Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей с вытекающим мёдом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Николай
Вот создал тему куда можно все революционные открытия заносить crazy.gif
Давняя мечта пчеловода - улей с краником кажется скоро будет решена.
Не надо будет ни медогонки ни даже дымаря????!!!! подставляй ведро и сливай мёд через краник
ж. Пчеловодство в № 9, 2010 г.
М.Жмуд предлагает читателям проверить идею создания «бездонного медового сота» для непрерывного отбора меда у пчелиной семьи.


К сожалению журнал теперь публикует только обзор статей dntknw.gif а не статьи в Интернете. Но думаю у многих есть этот журнал bye.gif

Дмитрий_1
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Декабря 2010, 13:16)
К сожалению журнал теперь публикует только обзор статей  а не статьи в Интернете. Но думаю у многих есть этот журнал
*


Николай, нету у меня! bye.gif
Значит если нет статьи в инете, давай скань журнал! crazy.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Декабря 2010, 13:16)
М.Жмуд предлагает читателям проверить идею создания «бездонного медового сота» для непрерывного отбора меда у пчелиной семьи.
*


Не верю! а как-же мёд будет испарятся?! biggrin.gif если чем больше площадь - тем быстрее будет испарение. А тут? biggrin.gif
vzonov51
Прежде чем испариться его нужно принести, а то и сливать нечего будет. Если какой мёд продают в магазинах то действительно его сливают, только кто его добывал, пчёлы или какой нибудь шустрый технолог.
beemaster
А что, весьма перспективно. Внутрь большого сота поместить такой подогреватель, как Феал-технология производит. 0,3 мм толщиной. Вот пчелам облегчение будет. smile.gif
Матиас
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Декабря 2010, 14:16)
Не надо будет ни медогонки ни даже дымаря????!!!! подставляй ведро и сливай мёд через краник
ж. Пчеловодство в № 9, 2010 г.
М.Жмуд предлагает читателям проверить идею создания «бездонного медового сота» для непрерывного отбора меда у пчелиной семьи.
*


Николай Интересно ,заинтриговали.
Моя фантазия подсказывает что улей с воскопресом совмещён. lol.gif
HOST
Цитата(Матиас @ Вторник, 07 Декабря 2010, 18:42)
Моя фантазия подсказывает что улей с воскопресом совмещён.
*


Он еще всю зиму свечки делает и настойку прополиса в бутылки по 0,5 литра разливает.
kalina
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Декабря 2010, 14:16)
Давняя мечта пчеловода - улей с краником кажется скоро будет решена.
*



Тем, кто желает познакомиться с идеей, с разрешения автора, могу дать адрес э.почты. zhmud_m@mail.ru
Идея апробируется в Австралии
Савин
Цитата(kalina @ Среда, 08 Декабря 2010, 17:34)
Идея апробируется в Австралии
*


Снова Австралия dntknw.gif hmm.gif
Цитата(Савин @ Среда, 08 Декабря 2010, 16:15)
Что-то в "Историю развития человечества" австралийцы так зачастили.
*

Николай
Цитата(Матиас @ Вторник, 07 Декабря 2010, 16:42)
Николай Интересно ,заинтриговали.
Моя фантазия подсказывает что улей с воскопресом совмещён. 
*

воскопресс это физический труд sad.gif фи- господа! huh.gif
Цитата(kalina @ Среда, 08 Декабря 2010, 16:34)
Идея апробируется в Австралии
*


австралийским Задорновым? biggrin.gif
Немолодой
На первый взгляд-фантазия. Хотелось бы сначала прочесть статью, а уж потом обсуждать ее.
Матиас
Цитата(Николай @ Среда, 08 Декабря 2010, 18:35)
воскопресс это физический труд  фи- господа!
*


А содержание пчёл,открытие краника это интелектуальный труд lol.gif ?Николай А подробнее возможно пересказать о теории М. Жмуда. dntknw.gif Тоже хочу краники. biggrin.gif hi.gif
Николай
Цитата(Матиас @ Четверг, 09 Декабря 2010, 17:28)
А содержание пчёл,открытие краника это интелектуальный труд  ?Николай А подробнее возможно пересказать о теории М. Жмуда.  Тоже хочу краники. 
*


ну вот dntknw.gif только расскажи- так заставят сканировать- обработать и выложить на форуме dntknw.gif Ладно- немного позже выложу bye.gif если кто более молодой это не сделает срочно hmm.gif я не обижусь если кто сделает bye.gif

краники это бред imho.gif
буржуй
Цитата(Матиас @ Четверг, 09 Декабря 2010, 18:28)
Тоже хочу краники.
*


А я хочу ящички- баксоуловители. Чтобы сразу купюрами покрупнее заполнялись. crazy.gif А то мёд дюже тяжёлый . dntknw.gif
Матиас
Цитата(Николай @ Четверг, 09 Декабря 2010, 18:44)
краники это бред
*


Бабинскому буду делать улики ,обязательно пару краников прикручу (за счёт фирмы) smile.gif .Он у нас главный медовый буржуин в области (много пчеловодов у него мёд покупают drinks_cheers.gif ). biggrin.gif
Николай
Матиас вот тебе краники лишние прикрутить не лень, а ж. пчеловодство лень выписать? bruce_h4h.gif а мне теперь сканируй и выкладывай- словно делать нечего dntknw.gif
Отсканировал и распознал как текст - правда чего то не удалось красиво в ворде расположить dntknw.gif В ручную эти заниматься лень а программу эту файн- ридер редко пользую- копаться долго надо sad.gif - и так прочитаешь bye.gif
Матиас
Цитата(Николай @ Четверг, 09 Декабря 2010, 19:37)
копаться долго надо  - и так прочитаешь
*


Спасибо. drinks_cheers.gif
Цитата(Николай @ Четверг, 09 Декабря 2010, 19:37)
тебе краники лишние прикрутить не лень, а ж. пчеловодство лень выписать?
*


Чтобы выписать надо на улицу выходить. А на улице бррр.Дома теплее. Каждую неделю 2-3пчелопаса в гости заедут и деньги на журнал тратить не надо. drinks_cheers.gif smile.gif
pollam
Механизм типа как насос струйного принтера
Залепят imho.gif
витал Д.В.
Цитата(Николай @ Пятница, 10 Декабря 2010, 3:37)
ручную эти заниматься лень а программу эту файн- ридер редко пользую- копаться долго надо  - и так прочитаешь
*


-с Вашего позволения:
«Бездонный медовый сот»
Обращаюсь к читателям журнала «Пчеловодство» - знатокам и исследователям в области содержания пчел. Я - кандидат биологических наук, зоолог, давно неравнодушен к пчелам как с точки зрения практического использования, так и в исследовательском плане. Во время научных стажировок и деловых поездок в США, Голландию, Францию, Румынию и другие страны посещал пасеки, беседовал с пчеловодами, многое увидел, услышал и прочитал. В пчеловодстве больше всего интересуюсь научно практическими и технологическими аспектами. Около 20 лет содержу пасеку примерно в 120 семей в г. Вилково в дельте Дуная на украинско-румынской границе. В настоящее время мне помогают сыновья. Хочу предложить проверить идею создания «бездонного медового сота» для непрерывного отбора меда у пчелиной • семьи. Идея очень заманчивая и многообещающая. Достижение положительного результата может коренным образом изменить существующую технологию содержания пчел.
Суть «бездонного медового сота» заключается в следующем. Как известно, зрелый мед пчелы в первую очередь складывают в верхней части гнездового сота. Это почти не зависит от породы, системы улья и параметров рамки. В определенное время, когда медовая ячейка уже почти полная, пчелы начинают запечатывать ее с краев. В этот момент на сотах можно наблюдать частично запечатанные медовые ячейки с отверстиями посредине, обычно неправильной формы. В них пчелы должны положить последние порции меда, естественно зрелого, и окончательно запечатать. Именно это природное свойство - класть в частично запечатанные ячейки только зрелый мед - предлагаю использовать для создания «бездонного медового сота».
Принципиальная схема изобретения выглядит следующим образом. На всю ширину гнездовой рамки нужно изготовить секцию сота высотой около 5 см с частично (примерно на 2/3) запечатанными ячейками, возможно, с несколько увеличенным по сравнению с природным уклоном кверху. Наиболее подходящий материал - пластик, аналогичный тому, из которого изготовлен джентерский сот. Нижняя часть секции имеет общий уклон вниз к тыльной части улья. Средостение - двойное, полое, с отводной трубкой внизу. В донышке каждой ячейки проделано небольшое отверстие (либо они вообще без донышек).
Если поставить такую секцию в гнездовую рамку под верхний брусок, пчелы, следуя инстинкту, будут складывать в нее только зрелый мед. Через отверстия в донышках ячеек он попадет в полое средостение и далее по трубке в накопительную емкость, где замыкаются соседние аналогичных секций. Высокая температура в пчелином гнезде будет способствовать свободному движению меда по трубопроводам.
В более практичном промышленном варианте это, вероятно, будет отделенная от гнезда разделительной решеткой стандартная магазинная надставка, в верхнюю половину всех рамок которой (возможно, за исключением крайних) вмонтированы секции «бездонного медового сота».
Если изобретение будет работать, в павильоне можно замкнуть все пчелиные семьи в одну систему, с единым медоотводом, а также поставить датчики на медоотводы от каждой семьи и вывести на компьютер. Пчеловод сможет увидеть на экране всю историю медосбора каждой семьи и пасеки в целом.
Естественно, при практической проверке и реализации идеи «бездонного медового сота» возникнет немало вопросов. Но если принцип заработает (пчелы будут класть в частично запечатанные медовые ячейки только зрелый мед, даже если они пустые), все остальное станет делом техники и времени.
В случае положительного результата несложно предвидеть ключевые преимущества «бездонного медового сота»: эффективное использование медосбора исчезает проблема недостатка места для складирования меда); уменьшается сотовое хозяйство и объем улья (в промышленном варианте. Наверное, будет оптимален десятирамочный улей, с невысокой магазинной надставкой и комбинированными сотами; коренным образом упрощается процедура отбора меда, причем без какого-либо беспокойства пчел, и так далее.
Эта идея зрела у меня в голове уже несколько лет, но чрезмерная занятость и несколько иная область основной деятельности год от году отодвигают ее проверку. Но интуиция говорит, что при надлежащем техническом исполнении она должна сработать. Поэтому и обращаюсь через журнал «Пчеловодство» к профессионалам.
М.ЖМУД Украина, г. Вилково



- так что это - в Австралии проверяют идею а у нас нет?
Николай
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 10 Декабря 2010, 0:43)
так что это - в Австралии проверяют идею а у нас нет?
*


сомневаюсь в этом hmm.gif
а вообще считаю, что это явный тупик. dntknw.gif

тут много Украинцев- Жмуда знаете? bye.gif как он как пчеловод? hmm.gif
Bikanin
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 10 Декабря 2010, 2:43)
в Австралии проверяют идею а у нас нет?
*


Можно и проверить будет летом. Для этого достаточно продырявить средостение и посмотреть, будут ли в такую "бездонную" ячейку мёд класть.
danas40
КАК говорит мой знакомый, мечты, мечты, где Ваша сладость, проснулся, смотрю в руке одна гадость. Дерзайте, может что и получится. Химики тоже искали филосовский камень, не нашли его, но много другого подарили человечеству.
kalina
Цитата(Николай @ Пятница, 10 Декабря 2010, 13:16)
тут много Украинцев- Жмуда знаете? bye.gif как он как пчеловод? hmm.gif
*



Знаю лет 30. О нем можно сказать - "Кто не рискует, тот не пьет шампанское" - сам пьет и других угощает.
Михаил Жмуд готов ответить каждому, кого идея заинтриговала и кто хочет попытаться ее реализовать. Успехов!
Немолодой
Овчина выделки не стоит. hi.gif
витал Д.В.
Цитата(danas40 @ Пятница, 10 Декабря 2010, 22:37)
КАК говорит мой знакомый, мечты, мечты, где Ваша сладость, проснулся, смотрю в руке одна гадость.
*


- вот как раз по поводу гадости.... Технически исполнить такую приблуду в рамке по моему возможно, но ведь печатного мёда, как такового, тем более выстоянного, мы никогда не получим. Поэтому качество продукции в данном варианте скорее всего будет низким, проверить конечно заманчиво.
Но при этой мысли, сразу перед глазами возникает дедовский кулак с короткой фразой: - непечатный не качай! Может поэтому до сей поры с реализацией проблем нет.
Kolja.BI
Господа учёные, хочу рассказать, вернее написать: Был уменя дядька в Архангельской обл, давно уж покойный, земля ему пухом, так вот, был у них медведь, научили воду возить , бочкой деревянной, а однажды эта бочка продырявилась и вода выливалась быстрее чем медведь смог её наливать, он долго и терпеливо наливал воду, а она выливалась и выливалась, стал сверепствовать, к себе никого не подпускал, а потом размолотил эту бочку на щепки и в лес убежал больше его никто не видел.
Я не учёный, но боюсь, кабы пчелки не разворотили ваш краник, вместе с компьюторной пасекой !!!
717alexs
ученые, мыслители... в недавнем прошлом с месяц назад в суши завелась моль и личинки понаделали проходов, верхнее строение ячеек остались целыми а перегородочку т.е. ранее вощиной была разгрызли, так получилось что там описывается ячейки без донышков, поставил в улик крайней рамкой так пчелки со стороны семьи закладывают медом а от боковой стенки меда нет вообще я просматривал эту рамку и видно было что пчела доношки то запечатала, ячейки темного цвета а донышки светлые... hmm.gif ученые пусть пытаютя из свенца золото получить а в живой природе им делать нечего... imho.gif
Pelican
Что же касается «новшеств в пчеловодстве», как и в любой иной отрасли человеческой деятельности: ДА, вероятность успешного «выстрела» один из 100, а то и менее. Но если не «стрелять», то вероятность появления реального новшества однозначно равна нуля. Спасибо всем, кто корректно и с интересом отнесся к обсуждению моей идеи «Бездонного медового сота». Были отдельные интересные суждения и предложения как здесь на форуме, так и в личном контакте. «Еще не вечер» и точка в этом вопросе еще не поставлена. К сожалению, в обсуждении данной темы не обошлось и без советчиков типа «пусть пытаютя из свенца золото получить а в живой природе им делать нечего...» Но это уже наша славянская отличительная особенность давать подобные советы и с этим ничего не поделаешь. Должны же мы хоть чем-то отличаться от этих нудных, пунктуальных и корректных западноевропейцев.

HOST
Цитата(Pelican @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 23:20)
Спасибо всем, кто корректно и с интересом отнесся к обсуждению моей идеи «Бездонного медового сота».
*


31. 05. 1935г.!!!!!

Магазин с искусственными сотами

Pelican, плагиатом пахнет... ohyeah.gif
shmit
Цитата(буржуй @ Четверг, 09 Декабря 2010, 18:45)
баксоуловители
*


ёпрст ...баксы начали роиться???А Хусейн (Обама) в курсе?Я представляю ... вся Россия в лесу,сторожит свои ящики на деревьях lol.gif lol.gif
Guscha
Цитата(HOST @ Суббота, 02 Февраля 2013, 21:03)
Pelican, плагиатом пахнет...
*

Да разве пахнет? Воняет спасу нету !!!
crazy.gif Lighten.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Pelican
Цитата(HOST @ Суббота, 02 Февраля 2013, 21:03)
31. 05. 1935г.!!!!!Магазин с искусственными сотамиPelican, плагиатом пахнет...
*


Цитата(gusha @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 17:29)
Да разве пахнет? Воняет спасу нету !!!       
*


Почему-то так и не появилось мое сообщение отправленное пару недель назад. Поэтому повторюсь.
Об изобретении от 31.05.1935, честно, ранее не слышал. Однако его сходство с нашим предложением лишь в сходном словосочетании "бездонный сот". Предлагаемый нами механизм его функционирования принципиально иной. Здесь сходства не больше чем между карбюраторным и дизельным двигателями. Все все они двигатели внутреннего сгорания, но ведь ни у кого не вызивают сомнения их принципиальные различия.


Dive.r
Вот тут уже результат использования бездонного сота
JJBaltika
Копипаста с околоайтишного ресурса Geektimes (отделение Habrahabr)

Улей с вытекающим мёдом собрал 2 млн долларов.

https://www.youtube.com/watch?v=0_pj4cz2VJM
14 февраля в сети появился видеоролик с демонстрацией проекта улья, для извлечения мёда из которого достаточно подставить ёмкость и подождать, пока она наполнится.


Австралийский проект Flow предлагает решение, при котором для извлечения мёда не нужно открывать улей и тревожить пчёл — нужна лишь ёмкость, в которую будет стекать готовый продукт.

Подробности далее.
seregaseliverstov
Без лоха и жизнь плоха. Жаль что это стало нормой.
JJBaltika
Идея родилась на северном побережье Нового Южного Уэльса в результате множества укусов сквозь защитное снаряжение и досады от десятков раздавленных пчёл. Отец и сын Кедар и Стюарт Андерсоны разрабатывали этот проект на протяжении десятилетия. Результатом стала пластиковая (без бисфенола А) рамка Flow, которая состоит из частично сформированных сот.

Пчёлы заканчивают соты воском, закладывают продукт и запечатывают его. Рамка Flow открывается посередине. Мёд стекает из двух рядов сот вниз без необходимости тревожить пчелиную семью дымарём. Затем соты вновь закрываются, чтобы пчёлы смогли распечатать пустые соты и продолжить сбор продукта — пчёлы почти немедленно замечают, что соты пусты. Пчёлы используют часть воска повторно, что может улучшить производительность и выдачу мёда. Плексигласовое оконце позволяет видеть, когда мёд запечатан и готов для сбора.

К сожалению я не разобрался как вставить картинку, поэтому ссылкой.
Разработанный улей имеет три рамки Flow между четырьмя обычными рамками.
http://hsto.org/files/ab7/f4c/3df/ab7f4c3d...279eef556ac.png
Само изобретение
http://hsto.org/files/ac7/7ff/985/ac77ff98...018ec224825.jpg



Авторы называют своё изобретение самым значительным нововведением в пчеловодстве с 1852 года, намекая, что Flow стоит наравне с ульем Лангстрота. Легко увидеть, что новинка не только бережёт время и делает процесс безболезненным для пчёл, но также ставит получение мёда в рамки простого процесса, доступного для не готовых покупать дорогое оборудование любителей. Пчёлы часто становятся агрессивными при разборке их улья. Обещается, что с Flow соседи пасечника не заметят процесса сбора мёда.

Для бэкеров доступно несколько опций: можно получить либо готовый Flow Box, либо несколько рамок Flow для включения их в собственную конструкцию стандартного улья. Цены начинаются с отметки 230 $, с ними можно ознакомиться на странице проекта. За 600 долларов бэкер получит набор для сбора полностью готового улья, для работы которого нужно лишь найти пчёл.

Австралийцы утверждают на основании нескольких лет наблюдений, что пчёлы не имеют каких-либо особых предпочтений и заполняют соты Flow с той же частотой, что и соты обычных рамок. Также заявлено, что каждая рамка приносит до 3 кг мёда, а частота возможного сбора варьируется в зависимости от силы семьи и может составлять от недели в пик сезона до месяца. Мёду нужно от двадцати минут до двух часов для стекания.

Еще раз ссылка на видео, так как не получается вставить тегом в сообщение.
http://www.youtube.com/watch?v=0_pj4cz2VJM
Ссылка на краудфандинговую компанию.
https://www.indiegogo.com/projects/flow-hiv...om-your-beehive
Сайт
http://www.honeyflow.com/

Источник
http://geektimes.ru/post/246336/
JJBaltika
Ну, что я хочу сказать по этому поводу, инженерный подход к любимому делу это замечательно, тем более, когда твой проект становится известен всему миру.

Если сбросить цену, которая для наших широт пока довольно (очень) высока, то этот инструмент скорее похож на игрушку: когда семей становится больше 30 промышленно использовать эту систему становится проблематично хотя-бы из-за уровня контроля над откачкой.

Да и вообще, откачивание меда не самый трудоемкий процесс, который и удовольствие приносит. При хорошей погоде, крутя ручкой 3-х рамочной медогонки чехословацкого производства я беру 40литров в час, при условии, что рамки предварительно для меня открывают.

С другой стороны я хотел познакомить форумчан с такими изобретателями. А ведь идея то не сложная, но вот ее никто до этого не реализовал. Для любителей (с парой ульев для свежего меду) это изобретение пойдет на ура, на промышленный образец для профессионалов это пока не тянет .

Ну и скорость в получении финансирования 3000% за пару дней в нашей сфере это что-то фантастическое dance2.gif
Anatoly_N
Цитата(JJBaltika @ Среда, 25 Февраля 2015, 16:09)
Улей с вытекающим мёдом
*


Оперативно drinks_cheers.gif
Сам только позавчера прочитал про этот проект, а здесь уже и тема появилась friends.gif

На мой взгляд что то радикальное, новое в любительском пчеловодстве(возможно в будущем и применимо в промышленных целях) imho.gif
Для пчеловодов любителей или желающих держать пару семей у себя во дворе - то что нужно. Для демонстрационных ульев и детей вообще сказка friends.gif Единственное, цена пока высокая.

Вот полный ролик:



Советую всем посмотреть!

А то что проект изначально требующий 70 тыс дол, уже собрал 3 миллиона дол(и еще 39 дней до завершения голосования), говорит о том, что это гениальная идея. respect.gif
Николай
Сомневаюсь чтоб это работало действительно biggrin.gif но если даже , то это не сбор мёда а сбор нектара hi.gif
Solomonov
Цитата(Николай @ Четверг, 26 Февраля 2015, 9:36)
то это не сбор мёда а сбор нектара
*


Почему?
Николай
Цитата(Solomonov @ Четверг, 26 Февраля 2015, 9:12)

Почему?
*


Потому что изготовление мёда только начинается с приноса нектара. Пчеловод никогда не качает не запечатанный мед или мёд который выбрызгивается с сотов при стряхивании. Знает, что этот мёд забродит обязательно. Ну разве , что его прокипятить, но это уже не мёд будет bye.gif
Solomonov
Николай
Вы невнимательно смотрели видео. Прозрачная стенка служит как раз для контроля запечатанности рамок. Они открываются только после запечатки пчёлами. Это очень подробно у них на сайте описано. Затем пчёлы обнаруживают что под печаткой ничего нет (они говорят что почти сразу обнаруживают), распечатывают и снова начинают заносить нектаром. hi.gif
пикан54
Идея хороша .Дело за нашими Кулибиными.И окошко сделано видно-поспел или нет мёд.
Solomonov
Другое дело, что в сот могут сложить пергу, тогда сдвигание стенок друг относительно друга может быть проблематичным. imho.gif
JJBaltika
Если пользоваться устройством, как написано в статье "в зависимости от сезона: раз в неделю (на пике), до месяца", следя за тем, чтобы рамка была запечатана, то кажется все в порядке со зрелостью меда.

С другой стороны, это Австралия, черт знает, может у них 3 сезона сбора урожая с колючек и прочих не сильных медоносов, что у них не ценится ни диастаза, ни зрелость, и для северных широт такое просто не подайдет.
ВЛАДМИР
Цитата(Solomonov @ Четверг, 26 Февраля 2015, 11:34)
Затем пчёлы обнаруживают что под печаткой ничего нет (они говорят что почти сразу обнаруживают), распечатывают и снова начинают заносить нектаром. 
*

Иногда пчёлы запечатывают ячейки, на которых после откачки образовалась тонкая медовая плёнка. Им даже в голову не приходит, что под плёнкой пустая ячейка. smile.gif
пикан54
Сот должен быть крепким-я так думаю .У них пчёлы тоже пыльцу носят.Ковырял свежую пергу -она мягкая.
Solomonov
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 26 Февраля 2015, 11:03)
Иногда пчёлы запечатывают ячейки, на которых после откачки образовалась тонкая медовая плёнка. Им даже в голову не приходит, что под плёнкой пустая ячейка.
*


Да, согласен, это может быть одной из проблем imho.gif
Цитата(пикан54 @ Четверг, 26 Февраля 2015, 11:07)
Сот должен быть крепким-я так думаю .У них пчёлы тоже пыльцу носят.Ковырял свежую пергу -она мягкая.
*


Сам то сот не сломает, а вот если таких ячеек будет несколько, то сдвинуть стенки сотов может быть тяжеловато.
пикан54
Согласен .Будем ждать. С колод тоже не сразу перешли на рамки.
elaine
Цитата(Anatoly_N @ Четверг, 26 Февраля 2015, 3:07)
гениальная идея
*


Жаль что краника нет.
Solomonov
Цитата(elaine @ Четверг, 26 Февраля 2015, 11:27)
Жаль что краника нет.
*


Как же нет, есть smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО