Данный документ прислали из правительства РФ правительству Крыма. Так как мы, пчеловоды обсуждаем прокт закона о пчеловодстве в Крыму, решил для обсуждения выложит его на этом форуме. Думаю этот документ разослали во все регионы России.

Концепция развития отрасли пчеловодства в Российской Федерации:

Системный подход предусматривает развитие отрасли пчеловодства на основе Федерального Закона «О пчеловодстве», правил содержания пчёл, ветеринарных правил профилактики, лечения пчёл и получения продуктов пчеловодства, отраслевой Федеральной целевой программы «Развития пчеловодства», государственных и межгосударственных стандартов безопасности и качества продуктов пчеловодства, регламента в рамках Таможенного Союза «Мёд и продукты пчеловодства», создания индустриальной базы пчеловодства за счёт увеличения занятости населения, зарегистрированными сельхозтоваропроизводителями, как пчеловода-сельхозтоваропроизводителя, пчеловода-переработчика, пчеловода-ритейлера, поднимая экономический статус пчеловода из Личного Подсобного Хозяйства – Индивидуальный Предприниматель КФХ-СПоК, как пчеловода – предпринимателя.
Основная цель - развитие пчеловодства в регионах, восстановление системы подготовки научных, производственых кадров, создание условий для увеличения промышленных пасек мёдотоварного, племенного и разведенческого направления, стимулирования опыления энтомофильных культур.
Объединение сил пчеловодческого сообщества на платформе Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства с одновременным развитием системы многоуровневой кооперации на основе Некомерческого Партнерства «Роспчелопром».
НП «Роспчелопром» создаётся при участии научных учреждений (академии им Тимирязева, Академии Скрябина, НИИ пчеловодства, региональных подразделений РАСХН, образовательных учреждений МСХ РФ в регионах, региональных структур пчеловодства «Регионпчелопром».
Создание СПК первого уровня районного значения «Районпчелопром» с целью объединения пчеловодов-частников для индустриального ведения пчеловодства, глубокой переработки продуктов пчеловодства с перспективой вхождения в региональный СПоК второго уровня «Регионпчелопром», выстраивая систему планомерного развития отрасли пчеловодства в России.
Организация в регионах пчелопарков «Районпчелопром» с базовыми пчеловодческими СПоКами первого уровня, принимая в ассоциированные члены кооператива, пчеловодов занимающихся ЛПХ, для оказания услуг по опылению энтомофильных сельскохозяйственных культур, что позволяет повысить их качество и урожайность, привлекая участников отрасли пчеловодства в изготовлении пчелоинвентаря, разработки и внедрении эффективных промышленных технологий содержания пчел, механизации трудоемких процессов труда в пчеловодстве (кочевые павильоны, паллетное содержание с погрузо-разгрузочными механизированными работами, внедрения и обучения новым технологиям пчеловождения (механизированнная откачка меда), фасовка и глубокая переработка пчелопродукции, племенной и разведенческой деятельности, организуя лизинг, товарное кредитование пчелоинвентарём.
Подготовка и освоение площадок под опытные станции, племенные репродукторы, разведенческие пасеки в регионах.
Развитие опытных станций, племенных и разведенческих хозяйств позволит создать условия для ускоренного развития племенных хозяйств в регионах, обеспечения пчеловодческих хозяйств всех категорий высокопродуктивными пчеломатками и пчелопакетами.
Поддержка развития племенного пчеловодства целесообразно осуществлять путём субсидирования части затрат на содержание племенных пчелосемей, приобретение маток.
Поддержка развития разведенческого пчеловодства путём субсидирования части затрат на содержание разведенческих хозяйств, приобретение пчелопакетов КФХ, СПоК.
Поддержка технического перевооружения предприятий, занимающихся пчеловодством с участием в программах по поддержке малого и среднего бизнеса.
Современные технологии пчеловождения (матководство, маточное молочко, двухматочное содержание, ротационная технология пчеловождения, промышленные технологии получения натурального мёда).
Субсидирование опыления энтомофильных культур через заключенные договора с хозяйствами производящими кормовые, зерновые, масличные, овощные, плодово-ягодные культуры.
При освоении имеющихся медоносных ресурсов РФ доходы от производства товарного меда и от прибавки урожая, вызванного опылением пчелами энтомофильных сельскохозяйственных культур, могут составить около одного триллиона рублей в год.
Развитие лабораторий по изучению болезней пчёл, лабораторий по контролю качества продуктов пчеловодства.
Регистрация брендов «Региональный мёд» как коллективного торгового знака, Регионального наименования места происхождения товара согласно исключительных природных и людских факторов на основе атласа медов, атласа пыльцевых зёрен, проведения мероприятий по выставочно-праздничным мероприятиям «Медовый Спас», презентациям пчелопродукции глубокой переработки, международное и межрегиональное сотрудничество по реализации пчелопродукции.
Привлечение пчеловодов работающих на стационарных пасеках к сельскому туризму, экологическому туризму.
Таким образом, объединение пчеловодов России на платформе Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства, развитие системы многоуровневой кооперации позволит, на основе новых экономических отношений, заменить устаревший и экономический неэффективный подход для пчеловодов-любителей, промышленников, переработчиков.
Развитие системы многоуровневой кооперации позволит, на основе новых экономических отношений, заменить устаревший и экономический неэффективный подход для пчеловодов-любителей, промышленников, переработчиков.
Для полного опыления имеющихся в РФ энтомофильных сельскохозяйственных культур требуется 7496 тыс. пчелосемей. Кормовые ресурсы энтомофильных культурных растений России способны обеспечить содержание 9023 тыс. пчелосемей. Установленные медоносные ресурсы энтомофильных растений РФ позволяют увеличить количество пчелосемей и объемы производства товарного меда в России в 8–9 раз по сравнению с современными соответствующими показателями. То есть продуктивно возможно содержать от 26 до 30 млн. пчелосемей и ежегодно получать от 386 до 452 тыс. т товарного мёда. Общие потенциальные запасы меда составляют 11539 тыс. т меда(сахарная промышленность 849,4 тыс. тонн сахара). Из них 9694 тыс. т меда (84%) ресурсы естественных медоносных растений и 1864 тыс. т меда (16%) ресурсы культурных растений.

После проведения анализа проблем и путей решения развития отрасли пчеловодства, для развития отрасли пчеловодства необходимы в первую очередь нормативно-правовые акты, стандарты безопасности и качества продуктов пчеловодства защищающие отрасль пчеловодства и гармонизированные с регламентами Таможенного Союза и ВТО, без принятия которых развитие отрасли невозможно!