Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей с вытекающим мёдом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
пикан54
Эээ как форум ожил .булками двигать начал.Руками эту рамку пощупать бы.Может коммерсанты.недорого бы ..начали их делать .Хочет.ся экскремент провести-попробовать буржуйскую технологию.
Anatoly_N
Вот народ тоже обсуждает это устройство на beesource.com. И Michael Bush говорит даже протестировал такие рамки.
ВЛАДМИР
Цитата(пикан54 @ Четверг, 26 Февраля 2015, 12:07)
Сот должен быть крепким-я так думаю .У них пчёлы тоже пыльцу носят.Ковырял свежую пергу -она мягкая.
*

Такой сот должен быть ТРУТНЁВЫМ, т.е. с трутнёвого размера ячейками. В них пергу не хранят.
Цитата(Solomonov @ Четверг, 26 Февраля 2015, 12:15)
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 26 Февраля 2015, 11:03)
Иногда пчёлы запечатывают ячейки, на которых после откачки образовалась тонкая медовая плёнка. Им даже в голову не приходит, что под плёнкой пустая ячейка.



Да, согласен, это может быть одной из проблем
*

Ещё одна проблема - вязкость зрелого мёда. Потому склоняюсь к подозрению, что
Цитата(Николай @ Четверг, 26 Февраля 2015, 10:36)
это не сбор мёда а сбор нектара
*


Добытый таким образом мёд надо будет выпаривать.

Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 26 Февраля 2015, 13:53)
Такой сот должен быть ТРУТНЁВЫМ, т.е. с трутнёвого размера ячейками.
*

Прочитал сейчас в переводе, что ячейки глубокие и матки в таких не сеют. Значит и пергу в такие не складируют.
Anatoly_N
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 26 Февраля 2015, 13:05)
Добытый таким образом мёд надо будет выпаривать
*


Заявляют что сот "ломают" когда он полностью запечатан и в течение 20-120 мин он вытекает, думаю это реально, так как семья держит температуру в гнезде, ячейки под уклоном, так что возможно imho.gif Мне не понятно как получается так что при изломе ячейки, крышечки остаются целыми?
Solomonov
Цитата(Anatoly_N @ Четверг, 26 Февраля 2015, 13:44)
Мне не понятно как получается так что при изломе ячейки, крышечки остаются целыми?
*


Да, это вопрос.
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 26 Февраля 2015, 13:05)
Добытый таким образом мёд надо будет выпаривать.
*


Вы невнимательно смотрели видео, если смотрели.
Мордасов Владимир
Чет я не пойму????? Это флейм или клуб любителей халявы????? acute.gif

И еще пчелы этикетку забыли наклеить на банку.
MishaK
на одном из форумов biggrin.gif


Just to let everyone know, I have seen this “Flow Hive” and have discussed this with 1000’s of other beekeepers potential input. The consensuses, it is a gimmick, and financially impractical with over two. Neat, but just a novelty. If someone buys one locally I have a spot in my BKMuseum when the novelty wares out.

For the price you can buy a package bee or two and make honey instead of neatness, or novelty. The novelty will not make you much honey.

Please do not email me asking if I have seen this, it is getting redundant. If you want to waste money go ahead, but do not let me know, unless you need me to place it in my BKMuseum.

hi.gif


Keith Malone


http://alaskahoneybee.com/
Solomonov
MishaK Ну как тут уже и говорили - штука для развлечения. Даже на средней любительской пасеке - бесполезна.
Anatoly_N
Цитата(MishaK @ Четверг, 26 Февраля 2015, 14:41)
на одном из форумов
*


Михаил, на beesource.com пишут что и потент подан, вот описание патента

Вот это сообщение:
The Australian patent application can be seen here: http://pericles.ipaustralia.gov.au/ols/aus...onNo=2012357650

If that link does not work you can do a search at ipaustralia.gov.au using the patent app number 2012357650

it is far more detailed than the Fresh Patents listing.

So far as I can tell the patent has not been granted by IP Australia. But they have not fallen behind with filing fees etc.

Having been involved (peripherally) with a few patents applications myself I would say they must feel that they are on to something because getting a patent granted in Australia is no get rich quick shortcut. That is you can't get an Australian patent easily.

My alma mater is the University of Newcastle. It is not some tinpot rube diploma mill. It is ranked in the top 3% in the world (Times HER). I am pretty sure that they do not allow academic staff to use their connection with the university in product endorsements without some internal investigation of the credentials of the product etc.

I am amazed at the reactions of some of the Beek groups on Facebook in particular (not so much here). I suspect that it's a bit of an outbreak of "Not Invented Here" syndrome judging by the spite and malice displayed.

Let's wait and see.

Мне идея понравилась , если она еще и работает, то молодцы. Ведь этот проект направлен на пчеловода любителя. Я считаю для людей кто держит пару семей это очень интересно, а для детей так вообще! Это как мы держим у себя в горшочке на кухне кустик петрушки, базилик, так и это. Стоят у вас один-два улика дома, вы с детьми, раз или два за лето, собираете урожай меда.
Про то, что деньги сразу сыпятся, речи и нет, все таки игрушка дорогая, да и остальных работ с семьями это не уменьшает, лишь сбор мёда! А вот если вдруг это будет работать и прогрессировать, то может и для больших пасек когда-то будет интересно, кто знает)
Николай
Цитата(Solomonov @ Четверг, 26 Февраля 2015, 9:34)
Николай
Вы невнимательно смотрели видео. Прозрачная стенка служит как раз для контроля запечатанности рамок. Они открываются только после запечатки пчёлами. Это очень подробно у них на сайте описано. Затем пчёлы обнаруживают что под печаткой ничего нет (они говорят что почти сразу обнаруживают), распечатывают и снова начинают заносить нектаром. 
*


Разводилово это чистейшей воды bye.gif Зрелый мед сам собой потечет из запечатанной ячейки? Тут вон какие обороты дашь чтоб вытек да и то часть остается.
Ну и все таки. Ломают соты или нет? А то непонятно то ломают то крышечки остаются целыми и пчелы сами распечатывают. dntknw.gif
старатель
Николай ,в видео ведь показывают,каким образом сдвигаются ячейки,чтобы мёд стал стекать.
Внешне,конечно-чистейший телемагазин.
пионер-пенсионер
вот чем нужно вам срочно заняться http://geektimes.ru/post/246336/
выкупить себе образец и срочно налаживать производство.
почитайте патент этой семейки пчеловодов! http://patents.justia.com/patent/20140370781
и срочно осваивайте.
а то скоро нас завалят медом за 18 копеек, и ваши улья ни кто покупать не будет из-за низкой рентабельности!
Anatoly_N
На 45 стр. запроса на патент (по той ссылки что я дал, полная форма) показанна система (схема), как происходит излом сота, что ячейка запечатанная остается, а стенки и основание "ломаются" для вытекания меда, затем все возвращается в закрытое положение. У них там несколько различных вариантов описывается.
пионер-пенсионер

я призываю производителей оборудования для пчеловодства обратить внимание на изобретение австралийских пчеловодов , чтобы они быстрее осваивали его производство у нас .
вот ссылка на патент: http://patents.justia.com/patent/20140370781
где здесь реклама?
а вот суть этого проекта.. пусть изучают, покупают опытные образцы и внедряют у нас, иначе нас из-за бугра завалят медом по 18 копеек за кг, а наши пчеловоды будут возмущаться, почему такой дешевый мед. http://geektimes.ru/post/246336/
Иосифович
Цитата(Николай @ Четверг, 26 Февраля 2015, 18:05)
Разводилово это чистейшей воды bye.gif Зрелый мед сам собой потечет из запечатанной ячейки?
*


Но ведь круто придумано. Ежели сделать с дистанционкой, так вообще бомба. Лежишь на диванчике за сотню верст от пасеки, нажал кнопочку, и мед пошел в банки. Чем не мечта идиотов?
А два лимона-то уже собрали.
Алкор
Цитата(старатель @ Четверг, 26 Февраля 2015, 21:14)
чистейший телемагазин.
*

Согласен.
Нет подарка в 20 пластиковых ложечек и желтого ведерка для меда.

Цитата(пионер-пенсионер @ Пятница, 27 Февраля 2015, 22:37)
я призываю производителей оборудования для пчеловодства обратить
внимание на изобретение  австралийских пчеловодов ,
чтобы они быстрее  осваивали его производство у нас .
*

пионер-пенсионер
Я Вас понимаю. От туда далековато везти,
Наладив выпуск тут - можно регистрировать брэнд и
с наклейкой Вини пуха продавать легенду и ноу хау.
koste
Дешовым такой мед некак небудет , к томуже кучя ненужной возни есть . bye.gif
AlexAk
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 26 Февраля 2015, 13:05)
Такой сот должен быть ТРУТНЁВЫМ, т.е. с трутнёвого размера ячейками. В них пергу не хранят
*


Все проще - гнездо, разделительная решетка, магазин для сбора меда с этими диковинными рамками. И никакой перги пчелы не наносят - гнезда ведь на этих рамках не будет. Присмотритесь к фото улья, наверняка так и сделано.

А то, что некоторые изобретают - так это давно должно стать нормой для всех людей. imho.gif
udod
Цитата(Solomonov @ Четверг, 26 Февраля 2015, 15:26)
Мне не понятно как получается так что при изломе ячейки, крышечки остаются целыми?
*

сот какбы розделен на 2е половинки 2а средостения и вот тут и открывают донышки внутри средостении и мед вытекает через открытые донышкт
JJBaltika
Цитата(Иосифович @ Пятница, 27 Февраля 2015, 23:04)
А два лимона-то уже собрали.
*



$3,654,733 на десять утра по москве
Просто невероятное помешательство

пикан54
просто -как всё гениальное.
JJBaltika
На счет налаживания производства подобных изобретений.
Вот отличная обзорная статья по патентам в России, или, точнее, почему они не работают. http://geektimes.ru/post/243947/

Это для тех кто хочет попытаться озолотиться на этом у себя на местности.
Изучив структуру и метод его работы можно его "усовершенствовать" и изготовить образец на 3д-принтере.
кин
Цитата(JJBaltika @ Суббота, 28 Февраля 2015, 12:05)
Вот отличная обзорная статья по патентам в России, или, точнее, почему они не работают. http://geektimes.ru/post/243947/
*


Никаких исключительных прав, автор сам нахаляву получил необходимые знания начиная с детского сада, поэтому достаточно только вознаграждения. imho.gif
витал Д.В.
Цитата(JJBaltika @ Четверг, 26 Февраля 2015, 0:09)
Австралийский проект Flow предлагает решение, при котором для извлечения мёда не нужно открывать улей и тревожить пчёл — нужна лишь ёмкость, в которую будет стекать готовый продукт.
*


Это по моему в Пчеловодстве было, только не помню год и номер журнала...
Цитата(Anatoly_N @ Четверг, 26 Февраля 2015, 10:07)
На мой взгляд что то радикальное, новое в любительском пчеловодстве(возможно в будущем и применимо в промышленных целях)
*


почему в будущем? Всем известный завод, против продукции которого были баталии и на форуме. бодяжит "мед" давно и даже без таких заморочек...
Обратите внимание на видео, где девочка банку трясёт, а субстанция болтается как вода, даже не как масло...
Раз это есть - значит это кому то нужно, но не мне nono.gif , это точно... hi.gif
пионер-пенсионер
Цитата(старатель @ Пятница, 27 Февраля 2015, 0:14)
Внешне,конечно-чистейший телемагазин.
*


нет идея интересная для современного мира, 30 лет назад - утопия, а сегодня нет!
год, 2 и китайцы повезут на грошевый мед. почитайте патент, там уже и тензодатчики заложены, и компьютеры и вакуум насосы.
в общем я здесь уже все мысли свои выкладывал http://dombee.ru/paseka/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10303&st=0,
если будут читать производители пчеловодческого инвентаря, пусть отделяют зерна от плевел, а не отвергают только потому, что сами так не делали и дед Петро ,что 80 лет пчеловодит тоже так не делает и сказал брехня! hmm.gif
пионер-пенсионер
Цитата(JJBaltika @ Суббота, 28 Февраля 2015, 15:05)
Изучив структуру и метод его работы можно его "усовершенствовать" и изготовить образец на 3д-принтере.
*


можно , но дешевле купить
1 куб см изделия на принтере 30 рублей,, а еще чертежи и свою голову , приложить как и что делать - это талант нужен и время., Они есть у тебя- тогда воплощай.

А проще- покупай за 300 баксов, пробуй в деле и внедряй в производство, внеси изменения в него, что бы за краденый патент не прижучили и готовая сисетма - делай и продавай.
geka
Цитата(Валера Т @ Среда, 25 Февраля 2015, 11:36)
Так это же был прикол.
*


Да этот прикол собрал 2 млн долларов http://geektimes.ru/post/246336/?mobile=no умеют люди шутить hmm.gif .
макс м с
Цитата(geka @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 12:03)
Да этот прикол собрал
*


спасибо развеселил(почитайте кометы biggrin.gif biggrin.gif ) особенно мне понравился, "оставшиеся пчёлы догонят??"
NUX
Цитата(geka @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 13:03)
Да этот прикол собрал 2 млн долларов http://geektimes.ru/post/246336/?mobile=no умеют люди шутить  .
*


Идея в принципе неплохая!
Но, вот как будет организовано созревание меда и запечатка сотов, а также устройство гнезда мне лично непонятно dntknw.gif
Если в этих же пластмассовых сотах с черным выходом, то утечет и молочко и личинки
Может это изобретение только для медового корпуса, но на картинке этого нет

А так продукция хоошо подойдет для медовухи crazy.gif
Pelican
Спасибо Dive.r - только собирался разместить данную ссылку. Время, как всегда, лучший эксперт. После публикации своей идеи-предложения "Бездонного медового сота" в Пчеловодстве (2010. №9) практически сразу же разослал ее в английском переводе во все найденные в Интернете адреса "пчеловодных" исследовательских центров, в том числе и по нескольким адресам в Австралии. Мне трудно сказать настолько моя идея "Бездонного медового сота"стимулировала появление в Австралии так громко заявившего о себе действительно гениального и многобещающего “Flow™ Hive” http://www.honeyflow.com/. Но, думаю, английский там понимают, а представители пчеловодной науки общаются между собой не хуже, чем это делается на русскоязычных пространствах Интернета. Все же думаю, что предложенная мною идея, в случае ее принципиальной "работы" (см. текст статьи выше в данной теме) окажется более практичной с точки зрения создания "улья с краником". Ведь в ней не предусмотрены подвижные компонеты как в “Flow™ Hive”, которые, к тому же, надо включать и выключать. Ведь все подвижное "имеет привычку" выходить из строя чаще, чем статическое.

Prokudin
Цитата(NUX @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 13:14)
Но, вот как будет организовано созревание меда и запечатка сотов, а также устройство гнезда мне лично непонятно
*

Гнездо снизу , ганемановская решетка и корпус сверху с чудо рамами. Запечатают , видно в окно. Молодцы. smile.gif
NUX
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 02 Марта 2015, 9:44)
Гнездо снизу , ганемановская решетка и корпус сверху с чудо рамами. Запечатают , видно в окно. Молодцы. 
*


Я тоже подумал так.
Гнездо на обычных под решеткой внизу, а ЧЮДО -наверх
но, на картинке мед льется из гнездового корпуса dntknw.gif

Нужно попросить для форума на тестирование пяток образцов и АИФу на прицеп поставить! crazy.gif lol.gif

Я б тогда подождал дорогую медогонку покупать lol.gif
Трудоголик
Цитата(NUX @ Понедельник, 02 Марта 2015, 10:26)
Я б тогда подождал дорогую медогонку покупать
*

Так и просится мысль,купил пчёл,сел на стульчик
и ничего не делая.....наблюдаешь crazy.gif как мед рекой во флягу течёт...... tongue.gif
Prokudin
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 02 Марта 2015, 7:36)
как мед рекой во флягу течёт.....
*

Цена на мед будет такой , что не захочется на реки эти смотреть. crazy.gif
shivayam
Мне вот тут жена подсунула интересное сообщение.
http://geektimes.ru/post/246336/
Сразу возникли мысли для реализации в павильоне... smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Красота, одним словом. Зашёл павильон, подставил тару, слил мёд, пчела дальше работает... biggrin.gif
turok
shivayam! Вы копируете лохотрон, он уже есть на форуме. smile.gif
shivayam
Цитата(turok @ Понедельник, 02 Марта 2015, 21:23)
shivayam! Вы копируете лохотрон, он уже есть на форуме.
*

biggrin.gif
Эх, Александр, что же Вы так крылья мечте подрезали... smile.gif
А я уже хотел размещать объявления для продажи медогонки за ненадобностью... smile.gif
Лохотрон или нет - я судить не берусь, но согласитесь, насколько изящная идея сливать мёд прямо из кассет в павильоне!!! lol.gif Что называется, "ржунимагу"!!! lol.gif
Anatoly_N
Из патента:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Олег 11
лишь бы не работать...
Anatoly_N
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 28 Февраля 2015, 18:10)
Всем известный завод, против продукции которого были баталии и на форуме. бодяжит "мед" давно и даже без таких заморочек...
*


Если идея работает и воплотима в жизнь, с удешевизной материала и производства, а так же технологией производства, данное изобретение будит повсеместно imho.gif
Раньше компьютеры тоже целую комнату занимали, теперь телефон мощнее первого компьютера в разы.

А мед качайте зрелый, из запечатанных сотов, а не "бадяжный".

Рамки пластиковые на полную ячейку уже делают, "шкивы" на 3D принтере прочные печатать, вот это и есть новый веток в пчеловодстве(и работать как на молочной ферме). imho.gif

уже $ 4,3 мил собрали respect.gif

Цитата(Олег 11 @ Вторник, 03 Марта 2015, 0:57)
лишь бы не работать...
*


Работы у вас никто не отнимал, держите тогда в 2 раза больше семей, работы всегда хватит. Реч об усовершенствование технологий.
Алкор
Цитата(JJBaltika @ Суббота, 28 Февраля 2015, 12:05)
Это для тех кто хочет попытаться озолотиться на этом у себя на местности.
*

Для начала надо довести до ума выпуск обычной пластиковой
рамки - они есть.
http://www.pchelovod.com/prod1934.html
Какая умная там инструкция и большая
Во вторых - сделать космическое усилие - и выпускать их с восковым покрытием.
В третьих - никто не гарантирует безопасность после мойки.
в четвертых - воообще никто и ничего не гарантирует.
в пятых - в принципе пишем вам ответы исходя из уважения
к Вашей давней регистрации на форуме.
Зима. hi.gif
А за прикол - отдельное спасибо. Только все же раздел надо сменить -
это не бизнес - это шутка с не известным результатом для тех кто купит. Самое место в зимнем флейме.
Время.
Только время и опытное испытание на пасеке Старателя с видео отчетом
= может меня убедить в том - что не надо ржать над купившими бедолагами. haha.gif

Цитата(Anatoly_N @ Вторник, 03 Марта 2015, 2:05)
уже $ 4,3 мил собрали 
*

Озолотится говорите?
Цитата(JJBaltika @ Суббота, 28 Февраля 2015, 12:05)
Изучив структуру и метод его работы можно его "усовершенствовать" и изготовить
образец на 3д-принтере.
*

На принтере лучше сразу баксы напечатать!
crazy.gif
Иосифович
Pelican
Воскресенье, 01 Марта 2015, 22:13
Сообщение #33

=====================================
Спасибо Dive.r - только собирался разместить данную ссылку.
Время, как всегда, лучший эксперт. После публикации своей идеи-
предложения "Бездонного медового сота" в Пчеловодстве (2010. №9)
практически сразу же разослал ее в английском переводе во все
найденные в Интернете адреса "пчеловодных" исследовательских центров,
в том числе и по нескольким адресам в Австралии. Мне трудно сказать
настолько моя идея "Бездонного медового сота"стимулировала появление
в Австралии так громко заявившего о себе действительно гениального и
многобещающего “Flow™ Hive” http://www.honeyflow.com/.
Но, думаю, английский там понимают,
а представители пчеловодной науки общаются между собой не хуже,
чем это делается на русскоязычных пространствах Интернета.
Все же думаю, что предложенная мною идея, в случае ее
принципиальной "работы" (см. текст статьи выше в данной теме)
окажется более практичной с точки зрения создания "улья с краником".
Ведь в ней не предусмотрены подвижные компонеты как в “Flow™ Hive”,
которые, к тому же, надо включать и выключать.
Ведь все подвижное "имеет привычку" выходить из строя чаще, чем
статическое.
=======================================
PS Мне кажется это сообщение не плохо смотрится в этой теме.
/пардон, правильно перенести не умею/
пионер-пенсионер
Цитата(geka @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 16:03)
Да этот прикол собрал 2 млн долларов http://geektimes.ru/post/246336/?mobile=no умеют люди шутить  .
*


нет, уже к 4 подбирается!
весь мир дураки, а мы здесь сами себе все понимаем...
а потом удивляемся почему у них мед дешевый, начинаем в нем искать изъяны. А нужно просто над производительностью труда работать, а не быть косным ретроградом! imho.gif

Цитата(Иосифович @ Вторник, 03 Марта 2015, 7:02)
Спасибо Dive.r - только собирался разместить данную ссылку.
Время, как всегда, лучший эксперт. После публикации своей идеи-
предложения "Бездонного медового сота" в Пчеловодстве (2010. №9)
*


пришлите ссылку на ваше изобретение я человек новый, pioneer.gif не все успел изучить, да и не ко всему был толчок для изучения.
пионер-пенсионер
Цитата(пионер-пенсионер @ Вторник, 03 Марта 2015, 14:14)
нет, уже к 4 подбирается!
*


к 4.5 млн долларов!
Vasilii_VK
Цитата(пионер-пенсионер @ Вторник, 03 Марта 2015, 15:14)
а потом удивляемся почему у них мед дешевый, начинаем в нем искать изъяны.
*


А с чего Вы взяли, что у них мед дешовый? Вот в Канаде
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
268 граммов 6 канадских долларов, а если перевести в цену руб/кг - не хило hmm.gif
krukow-gs
Хорошая игрушка для домохозяек. Только изобретатели умалчивают о том., что кроме как отбор меда, с пчелами нужно ещё и работать. Весь проект рассчитан даже не на любителей, а именно на домохозяек. С таким же успехом можно рекламировать доильный аппарат и восхищаться: открыл кран и вот тебе молоко! В практическом пчеловодстве это изобретение не найдет применения imho.gif
МЮЗ
... и никому не пришла в голову простая мысль: это не может работать вообще...
Bikanin
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 03 Марта 2015, 21:44)
это не может работать вообще...
*


Ни разу?
МЮЗ
повтор

Цитата(Bikanin @ Вторник, 03 Марта 2015, 20:47)
Ни разу?
*


Один раз, и то, маловероятно.
Начнём с того, что вересковый мёд вообще не потечёт.
Дальше... Капиллярные силы будут затягивать мёд в щели. Плюс, он ещё будет подсыхать и превращаться в подобие клея. Клей на сдвиг, работает в разы лучше, чем на отрыв. Берём толщину стенки пластикового сота, при длине 12,5 мм. Тут металл оторвёт, а не то что какой-то пластик...
Есть такая наука: сопромат, называется...
Bikanin
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 03 Марта 2015, 22:00)
Начнём с того, что вересковый мёд вообще не потечёт.
*


У них там, вроде, эвкалиптовый больше.
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 03 Марта 2015, 22:00)
Капиллярные силы будут затягивать мёд в щели.
*


И много они затянут?
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 03 Марта 2015, 22:00)
Плюс, он ещё будет подсыхать и превращаться в подобие клея.
*


Может, не успеет...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО