Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Постройки для промпасеки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4
ПЕСТИК
Приветствую , коллеги! В данной теме хотелось-бы освятить вопрос об обустройстве территории , предназначенной для работы с крупной пасекой, скажем в 500-1000 семей... Столярка, цех для откачки мёда, зимовник, дом или домик пасечника....Для себя, вижу , не капитальные строения из сендвич панелей...Которые можно поставить в любом месте, в том числе на арендуемом участке, или участке сельхозназначения...Зимовник по технологии бескаркасного строительства из соломенных блоков... В общем по принципу - дёшево и практично....Дорогие проекты, думаю в пчеловодстве - не актуальны... hi.gif
ПЕСТИК
Вот к примеру постройка из соломенных панелей https://www.youtube.com/watch?v=S48L8Y62Xm8 , это к вопросу пожаробезопасности https://www.youtube.com/watch?v=Z9kzU4Nk5eI , вот ещё https://www.youtube.com/watch?v=QuX6u4S1GTo , и вот https://www.youtube.com/watch?v=HQu9rXL4054 .... Дёшево, экологично, быстровозводимо....В соломенном зимовнике на мой взгляд микроклимат будет отличным без применения доп обогрева, солома в несколько раз менее теплопроводна дерева, пропускает водяные пары в отличии от бетона...Возвести можно в любом месте неподтопляемом весной... Можно сделать подсыпку... Не требует заглубления... Легко и дёшево ремонтировать... Соломенные панели можно собирать в гараже... на простом приспособлении... hmm.gif
Degtiarev
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 1:09)
Соломенные панели можно собирать в гараже... на простом приспособлении...
*


и себестоимость у такого зимовника будет соизмерима с капитальным. Видел как немцы строили себе дом из соломы, получилось что 250м2 за 200т евро. Понятно что зимовник не так строить, но все таки не проще ли каркасник?
SSergei
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 4:47)
по технологии бескаркасного строительства из соломенных блоков...
*


Это, "без каркасное" строение, очень даже каркасное..
Причём, на каркас, здесь потрачено в двое, или больше, обрезного материала, чем на обычный каркас.. bye.gif
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 4:47)
по принципу - дёшево
*


Он будет дороже, чем каркасник.. imho.gif
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 5:09)
Возвести можно в любом месте неподтопляемом весной... Можно сделать подсыпку...
*


Просто, на земле, начнёт гнить.. imho.gif
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 5:09)
микроклимат будет отличным без применения доп обогрева, солома в несколько раз менее теплопроводна дерева
*


Пахарь построил зимовник с обогревом.. а потом его выбросил (обогрев)..
1000 семей, в минимально утеплённом зимовнике, создадут столько тепла, что им, можно будет отапливать домик пасечника.. imho.gif
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 4:47)
по принципу - дёшево и практично....
*


Учись у Квинт.. drinks_cheers.gif
Пчело-дед
- тоже думаю....
гденить прикупить недорого строение отдельно стоящее. чего огород городить?
а так, если коснется, то каркасник с засыпкой или опилкобетон. последний предпочтительнее, каркаса нет, стены несущие, теплопроводность как у дерева, можно опалубкой работать и заливать с легкой трамбовкой. hi.gif hi.gif
rodnihek
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 1:09)
Вот к примеру постройка из соломенных панелей
*


Есть один и очень большей недостаток соломы,это мыши ,так как в соломе для них рай imho.gif
Гораздо выгоднее выглядит камыш,наши предки строили и дома и хоз постройки.
Но все это для бедноты,молодым надо строить из современых материалов,мне нравиться газоселикат.
Водяной
ПЕСТИК
Если руки не из попы растут делай на винтовых сваях. За 6 часов завернул. Если надо таким же макаром вывернул. Расстояния между трубами можно любым материалом заполнить. При наличии сварки к металлу всегда прихватиться можно. Трубы металлической всегда найти не проблема, наконечники для свай можешь сам сварить в интернете инфы полно. Завернуть ломами можно правда вдвоем
Roma-Tattoo
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 1:47)
Зимовник по технологии бескаркасного строительства из соломенных блоков...
*


Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 1:47)
не капитальные строения из сендвич панелей..
*


не надо витать в облаке экологичности и дешевизны, не зря приняты стандартные строительные нормы, по ним и строить надо. Канадские/американские кодексы и российские снипы по каркасному домостроению вам в помощь. http://domkarkasny.ru/canada-frame/
SSergei
Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 12 Февраля 2015, 16:39)
не надо витать в облаке экологичности и дешевизны
*


Ну почему..!? biggrin.gif
Если, хочется, домик из соломы, то можно, в замен утеплителя (пенопласт, минвата..), набить в каркас соломы.. imho.gif drinks_cheers.gif
xvadim
SSergei даже солому на сегодня бесплатно не достанете, кончились колхозные времена.
Водяной
Глина не куда не делась. Можно с сырой глины стены возвести только под крышу заводить надо поэтому и рекомендовал делать на винтовых сваях хоз постройку
ПЕСТИК
Цитата(Degtiarev @ Четверг, 12 Февраля 2015, 10:26)
и себестоимость у такого зимовника будет соизмерима с капитальным. Видел как немцы строили себе дом из соломы, получилось что 250м2 за 200т евро. Понятно что зимовник не так строить, но все таки не проще ли каркасник?
*

С немцами какая связь, у них это дорого, дома из соломы дороже каменных...
Цитата(SSergei @ Четверг, 12 Февраля 2015, 10:42)
Это, "без каркасное" строение, очень даже каркасное..
Причём, на каркас, здесь потрачено в двое, или больше, обрезного материала, чем на обычный каркас..
*

Нет , для зимовника я имел ввиду как раз бескаркасный варриант... Соломенные блоки укладываются на нижнюю обвязку , армируются деревянными коышками, по верх ложится верхняя обвязка, и крыша... Всё...Солома у нас ничего не стоит, стоит -транспортные расходы...
Цитата(SSergei @ Четверг, 12 Февраля 2015, 10:42)
Он будет дороже, чем каркасник..
*

dntknw.gif С чего?
Цитата(SSergei @ Четверг, 12 Февраля 2015, 10:42)
Просто, на земле, начнёт гнить..
*

Просто на землю можно и не ложить...Приподнять грунт , гидроизоляция....Стена в 40 см , продуваемая всё лето изнутри и снаружи, почему должна сгнить ? Ну сгниёт низ , заменить блоки...


Цитата(rodnihek @ Четверг, 12 Февраля 2015, 12:28)
Есть один и очень большей недостаток соломы,это мыши ,так как в соломе для них рай
*


Мыши есть везде.... smile.gif Ржаную солому мыши не точат... Методы борьбы с мышами никто не отменял... smile.gif

Цитата(SSergei @ Четверг, 12 Февраля 2015, 10:42)
1000 семей, в минимально утеплённом зимовнике, создадут столько тепла, что им, можно будет отапливать домик пасечника..
*


Только успевай проветривай... smile.gif Стены у Пахаря не паропроницаемы... Необходим контроль вентиляции...

Цитата(SSergei @ Четверг, 12 Февраля 2015, 10:42)
Учись у Квинт..
*


А что у Квинт?

Какой смысл вкладывать в капитальное строительство в пчеловодстве? Может быть когда-то, но не сейчас.... imho.gif

Цитата(Пчело-дед @ Четверг, 12 Февраля 2015, 12:14)
гденить прикупить недорого строение отдельно стоящее. чего огород городить?
*


Если участок земли с капитальным строением находится близко к городу, может у такого варианта и появится ликвидность...А что, если земля в какой нибудь глухой деревне, в поле, в лесу... О капитальном строительстве по моему и речи не может быть...Кому потом продашь эти вложения, если будет нужно? Даже землю зачем покупать, можно на арендованом долгосрочно строить... imho.gif

Цитата(Водяной @ Четверг, 12 Февраля 2015, 12:52)
ПЕСТИК
Если руки не из попы растут делай на винтовых сваях. За 6 часов завернул. Если надо таким же макаром вывернул. Расстояния между трубами можно любым материалом заполнить. При наличии сварки к металлу всегда прихватиться можно. Трубы металлической всегда найти не проблема, наконечники для свай можешь сам сварить в интернете инфы полно. Завернуть ломами можно правда вдвоем

*


Сделать сваи не проблема, только зачем они в этом варианте?
Водяной
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 13:24)

Сделать сваи не проблема, только зачем они в этом варианте?
*


У всей твой конструкции один минус, отсутствии фундамента значит конструкция не долговечна. Но тебе на месте все равно виднее что и как. Я нынче хотел начать стройку но что то с такими ценами все желание пропало. С расширением пасеки тоже обвал цен на мед. С рублем не понятно что. Так что займусь экспериментами с девочками и попробую поискать надежный сбыт это не требует финансовых вложений.
SSergei
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 19:24)
для зимовника я имел ввиду как раз бескаркасный варриант...
*


Глянул тройку, твоих видео, везде каркас и доски..
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 19:24)
  С чего?
*


Досок больше уйдёт..
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 19:24)
Только успевай проветривай
*


Искатель писал, что, пчёлам, нужна влажность, по моему 70-80%..
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 19:24)
А что у Квинт?
*


Мишак давал фото его зимовника..
Столбы, необрезная, профлист, пенопласт..
Можно ещё удешевить.. доски набить в двое реже и покрыть, стены и кровлю, шифером..
Если, с нутри, также набить необрезную, то зазор можно забить соломой..
степняк
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 13:24)
Нет , для зимовника я имел ввиду как раз бескаркасный варриант... Соломенные блоки укладываются на нижнюю обвязку ,
*

Так тюки соломенные тебе в помощь . Но мне кажется всё это фигня . В этом году обделал пустующий сарай пенополистиролом на 30 мм , занёс пчёл ,температуру держат рассчитан правда на 100-150 пчелосемей а там всего 40 ,ну нечего есть перспективы роста .
Roma-Tattoo
Цитата(степняк @ Четверг, 12 Февраля 2015, 18:56)
Но мне кажется всё это фигня
*


однозначно дурость полная crazy.gif я тоже раньше думал что строительство это великие лозунги как у пестика..а оказывается...не говори гоп, пока не перепрыгнешь acute.gif
ПЕСТИК
Цитата(степняк @ Четверг, 12 Февраля 2015, 18:56)
Так тюки соломенные тебе в помощь .
*

Да, это и есть соломенные блоки...
Цитата(SSergei @ Четверг, 12 Февраля 2015, 17:21)
Глянул тройку, твоих видео, везде каркас и доски..
*


Там каркас условный... Проёмы, перекрытия и стропила...Дерева минимум, остальное из под ног....солома, глина...Фундаментом может быть простой песок в полипропиленовом рукаве....Для цеха по откачке мёда можно забетонировать пол, можно сделать его тёплым... https://www.youtube.com/watch?v=EbEXfPB_6ck

Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 12 Февраля 2015, 22:28)
днозначно дурость полная  я тоже раньше думал что строительство это великие лозунги как у пестика..а оказывается...не говори гоп, пока не перепрыгнешь
*


Roma-Tattoo где лозунги? acute.gif Предложи свой варриант, недорогой, практичный... dntknw.gif Обсудим...Только чтоб дурным не был... crazy.gif К примеру , есть пай земли купленный в собственность или взятый в аренду..Или просто - поляна в окружении прекрасных весенних медоносов - пыльценосов....Земля сельхозназначения...капитальное строительство невозможно...Это самый доступный вариант для пчеловода...Как его обустроить? Предложи...
михаил 66
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 11 Февраля 2015, 22:47)
..Зимовник по технологии бескаркасного строительства из соломенных блоков... В общем по принципу - дёшево и практично....Дорогие проекты, думаю в пчеловодстве - не актуальны...
*


чем тебя подземный не устраивает?вырыл яму,сверху настил,этой же землёй прикидал,дёшево и сердито. blush2.gif
ПЕСТИК
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 12 Февраля 2015, 22:54)
чем тебя подземный не устраивает?вырыл яму,сверху настил,этой же землёй прикидал,дёшево и сердито.
*


У подземного много минусов...Да и рыть возможно далеко не везде...
Chek_Fedor
Цитата
чем тебя подземный не устраивает?вырыл яму,сверху настил,этой же землёй прикидал,дёшево и сердито

Согласен, но...
1. Копать экскаватором (на 30-40 семей яма внушительная)
2. Хорошо если земля. У нас, например песок, копать легко но... Раньше стояли столбы дубовые в них в пазы вставляли дубовые доски (70 мм.) вывернуло все. Делаем сейчас металлическую обвязку из 120 швеллера, надеюсь простоит))

Тоже думаю о постройках при пасеки (сейчас все через 30 лет в упадке)
При наличии сейчас всевозможных материалов, самый для меня простой способ, не городить из дерева (гниет + тяжелая в обработке + дорого, если покупать)))) Если стационар как у меня буду делать из металлоконструкций. Поставил те-же швеллера в бетон по периметру обвязал менее дорогим "металлом" прикрутил кровельное - заборное железо, и все, если нужно тепло сделал изнутри утепление И ЗАБЫЛ (сужу по забору дерево каждый год ремонтировали). Может я ошибаюсь поправьте?
михаил 66
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 20:08)
У подземного много минусов...Да и рыть возможно далеко не везде...
*


Цитата(Chek_Fedor @ Четверг, 12 Февраля 2015, 20:09)
Согласен, но... 1. Копать экскаватором (на 30-40 семей яма внушительная)
*


хорошо уговорили ,пулуподземный,стены забетонировать,пол можно глиной утрамбовать.
метр,полтлра в землю достаточно,метр,полтора над землёй,из дешёвых материалов.
если 6 на 6, да в три яруса, то можно и сотню легко разместить.

Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 20:08)
У подземного много минусов.
*


а в чём его минусы,при хорошей гидроизоляции,дешевизна и одни плюсы.
Roma-Tattoo
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 22:39)
Предложи
*


я тебе ссылку дал в прошлом сообщении. весь мир так строит, как надо, а не как в России. бюджет 3-4т.р/м2
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 22:39)
Земля сельхозназначения
*


каркаснику серьезные фундаменты не нужны, можно на тумбах нагрузка не большая. Но строго по нормам
Roma-Tattoo
каркасы можно даже соразмерным с контейнерами делать для перевозки
Serg-P
Цитата(ПЕСТИК @ Среда, 11 Февраля 2015, 22:47)
дом или домик пасечника....
*


2-х этажный пасечный/дачный домик, 1-й этаж- зимовник, 2-й -для пчеловода

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...8&#entry1554988 bye.gif
ПЕСТИК
Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 12 Февраля 2015, 23:46)
весь мир так строит, как надо, а не как в России. бюджет 3-4т.р/м2
*


Мир и из соломы строит.... при чём тут Россия... Солома преследует одну цель - почти задаром...и где хочешь... А там хочешь каркас, хочешь не каркас... Все нормы каркасных домов я знаю, и плюсы и минусы... Почти все они паронепроницаемы... Необходима система вентиляции, которая тоже стоит денег... То что строят в России и в той же Канаде, существенно различается... Начиная от качества материала и жизнью в таком доме....В итоге хороший каркасник будет стоить совсем не дёшево...А солома никому не нужна, строй сколько хош...На полях в скирдах так и лежит пока не сожгут... В любой деревне можно найти рабочих для строительства из соломы...Что может быть дешевле?
Цитата(Chek_Fedor @ Четверг, 12 Февраля 2015, 23:09)
1. Копать экскаватором (на 30-40 семей яма внушительная)
*


Да и имеется ввиду большая пасека, в 500-1000 семей... Целый пруд надо копать... smile.gif
Водяной
ПЕСТИК
Такое количество тепла от пчел можно потратить с умом, по идее еще и денег можно на этом заработать, но все зависит от места и финансовых возможностей.
михаил 66
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 22:55)
Да и имеется ввиду большая  пасека, в 500-1000 семей... Целый пруд надо копать.
*


вот ты всё утрируешь,возми энциклопедию рута 1900 года.у него на 100 семей зимовник 3 на 4 метра.

при такой пасеке ,зачем всех совать в один зимовник.это надо по точкам заранее рассредотачивать.

да и на улице зимовать,ты же среднеруских заводишь.зачем лишние вложения ? dntknw.gif
ПЕСТИК
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 13 Февраля 2015, 3:27)
от ты всё утрируешь,возми энциклопедию рута 1900 года.у него на 100 семей зимовник 3 на 4 метра.

при такой пасеке ,зачем всех совать в один зимовник.это надо по точкам заранее рассредотачивать.

*


михаил 66 ну кто вам даст копать ямы, если она не в собственности...Даже если и в собственности , нужно согласование...А весной? С февраля начинать откидывать снег , чтоб не подтопило.... dntknw.gif Не, подземные вообще по моему рассматривать не стоит... С надземным работать удобно, подтопы не страшны, сохнут отлично... А перепады температуры легко компенсировать отличной , дармовой паропроницаемой теплоизоляцией ... smile.gif Стена в 40 см соломы - это примерно 1,5 метра древесины.... blink.gif Взято от сюда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...%BD%D0%B8%D0%B5
SSergei
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 13 Февраля 2015, 4:55)
Мир и из соломы строит.... при чём тут Россия... Солома преследует одну цель - почти задаром...и где хочешь...
*


ПЕСТИК, ты кого уговариваешь..?? biggrin.gif
Раз решил - строй!
Потом расскажешь про расходы.. drinks_cheers.gif
михаил 66
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 13 Февраля 2015, 13:57)
.А весной? С февраля начинать откидывать снег , чтоб не подтопило...
*


строительство из земли считается самым дешевым.

чтоб не подтопило,место нужно выбирать на возвышенности.по периметру здания глиняный замок.сверху отмостка.
и ни какая талая вода не подойдёт.стены тоже землебитные раньше делали. blush2.gif

насчёт соломы у нас давно её никто не сжигает.всё закатывают в тюки и увозят на ферму.видимо вместо подстилки.
SSergei
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 13 Февраля 2015, 22:51)
насчёт соломы у нас давно её никто не сжигает.всё закатывают в тюки и увозят на ферму
*


Такая же фигня..

Цитата(михаил 66 @ Пятница, 13 Февраля 2015, 22:51)
строительство из земли считается самым дешевым.
*


Так, вроде, Китайская стена, тоже, из трамбованной земли..
Roma-Tattoo
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 13 Февраля 2015, 1:55)
Все нормы каркасных домов я знаю, и плюсы и минусы...
*


Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 13 Февраля 2015, 1:55)
А там хочешь каркас, хочешь не каркас...
*


видимо плоховато ты их знаешь...впрочем СТРОЙ, только рассказать потом не забудь
ПЕСТИК
Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 13 Февраля 2015, 20:20)
видимо плоховато ты их знаешь...впрочем СТРОЙ, только рассказать потом не забудь
*


Ладно, из чего строить, видимо дело сугубо интимное... crazy.gif А вот что строить, планы строений по назначению, .... Есть у кого нибудь какая инфа ? Естественно учитывая современные реалии... hmm.gif
степняк
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 19:39)
.Дерева минимум, остальное из под ног....солома, глина...Фундаментом может быть простой песок в полипропиленовом рукаве....
*


Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 22:55)
Солома преследует одну цель - почти задаром...и где хочешь...
*


Пестик не гони волну ,Технологии в с .хозяйстве тоже изменились и комбайнов с копнителями всё меньше и меньше ,в основном идут с измельчителями и разбрасывателями .,у нас солому в копнах на полях очень трудно найти ,а тем более взять как правило это спец заказ !
А что касается солома -глина это называется саман , в Оренбургской области и других степных районах очень распространённый материал был до 70 годов . так что поторопись !
goodbee
А вот что строить, планы строений по назначению, .... Есть
у кого нибудь какая инфа ? Естественно учитывая
////////////////

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=22429&st=2955
пост 2964 открывай
Serg-P
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 13:24)
Если участок земли с капитальным строением находится близко к городу, может у такого варианта и появится ликвидность...А что, если земля в какой нибудь глухой деревне, в поле, в лесу... О капитальном строительстве по моему и речи не может быть...Кому потом продашь эти вложения, если будет нужно? Даже землю зачем покупать, можно на арендованом долгосрочно строить
*


Поэтому я свой металлический каркас делал на болтах- можно разобрать и установить в другом месте.

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 12 Февраля 2015, 19:54)
чем тебя подземный не устраивает?вырыл яму,сверху настил,этой же землёй прикидал,дёшево и сердито.
*


Но там же влажность ужасная будет? Есть опыт зимовки под землей? А весной вообще зальет, или в оттепель.

Цитата(Chek_Fedor @ Четверг, 12 Февраля 2015, 20:09)
Если стационар как у меня буду делать из металлоконструкций. Поставил те-же швеллера в бетон по периметру обвязал менее дорогим "металлом" прикрутил кровельное - заборное железо, и все, если нужно тепло сделал изнутри утепление И ЗАБЫЛ (сужу по забору дерево каждый год ремонтировали). Может я ошибаюсь поправьте?
*




Цитата(михаил 66 @ Четверг, 12 Февраля 2015, 20:40)
хорошо уговорили ,пулуподземный,стены забетонировать,пол можно глиной утрамбовать
*


Сначала неплохо бы убедиться, что весной не затопит.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
seregaseliverstov
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 13 Февраля 2015, 17:51)
видимо вместо подстилки.
*


в ней много клетчатки в миксере мешаю. комбикорм сенаж силос и солому. без клетчатки у коров невозможно пищеварение.
Serg-P
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 13 Февраля 2015, 19:45)
Ладно, из чего строить, видимо дело сугубо интимное
*


Каркас металлический, остальное- что есть под руками. imho.gif
Николай
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 13 Февраля 2015, 18:45)
Ладно, из чего строить, видимо дело сугубо интимное...  А вот что строить, планы строений по назначению, .... Есть у кого нибудь какая инфа ? Естественно учитывая современные реалии... 
*


Во, вопрос по существу.
Думаю промпасека должна начинаться с проммастерской bye.gif верхауз у американцев называется.
При постройке все делать с одной целью. Как можно меньше носить в руках. Ни порогов ни ступенек. Лучше чтоб машина могла в здание заехать и кругом возить тележкой и корпуса и бочки. И будет вам счастье imho.gif
Лис
Цитата(Николай @ Пятница, 13 Февраля 2015, 22:31)
Лучше чтоб машина могла в здание заехать и кругом возить тележкой и корпуса и бочки. И будет вам счастье
*

hmm.gif Из подручного материала,да за дешево получится что?Как всегда мы пойдем(идем)своим путем.Красиво да дорого сделаешь начнут"доить".
ТВик
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 12 Февраля 2015, 22:55)
Солома преследует одну цель - почти задаром...и где хочешь
*


Солома всего лишь утеплитель, каркас все равно городить придется (лучше из металла), конструкция парпроницаемая или не проницаемая - твое дело - по рублям разница будет в пределах ошибки калькулятора.
Городить самонесущие стены из тюков соломы - мартышкин труд- кроме соломы еще надо время и рабочую силу, которая НЕМАЛЫХ ДЕНЕГ стоит, или у вас тимуровцы до сих пор толпами ходят???
ТВик
еще добавлю, вы зря не прислушиваетесь к михаилу 66, полуподземное сооружение может получиться намного дешевле, чем вы думаете. Про зем работы вы загнули, для зимовника на100-150 семей (тем более на 500-1000) заглублятся придется максимум на полметра (посчитайте кубатуру грунта по площади пола). У нас соломы не так много, но сухой стружки в округе предостаточно - ее летом не то, что даром, прошлым летом с ДОПЛАТОЙ возили (пожарники копить не разрешают, а сжигать нельзя!) и зимовники каждый второй делает полуподземный.

ЕЩЕ про солому, сказку про ТРИ ПОРОСЕНКА тоже не зря придумали acute.gif (тем более если речь по теме "постройки для промпасеки")
Roma-Tattoo
Николай совершенно верно. Плюс трепетное отношение к строительным нормам
Пчело-дед
определите сначала параметры этой пром пасеки.... и не надо ставить телегу впереди лощади.
Николай правильно говорит... столярка нужна и подсобки теплые и разные.
хранение и реализация (разлив, фасовка, укупорка или там еще чего...-продукта конечного тоже не маловажна)
так что промпасека, это вам не соломенный домик! из соломы как временное еще ...., а
так если серьезно , то большая пасека требует и больших денег. можно сразу, можно поэтапно.
типа бизнес план.... прикинте себестоимость производства улья своими силами и покупка готового улья. подходы разные и варианты разные.
Быстрый старт с покупкой всего готового, строительством комплекса или поэтапное развитие своими силами и минимальными рисками....
Пчел водить- не спустя рукава ходить............(народная мудрость hi.gif
igor36
Построил вот такое производственное помещение осенью 2013 г. , размер 24х10 м , высота 3м . Каркас из 103 трубы , обшит профлистом , внутри 100 кв.м утепленое помещение . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . Здесь хранятся магазины с сушью , корпуса и пр. инвентарь , а/м УАЗ . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Здесь перед откачкой прогреваю рамки с медом , после откачки используется как столярка . Цех для откачки и склад для меда .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SSergei
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 20:39)
Каркас из 103 трубы , обшит профлистом , внутри 100 кв.м утепленое помещение
*


Очень не плохо!!
Примерно про такое и писал.. только побольше.. drinks_cheers.gif
Хотя, наверное, нужно два..
Одно - где постоянно, чего то, делается (мастерская, гараж, распечатка, фасовка...)..
Второе - зимовник, склад для суши, корпусов..
goodbee
вот такое производственное помещение
/////////
спасибо за фото. основание- бетон монолит?

и примерный бюджет всего сооружения?
спасибо.
Serg-P
Цитата(SSergei @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 17:32)
Очень не плохо!!
Примерно про такое и писал.. только побольше.. 
*


SSergei
crazy.gif Аплодирую стоя (-ты как хамелеон.) Не ты ли непримиримо спорил и доказывал, что строить каркас нужно только деревянный, зимовник делать исключительно на 2-м этаже, и что дерево более огнестойкое, чем железо?

А тут все сделано как раз наоборот тому, за что ты так активно агитировал. bye.gif

igor36
спасибо за фото, а утеплено чем и как? Каркас грунтовал, красил?

Окна без ставней и решеток? Как насчет воров?
SSergei
Цитата(Serg-P @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 1:52)
        Не ты ли непримиримо спорил и доказывал, что строить каркас нужно только деревянный, зимовник делать исключительно на 2-м этаже, и что дерево более огнестойкое, чем железо?
*


Serg-P, ты не придумывай чего не было.. no.gif
Я говорил о том, что деревянный каркас дешевле, и проще в изготовлении..! imho.gif
Про зимовник на втором этаже тебе приснилось..! biggrin.gif
И огнестойкость дерева выше чем у металла..! (это так и есть!)bye.gif
Roma-Tattoo
Цитата(Serg-P @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 22:52)
Не ты ли непримиримо спорил и доказывал, что строить каркас нужно только деревянный,
*


а чего уж там доказывать, швеллера на пожаре крутит как пластилин, а утепленная деревянная балка спасет на время кровлю - несколько минут драгоценных для пожарных будет достаточно чтоб вытащить материальные ценнности или кого-нибудь(не дай бог конечно). Бережёного бог бережет, весь мир дерево предпочитает, и не просто так
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО