Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли ставить ульи под грецкими орехами?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
calif
Грецкий орех отрицательно влияет на жизнедеятельность пчел.
Mapet
Цитата(calif @ Пятница, 02 Ноября 2007, 7:10)
Грецкий орех отрицательно влияет на жизнедеятельность пчел.
*


calif, а подробнее можна? Как именно влияет и откуда такая информация? hi.gif
аматор
Цитата(Mapet @ Вторник, 13 Ноября 2007, 15:07)
calif, а подробнее можна? Как именно влияет и откуда такая информация? 
*


imho.gif это ОБС, т.е. Одна Баба Сказала ohyeah.gif hi.gif
Фаддеич
Цитата(аматор @ Среда, 14 Ноября 2007, 13:05)

это ОБС, т.е. Одна Баба Сказала 
*



Я тоже не то слышал, не то читал, что с грецким орехом пчелы не дружат категорически.
но никакую ссылку дать не могу.
Сержик
С грецким орехом не дружат растения, а пчелам, если Вы их не поставити прямо в крону, по моему- наплевать. В это году при +38 семьи (6 шт.) стояли под орехом и никакого угнетения или уменьшения червления маток не замечено.
Борис Ос.
У меня вокруг домашнего точка растут уже большие орехи-и сказать ничего плохово не могу. Давно бы спилил. "это ОБС, т.е. Одна Баба Сказала" - Ха-3 раза...
dima
листья ореха частенько ложу на потолочины от моли и др. нечести
- и от пчел возмущения нет smile.gif
calif
ПО ЛОГИКЕ аматора и Бориса : ВЕСЬ НАШ ФОРУМ - ОБС. В том, что грецкий орех отрицательно влияет на пчел ,убедился на своем опыте пчеловодства. Проблему излагал на форуме в июле и читал суждения пчеловодов,которые спилили орехи на своей пасеке. imho.gif drinks_cheers.gif hi.gif
Борис Ос.
Некоторые пчеловоды отрицательно влияют на жизнедеятельность пчёл. А про орехи нет статистики и достоверных данных. У меня на точке более 200 семей ну и что? Ссылку дай пожалуйста...
bee
Цитата(calif @ Суббота, 17 Ноября 2007, 8:27)
убедился на своем опыте пчеловодства
*

Цитата(Борис Остр. @ Среда, 14 Ноября 2007, 22:06)
У меня вокруг домашнего точка растут уже большие орехи-и сказать ничего плохово не могу.
*

Другого варианта нет, как делиться своими замеченными свойствами
ореха воздействия на пчёл. calif если вы что то замечали так
расскажите всем форумчанам, хоть люди знать будут на будущее, это лучший
вариант аргументации, чем отвечать вопросом на вопрос ...
hi.gif
calif
BEE,то что я заметил - высказал на ФОРУМЕ в июле в разделе МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА в теме КТО И КАК ВОДИТ ПЧЕЛ.УТВЕРДИТЕЛЬНО высказались коллеги из Молдовы и Одессы.Хотелось бы услышать АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ пчеловодов со стажем. hi.gif
ППК
Цитата(calif @ Воскресенье, 18 Ноября 2007, 3:00)
что я заметил - высказал на ФОРУМЕ в июле в разделе МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА в теме КТО И КАК ВОДИТ ПЧЕЛ.УТВЕРДИТЕЛЬНО высказались коллеги из Молдовы и Одессы.Хотелось бы услышать АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ пчеловодов со стажем. 
*


Я просмотрел все высказывания, но всё это только предположения, причин плохого развития семей много, а не обязательно грецкий орех, ато напоминает АНЧАР у Пушкина
surovyj
Цитата(calif @ Пятница, 02 Ноября 2007, 8:10)
Грецкий орех отрицательно влияет на жизнедеятельность пчел.
*


Протестую,и мои пчёлки кстати тоже. biggrin.gif Пол-пасеки под грецкими орехами-разницы не заметил.В прошлом году рой сел в ловушку на орехе и жил до осени. dntknw.gif Я очень люблю орех за тень,за свежий запах ну и за плоды конечно. smile.gif
удав
Стоит под орехом часть пасеки. Никакой разницы, разве что в тени а не на солнце. Орех у меня кустом растет. Я его пилил, пилил, а он все одно растет. Удобно листья с него драть. Пользуюсь листьями в качестве веничка. Наблюдение такое-если пользуешь крылья и всякие щетки веники-пчелы начинают возмущаться. Если ореховые листья-пчелы вроде ак даже смирнее становятся.
Ну и еще+ санитария. Отработал с одним ульем-листья выбросил. На орехе их много biggrin.gif
Савин
Цитата(удав @ Пятница, 12 Сентября 2008, 9:57)
Пользуюсь листьями в качестве веничка.
*


У листьев ореха есть еще одно применение. Их используют в очень эффективной мази для заживления ран. Сам пробовал. Заживает как на младенце. Состав очень простой: воск, растительное масло и листья ореха все кипятят на водяной бане.
Bikanin
Цитата(calif @ Пятница, 02 Ноября 2007, 9:10)
Грецкий орех отрицательно влияет на жизнедеятельность пчел.
*


А манчжурский?
Савин
Цитата(bee @ Воскресенье, 18 Ноября 2007, 2:30)
calif если вы что то замечали так
расскажите всем форумчанам, хоть люди знать будут на будущее, это лучший
вариант аргументации, чем отвечать вопросом на вопрос ...
*


От calif_а не дождались. Скажу что я нарыл: biggrin.gif
Пыльца и нектар (если он есть??) с ореха безвредны для пчел, а вот падь - ядовита. Благо она не часто случается. (Источник: Пчеловодство №9 1975)
Ракетин
Цитата(calif @ Пятница, 02 Ноября 2007, 7:10)
Грецкий орех отрицательно влияет на жизнедеятельность пчел.
*


Влияет и очень сильно!!! imho.gif Особенно в падении... biggrin.gif А вдруг прямо по крыше улья!? lol.gif
Raxmet
на институцкой пасеке имеем пару десятков грецких орехов и какого либо вреда для пчел не замечал. неплохо по весне собирают пыльцу. а листья используем по осени для защиты от восковой моли, перекладываем корпуса и в сотохранилище.
Pcholkin
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 18:09)
Влияет и очень сильно!!!  Особенно в падении...  А вдруг прямо по крыше улья!? 
*



... а если орех большой, то может и десяток ульев зацепить... lol.gif lol.gif lol.gif Ракетин rofl.gif
Дмитрий_1
Товарищь calif у меня растёт возле пасеки 4 масивных грецких ореха и некакого угнитения пчёлам он не приносит, на него даже пчелиные рои прививаются. Ульи почти под орехами и стоят-то. bye.gif Так что это бред.... и ОБС. ohyeah.gif

Цитата(Ракетин @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 12:09)
А вдруг прямо по крыше улья!? lol.gif
*


Угу особенно по осени, когда падают созревшие орехи. ohyeah.gif
Кадаш
[COLOR=yellow]Грецкий орех отрицательно влияет на жизнедеятельность пчел.

CALIF у меня две семьи стоят под грецким орехом. Развиваются нормально. Более того в начале октября позвонили мужики и сказали ,что разорили дикую пчелосемейку: мёд взяли, а пчёлы остались. Так вот они жили в дупле большого орехового дерева. Пчёл выманил на 5 рамок , посадил в улей, начал кормить. . Сейчас у них 3-4 рамки разного расплода. Не знаю только это хорошо или плохо. Думаю у нас на юге они доживут до весны. По моему они не поселились бы в ореховое дупло, если там им так плохо как Вы говорите.
Внук Чайки
Всю жизнь стоят под орехами. Собирают пыльцу. Листьями перегладываю корпуса с рамками на зиму от моли. Забиваю листьями пространство между ульями для утепления.
Vadym 1992
У меня на даче весь участок засажен грецкими орехами. Можно под ними поставить ульи ???
Слышал, что грецкий орех выделяет какие то масла, не будет ли это вредить пчелам???
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Светлый
ни чего аномального не замечал , как то даже и не думал об этом . А тень хорошая, одно плохо если рой привьется то как винипуху лезть придется . roflmao.gif
Михайлович
Никакой связи между грецкими орехами и пчелами не замечал imho.gif . Летают так же нормально, как и на другие деревья. И никто из знакомых пчеловодов ни разу ни о чем подобном не обмолвися. Единственный вопрос - его уже озвучил уважаемый Светлый в предыдущем посте. hi.gif
Adanu
Конечно можно, в тенечке не так жарко, а об отрицательном влиянии грецкого ореха на пчел нет ни каких данных
белянский
У меня прицеп с пчелами зимует под орехами.Негатива не замечал.Мои коллеги и я часто кладем ореховые зеленые листья сверху рамок от аскосфероза.Дошло до того ,что один гурман почувствовал запах ореха уже в меду и просил продавать ему именно такой мед.
Igor_G
У меня рядом с пасекой растет два дерева грецкого ореха и пять дальневосточного.Никакого отрицательного влияния на пчел не наблюдаю. Сами деревья грецкого и дальневосточного ореха большие и мощные поэтому на другие деревья могут оказывать "давление", но к пчелам это никак не относится. Считаю,что никакого вредного воздействия деревья оказывать не могут smile.gif
Лысенко
у отца часть пасеки зимует под орехом, а другая под акацией. разницы никакой не видно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО