Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Естественное пчеловождение
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Крым
алрус
Ау!!! Хотел бы пообщаться и познакомится с пчеловодами практикующими естественное пчеловождение в Крыму. Если есть таковые. Планирую поставить ульи на большую рамку и в дальнейшем может даже колоду на пробу. Опыт у меня небольшой и в основном с многокорпусными ульями. Раньше держал пчел на "континенте" но вот 3 года как перебрался в Крым. Купил бы семей или рои с естественных пасек (опять же если есть таковые в Крыму). Сам из под Севастополя.
ПЕСТИК
Цитата(алрус @ Пятница, 20 Февраля 2015, 15:54)
Купил бы семей или рои с естественных пасек (опять же если есть таковые в Крыму). Сам из под Севастополя.
*


Что значит - с естественной пасеки....? Бери любую пчелу, она вся естественная... smile.gif На форуме полно тем про- колоды, ульи Варре , японское пчеловодство... http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=73 bye.gif
алрус
Спасибо за ссылки. Читаю по мере возможности форум по интересующей теме. smile.gif Под естественной подразумеваю стационарную пасеку с установившейся за долгие годы популяцией пчелы. По породе не кавказку. К примеру в харьковкой обл., где я раньше жил, я про такие знаю. Годами выводят все свое и пчела приспособилась именно к той местности. Кроме того необработанную хотя бы последние пару лет препаратами и естественно содержащуюся без сахара. Может кто держит тут такие пасеки. На большой рамке или в колодах. Я для себя хочу держать, кочевать не собираюсь.
алрус
да, похоже в Крыму с естественным пчеловодством глуховато dry.gif
Вася Пупкин
Приветствую! Я тоже из Севастополя. Расскажу небольшую историю про натуральное пчеловодство: Познакомился с товарищем, благодаря которому позже приобрёл и своих пчёл, взялся ему помогать, но всегда чувствовался какой то порог в общении, в общем начитавшись всяких Лазутиных(фамилия на память) товарищ проникся супер пупер экологичным мышлением и ни в какую сахарок использовать не хотел. Как следствие в зимовку 2013-14г. С точка в 10 семей выжили только 4 при условии, что зимы вообще не было. Канешна если мошна позволяет можно закупать медок для пчёл на зимовку с других Экопасек))), но эт на любителя. По прошлому году пчелы в береговой линии, себя мёдом не обеспечили. Товарного мёда тоже с гулькин нос.
Эт по кормам.
По популяции, либо надо иметь оч удалённый точёк, либо постоянное прилитие чп материалла, ибо чистота породы будет размываться соседними иноплеменными трутнями (от соседей новаторов в породах никто не застрахован).
По методам защиты-верю(в душе что это возможно) на практике же побеждает эффективность. Бипинчик(амитраз) и Полосочки (пиретроиды в основном) это от клеща. Не говоря ужо о жёстких бяках, типа гнильца, которые нужно максимально оперативно давить. Иначе твоё экохозяйство станет рассадником зла на округу.
Ну где-то так про эко пчёл))))

А так покупаешь карпатку, хотябы и у меня))), кормишь экомёдом)))) мои знакомые экосахаром хотели кормить))), переводишь на "чистую" вощину, собственной прокатки ибо пакупная- ни-ни-примеси до 3% парафинов может быть или в колоду, или яп.улей и там сами натянут и со сменой лётной пчелы, токо матки будут не эко))).Хотя если у человека за 6 мес-вроде как все клетки меняются на новые-то и у маток м.б. тоже обновление, и они от эко кормов станут экопчёлами.
Да ещё нужно следить чтоб пчёлы не летали на прокупарошенный персик у соседей и протравленные яблони и проч. в садах в радиусе лёта))))
алрус
где то так я и подозреваю, особенно в первый год с подкормкой. Но всегда нужно требовать большего чтобы получить хотя бы удовлетворительный результат ))) попробуем все же dance2.gif
алрус
Цитата(Вася Пупкин @ Вторник, 03 Марта 2015, 3:32)
Познакомился с товарищем, благодаря которому позже приобрёл и своих пчёл, взялся ему помогать, но всегда чувствовался какой то порог в общении, в общем начитавшись всяких Лазутиных(фамилия на память) товарищ проникся супер пупер экологичным мышлением и ни в какую сахарок использовать не хотел. Как следствие в зимовку 2013-14г. С точка в 10 семей выжили только 4 при условии, что зимы вообще не было.
*


А что дальше с товарищем? Как теперь держит пасеку?
Вася Пупкин
Уехал, а остатки пасеки распродал. Перед этим разочаровавшись, к пчёлам не подходил весь сезон.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО