшей сохранности сиропа с тимолом? hi.gif
бай
Цитата(Андреано @ Среда, 01 Октября 2014, 19:50)
Где можно подробнее о лучшей сохранности сиропа с тимолом?
*


на пузырьке написано -- сироп, приготовленный с тимолом, не закисает при долговременном хранении-- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андреано
Цитата(бай @ Четверг, 02 Октября 2014, 4:57)
на пузырьке написано -- сироп, приготовленный с тимолом, не закисает при долговременном хранении
*

ОК!Учтем на будущее.И спасибо hi.gif
Виктор Андреев
Цитата(бай @ Четверг, 02 Октября 2014, 4:57)
на пузырьке написано -- сироп, приготовленный с тимолом, не закисает при долговременном хранении--
*


Такого пузырька не нашол, поэтому интересует сколько тимола, нужно добавлять в сироп. Или как правильно расчитать. Допустим нужно, чтоб за 7-10 дней не закис сироп 30 % концентрации. Сколько нужно тимола добавить в сироп?
РС. Если не сложно, инструкцию с пузырька выложите пожалуйста. baby.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО