Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Шаблон для мисочек
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3
Valdegrib
Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто как и из чего можно сделать самому шаблон для искуственного изготовления ячеек под маточники. И какие размеры. hmm.gif
ёлкин
если семей мало,купи плодных и делай отводки.Пока свои облетятся эти отводки семьи догонят.
ёлкин
стаж 1 год трудное это дело без практики
Телесвит
Изготовление искусственных восковых мисочек. Воск разогревается в какой-нибудь посуде на водяной бане. Его берут столько, чтобы в посуде образовался слой расплавленного воска не менее 3-4 см. Температура воска должна поддерживаться примерно на уровне 70°С, как наилучшая для изготовления мисочек.

Чтобы сделать мисочку, необходимо шаблон опустить в воду, стряхнуть оставшиеся капли и опустить конец шаблона на глубину 5-7 мм в расплавленный воск. После этого шаблон вынимается на 5 секунд (необходимо время для застывания воска на шаблоне) и погружается вновь уже на меньшую глубину в воск для того, чтобы восковой слой стал толще. Последний раз шаблон опускают в воск только на половину мисочки, благодаря чему укрепляется донышко, а края остаются тонкими. Наконец, мисочку быстро охлаждают в холодной воде и осторожно снимают, поворачивая ее большим и указательным пальцами. Таким образом, делают необходимое число мисочек и укладывают их в какую-либо баночку. Мисочки с тонкими и ровными краями и гладким дном пчелы принимают значительно лучше.
nick5432
Цитата(Valdegrib @ Вторник, 16 Марта 2010, 12:19)
Подскажите пожалуйсто как и из чего можно сделать самому шаблон для искуственного изготовления ячеек под маточники.
*


Я сделал так.
Вышел на улицу, у ближайшего куста ( в моём случае это был куст сирени ), отломал небольшую ветку подходящего диаметра ( итоговый диаметр должен быть 9 мм, поэтому надо еще учесть кору, которую надо будет снять ) около 15 мм толщиной.

Отрезал палочку от ветки около 15 см длиной. Ошкурил от коры. Кончик палочки, длиной 10-15 мм, обстругал острым ножом, а затем поскоблил этим же ножом до получения диаметра 9 мм. Самый-самый кончик ( место обреза ) то же постругал и поскоблил, что бы получилось ровная, чуть сферическая поверхность. На всё про все 20-30 минут потратил.

Потом в кастрюльку налил пару-тройку стаканов воды. Поставил на огонь. После закипания убавил огонь до минимума. Взял помытую консервную баночку из-под рыбных консервов, у баночки не надо отрезать до конца крышку, за неё потом удобно брать в руки эту банку. В консервную баночку наломал кусочков вощины - воска своего ещё нет. Поставил её в кастрюльку с водой. Через 5 минут вощина расплавилась.

Палочку окунул в воду кончиком, который 9 мм диаметром, можно ещё потереть пальцами другой руки мокрый от воды кончик палочки . Стряхнул излишки воды, взял в свободную руку баночку с воском,за неотрезанную крышку, окунул палочку миллиметров на 7 в расплавленный воск (сделал риски шариковой ручкой на палочке). Окунать надо на 1-2 секунды. Вынул палочку, стряхнул излишки воска в баночку. Подождал секунд 10-15 пока слой воска застынет и снова окунул в воск. Так 7 раз. Восьмой раз окунул только самый кончик и излишки воска не стряхивал. Получилась капелька воска на самом кончике мисочки. Потом будет удобнее приклеивать мисочку. Баночку, конечно, надо поставить обратно в кастрюльку - иначе воск в ней застынет.

Чем больше количество раз окунаешь в воск, тем толще стенка получается. В моём случае получилась стенка около 0,7-0,8 мм.

После застывания воска, для убыстрения процесса можно подуть на воск на палочке - и через 15-20 секунд, аккуратно другой рукой взяться за получившуюся мисочку и, аккуратно вращая палочку, снять мисочку.

Взять канцелярский нож и слегка подправить, обрезать края мисочки, что бы были по-ровнее.

Все.
hi.gif
Телесвит
А проще купить Сот Джентера и не парится imho.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Valdegrib @ Вторник, 16 Марта 2010, 12:19)
И какие размеры.
*

Кончик круглой палочки, диаметром 9 мм, закругли полусферой и отшлифуй мелкой шкуркой. Древесину использовать мелкослоистую.
Инна
nick5432, спасибо!
ОлАн
Кто-то, когда-то на форуме рекомендовал использовать в качестве палочек
простые карандаши с резинкой на конце. Резинка точно по диаметру подходит
(сама не пробовала, но карандаши купила, на всякий случай smile.gif )
Wik.
[quote=nick5432,Вторник, 16 Марта 2010, 12:43]
В консервную баночку наломал кусочков вощины - воска своего ещё нет.
*

[/quote]
Лучше стамеской собрать забрус с верхних брусков рамок, или свежеотстроенные пчёлами " языки" для этого дела. В здоровой семье своей пасеки. В вощине может быть гнилец.[quote=nick5432,Вторник, 16 Марта 2010, 12:43]
Взял помытую консервную баночку из-под рыбных консервов,
*

[/quote]
Нужно брать ёмкость из " нержавейки" для этого дела. В консервной баночке могут быть окислы металла.[quote=nick5432,Вторник, 16 Марта 2010, 12:43]
(сделал риски шариковой ручкой на палочке)
*

[/quote]
риску на шаблоне делают ножом. В пасте шариковой ручки яд.[quote=nick5432,Вторник, 16 Марта 2010, 12:43]
[quote=nick5432,Вторник, 16 Марта 2010, 12:43]
После застывания воска, для убыстрения процесса можно подуть на воск на палочке - и через 15-20 секунд, аккуратно другой рукой взяться за получившуюся мисочку и, аккуратно вращая палочку, снять мисочку.
*

[/quote]
Для быстрого остывания воска, шаблон с готовой мисочкой в воду, затем снимаешь мисочку.[quote=nick5432,Вторник, 16 Марта 2010, 12:43]
Восьмой раз окунул только самый кончик и излишки воска не стряхивал. Получилась капелька воска на самом кончике мисочки. Потом будет удобнее приклеивать мисочку
*

[/quote]
Лишняя операция не стоит этого делать. Готовую мисочку опять надеваешь на шаблон, смоченный в воде, но одеваешь не до конца, чтобы можно было легко снять мисочку с шаблона. Окунаешь в расплавленный воск и сразу же приклеиваешь к деревянному квадратику из шпона. Затем капаешь воск на планку прививочной рамки и прижимаешь к этому месту квадратик из шпона, на который приклеена мисочка.[quote=nick5432,Вторник, 16 Марта 2010, 12:43]
Взять канцелярский нож и слегка подправить, обрезать края мисочки, что бы были по-ровнее.
*

[/quote]
Если окунаешь шаблон вертикально в воск, то края мисочки и так будут ровные. Главное чтобы дно у мисочки было гладким и ровным, для этого шаблон изготавливается из твёрдых пород дерева и полируется. [quote=nick5432,Вторник, 16 Марта 2010, 12:43]
Вышел на улицу, у ближайшего куста ( в моём случае это был куст сирени ), отломал небольшую ветку
*

[/quote]
После того как ветка высохнет, она станет меньше диаметром. Для изготовления шаблона нужно брать сухой материал.

nick5432 Просто пожелания, на будущее, ничего личного. Желаю Удачи! hi.gif
Valdegrib
Спасибо всем за советы, я сделал пару шаблонов. По размерам вроде совпадает. А что будет если диаметр будет ни 9мм а чуть больше или меньше. Тогда пчёлы его не примут?
Николянидворя
у меня шаблон 8 с половиной мм ,пробывал и10 ибольше не надо пчел насиловать принимают но хуже.не упусти обязатльную подготовку поставь в семью воспитательницу мисочки после иготовления на ночь,прием личинок улучшается вдвое.
nick5432
Цитата(Wik. @ Среда, 17 Марта 2010, 4:18)
Просто пожелания, на будущее
*


Спасибо за советы hi.gif drinks_cheers.gif
Sergey_A
Цитата(Николянидворя @ Среда, 17 Марта 2010, 12:48)
обязатльную подготовку поставь в семью воспитательницу мисочки после иготовления на ночь,
*


Сиропом побрызгать м.б.?
ВЛАДМИР
Понравился метод изготовления мисочек, увиденный в видеоролике. Шаблоны (около 15 шт) закреплены на общей планке. Выглядит это в виде граблей. Одновременно обмакиваются. Затем готовится рейка для прививочной рамки (съёмная) - она обмакивается в воск и к ней приклеиваются мисочки с "граблями". Потом рейка, с приклеенными мисочками (и не снятыми ещё шаблонами-"граблями") несколько раз окунается в воск, для надёжного приклеивания мисочек. Только после этого снимаются "грабли".
Метод хорош для массового производства.
Инна
ВЛАДМИР, ссылочку не дадите?
Vyatchanin
Цитата(Inna @ Среда, 17 Марта 2010, 12:27)
ссылочку не дадите?
*




Wik.
Цитата(Николянидворя @ Среда, 17 Марта 2010, 9:48)
.не упусти обязатльную подготовку поставь в семью воспитательницу мисочки после иготовления на ночь,прием личинок улучшается вдвое.
*



Достаточно поставить прививочную рамку для полировки мисочек на 3-4 часа. Если ставить на ночь, то края мисочек пчёлами будут оттянуты и отверстия мисочек будет меньше, что затруднит прививку личинок.
Цитата(Sergey_A @ Среда, 17 Марта 2010, 11:44)
Сиропом побрызгать м.б.?
*


Не стоит этого делать. Для большего % приёма личинок на воспитание, нужно правильно подготовить семью-воспитательницу или воспользоваться семьёй-стартером.
Телесвит
Колега написал правильно ,Если хочешь больше личинок Надо Семья Стартер
Инна
Вау! Гениально!
Vyatchanin, спасибо! hi.gif
Ramazan05ing
Здравствуйте! Кто пользуется таким шаблоном? http://www.youtube.com/watch?v=cspOQmS4yKo

Хотелось бы узнать плюсы и минусу, мягко говоря такого инструмента. По мне оч. удобная штука и кто знает может кому то помогу этим, может сам что то новое узнаю от пользователей. Ну в общем ставлю на обсуждение и надеюсь на ваше понимание и снисхождение если что не так smile.gif

Р.S. Хочу приобрести тут http://www.pchelovod.com/prod2559.html вот и интересно что к чему.....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Древень
Цитата(Ramazan05ing @ Вторник, 10 Февраля 2015, 16:18)
Вот искал его по России, до сих пор не мог найти.
*


ето разработка киевского пчеловода, потому и нет. Очень легко делаются мисочки , снимать легко, но прием по отзывам в таких мисочках хуже...
Брониславович
Этот шаблон у меня лет 10 , замечаний по приему и по качеству маток нет.
Денис2
Цитата(Брониславович @ Вторник, 10 Февраля 2015, 18:06)
Этот шаблон у меня лет 10 , замечаний по приему и по качеству маток нет
*


Брониславович
Какой внутрений диаметр мисочек? hi.gif

Вроде слышал вот этот получше
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчелократ
Цитата(Ramazan05ing @ Вторник, 10 Февраля 2015, 17:18)
Кто пользуется таким шаблоном?
*


Я пользовался прошлый сезон. Купил 2 штуки на Украине. Попросил знакомого, он купил и переслал почтой мне. Я их приклеил на кусочки плекса ( вместо ручки) размером 15*6 см примерно. Отступил от края плекса 1 см. Брал два с таким расчетом, чтобы один в руке, а другой окунут в стакан с водой, охлаждаться. Плекс горизонтально на стакане лежит, а шаблон на 2 см в воде. Работать им удобно. Но нужно фломастером провести уровень 7 мм. Иначе трудно выдержать уровень окунания в воск. Делал сразу литровую банку мисочек, воду менял раза 3-4, на холодную.
Денис2
Пчелократ
А рабочий диаметр какой?
Пчелократ
Цитата(Денис2 @ Среда, 11 Февраля 2015, 21:49)
А рабочий диаметр какой?
*


Не мерял. думаю 9,5 мм. У меня деревянные есть, самодельные. Эти примерно такие.
Ш@шеJIь

Вчера привёз себе из Днепра шаблоны поз.119 брал в пчеломагазине и возмущался, что дорого за 100гривен(курс за1000руб 400гривен) Весьма удобно, когда-то первый брал у производителя, но в этот раз так и не смог с ним связаться.

Цитата(Брониславович @ Вторник, 10 Февраля 2015, 18:06)
Этот шаблон у меня лет 10 , замечаний по приему и по качеству маток нет
*


У меня лет восемь, очень удобно, замечаний нет. Комиссар когда-то в Крым привозил аналогичный и на 19 мисочек.
Пчелократ
Цитата(Ш@шеJIь @ Четверг, 19 Февраля 2015, 21:40)
Вчера привёз себе из Днепра шаблоны поз.119 брал в пчеломагазине и возмущался, что дорого за 100гривен(курс за1000руб 400гривен) Весьма удобно, когда-то первый брал у производителя, но в этот раз так и не смог с ним связаться
*


Я брал примерно по 220 руб. на Украине. Но реально купить и переслать можно только через знакомых. Везде минимальная цена заказа, с пересылкой в Россию, тогда была около 1500 руб.
Ramazan05ing
Цитата(Пчелократ @ Четверг, 19 Февраля 2015, 22:03)
Я брал примерно по 220 руб. на Украине. Но реально купить и переслать можно только через знакомых. Везде минимальная цена заказа, с пересылкой в Россию, тогда была около 1500 руб.

*


вот неделю назад получил (такой https://pchelovod.com/shablony-izgotovleniya-misochek.html ) , знакомый отправил в подарок......
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчелократ
Цитата(Ramazan05ing @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 9:22)
вот неделю назад получил, с Крыма знакомый отправил в подарок......

*


Приклей на твердую основу. Шаблон в руке держать не удобно.
Nikolai. V
Цитата(Ramazan05ing @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 9:22)
вот неделю назад получил, с Крыма знакомый отправил в подарок......
*


Шаблон сделан из силикона или из УПМ.
shhedrov
Ув. как самому шаблон сделать ?(размер,матерьал ) dntknw.gif
Витяня
Цитата(shhedrov @ Четверг, 03 Марта 2016, 19:21)
Ув. как самому шаблон сделать ?(размер,матерьал )
*

делай как у Шаповалов https://www.youtube.com/watch?v=7yy1arP2Dh4 шаблоны из текстолита, деаметр 9мм. Овальный торец и сам шаблон желательно вытачить слегка на конус, мисочки будут легко сниматься. Можешь написать ему в личку, он более подробно тебе раскажет hi.gif
shhedrov
Витяня Спасибо !
Nikolai. V
Цитата(Витяня @ Пятница, 04 Марта 2016, 6:09)
шаблоны из текстолита,
*


Такой сделан, за полирован, но мисочки снимаются плохо, в основном залипают. Сейчас сделал из груши, пока не пробовал. Может кто подскажет как сделать хорошо шаблон.
shhedrov
Так как купить негде, за полчаса выточил из березового полена . Испытал -сотню мисочик без проблем . Маленько с глубиной неточно -не помешает ?
goodbee
Так как купить негде, за полчаса выточил из березового полена .
////////////
чет ты долго! biggrin.gif ...наверное шлифовал до фанатизма crazy.gif
кому тоже купить негде напоминаю----- в полосе металла 2-3 мм сверлим отверстие 9 мм сверлом.
сверло из дрели вынимаем, вместо него зажимаем сухой березовый " штапик"или щепку и прогоняем через полученное отверстие.
получаем круглую форму. берем наждачку мелкую и ,снова включив дрель,шлифуем и закругляем конец. все!
friends.gif
на пару воспиталок хватит drinks_cheers.gif
а если масть пойдет-- потом уже семи- двадцатипалые шаблоны понадобятся позже.
dimyech
Цитата(goodbee @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 7:50)
в полосе металла 2-3 мм сверлим отверстие 9 мм сверлом.
сверло из дрели вынимаем, вместо него зажимаем сухой березовый " штапик"или щепку и прогоняем через полученное отверстие.
получаем круглую форму. берем наждачку мелкую и ,снова включив дрель,шлифуем и закругляем конец. все!

*


отличная идея! thumbup.gif
shhedrov
goodbee Так и делал (с запасом -3шт.) ! Правда шлифовал об замшу до блеска :-) Не могу приловчится на нужную глубину шаблон в воск опускать ,это не критично ?
petrovck
И здесь шаблон
Витяня
Цитата(shhedrov @ Суббота, 05 Марта 2016, 23:01)
Не могу приловчится на нужную глубину шаблон в воск опускать
*

Если нет желание делать блок который работает как ограничитель, типа как у Шаповалов, то на шаблон намотай ниточку, она и будет тебе указателем глубины. В давние времена я делал так.
пчелхом
Цитата(shhedrov @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 9:01)
Не могу приловчится на нужную глубину шаблон в воск опускать ,это не критично ?
*



Все мисочки будут калиброванные по высоте,одинаковые как близнецы ,если отступив от конца на 10мм , придать наконечнику шаблона - форму волана для бадминтона, типа - -------[)
И на какую бы глубину мы не опускали шаблон в воск, а отрываются мисочки ( при съеме) всегда в одном месте- на кромке прямого угла выборки ,задающей высоту- мисочке.
shhedrov
Ув.Витяня ,на видио не рассмотрел . А адрес "шаповалог "-не могу найти ,если поможите ,буду премного благодарен ?!
friends.gif

пчелхом Спасибо!
friends.gif
Мордасов Владимир
[quote=goodbee,Воскресенье, 06 Марта 2016, 7:50]
кому тоже купить негде напоминаю----- в полосе металла 2-3 мм сверлим отверстие 9 мм сверлом.
сверло из дрели вынимаем, вместо него зажимаем сухой березовый " штапик"или щепку и прогоняем через полученное отверстие.
получаем круглую форму. берем наждачку мелкую и ,снова включив дрель,шлифуем и закругляем конец. все!

рейку 10*10 ( примерно) нужного размера зажимаем в дрель , чуть округляем  кончик и прогоняем через лерку М 10.. Остальное наждачкой. dance2.gif


Витяня
Цитата(shhedrov @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 23:51)
А адрес "шаповалог "-не могу найти ,если поможите ,буду премного благодарен ?!
*

Здесь найдёш Шаповалов http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=2172&st=270, сообщение 272, там инапиши в личку
koste
У меня шаблон сразу на 13 мысочек . Восковые мысочки самые лучшие . dance2.gif hi.gif
Витяня
Цитата(koste @ Понедельник, 07 Марта 2016, 8:14)
Восковые мысочки самые лучшие
*

Каждая лягушка своё болото хвалит biggrin.gif
shapovalovv
Цитата(shhedrov @ Понедельник, 07 Марта 2016, 12:51)
Ув.Витяня ,на видио не рассмотрел . А адрес "шаповалог "-не могу найти ,если поможите ,буду премного благодарен
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Ванночка сварена из нержавейки и разделена на 2 сообщающихся отсека. в большой окунаются шаблоны, в маленький кладутся кусочки воска для поддержания нужного уровня. Воск грею на электроплитке через латор.
koste
Витяня
Чем проще ,тем лучше . И после использывания можно выкинуть . smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО