Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помощь в организации пасеки.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2
The Rock
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!

В начале 2013 года я узнал про пчеловодство, с тех пор меня не покидает идея организовать свою небольшую пасеку. Но, у меня есть одна весьма существенная проблема, у меня в настоящий момент (и ближайшую перспективу, т.к. ипотека:( ) отсутствует земля под пасеку...

И вот на этом форуме я ищу человека, которому может быть интересен опыт сотрудничества в следующих рамках:

На вашей территории (стационарной) вы позволяете мне разместить свои 1-3 улья, далее я с вашей помощью (очень на это надеюсь, теорию к сезону я выучу!) ухаживаю за своими ульями и помогаю вам в работе с вашей небольшой пасекой.

Помогать могу, в основном только в виде подай-принеси, т.к. что-либо серьезного пока ещё не умею, мои 1-3 улья это мои первые в жизни.

В настоящий момент времени, я работаю на 2х работах обычная пятидневка, и вечером в графике 2 через 2. Т.е. я смогу работать только по вечерам и иногда полные выходные...

Сам я живу в "Славянке" рядом с Пушкиным, поэтому и рассматриваю территорию +/- 30...50 км от Пушкина.

P.S. Пчел я хотел бы завести породы Карника\Карпатка, улья предполагаются Даданы.

P.P.S. Зимовка скорей всего тоже будет проводится на вашей территории, на лето 16 года вполне возможно, что смогу приобрести свой кусочек земли (будет около 100-120круб). Но это планы...

P.P.P.S. Мне 27 лет.
Андрей 33
Я не знаю ньюансов, но можно взять землю в аренду. Сотка земли стоит несколько сотен рублей в год, аренда до 49 лет. Но присмотра не будет. В твоем районе есть пчеловоды и пчеломагазин, помощь может быть оперативной. Пока читай литературу и форум и пора уже готовиться к сезону- и глазом моргнуть не успееш, как апрель на дворе.
Щукрай
Знакомая ситуация. Когда заводил себе пчел, то счёл за благо не устраивать мини-пасеку на своём удалённом участке, а предложил товарищу разместить ульи у него, благо добираться к нему оказалось удобнее, а сам он на своем хуторе проводит много времени и за пчёлами может присмотреть. В итоге товарищ, изначально просто не протестующий против такого соседства, вошёл во вкус, поймал прилетевший рой, теперь предлагает расширяться. :-)

Я к тому веду, что профессионалов-пчеловодов искать необязательно, теоретических знаний и форума вполне хватит, чтобы справиться с такой мини-пасекой, главное, найти место, куда можно быстро махнуть после работы. :-)
The Rock
Цитата(Андрей 33 @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 14:47)
Я не знаю ньюансов, но можно взять землю в аренду. Сотка земли стоит несколько сотен рублей в год, аренда до 49 лет. Но присмотра не будет. В твоем районе есть пчеловоды и пчеломагазин, помощь может быть оперативной. Пока читай литературу и форум и пора уже готовиться к сезону- и глазом моргнуть не успееш, как апрель на дворе.
*



На счет земли это уже больше к следующему сезону, так как я сейчас даже и понятия не имею где нужна земля. Боюсь попасть в ситуацию "получил землю, а медоносов нет."

А так к сезону уже начинаю готовится ищу какие и где купить улья (дадан 10 рамок, чтобы зима на улице прошла лучше), позваниваю на счет пчелопакетов Карники (в магазине в Славянке сказали, что звоните после 20 февраля, пока ещё ничего не известно) и зарабатываю денег на все это. Правда без земли все это не особо нужно...


Цитата(Щукрай @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 14:49)
Я к тому веду, что профессионалов-пчеловодов искать необязательно, теоретических знаний и форума вполне хватит, чтобы справиться с такой мини-пасекой, главное, найти место, куда можно быстро махнуть после работы. :-)
*



Да я и не ищу профессионалов... Лишь бы согласились приютить моих пчелок к себе. Увы знакомых не пчеловодов с дачами, которые смогу принять меня у меня тоже пока нет sad.gif

ivanspb
The Rock

извините конечно но я в Славянке брал пакеты мне не понравились очень плохие. Мое мнение
Андрей 33
The Rock
Я новичек, но мое мнение- дадан на 10 рамок маловат. Если только использовать его как двухкорпусный+магазинные надставки. Я вот сначала остановился на 16рамочном лежаке с каркасными стенами, но почитав литературу и форум, пршел к выводу, что многие приемы пчеловождения проще и эффективнее применять в многокорпусном. Сделаю ульев 5 лежаков, а через пару лет, если все будет хорошо, перейду полностью на рут, а лежаки оставлю под отводки на рутовскую рамку с увеличеным подрамочным пространством- зимовать будет им хорошо и тепло в одном корпусе. Дадан даже на 12 рам маловат- гнездо расширять сложно, нет запаса сотов под расплод- постоянно тормозится яйцекладка, семья сильная не получится. А одна сильная семья меда принесет больше, чем две средние. Если еще ничего не читал, почитай "пасека возле вашего дома"- немного станет понятно по условиям содержания.
Rokland
Цитата(The Rock @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 15:40)
На счет земли это уже больше к следующему сезону, так как я сейчас даже и понятия не имею где нужна земля. Боюсь попасть в ситуацию "получил землю, а медоносов нет."
*

Медоносов везде полно, а тем более для 1-3 ульев. Можно поставить просто в лесу или в поле, где люди не ходят в укромном месте.
Андрей Бондарев
Цитата(The Rock @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 15:40)
На счет земли это уже больше к следующему сезону, так как я сейчас даже и понятия не имею где нужна земля. Боюсь попасть в ситуацию "получил землю, а медоносов нет."

А так к сезону уже начинаю готовится ищу какие и где купить улья (дадан 10 рамок, чтобы зима на улице прошла лучше), позваниваю на счет пчелопакетов Карники (в магазине в Славянке сказали, что звоните после 20 февраля, пока ещё ничего не известно) и зарабатываю денег на все это. Правда без земли все это не особо нужно...
*




Цитата(Андрей 33 @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 17:00)
The Rock
Я новичек, но мое мнение- дадан на 10 рамок маловат. Если только использовать его как двухкорпусный+магазинные надставки. Я вот сначала остановился на 16рамочном лежаке с каркасными стенами, но почитав литературу и форум, пршел к выводу, что многие приемы пчеловождения проще и эффективнее применять в многокорпусном. Сделаю ульев 5 лежаков, а через пару лет, если все будет хорошо, перейду полностью на рут, а лежаки оставлю под отводки на рутовскую рамку с увеличеным подрамочным пространством- зимовать будет им хорошо и тепло в одном корпусе. Дадан даже на 12 рам маловат- гнездо расширять сложно, нет запаса сотов под расплод- постоянно тормозится яйцекладка, семья сильная не получится. А одна сильная семья меда принесет больше, чем две средние. Если еще ничего не читал, почитай "пасека возле вашего дома"- немного станет понятно по условиям содержания.
*


_____________________________________________________________________________________

Похвально Ваше стремление постичь азы пчеловодства. Но Ваши суждения преждевременны.
Надо сначала завести пчел, а потом делиться опытом. И помнить, чтобы научиться плавать,
надо залезть в воду. Скоро весна и для начала заведите пару семей, пройдете годовой цикл и
многое станет более понятно... hi.gif
DSИван
[
Цитата(The Rock @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 11:55)
В настоящий момент времени, я работаю на 2х работах обычная пятидневка, и вечером в графике 2 через 2. Т.е. я смогу работать только по вечерам и иногда полные выходные...Сам я живу в "Славянке" рядом с Пушкиным, поэтому и рассматриваю территорию +/- 30...50 км от Пушкина
*


Я тоже не отказался бы поставить точок 30-50 км от города smile.gif Буду по вечерам помогать.
Дмитрий(выборг)
The Rock
просто поищи пнсионеров. и договорись. ну, не пчеловоды они будут, но - земля будет. будешь осваивать по чуть. просто, с твоими условиями - ты и сам то лета не увидишь. и эти 1-3 улья будут не твоими.(по сути) удачи.
The Rock
Цитата(Андрей 33 @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 17:00)
Я новичек, но мое мнение- дадан на 10 рамок маловат. Если только использовать его как двухкорпусный+магазинные надставки.
*


Я именно так и хочу его использовать, по мере необходимости доп. корпуса + магазины smile.gif


Цитата(DSИван @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 22:10)
Я тоже не отказался бы поставить точок 30-50 км от гор
*


Я имел ввиду от Пушкина, а не от Питера....

2 Дмитрий(выборг)
Проблема с пенсионерами, то что у меня знакомых их нет. А если искать, то даже если и путем поездок по деревням их найду, то любой укус любой пчелы их соседей, при некотором стечение обстоятельств может означать выселение с их участка... Поэтому и ищу уже пчеловодов, чтобы соседи были готовы smile.gif

Цитата(Rokland @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 17:31)
Медоносов везде полно, а тем более для 1-3 ульев. Можно поставить просто в лесу или в поле, где люди не ходят в укромном месте.
*



Если никто не откликнится, то вполне возможно так и поступлю...
пушкинский
А на крыше ?
http://www.newsru.com/arch/world/27jun2003/beekeeper.html
The Rock
Ура! нашёлся добрый человек, предварительное согласие приютить моих пчелок получено!
pchelovod
Цитата(Андрей 33 @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 17:00)
а лежаки оставлю под отводки на рутовскую рамку с увеличеным подрамочным пространством- зимовать будет им хорошо и тепло в одном корпусе. Дадан даже на 12 рам маловат- гнездо расширять сложно, нет запаса сотов под расплод- постоянно тормозится яйцекладка, семья сильная не получится.
*


Андрей что за ерунду ты несешь ?!Думай другой раз :стандарт лежака -2см подрамочное,+300 рамки,а Рутовские 230см -9см пчелы будут строить каждый раз трутневый расплод, blink.gif У Старателя 12р улья я не видел там тормозов ( biggrin.gif ) dntknw.gif
The Rock
Решил что буду собирать не дадан, а рут рамки! Нравится "реклама" рамок рута, то что их используют во всем мире и то что корпуса будут легкими. Не хочется таскать лишнюю тяжесть (поэтому я в начале и выбрал дадан 10 рамок, а не 12). Улья хочу купить вот эти. Они вроде бы не дешевые, но нравится как они сделаны (по картинкам), есть ульи и дешевле но они уже новыми все какието кривые, не ровно собранные...
А.Б.С-Пб
Цитата(The Rock @ Вторник, 03 Февраля 2015, 0:37)
Ура! нашёлся добрый человек, предварительное согласие приютить моих пчелок получено!
*


Я держал так когда то , приходилось поливать огурцы , копать землю под картошку , красить всякие железяки , ну и нужен угол что бы заниматься рамками , откачкой и т.д .Просто отдохнуть .
Надоело быстро .
mihailSpb
Цитата(The Rock @ Вторник, 03 Февраля 2015, 23:11)
Улья хочу купить вот эти.
*



При покупке выбирай ульи сам!!! А то может получиться как у меня... Мне подбирал комплект (2-х корпусный дадан на 10 рамок + 2 магазина) САМ владелец... в общем все было из сырого дерева (несмотря на рекламу, что дескать итальянская сушилка) подкрышник криво собран, только 1 магазин, крыша и днище были нормальными. Все остальное после высыхания выгнуло. sad.gif Смотри чтобы корпуса были сухими и щелей между стенками (в районе фальцев) не было. drinks_cheers.gif
Бабинский

Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 04 Февраля 2015, 0:16)
Я держал так когда то , приходилось поливать огурцы , копать землю под картошку , красить всякие железяки , ну и нужен угол что бы заниматься рамками , откачкой и т.д .Просто отдохнуть .
Надоело быстро .
*




Так не всегда.Уже несколько лет часть моей пасеки ,(около 20 ульев) расположена у приятеля на даче.Правда я туда на машине приехал,сделал работы и уехал.Помещения мне там не нужны,конфликтов нет.ттт...Наоборот,появились свежие клиенты из ближайших домов.Оплата стандартная,ведро мёда!

Цитата(The Rock @ Среда, 04 Февраля 2015, 0:11)
Улья хочу купить вот эти. Они вроде бы не дешевые, но нравится как они сделаны (по картинкам), есть ульи и дешевле но они уже новыми все какието кривые, не ровно собранные...
*


А не по картинкам,где смотрел?Сколько сейчас ульи стоят в наших краях?
The Rock
Цитата(mihailSpb @ Вторник, 03 Февраля 2015, 23:35)
При покупке выбирай ульи сам!!!
*



Спасибо за совет, после рекламы хозяина не ожидаешь такое услышать...

Цитата(Бабинский @ Вторник, 03 Февраля 2015, 23:57)
А не по картинкам,где смотрел?Сколько сейчас ульи стоят в наших краях?
*



Пока смотрел цены только на авито (около 3000 рублей ), передовая пасека (3600 за 2х корпусной), и вот у купиулей (3400 за 2х корпусной) + рамки от 17 до 23 за шт. (разобранные). Ещё хочу посмотреть улий в московском шоссе в славянке. В живую ни где ещё не смотрел, так же не уточнял актуальность цен.

Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 03 Февраля 2015, 23:16)
Я держал так когда то...
*



Я надеюсь мы придем к обоюдному выгодному сотрудничеству, в принципе Бабинский привел пример того что мне и нужно, я так же буду приезжать на своей машине, помещения мне тоже особо не нужны, так же как и чужое оборудование, буду все своё закупать.
А.Б.С-Пб
Цитата(The Rock @ Среда, 04 Февраля 2015, 0:13)
Я надеюсь мы придем к обоюдному выгодному сотрудничеству, в принципе Бабинский привел пример того что мне и нужно, я так же буду приезжать на своей машине, помещения мне тоже особо не нужны, так же как и чужое оборудование, буду все своё закупать.
*


Тут дело в том что нужно быть хозяином и ни от кого не зависеть .Мне много раз срывали работу под разными предлогами , приехать же без хозяев я не мог , в конечном итоге понял что тупо хотят на елку в лезть и ничего не ободрать .Плюс ограничили в колличестве , хотя я держал на свободном участке который мне оказалось и должен был принадлежать .Просто человек имел лапу в сельсовете и что бы я не ушел от его дружбы замолвил словечко , что бы староста не выделял мне земли , в удобном месте .
Такие варианты , конечно не обязательны , но лучше сразу настроиться на собственный участок и постройку дома. Хотя попробовать годик подержать парочку можно .
bo4anok2401
Самые качественные ульи У Ярославской пасеки и руты там тоже есть,доставка тр. компанией.http://www.yaruley.ru/shop/all исполнение заказа на март 2015г.Там не обманут.Почему то ссылка не проходит. sad.gif
Матиас
Цитата(The Rock @ Среда, 04 Февраля 2015, 0:13)
Пока смотрел цены только на авито (около 3000 рублей ), передовая пасека (3600 за 2х корпусной), и вот у купиулей (3400 за 2х корпусной) + рамки от 17 до 23 за шт. (разобранные). Ещё хочу посмотреть улий в московском шоссе в славянке. В живую ни где ещё не смотрел, так же не уточнял актуальность цен.
*


Чего смотреть.Рядом с тобой под Пушкиным в Малом Карлино делает Антон отличные улья ,рамки.И Вощину и пчелосемьи и пакеты всё сможеш взять в одном месте всё в конечном итоге обойдётся дешевле.Всё сможеш в живую потрогать оценить и получить консультацию.

Цитата(bo4anok2401 @ Среда, 04 Февраля 2015, 1:15)
Самые качественные ульи У Ярославской пасеки и руты там тоже есть,доставка тр. компанией.http://www.yaruley.ru/shop/all исполнение заказа на март 2015г.Там не обманут.Почему то ссылка не проходит
*


А где обманут ? smile.gif
Андрей 33
Цитата(pchelovod @ Вторник, 03 Февраля 2015, 9:54)
Андрей что за ерунду ты несешь ?!Думай другой раз :стандарт лежака -2см подрамочное,+300 рамки,а Рутовские 230см -9см пчелы будут строить каждый раз трутневый расплод,  У Старателя 12р улья я не видел там тормозов (  )
*


Чтоб думать, надо иметь какие либо знания. Пока они только теоретические, полученые из книг, порекомендовых форумчанами в соседней теме. А там говорится, что стесненое гнездо препятствует хорошему темпу яйцекладки плюс к этому сли гнездо вовремя не расширить, пчелы будут заливать свободные ячейки нектаром и матке просто некуда будет класть яйца. Если в книжках пишут ерунду- может не надо их читать- тратить время и забивать себе мозг неверной информацией? Насчет приспособления лежаков под нуклеусы имелось ввиду для зимовки- 4 отводка в одном корпусе. Зимой же ставят под гнездовой корпус пустой или магазин?
mihailSpb
Цитата(Матиас @ Среда, 04 Февраля 2015, 9:26)
А где обманут ?
*


Там, куда ты направляешь. lol.gif
Может произошедшее со мной случайность, но не надо забывать, что Антон в первую очередь продавец. А с ними нужно держать ухо востро.

Цитата(Матиас @ Среда, 04 Февраля 2015, 9:26)
.И Вощину и пчелосемьи и пакеты всё сможеш взять в одном месте
*


Это конечно очень удобно. Но
Цитата(Матиас @ Среда, 04 Февраля 2015, 9:26)
всё в конечном итоге обойдётся дешевле
*


лукавое утвержение. acute.gif В разделе "реклама" можно найти много привлекательных предложений... (если The Rock не в курсе). drinks_cheers.gif
The Rock
Цитата(Матиас @ Среда, 04 Февраля 2015, 9:26)
Чего смотреть.Рядом с тобой под Пушкиным в Малом Карлино делает Антон отличные улья ,рамки.И Вощину и пчелосемьи и пакеты всё сможеш взять в одном месте всё в конечном итоге обойдётся дешевле.Всё сможеш в живую потрогать оценить и получить консультацию.
*



Это первый человек у которого я и хотел/хочу приобрести улья, но выше МихаилСПБ жаловался на качество его ульев. И в сезоне 2015 года они не продают пчелопакеты, по крайней мере у них так написано на сайте.


Цитата(bo4anok2401 @ Среда, 04 Февраля 2015, 1:15)
Самые качественные ульи У Ярославской пасеки и руты там тоже есть,доставка тр. компанией.http://www.yaruley.ru/shop/all исполнение заказа на март 2015г.
*



Спасибо, посмотрю их ульи!


Цитата(mihailSpb @ Среда, 04 Февраля 2015, 9:49)
В разделе "реклама" можно найти много привлекательных предложений... (если The Rock не в курсе).
*



В курсе! smile.gif Но тут на форуме я скорей всего возьму только пчелопакеты, так как реально удобней купить улей и все принадлежности к нему у одного производителя, чтобы не мотаться по разным частям города/области. А ульи которые на форуме продаются мне не очень нравятся, какие-то они уже новые кривенькие (много не искал).
Матиас
Цитата(mihailSpb @ Среда, 04 Февраля 2015, 9:49)
Там, куда ты направляешь. 
Может произошедшее со мной случайность, но не надо забывать, что Антон в первую очередь продавец. А с ними нужно держать ухо востро.
*


mihailSpb никогда не будет 100%,кто что то делает у того бывают и ошибки . Но ему я верю и несколько лет с ним работал.Так что качество и подход я видел .Он производитель прежде всего и всегда с ним можно найти общий яык.То что он делает хорошо и правильно я не сомневаюсь.И не надо его ставить в один ряд с обычными барыгами.
Покупатели бывают и такие с которыми общий язык найти сложно.Покупатель не всегда прав ! hi.gif
Цитата(mihailSpb @ Среда, 04 Февраля 2015, 9:49)
лукавое утвержение.  В разделе "реклама" можно найти много привлекательных предложений...
*

И слава богу ! Значит и к нему и ко мне придут те с кем мы найдём и общий язык и общий интерес. У меня есть чёрный список с кем я дел не имею и иметь больше никогда не буду. Такие кадры попадаются что волосы встают везде от их безграмотности но упёртого превосходства. hi.gif


Цитата(The Rock @ Среда, 04 Февраля 2015, 10:05)
но выше МихаилСПБ жаловался на качество его ульев.
*


У вас своя голова есть.Съездите посмотрите пощупаете поговорите .Михаил просто не в курсе что банально недосушеная (допустим)доска отличный улей может превратить в собачью будку. Но после того как улей сделан продан и был заселён пчёлами.И вина производителя тут минимальна.Вся вина лежит на сушке.Я в своё время когда делал ульи встречал такой материал от очень добросовестного производителя.
Цитата(The Rock @ Среда, 04 Февраля 2015, 10:05)
И в сезоне 2015 года они не продают пчелопакеты, по крайней мере у них так написано на сайте.
*


Он очень занятой мог и не написать !
Матиас
Цитата(Андрей 33 @ Среда, 04 Февраля 2015, 9:40)
А там говорится, что стесненое гнездо препятствует хорошему темпу яйцекладки плюс к этому сли гнездо вовремя не расширить, пчелы будут заливать свободные ячейки нектаром и матке просто некуда будет класть яйца. Если в книжках пишут ерунду- может не надо их читать- тратить время и забивать себе мозг неверной информацией?
*


В книжках правильно пишут.Но по мимо гнезда обязан быть достаточный объём для складывания нектара. До 40 рамок дадана комплекты ульев для хороших семей и медосборов будут достаточны.

Цитата(Андрей 33 @ Среда, 04 Февраля 2015, 9:40)
Насчет приспособления лежаков под нуклеусы имелось ввиду для зимовки- 4 отводка в одном корпусе. Зимой же ставят под гнездовой корпус пустой или магазин?
*


Зимовка может быть хуже чем в отдельно стоящих ульях.
The Rock
Цитата(Матиас @ Среда, 04 Февраля 2015, 10:30)
Михаил просто не в курсе что банально недосушеная (допустим)доска отличный улей может превратить в собачью будку
*


Антон на сайте утверждает, что его доска сделана из качественного высушенного пиломатериала, но выше Михаил сообщил. Что надо быть внимательным и слепо не доверять, положившись на сладкую рекламу. Но чуть позже, как накоплю деньжат, то я туда пойду смотреть ульи в первую очередь...
Цитата(Матиас @ Среда, 04 Февраля 2015, 10:30)
Он очень занятой мог и не написать !
*


Он как раз это и написал на своем сайте.
Цитата
Уважаемые пчеловоды! В 2015 году, в связи с расширением пасеки, продажа пчелопакетов и семей веременно приостановлена и будет возобновлена в 2016 году

И рекомендует приобретать в магазине в славянке, от этой рекомендации я и писал, что хочу приобрести пчелопакеты именно там smile.gif
Матиас
Цитата(The Rock @ Среда, 04 Февраля 2015, 11:07)
И рекомендует приобретать в магазине в славянке, от этой рекомендации я и писал, что хочу приобрести пчелопакеты именно там
*


А сам будет у меня брать. lol.gif
Цитата(The Rock @ Среда, 04 Февраля 2015, 11:07)
Антон на сайте утверждает, что его доска сделана из качественного высушенного пиломатериала,
*


Да доска сушится профессионально в камерах ! Но бывает или прокладочная рейка уползает или банально её нет и сушится плотно не одна доска а 2 практически брус .Я сам работал в Петролеспорту на экспорте.И на шфм штабеле формовочной машине. Рейка не положена и материал не до сох.Так и уходило на экспорт. smile.gif Беру сухую доску на Парнасе в оптовой компании так иногда попадаются недосушенные. Но я их определяю так как распиливаю на рейки.А цельную доску на глаз не определиш и не всяким влагомером срединную влажность обнаружиш ! А то что Михаилу не повезло это не значит что все счастливчики. hi.gif
mihailSpb
Цитата(The Rock @ Среда, 04 Февраля 2015, 10:05)
МихаилСПБ жаловался на качество его ульев
*



Я наверное не верно выразился. Я имел ввиду, что среди качественного может попасться и не качественный... и доверять кому-то выбор не стоит, так же отметил на что необходимо обратить внимание при выборе корпусов. hi.gif

Цитата(Матиас @ Среда, 04 Февраля 2015, 10:30)
mihailSpb никогда не будет 100%,кто что то делает у того бывают и ошибки . Но ему я верю и несколько лет с ним работал.Так что качество и подход я видел .Он производитель прежде всего и всегда с ним можно найти общий яык.То что он делает хорошо и правильно я не сомневаюсь.И не надо его ставить в один ряд с обычными барыгами. Покупатели бывают и такие с которыми общий язык найти сложно.Покупатель не всегда прав !
*



Полностью согласен! drinks_cheers.gif
Но, я просто рассказал про свой печальный опыт, когда Антон из предбанника склада вручил мне 2 корпуса и магазин которые можно было выжимать... а один магазин со склада. Все это я в январе привез домой и в апреле 2 корпуса и магазин привратились в "собачью будку" biggrin.gif . Хотел и рамки у него покупать... но люди подсказали у кого лучше брать рамки и пчелопаккеты friends.gif drinks_cheers.gif
Матиас
Цитата(mihailSpb @ Среда, 04 Февраля 2015, 12:43)
вручил мне 2 корпуса и магазин которые можно было выжимать... а один магазин со склада. Все это я в январе привез домой и в апреле 2 корпуса и магазин привратились в "собачью будку"
*


Надо было торжественно вернуть такое добро или поменять ! hi.gif
Ерилов Ю.В.
[QUOTE]Несколько лет ежегодно набираю 4-6 человек на обучение практическому пчеловодству. Около 50 человек пока никто не бросил пчеловодство, со многими общаемся до сих пор.Тип улья и пчёл ученик выбирают у меня в процессе весенней ревизии. Работаем вместе (ученик в удобное для него время) - "ноздря в ноздрю" на всех процессах .До 5 ульёв на моих угодьях ученики держали до 4-х лет. Тек что если будет кому-то интересно, то ко мне " в личку". В этом году мне необходимо в компанию 2-х пенсионеров по 5 п.семей, "посидеть" на интересном медоносном угодье июль месяц. Желающие - "в личку". На днях должен продолжиться разговор о Земле и Законе о пчеловодстве.
elaine
Цитата(Ерилов Ю.В. @ Среда, 04 Февраля 2015, 15:01)
Работаем вместе (ученик в удобное для него время) - "ноздря в ноздрю" на всех процессах .
*


Я так же начинал. Очень было полезно. Спасибо учителям.
malish
Покупал улья первое время у Антона! и в этом году пришлось купить корпуса так как сам просто не успеваю делать. скажу свое мнение: из 10 ульев 2 корпуса выгнуло радугой и 1 днище аналогично днище еле снял!!думал поехать поменять но мне пересадить семьи даже некуда было.днище выкинул корпуса так и остались радугой))магазины не покупал поэтому не чего сказать не могу!!
DSИван
Не хочу делать антирекламу, но очень много слышал о качестве ульев у Антона не с хорошей стороны. Даже если кинуть качественный корпус в лужу а потом высушить то он при высыхании встанет на свои места и его не выгнет. У меня бывает все лето валяются на улице и не чего не гнёт. А вот когда пересушенный или из сырой доски, то будет будка.
Матиас
Цитата(DSИван @ Среда, 04 Февраля 2015, 18:56)
А вот когда пересушенный или из сырой доски, то будет будка.
*


Иван большая проблема найти качественно высушенный материал.В Питере и области по пальцам можно пересчитать хорошии сушилки .И 100% гарантии на сушку никто никогда не даст.Да и не возможно высушить до одной влажности древесину с одного ствола !!! Комлевая сохнет хуже,Макушка быстрее . В одном штабеле по процентному соотношению влаги разброс +- 2-3% вполне возможен.Сплочённые щиты естественно неравномерно могут досыхать и набирать влагу неравномерно. Отсюда и проблемы. Я беру на рамки материал 12-16 % и то бывает попадается и более 30.Но я распиливаю и вижу влажность. К Антону притензия по качеству сушки.Не по качеству !!! Сам он не сушит он закупает сухую . Отследить сырьё практически невозможно.hi.gif
DSИван
Я про качество с такими станками не спорю, а вот сушку он мог бы и сам организовать.
Матиас
Цитата(DSИван @ Четверг, 05 Февраля 2015, 13:14)
а вот сушку он мог бы и сам организовать.
*


А кто тогда его золотые улья будет покупать? Себестоимость сушки по энергоносителям очень высокая.Не зря сушилок столько просто исчезло в лен.обл. Дешевле сушить в Новгородской ,Псковской да и п/м можно найти приличного качества .Сам лично с деревяшками сокращаю .Нерентабельно по 12 тыров за куб брать .
Андрей 33
На просторах столярных форумов есть много самодельных печей для сушилок, которые работают на опилках. Опилок на любой пилораме- горы за бесплатно. Курил эту тему прошлым летом.
пушкинский
А что вам ульи ППС не угодили? Или в принципе не рассматриваете?
The Rock
Цитата(пушкинский @ Четверг, 05 Февраля 2015, 23:41)
А что вам ульи ППС не угодили? Или в принципе не рассматриваете?
*



ППС это по, пенополистероловые корпуса например BeeBox ?

В интернете у всех деревяшки... Вот и я смотрю на деревяшки smile.gif

Т.е. по не знанию. Может и закажу BeeBox... Стоят не сильно дороже деревяшек, надо прочитать про зимовку на улице, требуется ли какие специальные принадлежности которые все значительно удорожают относительно комплекта представленного на пчеловод.ком ...
пушкинский
В Питере есть свой дилер. Bee-box.ru Польские ульи у них даже интереснее и дешевле. Есть питерский Апирусс в конце концов. Да у многих питерских пчеловодов бибоксы, у Матиаса того же в профиле они. Пусть расскажут вкратце. Я пару комплектов взял в прошлом году , понравилось. А так есть свои плюсы и минусы, поизучай вопрос
Матиас
Цитата(Андрей 33 @ Четверг, 05 Февраля 2015, 22:36)
На просторах столярных форумов есть много самодельных печей для сушилок, которые работают на опилках. Опилок на любой пилораме- горы за бесплатно.
*


О качественной сушке можно забыть ! Вы слабо представляете что и как можно на них высушить.
Цитата(The Rock @ Пятница, 06 Февраля 2015, 0:24)
В интернете у всех деревяшки... Вот и я смотрю на деревяшки
*


Во всём есть свои прелести.
Цитата(The Rock @ Пятница, 06 Февраля 2015, 0:24)
Стоят не сильно дороже деревяшек, надо прочитать про зимовку на улице, требуется ли какие специальные принадлежности которые все значительно удорожают относительно комплекта представленного на пчеловод.ком ...
*


Да также зимуют, мало сейчас по цене от деревяшек отличаются .Есть свои плюсы немаловажные в нашем регионе. Выбор только за вами . bye.gif
Цитата(пушкинский @ Пятница, 06 Февраля 2015, 0:44)
Есть питерский Апирусс в конце концов.
*


Вот это чудо я бы точно не советовал,не то что ульи плохие а то что хозяина обходят многие стороной есть причины !
Цитата(пушкинский @ Пятница, 06 Февраля 2015, 0:44)
Да у многих питерских пчеловодов бибоксы,
*


Затарится многие успели пока он не подорожал. В среднем комплект 100 евро что в Финке что в России .Хорошии улья , нравится что минимум комплектующих удобны легки и надёжны.
Цитата(пушкинский @ Пятница, 06 Февраля 2015, 0:44)
у Матиаса того же в профиле они. Пусть расскажут вкратце.
*


Вкратце на маленькую книгу хватит.Всё есть на форуме. hi.gif
The Rock
Цитата(Матиас @ Пятница, 06 Февраля 2015, 8:50)
Да также зимуют, мало сейчас по цене от деревяшек отличаются .Есть свои плюсы немаловажные в нашем регионе. Выбор только за вами . 
*



Посмотрел я на пчеловод.ком бибоксы, и мое утверждение о том, что они не сильно дороже пошатнулись. В 1.5 раза дороже, если деревяшки до 15к стоят, то бибоксы от 20к (так же примерно и на бибокс.ру). Все же начну с деревяшек, а на след сезон уже посмотрим.

Лучше потренируюсь на "кошках", в случае если это занятие мне будет не по душе, то убытков будет меньше.
абориген
Цитата(The Rock @ Пятница, 06 Февраля 2015, 10:15)
Лучше потренируюсь на "кошках", в случае если это занятие мне будет не по душе, то убытков будет меньше.
*

Тогда лучше прикупить у пчеловода несколько ульев БУ уже с семьями , только с породой определитесь. imho.gif
Матиас
Цитата(The Rock @ Пятница, 06 Февраля 2015, 9:15)
Лучше потренируюсь на "кошках"
*


Приедешь , посмотришь .Дорого ,но какое удовольствие ! hi.gif
The Rock
Цитата(Матиас @ Пятница, 06 Февраля 2015, 10:05)
Тогда лучше прикупить у пчеловода несколько ульев БУ уже с семьями , только с породой определитесь
*



Мне хочется поработать с новыми ульями и пчелопакетами. В случаи неудачи однолетние улья уйдут с молотка быстрее чем истинное бу...

С пчелой определился - карника. И уже нашел поставщика.

Бибоксы оставлю на след сезон smile.gif
The Rock
Приобрел деревянные ульи, рамки и рамконос
Дмитрий(выборг)
The Rock
цену и адресс ыв личку пожалуйста. можно общее фото) спасибо.
Андрей 33
И мне интересно!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО