Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы делают свой эксперимент с пчеловодами : )
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
vladisss
С точки зрения методы работы пчеловодов делятся на многих враждебных лагерях - некоторые верят в силу лежаков, другие выступают многокорпуснье, некоторые утверждают, что подрамочное пространство является преимуществом, в то время как другие считают, что это очень вредно. Некоторые убеждены, что мед осенью должен быть заменен с сахарным сиропом, а другие готовь сломать носы первых в своем желании убедить их, что пчелы должны зимовать с медом. Объединяя все взаимоисключающие теории можно сказать, что у каждый пчеловод уникальная система пчеловодства, и каждьй думает, что система у него единственно правильныная. Я думаю, что пчелы делают свой эксперимент с пчеловодами, заставляя их верить во многих противоположных и одновременно истинных теорий.
перепончатый
Думаю не совсем так. Кое что зависит от конкретных природно климатических условий, породы пчел или возможностей пчеловода. Например вопрос: на чём лучше будут зимовать пчелы, на меду или сахаре?Ответ для меня однозначен- на сахаре. .Хотя я понимаю, что для пчел полезнее мёд. Но в наших условиях без облетный период около 6 месяцев и зимовка на меду заканчивается плачевно.Это проверено неоднократно. Был бы без облетный период на полтора или два месяца короче, про сахар можно было бы забыть.Каждый тип улья имеет имеет как свои преимущества так и недостатки. Для пчеловода, допустим инвалида с одной рукой сподручнее работать с лежаками, а многокорпусным нужен физически сильный пчеловод. Большое под рамочное пространство тоже в некоторых случаях имеет свое преимущество, если пчеловод по какой то причине вовремя не успел расширить гнездо от роевого состояния, как раз может спасти пространство под рамками, пчелы начнут тянуть там "языки". При зимовке пчел на воле под рамочное пространство тоже играет свою роль. Просто каждый пчеловод приспосабливается к своим условиям и возможно останавливается на какой то своей схеме.
витал Д.В.
название темы
Цитата(vladisss @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 23:59)
Пчелы делают свой эксперимент с пчеловодами
*


пчеловод делает то, что считает нужным
Цитата(перепончатый @ Вторник, 10 Февраля 2015, 1:16)
Например вопрос: на чём лучше будут зимовать пчелы, на меду или сахаре?Ответ для меня однозначен- на сахаре. .Хотя я понимаю, что для пчел полезнее мёд.
*


так кто на ком эксперимент ставит...

Цитата(перепончатый @ Вторник, 10 Февраля 2015, 1:16)
Но в наших условиях без облетный период около 6 месяцев и зимовка на меду заканчивается плачевно.Это проверено неоднократно.
*


у нас безоблёт бывает и больше 6 месяцев, но ничего плачевно не заканчивается... Как и в природе, где никто искусственных кормов не даёт.

Цитата(перепончатый @ Вторник, 10 Февраля 2015, 1:16)
Для пчеловода, допустим инвалида с одной рукой сподручнее работать с лежаками, а многокорпусным нужен физически сильный пчеловод.
*


читаю твои посты и удивляюсь твоему видению вещей...
Я инвалид по позвоночнику, если не поверишь могу подтвердить документально, ohyeah.gif а у меня многокорпусники, это как???

Не пойму, в чём суть твоих перлов в этой ТЕМЕ?

Цитата(перепончатый @ Вторник, 10 Февраля 2015, 1:16)
Просто каждый пчеловод приспосабливается к своим условиям и возможно останавливается на какой то своей схеме.
*


единственная правильная схема одна - ПРИРОДА МАТЬ НАША. drinks_cheers.gif
Т.С.Н.
Тема ни о чем! JC_thinking.gif
перепончатый
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 11 Февраля 2015, 6:16)
у нас безоблёт бывает и больше 6 месяцев, но ничего плачевно не заканчивается... Как и в природе, где никто искусственных кормов не даёт.

*
А у нас почему то заканчивается плачевно, не знаю почему, но это факт проверенный неоднократно и не только мной, у Вас опыта побольше может и объясните почему так. Могу лишь добавить, если в зиму пчелы идут на меду с донника, то здесь да сахар не нужен, зимуют прекрасно. Но донник у нас бывает не всегда.
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 11 Февраля 2015, 6:16)
Не пойму, в чём суть твоих перлов в этой ТЕМЕ?

*
А суть в том, что не пчелы эксперимент ставят над пчеловодом, а все таки наоборот, Вы об этом сами же и сказали
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 11 Февраля 2015, 6:16)
пчеловод делает то, что считает нужным
*
или я Вас понял не правильно?



Извините.Что то сделал не так, почему то мои ответы оказались в цитатах, ну думаю сможете разобраться.
витал Д.В.
Цитата(перепончатый @ Четверг, 12 Февраля 2015, 1:39)
ну думаю сможете разобраться.
*


маненько разобрался... Жалко ты этого сделать не хочешь

Цитата(перепончатый @ Вторник, 10 Февраля 2015, 1:16)
А у нас почему то заканчивается плачевно,
*



во первых - Скорее всего не "у нас". а "у тебя"...
Никогда не поверю чтобы так было у всех в вашем регионе.

Цитата(перепончатый @ Четверг, 12 Февраля 2015, 1:39)

*



Цитата(перепончатый @ Вторник, 10 Февраля 2015, 1:16)
А суть в том, что не пчелы эксперимент ставят над пчеловодом, а все таки наоборот, Вы об этом сами же и сказали
*


когда несут такую галитьматью, появляется вопрос об адеквате, Потому что вообще в непонятки вгоняешь, если всё понимаешь, для чего такую игру слов устраиваешь?
Если хочешь про зимовку на сахаре или мёде прожевать, так это уже давно делается, хоть и с переменным успехом.
Если хочешь про эксперимент пчёл над человеком, так конкретно по теме и пиши, при чём тут зимовка...

Цитата(vladisss @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 23:59)
Я думаю, что пчелы делают свой эксперимент с пчеловодами, заставляя их верить во многих противоположных и одновременно истинных теорий.
*


хоть намекни о чём речь dntknw.gif парой-тройкой примеров... acute.gif
перепончатый
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 13 Февраля 2015, 7:04)
Если хочешь про эксперимент пчёл над человеком, так конкретно по теме и пиши, при чём тут зимовка...

*


Я как раз и пытался довести до пчеловода vladisss открывшему эту тему свою позицию на его высказывание
Цитата(vladisss @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 20:59)
Некоторые убеждены, что мед осенью должен быть заменен с сахарным сиропом, а другие готовь сломать носы первых в своем желании убедить их, что пчелы должны зимовать с медом.
*


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 13 Февраля 2015, 7:04)
во первых - Скорее всего не "у нас". а "у тебя"...
Никогда не поверю чтобы так было у всех в вашем регионе
*

Насчет верить или не верить это Ваше дело. Только в своем районе пчеловодов, которых я знаю,у всех без сахара зимовка не обходится. Посмотрел архив погоды, к сожалению только по Владивостоку ,за последние 10 лет , осенние и весенние месяца. Получается, что без облетный период примерно сходится с нашим. Где Ваша пасека находится я не знаю, но думаю разница будет не большая. Насчет породы пчел, насколько мне известно пчелы в нашем регионе появились лет 150 назад и завозили их от вас с Дальнего Востока, поэтому порода пчел скорее всего дальневосточная хотя видимо без помеси с другими породами не обошлось. Почему Ваши пчелы зимуют без сахара, а мои нет, для меня остаётся загадкой. Ну это так отступление от темы, можете на него не реагировать.
витал Д.В.
Цитата(перепончатый @ Суббота, 14 Февраля 2015, 0:50)
Насчет верить или не верить это Ваше дело. Только в своем районе пчеловодов, которых я знаю,у всех без сахара зимовка не обходится.
*


хоть верь хоть не верь, но по твоему у вас в природе пчёл нет! Или их то же кто то в дуплах кормит?

Цитата(перепончатый @ Суббота, 14 Февраля 2015, 0:50)
Посмотрел архив погоды, к сожалению только по Владивостоку ,за последние 10 лет , осенние и весенние месяца. Получается, что без облетный период примерно сходится с нашим. Где Ваша пасека находится я не знаю, но думаю разница будет не большая.
*


Владивосток и мой район, это небо и земля. Во Владике - минус 46 не бывает...
Цитата(перепончатый @ Суббота, 14 Февраля 2015, 0:50)
Насчет породы пчел, насколько мне известно пчелы в нашем регионе появились лет 150 назад и завозили их от вас с Дальнего Востока, поэтому порода пчел скорее всего дальневосточная
*


насчёт пород, у вас совсем всё плохо, везли то через вас, в нашу сторону, а не обратно... Есть определитель пород, проверь, офигеешь от неожиданности.
Цитата(перепончатый @ Суббота, 14 Февраля 2015, 0:50)
Почему Ваши пчелы зимуют без сахара, а мои нет, для меня остаётся загадкой.
*


- вообще то - это для всех норма, а загадка - как раз ваш сахарный вариант... И надеюсь подумав малость, ты определишь сам причину такой зимовки.
Что не по теме пиши в личку, а то неудобно как то перед обществом тему говнять.

Может по теме, что нибудь накропать - попробуешь?
vlad58
Цитата(перепончатый @ Пятница, 13 Февраля 2015, 16:50)
Почему Ваши пчелы зимуют без сахара, а мои нет, для меня остаётся загадкой.
*


Всё зависит от видового состава мёда.
Пчёлы на рапсовом,подсолнечном и особенно падевом мёде зимуют очень хреново.
Спор о том, что лучше для пчёл зимой,сахарный сироп или мёд ни о чём и бесперспективен. imho.gif
Условия у всех разные.
Всё зависит от местонахождения пасеки, мёдосборных и погодных условий. hi.gif
Александр57
Цитата(vladisss @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 18:59)
Я думаю, что пчелы делают свой эксперимент с пчеловодами, заставляя их верить во многих противоположных и одновременно истинных теорий.
*



Мне кажется,что речь здесь идет именно о разном поведении пчёл,при вроде одинаковых действиях.
У одного пчеловода при одном и том же методе получается так,а у другого иначе.
Рендал
Братцы! Вот вопрос: покупал пчёл у мужика в мокрых деревянных ульях, выжила треть - ладно, дело прошлое. Своим умом дошел, что в полистироле им удобнее -суше, комфортнее. Потом узнал, что финны и поляки давно уже такие льют. КУпил другие отводки. Свои завел. И все жили мирно. Тут поймал рой - длинные темные пчелы. Превратили улей в дуршлаг. Злые, как бродячие собаки. Послал к ним ребенка, тот снял крышку, бросил и убежал. Я пошел класть на место, восемнадцать жал вытащил и-под одежды. Они и в ботинки влезли. Правда - 60 кг меда дали легко. На зиму уходили на 12 полнообсиженных рамках. На другой год к июню дали 30 кг... И свалили! Осталась небольшая семейка. Что это было?
Что это было?!

Да! Ульи клею сам из экструдированного полистирола, разные, в зависимости от собственной надобности. Дно - две доски 200 (с вариантами) мм шириной, между ними - сетка. Задвижку на дне закрываю только в феврале до тепла марта. Пруссия - тут можно вообще ничего не закрывать. В одном улье забыл закрыть, не заметил разницы в количестве расплода с закрытыми ульями.

И вот любопытно: сколько можно собачиться по поводу формы, длины и количества рамок и пр. и пр. и пр... ульев? Любой здравомыслящий пасечник скажет: Делай так, как тебе удобно, и как диктует твоя(!!!) в каждой деревне особенная(!!!) природа. Условия, то есть.
Просто люди занимают столько места на форуме, доказывая, что в его болоте самые правильные пчёлы и ульи, что тем, кто хочет выяснить нечто серьёзное, просто нет места.
Братцы любители экзотики и древностей, да заводите себе пчёл хоть в стиральной машине! Нравится вытаскивать его оттуда лапами - слава Богу! Но давайте говорить о реальном пчеловодстве.
витал Д.В.
Цитата(Рендал @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 2:57)
Братцы! Вот вопрос: покупал пчёл у мужика в мокрых деревянных ульях, выжила треть - ладно, дело прошлое.
*


а если бы пересадил в сухие, выжило бы наверняка больше? Или это пчёлы над тобой экспериментировали?...

Цитата(Рендал @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 2:57)
Потом узнал, что финны и поляки давно уже такие льют.
Тут поймал рой - длинные темные пчелы. Превратили улей в дуршлаг.
*


тебе не угодишь, то рубашка коротка, то что то другое длинное...


Цитата(Рендал @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 2:57)
Правда - 60 кг меда дали легко. На зиму уходили на 12 полнообсиженных рамках. На другой год к июню дали 30 кг... И свалили! Осталась небольшая семейка. Что это было?
Что это было?!
*


это ближе к теме,
Цитата(Рендал @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 2:57)
Но давайте говорить о реальном пчеловодстве.
*


так это они и было - РЕАЛЬНОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО drinks_cheers.gif



Цитата(vladisss @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 23:59)
С точки зрения методы работы пчеловодов делятся на многих враждебных лагерях - некоторые верят в силу лежаков, другие выступают многокорпуснье,
*


насчёт враждебности, наверно громко сказано...
Ни на одной профессиональной пасеке - лежаков и прочих "изысков" не встречал...
даг александр
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 2:23)
Ни на одной профессиональной пасеке - лежаков и прочих "изысков" не встречал...
*


Лежаки попали в разряд изысков?Весь Узбекистан работает строго с лежаками,я и здесь работаю только с ними.Привык.Методы работы с лежаками и корпусами разные-с корпусами работают по принципу:что внизу-то семье,а все сверху-то мое.С лежаками другой подход-регулярные просмотры и отъем всего,вынуждая пчелу пахать не расслабляясь.И это не прихоть.В Узбекистане пчела ограничена в цветочной базе-дней 20 весной,и примерно столько же летом на хлопке.Все выгорает.Поэтому корпуса без полезны.(так же и на Севере-короткое лето и т.д.)
Иосифович
Цитата(Рендал @ Суббота, 14 Февраля 2015, 18:57)

И вот любопытно: сколько можно собачиться по поводу формы, длины и количества рамок и пр. и пр. и пр... ульев? Любой здравомыслящий пасечник скажет: Делай так, как тебе удобно, и как диктует твоя(!!!) в каждой деревне особенная(!!!) природа. Условия, то есть.
Просто люди занимают столько места на форуме, доказывая, что в его болоте самые правильные пчёлы и ульи, что тем, кто хочет выяснить нечто серьёзное, просто нет места.
Братцы любители экзотики и древностей, да заводите себе пчёл хоть в стиральной машине! Нравится вытаскивать его оттуда лапами - слава Богу! Но давайте говорить о реальном пчеловодстве.
*


Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 2:23)
Ни на одной профессиональной пасеке - лежаков и прочих "изысков" не встречал...
*


Лежаки по мнению какого - то парт-бонзы в СССР - это лучшее. Вот 70 лет и водили в лежаках, да и теперь водят. Это личное мнение каждого.
А современные пасеки в большей части корпусники, посколько корпусами работать легче, божно больше ульев обслужить. Но и лежаков хватает. Вот это и есть реальное пчеловодство.
Теперь по теме об эксперименте. Писал уже где-то, как привился рой и пчелы пришли за помощью. Дома друг от друга в 10 метрах, пасека от дома в 50 м, рой в 30 м от пасеки / и того 80м/, но пришли ко мне. К соседним домам ни одна пчела не подлетела, почему?
витал Д.В.
Цитата(Иосифович @ Вторник, 17 Февраля 2015, 8:40)
Теперь по теме об эксперименте. Писал уже где-то, как привился рой и пчелы пришли за помощью. Дома друг от друга в 10 метрах, пасека от дома в 50 м, рой в 30 м от пасеки / и того 80м/, но пришли ко мне. К соседним домам ни одна пчела не подлетела, почему?
*


- "пришли к тебе за помощью" ... То есть, ты имеешь ввиду пчёл разведчиц, летающих в поиске жилья. У нас частенько, залётные рои поселяются в пустых ульях под навесом, но я это не называю пришли за помощью. Это я называю - способность выживать для сохранения вида.
Я не против пчелиного разума, подтверждения его немало. Но как ты можешь быть уверен, про соседние дома? Ты был одновременно возле всех? Тебя везде пустили для наблюдения? Или есть действительно другие достоверные факты?


Цитата(Иосифович @ Вторник, 17 Февраля 2015, 8:40)
Лежаки по мнению какого - то парт-бонзы в СССР - это лучшее. Вот 70 лет и водили в лежаках, да и теперь водят. Это личное мнение каждого.
*


это уже не мнение, а история с последствиями.
У нас лежаки чисто на любителя... А бонзы пытались пересадить все пасеки из Даданов в Руты, и садили до тех пор, пока пчёл не выморили...
Иосифович
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 17 Февраля 2015, 1:48)

- "пришли к тебе за помощью" ... То есть, ты имеешь ввиду пчёл разведчиц, летающих в поиске жилья. У нас частенько, залётные рои поселяются в пустых ульях под навесом, но я это не называю пришли за помощью. Это я называю - способность выживать для сохранения вида.
Я не против пчелиного разума, подтверждения его немало. Но как ты можешь быть уверен, про соседние дома? Ты был одновременно возле всех? Тебя везде пустили для наблюдения? Или есть действительно другие достоверные факты?


*


Парочка случаев из моей практики.
Все происходило в реале /не фантазия/. Июнь месяц, жара /за 40гр/. Реально на улице работаем часиков до 10ти, а потом прячемся в дом до 19ти. Где-то в 17ч как будто что-то потянуло на улицу. Выхожу. Е-мое, полна веранда пчел. К чему-бы это? Дай-ка, думаю схожу на пасеку гляну. Я на пасеку пчелы за мной, подхожу к пасеке а они у лица вертятся /не нападают/ и в сторону сваливают. Я направился в ту сторону и метрах в 30 от пасеки на ветке увидел здоровенный рой. Пока сходил на пасеку приготовился они за мной по пятам следовали. Короче снял рой, пересадил в улей через сетку /одна плодная старая и три не плодных/, прихожу в дом. На веранде ни единой пчелы.
Через пару лет, однотипный случай. Где-то в средине лета небо тучами затянуло, подул ветерок с дождем. И не просто ветерок, а буря настоящая. Жену за какой-то надобностью понесло на улицу. Прилетает пулей обратно. Иди, говорит своих пчел по выгоняй с веранды. Выскакиваю на веранду - все верно. Обуваю резиняки, плащ дождевик и полетел на пасеку. Так и есть ---крышку с улья сорвало, дождем заливает. Накрыл, вернулся в дом, на веранде пчел как и не было.
Кому пытался поведать, хохочут. Но ведь все было в реале, и свидетели есть. Но не в свидетелях дело. Получается пчелы умеют обращаться за помощью.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 17 Февраля 2015, 1:48)
Ты был одновременно возле всех? Тебя везде пустили для наблюдения?
*


Жену послал предупредить соседей / у нас между домами калитки, проход свободен для своих/, дабы нос на улицу не высовывали, пока не решу проблему. А в соседей в это время тихо.
Прокомментируйте сие.
rnikitat
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 11 Февраля 2015, 1:16)
Не пойму, в чём суть твоих перлов в этой ТЕМЕ?
*

Бывает монолог... Бывает диалог между двумя собеседниками...
А бывает ДИАЛОГ С САМИМ СОБОЙ !!! Такой приём используется часто для раскрутки какой-нибудь темы.
cool.gif
витал Д.В.
Цитата(Иосифович @ Среда, 18 Февраля 2015, 1:25)
Получается пчелы умеют обращаться за помощью.
*


пчёлы многое что умеют - "не доступное обычному разуму" (из фильма)...
"Пчёлы - это мир в другом измерении, малому кому доступный".
Цитата(Иосифович @ Среда, 18 Февраля 2015, 1:25)
Прокомментируйте сие.
*


- я не могу дать объективную оценку, просто потому, что меня там не было...

Но эта инфа, для уже существующей на форуме темы - "Необычное в пчеловодстве".

Цитата(rnikitat @ Среда, 18 Февраля 2015, 5:36)
А бывает ДИАЛОГ С САМИМ СОБОЙ !!! Такой приём используется часто для раскрутки какой-нибудь темы.
*


а что то здесь ни д того, ни другого. Что автор хотел? dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО