Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей с вытекающим мёдом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
пионер-пенсионер
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 09 Марта 2015, 0:14)
С утра банку поставил - вечером забрал.
Не в этом дело.
У меня мёд гораздо гуще. Такой, если и будет течь, то половина в ячейках останется. Девочкам придётся много дурной работы по переупаковке делать.
Ну, и проблемы с механикой ни кто не отменял.
*


ну если идея утопична чего ее обсуждать...
а обсуждаете, значит где-то там в глубине души грызет червь сомнения...

про густой мед,
ну мед то свежий откачивается, теплый и почемуто не читаете внимательно патент, а там кроме всего написано, что предусмотрен подключение вакуум насоса, т.е. если надо - чуть дернули вакуумом , крышечки сорвали, ивсё поехало вниз в цилиндрическую емкость под соторамкой (обратили на неё внимание, там накапливается , а не сразу в банку!) все стекает, пусть сутки но стечет, а потом оттуда шлангом уже "сасойте", сливайте на здоровье... хоть в банку, хоть в общий мёдопровод.
Николай
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 19:14)
С утра банку поставил - вечером забрал.

*

Арендовать ангар, стелажи, тысячу рамок-тысячу баночек biggrin.gif
Цитата(Давидюк @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 19:30)
Осторожно желания сбываются!
Сколько раз на форуме говорили про улей с краником, вот - пожалуйста!
*

На первом видео так красиво-мед течет из улья и тарелку блинов только подставляй biggrin.gif
А после оказывается , что опять же дымарь, щеточка достаем , сметаем. А посчитать стоимость таких рамок? hmm.gif

Что то не о таком мечталось imho.gif
Ретроград я неисправимый наверное huh.gif
Назар
Чисто теоретически интересно,а так балавство imho.gif
МЮЗ
Цитата(пионер-пенсионер @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 21:34)
а обсуждаете, значит где-то там в глубине души грызет червь сомнения...
*


Просто я когда-то прикидывал сот с открывающимся донышком. Дальше гимнастики для ума дело не двинулось.
Так что это у меня воспоминания о прежних мечтах.
Иосифович

Цитата(пионер-пенсионер @ Воскресенье, 08 Марта 2015, 21:34)
а обсуждаете, значит где-то там в глубине души грызет червь сомнения...
*


Нормального, думающего человека - всегда должен грызть червь сомнения. imho.gif Это уже когда поэксперементируешь тогда появятся факты, или да, или нет.
пионер-пенсионер
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 09 Марта 2015, 3:12)

Просто я когда-то прикидывал сот с открывающимся донышком. Дальше гимнастики для ума дело не двинулось.
Так что это у меня воспоминания о прежних мечтах.
*



Ну, так это старость! smile.gif
Вернитесь в молодость , вместо открывающихся донышек , пусть будет одна сплошная вощина, которая открывает сразу все соты в соторамке, а распечатывает крышечки вакуум.
по-моему просто и не надо уж сильно тонкие технологии.
Вообще-то думать всегда полезно, и уж коли есть толчок, то надо думать , а не отвергать по принципу: " этого не может быть-потому, что быть не может!"
мне очень нравится идея и я верю, что скоро ее воплощение посетит и РФ hi.gif
Ринат Хабибрахманов
Цитата(пионер-пенсионер @ Вторник, 10 Марта 2015, 19:43)
Вообще-то думать всегда полезно, и уж коли есть толчок, то надо думать , а не отвергать по принципу: " этого не может быть-потому, что быть не может!"
*


Ведь и генетику с кибернетикой объявляли "продажными девками империализьма", И иглоукалывание с гипнозом - "Шарлатанством" обзывали, а прививки от оспы - вообще "изобретением дьявола" клеймили.....
алексей
Кто что думает? wink_anim.gif https://www.youtube.com/watch?v=WbMV9qYIXqM
немаленький
алексей
интересно безусловно, но революцией вряд ли назовешь, ульевые работы никто не отменял и цена кусачая,
людям ведь, что говорят,- захотел меда открыл краник и набрал, думаю не всё так просто biggrin.gif
ну и деньги конечно хорошие заработают создатели и я рад за них
Anatoly_N
Новое видео добавили:


shivayam
Цитата(Anatoly_N @ Четверг, 19 Марта 2015, 12:49)
Новое видео добавили:
*

А ссылку возможно выложить?? У меня интернет в селе не очень. Если на ютубе, то смогу скачать... smile.gif
Николай
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Пятница, 13 Марта 2015, 17:54)
Ведь и генетику с кибернетикой объявляли "продажными девками империализьма", И иглоукалывание с гипнозом - "Шарлатанством" обзывали, а прививки от оспы - вообще "изобретением дьявола" клеймили.....
*


Вы думаете это тот случай? biggrin.gif
Иосифович
Цитата(Николай @ Четверг, 19 Марта 2015, 14:17)
Вы думаете это тот случай?
*


А чем черт не шутит? А вдруг приживется среди нуворышей? У кого имеется улей с краником? А вот у меня есть. crazy.gif
Или что-то в этом роде. Я тут пообщался с одним типом, так он сразу заинтересовался. Говорю ему не практично и т.д., а он г-рит по барабану, могу себе позволить, зато ни у кого такого чуда нет.
Вот и ДВИГАТЕЛИ прогресса.
белянский
Есть другое приложение этого дела.Разместить в этнографический музей(как например Казачья деревня на Таманском полуострове Краснодарского края) да еще ,совместив с боковыми стеклянными стенками.Тут уж и познавательную сторону несложно соединить с коммерческой.
razo
Цитата(Николай @ Четверг, 19 Марта 2015, 14:17)

Вы думаете это тот случай?
*

Чем бы дитя не тешилось,только не плакало бы! Пускай тешатся!


Нормальный пасечник на это не клюнет!

Как и на технологию Цебро.
Алкор
Цитата(Иосифович @ Четверг, 19 Марта 2015, 21:35)
А чем черт не шутит? А вдруг приживется среди нуворышей?
У кого имеется улей с краником? А вот у меня есть.
*

Ну неет. Тогда доработать и поставить все на автомат.
Стенки прозрачные с подсветкой.
Трубки позолоченные. Баночки хрустальные.
А главное пчелки в косынках и юбочках.
И при наполнении СМС на Vertu.

Хорошо что в принципе мысль человека не стоит. Пробуют.
Экспериментируют. Может это только промежуточный вариант.
Доработают. biggrin.gif hi.gif
Главное прикрутить модуль продаж.
С форвардными продажами и справкой СЭС и определение с чего
взяток. То есть - что не с сахара переработка.

А то я предлагаю приделать сверху бункер с сахаром и впрыском воды.
Засыпал мешок и на год в кране на кухне мед.
А если емкость рядом с дрожжами - то и медовуха по таймеру.
Чего полет мысли рубить?
Все впереди.

Все равно молодцы !
Со скуки чего не придумаешь.
JJBaltika
Вон белкам давно колесо в клетке поставили и лампочку вкрутили.
Чем не электростанция.
Так и тут = если доработать - то 100 таких ульев - и сразу линия по фасовке меда с орехами, наливки и бражки.
Запрограммировав очередность открытия трубок - много уровневое
многоцветие слоев меда в баночке с разных медоносов.
Эх - полет безудержный. Парни сейчас накидают идей.
Начиная с общего медопровода от Владика да Калининграда.
razo
Цитата(JJBaltika @ Среда, 25 Февраля 2015, 16:54)

Да и вообще, откачивание меда не самый трудоемкий процесс, который и удовольствие приносит. При хорошей погоде, крутя ручкой 3-х рамочной медогонки чехословацкого производства я беру 40литров в час, при условии, что рамки предварительно для меня открывают.
*

Если бы я не был знаком с пчеловодством, то может и поверил бы,что Вы за час берёте 40 литров.


Цитата(пионер-пенсионер @ Вторник, 10 Марта 2015, 17:43)
Вообще-то думать всегда полезно, и уж коли есть толчок, то надо думать , а не отвергать по принципу: " этого не может быть-потому, что быть не может!"
мне очень нравится идея и я верю, что скоро ее воплощение посетит и РФ 
*


Цитата(пионер-пенсионер @ Вторник, 10 Марта 2015, 17:43)
Вообще-то думать всегда полезно, и уж коли есть толчок, то надо думать , а не отвергать по принципу: " этого не может быть-потому, что быть не может!"
мне очень нравится идея и я верю, что скоро ее воплощение посетит и РФ 
*

Идёт реклама прибора,экономящего 40% и более на электроэнергии. Для лохов! И ловятся,покупают. убеждаются,что их надули.Поэтому не всему нужно верить,что пишут! Чтобы не присоединиться к тем,кого надули! Задумайтесь! Как узнать, не открывая улей, зрелый мёд,или нет?
Алкор
Цитата(razo @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 21:46)
Задумайтесь! Как узнать, не открывая улей, зрелый мёд,или нет?
*

Легко - по видео камере.
Что Что - а техники можно прикрутить множество.
Встроенные датчики, анализаторы, таймеры, Видео, И даже принтер
с результатами анализа и факс . Про ПК не говорю - он уже рассылает
рекламу и собирает деньги на доработку МЕДО-КОМПЛЕКСА.
Чем больше соберут - тем больше прикрутят к пчелке труженице.
Solomonov
Цитата(razo @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 20:07)
Нормальный пасечник на это не клюнет!

Как и на технологию Цебро.
*


Сказал молящийся на Кашковского
Иосифович
Цитата(Solomonov @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 22:16)
Цитата(razo @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 20:07)
Нормальный пасечник на это не клюнет!

Как и на технологию Цебро.
*


Сказал молящийся на Кашковского
*


А при чем здесь Цебро, Кашковский и прочие авторитеты? Они технологию ПОД СЕБЯ писали, в соседней деревне уже будет разница, а по Союзу?
Нужно брать лучшее, то что Вам подходит, мешать все в кучу и ИМЕТЬ МЕД. imho.gif Я для себя со всех методов что-то приспособил, как говорят _ с мира по нитке. hi.gif
goha777
В Австралии придумали деятели новую конструкцию ульев.
Новый улей

Вопрос к опытным пчеловодам а также к любителям этого промысла.

Имеет ли смысл данная модернизация ?
Успеет ли мёд созреть в ней или нет ?
Нужен ли нам воск? Так как его в этой конструкции почти нет.
Хотели бы вы себе на пасеку такой улей?

Будет очень интересно ваше мнение.
дмитрий в.к.
Очень нехорошо производить недозрелый мёд!
Очень!...
Для мошенников от пчеловодства - в самый раз...
AlexAk
Цитата(razo @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 20:46)
Если бы я не был знаком с пчеловодством, то может и поверил бы,что Вы за час берёте 40 литров
*


10 минут на откачку 6 магазинных рамок на 3-х рамочной медогонке. Это 6х1.8кг=10.8 кг. В час получается 64.8 кг. При плотности 1,45 кг/литр, что-то около 40 литров. Вроде получается. smile.gif
Анатолий074
goha777
дмитрий в.к.
А кто сказал что мед не зрелый вы внимательно посмотрите почитайте а потом утверждайте. Мед текет только запечатанный.
Bikanin
Цитата(goha777 @ Понедельник, 23 Марта 2015, 6:33)
Имеет ли смысл данная модернизация ?
*


Конечно! Вон сколько денег уже народ вложил.
Цитата(goha777 @ Понедельник, 23 Марта 2015, 6:33)
Успеет ли мёд созреть в ней или нет ?
*


Если и не успеет, то потом дозреет.
Цитата(goha777 @ Понедельник, 23 Марта 2015, 6:33)
Нужен ли нам воск? Так как его в этой конструкции почти нет.
*


Нужен, конечно. Для него можно поставить отдельный корпус - пусть языки тянут.
Цитата(goha777 @ Понедельник, 23 Марта 2015, 6:33)
Хотели бы вы себе на пасеку такой улей?
*


Мечтаю! Кто бы подарил... blush2.gif
Крахин Борис
Цитата(Анатолий074 @ Понедельник, 23 Марта 2015, 8:32)
Мед текет только запечатанный.
*


А я думаю, что это обыкновенный лохотрон.
Почему-то упускается тот момент, что при повреждении ВСЕХ крышечек мёд потечёт не только
в нужном направлении вниз, но и через разорванные крышечки в сторону улочки. Особенно сильно
будет вытекать в нижней части сот из-за большого там давления. Пчёлы моментально обнаружат
это и начнут перетаскивать мёд в безопасное место, вниз.
А поскольку мёд имеет большую вязкость, то предполагаемые банки он должен будет заполнять
длительное время - до банок мало что дотечёт.

Есть и ещё один довод против этой авантюры.
Обратите внимание на длину рычага "ключа" для смещения половинок ячеек сот.
На мой взгляд, размер рычага нужен ещё больше, т.к. разорвать предварительно склеенные
и отполированные пчёлами ячейки будет не просто, нужно очень большое усилие сдвига.
При этом не найдётся такого материала стенок ячеек, который не потерпел бы деформации.
Больше всего вытянется верхняя часть ячеек и при обратном сдвиге в исходное положение
для следующей "загрузки мёдом", стенки ячеек не совпадут. При этом одни ячейки станут
широкими, а соседние через чур узкими, куда не пролезет пчела.
Всем известно, что в таком случае пчёлы начнут выгрызать неправильные стенки ячеек, но,
поскольку, материал стенок должен быть очеень прочным, ни кусочка удалить им не получится.
А такие соты они будут вынуждены покинуть.

Так что мечтайте дальше - полезно.
дедушка пак
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 23 Марта 2015, 11:59)
А я думаю, что это обыкновенный лохотрон.
Почему-то упускается тот момент, что при повреждении ВСЕХ крышечек мёд потечёт не только
в нужном направлении вниз, но и через разорванные крышечки в сторону улочки. Особенно сильно
будет вытекать в нижней части сот из-за большого там давления. Пчёлы моментально обнаружат
это и начнут перетаскивать мёд в безопасное место, вниз.
А поскольку мёд имеет большую вязкость, то предполагаемые банки он должен будет заполнять
длительное время - до банок мало что дотечёт.

Есть и ещё один довод против этой авантюры.
Обратите внимание на длину рычага "ключа" для смещения половинок ячеек сот.
На мой взгляд, размер рычага нужен ещё больше, т.к. разорвать предварительно склеенные
и отполированные пчёлами ячейки будет не просто, нужно очень большое усилие сдвига.
При этом не найдётся такого материала стенок ячеек, который не потерпел бы деформации.
Больше всего вытянется верхняя часть ячеек и при обратном сдвиге в исходное положение
для следующей "загрузки мёдом", стенки ячеек не совпадут. При этом одни ячейки станут
широкими, а соседние через чур узкими, куда не пролезет пчела.
Всем известно, что в таком случае пчёлы начнут выгрызать неправильные стенки ячеек, но,
поскольку, материал стенок должен быть очеень прочным, ни кусочка удалить им не получится.
А такие соты они будут вынуждены покинуть.

Так что мечтайте дальше - полезно.
*


Ну среднерусские ну что с них взять
дмитрий в.к.
Цитата(Анатолий074 @ Понедельник, 23 Марта 2015, 11:32)
А кто сказал что мед не зрелый вы внимательно посмотрите почитайте а потом утверждайте. Мед текет только запечатанный.
*


Ой, ой ой...
Почитал..
Вы не представляете себе, что можно сотворить на видео и развести людей. Там люди исчезают и появляются, летают и производят фрукты из воздуха...
Теперь немного серьёзней.
Кто-нибудь заполнял пустые соты водой?
Я лично заполнял.
Не говоря уже о том, что их заполнить очень проблематично ВОДОЙ, но особенно трудно потом её удалить от-туда. Вода не вытекает, даже если сот повернуть плашмя к земле. Физика, и ничего кроме физики... Каппилярные силы...
Нужно использовать центробежную силу, чтобы удалить воду из ячеек и преодолеть каппилярную силу(стряхнуть, например).
Мёд намного гуще воды, особенно зрелый мёд.
Остальное додумать можно самим..

Николай
дмитрий в.к. ты прав imho.gif
Solomonov
дмитрий в.к.
Вы похоже настолько же далеки от физики, как большинство из нас, здесь присутствующих от балета. Вы хотя бы определение капиллярности почитайте в учебнике физики bye.gif Это ну никак не относится к вытеканию воды из сота. А не вытекает мёд по другой причине - с одной стороны сот открыт, а с другой - наглухо запечатан. Такой же эффект присутствует в пипетке или в любой другой трубке один конец которой закрыть пальцем. А вот если сделать и с другой стороны сота отверстие, то всё потечёт как миленькое, и капилярности это никакого отношения не имеет.
Физики-теоретики, блин acute.gif
dm.medvedev73
Цитата(Solomonov @ Вторник, 24 Марта 2015, 10:52)
А вот если сделать и с другой стороны сота отверстие, то всё потечёт как миленькое
*


Не думаю что пчелы знают о пипетке и кинутся распечатывать соты увидев что пчеловод крантик открыл ... biggrin.gif
Вини
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:05)
Не думаю что пчелы знают о пипетке и кинутся распечатывать соты увидев что пчеловод крантик открыл ...
*


Придётся вывести для такого улья специальную породу пчёл.Выдрессированную.
Solomonov
dm.medvedev73
То вы все тонко подмечаете, что печатка во время сдвига стенок сотов сломалась и мёд там тоже потечёт, то теперь у вас ничего не потечёт, т.к. там запечатано. Вы уж определитесь, как покритиковать то что даже в руках не держали. Так сказать, "не читал, но осуждаю" hi.gif
KRG
Если потечёт, то не зрелый(не запечатанный) запечатанный никогда не потечёт! imho.gif

Два дебила - это сила!
dm.medvedev73
Цитата(Solomonov @ Вторник, 24 Марта 2015, 11:15)
Вы уж определитесь, как покритиковать то что даже в руках не держали.
*


А у Вас уже лет пять так мед течет ???
Цитата(Вини @ Вторник, 24 Марта 2015, 11:12)
Придётся вывести
*


А лучше не заходить в такие темы больше - чем проще тем надежней ... biggrin.gif
дедушка пак
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 24 Марта 2015, 11:20)
А лучше не заходить в такие темы больше - чем проще тем надежней ...
*


Если бы не было таких людей которые хотят что то понять то сидел бы ты в пещере шкурой мамонта укрывшись а не на форуме всех творческих людей гнобил
Николай
Цитата(дедушка пак @ Вторник, 24 Марта 2015, 11:00)
Если бы не было таких людей которые хотят что то понять то сидел бы ты в пещере шкурой мамонта укрывшись а не на форуме всех творческих людей гнобил
*


Ну вы первыми поняли возможности этого чудесного открытия. Сделайте и в августе расскажите и покажите фото bye.gif
Bikanin
Цитата(KRG @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:19)
запечатанный никогда не потечёт!
*


Чего проще проверить! Возьмите кусок сотового мёда, разрежьте пополам тонким острым ножом (лучше, специальным), потом совместите их обратно со смещением на пол ячейки...
dm.medvedev73
Цитата(Николай @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:03)
Сделайте и в августе расскажите и покажите фото
*


Во во ... а не расхваляйте рекламные ролики ... Реклама только двигатель торговли , но не прогресса ...
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 24 Марта 2015, 13:10)
Реклама только двигатель торговли , но не прогресса ...
*


А торговля двигатель чего? JC_thinking.gif
dm.medvedev73
Благосостояния торгующего .
дедушка пак
Цитата(Николай @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:03)
Ну вы первыми поняли возможности этого чудесного открытия. Сделайте и в августе расскажите и покажите фото
*


Хорошо я открою счёт на реализацию этого проекта smile.gif и буду собирать деньги, а Вы перечислите biggrin.gif
дмитрий в.к.
Цитата(Solomonov @ Вторник, 24 Марта 2015, 15:15)
Вы уж определитесь
*


Если даже печатка и сломается, то она всего лишь может треснуть(разорваться) по середине(сдвиг), но не удалится с сота. Получится клапан.
А может и совсем не треснуть, а вытянуться. Воск однако.
дедушка пак
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 24 Марта 2015, 11:20)
СР и помесные
*


Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:27)
местная
*


Цитата(KRG @ Вторник, 24 Марта 2015, 11:19)
ус. карпатка
*


Николай Васильевич что то Вы не вписываетесь в закономерность
Цитата(Николай @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:03)
краинка
*


biggrin.gif
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 24 Марта 2015, 13:17)
Благосостояния торгующего .
*


А двигатель прогресса - лень? biggrin.gif
МЮЗ
Цитата(Solomonov @ Вторник, 24 Марта 2015, 10:52)
Физики-теоретики, блин
*


И всё-таки, капиллярный эффект имеет место быть. В первую очередь именно в месте разъёмного сочленения.
На способность к вытеканию мёда, в первую очередь, будет влиять его вязкость. При нашей геометрии ячеек, характер течения мёда будет ламинарным. Причём, при такой вязкости, поток будет ламинарным по всему сечению.
Прибавим сюда капиллярные силы прилипания к стенке ячейки, и станет совсем печально.
Это не значит, что совсем не потечёт - потечёт! Только, скорее всего, потечёт по внешней поверхности сота, т.к. там сопротивление течению будет меньше.

Винни-Пух: Оой, не то чтобы совсем не попал - просто не попал в шарик!
дедушка пак
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:44)
И всё-таки, капиллярный эффект имеет место быть. В первую очередь именно в месте разъёмного сочленения.
На способность к вытеканию мёда, в первую очередь, будет влиять его вязкость. При нашей геометрии ячеек, характер течения мёда будет ламинарным. Причём, при такой вязкости, поток будет ламинарным по всему сечению.
Прибавим сюда капиллярные силы прилипания к стенке ячейки, и станет совсем печально.
Это не значит, что совсем не потечёт - потечёт! Только, скорее всего, потечёт по внешней поверхности сота, т.к. там сопротивление течению будет меньше.

Винни-Пух: Оой, не то чтобы совсем не попал - просто не попал в шарик!
*


Вы то что не нравится не хотите слышать а ведь Я писал, почему мёд из забруса стекает почти насухо ???
Иосифович
Почему-то никто не упоминает об увеличении угла наклона ячеек? Не обратили внимания?
Ну неужели у нас не найдется желающего приобрести один улей и проэксперементировать?
дедушка пак
Цитата(Иосифович @ Вторник, 24 Марта 2015, 13:27)
Ну неужели у нас не найдется желающего приобрести один улей и проэксперементировать?
*


Так ещё массово не производят smile.gif
Иосифович
Цитата(дедушка пак @ Вторник, 24 Марта 2015, 13:35)
Так ещё массово не производят
*


Для массового производства нужно ОДОБРЯМ от пчеляков. Жаль что я не в строю / сколько денег сожрала медицина, думаю не на один улей бы хватило/, связался-бы с авторами. Думаю что можно-бы договориться.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО