Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Технология работы с лежаками
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Сергей СПб
Я начинающий пчеловод..были пчелы на юге в Узбекестане..там лежаки на 12 рамок....Давно живу в питере ..хочу развести пчел....какие улья лучше применять на севере-западе? пишут много про Дадановские...подскажите что и как лучше.Буду всем очень благодарен..
С уважением Сергей
Владимир Викторович
Сергей, можно у нас на северо-западе успешно пчёл водить и дадановских, и в лежаках. Естественно при этом учитывать особенности каждого из типов ульев и соответсвенно подгонять технологию под них. Тип улья - не самое важное.
Желательно, что бы все ульи были однотипные - вот это важно. У меня на пасеке сборная солянка из даданов на 10, 12, 16 рамок, лежаков - возникают сложности.
Если будете брать даданы - то только с двумя магазинами!!!!! С одним - роения не избежать.
Что вы напутали про лежаки на 12 рамок. Это не лежак, а классический дадан.
valeri
я по собственому опыту считаю 8 рамочные многокорпусные улья вовсех отношениях лудше, менше операций с ними,
Prozaik
Вообще "Дадан" - это понятие рамки в первую очередь, то есть высота рамки 300 мм. А лежак или не лежак - тут кто как . 14 дадановских рамок - это не лежак, а 15, а 16? Это как в мультике, 3- это кучка? а 4? У меня ульи все на дадановскую рамку - 8, 10, 12, 14, 17 рамок.. более всего нравятся 14 рамочные, а для начинающего, наверно, лучше будут поболее, рамок на 17-20, то есть ближе к явным лежакам. Под Ленинградом мои родственники держали пчёл в лежаках (20 р), чтоб не надорваться, лучше, конечно, на зиму их оставлять там, где стоят.
SandyV
На самом деле, улей должен соответствовать той технологии которую использует пчеловод. Если пчеловод начинающий, то своей технологии у него нет, и тип улья для него не важен smile.gif здорово я сформулировал biggrin.gif Достаточно если этот улей будет большого объема.
Многокорпусный - улей универсален и практически безалтернативен для промышленного пчеловодства. Но на приусадебной пасеке часть его преимуществ пропадает или не используется. Поэтому для маленькой пасеки пчеловод подбирает улей соответствующий субъективным предпочтениям, своей технологии ухода, типу взятка, стандартам характерным для данной местности.
В Ленинградской области например широко распространен 14-ти рамочный улей на рамку 300, с одним-двумя магазинами.
А вот замечание Владимира Викторовича действительно крайне важное
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 22 March 2005, 1:28)
Желательно, что бы все ульи были однотипные - вот это важно.
*



Подводя итог, можно сказать, что для вас критерием на данном этапе будет: улей большого объема, желательно однотипный для все пасеки (как минимум по размеру рамки).
SHP
Второй сезон содержу пчел в десятирамочных двухкорпусных ульях с магазином, но пока только рои.
В лежаках все гут.
VladOrich
Цитата(SHP @ Четверг, 08 Июня 2006, 12:04)
в десятирамочных двухкорпусных ульях с магазином, но пока только рои.
*



Маловато места там им , вот и роятся. Как минимум четыре-пять корпусов десятирамочных надо для нормального развития.
andreut
Вообще-то из моего опыта ни 4 ни 5 корусов не дают гарантии что пчелы не начнут роиться .Так что отводки все равно делать -незнаю как на югах но у нас к этому времени обычно взяток кончается и пчелы начинают роиться
AlexWhite
Если 10 рамочный улей на высоту рамки 300мм, то пчелы неохотно идут во второй корпус. Попробуйте делать рамками то, что делают пчеловоды в многокорпусных корпусами: тасуйте, меняйте, не забывайте ставить вощину и т.д.
SHP
Если 10 рамочный улей на высоту рамки 300мм, то пчелы неохотно идут во второй корпус.С первого корпуса беру рамки с запечатанным расплодом, на их место ставлю вощину. Во втором все нормально, но в первом иащина не отстроена. Погода, взяток в норме.
Dimka
Цитата(SHP @ Четверг, 08 Июня 2006, 12:56)
С первого корпуса беру рамки с запечатанным расплодом, на их место ставлю вощину.
*


Я ставлю не вместо той что забрал а по средине улья между двумя рамками открытого hi.gif отстраивают хорошо, как правило стараюсь поднять в верхние корпуса старые рамки с запечатанным расплодом на последующую заливку медом откачку и выбраковку
Yahen
Цитата(SHP @ Четверг, 08 Июня 2006, 7:04)
Второй сезон содержу пчел в десятирамочных двухкорпусных ульях с магазином, но пока только рои.
*


Классический генератор роев biggrin.gif Особенно, если рамка на 230. Сильной семье летом нужно как минимум в два раза больше места.
seabee
Ну не знаю.В 2х корпусном легче перенести рамку с засевом во второй корпус.Я второй год осваиваю многокорпусный.Не получается.Вот сейчас в нижнем корпусе с зимы остались рамки на 300.Пчелы отказываются идти во второй корпус.Есть ещё улей такой но там отводок и брать от туда засев жалко.
Maximus
У меня двухкорпусные 14-рамочные, с освоением никаких проблем, перенёс туда 5 рамок крытого расплода, в нижний корпус- вощина... Вот только в одном в верхний корпус матку перенёс. Т.к. опыта ещё маловато, думаю, стоит ли перебрать гнездо или нет? hmm.gif Этот улей вообще самый лучший - летают дурью...

А вообще хочется сказать спасибо админам и всем соавторам за тот бесценный опыт, что даёт этот форум.. hi.gif
Мне вообще помочь некому, и все свои знания я получил из книг и на форуме!!! smile.gif
Vitalik
Цитата(Maximus @ Пятница, 30 Июня 2006, 6:41)
Вот только в одном в верхний корпус матку перенёс. Т.к. опыта ещё маловато, думаю, стоит ли перебрать гнездо или нет?
*


Для чего?
Maximus
в смысле, для чего? - матку перенёс нечаянно...

вот думаю, если в верхнем расплод, в нижний корпус будут чего-нибудь таскать или пустой останется?
Pchelk
Цитата(Maximus @ Пятница, 30 Июня 2006, 11:38)
вот думаю, если в верхнем расплод, в нижний корпус будут чего-нибудь таскать или пустой останется?
*


Если ничем не перегорожен верхний с нижним то матка побывает везде cheer.gif лишь бы пчелы обсиживали все рамки. bb.gif Зальют мёдом верхний корпус и все гнездо переместится в нижний.Успехов. hi.gif
Maximus
Pchelk, большое спасибо за ответ, очень рад такому положению дел, в этом случае перебирать гнездо не буду, главный медосбор вот вот начнётся... hi.gif
Maximus
кстати, этот улей к главному медосбору подошёл на 32 рамках на 300 , и сегодня магазин поставлю...он у меня 16-рамочный...
Георгий
[attachmentid=2972]В прошлом году ставил корпус на 300 мм и магазин (на 12 рамок).В этом году есть семьи,которым поставил третий корпус,но чтоб четвёртый....,такое в моей практике впервые.Боюсь "шторма",как бы не рухнула вся эта конструкция.
Maximus
пора ставить распорки biggrin.gif и передвижной плацдарм для работ на высоте...
азбар
как работать с20рамными ульями huh.gif
Laza
так-же как и с 10 рамными -12 рамными 16 рамными.............
Mapet
Цитата(азбар @ Понедельник, 23 Апреля 2007, 19:23)
как работать с20рамными ульями
*

Порамочно. Если хороший медосбор, то и м/надставку можно сварганить...
SandyV
Цитата(Mapet @ Среда, 25 Апреля 2007, 0:02)
то и м/надставку можно сварганить...
*


я две ставлю...
но это неправильный улей, неправильное соотношение объема гнезда и медовых надставок... я себе 3 таких сделал чисто случайно smile.gif
apika
Цитата(SandyV @ Вторник, 24 Апреля 2007, 14:26)
но это неправильный улей,
*


это камод какой-то crazy.gif . Его лучше разделить на 3 отделения, в каждое матку посадить. Когда засеют, расплодные перенести во второй корпус, отгородив его разд.решеткой от нижних отделений, а на их место еще поставить суши, чтоб еще сеяли. Ятак раз делал, только в 18 рамочном. Специально для этого метода мастерил. Слабые семейки были первоначально, но меда прилично дали. Единственное рой упустил от них sad.gif , большой наверно был. И из за этого роя в итоге одна матка осталась. Больше не стал с ним возиться, стоит в сарае. Может еще когда надумаю dntknw.gif
Тёплый
Цитата(apika @ Вторник, 24 Апреля 2007, 21:43)
это камод какой-то  .
*


Зато в этот комод влазит меда прилично. biggrin.gif
Цитата(SandyV @ Вторник, 24 Апреля 2007, 20:26)
но это неправильный улей
*


для северных районов рекомендуют такие. good.gif Хотя знаю, что и на Украине держат пчел в лежаках на 24 рамки, причем успешно, надо только приноровиться к ним.
Цитата(азбар @ Понедельник, 23 Апреля 2007, 23:23)
как работать с20рамными ульями
*


Я бы Вам порекомендовал почитать Кашковского. Там много и подробно сказано по этому вопросу. В библиотеке форума эта книга есть и весит немного. hi.gif
Цитата(Mapet @ Вторник, 24 Апреля 2007, 20:02)
Если хороший медосбор, то и м/надставку можно сварганить...
*


не можно, а нужно и не одну... bye.gif
SandyV
Цитата(apika @ Среда, 25 Апреля 2007, 1:43)
это камод какой-то  .
*


Для сильных семей нормально... У меня в этом году как раз в 2-х таких (3-й на ремонте) самые сильные семьи. На зиму не сокращал, весной тоже (только мед отобрал smile.gif). 1-го апреля чистил, расплод был уже на 9 рамках, пчелы разве что в паре крайних улочек не сидели. Вывод: чем больше улей - тем больше пчел.
Цитата(apika @ Среда, 25 Апреля 2007, 1:43)
Его лучше разделить на 3 отделения, в каждое матку посадить.
*


Нее... smile.gif для этого у меня 26-ти рамочные с магазином smile.gif они как раз на 3 отделения по 8 рамок делятся...
Radist
Здравствуйте,уважаемые пчеловоды.У меня такая проблема:не могу упорядочить расплод,пергу,мед в улье(16 и 20 рамочные лежаки)Ставлю на засев сушь,возле летка,а они туда пергу,мед,немного матка засеет.Вот и получается такая картина.Помогите,советом кто может.
Кирюшин
Цитата(Тёплый @ Вторник, 24 Апреля 2007, 20:57)
что и на Украине держат пчел в лежаках на 24 рамки, причем успешно, надо только приноровиться к ним.
*


Держим, держим. А чтобы расплод сконцентрировать, надо расширять правильно. imho.gif
До 12-13 рамок- порамочно и от края, а потом- бабах- гнездо набок, место напротив летка занял сушью и вощиной, сиропчиком сбрызнутой- чтоб быстрее матка перешла сеять- такой себе аналог постановки второго корпуса. И расплод концентрируется, а для пущего эффекта, если семей немного, а время есть, можно гнездо перекомпоновать- расплод по возрасту отсортировать- самый старший- дальше от летка, черву и яйца- ближе. И в роевое при такой постановке дела практически не входят, и мед будут заливать в первую очередь в дальние соты .
Через 2 недели вся черва будет напротив летка, а расплод печатный из сдвинутых рамок начнет выходить. В этот момент хорошо или на акацию вывозить, или отводки клепать, а то в роевое войдут. А такое расширение- где-то на яблоне imho.gif - идеальный вариант.
Для расширения на акацию такое уже не годится. imho.gif
удав
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 15 Мая 2007, 9:57)
Для расширения на акацию такое уже не годится
*



На акацию надо через одну ставить вощину. 12 вощин +12 рам с расплодом и еще чего то. smile.gif
Кирюшин
Рад, что Вы поддержали обсуждение hi.gif
Цитата(удав @ Вторник, 15 Мая 2007, 10:06)
На акацию надо через одну ставить вощину. 12 вощин +12 рам с расплодом и еще чего то.
*


Ну, 12 вощин это Вы уже загнули, а вот 4-5, 7 суши и 12 расплода- это более реально imho.gif . Пока будут отстраивать 12 вощин, акация кончится!
Но с принципом- согласен.
Я, правда, имел в виду чуть другое- если на акацию сдвинуть от летка расплод, и сложить у летка сушь и вощину, они ее отстроят, да- вот незадача, с ходу зальют медом. Взяток интенсивный, а в лежаке звери летучие всегда стремятся, по возможности, мед сложить у летка.
То есть- рамки с расплодом будут перетасованы с медовыми, будем много рамок с расплодом разного возраста, мед в свежих рамках, чего и хочет избежать коллега. Это можно предотвратить, если семья доросла до занятия полного лежака как раз к началу взятка- добавкой вощины между расплодом и суши- сбоку- для заливки медом. imho.gif
Или- это лучше подходит для семей, расширенных до полного лежака на яблоне, особенно если сразу после акации не будет взятка, но будет, например, гречка- замена матки на маточник перед взятком (вариант- свищевая) и отводок на свою плодную на 2-3 рамках. Тогда добавить не вощину, а сушь- вощину семья без матки не отстроит
Валерий_
Radist В лежаках так будет всегда. На то он и лежак. Не хочу в очередной раз опорочить сей улей, но лучше переходить со временем на многокорпусный. Там веселей будет. Единственный выход, который помогает упорядочить месторасположение меда, перги и расплода - это вариант резкого разворота лежака на теплый занос (т.е. на 90 град.), если в торце последнего у вас есть леток. Но этот момент выполняется при обильном взятке. Тогда первая рамка у вас к примеру будет медовая, затем перговая, затем пойдет расплод (и матка будет стараться сеять лишь в зоне возле торцевого летка) и потом за расплодом будет все мед. Только так. А основные летки естественно нужно закрыть. И если лежаки на 16-20 рамок, то желательно иметь на них магазинные наставки. Вот вам и вся технология. Улей пенсионеров smile.gif
igor

Ну, 12 вощин это Вы уже загнули, а вот 4-5, 7 суши и 12 расплода- это более реально . Пока будут отстраивать 12 вощин, акация кончится!
Но с принципом- согласен.
Я, правда, имел в виду чуть другое- если на акацию сдвинуть от летка расплод, и сложить у летка сушь и вощину, они ее отстроят, да- вот незадача, с ходу зальют медом. Взяток интенсивный, а в лежаке звери летучие всегда стремятся, по возможности, мед сложить у летка.
То есть- рамки с расплодом будут перетасованы с медовыми, будем много рамок с расплодом разного возраста, мед в свежих рамках, чего и хочет избежать коллега. Это можно предотвратить, если семья доросла до занятия полного лежака как раз к началу взятка- добавкой вощины между расплодом и суши- сбоку- для заливки медом.
*

[/quote]
[quote=Кирюшин,Вторник, 15 Мая 2007, 12:18]
Цитата(удав @ Вторник, 15 Мая 2007, 10:06)
На акацию надо через одну ставить вощину. 12 вощин +12 рам с расплодом
Удав, как всегда, прав.До акации мои лежаки,которые вышли из зимовки на 6улочкох,оттянули по 8 рам вощины и засеяли,и запечатали расплод.На акации отстроят 12 рам,но сразу зальют медом,и это будут слабые соты,которые при качке ломаются.Поэтому надо,чтобы отстраивали до сильного взятка,тогда матка успевает засеять соты хотябы один раз.
Radist
Спасибо за подсказки.Я такой по натуре человек,что люблю порядок во всем.Поэтому не очень нравится когда в ульях все вперемешку.Хотя есть семьи,в которых более-менее все упорядоченно.
Тёплый
Цитата(Radist @ Вторник, 15 Мая 2007, 16:48)
Я такой по натуре человек,что люблю порядок во всем.Поэтому не очень нравится когда в ульях все вперемешку.
*


Видимо вы сами посодействовали этому порядку. Пчелы, как правило, склыдывают пергу в старые соты (соты в которых выводились пчелы). Не надо летом наводить в улье свои порядки, пчелы делают так, как им удобнее. Единственно, что надо помнить - это то, что матке на переферии делать нечего (за исключением строительной рамки). С наступлением устойчиво теплой погоды устанавливайте рамки в центр гнезда (напротив летка), отодвигая рамки с закрытым расплодом к краям. Как все это делается почитайте у Кашковского. Придерживаюсь принципа: что находится в гнезде - пчелам, что натаскали в магазин - моё. Осенью наведете должный порядок. hi.gif
Кирюшин
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 15 Мая 2007, 12:18)
Я, правда, имел в виду чуть другое- если на акацию сдвинуть от летка расплод, и сложить у летка сушь и вощину, они ее отстроят, да- вот незадача, с ходу зальют медом. Взяток интенсивный, а в лежаке звери летучие всегда стремятся, по возможности, мед сложить у летка.
То есть- рамки с расплодом будут перетасованы с медовыми, будем много рамок с расплодом разного возраста, мед в свежих рамках, чего и хочет избежать коллега. Это можно предотвратить, если семья доросла до занятия полного лежака как раз к началу взятка- добавкой вощины между расплодом и суши- сбоку- для заливки медом.
*


Цитата(igor @ Вторник, 15 Мая 2007, 12:59)
На акацию надо через одну ставить вощину. 12 вощин +12 рам с расплодом
Удав, как всегда, прав.До акации мои лежаки,которые вышли из зимовки на 6улочкох,оттянули по 8 рам вощины и засеяли,и запечатали расплод.На акации отстроят 12 рам,но сразу зальют медом,и это будут слабые соты,которые при качке ломаются
*


Ну, и что я не так сказал? По- моему, Вы меня просто перефразировали.

Цитата(igor @ Вторник, 15 Мая 2007, 12:59)
Поэтому надо,чтобы отстраивали до сильного взятка,тогда матка успевает засеять соты хотябы один раз.
*


Я именно и предложил, что если расширять одноразово надо НА АКАЦИЮ, дать вощину между расплодом, и сушь для нектара сбоку!
А если расширять одноразово- НА САДАХ, тогда- сдвигать гнездо и давать больше вощины- до акации матка освоит и засеет эти соты, напротив летка, и расплод из сдвинутого гнезда, в основном, выйдет. Таким образом, качать молодые соты не придется
И, ко всему, не забывайте, что у меня Киев, а не Молдавия, у нас воск начали выделять только в начале мая, апрель был холодный crazy.gif . Так что вощину начали подставлять только на садах, и даже лучшие семьи успели отстроить по 2-3 рамки dntknw.gif .
Alexei801149
У меня в основном 18-ти рамочные,но и с ними я работаю так же как и с 14-ти рам. pioneer.gif
igor
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 15 Мая 2007, 16:24)
Киев, а не Молдавия,
*


Разница в 1 неделю,а так все одинаково,всего 300км.
Victorchem
Не совсем понимаю что куда добавлять ? На сегодняшний день 21 рамка с 10 свежеотстроенными рамками. Хочу делать отводок говорят рано - яблони еще не отцвели! Расширять надставкой хотел бы в одно и то же время с отводком. Сегодня вентилировали на нижнем летке 25 жары - надо расширять!?Понимаю что вопрос в тему начинающим.
AlexWhite
Цитата(Victorchem @ Среда, 16 Мая 2007, 21:39)
Хочу делать отводок говорят рано - яблони еще не отцвели!
*


Если семья уже отстроила 10 рамок, то какая разница, отцвели яблони или нет?
Погода отличная, трутни есть, значит можно делать отводок (если нужно).
А то еще неделька и будешь их клещами из роевого состояния вытягивать. imho.gif
Кирюшин
Цитата(Victorchem @ Среда, 16 Мая 2007, 22:39)
Разница в 1 неделю,а так все одинаково,всего 300км.
*


Я сказал бы- почти 3- у вас облет в феврале- норма, а у нас- 3-й декаде марта.
Цитата(Victorchem @ Среда, 16 Мая 2007, 22:39)
Не совсем понимаю что куда добавлять ? На сегодняшний день 21 рамка с 10 свежеотстроенными рамками. Хочу делать отводок говорят рано - яблони еще не отцвели!
*


Если 10 рамок отстроили- делайте. А то в роевое войдут...
Если еще и надставку ставить, то лучше отводок не клепать. imho.gif
Да и отводки лучше делаются не в безвзяточный период, а ПЕРЕД ним- как профилактика роения.
begish
Цитата(Юрий @ Среда, 17 Октября 2007, 12:42)
Если будешь делать 16-ти рамочный возможно пригодится это фото
*


Цитата(Юрий @ Среда, 17 Октября 2007, 13:05)
Я полагаю,что данную тему "технология содержания в 16-ти рамочных",ни кто не осветил.
А опытные пчеловоды получают товарного меда с этих ульев больше,чем с R/D.Видимо у сторонников 16-ти рам.нет выхода в интернет.
*


Юра, спасибо за фото, как уже писал, по совету Прозаика попробую изготовить несколько таких ульев, разве что с утеплением пенопластом передней и задней стенок, и возможно дна... hmm.gif

drinks_cheers.gif Ну, как говорится "коль зашла такая пьянка, режь последний огурец!", попробую закинуть удочку на предмет размещения 2-х или даже 3-х магазинов на 2-х стенном (утепленном) лежаке. Кто как? В первую очередь интерес вызывает стыковка с гнездовой частью... hmm.gif Да простят меня Админы, может не в ту тему вопрос забросил? dntknw.gif Но все-таки хочется прислонить его к лежакам поближе... crazy.gif
SandyV
Цитата(Prozaik @ Четверг, 18 Октября 2007, 12:57)
Лишнее. Имхо.
*


begish не лишнее, помогает от перегрева летом, дно не надо делать с утеплением, а вот крышу стоит.


Цитата(begish @ Четверг, 18 Октября 2007, 4:34)
Кто как? В первую очередь интерес вызывает стыковка с гнездовой частью... 
*


Сделай снаружи фанерный кожух, магазины будут ставится внутрь кожуха. Зато крышку можно к кожуху привернуть на петлях, не надо снимать каждый раз.
begish
Цитата(SandyV @ Четверг, 18 Октября 2007, 10:02)
Сделай снаружи фанерный кожух, магазины будут ставится внутрь кожуха. Зато крышку можно к кожуху привернуть на петлях, не надо снимать каждый раз.
*


SandyV, тоже планировал сделать так, вот только войдут ли в случае необходимости 3 магазина? Войти-то они войдут, но не сложно ли будет работать с гнездом при такой высоте кожуха? Или все-таки максимум 2? hmm.gif
SandyV
Цитата(begish @ Пятница, 19 Октября 2007, 4:01)
но не сложно ли будет работать с гнездом при такой высоте кожуха? Или все-таки максимум 2?
*


Если сделать кожух на 3 магазина, то работать будет сложно. Поэтому надо сделать кожух на 2 и увеличить высоту крыши еще на 1.
В принципе, я думаю, что 2 магазинов для 16-ти рамочного достаточно, по крайней мере у нас на Северо-Западе. У меня часть ульев 14-ти рамочные, а часть старых и до 13 рамок уменьшилась smile.gif , поэтому при переделке старался 3-ий магазин пристроить.

Вообще, у тебя есть следующие варианты:
1. делаешь подкрышник на высоту 2-3-х магазинов из 20 мм доски. Магазины вставляются внутрь
Когда надо работать с магазинами, подкрышник снимается и не мешает.
2. делаешь магазины такими же утепленными как и гнездовой корпус. (переднюю и заднюю стенки, боковые не обязательно, просто будет на 18 рамок)
3. делаешь фанерный кожух на 2 магазина, и увеличиваешь высоту крыши на ещё один.

Третий вариант предпочтительнее, так как можно прикрепить крышу прямо к кожуху на петли и не надо её снимать каждый раз, а крыша лежака потяжелее, чем у многокорпусного. Ну и магазины при этом остаются простыми в изготовлении по сравнению с первым вариантом, и улей, ведь по трудозатратам все-рамно какой лист фанеры прибавать к стенке.
Prozaik
begish, если кожух - то тоже наборный (по принципу внешнего магазина). Иначе
Цитата(begish @ Четверг, 18 Октября 2007, 19:01)
сложно  будет работать с гнездом при такой высоте кожуха
*


dima
Цитата(SandyV @ Пятница, 19 Октября 2007, 8:47)
Третий вариант предпочтительнее, так как можно прикрепить крышу прямо к кожуху на петли и не надо её снимать каждый раз, а крыша лежака потяжелее, чем у многокорпусного.
*



Заодно в петлях сердечники съемные, при перевозках улья легче носить, да и пчелкам похладней без крыш. smile.gif
begish
respect.gif Коллеги, друзья честное слово, приятно все-таки общаться с единомышленниками и опытными людьми на этом форуме! Каждый день, открывая страничку, читаю новые деловые советы. Именно деловые, так как-все по теме! Болшая благодарность всем за участие в обсуждении вопроса!!! drinks_cheers.gif
SandyV
Цитата(dima @ Воскресенье, 21 Октября 2007, 5:19)
Заодно в петлях сердечники съемные, при перевозках улья легче носить,
*


Да я не ношу и поэтому не задумывался hmm.gif
у меня вообще петли рояльные, снизу прикручены на 5 саморезов, к крыше на 5 винтов М5, при отправке в капитальный ремонт просто откручиваю винты.


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО