Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ох уж эти эпсилоны вощины
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Немарта
Цитата(Дрон @ Четверг, 05 Февраля 2015, 19:00)
и с правильными эпсилонами...
*
От же ж нашла я чем свой моцк перегрузить: обнаружила тут слово новое (для себя) "эпсилон" zagruz.gif . Пока въезжала, что оно обозначает, из двух страниц, что выдал поиск, поняла лишь то, что эпсилоном пчеловоды называют эту рогатку: Y. Причём, эпсилоном её можно считать лишь в том случае, когда она расположена рожками вверх. На этом всё моё понимание и закончилось.
Начались вопросы:
1. Вы этот эпсилон где смотрите: на вогнутой стороне вощины – то есть на донышке будущей ячейки или на выпуклой – то есть той, где после отстройки вощины будет средостение ячеек?
2. Видела Ваши попытки разжевать для Кости термин "эпсилонами наружу" – не знаю, как там Костя, а я не поняла ни черта. Где у этого эпсилона наружная сторона, где внутренняя? Если рассматривать его как фигуру в двумерной плоскости – то по одну сторону от него будет донышко ячейки, а по другую – звёздочка образованная средостениями соседних ячеек. Какую из этих двух сторон Вы считаете наружной, какую внутренней? Относильно чего?
3. Ну хорошо, допустим, ладно, - есть у нас некий центральный сот, от которого нужно плясать, а дальше что? Какой стороной, к нему мы разворачиваем рамки? Той, где эпсилон виднеется на донышках? Или той, где эпсилон на средостениях?
4. Если я правильно поняла, эти соседние и все следующие за ними рамки к центральному соту должны и слева и справа быть направлены одной стороной эпсилона? Какой?
Цитата(Дрон @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 17:41)
В пинципе хорошо бы понять, для чего и устанавливается вощина с ЭТИМИ самыми ЭПСИЛОНАМИ.
*
Охотно верю, что неплохо бы понять, но может быть быстрее будет если те, кто уже понял, обоснуют и разжуют остальным, для чего это всё? Оно то понятно, что если звёзды зажигают - значит это кому-нибудь нужно, но хотелось бы чуть больше конкретики, может кто подробнее разъяснит?
Карлов
Цитата(Немарта @ Пятница, 06 Февраля 2015, 16:19)
Вы этот эпсилон где смотрите: на вогнутой стороне вощины – то есть на донышке будущей ячейки или на выпуклой – то есть той, где после отстройки вощины будет средостение ячеек?
*


На дондышке, Немарта. На дондышке. smile.gif
Ох, это сколько же надо терпения иметь. biggrin.gif
goodbee
Ох, это сколько же надо терпения иметь
////////////////
быть может эмблема мерса добавит понимания? biggrin.gif
Карлов, спасибо за новые знания hi.gif ...долго благодарность носил
Карлов
goodbee, всегда пожалуста. Алтайским особое почтение! У меня жена оттедава biggrin.gif

Немарта, давай попробуем ещё разок. smile.gif Поглянь тута: http://pchelomatki.ucoz.ru/forum/37-94-1
Bikanin
Цитата(Немарта @ Пятница, 06 Февраля 2015, 18:19)
что эпсилоном пчеловоды называют эту рогатку: Y.
*


А почему не ипсилоном? Эпсилон по другому выглядит: Ε, ε
Карлов
Цитата(Bikanin @ Пятница, 06 Февраля 2015, 20:06)
А почему не ипсилоном? Эпсилон по другому выглядит: Ε, ε
*


Давай, морочь голову дальше. biggrin.gif И так с визуальзацией не гладко. Тут ещё и греческий альфабет. smile.gif
Bikanin
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Февраля 2015, 22:30)
И так с визуальзацией не гладко. Тут ещё и греческий альфабет.
*


Это вы к своей фрау претензии предъявляйте, а Грецию трогать не надо.
Карлов
Цитата(Bikanin @ Пятница, 06 Февраля 2015, 20:42)
Это вы к своей фрау претензии предъявляйте, а Грецию трогать не надо.
*


Чо, опять по политике поелозить захотелось? biggrin.gif Вот же, не живется без вони. smile.gif
Немарта
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Февраля 2015, 21:02)
тута:
*
глядела.
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Февраля 2015, 21:30)
И так с визуальзацией не гладко.
*
Надеюсь, это не пожизненно? Вот нарисовала в пейнте, как я это на теперешний момент понимаю: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Так должно быть? Или таки хреновы у меня дела с визуализацией?

зы Эпсилон чёрненким, средостения коричневым.

Цитата(Bikanin @ Пятница, 06 Февраля 2015, 21:06)
А почему не ипсилоном? Эпсилон по другому выглядит: Ε, ε
*
И то правда.
Карлов
Цитата(Немарта @ Пятница, 06 Февраля 2015, 21:37)
Так должно быть? Или таки хреновы у меня дела с визуализацией?
*


А-бса-лютно верно. Ничё, что я через "А", и с буквой "Ё"? biggrin.gif
Вот только девице про степень визуализации так выражаться - dntknw.gif Ну да ладно, хреново, так хреново. Хотя вовсе не хреново вышло. Очень даже ...дато! smile.gif
Ну, теперь пробуем расставлять Ипсилоном smile.gif наружу. Центральным сотом, за не имением оного, можно принибречь. Или пренебречь? Хде там учитель словесности? biggrin.gif А потом ждем понижение ройливости, спокойствия пчел, повышение медоприношения и пр. и пр. smile.gif

Цитата(Немарта @ Пятница, 06 Февраля 2015, 21:51)
зы Эпсилон чёрненким, средостения коричневым.
*


Чет у меня самого с визуализацией не то blink.gif Ипсилон наружу! Значит, по картинке ипсилон коричневый должен быть.
Немарта
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Февраля 2015, 22:58)
Ипсилон наружу! Значит, по картинке ипсилон коричневый должен быть.
*
Ещё раз напоследок, чтоб совсем всё ясно стало: если ипсолон чёрный, средостение коричневое - то соты нарисованы ипсолоном внутрь, а если ипсолон коричневый, средостения чёрные - значит это называется ипсолоном наружу? И который из этих вариантов нам нужен для
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Февраля 2015, 22:58)
понижение ройливости, спокойствия пчел, повышения медоприношения
*
и прочих пчелиных прелестей?
Карлов
Вот простое упражнение. Наващиваете вощину, смотрите с какой стороны на донышке ипсилон. На верхней планке, со стороны ипчилона, ставите фломастером точку. После, при постановке рамки в улей, просто точку располагать от гнезда! Можете уже оттянутые соты - с расплодом ли, с кормами, как только попали в руки, сразу пометить и развернуть, при необходимости.
Вот пример подстановки сотов в роёк. Уселись у стенки, так я подставлял постоянно с одной стороны. Но, как можно видеть (зеленые точки), все соты расположены точками от гнезда.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Немарта, давайте не как нарисовано, а как бы выглядела сушь! Загляните на дно ячейки, и сразу увидите или ипсилон или мерседесовской значок. smile.gif


Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Февраля 2015, 22:14)
Загляните на дно ячейки, и сразу увидите или ипсилон или мерседесовской значок
*


Ну что, "йес" или "не йес"? biggrin.gif

Вот ещё одна замечательная картинка. Как так получилось, что на одном соте встретились сразу три расположения - остается догадываться.
Но у меня есть предположение, что отстройку сота начали с середины. Ясно просматривается расположение центрального сота - ипсилон на боку! Сразу с двух сторон рамки начали отстраивать соты ипсилонами наружу. То есть, на левой стороне видно ипсилон, на правой ипсилон перевернутый (мерседес). Но они встретились на центральном соте и получилась такая картинка. Уверен, что рядом оттянутые соты имеют ипсилон уже только наружу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Немарта
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Февраля 2015, 23:21)
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Февраля 2015, 23:21)
Загляните на дно ячейки, и сразу увидите или ипсилон или мерседесовской значок.
*
Ну что, "йес" или "не йес"?
*
Не, не йес, чтоб на донышко взгянуть - это надо к сундуку с рамками через двор валить, там темно, холодно cold.gif брр. Я и так уже поняла:
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Февраля 2015, 23:11)
Наващиваете вощину, смотрите с какой стороны на донышке  ипсилон. На верхней планке, со стороны ипчилона, ставите фломастером точку. После, при постановке рамки в улей, просто точку располагать от гнезда!
*
Вот сейчас уже всё понятно. Спасибо Вам, Карлов signthankspin.gif
Теперь можно спать спокойно.

ЗЫ Тьху блин. Поставила в конце смайлик съедающий тему, мол "закрыта", а он гадёныш такой пишет в конце: "правила читай" - извините, я не это сказать хотела.
Карлов
Цитата(Немарта @ Пятница, 06 Февраля 2015, 22:46)
Вот сейчас уже всё понятно......Теперь можно спать спокойно 
*


А тож! biggrin.gif Тока рано успокаиваться. Не до сна, товарищ, нам. Завтра новые вопрошающие подойдут. Вместе будем отбиваться. biggrin.gif Потому, не спать! Повторять, повторять. biggrin.gif
Кстати, расположение по ипсилону не цель, а средство. biggrin.gif Цель другая. Дрон расскажет. bye.gif

Цитата(Немарта @ Пятница, 06 Февраля 2015, 22:46)
Тьху блин
*


Начинаю привыкать. lol.gif
Дрон
Анекдот.
Приехал большой начальник проверять посты на военных позициях.Во время войны. Так вот идет и видит, что часовой курит папиросу. А ведь неприятель может засечь и просто стрельнуть. Ну вот большой начальник и спрашивает, ты ЧТО куришь на посту?. В ответ сказали. что сигареты ДружЁк.
Вывод. Нет неправильных ответов, есть неправильные вопросы. В нашем варианте. конечно виноват Я. не сумел доходчиво объяснить.
Но раз назвался груздем. то полезай в кузов. Да помогут мне те. кто понял.АМИНЬ.!!!!!!
Цитата(Немарта @ Пятница, 06 Февраля 2015, 15:19)
что эпсилоном пчеловоды называют эту рогатку: Y. Причём, эпсилоном её можно считать лишь в том случае, когда она расположена рожками вверх.
*


Совершенно верно , именно рогатками. и именно вверх. И разговор в дальнейшем будем говорить о ДОНЫШКАХ, и только о них. Так вот положим любую вощину и посмотрим на ДОНЫШКО. Можем увидеть или Эпсилоны, а есле повернем, но не перевернем. а повернем на 180градусов, то эпсилоны превращаются в тех же ячейках на значки мерседаса.
чтобы совсем было понятно.
Я сделал ошибку. когда писал. что надо ставить рамки эпсилонами наружу. а ПРАВИЛЬНО надо будет озвучивать. Постановка рамок эпсилонами наружу от ЦЕНТРА УЛЬЯ.
Немарта Есле положите вощину на стол. увидете эпсилоны на донышке.Вот при таком положении. отрезаете УГОЛ в 10% вощины. с ПРАВА и внизу.Сразу ложите на готовую рамку. чтобы она лежала верхним бруском вверху и НАВОЩИТЕ. Вот теперь ваша рамка готова.
У вас ульи карпаты и я с ними не знаком. Начнем с ДАДАНТА. Так 12 рамок. Тоесть если от середины смотреть, то в право можно ставить 6 рамок и в лево тоже 6 рамок.
Вот и правильная постановка эпсилонами наружу. От середины и в ПРАВО. вы ставите рамки, наващеннйе как я вам объяснил, ВЫРЕЗАННЫМ тругольником в ПЕРЕД. Тоесть 6 рамок у вас будет с ПРАВА, и тругольники ВПЕРЕДИ, возле передней стенки. А вот с лева от центра, ставите навощенные рамки так. чтобы вырезанные треугольники, были возле задней стенки
Вот и получается, что все рамки с вощиной смотрят от центра УЛЬЯ НАРУЖУ. И даже перевернете корпус, то все равно в право от центра рамки будут эпсилонами наружу. также как и те, что с лева, у них тоже будут наружу.
Вырезанный тругольник, вам позволяет неглядя правильно и ориентированно ставить в любой корпус. к примеру. я беру рамку с права от центра. Она смотрит пустым тругольником на переднюю стенку. и есле мне надо ставить ее в левую часть корпуса. то я её просто переворачиваю, тругольником назад и ставлю ЕЁ с лева. Все оченть просто.
Для чего вырезаем ТРУГОЛЬНИК. справа и в низу. это для дальнейшей ОРИЕНТАЦИЕЙ по эпсилонам. и для отстройки ТРУТНЕВОЙ СУШИ.НО это решает сами пчелки отстраивать или не отстраивать. Склонен к тому. что СТРОИТЕЛЬНЫЕ рамки не выполняют на 100% своих функций.Так как КЛЕЩ уже основательно освоился с крупными пчелинными ячейками. и ему нет РЕЗОННА ползти или ехать кудато на пчеле к трутневым ячейкам.Вот он и лезет в пчелинный расплод. А в случае с отрезанием тругольника на каждой вощине. позволяет заходить клещу. без всяких путешествий на край вселенной. И соответственно вырезать его ТАМ.
Немного попозже надо определиться. что такое центр. Вот ЦЕНТ улья, это определяет пчеловод, вот мы и ставим от центра. Но есть и ЦЕНТР ГНЕЗДА. а вот это уже определяет пчеосемья. И не всегда ЦЕНТР гнезда совпадает с центром пчелинного гнезда. И вполне вероятно. что пчелинный цент. может находиться ВНЕ улья. Это хорошо показывает РОЙ, который без всяких направляющих и полосок их воска, нгачинает на потолке и с нуля отстраивать ГНЕЗДО. Вот он при таких условиях начинает с ЦЕНТРАЛЬНОГО сота. и ЭПСИЛОНАМИ на боку. Это наверно понятно. baby.gif drinks_cheers.gif hi.gif

Цитата(Немарта @ Пятница, 06 Февраля 2015, 20:51)
Вот нарисовала в пейнте, как я это на теперешний момент понимаю:  Так должно быть? Или таки хреновы у меня дела с визуализацией?
*


Нарисовали совершенно правильно. и центральный сот. Уберете тругольники с ПРАВА и внизу и навощите. на рамку . И тогда когда будете смотреть на рамку у которой треугольник с права и в низу. И ставьте тругольником вперед. это будет эпсилоном с ПРАВА и НАРУЖУ, треугольником, который смотрит в заднюю стенку, то это эпсилонами наружу но С ЛЕВА.
Есле это понятно . то поймете. что СТАВЯ рамку ТРУГОЛЬНИКОМ в ПЕРЕДНЮЮ стенку, но с ЛЕВА, то эта рамка и будет ТОЙ САМОЙ ПЕРЕВЕРНУТОЙ.

Цитата(Bikanin @ Пятница, 06 Февраля 2015, 19:06)
А почему не ипсилоном? Эпсилон по другому выглядит: Ε, ε
*


Спосибо за НАУКУ. Я так даже и не подозревал, и думал. что это ОДНА буква а не две. Теперь буду осмотрительно писать и правильно ИПСИЛОНАМИ. Карлов забудь по ЭПСИЛОНЫ. Я уже забыл. hi.gif

Цитата(Немарта @ Пятница, 06 Февраля 2015, 15:19)
Цитата(Дрон @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 17:41)
В пинципе хорошо бы понять, для чего и устанавливается вощина с ЭТИМИ самыми ЭПСИЛОНАМИ.

Охотно верю, что неплохо бы понять
*


Ну раз ИПСИЛОНАМИ и НАРУЖУ от центра. делают РОИ. то помоему неплохо и пчеловодам следовать тому.
Вот ещё пример, сегодня получил от одного пчеловода вот такую информацию. При высоком дне пчелы отстраивают и оттягивают языки, и многие ЗАВОРАЧИВАТ, в ненужные нам стороны, ведь моглибы оттягивать и вдоль рамок, АН НЕТ, оттягивают так, как им ВИДИТСЯ. что так нужно для ГНЕЗДА.Можно сделать ВЫВОД. что ВАШ улей стоит. не так как хочется пчелам, тоесть создать ЭКРАН или ЗАЩИТУ от каких излучений я не знаю, но зачемто они так делают. Так вот когда такое есть. и у вас есть ВОЗМОЖНОСТЬ, то ДОВЕРНИТЕ свой улей, сообразно ПАРАЛЕЛЬНОСТИ тем ОТТЯНУТЫМ языкам.От этого будет лучше только вашим пчелкам. baby.gif

Цитата(Немарта @ Пятница, 06 Февраля 2015, 20:51)
зы Эпсилон чёрненким, средостения коричневым.
*


Сути от этого не меняются Главное положите на стол вощину, есле видете на донышке ИПСИЛОНЫ, то с права, и внизу отрежти тругольник, и положите на рамку, которая лежит верхним брусеом вверху, и НАВОЩИТЕ все ГОТОВО. вот пишу третий раз, и не вобиду, вы поймете, просто в разных вариантах, и для других. ВАМ большое спосибо, что заинтресовались hi.gif hi.gif Это для ВАС girl_pinkglassesf.gif happybirth.gif
koste
Карлов , Дрон . Считаю такую растоновку для практического пчелаводства бысмысленой тратой времени . bye.gif
В темных рамках , после выхода расплода дна ячейки невидно , так как кокон ( рубашка ) после выхода остаетса в ячейке . Соты утолщяютса . hi.gif
Если нечем занятса и есть время посадить пчел в гнездо , в катором рамки будут навощены в точности до наоборот . Причем обем должен соответствовать силе , даже в некаторой тесноте . В небольшом обеме 5 рамок . crazy.gif
Еслибы для пчел положение имело большое значение , пчелы тогда должны были вощину переделать на правельный значек . А так только на языках будут строить правельно . biggrin.gif imho.gif
Карлов
Цитата(koste @ Суббота, 07 Февраля 2015, 0:28)
Карлов , Дрон . Считаю такую растоновку для практического пчелаводства бысмысленой тратой времени
*


Считай, костя. И спи спокойно. Никто не заставляет.
Anatoly_N
Запутали со своими эпсилонами crazy.gif аж голова кругом acute.gif
Вот ссылка с картинками и без языка понятно : эпсилоны-игрики
Дрон
Цитата(koste @ Пятница, 06 Февраля 2015, 23:28)
В темных рамках , после выхода расплода дна ячейки невидно , так как кокон ( рубашка ) после выхода остаетса в ячейке . Соты утолщяютса .
*


Для такого случае и ОТРЕЗАЕМ ТРУГОЛЬНИК вощины, где пчелы и отстраивают ТРУТНЕВЫЕ ячейки. Ну а ТРУТНЕВЫЕ ячейки можно всегда отличить от пчелинных ячеек, даже есле они и черные. Ну конечно если вы АБСОЛЮТНО не слепой. hi.gif

Цитата(koste @ Пятница, 06 Февраля 2015, 23:28)
Еслибы для пчел положение имело большое значение , пчелы тогда должны были вощину переделать на правельный значек . А так только на языках будут строить правельно
*


Вы их ставите в без выходное положение, вот от этого и злоба. и роение, да много чего другого. теже БОЛЯЧКИ. А вы поставьте ЛЫСУЮ вощину, вот тогда и увидете, что и как будут строить пчелки.
Цитата(koste @ Пятница, 06 Февраля 2015, 23:28)
. Считаю такую растоновку для практического пчелаводства бысмысленой тратой времени
*


Не говорите ГОП. пока не перепрыгните. Вот те пчеловоды, что на вощине 4,9мм, занмаются пару десятков лет, так имею семей поболее сотни, и ничего не жалуются. что это трудно или напрягает. Но если вас это напрягает. то могу сказать, поняли вы МАЛОВАТО.

Цитата(Anatoly_N @ Пятница, 06 Февраля 2015, 23:36)
Вот ссылка с картинками и без языка понятно :
*


Конечно понятно. Но вот вырезать тругольник вощины, всегда водном месте и правильно наващивать, тогда практически все отпадет.Тругольником в перед, значит с ПРАВА, тругольником назад, значит с лева ставим.А на видео, помечать рамки надо. При этой технологии помечать рамки не надо, посмотрел и сунул. туда куда ХОЧЕТСЯ
koste
Дрон , на таком отрезаном уголке пчелы будут строить как положено . Но остальную чясть отстроят как есть . Если их вовремя не расшырять то действительно будут пытатса отроитса . Улочка меньше чем 12 мм , способствует роению . acute.gif
Причем тут ячейка 4,9 ? blink.gif
Anatoly_N
Между прочем, BartJan Fernhout, председатель Arista Bee Research, в своём выступлении, сказал, что они в этом году будут тестировать 4,9 ячейку( а значит 32мм меж рамочное и Y наружу) в сравнение с 5,4, на предмет усиления VHS(ген вароотолнрантности) при ячейке 4,9. По его мнению все, кто тестировал 4,9 ячейку, тестировал её не с пчелами проявляющими высокий VHS, а от сюда не однозначность исследований и мнений. При нормальных условиях(5,4 ячейка)только те пчелы, у которых VHS выражен на 75%, проявляют устойчивость к воротозу(воротоз не развивается и погибает). Он предполагает, что ячейка 4,9 может снизить этот порог чувствительности до 50% для проявления VHS( означает что взяв одного родителя с VHS признаком для спаривания, мы получим вороустойчивую семью). По его словам семьи с VHS(5,4 ячейка) выше 75 не требуют обработок от клеща. В следствие этого у них возникли проблема для одекватной оценки VHS и приходиться специально выводить клеща lol.gif smile.gif
Так что koste возможно прейдется в скором времени искать епсилоны в рамках, если захочешь жить без клеща!
Геннадий
Цитата(Anatoly_N @ Суббота, 07 Февраля 2015, 3:09)
Так что koste возможно прейдется в скором времени искать епсилоны в рамках, если захочешь жить без клеща!
*


Чушь! Если-бы было всё так, то пчёлы, удравшие от нас и поселившиеся в дупле; построили-бы "правильные" соты с "правильными" ипсилонами и жили бы там прекрасно без клеща.
Anatoly_N
Во время своей работы, группа работников( ученные, селекционеры ) провели одну из следующих работ: вывели пчелу в ячейке 4,9. Они закупили пластиковую вощину на 4,9, поставили её в мини-плюс нуклеус, дали сменится пчеле, затем переселили пчелу в нормальные ульи, где они уже сами строят 4,9! Он категорически против постепенного перехода на 4,9,посредством 5,1 и т.д. Это про ячейку, кому интересно.
Про то, что Геннадий все не так просто, как вы описали-представляете, думаю понятно. Вот если вы в своё уровнение возьмете VHS пчел, то оно у вас, возможно, решиться по другому( все не так просто как вы представляете). На острове Барбадос( если по памяти не ошибаюсь) так все и произашло, сначало, с появлением клеща, пчелы почти вымерли, а теперь популяция сново выросла. Будит время, зделаю небольшой очерк его выступления.
ponchik
Для того чтобы выдерживать правильное расстояние между сотами, пчёлы начинают строить их не все сразу абы где, а поочерёдно — сперва первый, а затем по бокам от него следующие. При строительстве всех следующих сотов, с одной стороны от гирлянды строительниц будет находиться предыдущий сот, а с другой стороны — не застроенное пространство. Для пчёл это служит ориентиром: Y-ом они строят наружу.
Почему так? По-видимому им так проще строить правильные соты без переходных ячеек. Следовательно, вощину так и надо ставить, чтобы не дезориентировать строительниц.
А вот уже готовые соты, вероятно, можно ставить как попало. imho.gif

Впрочем, вощину мы ставим в "колодец" между уже отстроенными сотами, тем самым дезориентируя пчёл-строительниц — они уже не чувствуют рядом пустого не застроенного пространства.
Чтобы всё было как в природе, вощины надо ставить с краю гнезда?
михаил 66
Цитата(ponchik @ Суббота, 07 Февраля 2015, 9:14)
По-видимому им так проще строить правильные соты без переходных ячеек. Следовательно, вощину так и надо ставить, чтобы не дезориентировать строительниц.
*


если исходить из того что соты накапливают информацию,о местонахождении улья ,медоносной базы.и т.д ...
если мы не правильно ставим соты подвергаем семьи к сбою в работе?
Цитата(ponchik @ Суббота, 07 Февраля 2015, 9:14)
Впрочем, вощину мы ставим в "колодец" между уже отстроенными сотами, тем самым дезориентируя пчёл-строительниц — они уже не чувствуют рядом пустого не застроенного пространства.
*


при таком способе ,проверяю через неделю оттяжку вощины ,если тянут плохо и с одной стороны, просто переворачиваю на 180 градусов рамку.

если б не Дрон,на это просто не обратил бы внимания.

и сразу вопрос напрашивается.с семьями рекордистками.приносят они по 40 рамок товарного меда,значит у них расположение сотов правельное?
а есть семьи которые не о чём,то есть лёт бурный,.. а товарного выхода минимум.
то по теории Карлова они полностью дезоринтированы в пространстве?
Карлов
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 07 Февраля 2015, 9:03)
по теории Карлова они полностью дезоринтированы в пространстве?
*


Где можно тезку почитать? smile.gif
Если это про меня так сказано, biggrin.gif то я теорий никаких не выдвигал! Всё собрано так или иначе с других сайтов, книг, выступлений. То есть, источники достаточно осведомленные и надежные. Ну, может быть небольшая вольность при переводе. biggrin.gif Тогда пробуйте без переводчика:
https://www.youtube.com/watch?v=Lb2rigB9Co0&feature=related
bye.gif
Немарта
Цитата(Дрон @ Суббота, 07 Февраля 2015, 0:57)
У вас ульи карпаты и я с ними не знаком. Начнем с ДАДАНТА. Так 12 рамок. Тоесть если от середины смотреть, то в право можно ставить 6 рамок и в лево тоже 6 рамок.Вот и правильная постановка эпсилонами наружу. От середины и в ПРАВО. вы ставите рамки, наващеннйе как я вам объяснил, ВЫРЕЗАННЫМ тругольником в ПЕРЕД.
*
Карпаты - это и есть двухкорпусный дадан только двойной-спареный с соседним через тонкую фанерную перегородку, которая и служит круглый год центром клуба. (Где-то тут встречала описание улья Озеровского - очень похоже на мои, наверно это одно и то же.) Так что в моём случае всё ещё проще - не нужно искать средний сот, вместо него есть фанерка.
Цитата(koste @ Суббота, 07 Февраля 2015, 1:28)
Считаю такую растоновку для практического пчелаводства бысмысленой тратой времени .  В темных рамках , после выхода расплода дна ячейки невидно , так как кокон ( рубашка ) после выхода остаетса в ячейке . Соты утолщяютса .
*
А я буду считать после того, как опробую. Тем более, что пока дойдёт дело до утолщённого дна - кучу других проблем неплохо бы решить. Ка например эту:
Цитата(Немарта @ Воскресенье, 30 Ноября 2014, 13:12)
Всякий раз, как достаю свежеотстроенную рамку с пятнами переделанных в трутневые ячеек, – задаюсь вопросом: "зачем этой семье столько дармоедов?"
*
так, что попробовать однозначно стоит
Цитата(Дрон @ Суббота, 07 Февраля 2015, 0:57)
Ну раз ИПСИЛОНАМИ и НАРУЖУ от центра. делают РОИ. то помоему неплохо и пчеловодам следовать тому.
*
хотя бы ради того, чтоб попытаться создать у загружаемой отстройкой вощины семьи иллюзию, что она является только что поселившимся роем, пусть думают: "раз уж откуда-то взялись средостения сот, как у натурального роя - то и строить надо красивые пчелиные ячейки, как это только рои и умеют."
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 07 Февраля 2015, 10:03)
если б не Дрон,на это просто не обратил бы внимания
*
И я бы не обратила, спасибо, Дрон.
Карлов
Я может быть буду противоречить самому себе, но размышляя, пришел к такому предположению.
Не знаю, как у кого, но мои пчелы относительно спокойные. Был случай, когда на пасеку пришел молодой пчеловод. У него аллергия на яд, всегда с собой шприц, упакованый в костюм. Даже уважение вызывает при всём этом стремление заниматься пчелами. Я показал ему процесс обработки муравьинкой. В конце он снял костюм и даже погладил пчел. biggrin.gif Сказал, что покупал своих пчел вроде спокойных, а сейчас они сущие бестии.
К чему я это? smile.gif Видимо, работая с пчелами, я стараюсь меньше нарушать порядок в гнезде. То есть, достал рамку, просмотрел, сдвинул другие при необходимости, а после возвращаю снова всё на место. А в фильме, на который я давал ссылку в прошлом сообщении, как раз и говорится о том, что в гнезде, собранному по принципу "ипсилона", развернув одну рамку, на следующий день пчелы проявили недовольство - агрессию.
Так вот. Может быть даже дело и не в ориентации сотов? Если бы я развернул сот в гнезде, в котором соты расположены хаотично в смысле ипсилона, а на следующий день снова поперся туда "смотреть", получил бы тоже по " черезчур любознательной харе" cheer.gif crazy.gif
Но давайте смотреть реально на факты! Некоторые связывают правильное расположение сотов в гнезде с уменьшением роения, с повышением приносов, с уменьшением агрессивности пчел. Или, наоборот, всё хорошее с правильным расположением сотов. Вот, в таком порядке причино-следствия надо писать. smile.gif И флаг им в руки! pioneer.gif biggrin.gif А многие до сих пор и не слышали про ипсилон. Вот кинулись переставлять, а потом каждый день проверять - ну чо, меда больше, спокойнее стали? crazy.gif
А то, читаешь порой, как некоторые опытные уже пчеловоды выпишут из Германии матку, и отписываются чуть ли не каждый день - " полторы рамки расплода, две рамки, три ..." Ладно любопытство. Но какой стресс для пчел! dry.gif
А по мне, так развернуть соты, благо это не сложно и не затратно smile.gif , и меньше лазить к пчелам.
koste
Немарта , вобще они семье нужны . hi.gif Достигают из них половой зрелости кдето половина . bye.gif Чтобы пчелы вощину не переделывали на трутневую , достаточно чтобы в семье была одна рамка строительная . drinks_cheers.gif И вощину пчелы будут строить пчелиную . hi.gif
Соты за три года под расплодом будут старые , дно полукруглое . Ячейка из шестигранной станет круглой . И у вас такие рамки точно должны быть . crazy.gif
Улей Озерова это ерунда . Нормальная семья занемает два корпуса по 12 рамок плюс магазин . Такой улей неудобный при кочевках . hi.gif
Немарта
Цитата(koste @ Суббота, 07 Февраля 2015, 12:40)
Нормальная семья занемает два корпуса по 12 рамок плюс магазин . Такой улей неудобный при кочевках .
*
Значит мои ненормальные - всего лишь по 28 рам на каждую семью приходится. Біда-горе cray.gif .
Цитата(koste @ Суббота, 07 Февраля 2015, 12:40)
Такой улей неудобный при кочевках .
*
Вот так новость?! Откуда б я это узнала flood.gif .
Карлов
Кстати, где-то писалось о том, что время развития пчелы составляет 19-20 дней.
В фильме, на минуте 17:20 говорится о том, что в 1791-м году ученый установил этот срок.
А ещё прежде я давал ссылку с переводом, что:
"Но что общего в размерах ячейки у пчел до введения искусственной вощины с той, которая им действительно нужна?
Пишут, что искусственную вощину изготовили в 1842 году; промышленный выпуск наладил в 1876 Рут, который делал вощину трех размеров: 6,35; 5,64 и 5,08. Рут писал, что лучше для пчел была вощина 5,08, ячейка с размером 5,64 матку не интересовала! Ячейка на 6,35 была для трутней. А Лангстрот пишет в 1853, что замеренные в Англии натуральные ячейки были 4,7 у пчел и 5,4 у трутней. Кован делал так-же замеры натуральных сот у темной пчелы в Англии, и тоже показало 4,72-5,36. В 1881 в Бельгии производили вощину с диаметром ячейки 4,6-4,7.
А началось в Бельгии, где в 1893 стали использовать вместо прежней - 4,6 увеличенную до 5,8.
Ещё раз для справки. В маленкой ячейке происходит укороченный цикл развития пчелы. Самка клеща не идёт в маленькую ячейку, предпочитая ей трутневую, потому что времени для полного созревания в пчелиной ячейке потомству клеща не хватает. Более крупную ячейку, такую как мы сейчас берем для пчелиниго расплода и где время развития пчелы - 21 день, клещ принимает за ПСЕВДО-трутневую.
Маленькая ячейка не цель, а средство!
"
Интересно? Мне - да! biggrin.gif
Дрон
Цитата(koste @ Пятница, 06 Февраля 2015, 23:56)
Причем тут ячейка 4,9 ?
*


А где я писал. про ячейку 4,9мм.? Постановка эпсилонами. можно при любых размеров ячеек вощины.
Цитата(koste @ Пятница, 06 Февраля 2015, 23:56)
Дрон , на таком отрезаном уголке пчелы будут строить как положено
*


На таком вот отрезанном тругольнике. пчелы будут отстраивать или ТРУТНЕВЫЕ. или тот размер вощины , которая дана, а есле вощина ЛЫСАЯ. то будут отстраивать ТУ. на котрой и работали ранее.
Цитата(Anatoly_N @ Суббота, 07 Февраля 2015, 0:09)
Так что koste возможно прейдется в скором времени искать епсилоны в рамках, если захочешь жить без клеща!
*


При противодействию клеща. эпсилоны не играют значения. Играют значение в доброте. спокойствии. И по моему очень будет хорошо выходить у СЕМЕЙ воспитателей.Есле поставляем рамку с прививками в центр гнезда. а от него уже расплод ориентированный по ЭПСИЛОНАМ.
Цитата(ponchik @ Суббота, 07 Февраля 2015, 7:14)
А вот уже готовые соты, вероятно, можно ставить как попало.
*


Как попало можно ставить в медовые корпуса. для расплода желательно оринтировать. Эпсилонами наружу. делает защиту расплода от ВРЕДНЫХ полей. Это мое мнение.
Я к стати совсем и не придерживаюсь растояния в улочках. возможен вариант и 7 и 6мм. Так как боковые просто на 20мм. Так просто на толщину моего пальца. вот его тольщина от 8-6мм. Это взависимости от количества поставляемых рамок. есле есть место для 11 рамки. так ставлю. так и улочка может быть и 6мм.
Цитата(ponchik @ Суббота, 07 Февраля 2015, 7:14)
Впрочем, вощину мы ставим в "колодец" между уже отстроенными сотами, тем самым дезориентируя пчёл-строительниц — они уже не чувствуют рядом пустого не застроенного пространства.
Чтобы всё было как в природе, вощины надо ставить с краю гнезда?

*


При переходе. Рамку с со свитой и маткой ставим с края гнезда, затем рамки с вощинойна 4,9мм, до полного корпуса, сверху разделительная решотка. и сверху расплод, через время убираем маточники, и процес запущен. Первая рамка , что будет отстроена и стоит рядом с рамкой на которой переносили матку, будет испорченна. но со временем Порченного будет все меньше и меньше. а когда начнут выходить и молодняк с этих рамок, то делой пойдет ещё веселее.
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 07 Февраля 2015, 8:03)
то по теории Карлова они полностью дезоринтированы в пространстве?
*


Добавить могу ДЕЗОРИЕНТАЦИЯ присходит в РАСПЛОДНОМ пространстве, это и нервозность, и может даже снижение количества расплода.

Цитата(koste @ Суббота, 07 Февраля 2015, 10:40)
Чтобы пчелы вощину не переделывали на трутневую , достаточно чтобы в семье была одна рамка строительная .
*


Ну почитататк пару страниц назад. может поймете, что строительная рамка, в настоящий момент никакой роли не инорает, так как клещ уже поселилися в пчелинной ячейкеи вашего размера вощины на 5,4мм. Ваше упорство достойно лучшего применения. Я хоть немного говорю про свой опыт, у вас никакого нет, в смысле, есле спорить, то хотябы знали предмет спора.Извините наверно погорячился, но это ТАК.


Цитата(Карлов @ Суббота, 07 Февраля 2015, 13:09)
. В маленкой ячейке происходит укороченный цикл развития пчелы. Самка клеща не идёт в маленькую ячейку, предпочитая ей трутневую, потому что времени для полного созревания в пчелиной ячейке потомству клеща не хватает. Более крупную ячейку, такую как мы сейчас берем для пчелиниго расплода и где время развития пчелы - 21 день, клещ принимает за ПСЕВДО-трутневую.
Маленькая ячейка не цель, а средство!
*


Косте это для ВАС.
Цитата(Карлов @ Суббота, 07 Февраля 2015, 13:09)
Ещё раз для справки. В маленкой ячейке происходит укороченный цикл развития пчелы. Самка клеща не идёт в маленькую ячейку, предпочитая ей трутневую, потому что времени для полного созревания в пчелиной ячейке потомству клеща не хватает. Более крупную ячейку, такую как мы сейчас берем для пчелиниго расплода и где время развития пчелы - 21 день, клещ принимает за ПСЕВДО-трутневую.
Маленькая ячейка не цель, а средство!
*


Есле у вас вощина на 5,4мм, и есть вырезанный тругольник. где пчелы отстраивают трутневую сушь. То наверно ему ближе идти в этот УГОЛ. чем искать где с краю, и на краю вселенной строительную рамку.А есле нет угла, то и пойдет в пчелинную ячейку. Может ещё комуто и не понятно, вролне допускаю. что это будет КОСТАе hi.gif hi.gif

Карлов наверно не стоит тут писать про вощины малого размера, тема то про другое. А то получается. как только вощина на 4,9мм. так реакция как на красную тряпку у ...... hi.gif
Карлов
Цитата(Дрон @ Суббота, 07 Февраля 2015, 17:47)
наверно не стоит тут писать про вощины малого размера, тема то про другое. А то получается. как только вощина на 4,9мм. так реакция
*


Кто сказал "А-", тому и "-лименты" платить! biggrin.gif
Костя, это ты вроде про 4,9 заикнулся? smile.gif Тебе и отвечать по закону. biggrin.gif
koste
Карлов , вобще ты ошыбся , Дрон первый упоменул ячейку 4,9 посмотри . biggrin.gif
Дрон , рас пчелы в уголке дотянут так как ты поставил ( неправельно ). То для них это неважно . acute.gif
При желании маем постродать фигней с такой ячейкой . Я просто темные старые соты буду держать дольше . Следывательно выбраковка такой сушы будет происходить пожже . И небуду задумыватса о вашых значках . acute.gif drinks_cheers.gif В расплодном гнизде будут темные соты . imho.gif
Смотрел давно на промышленай пасеке США , соты вобще черные . Тимнее ночи , в гнизде . hi.gif Я такие давно бы выброковал . biggrin.gif
Дрон
Цитата(Дрон @ Пятница, 06 Февраля 2015, 23:47)
Вот те пчеловоды, что на вощине 4,9мм, занмаются пару десятков лет, так имею семей поболее сотни, и ничего не жалуются. что это трудно или напрягает. Но если вас это напрягает. то могу сказать, поняли вы МАЛОВАТО
*


Цитата(koste @ Пятница, 06 Февраля 2015, 23:56)
Причем тут ячейка 4,9 ?
*


А ячейка на 4,9 мм тут не пр чем. Я написал, это для особоодаренных, что пчеловоды , что работают мало того что на вощине в 4,9мм. что для вас НЕПОСТИЖИМО и очень трудно, так ещё и занимаются ИПСИЛОНАМИ, и у них поболее сотни пчел.Вот и пишу для вас. что НИКАКОЙ тяжести тут нет. Так что Кто хочет. тот ищет возможности. кто не хочет. тот ищет причины.
Карлов и Дрон. призываю вас прекратите обращать внимание на высказывания koste , а то будет , как вчера.
Администрация. baby.gif drinks_cheers.gif hi.gif


Цитата(koste @ Суббота, 07 Февраля 2015, 20:39)
. И небуду задумыватса о вашых значках .
*


Это не наши значки. ОКСТИСЬ и ПОМОЛИСЬ.
Цитата(koste @ Суббота, 07 Февраля 2015, 20:39)
В расплодном гнизде будут темные соты . 
Смотрел давно на промышленай пасеке США , соты вобще черные . Тимнее ночи , в гнизде .  Я такие давно бы выброковал .
*


То. что АМериканцу ХОРОШО, вот для вас точноСМЕРТИ подобно. crazy.gif
Карлов
Цитата(koste @ Суббота, 07 Февраля 2015, 21:39)
. Я просто темные старые соты буду держать дольше . Следывательно выбраковка такой сушы будет происходить пожже . И небуду задумыватса о вашых значках .  В расплодном гнизде будут темные соты .
*


Ты что, Костя? Опомнись! И так в гнезде темно, так ты ещё и соты темные туда!? blink.gif Пчела вообще значков не увидит! Как им жить дальше? not_i.gif
ponchik
Цитата(Дрон @ Суббота, 07 Февраля 2015, 21:47)
и есть вырезанный тругольник. где пчелы отстраивают трутневую сушь. То наверно ему ближе идти в этот УГОЛ. чем искать где с краю, и на краю вселенной строительную рамку.
*
А дальше что?
В этом углу будет происходить интенсивное размножение клеща?
Или каждые две недели надо на всех рамках вырезать трутневый расплод из этого угла?
koste
Карлов , темные соты внешни (на свет дно просвечиваетса) . Имеют размер приблезительно 4,9 ,а тее что тимнее ночи 4,5 . После пчелы сами наченают их векидывать . hi.gif
Дрон
Цитата(ponchik @ Суббота, 07 Февраля 2015, 21:08)
А дальше что?
В этом углу будет происходить интенсивное размножение клеща?
*


Ну большая часть клеща будет находиться как раз в этих тругольниках оттянутых трутневыми ячейками.клещу ближе в тругольнике найти расплод. чем искать строительную рамку.
Цитата(ponchik @ Суббота, 07 Февраля 2015, 21:08)
Или каждые две недели надо на всех рамках вырезать трутневый расплод из этого угла?
*


А вы и не знали, наверно можно и один раз вырезать. но у всех рамок по мере их запечатывания.Или вы хотите. чтобы клещ был в расплоде пчелинном? Попрошу не цепляться, все это в процентном отношении. и второе ваше сообщение не относится к данной теме. Уважайте пчеловода создавшего эту тему.
Цитата(koste @ Суббота, 07 Февраля 2015, 22:07)
а тее что тимнее ночи 4,5 . После пчелы сами наченают их векидывать .
*


А вы точно уверенны?
Цитата(ponchik @ Суббота, 07 Февраля 2015, 21:08)
А дальше что?
*


А дальше вам конкретно после главного взятка обраатывать пчел от клеща, и есть вариант относительно здоровых пчелок пойдет в зиму. bye.gif
koste
Дрон , точно ! Для этого я соты померил , я измерял соты на языках свежеотстроеных были 4,9 мм. Соты на вощине новые 5,4 мм. Темные , но дно просвечиваетса , около 4,9 мм. А темнее ночи , нашол на соседней пасеке 4,5 мм . Таких я недержу , да и у него чудом сохронилось . bye.gif
При желании можно самому померить у колег на пасеке , мне было интиресно я померел . hi.gif
Дрон
Цитата(Дрон @ Суббота, 07 Февраля 2015, 22:21)
Цитата(koste @ Суббота, 07 Февраля 2015, 22:07)
а тее что тимнее ночи 4,5 . После пчелы сами наченают их векидывать .



А вы точно уверенны?
*


Извини. Я хотел бы узнать, Точно вы уверенны. что ПОСЛЕ пчелы сами начинают их выкидывать. Вот вы точно УВЕРЕННО, что пчелы сгрызают именно черные ячейки на 4,5мм?
koste
Дрон , точно , более чем ! Они сами борютса с черезмерным старением сотов . При этом им приходитса их разгрызать , и выкидывать . bye.gif И чтобы не давать пчелам дурную работу , надо выкинуть раньше . hi.gif
Anatoly_N
Цитата(Дрон @ Суббота, 07 Февраля 2015, 18:47)
При противодействию клеща. эпсилоны не играют значения. Играют значение в доброте. спокойствии.
*


Мне интересен их результат (AristaBeeResearch) сравнения 4,9 и 5,4 ячейки в отношении VHS. Подтвердиться ли гипотеза что 4,9 (потом можно выяснить играет эпсилон в этом какую-то роль или нет) помогает снизит порог эффективной чувствительности VHS до 50%. hi.gif
Дрон
Цитата(Anatoly_N @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 0:17)
Мне интересен их результат (AristaBeeResearch) сравнения 4,9 и 5,4 ячейки в отношении VHS
*


Честно говоря я и не знаю про что ВЫ и говорите. но что важно это точно.
Цитата(Anatoly_N @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 0:17)
Подтвердиться ли гипотеза что 4,9 (потом можно выяснить играет эпсилон в этом какую-то роль или нет) помогает снизит порог эффективной чувствительности VHS до 50%. 
*


Я просто не уверен. что уж так взаимосвязаны ИПСИЛОНЫ И ячейки. Их можно применять к любым ячейкам, хуже не станет, и не сложно.Конечно ДАЙ БОГ, чтобы усилили это самое.
Цитата(koste @ Суббота, 07 Февраля 2015, 23:39)
Дрон , точно , более чем ! Они сами борютса с черезмерным старением сотов . При этом им приходитса их разгрызать , и выкидывать .  И чтобы не давать пчелам дурную работу , надо выкинуть раньше .
*


Ну вот НАКОНЕЦ, и приблизились к вопросу о том. Что Темные соты полученные от ячеек в 4,9мм. пчелы СГРЫЗАЮТ в лет. с минимальными затратами. А вот сгрызать Темные соты полученные от ячеек в 5,4мм. им приходится с огромными затратами, чего не надо ни пчеловодам и ни пчелам. Я тоже не стороник доводить до ЧЕРНОТЫ. меняю каждый год по , а то и по два раза в гнезде ставлю вощину. А в этом переходном периоде. , когда пчелки движутся под давлением меда с верху , они всегда наезжают на вощину и всегда ОТСТРАИВАЮТ. тем самым БСТРЕЕ привыкают. и забывают старое.
Про черные соты . почему зашол вопрос. Для пчел не так страшно. есле пчеловод к примеру не смог вовремя подставить вощину. есле будет черная сушь. они ее спокойно сгрызут. и отстроят по новой. так как толщина ячеек не так толстая ведбь разница меж 4,9мм и 4,5мм минимальна. чем разница меж 5,4мм и 4,5мм. Ну этож математика, ну уж так трудно понять. А уж споров по этому на две страницы. hi.gif

Anatoly_N не знаю, читали ли Вы эту статью. но вот после прочтения оной, я бы РУКИ поотшибал, кто так начал ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ, с постановкой рамок в РАЗРЕЗ. Это изначально не хотели получить пчел и испортить ДАННЫЕ http://pchelomatki.com/15-novosti/45-kak-o...enshego-razmera
koste
Дрон , ты непонел . Не сгрызают , а разгрызают и выкидывают ! acute.gif Когда размер приблизился к деаметру 4,5 мм. То пчелы средостения не остовляют . Из целой рамки остаетса половина , пока всю не сгрызут . И с низу проволку видно , на дне кучя мусора от сотов ! hi.gif biggrin.gif

Рамка с сотами с ячекйкой 5,4 мм служет 5 лет до ячейки 4,5 мм. А с ячейкой 4,9 всего 1-2 года . bye.gif
Дрон
Цитата(koste @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 9:50)
Не сгрызают , а разгрызают и выкидывают
*


Да! какая разница Итог одинаков, нету ячеек старых.Просто игра слов и не более.
Цитата(koste @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 9:50)
Рамка с сотами с ячекйкой 5,4 мм служет 5 лет до ячейки 4,5 мм. А с ячейкой 4,9 всего 1-2 года
*

Ну и в чем противоречия. совершенно правильно.



Цитата(Дрон @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 9:04)
ведбь разница меж 4,9мм и 4,5мм минимальна. чем разница меж 5,4мм и 4,5мм. Ну этож математика, ну уж так трудно понять.
*


вот и получается . что за 5 лет. в вашем случае один раз УБИРАЮТ. в моем случае два раза.И что ЛУЧШЕ. для вас первый вариант. для меня устраивает второй. На том и разойдемся.Так что верной дорогой идете ТОВАРИЩ! crazy.gif
koste
Дрон , разница есть . В тваем варианте средостение остаетса , кде раньше вощина была . А в том что я говорю , ничего не остаетса . Пустая рамка с проволкой . Так поступают пчелы с старыми сотами . hi.gif
Карлов
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 11:22)
Цитата(koste @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 9:50)
Не сгрызают , а разгрызают и выкидывают


Да! какая разница Итог одинаков, нету ячеек старых.Просто игра слов и не более.
*


А кого грызть, кого выкидывать? Костя, ты что, серьезно допускаешь до того? smile.gif
Дрон регулярно подставляет вощину снизу, как я понял. То есть, принцип дупла. Я правда отказался от этой идеи. В моем случае классика многокорпусника - год в медовом, год в гнезде сверху, год в гнезде снизу - перетопка.
А как часто у тебя заменяется черная сушь, Костя?

Дрон
Цитата(koste @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 10:31)
Дрон , разница есть . В тваем варианте средостение остаетса , кде раньше вощина была . А в том что я говорю , ничего не остаетса . Пустая рамка с проволкой . Так поступают пчелы с старыми сотами .
*


Ну и отлично, так в чем проблема? Где по вашему вариант получше?
koste
Карлов , у меня соты служат в гнизде максемум года три . После идут на перетопку . Восковитость из такой сотов 50% . Раньше мерву из солнечной воскотопки добавлял в дымарь . bye.gif
Дрон, раньше в какомто из Журналов Пчелаводство была статья , что старые черные соты пчелавод срезал до средостения . После ставил в гнизда , и пчелы ее отягивали снова . crazy.gif
Отличие в том что в первом случие она остаетса , а во втором уже невкаком виде . Лучше менять намного раньше ! hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО