Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка- гибнут пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Веталий
Два улика умерли не перезимовали
nikolaib
В улье уже осталость половина пчёл, мёд в рамках есть. Из некоторых ячеек торчат задницы пчёл, в некоторых ячейках не запечатанная жидкость или без запаха или пахнет не много мёдом.
Вчера был тёплый день- +10, пчёлки обълетелись, оставили на улье коричневые круглые пятна 3-5мм.
Убрал нижний корпус, верхний корпус заменил на сухой и сократил на три рамки, вставил перегородку. Убрал сырой с плесенью холстик и накрыл толстым поиэтиленом. Поменял дно.
Матку, при беглом осмотре, не видел.
Что делать дальше? Само образуется или все вымрут? Жалко пчёлок sad.gif
eliseev5814
Все правильно сделали. Обеспечить сухое, теплое гнездо,сократить максимально и дать качественные корма. В вашем случае непонятно, качественные ли у вас корма????? Дайте всем севшего меда в п/э пакете (снизу проткните вилкой раз 5-8) прямо на клуб - по 1 кг на семью.
*люблюмёдик*
Цитата(Adver @ Пятница, 30 Января 2015, 10:09)
Хотим помочь


ну тогда мне помогите. у меня три семьи сдохло. одна на расплоде - уже выходить начали пчелки, а была ведь хорошая семья летом. а две других прям на сотах так и остались сидеть, клубом. это что - замерзли?
rodnihek
Цитата(*люблюмёдик* @ Среда, 11 Февраля 2015, 0:15)
клубом. это что - замерзли?
*


Это не хватило корма.
*люблюмёдик*
Цитата(rodnihek @ Вторник, 10 Февраля 2015, 22:19)
Это не хватило корма.
*


не похоже. над ними во втором корпусе рамки с медом.
Adver
Цитата(*люблюмёдик* @ Вторник, 10 Февраля 2015, 22:15)
это что - замерзли?
*


Как выше правильно сказал rodnihek , такая картина обычно в том случае, если пчелки померли от голодухи. Корма то на рамках посмотрели при осмотре?
Иосифович
Цитата(*люблюмёдик* @ Среда, 11 Февраля 2015, 8:58)
Цитата(rodnihek @ Вторник, 10 Февраля 2015, 22:19)
Это не хватило корма.
*


не похоже. над ними во втором корпусе рамки с медом.
*


Не перешли в верхний корпус.
Adver
Цитата(*люблюмёдик* @ Среда, 11 Февраля 2015, 8:58)
не похоже. над ними во втором корпусе рамки с медом.
*


А пчелы на этих рамках были? Видимо вы использовали рамки с высоким бруском. Случаи неперехода по таким рамкам по второй корпус не редки. Слишком большой промежуток безсотового пространства получается. Помимо межкорпусного пространства еще и брусок. Они весной то во второй корпус с большой охотой переходят, а вы хотите, чтобы они зимой переходили.
Если во втором корпусе пчел нет, значит во второй корпус они не пошли, а в первом закончился корм.
rodnihek
Цитата(*люблюмёдик* @ Среда, 11 Февраля 2015, 10:58)
не похоже. над ними во втором корпусе рамки с медом.
*


Все зависит от силы семьи и условий зимовки.
То что у вас погибли пчелы от голода это факт,почему не перешли во второй корпус может быть несколько причин.
1 Слабая семья и зимовка на улице,не смогли зацепиться за мёд.
2 В семье появился расплод и клуб не ушел ни выше ни в сторону.
3 Во втором корпусе рамки не полномёдные,низ пустой.
Adver
Цитата(rodnihek @ Среда, 11 Февраля 2015, 14:34)
2 В семье появился расплод и клуб не ушел ни выше ни в сторону.
*


А расплод был, как пишет автор
*люблюмёдик*
Цитата(Adver @ Среда, 11 Февраля 2015, 13:21)
А пчелы на этих рамках были? Видимо вы использовали рамки с высоким бруском. Случаи неперехода по таким рамкам по второй корпус не редки. Слишком большой промежуток безсотового пространства получается. Помимо межкорпусного пространства еще и брусок. Они весной то во второй корпус с большой охотой переходят, а вы хотите, чтобы они зимой переходили.
Если во втором корпусе пчел нет, значит во второй корпус они не пошли, а в первом закончился корм.

*


вот именно так похоже и случилось. начиталась что в двух корпусах зимовать надо, а теперь думаю - может лучше в одном? и теплее вроде, и переходить никуда не надо.... в одной семье был расплод, а две других без расплода, поднялись до конца первого корпуса и так клубом и замерли.

а вот если в одном корпусе зимовать , как сделать чтоб клуб не разделился и в разные стороны не пошел?
vlad58
[quote=*люблюмёдик*,Среда, 11 Февраля 2015, 16:58]
а вот если в одном корпусе зимовать , как сделать чтоб клуб не разделился и в разные стороны не пошел?
*

[/
Оставляй минимум полномёдных рамок по силе семьи.
Для хорошей сильной семьи оптимальный вариант 7-8 рамок. bye.gif
rodnihek
Цитата(*люблюмёдик* @ Среда, 11 Февраля 2015, 18:58)
поднялись до конца первого корпуса и так клубом и замерли.
*


Слабые семейки были,поэтому и не перешли во второй корпус.
Такие конечно лучше зимовать в одном корпусе,но рамки на которых идут в зиму должны быть полномёдные,это в сентябре,маломедные надо убрать ,гнездо сдвинуть.
Цитата(*люблюмёдик* @ Среда, 11 Февраля 2015, 18:58)
а вот если в одном корпусе зимовать , как сделать чтоб клуб не разделился и в разные стороны не пошел?
*


Если сделаете так как написано выше ,клуб не разделится а по расположению можно под коректировать,когда установится устойчивые холода и клуб сформируется ,можно открыть улей и посмотреть расположение клуба,если он расположен сбоку,нужно рамки с мёдом переставить с противоположной стороны.
Зимой клуб,при наличии корма на рамках на которых он сформирован ,не перейдет в сторону.
*люблюмёдик*
Цитата(rodnihek @ Среда, 11 Февраля 2015, 17:36)
,гнездо сдвинуть
*


вот это не поняла. и еще: вот например смотрю я на семью в сентябре, сидит она на всяких рамках- расплодных, маломедных, старых черных с пергой. куда мне ставить полномедные ? сбоку?
rodnihek
Цитата(*люблюмёдик* @ Среда, 11 Февраля 2015, 20:54)
смотрю я на семью в сентябре, сидит она на всяких рамках- расплодных, маломедных, старых черных с пергой. куда мне ставить полномедные ? сбоку?
*


Перед тем как смотреть в сентябре надо определится на чем вы будете зимовать ,на меду или частично будете закармливать сахаром,исходя из этого зависят ваши действия.
Adver
Цитата(*люблюмёдик* @ Среда, 11 Февраля 2015, 18:54)
вот это не поняла. и еще: вот например смотрю я на семью в сентябре, сидит она на всяких рамках- расплодных, маломедных, старых черных с пергой. куда мне ставить полномедные ? сбоку?
*


Ничего двигать не надо. Матка к осени будет сеять в центре гнезда, там теплее. Поэтому если в гнезде меда мало, а его будет мало, так как вам еще в зиму расплод выводить, а значит полномедной рамка быть никак не может, закармливаете от пуза (пока брать не перестанут). Вернее до середины августа, если нет хорошего поддерживающего взятка, делаете стимулирующие подкормки, а в конце августа, начале сентября закормить сразу большими дозами, чтобы на выходящий расплод, который был засеян в начале августа, пчелы сразу забивали сироп и ограничивали матку в кладке. Да, очень важно, при поддерживающем взятке (выводе зимних пчел) иметь над гнездом через разделительную решетку полномедный корпус. Это также стимулирует матку к яйцекладки. Чем лучше благополучие семьи, чем больше они чувствуют запасов корма, тем активнее яйцекладка матки. Если кормов на выводе зимней пчелы в улье мало, пчелы переводят семью в режим экономии, так как при небольших запасах корма семья с большим количеством пчел просто не перезимует. Поэтому они ограничивают кладку матки, перестают её кормить.
По хорошему, если все правильно сделать, у вас к середине сентября должен быть полный корпус пчел, которые были засеяны в августе и полный корпус меда(имеется ввиду, что и пчелы и мед в одном корпусе:)). При полном корпусе пчел (а для рута на 10 рамок это сделать совсем не сложно) ничего двигать и ничего убирать не придется. Те кто считают, что пчелы не будут забивать медом рамки в гнезде, на котором они сидят и для того чтобы рамки были полномедными, нужно это обязательно делать вручную - глубоко ошибаются! Я в прошлом году закармливал от пуза, так вот у меня были от бруска до бруска запечатанные рамки и пчелы прекрасно на них сидели, так и пошли в зиму. Хотя тут бытует мнение, что для пчел на рамках обязательно должно быть ложе, в противном случае они не перезимуют и на меде сидеть не будут. Все это полный бред! Мои сидят и прекрасно сидят. Кормов, по ревизии на прошлой неделе, хватит еще на выращивание весеннего расплода!) Так как рамки были полномедные, на середину февраля меда съели не больше половины
*люблюмёдик*
Цитата(Adver @ Среда, 11 Февраля 2015, 23:47)
закармливал от пуза
*


адвер спасибо за подробности. а расскажите что значит от пуза? это сколько ( и какого) сиропа в день на семью и сколько дней? я так понимаю что потеплу надо закончить, чтоб они мед запечатали?

Цитата(rodnihek @ Среда, 11 Февраля 2015, 19:05)
надо определится на чем вы будете зимовать
*


смотрю у вас большой стаж, скажите а возможно ли без кочевок, просто улья во дворе( на краю города, за нами степь с акациями , гледичиями и разнотравьем) держать пчел не подкармливая их в течение года сахаром?
rodnihek
Цитата(Adver @ Четверг, 12 Февраля 2015, 1:47)
Поэтому если в гнезде меда мало, а его будет мало, так как вам еще в зиму расплод выводить, а значит полномедной рамка быть никак не может, закармливаете от пуза (пока брать не перестанут). Вернее до середины августа, если нет хорошего поддерживающего взятка,
*


Описано все верно за исключением сроков закормки,для каждого региона они немного отличаются,если для вас это середина августа то у нас конец августа начало сентября,для Ставрополя думаю сроки закормки надо еще сдвинуть.
Этот вопрос лучше обсудить с местными пчеловодами imho.gif
Цитата(*люблюмёдик* @ Четверг, 12 Февраля 2015, 8:35)
скажите а возможно ли без кочевок, просто улья во дворе( на краю города, за нами степь с акациями , гледичиями и разнотравьем) держать пчел не подкармливая их в течение года сахаром?
*


На такой вопрос точный ответ вам никто не сможет дать(теоретически да возможно), но все зависит от медоносной базы,поработаете 1-2 года и вам станет ясно возможно это или нет.
Adver
Цитата(*люблюмёдик* @ Четверг, 12 Февраля 2015, 6:35)
адвер спасибо за подробности. а расскажите что значит от пуза? это сколько ( и какого) сиропа в день на семью и сколько дней? я так понимаю что потеплу надо закончить, чтоб они мед запечатали?
*


Забыл добавить, что эталонной закормкой является закормка еще на летних пчелах. Смысл её максимально изработать летнюю пчелу и минимально зимнюю.
От пуза это значит закормить разом - 10-15 литров в зависимости от ваших потребностей. Но примерное количество, которое они должны съесть вы должны понимать. А для этого нужно сделать ревизию гнездового корпуса. Лезть в него не обязательно. Можно просто поднять улей и примерно понять сколько там и прикинуть сколько вам нужно.
Заканчивать, как написал выше, нужно на летней пчеле, а она есть только после окончания ГВ. У каждого ГВ заканчивается по разному, но в среднем это середина августа.

Цитата(rodnihek @ Четверг, 12 Февраля 2015, 9:07)

Описано все верно за исключением сроков закормки,для каждого региона они немного отличаются,если для вас это середина августа то у нас конец августа начало сентября,для Ставрополя думаю сроки закормки надо еще сдвинуть.
Этот вопрос лучше обсудить с местными пчеловодами
*


Согласен. Если у кого-то есть взяток с подсолнуха, то сроки обычно сдвигаются. Поэтому выше написал, что в среднем середина августа, а дальше уже от местности и от взятка зависит. Главное чтобы закормка была акцентирована на летней пчеле и минимально уже на той пчеле, что пойдет в зиму.
МАКЛАЙ
Цитата(*люблюмёдик* @ Четверг, 12 Февраля 2015, 6:35)
держать пчел не подкармливая их в течение года сахаром?
*


Здесь много чего учитывать надо,,Я делаю так,-зимую на улице на 1ом корпусе,формирую предварительно после последней откачки гнездо на н, корппусе, подбирая медорамки на30-40 процентов с мёдом сверху,В зависимости от взятка определяю начало стимуляции сах сиропом,как правило с 20,07 по 1,09 по250-300г ежедневно с добавками препаратов, а т,к, от макухи бегаю, то с видом мёда в зиму не морочусь,В начале октября последний осмотр с доработками и с богом до февраля, По погоде не глядя даю пакеты с севшим мёдом-где-то, кого-то поджимаю и так уже лет давно, Результат всегда на отл, Ну и в течении сезона следить за взятком-это и определит как быть и что делать с местом дислокации

Дрогу осилит идущий,,,
Adver
Цитата(*люблюмёдик* @ Четверг, 12 Февраля 2015, 6:35)
адвер спасибо за подробности.
*


Для рута, вот тут почитайте про зимовку в одном корпусе - http://www.honeyandqueens.com/rusqueens.htm
Гарик 1960
Цитата(Adver @ Вторник, 17 Февраля 2015, 22:36)
Для рута, вот тут почитайте про зимовку в одном корпусе
*



У Вас пчелы зимуют в Канаде? Про зимовку в одном корпусе желательно смотреть пчеловодный опыт в том регионе, где зимуют пчелы. Отход пчел довольно большой за зиму по приведенной Вами ссылке. imho.gif
Adver
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 18 Февраля 2015, 12:53)
У Вас пчелы зимуют в Канаде? Про зимовку в одном корпусе желательно смотреть пчеловодный опыт в том регионе, где зимуют пчелы. Отход пчел довольно большой за зиму по приведенной Вами ссылке.
*


Естественно не под копирку нужно слизывать метод. Это для общего развития и понимания. По климату, как говорит сам Куций, очень похожи на условия центральной России. Понятно что даже на точках, расположенных в 20 км друг от друга могут быть отличные друг от друга условия, но не настолько кардинально.

Как, по вашему, данный метод влияет на большой отход пчел? По каким причинам? По идее в забитом пчелой корпусе, полного кормами быть большого отхода не должно. Может быть дело не в методе, а например в некачественной обработке от варратоза? Например... Какие ваги мысли?
Гарик 1960
Цитата(Adver @ Среда, 18 Февраля 2015, 14:02)
Как, по вашему, данный метод влияет на большой отход пчел? По каким причинам? По идее в забитом пчелой корпусе, полного кормами быть большого отхода не должно. Может быть дело не в методе, а например в некачественной обработке от варратоза? Например... Какие ваги мысли?
*



для хорошей зимовки на воле нужна достаточная сила семьи, достаточное количество корма, наличие матки у пчел, чтобы пчелы разных улочек могли с одной из сторон сделать общий клуб, расширенное гнездо чтобы не провоцировать ранний расплод у пчел , отсутствие повышенной влажности в гнезде пчел и абсолютный покой зимующих пчел,

один из примеров зимовки карпатки в Подмосковье на расширенном гнезде, осмотр 5 февраля : http://youtu.be/ZFgdg53yYUM



облет этой семьи 7 марта: http://youtu.be/qomnBVFT-xc
Adver
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 18 Февраля 2015, 14:08)
для хорошей зимовки на воле нужна достаточная сила семьи, достаточное количество корма, наличие матки у пчел, чтобы пчелы разных улочек могли с одной из сторон сделать общий клуб, расширенное гнездо чтобы не провоцировать ранний расплод у пчел , отсутствие повышенной влажности в гнезде пчел и абсолютный покой зимующих пчел,
*


А чем сказанное вами противоречит тому что написано в приведенной статье? там и про сильные семьи и про корма и про маток. Влажность и покой - это само собой разумеющееся при любом типе, месте зимовки, а также вне зависимости от того как вы к зимовке готовитесь.
Вы так и не ответили на вопрос, почему приведенный по ссылке метод приводит к большому отходу пчел. Вы озвучили, что так как указано в статье зимовать плохо, но не сказали почему. Что конкретно не так? Корма? Матка? Влажность? Беспокойство?
bezoar
Цитата(Adver @ Среда, 18 Февраля 2015, 16:43)
А чем сказанное вами противоречит тому что написано в приведенной статье?
*


Пробуйте сами.
Гарик 1960
Цитата(Adver @ Среда, 18 Февраля 2015, 15:43)
Вы так и не ответили на вопрос, почему приведенный по ссылке метод приводит к большому отходу пчел
*



я посмотрел таблицу в статье, только один год без потерь
Adver
Цитата(bezoar @ Среда, 18 Февраля 2015, 14:50)
Пробуйте сами.
*


У меня нет рут-ов. Но знаю тех кто в местных условиях зимует на одном корпусе и все у них в порядке.

Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 18 Февраля 2015, 15:01)
А Вы в таблицах посмотрите, в указанной статье сколько пчелосемей погибло каждый год, там же четко указано количество погибших, мое мнение что это большой процент.
*


Из года в год они варьируются и причина отхода семей не указана. Возможно они не обрабатывались от варратоза, возможно нозематоз и т.д. В среднем по году около 10-12%, что в пределах нормы. Два года под 20% - это естественно много, но учитывая, что это скорее исключения, видимо были на то веские причины. Если бы дело было в технологии, то каждый год бы отход был не ниже 20% и больше.
Помнится Кашковский рассказывал как семьи в соседних совхозах гибли от падевого меда, потому что технологи отказывались заменять его в зиму на сироп. Вот там был отход... от 50% до 100%. Вот это отход... А 10-12% среднее по году, это абсолютно нормально.
Гарик 1960
Цитата(Adver @ Среда, 18 Февраля 2015, 16:19)
Из года в год они варьируются и причина отхода семей не указана.
*



Ищите пчеловодов зимующих отлично на воле на одном руте во Владимирской области, и желательно с такой же пчелою как у Вас, это самое хороший опыт для Вас. imho.gif drinks_cheers.gif
*люблюмёдик*
Цитата(МАКЛАЙ @ Вторник, 17 Февраля 2015, 11:27)
с 20,07 по 1,09 по250-300г ежедневно с добавками препаратов
*



Цитата(МАКЛАЙ @ Вторник, 17 Февраля 2015, 11:27)
до февраля, По погоде не глядя даю пакеты с севшим мёдом
*


спасибо , все подходит- примерно с конца июля уже мало что цветет, и щурка, пчелы только вечером вылетают. а сироп какой? на литр воды - сколько сахара?
Adver
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 18 Февраля 2015, 15:24)
Ищите пчеловодов зимующих отлично на воле на одном руте во Владимирской области, и желательно с такой же пчелою как у Вас, это самое хороший опыт для Вас.   
*


Еще раз повторюсь - рут меня не интересует smile.gif
Galka49
Цитата(Adver @ Среда, 18 Февраля 2015, 18:13)
Еще раз повторюсь - рут меня не интересует
*



Да поняли. У вас же многокорпусные.
лесовой
Цитата(Adver @ Среда, 18 Февраля 2015, 15:19)
У меня нет рут-ов. Но знаю тех кто в местных условиях зимует на одном корпусе и все у них в порядке.
*

У меня есть Руты, но как впихнуть в один корпус 8-10 рамок меда и 3-4 кг пчел... Если в одгой улочке 200 грамм - необходимо 20 рамок.
Андреано
Цитата(Adver @ Среда, 18 Февраля 2015, 15:19)
семьи в соседних совхозах гибли от падевого меда, потому что технологи отказывались заменять его в зиму на сироп. Вот там был отход... от 50% до 100%. Вот это отход... А 10-12% среднее по году, это абсолютно нормально.
*

Никакого процента отхода пчёл не может быть нормой.Даже если это одна из ста семей.Не стоит себя тешить такими убеждениями.Пасека должна выходить из зимовки 100%,сколько ушло в зиму,столько и вышло.Если хоть одна сгинула,то это недоглад пчеловода. hi.gif

А что,разве рутовский улей не относится к многокорпусным ульям?
Adver
Цитата(лесовой @ Среда, 18 Февраля 2015, 18:29)
У меня есть Руты, но как впихнуть в один корпус 8-10 рамок меда и 3-4 кг пчел... Если в одгой улочке 200 грамм - необходимо 20 рамок.
*


Те кто практикуют зимовку на одном корпусе для наращивания пчелы часто используют два корпуса, а потом тромбуют все в один. Плотненько так сидят. По мне, если честно, зимовать в одном руте - геморой.
Либо два корпуса, либо корпус + магазин. Слабая семья и в один влезет, тут проблем быть не должно. А для сильных переход во второй корпус не должен стать таким трагичном как в топике данной дискуссии. Ну или бруски делать уже, хотя бы нижние - не 12, а 8, хотя не думаю, что это кардинально что-то изменит, если верхний брусок останется на 15 мм.
Bikanin
Цитата(Андреано @ Среда, 18 Февраля 2015, 19:43)
А что,разве рутовский улей не относится к многокорпусным ульям?
*


Относится, если не зимовать в одном корпусе. biggrin.gif
Adver
Цитата(Андреано @ Среда, 18 Февраля 2015, 18:43)
Никакого процента отхода пчёл не может быть нормой.Даже если это одна из ста семей.Не стоит себя тешить такими убеждениями.Пасека должна выходить из зимовки 100%,сколько ушло в зиму,столько и вышло.Если хоть одна сгинула,то это недоглад пчеловода.
*


В статье речь о промышленном пчеловодстве и там не бывает такого, чтобы не отошло ни одной семьи. Там над каждой семьей не трясутся и у них по нормативам заложен % отхода. Это норма для промышленного пчеловодства.

Цитата(Андреано @ Среда, 18 Февраля 2015, 18:43)
А что,разве рутовский улей не относится к многокорпусным ульям?
*


Относится. А других многокорпусных систем у нас нет?)

Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Февраля 2015, 18:48)
Относится, если не зимовать в одном корпусе.
*


В точку lol.gif
Андреано
Цитата(Adver @ Среда, 18 Февраля 2015, 18:49)
Относится.
А других многокорпусных систем у нас нет?
*

Ну если относится,то почему вы принципиально не воспринимаете рутовский улей к сравнению с вашим?Чем ваш многокорпусник отличается от рута?Рамка каких размеров?
Биканин,сейчас узнает отличие его многокорпусника от рута,а потом уже сделаем вывод,насколько сильно отличается...Может у него рамка на 300...
Этак можно любой дадан многокорпусником сделать,только вот по регламенту он Даданом называется,а не многокорпусником...

А вообще-то тип улья,многокорпусный или нет,не по принципу зимовки в нем определяется.
Adver
Цитата(Андреано @ Среда, 18 Февраля 2015, 18:55)
Ну если относится,то почему вы принципиально не воспринимаете рутовский улей к сравнению с вашим?Чем ваш многокорпусник отличается от рута?Рамка каких размеров?
Биканин,сейчас узнает отличие его многокорпусника от рута,а потом уже сделаем вывод,насколько сильно отличается...Может у него рамка на 300...Этак можно любой дадан многокорпусником сделать,только вот по регламенту он Даданом называется,а не многокорпусником...
*


Многие 145 рамку вообще к корпусу не относят, а принципиально называют МАГАЗИН. Поэтому я не уверен, что формулировка многокорпусный вообще корректна)) Надо наверное переименовать в описании на многомагазинник biggrin.gif Даданы тоже есть, но они к многокорпусникам точно не относятся. Дадан - есть Дадан))
Андреано
Цитата(Adver @ Среда, 18 Февраля 2015, 19:04)
Надо наверное переименовать в описании на многомагазинник  Даданы тоже есть, но они к многокорпусникам точно не относятся.
*

Можно и переименовывать,но пока...в своих фантазиях.

Мы с Биканиным в последнее время за точную терминологию в пчеловодстве. biggrin.gif
Тем более,когда совета спрашивают начинающие,нужно быть более корректными в выражениях.
А то многим из них может показаться,что рут не относится к многокорпусным ульям...
Рекомендую почитать тырнет,чем отличается многокорпусная система содержания пчел,от содержания в даданах,и с магазинами.

Так у вас все корпуса на 145?
Тогда у вас "магазинная" система содержания )))
Adver
Цитата(Андреано @ Среда, 18 Февраля 2015, 19:08)
Можно и переименовывать,но пока...в своих фантазиях.
*


Переименовать не вообще, а у себя в профиле естественно!)))

Цитата(Андреано @ Среда, 18 Февраля 2015, 19:08)
Так у вас все корпуса на 145?
Тогда у вас "магазинная" система содержания )))
*


О чем я и говорю! Будем считать, что это переросший улей Роже Делона biggrin.gif А они относятся к многокорпусникам wink_anim.gif
Какие системы, кстати, по вашему, помимо рута, относятся к многокорпусным?
Андреано
Цитата(Adver @ Среда, 18 Февраля 2015, 19:31)
Переименовать не вообще, а у себя в профиле естественно!
*

Ну если у себя в профиле,то было бы очень полезно.
Многих недопониманий можно было бы избежать,как и в нашем получившемся диалоге.
Цитата(Adver @ Среда, 18 Февраля 2015, 19:31)
Будем считать, что это переросший улей Роже Делона.А они относятся к многокорпусникам
Какие системы, кстати, по вашему, помимо рута, относятся к многокорпусным?
*

вот и было бы подходящим названием вашего улья Аналог Роже Делона,что-то типа того.Все системы,несущее в себе технологию работы с ульем в несколько корпусов можно называть многокорпусниками,и их разновидностей много.Не вижу смысла в их перечислении тут.А вот их обладателям,дабы не вводить общественность в заблуждение,весьма полезно обозначить свои ульи в карточке более корректно hi.gif
Александр73
Цитата(*люблюмёдик* @ Среда, 18 Февраля 2015, 19:08)
все подходит- примерно с конца июля уже мало что цветет
*


сильные и средние пс могут падевого натаскать, в это время медосбор еще не заканчивается
Цитата(*люблюмёдик* @ Среда, 18 Февраля 2015, 19:08)
и щурка, пчелы только вечером вылетают.
*


как свет есть - так и на крыло летные, охарактеризуйте пс которые начинают летать вечером: матки - год в., сила пс, сколько меда товарного за сезон
Цитата(*люблюмёдик* @ Среда, 18 Февраля 2015, 19:08)
а сироп какой? на литр воды - сколько сахара?
*


1:2 вода/сахар
Adver
Цитата(Андреано @ Среда, 18 Февраля 2015, 22:21)
А вот их обладателям,дабы не вводить общественность в заблуждение,весьма полезно обозначить свои ульи в карточке более корректно
*


Так как бы и по вашей карточке то не особо разобрать что и как wink_anim.gif Ну я то догадываюсь, что у вас значит 12, 16 рамочные, а вот начинающие, к которым вы все время оперируете, и не поймут какие там у вас рамки wink_anim.gif

По существу - я давал советы ссылаясь на опыт тех кто использует руты, поэтому не важно какая система у меня. Все советы, естественно, нужно рассматривать через призму местности пчеловождения
MED-BET
Цитата(Александр73 @ Среда, 18 Февраля 2015, 22:24)
сильные и средние пс могут падевого натаскать, в это время медосбор еще не заканчивается
*


у нас пади нет ,степь.
Цитата(Александр73 @ Среда, 18 Февраля 2015, 22:24)
1:2 вода/сахар
*


в данном случае разговор шёл о стимулирующей подкормке для наращивания молодой пчелы в зиму ,поэтому 1:1 imho.gif . а вот для закормки ,тогда да либо 1:2 ,либо 2:3. если что меня МАКЛАЙ поправит.
Александр73
Цитата(MED-BET @ Среда, 18 Февраля 2015, 23:37)
в данном случае разговор шёл о стимулирующей подкормке для наращивания молодой пчелы в зиму ,поэтому 1:1 
*



меньше, чем 1:2 не делаю, будь там закорм в зиму, либо наращивание или еще что-то, пойманные рои в лесу когда высыпаем в улей на точке то даем для быстрого старта.

Цитата(MED-BET @ Среда, 18 Февраля 2015, 23:37)
у нас пади нет ,степь.
*


падь - бывает везде.


Цитата(Александр73 @ Среда, 18 Февраля 2015, 23:47)
падь - бывает везде.
*


и это может и не быть, если не было качки в сентябре
Андреано
Цитата(Adver @ Среда, 18 Февраля 2015, 22:37)
Ну я то догадываюсь, что у вас значит 12, 16 рамочные, а вот начинающие, к которым вы все время оперируете, и не поймут какие там у вас рамки
*

Полагаю,что раз вы догадались,то и любому начинающему,немного почитавшему про улья,можно будет разобраться,что к чему.К тому же,я не интригую читателя,если возникает непонимание того,какого типа у меня рамки или ульи,не создаю предпосылки для ненужных вопросов.Если бы мои рамки были бы отличны от обычной стандартной гнездовой,то об этом было бы указано.У многих пчеловодов достаточно стойкая ассоциация многокорпусного улья с ульем Рута,так как первый делался по аналогу второго,но никак не Роже Делона.Потому и могут быть подобные недоразумения,которых можно избежать, заполнив графу в карточке более соответствующе.

По существу,я с Гарик1960 согласен,что наиболее верным будет совет пчеловода с той же местности,содержащего пчёл в аналогичном улье.Я не содержу в таких ульях пчёл,но мне интересно знать,потому и заглянул,в надежде на профессиональный ответ пчеловода,работающего с ульями Рута,или с типичными этому улью рамками hi.gif
Adver
Цитата(Андреано @ Среда, 18 Февраля 2015, 23:20)
Если бы мои рамки были бы отличны от обычной стандартной гнездовой,то об этом было бы указано. У многих пчеловодов достаточно стойкая ассоциация многокорпусного улья с ульем Рута,так как первый делался по аналогу второго,но никак не Роже Делона
*


У меня нет системы Роже Делона. Я уже писал. Специально для вас изменил информацию в профиле, а то вы уже запутались.
А кто ж знает, что для вас стандартная рамка, с учётом того, что у вас Рут аналог Дадана...
А учитывая, что улей Роже Делона (повторюсь, которых у меня НЕТ) был разработан позже всех, то и его можно считать созданным НА ОСНОВЕ Рута и Дадана. Ведь за базу была взята корпусная система с рамками - именно это является базой, а не размеры рамок

Цитата(Андреано @ Среда, 18 Февраля 2015, 23:20)
По существу,я с Гарик1960 согласен,что наиболее верным будет совет пчеловода с той же местности,содержащего пчёл в аналогичном улье.Я не содержу в таких ульях пчёл,но мне интересно знать,потому и заглянул,в надежде на профессиональный ответ пчеловода,работающего с ульями Рута,или с типичными этому улью рамками
*


С этим совершенно согласен
Андреано
Цитата(Adver @ Четверг, 19 Февраля 2015, 9:45)
Специально для вас изменил информацию в профиле, а то вы уже запутались.
*

Спасибо!Думаю,что теперь и другие не будут путаться hi.gif
Цитата(Adver @ Четверг, 19 Февраля 2015, 9:45)
что у вас Рут аналог Дадана...
*

Я такого не писал и не мог написать.Это разные системы.
Цитата(Adver @ Четверг, 19 Февраля 2015, 9:45)
Ведь за базу была взята корпусная система с рамками - именно это является базой, а не размеры рамок
*

При этом отличительные особенности могут быть разными,и если они есть,то об этом весьма полезно уточнять,что вы и сделали.В данном случае это как раз размер рамок.В России стандартными гнездовыми рамками являются рамки на 230 и 300мм,а рамка на 145 признана магазинной,и гнездовой не является.

Наверное,в этой теме больше не стоит продолжать об этом.
Главное,что относительно темы мы пришли к одному мнению bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО