Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Путь повышения рентабельности пасек
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Чиберчинка
На одном из форумов встретился интересный взгляд на зимовку.
Афтор натаивает,и заявляет ,что уже к 25 марту (Нижегородская обл) в семьях пчёл можно накапливать резервы, до 5ти рамок расплода.
На первый взгляд,это идеальный и эффективный метод повышения доходности пасек,цитирую дословно:

-"Ранний расплод весной благо это или недостаток?
С одной стороны есть не любители раннего старта и те, у кого семьи гибнут от недостатков кормов. С другой стороны, напишу, что конкретно мне дает ранний старт на примере прошлого сезона.
Примерно за три недели - за месяц до выставки пчёл из зимовника мы поднимаем там температуру до плюс 6-8 градусов. Есть товарищ, который за неделю до выставки еще и до плюс 15 температуру нагоняет в зимовнике, но мне это кажется излишним.
Семьи, которые уходили в зимовник на полном гнезде, во второй половине апреля к моменту бурного цветения ивы и одуванчика уже стояли с магазинами на сотовый мёд, а к 10 июня не только отстроили по 12 магазинных рамок, но и набили эти магазины.
Семьи уходившие в зимовник на 8-9 рамках к 10 мая, достроив вощину, получили все без исключения по второму корпусу.
Пчёлы зимующие на улице до середины июня месяца отставали больше, чем на неделю. Но это тоже неплохо, по крайней мере, можно было распланировать время работ на пасеке.
Про расплод зимой. Да, есть семьи в который зимой расплода нет вообще. но по собственному опыту скажу, таких семей крайне мало. Пятачок расплода есть почти во всех семьях, независимо от силы уже к концу декабря"

Вот так,какие минусы можно найти в этой методике? hmm.gif
Весна на носу...не пора растапливать "буржуйку" в зимовнике dntknw.gif
Я уже...включил обогрев,какая температура будет лучше,+6,+8С или сразу поднимать до +15С huh.gif
Ждём практические советы,от практиков.....мотивируйте плиз hi.gif
Вот она,волшебная карета smile.gif .....ай молодчина парень,ай..... какая светлая голова!
-panferoff писал
трещим дальше.....
Чиберчинка
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 12:41)
Примерно за три недели - за месяц до выставки пчёл из зимовника мы поднимаем там температуру до плюс 6-8 градусов. Есть товарищ, который за неделю до выставки еще и до плюс 15 температуру нагоняет в зимовнике
*


так на сколько нужно выставить автомат?
[]Чем теплее-тем умнее[] smile.gif ,как по мне ,то +8,+10С...т.е. среднее из рекомендуемых температур ,самое то! imho.gif
Выставлю пасеку в конце марта,и сразу...отводки можно штамповать,как раньше то не догадывались?
dntknw.gif
Хана теперь "узбечкам",теперь ..... мы по три пакета формировать весной будем,
где маток плодных (желательно карпатку/карнику) раздобыть на середину апреля? hmm.gif
Shyur-pchelovod
Чиберчинка
В нашем регионе( мое мнение) в начале апреля еще лежит снег и ночные заморозки бывают до -10. И разогрев пчел в зимовнике, это плохо. dntknw.gif
Чиберчинка
Shyur-pchelovod
у вас стажа....1-3 года,может надо попробовать...а потом писать?
Это метод от "учёного пчеловода",можно сказать секретная информация,человек подкованный, с высшим образованием,работы по пчёлам пишет и печатается .....не верить ему ,оснований нет.
Какие ещё будут мнения от уважаемых форумчан? smile.gif
Наверное все тишком "греют" зимовники....а мы как лохи,вечно опоздавшие! sad.gif
P.S а между тем...сходил в зимовник,там уже ....+7С...и пчёлы вентилируют гнёзда сидя на верхних летках,ЭХ thumbup.gif ....работа "закипела"! bye.gif
В срубе,температура быстро нагоняется, hi.gif
Кстати,а как регулировать "сухость" воздуха?Психрометр надо завтра купить что ли....как думаете?. hmm.gif
Жена смеётся...грит,дуракаметр ещё купи,и мозги на сдачу smile.gif .....ох уж эти женщины. ohyeah.gif
Ну да ладно...им нас не понять,а сиропчиком можно пчёл побаловать? dntknw.gif
Надеюсь....афтор темы подтянется,обещал рассказать подробнее и дать свои ЦУ (ценные указания)
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 12:59)
Выставлю пасеку в конце марта,и сразу...отводки можно штамповать,как раньше то не догадывались?
*

век живи,век учись!
friends.gif
лесовой
Чиберчинка , в обед хотел Вам возовопить, но стаж 30-40 опередил
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 17:18)
Кстати,а как регулировать "сухость" воздуха?
*

Я бы сказал: "Как увеличить влажность воздуха". Иначе, повышенный расход корма и понос.
Чиберчинка
лесовой ...30-40 лет,это мне "какая то заноза smile.gif " прибавила стажа
Рассмотрим эту ситуацию подробно,пусть даже теоретически?
Расплод ранний,пчела раньше сменится,выигрываем в сроках развития.....одни плюсы! friends.gif


Цитата(лесовой @ Пятница, 20 Февраля 2015, 17:42)
в обед хотел Вам возовопить
*


Девки в ульях к вечеру "завопили",на ночь выключу обогрев

Цитата(лесовой @ Пятница, 20 Февраля 2015, 17:42)
Иначе, повышенный расход корма и понос.
*


однако..пессимист Вы,с чего им расход корма увеличивать? hmm.gif
Энергии на обогрев меньше уходит,в зимовнике....ТАШКЕНТ pioneer.gif
Девки купальники одели...голышом по улью ходят,как "путаны" на дорогах руками/крыльями в летках машут.....хотят чего то. ohyeah.gif
Брокман
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 17:48)
однако..пессимист Вы,с чего им расход корма увеличивать?
*


расход при повышении температуры расход корма увеличится потому что пойдёт расплод . при ранней выставке при похолодании ночью опять сядут в клуб на расплоде не смогут перейти на медовые рамки и часть пчелы осыпется часть расплода сьедят не всё так блесяще .
Roma-Tattoo
Цитата(Брокман @ Пятница, 20 Февраля 2015, 21:03)
расход при повышении температуры расход корма увеличится потому что пойдёт расплод . при ранней выставке при похолодании ночью опять сядут в клуб на расплоде не смогут перейти на медовые рамки и часть пчелы осыпется часть расплода сьедят не всё так блесяще .
*

Чиберчинка по названию темы я думал что-то путное предлагается, а так я в такие вещи не верю, весна не стабильна - и обуза в виде деток может очень дорого обойтись..да и надо понимать с каких кормов всё это будет развиваться imho.gif
Чиберчинка
Вот те раз blink.gif ,и что...ни одного шанса получить выгоду?


Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 17:48)
Девки купальники одели...голышом по улью ходят
*


Тепло,расплод,сила семей весной......чую,чую что вы не договариваете,Георгий (знаете такого?!) ох не зря он ....кипятильником зимовник греет smile.gif ,нас на "мякине" не проведёшь.
Подснежники ...они ведь под снегом расцветают!? crazy.gif
Вот пчёлы весной и берут с них пыльцу и нектар.Шубки пошили ,валенки одели....и ватагой по сугробам шарятся. smile.gif

Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 12:41)
Семьи, которые уходили в зимовник на полном гнезде, во второй половине апреля к моменту бурного цветения ивы и одуванчика уже стояли с магазинами на сотовый мёд, а к 10 июня не только отстроили по 12 магазинных рамок, но и набили эти магазины.
*


acute.gif Вселенский заговор,ну ну......не хотите выдавать секреты значит? imho.gif

Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 20 Февраля 2015, 18:17)
я думал что-то путное предлагается
*


Магазины с сотовым мёдом в апреле.....это не путное? huh.gif
Вы перечитайте первый пост темы,пишет афтор....я лишь цитирую!
felix2007
Прошу прощения,но я думаю что автор вообще не пчеловод.Главная проблема в данном случае это как пчелке сходить в туалет, а так же для развития расплода нужна свежая пыльца и корм.Вы что их будете по одной или группами в туалет водить.Корма больше они потребляют не от того что им тепло или как вы говорите можно ходить в купальниках,а от того что расплод нужно кормить молочком,а чтобы молочко выделялось нормально, нужен корм(пыльца и мед).Я думаю что администратору нужно закрыть эту тему.
Иосифович
Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 20 Февраля 2015, 18:17)
весна не стабильна - и обуза в виде деток может очень дорого обойтись.
*


100% согласен / имею печальный опыт/.
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 12:41)
Примерно за три недели - за месяц до выставки пчёл из зимовника мы поднимаем там температуру
*


За две недели до пыления ивы начинаю стимулировать - медо-перговое канди, раньше ни-ни. И если семьи в зиму ушли сильными, перезимовали отлично, то все у Вас будет - и магазины меда и отводки.

Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 17:18)
Кстати,а как регулировать "сухость" воздуха?
*


Да таких агрегатов пруд пруди.
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 17:18)
Жена смеётся...грит,дуракаметр ещё купи
*


Пораспросите жену игде такую технику прикупить?
В зависимости от размера зимовника - несколько психро и термометров должно быть в каждом.
А греть зимовники imho.gif абсурд. hi.gif
Рудаков Юрий
Чиберчинка
думал что вы подкованный....а вы.......
читайте пчеложурналы---несколько лет назад там дед писал о породе "казачка"
сам с Волгоградской обл..станица вроде Двинская или Данилово
тот несколько раз за зиму температуру в зимовнике поднимал до +10--раза три на неделю
потом полные корпуса пчелы к выставке........
Мой опыт был противоположным---высокотемпературная зимовка в подполе привела карпатку к осыпи в итоге по горсти пчёл с маткой к выставке----нозематы не давал
felix2007
Возможно что пчелы за это время облетывались в теплый денек,Всетаки южнее.Возможно дед этого не замечал потому что дед.
Иосифович
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 20 Февраля 2015, 19:22)
Мой опыт был противоположным---высокотемпературная зимовка в подполе привела карпатку к осыпи в итоге по горсти пчёл с маткой к выставке----
*


У нас главная проблема / зимуют на улице/, при зимних оттепелях матка начинает червить / может и в декабре, и в январе а потом морозы/, и амбец.

Цитата(felix2007 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 19:28)
Возможно что пчелы за это время облетывались в теплый денек,Всетаки южнее.Возможно дед этого не замечал потому что дед.
*


Даже если облетелись в начале января, погнали расплод - и кранты.
seregaseliverstov
В журнале пчеловодство бала статья "высокотемпературная зимовка пчел" пчелы 4 улочки зимовали при комнатной температуре. к началу мая догоняли сильные семьи
Рудаков Юрий
Цитата(felix2007 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 19:28)
Возможно что пчелы за это время облетывались в теплый денек,Всетаки южнее.Возможно дед этого не замечал потому что дед.
*

зимовник---какие там облёты
felix2007
Простите хотел исправить но что то не получилось .Но думаю что дед что то мудрит.
seregaseliverstov
Цитата(felix2007 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 20:56)
Но думаю что дед что то мудрит
*


нато он и дед.
точно зимовник? может стационарный павильон
felix2007
Я думаю,что данная тема не актуальна.Если хотите погубить пчел,то пробуйте.Тогда вы будете не пчеловод а пчеломор.
Рудаков Юрий
Цитата(seregaseliverstov @ Пятница, 20 Февраля 2015, 19:58)
нато он и дед.
*


что запомнил что он сначала выявил такие семьи которые на такрой приём хорошо реагируют--потом их развёл как то быстро потом погнал ......в журнал писать о достижениях dntknw.gif
немаленький
Цитата(felix2007 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 20:06)
Я думаю,что данная тема не актуальна.Если хотите погубить пчел,то пробуйте.Тогда вы будете не пчеловод а пчеломор.
*


пусть пробуют, не переубедишь таких теоретиков, хрень конечно полная.
Roma-Tattoo
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 21:37)
Магазины с сотовым мёдом в апреле.....это не путное?
Вы перечитайте первый пост темы,пишет афтор....я лишь цитирую!

*


1.гораздо выгоднее зимой пчеле зимовать - в холода пчела не изнашивается, корма не тратятся, понос исключен. это просто выгодно всем, и пчеле и пчеловоду.
2.гораздо выгоднее выращивать расплод на бесплатном, природном тепле и, ну, бесплатном подножном считай корме(пыльце первой)
если б карника на воле гнала расплод заранее, я б на нее не перешел, меня она устраивает
но Чиберчинка хозяин барин пробуй hi.gif
Иосифович
Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 20 Февраля 2015, 20:39)
если б карника на воле гнала расплод заранее, я б на нее не перешел, меня она устраивает
*


О карнике не скажу, не пробовал, а карпатка / от Гайдара/ - гонит хоть-ты тресни. А вот мутанты карпатки с месными, очень благопристойно себя ведут. Но стартуют резво, куда там карпатке. И меня это устраивает.
Roma-Tattoo
Цитата(Иосифович @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:52)
а карпатка / от Гайдара/ - гонит хоть-ты тресни
*


Цитата(Иосифович @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:52)
Регион нахождения пасеки: Украина
*


у вас вероятно слишком тепло smile.gif много людей в Башкирии держут и всё в порядке
медоед
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 19:37)
Вот те раз  ,и что...ни одного шанса получить выгоду?
*


Как же ,а опыт.Чтоб в следующий раз думал и изучал а потом делал. biggrin.gif
лесовой
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 17:48)
однако..пессимист Вы,с чего им расход корма увеличивать?
Энергии на обогрев меньше уходит,в зимовнике....ТАШКЕНТ
*

При повышении температуры падает влажность. В гнезде влага берется из корма. Если он засахарится от сухого воздуха - умножаем расход еще на 3. А тут повышение Т*С до 35, приготовление корма - и везде мед, мед.

Боюсь, вместо кучи пчелы будет элементарная диарея.
прохор
Ни где не встречал информации,чтобы в наблюдательных ульях стоящих в комнате было бы бурное развитие до облета.Всему своё время. hi.gif Или сказка "Двенадцать месяцев" dry.gif
raaaaa
Цитата(felix2007 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 19:54)
Прошу прощения,но я думаю что автор вообще не пчеловод.
*


Прошу прощения, но афтор - это я. Любезный Чиберчинка привёл мою заметку в качестве первого поста.
Пчёл держу достаточно давно, пробовал разные температурные режимы в зимовнике, пришел к простому и понятному выводу - поднятие температуры в зимовнике в последний месяц до 6-8 градусов сказывается на весеннем развитии положительно. Два сезона уже так отстояли, нынешний будет третий и пока никаких аргументов против, для себя я не увидел.
Влажность в зимовнике контролируется стародавним психрометром и составляет 65-85% в разные зимние месяцы. Влага весной сама приходит вместе с первыми оттепелями. Никакими обогревателями не пользуюсь, мне достаточно просто перекрыть нижнюю вентиляцию и убавить верхнюю и температура за неделю сама поднимается. Голодной смерти в зимовнике не наблюдал ни разу, перги и запасов меда пчелам хватает за глаза. Выброшенного расплода по весне тоже ни разу не видел. Верхний леток держу закрытым до постановки пыльцесборников, а в некоторых семьях до июня.
Рудаков Юрий
Цитата(raaaaa @ Пятница, 20 Февраля 2015, 22:06)
поднятие температуры в зимовнике в последний месяц до 6-8 градусов
*

впринципе если семьи и так гонют расплод...почему бы им не помочь в этом
hmm.gif
seregaseliverstov
Цитата(raaaaa @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:06)
Никакими обогревателями не пользуюсь, мне достаточно просто перекрыть нижнюю вентиляцию и убавить верхнюю и температура за неделю сама поднимается.
*


Такое же в зимовнике происходит по весне. я думал вредно и старался пораньше выставить.
felix2007
Прошу прощения если обидел,сказав осознанно что вы не пчеловод.Люди гораздо умнее нас с вами,водят пчел многие-многие годы.Я думаю если бы это было вообще целесообразно,то они бы давно это исследовали.Продвинутые пчеловоды и так получают с семьи чуть ли не по 200 кг меда.Вы что хотите получать 1 тонну.Я уверен,что у вас ничего не получится.Пчелы очень давно живут и сами знают,когда и сколько им нужно выращивать расплода.А мы должны им только помогать.
raaaaa
Цитата(felix2007 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:21)
Прошу прощения если обидел
*


Да я собственно говоря и не обиделся.
И за какими-то рекордными урожаями не гонюсь, просто майского мёда с садов захотелось попробовать, ну и пчеле помочь в последний месяц зимовки.
felix2007
Ну майский мед дело относительное,лично я за ним не гонюсь.Просто вам возможно нужно поменять технологию пчеловождения,почитать умных людей,которые применяот магазинные надставки или руттовские корпуса и возможно такие вопросы у вас отпадут сами-собой.Еще раз извините если чем то обидел.
Чиберчинка
Цитата(raaaaa @ Пятница, 20 Февраля 2015, 22:33)
просто майского мёда с садов захотелось попробовать, ну и пчеле помочь в последний месяц зимовки.
*


raaaaa
В апреле сады не цветут,а в мае...и без танцев с бубнами,обыкновенные пчёлы натаскивают мёд.
Без малейшего риска потерять пасеку.
http://www.youtube.com/watch?v=q108XibhQ8g -пасека на 22 апреля
http://www.youtube.com/watch?v=zmduts6utV4 и та-же пасека на полторы недели раньше,сразу после выставки

Цитата(Брокман @ Пятница, 20 Февраля 2015, 18:03)
при ранней выставке при похолодании ночью опять сядут в клуб на расплоде не смогут перейти на медовые рамки и часть пчелы осыпется часть расплода сьедят не всё так блесящ
*


Цитата(felix2007 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 18:54)
чтобы молочко выделялось нормально, нужен корм(пыльца и мед)
*

и вода  smile.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 20 Февраля 2015, 19:22)
-высокотемпературная зимовка в подполе привела карпатку к осыпи в итоге по горсти пчёл с маткой к выставке
*


Цитата(Иосифович @ Пятница, 20 Февраля 2015, 19:36)
У нас главная проблема / зимуют на улице/, при зимних оттепелях матка начинает червить / может и в декабре, и в январе а потом морозы/, и амбец
*



Цитата(felix2007 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 22:38)
вам возможно нужно поменять технологию пчеловождения,почитать умных людей
*


правильное замечание drinks_cheers.gif
Иосифович
Цитата(raaaaa @ Пятница, 20 Февраля 2015, 22:33)
просто майского мёда с садов захотелось попробовать
*


Не приходилось попробовать мед с садов? Не горюйте. Не много потеряли. В нашей местности нет ни акации ни липы, но мед с садов - это самый дерьмовый, из того что приносят. После садов - разнотравье. Вот это и есть МЕД.
А мед с садов для дерьмовых соседей, комиссий, проверяющих, лекарей и прочих любителей шары. Пускай выдохнут, не жалко.

Цитата(raaaaa @ Пятница, 20 Февраля 2015, 22:33)
ну и пчеле помочь в последний месяц зимовки.
*


Очень сильные в зиму, обеспечить комфортную зимовку и НЕ МЕШАТЬ. И будет Вам счастье, увидите как весной стартанут.
raaaaa
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:52)
без танцев с бубнами,обыкновенные пчёлы натаскивают мёд
*


У меня тоже заметь нет никаких танцев с бубнами, всё очень просто. И риска какого-то особенного я не увидел.
И по магазину сотового мёда с нуля собирать уже в начале июня мне нравится.


Цитата(Иосифович @ Суббота, 21 Февраля 2015, 0:02)
мед с садов - это самый дерьмовый
*


То что качаный мёд с садов невкусный полностью согласен. Народ. когда попробовал не ценил совсем.
А вот в сотах, совсем другое дело. Мне понравился.


Цитата(Иосифович @ Суббота, 21 Февраля 2015, 0:02)
Очень сильные в зиму, обеспечить комфортную зимовку и НЕ МЕШАТЬ. И будет Вам счастье, увидите как весной стартанут.
*


Есть у меня и такие пчёлы, кто под снегом зимуют. Да, стартуют хорошо и разбегаются к главному взятку так, что не угонишься, но отстают всё равно не меньше чем на неделю, а то и на две.
Иосифович
Цитата(raaaaa @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:08)

То что качаный мёд с садов невкусный полностью согласен. Народ. когда попробовал не ценил совсем.
А вот в сотах, совсем другое дело. Мне понравился.
*


Сады обрабатывают ядохимикатами, и весь садовый мед - с ядохимикатами. Не обольщайтесь - онко рядом. Оно Вам надо?
felix2007
Смотря когда выставлять из зимовника.Мне больше нравится зимовать на улице.Ульи не засыпаю,не утепляю,меда много оставляю.Выживут самые лучшие.В зимовнике немного для подстраховки.Зимующие на улице развиваются у меня быстрее.
Иосифович
Цитата(felix2007 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:16)
.Выживут самые лучшие
*


Ошибочный подход.
felix2007
Почему?Погода у нас в Рязанской области позволяет.Потери если и бывают то мизерные.В основном отводки в которых был не уверен.Нужно вовремя подкормить,либо если поздний расплод,заменить рамку расплодную,когда выйдет,на полномедную.У меня погода и в начале ноября это позволяет.Есть интернет,погоду показывает,можно спланировать.Закармливаю поздно,в конце сентября,в октябре.Расплод бывает долго только с молодыми матками
Иосифович
Цитата(felix2007 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:21)
Почему?Погода у нас в Рязанской области позволяет.Потери если и бывают то мизерные.В основном отводки в которых был не уверен.Нужно вовремя подкормить,либо если поздний расплод,заменить рамку расплодную,когда выйдет,на полномедную.У меня погода и в начале ноября это позволяет.Есть интернет,погоду показывает,можно спланировать.Закармливаю поздно,в конце сентября,в октябре.Расплод бывает долго только с молодыми матками

Сообщение отредактировал felix2007 - Вчера, 23:32
*


У нас погода наверно еще больше позволяет, но закармливаю в августе, и по окончанию закормки - подкармливаю, розганяя семьи по максимуму весь сентябрь / летняя пчела переработала закормку и вырастив расплод - отошла в мир иной/. потом прекращаю, мамка червление прекращает, пчелы еще успевают нагулять жирок. Зимуют ВСЕ на улице, выход с зимовки 100%, без никаких допусков, уже не первый год. Матки меняю ежегодно, всегда молодые. А Вы закармливает поздно, пчелой идущей в зиму. И это не есть хорошо. imho.gif
лео54
Цитата(felix2007 @ Суббота, 21 Февраля 2015, 0:16)
Зимующие на улице развиваются у меня быстрее.
*


Я бы не сказал. Зимовали на улице-облетелись 25 марта. Из омшанника достал 23 апреля-облетелись К 9 мая сравнялоись.У тех, кто на улице расплода с ладонь из омшанника полные рамки.Просто у одних медленное развитие у других взрывное на иве.
elaine
Цитата(raaaaa @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:33)
И за какими-то рекордными урожаями не гонюсь
*


Да детский лепет это все.

Почитайте Прогальского. С его термостатами (регулируемая температура и влажность) уже в апреле пчелу некуда девать (и это на северо-западе РФ). Летом у него пчелы по 80 рамок ДБ от каждой матки.

Но вот незадача - мед его не интересует. Он его может получать тоннами с одной семьи, отводков куча - а продать некуда. Пришлось заняться маточным молочком - тоже тоннами. Спрос огромный.

Записано с его слов. Почти реклама.
И что - поверите?
Тогда мы идем к Вам.

А по теме - если говорить о "рентабельности", то даже сооружение зимовника надо еще обсчитывать экономически - есть ли от этого прибыль (конечная "денежная", а не в развитии пчелы). По крайней мере во многих областях РФ.

Да и по теме повышения температуры - логическая цепочка непосредственно до "повышения рентабельности" не доведена. Выгода то где "в деньгах"? На майском меде?

И еще всегда возникает вопрос - а где столько перги "в зиму" взять - чтобы расплод еще по снегу до облета гнать?
raaaaa
Цитата(elaine @ Суббота, 21 Февраля 2015, 10:33)
Да детский лепет это все.
*


Если честно, почти ничего не понял из Вашего сообщения.
Про себя скажу, я не рекламирую строительство зимовника и никого не призываю делать так, как делаю сам.
Если Вы посмотрите с самого начала, то даже и не я предложил эту тему.
Один зимовник мне достался по наследству, пользую то, что есть. Второй зимовник строю сейчас сам, но не потому что не нравится пчёл под снегом зимой держать, а потому что двуногие крысы зимой шалят.
Моя выгода на майском мёде, Вы это совершенно правильно заметили. Никаких обогревателей при наших ценах на электричество использовать не планирую, пользуюсь дармовым теплом выделяемым пчёлами и из земли.
Недостатка в перге не замечал совсем, ну то есть никогда.

Цитата(Иосифович @ Суббота, 21 Февраля 2015, 0:12)
Сады обрабатывают ядохимикатами, и весь садовый мед - с ядохимикатами. Не обольщайтесь - онко рядом. Оно Вам надо?
*


Ядохимикаты мне естественно не нужны, а пчёлы нужны, поэтому когда пару лет назад пригласили на опыление яблоневых садов, отказался сразу же.
пахарь
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 16:41)
до плюс 6-8 градусов
*


что-то разговор не о чём ,в марте температура в зимовнике без всяких манипуляций будет 6-8 да не только в марте в среднем всю зимовку , в подземноми полуподземном там в среднем +5-6 температура земли bye.gif . Надземный греть ну если холодный только . Чем подземный и полуподземный хорош, там стабилизатором температуры и влажности является земля.
Я помню зимовки когда у мамы в подполе дома стояли , температура в среднем наверно выше 14 , но вот что самое интересное , весной рамок много было плесневелых .да и расплоду не так ушь и много было чтоб впечатлило.
Брат-2
Цитата(raaaaa @ Пятница, 20 Февраля 2015, 22:33)
Порода пчёл: помесные
*

Заведи карпатку или карнику и не потребуется никаких манипуляций. Весеннее взрывное развитие - их конёк. drinks_cheers.gif
Чиберчинка
Цитата(elaine @ Суббота, 21 Февраля 2015, 9:33)
И еще всегда возникает вопрос - а где столько перги "в зиму" взять - чтобы расплод еще по снегу до облета гнать?
*


Вопросов возникает масса,и вот некоторые:
Всем давно известно,что бы выкормить детёнышей нужны запасы пищи.
Всегда считалось, на воспитание "рамки расплода" уходит рамка мёда,т.е. 3 рамки расплода потребует минимум три полномёдные рамки мёда,пчёлы употребят весь мёд в центре гнезда,а пыльца и нектар...доступны никак не ранее середины апреля
,т.е. не беря в расчёт прочие негативные факторы,рано зачервившие матки...
могут спровоцировать весной "голодную смерть" ,ранняя весна возможно спасёт ситуацию,если весна поздняя.....амба. sad.gif
смотрим далее smile.gif .....,пчелиная детка после трёх дней переходит на питание кашицей,рецепт приготовления прост:
мёд,перга/пыльца и вода,без этих всех компонентов пчёлам не приготовить сбалансированную пищу быстро растущим личинкам,как итог...недокормыши..- вырастут слабыми,со слабым врождённым иммунитетом,
это болезненность семей,неизбежно приведёт к болезням на пасеке
смотрим далее? huh.gif
Даже если пчёлы избегут голодной смерти,после выставки и облёта.....голодная детка , "погонит" сборщиц ..... искать корма вне улья,сколько их пропадёт в весенние дни,а нарождающиеся кол-во ...вряд ли покроют убыль личного состава.
Семьи с ранним расплодом ...растают как весенний снег,сильные и шумные при выставке .....к маю сойдут до 3-5ти улочек.
Весенние пчёлы жадно ищут воду,ЗАЧЕМ?....сколько их застывает на воде, набрав в зобики ледяную воду?,а всё просто,
расплод нужно кормить правильной кашицей(рецепт выше) .....вода весной жизненно необходима!
В зимовнике ...... весной перед выставкой, стоит задача не повысить....а понизить температуру smile.gif ,кто об этом не знает? smile.gif
Ну и....как вывод
Господа!,вы повышайте температуру,эксперименты того стоят smile.gif ,если что ..... читайте рекламную тему о продаже пакетов и семей пчёл. friends.gif

Цитата(Брат-2 @ Суббота, 21 Февраля 2015, 18:56)
Весеннее взрывное развитие - их конёк.
*


Всему своё время,читаем сказку 12 месяцев
raaaaa
Цитата(пахарь @ Суббота, 21 Февраля 2015, 19:15)
что-то разговор не о чём ,в марте температура в зимовнике без всяких манипуляций будет 6-8 да не только в марте в среднем всю зимовку , в подземноми полуподземном там в среднем +5-6 температура земли 
*


Так и я поддерживаю, действительно разговор ни о чём.
Это Чиберчинка в очередной раз пиарится.

Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 11:20)
могут спровоцировать весной "голодную смерть"
*


Голодную смерть обычно провоцирует жадный пчеловод, а не рано зачервившие матки.

Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 11:20)
со слабым врождённым иммунитетом
*


Большая просьба: изучи, пожалуйста, ну почитай хоть что-нибудь про иммунитет пчёл.
И кстати, был разговор про домыслы, так вот "недокормыши" - это чистой воды твои домыслы, - очередная теория не подкрепленная фактами.

Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 11:20)
Семьи с ранним расплодом ...растают как весенний снег,сильные и шумные при выставке .....к маю сойдут до 3-5ти улочек.
*


Не тают почему-то. Странно, да?

Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 11:20)
В зимовнике ...... весной перед выставкой, стоит задача не повысить....а понизить температуру, кто об этом не знает? 
*


Я не знаю, где почитать?
Чиберчинка
Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 12:08)
Не тают почему-то. Странно, да?
*


Дождёмся твоих видео в сроки ,от дня выставки и...хотя бы на 1 мая.
На 25 марта в условиях Нижегородской области, 5-ть рамок расплода....это нонсенс imho.gif
Не надо много лозунгов,нужно показать на деле,что " ЭТО" ...хорошо!
Рыбаки smile.gif ,они и в пчеловодстве встречаются

Цитата(Рааааа @ Пятница, 20 Февраля 2015, 12:41)
во второй половине апреля к моменту бурного цветения ивы и одуванчика уже стояли с магазинами на сотовый мёд,
*


Ждать не долго......да? acute.gif покажешь? smile.gif
У меня есть доказательства моих слов,а у вас?
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 20 Февраля 2015, 22:52)
http://www.youtube.com/watch?v=q108XibhQ8g -пасека на 22 апреля
http://www.youtube.com/watch?v=zmduts6utV4 и та-же пасека на полторы недели раньше,сразу после выставки
*


Магазинов на 22 апреля конечно нет......да и снег ещё не весь сошёл,хотя и весна рано пришла,а мы....южнее ohyeah.gif и значительнее,"свистеть" нужно по делу imho.gif
Чего только не придумают.....25 марта расплода много,1 апреля - роятся.....что ещё? ohyeah.gif

Цитата(raaaaa @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 12:08)
Голодную смерть обычно провоцирует жадный пчеловод, а не рано зачервившие матки.
*


Приеду 15 апреля .......и ты мне пасеку покажешь,ок?
Вместе посмотрим,может отводков наделаем или магазины помогу вам расставить/накинуть biggrin.gif
Скинь адрес..... friends.gif
Сильная семья с твоей пасеки раааа ? ...предполагаю,что это весна,да? smile.gif
raaaaa
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 15:07)
Ждать не долго
*


Ждать действительно не долго. Будет и видео, и фото.
На пасеку тебя не приглашаю, извини. Мне с тобой, откровенно говоря, и на страницах форума общаться неприятно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО