Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рапсовый мёд
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Николай
Написал в Белорусский журнал "Хозяин" статью о продаже мёда как я продаю в частности. И там есть фраза , что рапсовый мёд-лучший при болезнях сердца. Сегодня звонят мне из редакции и спрашивают-откуда я это взял.
Говорю из книг и журналов -попросили сообщить из каких.Говорят -мы такого не читали.
Сижу перевернул книги что под рукой и журналы-ничего не нашёл???!!!
Поискал в инете-ничего. Вообще в русскоязычных изданиях ничего не нашёл. А если лечат болезни то просто пишут -мёд а с чего мёд???!!!
Может кто встречал про рапсовый при болезнях сердца-сообщите.

И понял откуда я это взял- в польских книгах и журналах . Там сплошь и рядом пишут мёд с каких растений при каких болезнях. Но примут ли у меня ссылку на польские издания???!!! :shocked:
Владимир (Вл.)
Николай, ссылку думаю примут. Другое дело насколько ты сам доверяешь этой информации.
Николай
Цитата
насколько ты сам доверяешь этой

Доверяю а чегож.? Люди изучали ведь.
Лет 20 назад у нас такого мёда и в помине небыло-не сеяли рапс. Сразу носами крутили-белый без приятного запаха в горле не особо дерёт. А теперь часто спрашивают. Язвеники говорят от его изжоги нет как от тёмного. Да и сердечникам рекомендую-берут не жалуются.
Владимир Викторович
Я вспомнил студенческие годы, у нас професор-овощевод был (впрочем он и сейчас есть, дай бог ему здоровья), он утверждал, что пыльца крестоцветных (капустных) - к которым собственно рапс и относится - содержит микроэлемент германий, который в микродозах необходим для нормального функционирования сердечной мышцы. Раньше считалось, что он содержится исключительно в чесноке. А в мёде, как известно, всегда имеется некоторое количество пыльцы того растения, с которого собран мёд. Так что Николай, вы совершенно правы.
...хотя, если честно, рапсовый мёд - самый невкусный мёд, который мне когда-либо доводилось пробовать.
Николай
Цитата
...хотя, если честно, рапсовый мёд - самый невкусный мёд, который мне когда-либо доводилось пробовать.

На вкус и цвет... smile.gif Я не скажу что балдею от него но нормально-едим всей семьёй. Без разницы какой попал и рапсовый. Конечно и цвет и аромата нет и кристализуется моментом но мёд нормальный. И при простуде с молоком кипячёным помогает отлично.
А некоторые язвеники говорят давай белый мёд. Тёмный поем изжога начинается а этот отлично.
Да нечего носом крутить счас учёные в нём что найдут так вдруг все за ним кинутся. Как на западе за вересковым и падевым- оказывается чрезвычайно полезны для мужчин после 40 лет. Там это счас самые дорогие меда до 12 евриков за кг.
К сожалению у нас ни того ни другого не бывает хотя в 100 км от нас вересковый собирают.
Владимир Викторович
Да, на вкус и цвет... В Европе рапсовый на крем-мёд переделывают. Качество не теряется, а вкус на самом деле улучшаестся за счёт консистенции.
Николай, а чего же на вереск не свозить? Я вот в этом году собираюсь. И спросом пользуется, и семьи к зиме нарастить поболе возможность есть. По идее. Только есть сомнения. А как у знакомых, которые вересковый собирают, отзывы - есть смысл везти?
Николай
Владимир Викторович Да и я делаю крем - мёд спрос повысился;)
Ну а вереск рядом есть, пару раз вывозил а мёда нет и не только у меня. Я уж много чего читал вникал. Вычитал что вереск при недостатке бора в почве цветёт но нектар практически не выделяет. Видимо это у нас главная причина. Км 100 от нас вересковый собирают. Но я уже писал что так далеко не кочую обычно в пределах 30км-привык обедать дома.Да и цена у нас на мёд одинакова независимо от вида.
з Пушчы
практически каждый год на вереске и в этом 2004 году вереск залил рамки мёдом. Верск растёт на песках на которих больше ничто расти не хочет. Одна проблема как этот мёд достать с рамок.Очень трудоёмкий процесс. Как правило повозившись с этим мёдом значительную часть оставляю на весну в рамках. Весной ставлю в надставки и получаю верасова-майски мёд,- но ещё рамки рамки не выдерживают вязкого вереса и ломаются, а на второй откачке рамки уже не ломаются. Но тем неменее мне жаль тех сезонов когда на верас я не выезжал. Не смотря на все трудности при откачке этого мёда.
Николай
Цитата
практически каждый год на вереске и в этом 2004 году вереск залил рамки мёдом. Верск растёт на песках на которих больше ничто расти не хочет

На Западе вересковый и падевый много дороже других медов.
Там и паре кг. с улья рады. А у нас обычно всегда цена одинакова независимо от вида.
ale
Белый рапсовый мед давно кончился а люди до сих пор спрашивают. говорят ОБАЛДЕННЫЙ мед
вот так
А я думал как его продать
хотел с темным смешать .
так вот не знаеш где потеряешь где найдешь
Николай
А у меня почти только он и остался. Но берут. Хотя лучше чтоб разный был. Рапса у нас счас больше всего сеют и озимый и яровой. Ну ещё редька белая такой же мёд.
Добрый
Цитата(Николай @ Sunday, 23 January 2005, 20:42)
А у меня почти только он и остался. Но берут. Хотя лучше чтоб разный был. Рапса у нас счас больше всего сеют и озимый и яровой. Ну ещё редька белая такой же мёд.
*


Что у Вас там батька рапсовые джунгли устроил чтоли? А как с ракпса медоcбор? много дает нектара?
И для чего его ростят вообще?
Pchelk
Рапс однолетне травянистое растениерода капустасем.крестоцветныхВыращиваютдля полученияпищ.и техн.масла(в семенах33-50%)и для корма животных.Очень хороший ранний медонос.Цветёт у нас в апреле Наподобе горчицы,или сурепки.Выделение до 3 кг в отдельные дни.
Николай
Добрый. 20 лет назад рапса и в помине не было. Гречки сеяли в районе больше 1000 га.
Мёд был весь тёмный. Иногда поляки приезжали рассказывали про рапс так я не понимал о чём речь.
Сейчас гречихи сеют 20-30 га. А рапса больше 1000 га. Уйма белого мёда. И колхозы и фермеры.
Говорят что рапс с той же площади даёт в шесть раз больший доход чем рожь. При таком отношении его всё больше и больше. У вас ещё не поняли наверно что выгодно.
Озимый даёт мёда примерно как гречка но не так зависит медосбор от погоды. Яровой раза в четыре слабее. Хуже всего что рапс сильно поражает цветоед. Поэтому обязательный приём травить цветоеда. Если в фазе бутонизации то ничего но агрономы часто опаздывают и травят во время цветения- тогда гибель пчёл.
Ну и хоть не в тему но неохота подключаться отдельно к интернету. Напишу тут. Про "Кодлу Калужскую" smile.gif вы первая ласточка настоящего обьединения пчеловодов. Давайте - ездите друг к другу обменивайтесь опытом налаживайте связи без этого сейчас мало чего можно добиться.
Может и белорусские пчеловоды с Интернета начнут своё обьединение.
Pchelk
Возродится животноводство тогда и можно ждать рапсовых полей, а пока туго.
Nik
Не в животноводстве едином. У нас построили заводик где масдо рапсовое производят и семена колхозам дают они же, и договора на закупку уже на 2005 год заключены и коровы от отходов этого производства молоко жирностью более 4 % дают , и т.д .
Вот и сеет вся область рапс.
Николай
Вчера звонил в Польшу одной вдове старого пчеловода. Поспрашивал как дела и рассказал, что не знаю удасться ли рапсовый мёд продать-уж очень урожай был хороший. А она говорит у их под Белостоком счас не сеют а люди спрашивают рапсовый. Так один пчеловод моложе который далеко на рапс возил. И на форуме польском читал сообщение пчеловода, что рапсовый продал дороже чем разнотравье. А я уж согласен и цену скинуть но всё спрашивают жёлтый. И оптовики и в розницу dntknw.gif Неужели зависнет? Вот народ тёмный, а я бедный blink.gif
voxon
Цитата(Николай @ Sunday, 06 November 2005, 1:33)
но всё спрашивают жёлтый
*


Однако традиция! Люди хотят брать то к чему привыкли, что когда то понравилось и.т.д.
Боятся наверно и фальсификатов. И каждый мед не похожий на традиционный вызывает недоверие. У меня так не хотели брать свежий акациевый мед,
да я еще по глупости цену снизил - совсем брать перестали да еще и в лицо говорили
- фальшак продаешь...
gurman
Доброе время суток уважаемое общество.

После Лениграда и Сталинграда хочу опять вернутся к обсуждению рапса.

На Украине сейчас наблюдается рапсовый бум. Вот коротко официальные цифры. Осенью 2004 года, было засеяно 100 тыс. гектаров этой культуры. Весной 2005 – еще 200 тысяч. В результате собрали более 300 тыс. тонн семян из который 216 тыс. вывезли за рубеж. Осенью этого года посадили уже 400 тыс. и весной планируют посадить столько же – всего 800 тыс. гектаров! Как видите взялись по взрослому. А планы вообще наполеоновские – в ближайшие годы довести площади до 3 миллиона гектар (10% от общей посевной площади страны)! Принята даже целая программа по возрождению этой культуры, которая кроме увеличения посевной площади предусматривает помощь государства от закупки на Западе элитных семян, содействия в привлечении крупных инвестиций, до строительства крупных заводов по переработки семян на так называемого биодизеля. Именно из-за него-то родного, а не из-за масла и шпрота (биологической добавки к корму для скота, хотя вещь хорошая, попутно можно и использовать по назначению) и разгорелся весь этот сыр бор. Посчитано, что из 3 тонн рапса, можно изготовить 1 тонну биодизеля, которое практически ни чем не уступает своему «нефтяному собрату», разве, что экологически чистый. Вот и есть надежда, что необходимые 1 мил. 600 тыс. тонн солярки которые полностью удовлетворят потребности сельского хозяйства Украины, селяне, в ближайшем будущем, смогут «выращивать» себе сами. Впрочем, программа, программой, а вот внедрить ее в жизнь, понятно будет очень не просто – противостоять то придется нефтяному лобби, которому такое положение вещей ни к чему. Поделившись малой долей тех денег которые они могут потерять в случае успеха программы, можно на корню скупить всех от зависит успех начинания и успешно его похоронить. Та и объективные обстоятельства не заставят себя долго ждать.

Как относятся к этой программе пчеловоды, в том числе и от науки? Об этом можно было судить по выступлениям и кулуарным разговорам на научной конференции по пчеловодству посвященной 60-летию кафедры пчеловодства Аграрного Университета которая прошла несколько недель назад в Киеве. Один из выступающих был убежден - дело хорошее. На кону энергетическая безопасность страны и хороший шанс для сельского хозяйства хоть как-то поправить дела (дорогая солярка и высокая энергоемкость сельхозпроизводства – одна из главных проблем на селе). Поэтому, мол, вывозите улья, опыляйте, берите мед, и радуйтесь, что участвует в укреплении энергонезависимости страны. Меда будет много - людям на радость и вам в доход! А вот прямо противоположное мнение. Почему, вопрошал один из выступающих, в программе, которая предусматривает столь резкое увеличение посевов культуры урожайность которой на прямую зависит от опыления, о пчеловодах даже не упомянули. Хоть бы до формального призыва снизошли. В ней есть все – кроме пчел. Что это недооценка важности опыления или сознательное пренебрежение. А может дело в другом? Никто толком не может сказать, что это западные «элитные сорта». Может быть они элитны настолько, что и пчелы им не товарищи? А может речь идет об американских или канадских генетически выведенных сортах от которых насекомые вообще шарахаются? И хотя официально, их ввоз в страну запрещен, но кто может дать гарантию, что этого не произойдет? И главное. В программе, в написании которой, кстати, активное участие принимали немцы (лица особо заинтересованные в ней), идет речь о химической обработке посевов «препаратами нового поколения». Только вот, что это за препараты, никто не знает. В том числе и наши специалисты по вопросам защиты растений. Да и будут ли узнавать, разбираться… И станут ли наши «агрономы на местах» точно придерживаться технологии применения импортной химии? Будут ли предупреждать пчеловодов о времени опрыскивания и т.д? Поэтому, стоит ли радоваться, что на Украине в ближайшем времени появится масса рапсового меда (который как ни крути считается на просторах СНГ второсортным) плюс сомнительного качества?

Как думаете коллеги?
MishaK
У нас пчелы даже не посещяют canola-рапс, соответтственно нет и меда с этого растения.
Если семена с US или Канады меда не видать.
dima
была сурепка на брошеных полях,добавился рапс - сеять будут в озимый,хоть поля приведут в порядок,да вроде 2-а завода еще открывают.
biggrin.gif газ перекроют-будем рапсо-кокс в печи всувать lol.gif
Victorchem
может уже и поздновато но как то видел у тестя книжку(он пчелами не занимаеться)о всяких свойствах всяких медов он там спецом скармливал всякую всячину пчелам что бы определенные свойства лечебные получитью.так вот там чтото было и про рапс в том числе .фамилию автора так просто не вспомню начинается на букву "Й" и книга по моему 1958 года издания очень удивился что про рапс там было написано.Впрошлом сезоне помогал продавать мед отцу возил в минск,мед был сугубо рапсовый кристализовался еще в медогонке ,но недовольных небыло .Только одна тетя спросила ,уже весной ,как из 3х литровой банки его достать -за зиму по твердости стал похож на мыло. но вкусом остались довольны все!
Prokudin
Цитата
Как думаете коллеги?

Цитата
3х литровой банки его достать -за зиму по твердости стал похож на мыло. но вкусом остались довольны все!

в германии весь рапсовый мёд обязательно перемешивается в крем-мёд, поетому не слоится и не киснет. Цена рапсового мёда больше чем мёда с разнотравие. Русские здесь попробовав лучше берут рапсовый мёд чем другой. А насчёт опасности хемических обработок полей здесь кочено большая редкость потравки
пчёл, т.к. очень большие штрафы за ето дело. Хотя бывает.
В.Г.
Цитата
там чтото было и про рапс в том числе .фамилию автора так просто не вспомню начинается на букву "Й" и книга по моему 1958 года издания

Фамилия Йориш, а книжка - наставление по производству фальсифицированного мёда.
Николай
вот готовлю на свой сайт страничку - решил тут ознакомить bye.gif

Мёд сохраняющий молодость.
Рапсовый мёд пчеловоды Европы называют "живым мёдом" за его быструю кристаллизацию и лечебные свойства, а цветущие поля с Canola или Brassica napus стали визитной карточкой многих стран.
Под названиями : весенний, майский, первый или пионерский, - этот мёд в жидком (технологично прогретый для декристаллизации) и закристаллизованном ( натуральный или технологически закристаллизованный крем мёд) виде обязательный компонент продовольственной, профилактической и лечебной культуры европейцев последних 50-ти годов и основной мёд супермаркетов и магазинов продуктов пчеловодства.
В русскоязычных книгах по пчеловодству и пчелиных продуктах рапсовый мёд и его свойства характеризуются очень неполно, потому что рапс - нетрадиционная в России культура..
Беларусь в начале третьего тысячелетия становится " рапсовым путём" в Россию и Украину аналогично, как в 18-19 м веках стала " картофельным путём".
Свойства рапсового мёда, выявленные исследователями в Европе.
особенности состава.
профилактически- лечебные возможности.
Высокое, больше 51%, содержание глюкозы и низкое, меньше 0,3% сахарозы.
Быстрое усвоение в кишечнике. Укрепление мышц, в первую очередь сердца.
Высокое содержание глюконовой кислоты.
способност к детоксикации тяжёлых металлов и промышленных ядов.
Существенное содержание холинов, специфических флаваноидов и глюкозидов.
оптимизация деятельности печени и желчных путей. Регенерация ( омоложение) кожи. Заживление ран и варикозных язв. Хороший эффект при лечении слизистых носа и горла, смягчает кашель.

Низкое содержание минерального компонента с относительно высоким содержанием бора.
восстановление костных тканей и оптимизация функционирования щитоподобной железы и селезёнки, особенно после менопаузы у женщин.

По материалах славянских стран подготовил Лучко Валентин, доцент Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.
Ноябрь 2005г.
Перевёл с белорусского языка Поросятников Николай.



к сожалению через копирайт таблица распалась на просто текст dntknw.gif но в принципе понять можно imho.gif опубликую на сайте так дам ссылку.

Георгий капитулирует - девиз года НИКАКОЙ ЛИПЫ cheer.gif Москва и Питер заказывают вагонами в Беларуссии рапсовый мёд и платят по взрослому imho.gif
Сержик
Цитата(Николай @ Четверг, 10 Января 2008, 21:37)
платят по взрослому
*


Потом догоняют Николая и снова платят по взрослому. Больница - отдыхает, морг включает холодильные установки. Спасибо за статью - нужная при сбыте рапсового меда.
Николай
Ну вот опубликовал. Читайте http://www.nikolai.grodno.by/raps1.htm
Nik
Цитата(Сержик @ Четверг, 10 Января 2008, 19:43)
Потом догоняют Николая и снова платят по взрослому
*


Догонят Николая? Ну-ну. На каждый шаг Николая- три гонцам. crazy.gif
Статью нужно писать в газету, чтобы читали наши потенциальные покупатели. Вот тогда и будет
" ТРЕБУЙТЕ В МАГАЗИНАХ И НА РЫНКАХ ВАШЕГО ГОРОДА"
Николай
Цитата(Nik @ Четверг, 10 Января 2008, 21:00)
Статью нужно писать в газету, чтобы читали наши потенциальные покупатели. Вот тогда и будет
" ТРЕБУЙТЕ В МАГАЗИНАХ И НА РЫНКАХ ВАШЕГО ГОРОДА"
*


организуем smile.gif
Цитата(Nik @ Четверг, 10 Января 2008, 21:00)
Догонят Николая? Ну-ну. На каждый шаг Николая- три гонцам.
*

Три мало smile.gif вот если четыре, то может им и удасться удрать bye.gif
osot
Цитата(Николай @ Четверг, 10 Января 2008, 22:37)
Перевёл с белорусского языка Поросятников Николай.
*

Николай, это просто замечательно! Так же здорово получится и при описании любого другого мёда. Вы знаете о моём очень хорошем отношении к рапсовому мёду, но стоит открыть описание другого и найдёте почти то же, только в другой последовательности. А если чуть отличается по микропараметрам, то вкус может не нравиться или кристаллизация смущает.....
Он может занять достойное место среди наших прекрасных медов, но доминировать не будет. А спрос на него хорош скорее всего из-за недобора урожая в России.
Предвижу бурные дебаты об экспансии китайского и белорусского мёда на российский рынок crazy.gif
Николай
Цитата(osot @ Четверг, 10 Января 2008, 22:25)
Так же здорово получится и при описании любого другого мёда. Вы знаете о моём очень хорошем отношении к рапсовому мёду, но стоит открыть описание другого и найдёте почти то же,
*

после того как я в молодости с отвращением думал о падевом мёде- какашки ведь dntknw.gif и вдруг оказалось что это самый дорогой и целебный мёд. Я уже ничему не удивляюсь. Действительно любой мёд хороший. Они все разные и они все хорошие. А если о каком мёде так не говорят то просто ещё не изучили imho.gif
Цитата(osot @ Четверг, 10 Января 2008, 22:25)
Предвижу бурные дебаты об экспансии китайского и белорусского мёда на российский рынок 
*


Этого не будет. Скорее в Беларусь imho.gif хотя при таких темпах увеличения посевов рапса у нас и отсутствия посевов рапса в северной части России беларусы могли бы продавать - рапсового мёда. Но опять же пока у нас на месте можно продать дороже чем в России. Ктож так повезёт? dntknw.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Четверг, 10 Января 2008, 21:37)
Георгий капитулирует - девиз года НИКАКОЙ ЛИПЫ
*

Девиз будет другой, рапс под липу (по цвету то похож) и в Питер с Москвой... ohyeah.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Пятница, 11 Января 2008, 5:36)
Девиз будет другой, рапс под липу (по цвету то похож) и в Питер с Москвой
*


за липу его не продашь dntknw.gif совсем другой. да и в России хватает своих медов - КРОМЕ РАПСОВОГО. crazy.gif
Fey Eiole
Нельзя сравнивать какой мед лучше, природа все таки очень умно сделала- где то рапс, где-то липа, донник и т.д. В этом то и вся красота окружающего мира. Каждый делает свой выбор- кому какой нравится. Мне например больше всего нравится донниковый мед. Если представить себе что его будет много- скорее всего мне он разонравится... А потом пчелы сами выбирают с чего им собирать, кавказянки неприспособлены к липе и т.д. Так что благодарим природу и пчелу! pioneer.gif
Пергович
Цитата(Николай @ Среда, 31 Марта 2004, 21:30)
Да нечего носом крутить счас учёные в нём что найдут так вдруг все за ним кинутся. Как на западе за вересковым и падевым- оказывается чрезвычайно полезны для мужчин после 40 лет. Там это счас самые дорогие меда до 12 евриков за кг.
К сожалению у нас ни того ни другого не бывает хотя в 100 км от нас вересковый собирают.
*


а у нас урожайный прошлый 2007г выдался на падевый мёд (дубовая, липовая падь), мёд черный как дёготь, к счастью на него нет у меня изжоги, а полезен он чрезвычайно и мужикам за 30...вересковый пробовал раз в жизни, плотный как желе, марийцы на своих болотах собирали...
Пергович
Цитата(Николай @ Четверг, 10 Января 2008, 23:53)
после того как я в молодости с отвращением думал о падевом мёде- какашки ведь  и вдруг оказалось что это самый дорогой и целебный мёд
*


у нас в магазине "пчеловодство" с советских времен висит плакат- "осторожно! падевый мёд!". после того как откачали в районе десяток тонн, много книжек проштудировали, чтобы обьяснить покупателям в чем чудодействующие свойства такого мёда. слава Богу в Москве народ учится потихоньку распознавать хорошие сорта мёда и на дорогую цену не жалуется.
Вован
Цитата(Николай @ Пятница, 11 Января 2008, 11:05)
России хватает своих медов - КРОМЕ РАПСОВОГО.
*


Но в некоторых хозяйствах рапс сеять стали как удобрение и поэтому многие стали жаловаться на плохую зимовку на этом мёде да и на рынке он спросом не требуется biggrin.gif no.gif
BIBIS
для зимы рапс не годится.но для весеннего развития в нашем регионе больше ничего и нет.так,что выезжаем на рапс...
мастер
В России уже знают цену и качество рапсового меда (в частности в Питере), В прошлом сезоне контрольный улей показывал привес в отдельные дни до 4кг, Бывала уменя вгостях двоюродная сестра с России, она проживает в Гатчино под Питером, я угостил ее медом но как известно впрошлом сезоне у нас был в основном рапсовый, и она повидимому угощала своих медком так потом звонила и сообщала что очень понравился,
Валь Евгений
У нас рабсовый мёд главный взяток и быстро расходится но несровниш с Сибирским рядом непоставишь :
begish
Цитата(Николай @ Пятница, 11 Января 2008, 0:53)
Этого не будет. Скорее в Беларусь  хотя при таких темпах увеличения посевов рапса у нас и отсутствия посевов рапса в северной части России беларусы могли бы продавать - рапсового мёда.
*


Да и у нас в России похоже рапс зашевелили. В этом году в нашем районе обещают засеять "впервой" 3500 га, так и не знаем радоваться этому или огорчаться, что поля с сорняками распашут... hmm.gif
ivanchel
рапс - ацкий ацтой, фу его ohyeah.gif
Пчеломор
Цитата(ivanchel @ Пятница, 14 Ноября 2008, 18:56)
рапс - ацкий ацтой, фу его
*


Подобные редчайшие реплики среди покупателей (пчеловод такой глупости сказать или написать физически не способен) абсолютно не делают картины по продаже сего чудесного сорта мёда.
Если дать разным людям с завязанными глазами на пробу сортов 5-6 мёда и не говорить названий проб, то большинство отдадут предпочтение рапсу (само-собой,при условии, что среди проб не будет георгиевского мёда crazy.gif ). Оно и понятно - рапсовый не такой сладкий как большинство сортов, мягкий, нежный на вкус, не раздражает поджелудочную... 90% детей выбирают рапсовый, если им дают право выбора - это давно и неоднократно подмеченный факт. Я ( и не только я) этого мёда на ярмарках больше всего продаю. И это при одинаковой цене на остальные сорта. Фактически за этот сорт покупатель у нас в РБ проголосовал рублём. Так что вышеприведённые инсинуации совершенно не уместны. Если вы не совершили такой распространённой ошибки как расфасовка рапсового мёда ещё в жидком состоянии по банкам, и если у вас слово "миксер" не ассоциируется с кухонным электромеханизмом - то проблем со сбытом этого чудо-мёда не будет. Не зависимо от крупной или мелкой садки wink_anim.gif
Prozaik
Цитата(Ракетин @ Суббота, 15 Ноября 2008, 6:55)
А как же сила слова!?
*


Остерегаюсь... Убить могу.
ivanchel
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 14 Ноября 2008, 23:53)
Если дать разным людям с завязанными глазами на пробу сортов 5-6 мёда и не говорить названий проб, то большинство отдадут предпочтение рапсу (само-собой,при условии, что среди проб не будет георгиевского мёда  ).
*



они что не пробовали разнотравного, малинового, акациевого или липового меда????
Ракетин
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 14 Ноября 2008, 19:53)
то большинство отдадут предпочтение рапсу
*


Сомневаюсь я, однако... dntknw.gif
Пчеломор
Цитата(Ракетин @ Суббота, 15 Ноября 2008, 22:18)
Сомневаюсь я, однако...
*


Всё-всё... bye.gif Чегой-то я трепаться много стал о том, о чём не следует...Всё никак не получается подавить в себе природный альтруизм crazy.gif
Впредь даже не попытаюсь развеять всякие глупости. Чем больше подобных сомнений среди пчеловодов, тем дешевле оптовик купит у него этот чудесный мёд и заработает на всякого рода нелепых сомнениях (а матёрый оптовик ещё и постарается убедить в этих сомнениях) в неполноценности какого-либо сорта и глупейших предрасудках, о которых самому пчеловоду не то что публично говорить - даже думать нельзя!
А мне и дела нет до ваших финансовых потерь wink_anim.gif
Надеюсь, я был понят. dry.gif
Георгий
Цитата(ivanchel @ Суббота, 15 Ноября 2008, 22:11)
они что не пробовали разнотравного, малинового, акациевого или липового меда????
*


Эти сорта мёда вырезаны из летописи этой республики... ohyeah.gif

Рапс и вереск вписан трижды... crazy.gif
Ракетин
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 15 Ноября 2008, 22:57)
А мне и дела нет до ваших финансовых потерь 
Надеюсь, я был понят.
*


http://www.davno.ru/posters/collections/pr...g/poster-01.jpg
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 16 Ноября 2008, 6:11)
Эти сорта мёда вырезаны из летописи этой республики...
Рапс и вереск вписан трижды...
*



Может, как и в Европе: выбор не слишком широк... Но про чешский горный легенды ходят, как и про "Георгиевский!" А как только рапс, так сразу миксер... mad.gif
Георгий
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 16 Ноября 2008, 11:08)
Может, как и в Европе: выбор не слишком широк...
*


Вот их выбор, об акации и липе тут тишина, а значит гэ...
http://beepavilion.by.ru/index.htm

Стоит только зайти на страничку потребителя...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО