Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей с вытекающим мёдом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Pelican
Вот понемногу улеглись страсти относительно «заработает» или нет “Flow™ Hive” – заработал. Далее, несомненно, последуют его доработки, адаптации, усовершенствования.
Теперь, думаю, можна вернуться к тому, с чего эта тема начиналась, открытая Николаем
07 Декабря 2010 с первоначальным ее называнием «Невероятный замысел» http://www.pchelovod.info/http://www.pchel...pic=25371&st=30
А она, как и эта, начиналась с обсуждения моей идеи «Бездонного медового сота», опубликованной в 2010 в «Пчеловодстве» - № 9, pp 43-44. – почти за 5 лет до появления “Flow™ Hive”.

По сравнению с “Flow™ Hive”, в идее «Бездонного медового сота» («БМС») я по-прежнему вижу много плюсов - правда, если сработают его главные принципы. В «БМС» совершенно нет подвижных частей, которые, к тому же надо включать и выключать, что резко сужает возможности использования “Flow™ Hive” в «серьезном» пчеловодстве. К тому же, все подвижное, как известно, «имеет привычку» ломаться гораздо чаще, чем неподвижное.

В переписке с командой “Flow™ Hive” я получил предложение подготовить и прислать технические чертежи «БМС» (в английском варианте «BLHC»), а они пообещали консультации с инженерами, изготовление и апробацию опытного образца. В скобках приведено сообщение в оригинале (От: Honeyflow - Flow Hive info@honeyflow.com Кому: Zhmud_M ddi.zhmud.m@gmail.com Получено: 16 мар 2015 Dear Michael, … If you want, you could send me a diagram, and I'd be happy to have a look. Neither Stu, Cedar nor I are engineers. I suggest for a full evaluation, get comments from an engineer, make a working model and get comments from a beekeeper. Sincerely, Patrick Happy bee keeping, Flow™ team). Однако тогда я решил, что следует сначала дождаться апробации их изобретения, после чего уже начинать предметно говорить об апробации моей идеи. Поэтому вопрос до сих пор остается открытым.

В моей идее, прежде всего, следует проверить 2 основных принципа, на которых она, собственно, базируется. Во-первых, будут ли пчелы откладывать мед в ячейки с отверстиями в их донышках. Я думаю, что следует всю верхнюю треть донышка ячейки оставлять открытой, тогда в ней всегда будет какое-то количество меда, что сделает ситуацию более естественной для пчел. Как я писал и в своей публикации в «Пчеловодстве» в 2010, ячейки в «БМС» должны иметь несколько больший наклон книзу, чем в естественных сотах. Кстати, это предусмотрено и “Flow™ Hive”. Во-вторых, будут ли пчелы откладывать в наполовину запечатанные сверху ячейки только зрелый мед, или же любой, в т.ч. и незрелый. Жизнедеятельность пчелы медоносной Apis mellifera, возраст которой как вида составляет около 40 млн. лет (для ориентации в эволюции жизни на Земле – динозавры вымерли 14 млн. лет тому назад), в значительной степени определяется инстинктами. Следуя им, в полузапечатанную ячейку перед ее окончательной закупоркой пчелы должны положить последнюю порцию именно зрелого меда – ведь в запечатанных ячейках они хранят только зрелый мед. Если этих 2 принципа сработают, то далее в реализации моей идеи «БМС» останется, как говориться «дело техники». Несомненно, никакой проблемы с «эффектом пипетки», который обсуждался в этой теме, быть не может ведь ячейки открыты с двух сторон.

Уважаемые пчеловоды, к сожалению, я не часто могу бывать на Форуме, однако буду исключительно признателен за продолжение предметного обсуждения моей идеи «БМС», в т.ч. и с моим участием. Я также готов ответить на письма, отправленные на мой новый персональный мейл ddi.zhmud.m@gmail.com

Ниже, для более предметного «возвращения» к обсуждению идеи «БМС» привожу ключевые моменты по этому поводу в соответствующих постах данной темы. Прошу обратить внимание на даты (годы) постов, особенно очень короткого от kalina от 08 Декабря 2010 «Идея апробируется в Австралии», с которой в 2010 г. я первой поделился полученной реакцией из Австралии, куда на несколько найденных в Интернете адресов пчеловодных научных организаций отправил англоязычный вариант идеи «БМС».
Николай Вторник, 07 Декабря 2010, 14:16 Вот создал тему куда можно все революционные открытия заносить Давняя мечта пчеловода - улей с краником кажется скоро будет решена. Не надо будет ни медогонки ни даже дымаря????!!!! подставляй ведро и сливай мёд через краник ж. Пчеловодство в № 9, 2010 г. М.Жмуд предлагает читателям проверить идею создания «бездонного медового сота» для непрерывного отбора меда у пчелиной семьи.
Kalina Среда, 08 Декабря 2010, 17:34 Идея апробируется в Австралии.
Витал Д.В. Пятница, 10 Декабря 2010, 1:43 С Вашего позволения: «Бездонный медовый сот» … Суть «бездонного медового сота» заключается в следующем. Как известно, зрелый мед пчелы в первую очередь складывают в верхней части гнездового сота. Это почти не зависит от породы, системы улья и параметров рамки. В определенное время, когда медовая ячейка уже почти полная, пчелы начинают запечатывать ее с краев. В этот момент на сотах можно наблюдать частично запечатанные медовые ячейки с отверстиями посредине, обычно неправильной формы. В них пчелы должны положить последние порции меда, естественно зрелого, и окончательно запечатать. Именно это природное свойство - класть в частично запечатанные ячейки только зрелый мед - предлагаю использовать для создания «бездонного медового сота».
Принципиальная схема изобретения выглядит следующим образом. На всю ширину гнездовой рамки нужно изготовить секцию сота высотой около 5 см с частично (примерно на 2/3) запечатанными ячейками, возможно, с несколько увеличенным по сравнению с природным уклоном кверху. Наиболее подходящий материал - пластик, аналогичный тому, из которого изготовлен джентерский сот. Нижняя часть секции имеет общий уклон вниз к тыльной части улья. Средостение - двойное, полое, с отводной трубкой внизу. В донышке каждой ячейки проделано небольшое отверстие (либо они вообще без донышек).
Если поставить такую секцию в гнездовую рамку под верхний брусок, пчелы, следуя инстинкту, будут складывать в нее только зрелый мед. Через отверстия в донышках ячеек он попадет в полое средостение и далее по трубке в накопительную емкость, где замыкаются соседние аналогичных секций. Высокая температура в пчелином гнезде будет способствовать свободному движению меда по трубопроводам.
В более практичном промышленном варианте это, вероятно, будет отделенная от гнезда разделительной решеткой стандартная магазинная надставка, в верхнюю половину всех рамок которой (возможно, за исключением крайних) вмонтированы секции «бездонного медового сота».
Если изобретение будет работать, в павильоне можно замкнуть все пчелиные семьи в одну систему, с единым медоотводом, а также поставить датчики на медоотводы от каждой семьи и вывести на компьютер. Пчеловод сможет увидеть на экране всю историю медосбора каждой семьи и пасеки в целом.
Естественно, при практической проверке и реализации идеи «бездонного медового сота» возникнет немало вопросов. Но если принцип заработает (пчелы будут класть в частично запечатанные медовые ячейки только зрелый мед, даже если они пустые), все остальное станет делом техники и времени.
В случае положительного результата несложно предвидеть ключевые преимущества «бездонного медового сота»: эффективное использование медосбора (исчезает проблема недостатка места для складирования меда); уменьшается сотовое хозяйство и объем улья - в промышленном варианте, наверное, будет оптимален десятирамочный улей с невысокой магазинной надставкой и комбинированными сотами; коренным образом упрощается процедура отбора меда, причем без какого-либо беспокойства пчел, и так далее. ….
Pelican Воскресенье, 16 Декабря 2012, 22:20 Что же касается «новшеств в пчеловодстве», как и в любой иной отрасли человеческой деятельности: ДА, вероятность успешного «выстрела» один из 100, а то и менее. Но если не «стрелять», то вероятность появления реального новшества однозначно равна нуля. Спасибо всем, кто корректно и с интересом отнесся к обсуждению моей идеи «Бездонного медового сота». Были отдельные интересные суждения и предложения как здесь на форуме, так и в личном контакте. «Еще не вечер» и точка в этом вопросе еще не поставлена.
HOST Суббота, 02 Февраля 2013, 22:03 Магазин с искусственными сотами. Pelican, плагиатом пахнет...
Pelican Суббота, 09 Марта 2013, 1:11 Об изобретении от 31.05.1935, честно, ранее не слышал. Однако его сходство с нашим предложением лишь в сходном словосочетании "бездонный сот". Предлагаемый нами механизм его функционирования принципиально иной. Здесь сходства не больше чем между карбюраторным и дизельным двигателями. Все они двигатели внутреннего сгорания, но ведь ни у кого не вызывают сомнения их принципиальные различия.
Dive.r Среда, 25 Февраля 2015, 12:08 Вот тут уже результат использования бездонного сота (первая ссылка в теме на “Flow™ Hive” – уточнение мое)
Pelican Воскресенье, 01 Марта 2015, 22:13 Спасибо Dive.r - только собирался разместить данную ссылку. Время, как всегда, лучший эксперт. После публикации своей идеи-предложения "Бездонного медового сота" в Пчеловодстве (2010. №9) практически сразу же разослал ее в английском переводе во все найденные в Интернете адреса "пчеловодных" исследовательских центров, в том числе и по нескольким адресам в Австралии. Мне трудно сказать настолько моя идея "Бездонного медового сота"стимулировала появление в Австралии так громко заявившего о себе действительно гениального и многобещающего “Flow™ Hive” http://www.honeyflow.com/. Но, думаю, английский там понимают, а представители пчеловодной науки общаются между собой не хуже, чем это делается на русскоязычных пространствах Интернета. Все же думаю, что предложенная мною идея, в случае ее принципиальной "работы" (см. текст статьи выше в данной теме) окажется более практичной с точки зрения создания "улья с краником". Ведь в ней не предусмотрены подвижные компонеты как в “Flow™ Hive”, которые, к тому же, надо включать и выключать. Ведь все подвижное "имеет привычку" выходить из строя чаще, чем статическое.
Bikanin
Цитата(Pelican @ Понедельник, 03 Октября 2016, 20:30)
Во-первых, будут ли пчелы откладывать мед в ячейки с отверстиями в их донышках.
*


Нет. Они не кладут его, пока не заделают все щели.
Цитата(Pelican @ Понедельник, 03 Октября 2016, 20:30)
Во-вторых, будут ли пчелы откладывать в наполовину запечатанные сверху ячейки только зрелый мед, или же любой, в т.ч. и незрелый.
*


С чего вы взяли, что пчелы, вообще, добавляют мед в наполовину запечатанные ячейки?
shivayam
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 03 Октября 2016, 20:35)
Цитата
(Pelican @ Понедельник, 03 Октября 2016, 20:30)Во-первых, будут ли пчелы откладывать мед в ячейки с отверстиями в их донышках.
Нет. Они не кладут его, пока не заделают все щели.
*

Подтверждаю, не будут.
В этом можно самому очень легко убедиться, проткните в донышках отверстия и пчёлы их застроят. И не имеет значения из чего будет этот "дырявый" сот: натуральный или пластиковый - застроят и там, и там. hi.gif
Bikanin
Цитата(Pelican @ Понедельник, 03 Октября 2016, 20:30)
В более практичном промышленном варианте это, вероятно, будет отделенная от гнезда разделительной решеткой стандартная магазинная надставка, в верхнюю половину всех рамок которой (возможно, за исключением крайних) вмонтированы секции «бездонного медового сота».
*


Могут складывать и в середину.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Marauder
Лучше бы пластиковую вощину на 300 сделали по хорошей цене, не рамку, а именно лист вощины. А то найти не могу найти в китае.

Австралийское чудо мне даже бесплатно не надо, времени нет. Это хорошо зайдет у кого экотуризм развит.
Bikanin
Цитата(Marauder @ Среда, 05 Октября 2016, 13:32)
времени нет
*


Это заметно. biggrin.gif
Hayao
Это классический лохотрон. Совершенно не важно будет работать это или не будет, будет течь мёд или не будет. Важно другое. Какое кол-во процессов, трудозатрат решает данный проект и за какую цену. А решает он только откачку мёда и все!!! Ревизии семей, замену маток, лечение, перевозки к медоносам, зимовку и пр.пр.пр. он не облегчает. При этом манипулятивно эти вопросы обходятся стороной, процесс откачки назыаается "супер страшной сложностью", а сам улей преподносится как решение всего аспекта проблем пчеловодства, прям революция! На что и ведутся обычные люди. Думая, что вся работа это открыть краник smile.gif
Но потом наступает протрезвение...
Bikanin
Цитата(Hayao @ Среда, 19 Октября 2016, 13:45)
А решает он только откачку мёда и все!!!
*


Но ведь решает же!!! dance2.gif
старатель
Bikanin,во ты держал в руках этот улей,наблюдал у себя на пасеке,как течёт мёд из пластмассовых сотов.
Данный способ подойдёт для местности,где с улья собирают по 100 кг товарного мёда за сезон?Не будет ли потери в количестве ,применяя чудо улей?
Bikanin
Цитата(старатель @ Среда, 19 Октября 2016, 15:35)
Данный способ подойдёт для местности,где с улья собирают по 100 кг товарного мёда за сезон?
*


Не вижу причин, по которым он может не подойти. dntknw.gif
Цитата(старатель @ Среда, 19 Октября 2016, 15:35)
Не будет ли потери в количестве ,применяя чудо улей?
*


Потери в количестве могут быть из-за необходимости заделки пчелами щелей после очередного слива перед заполнением ячеек. И перевозить эти соты с медом я бы не рискнул - могут потечь.imho.gif
Hayao
Цитата
Но ведь решает же!!! dance2.gif


За 600$? Спасибо, не надо! dance2.gif
Не говоря о том, что в тех комплектациях которые я видел неминуемы потери меда на сильных медоносах. Недостаточно места под нектар.На подсолнечнике тремя корпусами Дадана никого не удивишь. Будут лить в гнездо.
На американских сайтах проф.пчеловоды ждут, когда любители, что повелись на рекламу, пролетят и будут продавать ульи за бесценок, чтоб себе купить парочку для души.
Bikanin
Цитата(Hayao @ Пятница, 21 Октября 2016, 0:12)
За 600$?
*


В Китае уже можно найти в разы дешевле. А поскольку у нас труд оценивается сейчас дешевле, чем в Китае, в случае налаживания серийного выпуска эти соты станут и вам доступны.imho.gif
Цитата(Hayao @ Пятница, 21 Октября 2016, 0:12)
в тех комплектациях которые я видел
*


Комплектация может быть любая, ведь соты продаются поштучно.
Цитата(Hayao @ Пятница, 21 Октября 2016, 0:12)
любители
*


Любителям тоже подойдут - можно сэкономить на распечатке, медогонке и помещении для них.
Hayao
Проблема с любителями, что всю работу свою они представляют как открытие краника.
И это из-за агрессивной рекламы, рассчитанной как раз на тех, кто о пчеловодстве только слышал. По крайней мере за рубежом.
Под мед в моих условиях, не самых супер, надо не менее 20 рамок рута, а лучше 30. Даже китайский не будет много дешевле.
Bikanin
Цитата(Hayao @ Пятница, 21 Октября 2016, 20:47)
Даже китайский не будет много дешевле.
*


Да, пока не каждый может себе позволить.
Цитата(Hayao @ Пятница, 21 Октября 2016, 20:47)
Проблема с любителями, что всю работу свою они представляют как открытие краника.
*


Так это нормально. Все остальное должны делать профессионалы. Например, многие умеют только включать радиоприемник и никто не заставляет их разбираться в радиотехнике.
Ment
Оказывается, Cedar and Stuart Anderson просто украли идею у Испанского изобретателя Juan Bizcarro Garriga, о чем свидетельствует патент № 288,951 от 08.08.1939 года. Получается, что идея с вытекающим медом из улья уже была в далеком 1939 году и по праву принадлежит Испании. Изобретатель опередил время своим изобретением, так как на тот момент отсутствовали необходимые технологии для массового изготовления подобной конструкции.
Bikanin
Цитата(Ment @ Среда, 23 Ноября 2016, 11:43)
просто украли идею
*


Там другая система - сдвигается средостение с донышками ячеек.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ment
Цитата(Bikanin @ Среда, 23 Ноября 2016, 10:51)
другая система
*


если перевести техническую сторону, то совпадений больше чем отличий. Просто в 1939 году отсутствовали другие технические возможности. Я про идею, что краник есть. Да и сходство кассет очень уж схоже.
Bikanin
Цитата(Ment @ Среда, 23 Ноября 2016, 11:55)
Я про идею, что краник есть.
*


Не уверен, что суд сочтет это сходство достаточным основанием для обвинения в воровстве.
Ment
Цитата(Bikanin @ Среда, 23 Ноября 2016, 11:01)
Не уверен, что суд сочтет это сходство достаточным основанием для обвинения в воровстве.
*


Самый лучший суд - это народный biggrin.gif Никто по видимому претензий выдвигать не собирается это же не песни Киркорова
Bikanin
Цитата(Ment @ Среда, 23 Ноября 2016, 12:08)
Самый лучший суд - это народный
*


Суд Линча? biggrin.gif
buh07
А где расплод?
Solomonov
Цитата(buh07 @ Среда, 23 Ноября 2016, 11:38)
А где расплод?
*


В обычном классическом рамочном гнезде. Это всего лишь магазинная надставка.
buh07
Т.е ее надо ставить через разделительную решетку.
Solomonov
Цитата(buh07 @ Среда, 23 Ноября 2016, 11:43)
Т.е ее надо ставить через разделительную решетку.
*


Ну я думаю желательно
Ment
Цитата(buh07 @ Среда, 23 Ноября 2016, 11:43)
надо ставить через разделительную решетку
*


biggrin.gif надо трутневые кассеты делать, сразу трутневый гомогенат будет идти
sesk
Бродя по просторам интернета, обнаружил улей, который оснащен краником или медоотводом. Оттуда течет мед рекой. По ссылке есть даже фильмец, где в банку стекает мед. Жаль не удалось прикрепить картинку.
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shippin...00023.12.r4ruCh

Насколько я понял, главный секрет в пластиковых рамках, ячейки которых соединяются с отсосом, и который позволяет отсасывать из ячеек мед. Надо только дождаться когда пчелы заполнят рамки медом, открыть крышку, подсоединить трубочку к разъему и не забыть подставить пустую банку.

Недостатком, как мне кажется, является то, что на рамках нет датчиков веса, по которым можно было судить о заполненности рамки медом, а также датчиков отсутствия расплода. Мед, все же, может получиться недозрелый. Впрочем, китайцы, они такие...
mlsha
вот такое рекламное видео этого улья нашлось на просторах ютуба https://www.youtube.com/watch?v=cL_ME5TsmHg
Пчела Таня
Красивый ролик. biggrin.gif
Атас
А как на счёт напала? Запах ни как не уберешь.
АндреК
По мимо напада есть ещё масса вопросов по лечению, гигиене, обслуживанию, поиску матки...
Андреано
Цитата(АндреК @ Пятница, 20 Марта 2020, 12:33)
По мимо напада есть ещё масса вопросов по лечению, гигиене, обслуживанию, поиску матки...
*

Вот думаю я,что комплекс мер по обслуживанию такого улья вообще не входил в планы разработчиков,и подробных видеоуроков поэтапно за весь пасечный сезон не найти-только красивые ролики с вытекающим мёдом,и розовощекими малышами,облизывающими медовые палочки.
Задумка была пропиариться на том,чтобы вызвать некоторый ажиотаж вытекающим из улья мёдом.Им удалось "порвать шаблон" привычного процесса откачки мёда,а вот обслуживание самого улья и пчелосемьи отошло на второй план.Для простого обывателя улей с вытекающим мёдом выглядит весьма эффектно и заманчиво,а вот для пчеловодов,которые по своему ремеслу обязаны знать все нюансы развития пчелосемей,все подводные камни,вот ими такой улей вряд ли будет признан прогрессивным,так как плюсы вытекающего из улья мёда не перекрывают минусов по его обслуживанию,и обслуживанию пчёл в нем.
Прохор69
Цитата(АндреК @ Пятница, 20 Марта 2020, 10:33)
По мимо напада есть ещё масса вопросов по лечению, гигиене, обслуживанию, поиску матки...
*


Все эти проблемы решаемы , например переносным пленочным тентом.Этот улей не для
проф. пасеки.Он больше подходит для сельского туризма. imho.gif
Пчела Таня
Цитата(АндреК @ Пятница, 20 Марта 2020, 9:33)
По мимо напада есть ещё масса вопросов по лечению, гигиене, обслуживанию, поиску матки...
*


Это всё общие вопросы пчеловодства, которые не относятся конкретно к данному типу магазина. imho.gif
Что касается напада, то мы с этой проблемой не столкнулись, поскольку мёд сливали вечером. hi.gif
АндреК
Цитата(Пчела Таня @ Пятница, 20 Марта 2020, 15:59)
мы с этой проблемой не столкнулись, поскольку мёд сливали вечером.
*


Пчела Таня, у Вас есть такие в работе?
mlsha
вот сайт такие продаёт, там есть в описании ответы на некоторые вопросы, цена девайса на 7 рамок 25тр
globimport.ru/katalog/tovaryi-dlya-pchelovodov/ulej-s-vyitekayushhim-medom.html
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО