Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Архангельской области -пообщаемся.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Архангельская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
пчёл31
Хотелось бы поговорить о пчеловодстве в нашей области.Узнать кто и как водит пчёл,какие ульи использует,какие породы пчёл подходят к нашему климату,где и как зимуют.Знаю ,что по области есть немало пчеловодов,проводились курсы по обучению,а на форуме очень немногие принимают участие.Может кто и заходит на форум как гость.А поучаствовать?Не стесняйтесь ,заходите,пригласите знакомых пчеловодов.Наверное есть много о чём поговорить,поделится чем-то своим,на Севере всегда было много "Кулибиных".Ждём.............
Schmel57
Цитата(пчёл31 @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 16:41)
Хотелось бы поговорить о пчеловодстве в нашей области.Узнать кто и как водит пчёл,какие ульи использует,какие породы пчёл подходят к нашему климату,где и как зимуют.Знаю ,что по области есть немало пчеловодов,проводились курсы по обучению,а на форуме очень немногие принимают участие.Может кто и заходит на форум как гость.А поучаствовать?Не стесняйтесь ,заходите,пригласите знакомых пчеловодов.Наверное есть много о чём поговорить,поделится чем-то своим,на Севере всегда было много "Кулибиных".Ждём.............
*


Дело к весне...солнышко начнет пригревать, "Кулибины" объявятся. biggrin.gif
пчёл31
Schmel57 как-то Вы по моему спрашивали про отца?Я писал Вам в личку,приходило сообщение или нет?
Schmel57
пчёл31
В личку можно пообщаться?
пчёл31
Schmel57 пиши что хотел узнать,подробнее.
tsajad
Вот и сообщались. Ростов и Архангельск. Как два брата.
пчёл31
Цитата(tsajad @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 20:38)
tsajad    Вчера, 20:38
Сообщение #6
Просто Schmel57 спрашивал кто может что узнать про своего отца,проживавшего когда то у нас в районе.К пчеловодству вопрос не относится.




Ульи: ППС
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.




Вот и сообщались. Ростов и Архангельск. Как два брата.
*


пчёл31
tsajad как успехи в 2014 году?Сколько семей в зиму пошло,где зимуют,не достают ли летом СР соседей?
tsajad
Успехи - боюсь сглазить. tongue.gif
До соседей не долетают, у меня сразу медоносы.
Пчёлы только к соседям, а на пути кипрей. dry.gif
Выбирают - второе.
Зимуют под Архангельском. biggrin.gif
Filant
Цитата(пчёл31 @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 8:47)
достают ли летом СР соседей?

*


Цитата(пчёл31 @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 8:47)
,не достают ли летом СР соседей?
*
У меня так доставали,что пришлось плюнуть и подсадить в семьи СР маток других пород,в частности карнику и карпатку.

пчёл31
Цитата(Filant @ Вторник, 24 Февраля 2015, 20:37)
У меня так доставали,что пришлось плюнуть и подсадить в семьи СР маток других пород,в частности карнику и карпатку.
*


Ну и как у Вас СР приняли маток других кровей,не крепко выёживались?У меня отец тоже держал СР,но после очень плохого лета 2012 года они закончились.Привезли из соседней Вологодской области как бы карпатку,думаю конечно не чистых кровей,но работать с ними стало на порядок спокойней.
Filant
Цитата(пчёл31 @ Вторник, 24 Февраля 2015, 20:57)
но работать с ними стало на порядок спокойней.
*


Подсаживал карпаток и карнику под колпачком.Через трое суток пчелы сами маток выпускали,на четвертые открываешь колпачок ,нет матки,смотришь,а она уже по сотам ходит.Если матку пчелы не выпустили,то на95 % в гнезде есть маточник,есть удаляешь и еще на сутки оставляешь под колпачком.Был только один случай гибели матки,не дали пчелы нормально посмотреть гнездо,попросту зажрали,вот маточник и проглядел,тем не менее в этот улей повторно подсадил уже карнику,вот уже несколько лет нет проблем.Еще некоторые говорят,что часто происходит после такой подсадки "тихая смена",утверждать ничего не буду,но у меня был только один такой случай,когда матка карпатка,подсаженная в начале августа,была сменена пчелами в конце апреля следующего года.
Aleksevich
Всем привет. Наконец-то и у нас в Архангельской ветке разговор появился, а то с нашими капризами погоды есть о чем поразмышлять .. В этом году судя по зиме лета опять не будет,как-то надо опять извернутся что-бы взять меду. Держу СР ,немножко ее селекционирую на злобливость ,зимовку и мед... Учусь.
пчёл31
Цитата(Aleksevich @ Среда, 25 Февраля 2015, 22:42)
Aleksevich 
*


Добрый вечер!Скромный у нас на севере народ или ещё инет не на каждую пасеку заглянул.Ну ничего,может разговоримся.Зимуешь на улице или в зимовнике,сколько корпусов?Фотки есть какие с пасеки?
Кипарис
Цитата(Aleksevich @ Среда, 25 Февраля 2015, 21:42)
В этом году судя по зиме лета опять не будет,как-то надо опять извернутся что-бы взять меду.
*


Прошёлся по околице и вижу очень мало серёжек на ольхе, осине и даже на берёзе. Лето было очень сухое и серёжки не успели сформироваться, значит мало будет пыльцы.На иве в три раза меньше цветочных почек, чем в обычный год.Значит и ивовый взяток будет жидковат.
tsajad
Сегодня на ольхе видел, серёжки, висят. Сфотаю выложу.
У меня парочка вдоль дороги растёт.
В прошлом году, когда ива цвела - погоды не было.
Здесь зимуют.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пчёл31
Цитата(Кипарис @ Четверг, 26 Февраля 2015, 0:09)
Кипарис   
*


У Вас пчёлы, написано,беспородные.Как они, хозяина знают,соседей любят?Сами как думаете чьи кровя в них встречаются?Если лето будет по зиме,то в августе наверное замерзнем.Хотя может приметы уже не работают.Раньше вода весной,в Северной Двине, сперва прибывала,потом останавливалась и стояла 2 недели,только потом начинала убывать.А последние года прибывает,можно сказать какого-нибудь дня до обеда,а с обеда уже пошла на убыль.А у нас в области кто качает майский мёд или всё пчёлам на развитие?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне -8 мая.Где он наш северный майский мёд?
tsajad
Цитата(пчёл31 @ Четверг, 26 Февраля 2015, 22:30)
8 мая.Где он наш северный майский мёд?
*


- по сусекам, по сусекам....
Сейгод теплее в мае будет. Однозначно.
tsajad
Ольха.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aleksevich
Помниться был год с января по март мороз стоял а лето дождливое холодное, так что будем надеяся что в этом году тоже приметы не сбудутся. Держу в многокорпусных на рамку 230, зимую в одном корпусе в зимовнике, так-же и гнездо на одном корпусе хотя в этом году заметил мало матке одного корпуса, в августе стал забирать мед под РР заглянул, а там все 10 рам от бруска до бруска в расплоде, пришлось расплод перекидывать и рамки добовлять. Правда всего в одном улье такая матка окозалась...
tsajad
Цитата(Aleksevich @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 21:28)
зимую в одном корпусе в зимовнике
*


- с подогревом? зимовник.
пчёл31
Цитата(Aleksevich @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 22:28)
Держу в многокорпусных на рамку 230, зимую в одном корпусе в зимовнике,
*


Одного корпуса всем хватает или ещё на верх рамку добавляете?Зимуете с подушками,крышками,холстик или клеёнка?Сейчас где клуб?У меня тоже есть на 230,пока без рамки.Температура какая у Вас?
сергей игумнов
Привет всем. Вижу многие знакомые начали появляться. Долго раскачиваитесь.
пчёл31
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне два вида ольхи,на одной много серёжек,а на другой мало.
Aleksevich
[QUOTE]- с подогревом? зимовник.
Зимовник подземный ,от земли идет тепло, так что плюсовая температура держится... Сверху рамкок не ложу , расход корма маленький если расплод негонят, стараюсь оставлять семьи которые позно начинают червить. Сверху свежий холстик и подушка с холфайберова одьяла, рекомендую, одьяло разрезал и прошил,теплое и неотсыревает вся влага сверху а подушка сухая и дешево... Хотел сходить сегодня в зимовник но так и несобрался, где клуб несмотрю, потревожишь могут начать червить, а им еше месяца полтора зимовать.
tsajad
Может с такой зимой раньше выставимся.
У меня в одной семье похоже сеет.
Хочу выбрать подходящую погоду - дать им облетаться.
9-го солнышко обещают.
Подушек нет, в бибоксах зимуют, под крышку вместо плёнки холстик из двунитки постелил.
Посмотрим весной на наличие плесени.
пчёл31
Цитата(tsajad @ Пятница, 06 Марта 2015, 14:46)
Хочу выбрать подходящую погоду - дать им облетаться.
*

Вы ведь наверное в зимовнике зимуете,по прогнозам вроде весь март с одинаковой температурой.Может всех выносить нет смысла,в прошлом году в конце марта вынес одну семью .Всю зиму шумели,выкучивались на леток ,в зиму ушли на 11 рамках,крепче сжать не смог.Мёду съели много ,ещё в зимовнике добавлял 3 рамки,одну наверх ложил потом ещё две вбок ставил.В клуб наверное так и не собирались,вынес 25 марта обкакались.Думал может без матки остались,а они отдышались матка в мае начала сеять.Сосули с крыши длинные висят,если по приметам то весна должна быть затяжной.
Aleksevich
Сегодня ходил в зимовник, одна семья начала сеят , подняли температуру, заглянул под холстик клуб уже у задней стенки, видно давно начали червить , дал лепешку канди вот думаю стоит выносить из зимовника или нет.... наверника еще будут ночные замарозки... и облететься неплохо бы дать..
пчёл31
Цитата(Aleksevich @ Суббота, 07 Марта 2015, 22:08)
Aleksevich 
*


У вас прогноз по Вельску,вроде как всё минуса по ночам.Может есть возможность вынести эту семейку на облёт когда на улице днём температура позволит.Если облетаются можно и обратно,и рамку на верх положить для страховки.Ну а летом можно её и выбраковать,чтоб другим не мешала зимовать. Расскажи как сейчас работаешь,корпусами или рамками? Расширяешься сразу корпусом или расплод переносишь,рр ставишь? У меня тоже половина на Рутах,переходил с лежаков.
Aleksevich
[quote=пчёл31,Воскресенье, 08 Марта 2015, 20:37]
а летом можно её и выбраковать,чтоб другим не мешала зимовать. Расскажи как сейчас работаешь,корпусами или рамками? Расширяешься сразу корпусом или расплод переносишь,рр ставишь?

Завтра вынесу эту семью на облет вроде солнышко обещают, а так семья -то хорошая в том году в худших условиях перезимовала отлично, что в этом году случилось... В том году попробовал по методу Александрова т.е. матку ищеш и в низ на пустые соты под РР, где-то до конца июня, а там матку убираеш куда нибудь и даеш маточник... понравилось , одна семья зароилось всего , а впозатом году замучился с роеним. Смысл, семья занята открытым расплолдом и ей не до роения. Пчел 31 а ты с какого района..
пчёл31
Цитата(Aleksevich @ Среда, 11 Марта 2015, 21:09)
Пчел 31 а ты с какого района..
*


Верхнетоемский р-он.А ты когда матку вниз под рр опускаешь то вощину туда добавляешь?Маточники как получаешь,материнскую семью делаешь?
Aleksevich
[quote=пчёл31,Среда, 11 Марта 2015, 22:48]
.А ты когда матку вниз под рр опускаешь то вощину туда добавляешь?Маточники как получаешь,материнскую семью делаешь?

Можно и вощину туда опустить,
но немного чтобы матку не тормозить ,а лучше вощину ставить над решеткой получается красивой,ровной...а маточники закладываю как обычно, прививаю китайцем в материнку и далее по схеме. Но тоже учусь прием пока невелик...
Алексей Смирнов
У нас ещё зима зимой. А где-нибудь в области, весна есть? И пчелки облетались? И ива цветет?

- У кого в области самый ранний облет?
Кипарис
Цитата(Алексей Смирнов @ Понедельник, 30 Марта 2015, 21:04)
А где-нибудь в области, весна есть? И пчелки облетались? И ива цветет?

- У кого в области самый ранний облет?
*


Весна шагает по области со скоростью 50 км в сутки. Температуры положительные и снег тихонько тает. Практически по всей области пчёлы уже облетелись, за исключением северных районов.Даже в Архангельске уже был облёт.Самый ранний облёт в Ленском районе в Слободчиково 17 марта. Ива, конечно, не цветёт.Но учитывая, что ольха уже цветёт в самых северных районах Вологодской области, то следует ожидать через несколько дней её цветение и в Архангельской области.
Aleksevich
Цитата(Кипарис @ Вторник, 31 Марта 2015, 0:38)
Практически по всей области пчёлы уже облетелись,
*


А у меня еще нет, все еще сидят в зимовнике. dry.gif
Кипарис
Цитата(Кипарис @ Понедельник, 30 Марта 2015, 23:38)
то следует ожидать через несколько дней её цветение и в Архангельской области.
*


Всё,сегодня 4 апреля зацвела, запылила ольха. Это в районе Северодвинска. Правда, несмотря на яркое солнце и высокую температуру +8,7 градуса пчёлки на облёт не идут, так пару десятков из каждого улья облетелись и баста, ждут большего тепла.
пчёл31
Сегодня было +10 в тени,правда и солнца мало было.Вынес 3 улья из зимовника,для пробы.Поменял донья,переставил по рамке за заставную остальные не смотрел,как-то ветренно. Облётывались неохотно,рано наверное им показалось,хотели ещё в зимовнике посидеть.Прогноз погоды почему-то не угадывает,всё занижает дневную температуру.
Кипарис
Цитата(Кипарис @ Понедельник, 30 Марта 2015, 23:38)
А где-нибудь в области, весна есть?
*


Сегодня, как только температура поднялась до +6 градусов, начали фуражировать обножку с ольхи,хотя ещё она довольно маленькая.Лёт продолжался в течении получаса и с обножкой прошло несколько десятков пчёл. Так, что почин есть, хоть и мало, но первая обножка пошла.
Алексей Смирнов
А у нас тундра вся в снегу biggrin.gif Но кочки уже протаивают - дальше дело быстро пойдет.
В лесу в апреле можно загорать - так солнышко жарит, но снег холод дает.
tsajad
Перегной на огороде высыпан, так на нём много пчелы.
А обножку не видел, чтобы несли. Правда сказать и не так долго наблюдал.
Облетались я думаю все.
Aleksevich
А я все жду когда у меня на пасеке снег растает чтоб ульи выташить....
tsajad
А я не ждал, в сугробах, подставки отрыл, подлётную траншею выкопал..
Летают, взмахами крыльев снег топят. smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кипарис
Цитата(tsajad @ Среда, 08 Апреля 2015, 12:35)
А я не ждал, в сугробах, подставки отрыл, подлётную траншею выкопал..
*


Молодец, правильно.Считаю, если до цветения ольхи не выставил, значит опоздал.
tsajad
Ульи сегодня. Снежок подтаял.
Ждём Пасху, а с нею и тепло обещают.
На один день.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aleksevich
[quote=Кипарис,Среда, 08 Апреля 2015, 15:19]
Молодец, правильно.Считаю, если до цветения ольхи не выставил, значит опоздал.

А раньще пчел выставляли когда уже первые цветочки зацветали...правда СР.
сергей игумнов
Aleksevich
Миша привет. Сильно не растрайвайся. Я бывало и в мае выставлял и ничего живы здоровы что и всем желают. bye.gif
Aleksevich
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 09 Апреля 2015, 22:24)
сергей игумнов 
*


Анатольевич привет. Всех с наступаюшим праздником светлой пасхи. А насчет выставки пчел я и не переживаю,пусть лучше такую погоду в комфортных условиях пересидят а потом как дадут жару....
пчёл31
Всех с праздником!Христос Воскресе!Сегодня выставил всех- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,с помощницей.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А вот в этом наверное проблемы ,может матку потеряли.Только завтра смогу посмотреть. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пчёл31
А река ещё выходить не собирается- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,даже вода ещё не прибывает.
Кипарис
Сегодня при потеплении до +4 градусов активно шли за пыльцой ольхи.Работали часа три и обножки заметно стали больше.Работали только в тёплых пенопластовых ульях, а в деревянных ни гу-гу.Но ольха уже отцветает, но думаю ещё на 3-4 дня хватит.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО