Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как решить отраслевые проблемы. №1
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2
Руспен
Добрый день.
Я не пасечник, но мой дед и мой отец держали пчел и я знаю этот труд. Работаю в сфере продаж и IT. Имею экономическое образование, опыт работы в крупных торговых компаниях, онлайн торговле. Мой партнер имеет диплом биолога и богатый опыт работы в IT отрасли.
В 2008 году отец продал пчел и оборудование. Основная причина - не возможность сбыть мёд по справедливой цене.
В 2014 году по приглашению своего давнего друга участвовал в обсуждении проблем сбыта мёда и пчёлопродукции частными пасеками ( до 100-150 пчелосемей).

В ходе обсуждения мы обозначили ряд отраслевых проблем:

- крайне слабый уровень кооперации пасек в вопросах переработки и сбыта
- высочайший уровень взаимного недоверия производителя, переработчика и потребителя, связанный с засильем фальсифицированной продукции и потребительской неграмотности
- отсутствие современного технологического оснащения пасек и переработчиков
- диктат оптовиков в ущерб производителям, не имеющим возможности войти в традиционные каналы сбыта
- не понимание участниками рынка процесса формирования с/с всех этапов продаж

Не претендуя на глобальную роль в решении всех перечисленных проблем, мы попытались сформулировать практические шаги для их решения их, а именно разбили путь мёда от улья до стола покупателя

- организация приемки меда
- организация переработки
- организация сбыта
- вопросы продвижения продукции и популяризация мёда
- формирование позитивного имиджа пчеловода и переработчика

Идеологической основой для решения проблем служат работы А.В.Чаянова и его термин Социальная или Моральная Экономика. (неожиданно пригодились институтские рефераты)
Нам очень интересны ваши мысли, для формирования практических рекомендации
И так
Шаг 1- организация приемки меда

- Место ( как и где происходит приемка меда и какие проблемы возникают при этом)
- Время (в какой момент сейчас происходит основной процесс реализации, какой момент оптимален)
- Цена ( как вы определяете для себя справедливую цену, на основании чего вы строите прогноз цены, как вы пытаетесь влиять на цену)

Просим прощение за длинное вступление.
Ждем ваших конентариев


Мордасов Владимир
Привет! Можно узнать каков Ваш " интерес ", так сказать???????
Каковы цели?????
Без обид,просто слишком много воды мутится вокруг пчеловодства.Но для пчеловода пока еще ничего не сделали. hi.gif
Давид Гоцман
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 9:53)
мы попытались сформулировать практические шаги для их решения их
*


Уточните цель формулирования этих шагов?
Диплом пишете?
Мордасов Владимир
Так вот по теме---- 1 . Нужен закон о пчеловодстве. 2. Нужно определить статус лиц учасников конвеера меда,от улья до стола. 3. стандартизация подукции (ГОСТы). начинать нужно с этого. hi.gif
daleksa
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 10 Февраля 2015, 10:10)
Уточните цель формулирования этих шагов?
*


Мозговой штурм..с прицелом на медобизнес biggrin.gif
Давид Гоцман
Цитата(daleksa @ Вторник, 10 Февраля 2015, 10:18)
Мозговой штурм..с прицелом на медобизнес
*


а... ну это можно... Лясы поточить... biggrin.gif
daleksa
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 10 Февраля 2015, 10:14)
Нужен закон о пчеловодстве.
*


А нужен ли? Может закона о кооперации достаточно? На Алтае вот вроде бы кооперативы шевельнулись.. Думаю самый верный путь..стратегически..,детали сама жизнь и её величество выгода подскажут..

Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 10 Февраля 2015, 10:23)
а... ну это можно... Лясы поточить..
*


Да конечно..
Был бы я помоложе и имей желание врубиться в этот рынок - начал бы с кооператива..Чё мудрить то.. Чтобы всерьёз воспринимали на рынке,нужны объёмы ,а это кооператив ..,самое то в пчеловодстве.. imho.gif
Сергей-88
Цитата(daleksa @ Вторник, 10 Февраля 2015, 10:18)
Мозговой штурм..с прицелом на медобизнес
*


Хотят рынок натурального мёда отбить в замен на медовый продукт imho.gif
Мордасов Владимир
Цитата(daleksa @ Вторник, 10 Февраля 2015, 11:27)
А нужен ли? Может закона о кооперации достаточно?
*


Еще как нужен!!!!Без закона Ваш " кооператив" будет производить "контрафакт". Чем и как доказать,что Ваша продукция настоящая. И что такое настоящая продукция.Какова Ваша ответственность за производство продукции не отвечающее требованиям закона.И тд.На сегодня пчеловодства просто не существует, поскольку нет правовых норм.И все мы занимаемся производством конрофакта.
daleksa
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 10 Февраля 2015, 10:40)
кооператив" будет производить "контрафакт". Чем и как доказать,что Ваша продукция настоящая.
*


Я могу доказать,купив для кооператива сертифицированную лабораторию и наняв специалиста.. Только так.. Есть ГОСТы,есть регламенты пищевых продуктов.. Всеобъемлющий закон о пчеловодстве не очень то и востребован.. Есть ГК,много других регуляторов..
Хотя я не против,если вменяемый закон появится..,если не усугубит..
Руспен
Спасибо за первые комментарии.
Прежде чем ответить на вопросы и замечания, хотел бы выразить свое видения диалога
- принятие темы диалога
- выработка тезисов дискуссии
- корректные формы аргументации
На примере
[quote=Мордасов Владимир,Вторник, 10 Февраля 2015, 11:14]




Так вот по теме---- 1 . Нужен закон о пчеловодстве. 2. Нужно определить статус лиц учасников конвеера меда,от улья до стола. 3. стандартизация подукции (ГОСТы). начинать нужно с этого.
[

По форме все правильно, но это несколько не соответствует теме.
Что касается меня и моего интереса
-я не пишу диплом ( мне 42 года и у меня есть 2 диплома)
-я не преследую цель заняться медовым бизнесом (хотя и не исключаю этого)
-меня как предпринимателя увлекают темы кооперативного движения, особенно в современном его виде через сетевые структуры ( не путать с сетевым маркетингом)

Итак готов вернуться к теме ветки smile.gif
Руспен
Забыл добавить для[Давид Гоцман ]
Вы поднимали тему создания кооператива, и даже предложили некоторый практический план его реализации.
Так вот я просто хочу развить эту тему с научно объективной ( по мере сил) стороны.
Но для этого требуется некоторое напряжение коллективного разума smile.gif
daleksa
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 11:30)
Так вот я просто хочу развить эту тему с научно объективной ( по мере сил) стороны.
*


Вы развивайте здесь хотя бы тезисно,а мы комменты после..
Есть какие то мысли кроме вопрос-ответ?
Руспен
Цитата(daleksa @ Вторник, 10 Февраля 2015, 12:34)
Вы развивайте здесь хотя бы тезисно,а мы комменты после..
Есть какие то мысли кроме вопрос-ответ?
*



В принципе я понимаю свою стартовую ошибку
Будем исправлять
Вот Вы, daleksa к какой категории пасечников себя причисляете, что для Вас пасека- хобби, источник заработка, прихоть?
Давид Гоцман
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 11:30)
Вы поднимали тему создания кооператива, и даже предложили некоторый практический план его реализации.Так вот я просто хочу развить эту тему с научно объективной ( по мере сил) стороны.
*


приятно, шо мою писанину почитывают smile.gif .
НО!
на мой взгляд можно говорить о кооперативе, где есть 5-10 человек с объемом от 5 тонн + один продажник, который сможет выполнить план продаж. Только это уже не кооператив, а ООО (к примеру) с 5-10 учредителями. Хотя этот костяк может в последствии и перерасти в кооператив.
daleksa
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 11:48)
Вот Вы, daleksa к какой категории пасечников себя причисляете, что для Вас пасека- хобби, источник заработка, прихоть?
*


Я бывший работник на стройке, мечтавший долгие годы о том,как буду наконец то отдыхать с женой у себя на усадьбе,где самовар на углях,где пара ульев и мёд,и внук в мёде по уши..,где все довольны,сыты и счастливы.. Такое время пришло,но пили чай и радовались тому недолго..Вернеемне надоело на два улья смотреть..,когда время вагон.. Сегодня у меня двадцать ульев и я не напрягаясь особо продаю тонну мёда излишков..Это меня больше радует,чем чай дуть у самовара(хотя и это есть)... Больших объёмов пока не хочу,тонна мёда в одну маску - это тоже работа,это кочёвки,переезды,откачка и т.д. Больше тонны из дома мне не продать..На этом и стою и в общем доволен всем.. Но глаз смотрит всё одно где ещё лучше,такой замес кулацкий,с этим не борюсь уж.. Поэтому интересны кооперативы ,интересны возможности расширения внутреннего рынка,экспорт и т.д. В плане любопытства пока(но кто знает чем обернётся это пока?).
Хотел бы заметить вам также,что я труды Чаянова о социальной и моральной экономике не читал(и не думаю,что пчеловоды фанаты Чаянова),поэтому желательно изъясняться по Чаянову с переложением на обывательский язык..
И так ваши планы о сетевом кооперативном направлении.. Что это? Как это ? Для кого Это? ..и т.д.
алексей
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 17:53)
- организация приемки меда- организация переработки- организация сбыта- вопросы продвижения продукции и популяризация мёда- формирование позитивного имиджа пчеловода и переработчика
*


из всего этого достаточно популяризация мёда и формирование позитивного имиджа(к чем в прошлом месяце мы сделали большой шаг голосовав за Николаева Дмитрия с Кузбасса);остальное подтянится - и сбыт,и переработчики.самое главное это закон о пчеловодстве.без юридического обоснования и защиты пчеловодства никак.

Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 17:53)
- диктат оптовиков в ущерб производителям, не имеющим возможности войти в традиционные каналы сбыта
*


это не только с медом,а со всеми продуктами сельхозпроизводства.так что какая есть оптовая цена такая и есть.
Руспен
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 10 Февраля 2015, 13:00)
приятно, шо мою писанину почитывают  .
НО!
на мой взгляд можно говорить о кооперативе, где есть 5-10 человек с объемом от 5 тонн + один продажник, который сможет выполнить план продаж. Только это уже не кооператив, а ООО (к примеру) с 5-10 учредителями. Хотя этот костяк может в последствии и перерасти в кооператив.
*



Это мне немного напоминает анекдот - ООО создали, теперь дела пойдут.
Так что почитал, скажу честно ни чего там не увидел.
Вы пытаетесь добиться результата подменой понятий.
Кооперация это не только и не столько форма , а точнее вообще не форма, а функция
Многие ее используют в повседневной жизни и сейчас; совместные кочевья, дежурство на пасеках, охрана пасеки т.п. Но ну кому в голову не приходит вопрос создания кооператива по охране пасек и подвозе воды smile.gif
Многие и не задумываются, как герои Мольера, что это и ест кооперация.
Суть кооперации - это органическое стремление людей к обьединению.
Но объединение возможно только при наличии общих целей и выгод.
А как известно курочка питается зернышками, а не булки глотает.
Я тут читаю Тысячи постов на тему как экспортировать мёд biggrin.gif
Переду на страрословянский: если какой то колхозник, не сумевший реализовать себя на местном рынке рассуждает о экспорте, то это говорит только о том, что он не понимает кто он, где он и что он. Однако мир жесток, приходит оптовик и, через ЦЕНУ, дает определение месту в этом мире "экспортеру".
То есть ОПТОВАЯ ЦЕНА это и есть квинтэссенция интеллектуального, профессионального уровня современного пасечника. И нет разницы, много мёда, мало мёда.
Поэтому когда я читаю о том, что надо создать закон, Гост, ООО, ЧОП, президенту письмо написать и прочую "макроэкономику", то хочется спросить, может начать с определения себя в этом мире.
Пока ни кто не написал, что он МЕЛКОТОВАРНЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ и не знает как решать свои проблемы в фасовке например, но проблемы эти видит четко - ни чего не решиться.
Вот я предложил, рассмотрим все по этапно - приемка меда( где узкие места, где можно экономить).
Что в ответ - Давай закон, а тебе зачем( ну наверно отобрать у кого нить его 20 ульев и деток по миру пустить), прицел на бизнес ( чей бизнес?)
А ведь надо по сути- проговаривая и описывая свои этапы продаж( успехи, неудачи) - это и есть возможность увидеть экономию и заработок.(тоже самое касается и самого процесса содержания, но я тут не спец).
прошу прощения за некоторый сумбур
daleksa
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 12:41)
Что в ответ - Давай закон, а тебе зачем( ну наверно отобрать у кого нить его 20 ульев и деток по миру пустить), прицел на бизнес ( чей бизнес?)
*


Когда спрашивают о целях твоего любопытства тут,то надо пояснить.а не ёрничать и не принижать возможности "колхозника".. lol.gif
NickSI
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 12:41)
Вот я предложил, рассмотрим все по этапно - приемка меда( где узкие места, где можно экономить).
*


Нууууу............... Я вот мелкотоварный. Более того, личноподсобнохозяйственный.
Смерть как не хочу заниматься продажами!!! Еще больше не хочу ничего оформлять, справки, бумажки, декларации. Хочу четко знать, что в сентябре приедет оптовик и купит весь мед по такой-то цене. Тогда смогу .... ну во-первых решить, а стоит ли мне переходить на ТОВАРНОЕ производство, а во-вторых уже технические мелочи, типа сколько оставить на розницу, сколько произвести и отдать оптом.
Руспен
Цитата(NickSI @ Вторник, 10 Февраля 2015, 14:49)
Нууууу............... Я вот мелкотоварный. Более того, личноподсобнохозяйственный.
Смерть как не хочу заниматься продажами!!! Еще больше не хочу ничего оформлять, справки, бумажки, декларации. Хочу четко знать, что в сентябре приедет оптовик и купит весь мед по такой-то цене. Тогда смогу .... ну во-первых решить, а стоит ли мне переходить на ТОВАРНОЕ производство, а во-вторых уже технические мелочи, типа сколько оставить на розницу, сколько произвести и отдать оптом.
*



Вот. smile.gif
Первая проблемка...правда тут все в куче...бумажки и декларации это все же не вопрос оптовика ( ну не оптовику же нести декларацию в налоговую)
Давид Гоцман
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 12:41)
Так что почитал, скажу честно ни чего там не увидел.
*


Не парьтесь smile.gif . Написано было для колхозников biggrin.gif . А вы видимо птица более высокого полета smile.gif .
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 12:41)
Это мне немного напоминает анекдот - ООО создали, теперь дела пойдут.
*


Да-да smile.gif .
Расскажите пжлст, как 10 пчеловодов с общим объемом 50 тонн смогут зайти и продать свой мед в сеть без наличия юр. лица?
Вопрос конкретный, ожидаю ответа.
Спасибо hi.gif .

*************************

"Сейчас посмотрим какой это Сухов" biggrin.gif
NickSI
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 14:27)
Первая проблемка...правда
*


Походу она же и единственная. Будь она решена, все остальные отпадают.
Руспен
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 10 Февраля 2015, 15:30)
Да-да  .
Расскажите пжлст, как 10 пчеловодов с общим объемом 50 тонн смогут зайти и продать свой мед в сеть без наличия юр. лица?
Вопрос конкретный, ожидаю ответа.
Спасибо  .

*************************


*



Как говорит товарищь Сухов...прочем ладно
несколько наводящих вопросов:

А можно узнать от куда взялась цифра в 10 пчеловодов? почему 10...у вас в районе 10 пасек?
В задачке не указано кому эти 10 пчеловодов хотят сбыть мёд? оптовику, розница?
Давид Гоцман
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 14:50)
А можно узнать от куда взялась цифра в 10 пчеловодов? почему 10...у вас в районе 10 пасек?
*


smile.gif
Вот отсюда:
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 10 Февраля 2015, 12:00)
на мой взгляд можно говорить о кооперативе, где есть 5-10 человек с объемом от 5 тонн + один продажник, который сможет выполнить план продаж. Только это уже не кооператив, а ООО (к примеру) с 5-10 учредителями. Хотя этот костяк может в последствии и перерасти в кооператив.
*


И причем тут "у вас в районе"? Это могут быть пчеловоды даже из разных областей. Ведь федеральные торговые сети - они ж такие... biggrin.gif , могут быть и в разных областях... smile.gif

Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 14:50)
В задачке не указано кому эти 10 пчеловодов хотят сбыть мёд? оптовику, розница?
*


biggrin.gif Вот тут написано:
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 10 Февраля 2015, 14:30)
как 10 пчеловодов с общим объемом 50 тонн смогут зайти и продать свой мед в сеть
*



***********

Продолжаем ожидать конкретного ответа на конкретный вопрос.
Как ответите, продолжим разговоры про "квинтэссенции" или о чем вы там говорили... smile.gif
Спасибо!
hi.gif

****************
****************

Да, забыл сказать... у меня еще вопросы будут...
Структура предприятия в общем и налогообложение, в частности.
Также интересно будет узнать, как организовать все сопутствующие торговле процессы и самое главное - кто из этих 10-ти пчеловодов будет платить налог на прибыль потом, если не будет ООО smile.gif .
Руспен
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 10 Февраля 2015, 15:57)
Продолжаем ожидать конкретного ответа на конкретный вопрос.
Как ответите, продолжим разговоры про "квинтэссенции" или о чем вы там говорили... 
Спасибо!

*



И все же я настаиваю, что Вы ставите телегу впереди лошади. По человечески понятно желание овладеть королевой торговли - сетевой розницей. Но боюсь 10 смелых пчеловодов ни коим образов не смогут попасть в сеть.
И без условно без ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ОНИ ТУДА ПОПАСТЬ НЕ СМОГУТ
Кто бы спорил
НО и ПРИ наличии у них и 100 юр. лиц. шансов нет

На вашем примере - цель СЕТЬ
По убыванию СЕТЬ - РРС сети - Склад кооператива -Производство кооператива - Склад Кооператива - пасека
Теперь в деньгах Оборот магазина 1 мес* колличество магазинов --- 0,5 месячного оборота сети на РРС----11,5 месяцев оборота сети на складе Кооператива. То есть, Вы произвели 50 000 кг. расфосовали. Молодцы.
Но в обороте у Вас должно быть не 50 000, а 55-60 000 кг. или денег в пропорции, а то просто в прекрасный момент у вас может не оказаться товара, что бы выполнить обязательства перед сетью или в сезон выйдете без денег.
Работа с сетью возможна только открытыми системами ( читай оптовики), но тогда причем тут кооператив? Это друзья математика
Так что вопрос как десять пчеловодов будут работать с сетью через ИП или ООО не имеет смысла.
Это как - утащат 10 муравьев телегу сами или упряж им покупать.
Давид Гоцман
Цитата(NickSI @ Вторник, 10 Февраля 2015, 13:49)
смогу .... ну во-первых решить, а стоит ли мне переходить на ТОВАРНОЕ производство, а во-вторых уже технические мелочи, типа сколько оставить на розницу, сколько произвести и отдать оптом.
*


Если бы пчелы были единственным видом деятельности, такие вопросы, вероятно бы не ставились.
К сожалению место пчеловода четко определил Руспен :
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 12:41)
если какой то колхозник, не сумевший реализовать себя
*


Увы, этим воспользуются все, кто сможет.
Поэтому все же лучше изучить "бумажки" и "декларации" hi.gif
kvint
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 12:53)
В 2014 году по приглашению своего давнего друга участвовал в обсуждении проблем сбыта мёда и пчёлопродукции частными пасеками ( до 100-150 пчелосемей).
*


где проблему обсуждали и с кем ?
Руспен
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 10 Февраля 2015, 16:54)
Если бы пчелы были единственным видом деятельности, такие вопросы, вероятно бы не ставились.
К сожалению место пчеловода четко определил Руспен :
*



Не стоит передергивать из контекста, это называется манипулирование.
И не должен человек с 10 ульями изучать декларации...он что 100 по вашей логике должен стать ИП ? no.gif
kvint
Цитата(daleksa @ Вторник, 10 Февраля 2015, 15:07)
И так ваши планы о сетевом кооперативном направлении.. Что это? Как это ? Для кого Это? ..и т.д.
*


присоединяюсь к вопросам
Руспен
Цитата(kvint @ Вторник, 10 Февраля 2015, 17:01)
где проблему обсуждали и с кем ?
*



Приезжал мой друг, давно живущий в германии. мы в молодые году с ним увлекались запрещенными в СССР Кондратьевым и Чаяновым, Вернадстким . Потом он уехал, защитил кажется кандидатскую по кооперативному движению в Германии. Сейчас работает в другой отрасли. Тема возникла на почве обсуждения пасеки тестя одного из друзей. Как то меня увлекла...
вламор
Руспен
Рекомендую сходить на форум пчеловодов Татарстана, там эту тему активно обсуждают уже в практическом приложении. В разделе " Экономика и организация пчеловодства". hi.gif
kvint
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 19:09)
Приезжал мой друг, давно живущий в германии. мы в молодые году с ним увлекались запрещенными в СССР Кондратьевым и Чаяновым, Вернадстким . Потом он уехал, защитил кажется кандидатскую по кооперативному движению в Германии. Сейчас работает в другой отрасли. Тема возникла на почве обсуждения пасеки тестя одного из друзей. Как то меня увлекла
*


может вам подискуссировать с пчеловодами у которых по 500 семей и более?, появятся другие горизонты imho.gif

Цитата(вламор @ Вторник, 10 Февраля 2015, 19:17)
Рекомендую сходить на форум пчеловодов Татарстана, там эту тему активно обсуждают уже в практическом приложении. В разделе " Экономика и организация пчеловодства"
*


Татары трут тему уже 3 года, а воз и ныне там biggrin.gif
Руспен
Цитата(kvint @ Вторник, 10 Февраля 2015, 17:08)
присоединяюсь к вопросам

*



Ну планы должны быть у вас smile.gif у меня могут быть только мысли smile.gif и то для этого мне необходимо понять например
- соотношение розница/опт в разрезе пасеки 30, 50, 100, и более ульев, а так же от удаленности пасеки от узловых центров, федеральных трас,
- % нереализованного продукта в 1, 2, 4 кварталах года ( к примеру)
- % затрат на транспорт и с-цию продукции
- доля фасованного меда в общем обьеме.
- личный опыт на конец - как продаем и прочее
Я и не претендую, что могу давать обобщения
Это я бы их хотел услышать
По только все выясняют мою позицию smile.gif
По сетевой реализации попозже
Сетевые магазину в голове у всех
kvint
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 14:30)
Вы поднимали тему создания кооператива, и даже предложили некоторый практический план его реализации.
Так вот я просто хочу развить эту тему с научно объективной ( по мере сил) стороны.
*


вот здесь есть про кооперацию -
https://www.youtube.com/watch?v=98LkaeF9W68
Давид Гоцман
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 15:48)
И все же я настаиваю, что Вы ставите телегу впереди лошади. По человечески понятно желание овладеть королевой торговли - сетевой розницей. Но боюсь 10 смелых пчеловодов ни коим образов не смогут попасть в сеть.
*


Поясните, где телега впереди лошади? Вы считаете, что надо зайти в сеть, а потом уже открыть ООО? huh.gif
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 15:48)
Но боюсь 10 смелых пчеловодов ни коим образов не смогут попасть в сеть.
*


Уточните причины.
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 15:48)
На вашем примере
*


Нее... biggrin.gif
Я не просил вас делать расчеты (к тому же они банально списаны откуда-то smile.gif ), сколько нужно меда, чтобы обеспечить бесперебойность поставок и ЧТО на ЧТО надо умножить smile.gif .
Мой пример был четким: пчеловоды, которые объединились, чтобы расширить рынок сбыта и повысить рентабельность. Рынок сбыта - торговая сеть.
Чтобы войти в сеть, нужны инструменты - ООО в том числе. Вы привели анекдот, про "открыл ООО - дела пойдут", про ЧОП и письмо президенту.
Я попросил вас пояснить, как вы видите структуру предприятия без юр. лица. В ответ - вы говорите, что ООО нужно - "кто бы спорил". Вы определитесь уж. Или потрудитесь изложить свою мысль предельно просто, чтобы понятно было.
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 15:48)
Но в обороте у Вас должно быть не 50 000, а 55-60 000 кг. или денег в пропорции, а то просто в прекрасный момент у вас может не оказаться товара, что бы выполнить обязательства перед сетью или в сезон выйдете без денег.
*


Если "сегодня" у пчеловодов возникнет такая ситуация, то "завтра" они покажут договор купли-продажи с сетью пчеловоду, чтобы тот дал мед на реализацию. Таким образом дефицит меда будет исчерпан. Вы, как предприниматель, должны знать эту схему.
То же самое с кредитными деньгами. Полно банков сейчас, которые раздают кредиты под подписанные тендерные контракты.
kvint
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 19:26)
Ну планы должны быть у вас  у меня могут быть только мысли
*


у нас так же мысли присутствуют biggrin.gif
и планы есть dance2.gif

Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 19:26)
доля фасованного меда в общем обьеме.
*


это точно пчеловоды не знают
переработчикам вопрос
их не много и они всегда молчат

Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 10 Февраля 2015, 19:28)
Поясните, где телега впереди лошади? Вы считаете, что надо зайти в сеть, а потом уже открыть ООО?
*


Давид Гоцман у человека другой интерес с сетями все понятно и так, давайте сети в покое оставим hi.gif
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 19:26)
По сетевой реализации попозже
Сетевые магазину в голове у всех
*

Давид Гоцман
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 16:01)
Не стоит передергивать из контекста, это называется манипулирование.
И не должен человек с 10 ульями изучать декларации...он что 100 по вашей логике должен стать ИП ? 
*


Ну и скользкий же вы тип smile.gif .
Не важно, сколько ульев. Важно то, чтобы не пришел оптовик и
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 12:41)
через ЦЕНУ
*


не указывал тебе твое место.

Если у человека есть основная работа, то ему все равно за сколько он продаст мед. Точнее, низкая цена не будет для него критичной.
Если для человека пчеловодство - основной вид деятельности, то оптовики не дадут ему заработать и он не получит желаемую цену. Выход - надо выходить напрямую на магазины, а этого в бумажки вникать придется.

Цитата(kvint @ Вторник, 10 Февраля 2015, 16:35)
Давид Гоцман у человека другой интерес с сетями все понятно и так, давайте сети в покое оставим
*


ДА, давайте hi.gif . Я, в составе товариСЧей заходил в сеть еще 13 лет назад, когда все только начиналось. Поэтому, как появится тот, кто не рассказывает сказки про то, что "10 смелых пчеловодов никогда не зайдут в сеть", зовите hi.gif .
kvint
всех заинтриговал и ушел huh.gif biggrin.gif
Давид Гоцман
Цитата(kvint @ Вторник, 10 Февраля 2015, 16:49)
всех заинтриговал и ушел
*


ща придет smile.gif - почитает, шо-нибудь про сети и вернется smile.gif .

Ладно,
вы уж меня простите, замылил тему, а чел действительно может что важное сказать хотел smile.gif .
Пойду я.

Руспен, спс за диалог, вопросы все снимаю, мне все ясно.
hi.gif
Руспен
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 10 Февраля 2015, 17:28)
Если "сегодня" у пчеловодов возникнет такая ситуация, то "завтра" они покажут договор купли-продажи с сетью пчеловоду, чтобы тот дал мед на реализацию. Таким образом дефицит меда будет исчерпан. Вы, как предприниматель, должны знать эту схему.
То же самое с кредитными деньгами. Полно банков сейчас, которые раздают кредиты под подписанные тендерные контракты.
*



У вас интересный способ аргументации- дергаем цитаты ( включая свои собственные - это просто 100500), даем на них не аргументированные лозунги. smile.gif
Если, что банки сейчас (вот именно сейчас), уважаемый любитель организационных форм, в обще остановили кредитование с/х переработчиков или установили запретительные ставки. А для того, что бы докупать мед у кого то, кооператив не нужен. Это просто выхолащивает сам смысл кооператива......вот в чем вопрос!!!!. Суть кооперации не только сбыт.
Вы весь день пытались убедить меня, что для осуществления хоз. деятельности нужно ООО- да не спорю я, нужно
И весь ваш пост содержал содержал два пункта - ООО, сбытовик. Ну да, возможно. А потом коммунизм минуя социализм.
И это уровень осознания проблемы? ясельки это
Видимо у пасечников, которые наняли сбытовика уже все решено с местами выезда, их устраивает каждому крутить свою медогонку, в сети они товар повезут каждый в своей фляге ( надо не забыть подписать, а то соседскую отдадут мятую), вет. проверку семей не делаем ( члены кооператива либо вместе живут, либо пчелы мрут), ну про такие глупости как организация севооборота медоносов они решили еще будучи разобщены ( не знаю как вы, а я в детство провел в деревне и бывал на пасеках пчелосовхозов - были такие, с тысячами семей, где вопрос медоносов решался не с кандочка). Вот может направить дискуссию о кооперации в это русло, а то как войти в сети с несуществующим товаром.


[quote=kvint,Вторник, 10 Февраля 2015, 17:22]
может вам подискуссировать с пчеловодами у которых по 500 семей и более?, появятся другие горизонты
*



/quote]

Мне лично интересны не большие фермы, люди имеющие по 500 семей с рынком уже ладят smile.gif
kvint
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 20:07)
Мне лично интересны не большие фермы, люди имеющие по 500 семей с рынком уже ладят
*


С мелкотоварными пасеками много проблем с качеством продукции и ее сложно отследить
Руспен
Цитата(kvint @ Вторник, 10 Февраля 2015, 18:42)
С мелкотоварными пасеками много проблем с качеством продукции и ее сложно отследить
*


ну да, хотя наверно я бы сказал не с качеством, а с стабильными качествами
Вот Вы бывали во Германии или Италии, там полно фермерских товаров в современном исполнении упаковки, но по сути это производство мелких ферм. Они не стоят не в СПАРе не в БИЛЛе и прочих сетях, но в соседних магазинах и на рынках есть везде , и на каждый образец есть спрос ( я не только про мёд)
А приедешь в ....калманку...или рубцовск, где эти фермеры? Был в Бийске на той неделе - нет меда на рынке, а тот что есть обезличен - и соответственно дешёв
Ив тоже время "Алтайский мед," упакованный .... biggrin.gif В НИжнем Новогороде в МЕТРО стоит под 1000 за кг.

Вот и я скатился на реализацию crazy.gif
Давид Гоцман
Цитата(Руспен @ Вторник, 10 Февраля 2015, 17:07)
Если, что банки сейчас (вот именно сейчас), уважаемый любитель организационных форм, в обще остановили кредитование с/х переработчиков или установили запретительные ставки.
*


Дружище, вы разницу понимаете между кредитом на оборотные средства (для купли / продажи товара) и кредитом на его производство?! smile.gif . Я писал о деньгах для закупки меда под гарантированный сбыт по договору с сетью.
И да, вот цитата из предложения моего банка от 20.01:
"- Кредитный продукт «Оборот» - сумма кредита или размер кредитной линии от 300 000 до 50 000 000 руб., срок кредита о 3 до 24 месяцев, процентная ставка от 27% годовых, без комиссий и дополнительных платежей за выдачу кредита в случае досрочного погашения".

Руспен , смотрю вы хотите продолжить разговор smile.gif .
Хорошо, я свою мысль изложил (которая кстати работает на практике, с этим мы уже здесь разобрались с год назад где-то), но вы считаете ее не рабочей.
Будьте добры, изложите свою версию - как должна быть построена работа по вашему мнению. Только я вас очень прошу, конкретно пожалуйста, по шагам. А то у меня не правильно (ясельки smile.gif ), научите, расскажите убогому, как правильно... Как ВЫ это видите?

Надеюсь я ничего больше не вырвал из контекста и не подменил понятия dry.gif .
Умолкаю, а то вопрос замылится smile.gif .
Спасибо.
NickSI
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 10 Февраля 2015, 15:54)
Поэтому все же лучше изучить "бумажки"
*


Я и не спорю. Я там написал об "идеальном" варианте лично для себя, основываясь исключительно на ощущениях и желаниях. Это не означает, что осознанно я буду действовать не по воле разума а в соответствие желаниям )))0
Руспен
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 10 Февраля 2015, 20:42)
"- Кредитный продукт «Оборот» - сумма кредита или размер кредитной линии от 300 000 до 50 000 000 руб., срок кредита о 3 до 24 месяцев, процентная ставка от 27% годовых, без комиссий и дополнительных платежей за выдачу кредита в случае досрочного погашения".

*


это конечно улыбнуло smile.gif даже комментировать не буду

Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 10 Февраля 2015, 20:42)
Дружище, вы разницу понимаете между кредитом на оборотные средства (для купли / продажи товара) и кредитом на его производство?!  . Я писал о деньгах для закупки меда под гарантированный сбыт по договору с сетью.
*


разницу в продукте я понимаю (я некоторое время в банке работал)
но вот понимаете ли вы разницу для банка в виде торговой организации (оптовика) и с\х кооператива?


Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 10 Февраля 2015, 20:42)
Хорошо, я свою мысль изложил (которая кстати работает на практике, с этим мы уже здесь разобрались с год назад где-то), но вы считаете ее не рабочей.
Будьте добры, изложите свою версию - как должна быть построена работа по вашему мнению. Только я вас очень прошу, конкретно пожалуйста, по шагам. А то у меня не правильно (ясельки  ),
*


Если Вы про итальянский кооператив, то эта просто констатация факта, в чем мысль? ну работает в италии большой кооператив и ? Может я где то упустил расшифровку рецепта этой идиллии?
Вы пожалуйста еще раз мне напишите схему вашего кооператива
Aga
Цитата(Руспен @ Среда, 11 Февраля 2015, 9:04)
но вот понимаете ли вы разницу для банка в виде торговой организации (оптовика) и с\х кооператива?
*


Я вот не понимаю. Объясните, пожалуйста. Хотелось бы знать принципиальные (для банка) отличия.
Цитата(Руспен @ Среда, 11 Февраля 2015, 9:04)
Может я где то упустил расшифровку рецепта этой идиллии?
*


Мне кажется, расшифровка проста: кооператив создают те (добровольно, конечно), кто не может действовать самостоятельно. История показывает, что как только индивидуум способен решить что-то самостоятельно, так кооператив для него не нужен и не конкурентоспособен. Другим словами, кооператив - сооружение искусственное и неустойчивое, и при первой возможности (экономической) превращается из "колхоза" в более устойчивые формы собственности. В текущей ситуации в нашей стране кооператив ну очень временное явление и совершенно не перспективное - может временно и недолго существовать как раз на уровне типа "охрана пасеки".
Давид Гоцман
Цитата(Руспен @ Среда, 11 Февраля 2015, 6:04)
понимаете ли вы разницу для банка в виде торговой организации (оптовика) и с\х кооператива?
*


Не уводите в сторону, ладно acute.gif . Речь шла не о кредитовании кооператива. Речь шла о кредитовании для пополнения оборотных средств для закупки меда (ТОВАРА) под действующий контракт, если будет его дефицит.
Цитата(Руспен @ Среда, 11 Февраля 2015, 6:04)
Вы пожалуйста еще раз мне напишите схему вашего кооператива
*


Что написать. Вы же сказали, что ничего там не увидели.
Я донес информацию, кажется предельно ясно:
1. 10 пчеловодов, схожих по мощностям производства и прочим параметрам, договариваются, учреждают компанию и имеют доли, равные средствам и ТМЦ, внесенным в уставный капитал. Риски также делятся между ними пропорционально внесенным активам в уставный капитал.
2. В компанию нанимается:
- продажник;
- делопроизводитель для обработки первичной бухгалтерии и пр. текущей бумажной работы.
- бухгалтерию отдаем на аутсорсинг.
3. Перед продажником устанавливаются "горизонты" по продажам, оклад + даем ему %% от прибыли.
4. От имени компании с оборотом 50 тонн, на мой взгляд вполне солидно стучаться в сети или осваивать экспорт.
5. Неизбежные расходы по заходу в сеть делятся между учредителями также пропорционально.
6. Все риски и расходы (рАвно, как и всю прибыль от деятельности) несут пчеловоды, опять же пропорционально внесенным активам.

Упреждая спекуляции, что мол вместе ничего начинать нельзя, оговорюсь - мы не обсуждаем, как правильно составить устав и учесть все вопросы, связанные с выходом / входом в состав учредителей - это детали и пару часов работы юристов.


Вы посчитали, что это "ясли" smile.gif . Ок. Пусть так...
Я предлагаю вам, изложить свою версию - как будет правильно smile.gif . И также по пунктам.
Спасибо hi.gif
Руспен
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 11 Февраля 2015, 11:06)
Что написать.
*


smile.gif здрасте
А эти люди в сияющих латах до момента сбыта в сети или за бугор уже что то делают вместе?
Кстати, а чем так всех за бугор то так тянет? в чем экономика ?
Давид Гоцман
Давайте считать что эти люди друг с другом знакомы и чтобы увеличить рынок сбыта и (за коньяком с лимоном) они решили объединить усилия smile.gif .
Про "за бугор", потом обсудим - ответьте на вопрос сначала smile.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО