Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прополисовое масло и мазь.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Прополис
Страницы: 1, 2
mumka
Подскажите, уважаемые, что вы слышали о приготовлении и применении прополисного масла (на растительном масле)...
Юстас
А почему именно на растительном? Обычно готовят мазь прополисную на животном масле...
mumka
Да, эту методику я знаю...но у меня возникла необходимость сделать препарат именно так, со свойствами растительного масла, поэтому ищу, может кто-то сталкивался. Я слышала, что это делают, но точного рецепта не знаю..
Юстас
Сам не пользовался, но вот что нашёл в "Книге о мёде":

Приготовление жидкой прополисной мази
В 1 л жидкого масла (вазелинового, подсолнечного, кукурузного, оливкового), подогретого на водяной бане до кипения, расплавить кусочки измельченного прополиса — от 10 г (10%) до 50 г (50%). Полученную смесь подогреть, помешивая, в течение 20—30 минут, охладить и профильтровать через марлю. Разлить в широкогорлую стеклянную посуду, закрыть и хранить в холодильнике.
10-процентная прополисная мазь используется:
1. При ожогах и обморожениях.
2. При геморрое.
3. При насморке путем введения в ноздри на 15-20 минут ватным тампоном на спичке, смазанным мазью,
или по 2-4 капли жидкого препарата в каждую ноздрю 4 раза в день.
4. В гинекологии: при воспалительных процессах — кольпингитах, эндоцирвититах, при эрозии шейки матки и т.д. Во влагалище вводится тампон с прополисной мазью и плотно прижимается к эрозированнои поверхности; тампон удаляется через 10—12 часов. Лечение — 10—12 дней.
15-процентная прополисная мазь используется:
1. Для быстрого заживления ран, порезов, в том числе долго незаживающих, гноящихся, при ушибах.
2. В дерматологии: при угрях, сыпях, прыщах, кожных зудах, эрозиях и язвах слизистых оболочек носа, губ, при воспалении век.
3. При сильных ожогах и обморожениях (после 10-процентной мази).
20-процентная прополисная мазь используется:
1. При грибковых заболеваниях.
2. При экземах.
3. При фурункулах, карбункулах. 30—40-процентная мазь используется:
1. При роже: путем смазывания и втирания (индозетрит).
2. При радикулитах, ишиасе и поражениях периферической нервной системы (верхних и нижних конечностей): путем втирания и прогревания синей лампой.
3. При сибирско-язвенном карбункуле.
Bee happy
mumka, а точного рецепта и нет (точнее много их, рецептов). Я например делаю для себя прополисную мазь на вазелиновой основе и масло на основе покупного миндального масла (или персикового). Первое - для лекарственных целей, второе - для косметическо-лечебных.
В мази прополиса около 10-15 %, в масле 2-3%. В обоих случаях мелкий порошок очищенного дважды прополиса засыпался в подогретый носитель и перемешивался до растворения. В мазь добавлялся воск для регулировки консистенции.hi.gif
удав
То что штирлиц выложил-так еще моя бабушка делала.
Принципиальной разницы вроде и нет-какое масло брать за основу, ас другой стороны -есть. Если энту чтуку внутрь принимать-то глотать вазелин , извините не съедобно. Посему для внутреннего употребления применяют масло сливочное или растительное, но на сливочном вкуснее( ессли честно-то редкостная гадость), хотя дороже.
Так что два критерия при выборе исходного масла:
1. Сфера применения
2. Тревиальная стоимость компонентов.
Для наружного применения разницы нет.
ППК
Ребята, имейте в виду любые виды прополиса ,буть то мазь или раствор нормально действуют только в диапозоне 15-20%. 10% лечебного эффекта не даёт, а 25% действует раздражающе.
priest
Цитата(Юстас @ Понедельник, 23 Апреля 2007, 9:04)
В 1 л жидкого масла (вазелинового
*


хочу обратить внимание, что медецина использует ЯДОВИТЫЕ свойства вазелинового масла, в сущности оно легко ядовито, его назначают наружно и даже внутрь, принимаешь внутрь происходит отравление и запору конец))
Bee happy
priest, неужели и впрямь ядовитое? Для смазки трущихся деталей тестоделителей (например марки А2-ХПО-5) на хлебозаводах используется именно вазелиновое масло, так как часть этого масла попадает в тесто. Специальный маленький масляный насос по каплям подаёт его в плунжеры. Растительным нельзя - засыхает (точнее полимеризуется), потом не разберёшь делительную головку. Единственная альтернатива - горчичное масло (оно не полимеризуется), но это большая редкость сейчас, не достать. А лет десять назад даже в магазинах встречалось.
mumka
Большое спасибо! На самом деле я собиралась делать на основе масла виноградных косточек...попробую...

Насчет сливочного, очень советую сделать сначала масло ГИ...и на нем делать мазь, она не прогоркает, хранится долго и по сравнению со сливочным имеет более ценные свойства http://www.ayurvedaplus.ru/pda/pancha/mat_1934.htm

Проверено good.gif
Vitalik
Цитата(Юстас @ Понедельник, 23 Апреля 2007, 11:04)
В 1 л жидкого масла (вазелинового, подсолнечного, кукурузного, оливкового), подогретого на водяной бане до кипения, расплавить кусочки измельченного прополиса — от 10 г (10%)
*


В 1 л масла - 10 г. - 10 %, с процентами все в порядке, или я чего-то не понял?
svn2008
Сделать прополисовое масло не сложно. В банку 0,25 налил 100г растительного рафинированного масла и поместил внего 30г прополиса, закрыл все это крышкой и поставил на котел отопления на ночь. Утром мне осталось перемешать и профильтровать через двойную марлю то, что получилось и в холодильник. После застывания получилась кремообразная мазь. Думаю, что для наружного применения в процессе приготовления можно добавлять столовую ложку растертого в порошок подмора. bye.gif
Пчеломор
Цитата(Николай @ Понедельник, 01 Октября 2007, 12:36)
Пчеломор в глиняных продавал да ещё обвязаных такой материей под старину. Где то подсмотрел smile.gif так вроде говорил, что в керамике не лучше брали чем в пластмасках
*


Хуже. Взял на пробу 6 горшочков. Два купили один украли. bye.gif
Но почти все покупатели спрашивали - "что это?" или "это прополисная мазь?"...

Кстати, а как делать прополисную мазь? cool.gif
Николай
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 01 Октября 2007, 19:57)
Кстати, а как делать прополисную мазь? 
*


массу рецептов встречал и в книгах и в Инете. Недавно ссылку хорошую на сайт АПИТЕРАПИИ Прозаик давал так там вроде несколько таких рецептов видел. Но сам ищи dntknw.gif чего то мне сегодня не хочется bye.gif тыж матёрый паук smile.gif
Давидюк
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 01 Октября 2007, 20:57)
"что это?" или "это прополисная мазь?"...
*



Значит промахнулся, были асоциации с мазью. На будущее фасуй в них мазь.Уйдут в улет. Только где взять столько прополиса? Когда сами покупатели подсказывают это лучше всяких учебников, самый ценный опыт.
ППК
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 01 Октября 2007, 20:57)
Кстати, а как делать прополисную мазь?
*


Берёшь готовый спиртовый прополис, (как готовть см. в теме лечение прополисов), на водяной бане удаляеш спирт, а можно и не удалять и готовиш состав, в зависимости от того какой процент тебе нужно ну к примеру 2 части прополиса и 1 часть наполнителя, к примеру вазелин или ланолин . Наполнитель можнокупить в аптеке. Самый фокус состоит в перемешивании. Другими словами горячий вазелин и прополис расслаивается а смешивание происходит только в момент загустевания наполнителя. Готовую мазь необходимо держать в холодильнике.
Bee happy
Несколько лет готовлю для себя прополисную мазь. Ничего сложного в принципе нет, пропорции и рецепты можно легко найти. Обращу внимание только на некоторые аспекты.
1. Прополис для мази надо тщательно очистить от механических примесей. Ведь готовую мазь накладывают или втирают часто в уже повреждённое, болезненное место (поверхность кожи, слизистая носа и др.). Мазь должна быть нежной.
2. Лучше делать несколько партий мази с разной концентрацией прополиса. Для кожи она может быть побольше, а для слизистых оболочек поменьше - иначе щипать будет изрядно.
3. В качестве наполнителя лучше брать готовые чистые вещества или смеси (вазелин, ланолин, детский крем), купленные в аптеке. Консистенция легко регулируется добавкой воска (я беру для этого свежие языки).
4. Смешивать мазь надо в горячем состоянии, должно произойти не просто смешение, а сплавление. После сплавления нужно продолжать перемешивание без нагрева до загустения.
5. Если в составе мази есть растительные компоненты, или в качестве основы был взят крем, готовую мазь лучше хранить в холодильнике. Мазь из прополиса, вазелина и воска хранить в холоде не обязательно.
6. Готовую мазь на продажу лучше фасовать в маленькие баночки. Такая баночка вызывает больше доверия, чем горшок непонятно с чем. smile.gif Для мазей специально выпускают очень удобные пластиковые баночки с широким горлом на 10-50 мл.
7. Да, чуть не забыл, не все кремы можно нагревать. Некоторые кремы являются по сути линиментами, гелями или эмульсиями. При нагреве может произойти расслоение или сворачивание (коагуляция) компонентов.
Prozaik
Цитата(Bee happy @ Среда, 03 Октября 2007, 13:32)
В качестве наполнителя лучше брать готовые чистые вещества или смеси (вазелин, ланолин, детский крем)
*


Я использовал домашнее коровье масло.
Bee happy
Очень хорошее решение! Такое прополисное масло или на нутряном жире - не страшно и вовнутрь употребить. И пользы больше за счёт витаминов и переваривается.
ППК
Цитата(Bee happy @ Среда, 03 Октября 2007, 15:32)
Готовую мазь на продажу лучше фасовать в маленькие баночки
*


С продажей,смотри только неофициально, и надо предупреждать , что может быть аллергенная реакция, к примеру зуд, чесаться , но как правило не сразу, а через день или больше
витал Д.В.
не знаю в тему или нет ,расскажу рецепт удэгейского бальзама ,которым моя семья пользуется много поколений .Причём помогает и снаружи и внутрь при любых форс-мажорах. В том числе и как косметическое, ( естественно при отсутствии аллергии ) При приготовлении каждый последующий компонент берётся по объёму вполовину меньше от предыдущего .Приготовляется на водяной бане .Медвежий жир ( или барсучий) ,смола ( кедр,сосна,ель) ,пчелинный воск ,прополис , мёд. Загружается всё по порядку ,по мере смешивания.
Юстас
А можно поконкретнее о том от чего помогает этот бальзам и как им пользоваться? hmm.gif
Валент
<<<Медвежий жир ( или барсучий) ,смола ( кедр,сосна,ель) ,пчелинный воск ,прополис , мёд.>>>
А можно попродробнее. hi.gif
Валент
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 10 Октября 2007, 9:31)
удэгейского бальзама
*


Пытался найти в и_нете данные об адыгейском бальзаме - это какой-то черный (темный) местный (адыгейский - "Удэгейский") напиток, настоенный, скорее всего, на кедровых орешках.
ded77
Этот рецепт известен не только удэгейцам, но и многим охотникам.
Цитата(Валент @ Среда, 10 Октября 2007, 13:43)
А можно попродробнее.
*


Я делаю так:
Жир медвежий – 200 гр.
Смола сосновая – 30 гр.
Смола еловая – 30 гр.
Воск натуральный – 30 гр.
Прополис нативный – 20 гр.
На водяной бане распустить жир, добавит мелко толчёную смолу, мелко раскрошенный прополис, воск. Греть смесь в течение получаса тщательно размешивая, чтобы разошёлся прополис. Горячую мазь процедить через два слоя марли в баночку с плотной крышкой. В холодильнике может храниться очень долго, как и без него, впрочем. Мёд не добавляю, хотя добавив, худа не сделаешь.
Ребята охотники говорили как-то, что неплохо сока берёзовых листьев добавить, но не всегда мазь готовится весной или в начале лета, когда сок можно отжать. Впрочем её можно приготовить именно в это время. Если по моей рецептуре - то миллилитров 30-40.
Цитата(Юстас @ Среда, 10 Октября 2007, 13:08)
А можно поконкретнее о том от чего помогает этот бальзам и как им пользоваться?
*


О внутреннем распространятся не буду, а вот раны,особенно глубокие, рваные и инфицированные лечатся превосходно. Постоянно имею в холодильнике, использую в основном для лечения собак: дерутся, заразы. Прежде на кабанах получали...
Не далее, как позавчера старуха укусила щенка. Сегодня уже подживает. Летом, когда рана быстро начинает гноиться, мазь (или бальзам, если так больше нравится) особенно эффективна.

А вообще о маслах и мазях у меня вот тут много есть:
http://www.apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/D_01/D03.htm
ира
Вчера изготавливала прополисную мазь на основе абрикосового масла. Делала, так как рекомендуют в инструкциях. Очистила и измелчила прополис, нагрела масло на водяной бане, засыпала, помешивала... Прополис остался сам по-себе большим расплавленным сгустком. При остывании, сгусток прополиса вынула из масла. Масло приобрело легкий аромат прополиса, благодаря добавленному воску, получилось нужной консистенции, но можно ли его считать прополисным, если прополис из него практически весь был извлечен, т.е. не произошло заметного глазом их объединения?
Цвет произведенного продукта - желтый.
Работник
ded77
ППК
Прошувас очень сделать таблицу,где такие как я -......, могли бы посмотреть, как получить :10%,15%20%,25% И30% . Хотя про не го читал на замечательном сайте дед-а77

Сапасибо.Работник.

Тёплый
Цитата(Работник @ Пятница, 07 Декабря 2007, 10:34)
Прошувас очень сделать таблицу,где
*


Работник, такую таблицу навряд ли можно сделать, т.к. прополис всегда в той или в иной мере засорен различного рода примесями в том числе и воском.
Как я понимаю: взвешиваешь прополис и растворяешь его в спирте. Осторожно сливаешь с осадка или фильтруешь. Осадок, после испарения спирта взвешиваешь, составляешь пропорцию и высчитываешь процентное содержание прополиса в спирте. Например: взяли 30 гр прополиса и растворили в 100 мл спирта, после растворения осталось 7 гр сухого вещества. высчитываем:
30 гр - 100%
7 гр - Х
х=7*100/30=23,33% т.е. получился 23% спиртовый раствор прополиса.


Для мазей берется чистый прополис. Для этого выпаривают на водяной бане весь спирт из вытяжки прополиса. Остается чистый 100% прополис.
beemaster
Я пользуюсь порошком прополиса.Делается так - прополис на мороз,там же толчется или пропускается через кофемолку, которая тоже должна быть до этого на морозе.Просеивается через тонкое сито для муки.Остатки еще раз, и т.д.Получается очень мелкая пудра.Ее можно использовать для приготовления
масла на сливочной основе или для присыпок.Порошком хорошо присыпать ожеговые раны, которые долго не затягиваются.Подсыхает рана моментально.Проверено на знакомом охотнике, заснувшем в день открытия охоты у костра слишком близко.Эффект отличный. smile.gif
ОлАн
Цитата(beemaster @ Пятница, 07 Декабря 2007, 9:53)
.Получается очень мелкая пудра.
*


Хранить ее как? На холоде ?
beemaster
Цитата(ОлАн @ Пятница, 07 Декабря 2007, 14:55)
Хранить ее как? На холоде ?
*


Думаю без разницы, хотя у меня в холодильнике стоит smile.gif
Работник
Тёплый
Сейчас грядет волна гриппующих .После нашей жары ударили холода с дождями.Люди начинают просить настойку прополиса .В аптеке ее делают меньше 5%. Ну а нашим подавай не меньше 15ти%

Тёплый,Пятница, 07 Декабря 2007, 7:07]
т.е. получился 23% спиртовый раствор прополиса.Это конкретно по этому примеру.Спасибо

Прсти "тормоза" .И так каждый раз взвешиваем.и возвращаем потом спирт.если хотим сделать настойку.
Можно ли иначе вычеслить остаток сухого вещества?



согласен считать ,что в моем прополисе в 100гр только 60 чистого. hi.gif hmm.gif

или это ничего не меняет.
Тёплый
Цитата(Работник @ Пятница, 07 Декабря 2007, 19:51)
Можно ли иначе вычеслить остаток сухого вещества?
*


Иного способа я не знаю, может и есть. А осадок все равно останется.
Цитата(Работник @ Пятница, 07 Декабря 2007, 19:51)
И так каждый раз взвешиваем.и возвращаем потом спирт.если хотим сделать настойку.
*


Дык сделай сразу на литр спирта (все настойки делаются на 70% водном растворе спирта). Сначала разведи спирт поболее литра. Чтобы быстрее шел процесс растворения последуй совета
Цитата(beemaster @ Пятница, 07 Декабря 2007, 15:53)
Делается так - прополис на мороз,там же толчется или пропускается через кофемолку, которая тоже должна быть до этого на морозе.
*


Ложи прополиса поболее. Неважно, что настойка получится большей процентной концентрации, потом доведешь до требуемой нормы подлив остатки разведенного спирта. Не лей в настойку прополиса воду - станет цвета "детской неожиданности" и потеряет товарный вид. hi.gif
Цитата(Работник @ Пятница, 07 Декабря 2007, 19:51)
согласен считать ,что в моем прополисе в 100гр только 60 чистого
*


Вот в этом случае "согласен" неуместно. Должно быть такой концентрации какой у тебя просят, тем более содержание прополиса в растворе легко проверяется. hi.gif
ира
Цитата(ира @ Пятница, 19 Октября 2007, 11:45)
Вчера изготавливала прополисную мазь на основе абрикосового масла. Делала, так как рекомендуют в инструкциях. Очистила и измелчила прополис, нагрела масло на водяной бане, засыпала, помешивала... Прополис остался сам по-себе большим расплавленным сгустком. При остывании, сгусток прополиса вынула из масла.
*


Вопрос можно ли использовать повторно сгусток прополиса.
beemaster
Цитата(ира @ Пятница, 07 Декабря 2007, 19:15)
Вопрос можно ли использовать повторно сгусток прополиса.
*


Конечно можно. smile.gif
Работник
Тёплый
Прости великодушно .Если есть времы -ответь. Тебя просят изготовить 50гр раствора 20% концентрации.
Твои действия. Спасибо.
Тёплый
Цитата(Работник @ Пятница, 07 Декабря 2007, 23:07)
Тебя просят изготовить 50гр раствора 20% концентрации.
*


Работник, так ты из меня провизора(!) сделать хочешь??? biggrin.gif
Будем делать на 100 мл спирта, чтобы не путаться в дробях biggrin.gif ,все равно будут потери. dntknw.gif
Итак в твоих 100 г сырца - 60 г прополиса. На 100 мл берем чуть больше положенного - 35 г сырца. После растворения осталось, допустим, 10 гр нерастворимых веществ. Значит получился 25% раствор, доливаем туда 25 мл спирта (бодяжим). Получится 20% настойка прополиса. cheer.gif Наливаем 50 мл и отдаем (продаем) клиенту. Осталось еще 50. Можно поступить двояко: как в первом случае - продать и второй вариант: отрезать тоненький ломтик хлеба, положить на него тоненько отрезанный бекон, сверху (для куража) положить веточку петрушки. В правую руку взять настойку прополиса, в левую - бутерброд и... за свой успех и успех всех пчеловодов, да на доброе здоровьечко drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif . И сразу будербродиком и будербродиком, но ни в коем случае не запивать. Да простят меня модераторы за лирическое отступление. bye.gif
Работник
Тёплый

Спасибо.Зв твое здоровье! drinks_cheers.gif
ОлАн
Цитата(Тёплый @ Пятница, 07 Декабря 2007, 19:10)
в левую - бутерброд и...
*


Все 50 мл настойки "залпом" blink.gif

Работник
и ведь требует не запивать,иезуит-провизор.Думаю как после, осадок с зубов,чем убрать. cheer.gif clapping.gif
Ita
Цитата(bine @ Пятница, 07 Декабря 2007, 20:05)
своим детям я делал прополис сспиртовой с маслом топлёным смешивал, спирт испарял частым помешиванием. так же делал с мёдом хорошо помогает при простудных и ангине
*


Очень хороший рецепт для омоложения всех клеток (из книги старинные рецепты)
1 кг доброкачественного сливочного масла растопить на маленьком огне, остудить, затем хорошо промыть водой для того чтобы убрать пахту. 150гр прополиса измельчить. Масло разогреть до 80градусов,всыпать прополис и на водяной бане, помешивая растворить в масле прополис (весь он конечно не растворится, но постараться помешивать до тех пор пока это возможно). Затем поцедить через несколоко слоев марли и дать остыть. Масло приобретает зеленоватый цвет и на дно осядет немного прополиса. Принимать по 1 чайной ложке натощак утром. Вкус не очень, немного горчит в горле, я чуть-чуть добавила меда, стало приятнее употреблять.
Не знаю насчет новых клеток, но желудок полечила основательно.
Пергович
Цитата(ОлАн @ Суббота, 08 Декабря 2007, 0:17)
  Все 50 мл настойки "залпом"
*




...а для большой да дружной компании нужна и тара соответствующая (см. фото)
А если серьёзно- я в бутыль на 20л заливаю 96% спирт медицинский (этанол), добавляю 2кг прополиса, взбалтываю, настаиваю в темном месте дней 10. Затем разливаю в 100 мл бутылочки из-под спирта. Настойка готова!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Давидюк
Цитата(Юстас @ Понедельник, 23 Апреля 2007, 12:04)
В 1 л жидкого масла (вазелинового, подсолнечного, кукурузного, оливкового), подогретого на водяной бане до кипения, расплавить кусочки измельченного прополиса — от 10 г (10%)
*




Так 10% или 1% ?
Сержик
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 10:19)
Так 10% или 1% ?
*


Если делаете 10% , то на 1 литр - 100гр прополиса. Или на 100гр. масла - 10гр прополиса.
Нафаня
я уже давно делаю прополюсовую мазь по следующей рецептуре..Н главное.. в прополюсе .. должно быть как можно меньше воска..те прополюс надо очищать
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
igor
Цитата(Пергович @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 15:41)
я в бутыль на 20л заливаю 96% спирт медицинский (этанол
*


Очень нерационально: "держать яйца в одной корзине" ,бутыль стеклянная то.может нечайно и разбиться.
Валент
О прополисном масле и др. применении продуктов пчеловодства все давно написано cheer.gif в книге Новикова (ded77) hi.gif

«Пчела и здоровье»
http://www.apitherapy2005.narod.ru/index.htm


Цитата(Пергович @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 12:41)
А если серьёзно- я в бутыль на 20л заливаю 96% спирт медицинский
*


Везет же людям: я 100 г. спирта достать в апптеке не могу, а тут 20 л. сразу - "П_Жалуста" biggrin.gif
Пергович, поделись - Где спиртягу-то достаешь!?
Bee happy
Цитата(Валент @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 10:03)
Пергович, поделись - Где спиртягу-то достаешь!?
*


Так вон же на фото... Аптечные бутылочки.
Валент
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 9:23)
Так вон же на фото... Аптечные бутылочки.
*


Bee happy так он же все разводит в фляге 20-и литровой, а потом уже разливает по маленьким. НО флягу-то большую (на фотог) заполняет сполна спиртусей.
И у меня маленьких бутылочек тоже не дают в аптеке
Bee happy
Цитата(Валент @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 14:33)
НО флягу-то большую (на фотог) заполняет сполна спиртусей.
*


А "спиртусню" добывает из бутылочек.
Цитата(Пергович @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 16:41)
Затем разливаю в 100 мл бутылочки из-под спирта.
*


У меня в аптеке тоже нет таких бутылочек. Так что приходится 5-ти литровыми канистрами добывать ректификат на работе. Причём заметь - не ворую! Воруют - это когда тайком берут. Я беру в открытую. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО