Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: прополис
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Прополис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Vlad
Никогда не занимался получением прополиса в больших количествах, только для себя, но хочу попробовать.

Прочитал о многих способах. С помощью сетки, деревянных (пластиковых) полосок, вот только изготавливать эти устройства не так-то просто. Только с сеткой вроде нет проблем. Хочу попробовать.
Кто-нибудь может поделиться ОПЫТОМ В ЭТОМ ВОПРОСЕ?
Сибиряк
В начале прошлого сезона нарезал сеток из материала, которым окна закрывают от комаров. За сезон пчелы их запрополисовали весьма незначительно - о каком либо коммерческом сборе прополиса речь пока не идет. Положил и нынче - может быть этой осенью будет результат. Где-то читал, что хорошие результаты может дать просверливание отверстий в корпусе специально для сбора прополиса. Косвенным подтверждением этому, на мой взгляд, может служить то, как пчелы заделывают леток - как правило много и хорошего качества (чистый).
Дмитрий
Как чистить прополис написано в жулнале "Пчеловодство" 2001 г. в каком номере точно не могу сказать но технология полная smile.gif
Василий
Иногда встречаю в продаже прополис в виде крепких кусков, а иногда порошок из крупных комочков, что считать лучшим или так вопрос поставлю в каком виде лучше покупать прополис? :confused:
Владимир (Вл.)
Разный внешний вид прополиса зависит от технологии сбора и очистки (если таковая имела место). Поэтому говорить какой лучше только по внешнему виду сложно. Желательно, чтобы было в нем меньше воска (т.е. темней, иначе потребуется больше) и других примесей (здесь сложно что-то сказать).
Когда я для себя собираю, то у меня получается в виде "слепленных шариков" темно-коричневого или зеленоватого цвета.
Unregistered
Раньше сдавал прополис в пчелоконтору , теперь чаще перекупщикам у их в три раза дороже. Ну и конечно сам малыми дозами продаю. Сдаю обычно рассыпной так сразу видно примеси и т.д. Пчелоконтора галушками вообще не принимала. Но покупатели мелкие кто как раньше видел тот только так и считает правильным.
Тут надо и такой и другой иметь. Сделать галушку с рассыпного минутное дело. Полежит на солнце и лепи как пластилин.
azoff
Я чител, что у рамок с плечиками делается выпил с боку в плече!
AndreyM
я в прошлом году положил сетку из лески. Пчелы ее прополисом замазали, но собрать я его не смог. Очень липкий, даже полежав в морозилке буквально за несколько минут восстанавливал свою липучесть. Так я ее и не отскаблил. Мне больше понравилось с разделителей снимать или с потолочип.
Docent
От Вашего иностранного корреспондента...

Здесь используется два основных подхода к сбору прополиса
1. Сетка пластиковая в два слоя (скреплены между собой) типа той, что для окон. Кладется в качестве холстика прямо на рамки.
Для сбора сухого прополиса холстик-сетка заморашивается в морозилке, после чего прополис становится хрупким и легко снимается.
Вариант -- сетки заливаются спиртом и дальше по технологии.

2. Специальное устройство -- планшет по размеру как разделительная решетка, состоящее из нескольких листов (5-6) тонкого (0.5 мм) пищевого пластика с отверстиям Д20мм с шагом между центрами 50-60мм.
Между листами -- вкладыши, чтоб листы отстояли с зазором на 0.5-0.7 мм. Такой планшет кладется между корпусами на рамки или сверху, под холстик.

Щели между листами пчелы заделывают чистым прополисом. Потом планшеты замораживают, разъединяют этот "бутерброд" и легким движением соскабливают прополис.

Но холстики из пластиковой сетки популярнее на порядок. Дешевле. Хотя в прополисе больше воска.
Валент
Доценту!
Цитата
Здесь используется два основных подхода к сбору прополиса

Как всегда Доцент на высоте!

А вообще метод прост:
1 Запрополисованный холстик в морозильную камеру (-20), а затем по нему молотком - и встряхнуть! Хорошо получается.
2 Коврик на улицу, мороз при -20 (или ниже) и повторить операцию, написанную выше.
удав
Валент

Цитата
1 Запрополисованный холстик в морозильную камеру (-20), а затем по нему молотком - и встряхнуть! Хорошо получается

Я так сделал а потом кухню месяц ацетоном отмывал под чутким руководством жены.
Сделал один в один как ты советуешь.
Все разлетелось очень мелкими кусочками и по всей территори и растаяло и приклеилось. biggrin.gif
Сибиряк
Николай
Поделись, пожалуйста, как очищать прополис методом флотации?
Николай
Цитата
Николай
Поделись, пожалуйста, как очищать прополис методом флотации?

Скоблишь обычно в холодную погоду.В том что наскоблишь и воска много конечно. Всё это в выварку с холодной водой. Руками можно перетереть если есть комки. Сильно размешать и дать отстоятся минут 10-15 . Ситечком всё что всплыло собрать и на перетопку это воск. Всё утонувшее собрать слив воду. Высушить -это чистый прополис. Ну можно перебрать ещё немного и в ручную бывает что попадёт. Но проблем со сдачей не будет. Примеси в норме.
Валент
Удав!
Ты плохо прочел, что я написал:
Цитата
Коврик на улицу, мороз при -20 (или ниже)

С этим ковриком выходиш на улицу (балкон) помещаешь его в ящик и колотишь по нему. В ящике весь прополис. Ковриков несколько - остались от лета.
Docent
Валент
Ну и в чем я был неправ? smile.gif
Я не говорил, как надо делать, я говорил как ЗДЕСЬ делают.
Там же и написано было -- "от Вашего корреспондента..."
Насчет воска с прополисом (это уже личное), я всю семью (в расширенном значении), родственников и сотрудников "одаривал" своим "фирменным" прополисом и приучил его жевать -- когда в лечебных целях (ангина, зубная боль, стоматиты), а когда и просто так -- вместо жвачки -- весьма многим нравится. Как по мне -- так лучше чем с химическим ментолом.
(Внимание! У язвенников при обострении бывают проблемы!).
Так вот, в качестве жвачки он ЛУЧШЕ, если с воском. Без воска (очищенный флотацией) он слишком ядреный получается для непосредственного жевательного употребления. Экспериментально -- 40-60 процентов воска -- в самый раз.
Для этого брал его летом еще свежим, когда он теплый из улья и в нем еще гораздо больше легкоэфирных компонентов.
У меня в инструментальном ящике всегда посудинка для прополиса стояла -- так меня с детства обучали.
В это время его еще легко лепить руками в однородные колбаски по 3-5 см длиной 0.7-1 см толщиной. Заворачивал в фольгу. Через несколько дней легкие (самые ароматные и сильные) компоненты улетучиваются и прополис становится более хрупким и менее пахучим/острым.
5 семей посмотришь -- десяток колбасок налепишь.
К концу сезона -- с пол-кило или больше уже расфасованно в эти самые "колбаски" грамм по 10-15, каждая в фольге или пищевой пленке.
К трехлитровику меда -- колбаска из прополиса в придачу да еще на три минуты лекция о его пользе, и этот покупатель уже твой навеки (по меду) и еще приведет.
Только в следующем году опять колбаску прополиса не забудь приготовить, потому что спросят.
Такое применение прополиса я нашел наиболее выгодным -- 1-2 доллара выше цена на трехлитровике при расходе 10 гр. прополиса -- 100-200$ за кг прополиса! smile.gif
Если самому делать спиртовую вытяжку -- очистка от воска тоже лишнее. Все равно цедить в конце процесса. Или не цедить.
У меня один частнопрактикующий гинеколог брал -- говорил в полоскании некоторых женских полостей -- весьма.
И стоматологи знакомые ценили.
А еще -- несколько капель спиртовой вытяжки в самогонку да с дубовой корой настоять, да медку туда ложки три на пол-литра капнуть -- фирменный букет!
Толькло сперва настоять -- потом капать.
Водку это тоже не портит.
Еще я защитный крем на воске и с прополисом делал, но об этом как-нить в другой раз.
Николай
Цитата
. Сетка пластиковая в два слоя (скреплены между собой) типа той, что для окон

Сетка для окон слабая, с лески отличная. Оптимальная ячея 3.5 мм. Пишу по памяти могу ошибиться но немного smile.gif Чем больше ячея тем больше воска в прополисе добавляют пчёлы.
Меньше ячея хуже сбор.Полежит на рамках с месяц тогда перевернуть другой стороной так больше будет.
Валент
Docent
Да, в этом году с прополисом не успел - сеток не было - а так, грамм 150 -200 собрал мимоходом, срезая с закрылышек у рамок, чтобы не прилипали. Все-равно все запрополисовали. Отдирать к верху стамеской приходится. В бок рамку сдвинуть не могу - трещит брусок.
.
Цитата
К трехлитровику меда -- колбаска из прополиса в придачу да еще на три минуты лекция о его пользе, и этот покупатель уже твой навеки (по меду) и еще приведет.

А вот о реализации меда с прополисом - идея у тебя замечательная. С твоего разрешения - перейму ее.
В своем адресе местонахождения - добавь - "См. С другой стороны Земного Шара" unsure.gif
С уважением, Валентин drinks_cheers.gif
Valery
Цитата(Iosif @ Wednesday, 04 May 2005, 16:11)
Не знаю почему, но детям препараты из прополиса-настойка имеется ввиду, до 14 лет противопоказаны.
*


Бред, что еще сказать. Естественно, если шарашить 70% настойку из горла, - можно только эпителий сжечь во рту и пищеводе. Путние кавказцы 1 грамм прополиса детям дают пожевать с 1 года. Я хоть не кавказец, но тоже даю. Ни грипов, ни прочих орз.
удав
Прополис по своей биологической активности вроде бы, если верить литературе, превосходит облепиховое масло. И в неразумных дозах может вызвать отрицательный, нежели положительный эффект. Сам читал, а где не помню.
keeper
Цитата(удав @ Wednesday, 04 May 2005, 11:16)
Прополис по своей биологической активности вроде бы, если верить литературе, превосходит облепиховое масло.
*


Его используют (использовали) для анестезии и как антисептик. А облепихивое масло, для восстановления клеток (ранозаживляющее).
Олег25
Месяц назад дал жене прополис, выбрать стружку, она выбрала и целую банку поставила в шкаф.
Сегодня посмотрели, а он плесенью покрылся. Его теперь выбрасывать, или можно чем-то обработать?
удав
Цитата(Олег25 @ Monday, 20 June 2005, 23:32)
Сегодня посмотрели, а он плесенью покрылся.
*



Если прополис заплесневел?????? :confused: То это не прополис а фиг знает что. biggrin.gif Имея сумашедшую бактерицидную силу и вдруг заплесневел. Это вы батенька чего то другого наковыряли, а не прополиса. sad.gif
Олег25
Может это и не плесень, только светлый налёт всё-равно есть. К тому же я так долго ждал ответа, что убедился, чио на свежем прополисе (2 недели) тоже есть этот налёт
Юстас
Цитата
Может это и не плесень, только светлый налёт всё-равно есть. К тому же я так долго ждал ответа, что убедился, чио на свежем прополисе (2 недели) тоже есть этот налёт

Какой-то странный у тебя прополис, как и где ты его добыл-то? unsure.gif
Пчеломор
Цитата Удав:Если прополис заплесневел?????? То это не прополис а фиг знает что. Имея сумашедшую бактерицидную силу и вдруг заплесневел. Это вы батенька чего то другого наковыряли, а не прополиса. Конец цитаты.
Плесень и бактерецидное действие - две разные вещи. Бывет что и холстик насквозь запрополюсованный плесневеет если условия для плесени благоприятные(тепло и сыро).
Олег25
Цитата
Какой-то странный у тебя прополис, как и где ты его добыл-то?

Как обычно, наскрёб с рамок, отстоял в воде, чтобы воск всплыл. Просушил. Перебрал. Скатал в комочки.
Yahen
А в воде то зачем? Ни прополис ни воск в воде не растворяются. А если слипшиеся , то и не разделятся. СОбирать просто нужно аккуратнее, и без фанатизма. А вода.... вот видимо от нее плесень плесень и появилась, хотя если налет чисто белый и руками почти не стирается, то это как раз от воды может быть. Все-таки небольшая часть прополисных фракций в воде растворяется, а потом может так высыпать на поверхности.
Сибиряк
Я собранный прополис в смеси с воском использую на спиртовую настойку - и осадок на дне так в баночке и болтается ничего с ним не делаю. А для мазей использую читые кусочки, как правило с летков. Не стоит наверное в воде вымачивать, тем более если его немного и для себя. Явно от этого налет и плесень.
Максим
У меня дома прополис обдирается твердый, темный, к рукам и стамеске практически не прилипает, при обдирке часто падает. В шараки послеплять его довольно тяжело. Одна семья у меня в деревне у тестя - там прополис зелено-коричневый, вязкий и липкий, лепится почти как пластилин, после осмотра семьи все руки коричневые. Это от места зависит, где пчелы стоят
hi.gif
Aleksey
Собираю прополис только у летков по весне. С рамок никогда. А зачем? Стоит копейки, много не наберёшь, себе и знакомым и этого, что собираю хватает
Применяю только так - накрошу в бутылку с самогонкой и когда настоится по рюмочке употребляю.
Сибиряк, а что за мази ты делаешь?
Prozaik
С рамок собираю всегда ... при откачке мёда стоит два корытца ..в один прополис с рамки (бруски, рёбра),.... в другой - забрус...
Использую для спиртового раствора ...ульи промазать..ловушки..у себя где зачесалось tongue.gif ... Для мази использую так же, как Алексей, ..с летков...чистый...
Но мазь идёт медленно..раз сделал и на 3 года...
Сибиряк
Цитата
а что за мази ты делаешь?

Первый вариант прополис, завернутый в марлю, кладется в топленое масло и все это на водяной бане стоит 40-60 минут. Масло становится слегка оранжевым с типичным прополисным вкусом и запахом. Очень хорошо помогает при заболеваниях легких по чайной ложке 3 раза в день (лечит даже туберкулез). И еще ребятишкам опрелости смазывать - красота. Я пацану своему делал и потом крестнице своей давал - как рукой снимает всякие раздражения. Насморк опять же сыну лечим, смазывая нос этим маслом (изнутри).
Как второй вариант - вместо масла использовать вазелин - в аптеках продается чистый, без всяких запахов. Этим только мазать надо, есть то его наверное не с руки.
Пацан мой так к привык к этому маслу, что при любом ушибе или царапине бежит и просить смазать "маслицем"
удав
В донецком ожоговом центре мазь прополиса признана официально одним из основных противоожоговых средств. Еще бабушка говорила что мазь из прополиса-от всех болезней. Сразу смазанный ожог проходит за 2-3 дня, а если не оченгь сильный-то к утру. Проверено.
пРОФИЛАКТИКА ГРИППА ТОЖЕ ИМЕЕТ МЕСТО-СМАЗЫВАЯ СЛИЗИСТУЮ НОСА МОЖНО ПРОСКОЧИТЬ ЭПИДЕМИЮ. Мама на приеме сидит , так это ее и спасает. Уже не первый год.
Пчеломор
У меня лицо полностью сгорело лет в 12. Через минут пять после ожога обработали пропосолом. В итоге ни одного шрама. Хоть и ел и пил только через трубочку в течении месяца. Мы тогда в школе как раз повесть о настоящем человеке читали - думал прийдётся бороду растить как у того танкиста.
Валент
Все ранки на руках обрабатываю спиртовым раствором прополиса. Затем сверху кусочек газеты тоже пропитанный прополисом, затем, на газетку, пластырь. Под пластырем через 3-4 дня ранка полностью затягивается - виден маленький шрамик только.
Юстас
А я к ранам на руках, начинающим гноиться прикладываю нативный прополис, обматываю пластырем или обычной изолентой, через два дня снимаю, и рана быстро затягивается, ни о каком воспаление уже и речи нет.
МАКС
Люди,помогите пожалуйста!Где можно достать прополис в твёрдои виде?(в таких тёмных типа камушках),а то в аптеках одни растворы.Кто скажет где,или продаст,буду очень презнателен.Он мне очень нужен в лечебных целях.Немного камушка 3-4. sad.gif






P.S.Максим
Анатолий
Практически у любого пчеловода есть такой прополис. Можна также сходить на рынок и обратиться к продавцам меда, у них и прополис есть.
Denis
МАКС, Анатолий ответил правильно. У пчеловодов на рынке можно без проблем купить.
Если бы еще написали из какого вы города, может кто из местных участников форума помог бы. yes.gif
together
Что интересно, ученные умы до сих пор высказывают различные теории о происхождении прополиса http://airbees.com/articles/19/ . drinks_cheers.gif
Георгий
По происхождению прополис бывает двух видов:первый пчелы собирают на почках растений(берёза,тополь,хвойные породы)и применяют его для сужения летков,заделывания щелей в улье и для прополисивания холстиков;второй - выделяется пчёлами в виде бальзамистого вещества при переваривании пчёлами цветочной пыльцы и используется в сотах.Из книги"500 вопросов и ответов по пчеловодству"
удав
Цитата(Георгий @ Wednesday, 11 January 2006, 21:45)
По происхождению прополис бывает двух видов
*


А вот тут я категорически не согласен. Это по определению=-двух сортов, а на практике с чего угодно тянут. Свежая краска , креозот со шпал на соседней железной дороге и еще всякое разное. Стоят две семьи бок о бок, а прополис в них разный до не могу.
Так что утверждение о двух вариантах-неубедительно
Yahen
>второй - выделяется пчёлами в виде бальзамистого вещества при переваривании пчёлами цветочной пыльцы
У прополиса характерный запах. А то, что выделяют пчелы при переваривании пахнет, увы, как и у всех прочих живых существ .
Так что верится слабо. А прополис пчелки носят. Сам видел. Капельками так же как и обножку. Капельки почти прозрачные как смола и запах характерный.
Ну а на счет краски с забора, так это классика. Олифу еще любят smile.gif
Leon Homins
Бывает что жлудок прихватит , так я чайную ложку настойки прополиса на спирту выпью , боль на долго снимает pioneer.gif
Георгий
Цитата(Leon Homins @ Thursday, 12 January 2006, 15:14)
Бывает что жлудок прихватит
*


Зачем на спирту,можно на масле.Более щадящий состав для желудка.
удав
И то и другое на вкус редкостная гадость, но польза большая
Leon Homins
Цитата(Георгий @ Thursday, 12 January 2006, 11:33)
Зачем на спирту,можно на масле
*


Вот на масле не пробовал.

Цитата(удав @ Thursday, 12 January 2006, 11:46)
на вкус редкостная гадость, но польза большая
*


Согласен полностью!
Yahen
>И то и другое на вкус редкостная гадость, но польза большая
Для тех, кому гадосто не в радость, расскажу рецепт.
Одна маленькая шоколадка( 25 грамм) распускается в двух стаканах молока на плите ( следить, чтобы молоко не закипело раньше чем шоколадка растворится. После растворения туда же добавляется мелко порубленная галушка прополиса размером с маленькую сливу. И интенсивно резмешивается на огне миенуты три-четыре. Такой молочный коктейль употреблять в темплом виде.
Молоко чем выше жирность. тем лучше. Полуторапроцентное практически не годится.
Leon Homins
Цитата(Yahen @ Thursday, 12 January 2006, 14:04)
После растворения туда же добавляется мелко порубленная галушка прополиса размером
*


А при нагреве полезные свойства прополиса не теряются?
удав
Цитата(Yahen @ Thursday, 12 January 2006, 16:04)
Такой молочный коктейль употреблять в темплом виде.
*


Это за раз чтоли?
Так это уже не лекарство и отрава.
Или просто надо каждый раз просто подогреть .??
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО