Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перегородки Снелгрова
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Sergey_A
Заинтересовал меня сей ульевой девайс, на форуме нашел только пару упоминаний и ничего подробного. Если пропустил чего дайте ссылку на прочтение ПЛЗ.
Короче, моя задумина и отводках на зимовалую матку, которая изымается из улья и садится в магазим\корпус на верх многокорпусника, через снелгрова, в гнездо дается маточник\матка это кому как. Старуха в магазине должна снабжать основную семью с молодухой летной пчелой, и при этом забыть о роении напрочь.
Кто нибудь это проходил, каковы впечатления от метода ?
рифат
Цитата(Sergey_A @ Среда, 25 Февраля 2015, 19:43)
Кто нибудь это проходил, каковы впечатления от метода ?
*


наделал этих штук с 10-к. осталось летки просверлить и задвижки установить. должна сработать отлично.
вот тут немного описано
http://mwob.com.ua/showthread.php?t=1970
ВЛАДМИР
Цитата(Sergey_A @ Среда, 25 Февраля 2015, 20:43)
Если пропустил чего дайте ссылку на прочтение ПЛЗ.
*


Цитата
2) Помощь основной семье пчелами-сборщицами.

Эта помощь заключается в том, что основная семья усиливается путем периодической передачи ей пчел-сборщиц из вспомогательной семьи без полного объединения этих семей.

Этот прием используется только в многокорпусном улье. Вспомогательная семья, как обычно, находится в верхнем корпусе над корпусами основной семьи.

Для этого приема необходима специальная перегородка, названная по имени автора «перегородкой Снелгрова». Она устанавливается вместо разделительной решетки между верхним корпусом и основной семьей.

Перегородка имеет несколько летков, конструкция которых позволяет пчеловоду направлять пчел-сборщиц из вспомогательной семьи в основную. Перегородка имеет зарешеченное сеткой окно, благодаря которому создается общий запах в обеих семьях.

Следует отметить, что описанный метод не нашел широкого применения среди пчеловодов, несмотря на его эффективность. Перегородки Снелгрова наша промышленность, к сожалению, не выпускает.

http://fermer.ru/forum/pchelovodstvo/107297
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1002198
http://jalo5.ru/55/71-2011-11-27-14-29-39.html?start=2
http://бортникъ.рф/snelgrova.htm
Sergey_A
ВЛАДМИР рифат
Спасибо за ссылки, почитал, но не понял почему перегородка не нашла широкого применения не смотря на ее эффективность? Это только в России так, или в Европе тоже?
рифат
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 26 Февраля 2015, 2:50)
Это только в России так, или в Европе тоже?
*


смотрел ролик где диафрагмы использовались на промышленной пасеке в 1000 с чем то семей, по моему в сербии (если не ошибаюсь)
там собирались такие башни., в ряд по 6 семей и скреплялись металлическими угольниками как тески сверху и снизу. и механической рукой грузили на машины для перевоза. (попробую позже найти ролик) там и технология описывалась полностью. правда она мне не понравилась много тусуются корпуса и слишком много используют корпусов для одной семьи, можно и поменьше....
Sergey_A
Мне чем идея понравилась.., тем, что работают две матки на семью, экономятся донья и крыши, подогрев отводка со старухой, общий запах и уход от роения. Незабвенный Цебро В.П. делал подобное, но он отводок(два) ставил рядом с основной семьей, а тут на верх... . Думаю магазин сверху не сделает погоды. Да немного усложняется осмотр ульев, а всегда нужен.., может и не обязательно туда соваться.
рифат с удовольствием гляну ролик, может чего-то не понимаю.
рифат
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 26 Февраля 2015, 8:32)
рифат с удовольствием гляну ролик, может чего-то не понимаю.
*


уххх. ели нашел smile.gif
в общем это пасека " Pcelarska farma Vener " вот небольшой ролик это вторая часть их 4. там рядом будут.. а еще по моему есть книжка. этот ролик говорит о том, что есть большие пасеки которые используют диафрагму снельгерова.
https://www.youtube.com/watch?v=-H8HqmeMUGE
martys2
Эта проставка упоминаеться в книге Всеволода Шимановского 1923 года как противороевая .И еще вместо глухого дна лучше использовать сетку а спомощью клеенки регулировать зазор
V.G

Цитата(martys2 @ Пятница, 27 Февраля 2015, 12:24)
с помощью клеенки регулировать зазор
*


martys2 Не понял, какой зазор, пожалуйста подробней?
Sergey_A
рифат Спасибо за ссыль, посмотрел, как то все сложно с перестановкой, и мало понятна суть метода, видимо трудности с языком сказываются.Слабо владею сербским. Да совсем не владею... .
Кому как, я имею ввидувот этуперегородку.
V.G
Sergey_A Спасибо, проще некуда!


рифат
ВЛАДМИР Спасибо за ссылки!

рифат
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 27 Февраля 2015, 11:52)
как то все сложно с перестановкой,
*


ну и я о том же smile.gif . просто сам факт, что есть большие пасеки которые используют диафрагму.
к ней бы применить канадскую технологию (содержание матки в одном корпусе) без всяких тусовок было бы класс..
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 27 Февраля 2015, 11:52)
Кому как,  я имею ввидувот этуперегородку.
*


виды исполнение их много. но вами указанный самый простой!
я тоже хотел с начала сделать такого варианта. потом решил сделать в обвязке, чтоб можно было и использовать как дно если что. и еще приделал ручки, чтоб взялся за перегородку вместе с корпусом(отводком) в сторону, чтоб магазины нижней семьи проводить контроль что да как.
Sergey_A
Поделюсь своими мыслями насчет перегородки.
Думаю, после весеннего развития, в конце мая, начале июня, как только появятся первые маточники, из семей зимовалых маток изъять и в отдельный корпус через перегородку посадить поверх основной семьи, с расплодом и молодежью. Как отводок наберет достаточное кол-во летных пчел, перенаправить их в низ, открыв нижний леток, а с другой стороны верхний. В низу молодуха облетится и получится типа двухматочное семейство пчел. Тягать корпуса особо не собираюсь.
martys2
Цитата(V.G @ Пятница, 27 Февраля 2015, 9:54)
Не понял, какой зазор, пожалуйста подробней?
*


У меня к этой проставке прибита москситная сетка. С помощью клеенки -которая используеться как глухое дно-регулирую зазор между семьями для контакта. Весной при 2-х семейном содержании регулирую тепло
рифат
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 02 Марта 2015, 6:34)
В низу молодуха облетится и получится типа двухматочное семейство пчел. Тягать корпуса особо не собираюсь.
*


а не лучше в верх давать? не будет перерыва в кладке да и контроль с верху проще.
Sergey_A
рифат
Может и лучше, но тогда вероятность роения велика, старухе есть с кем лететь, а в отводке не с кем. И перерыв в кладке не получится, старуха то сеет, а молодуха присоединится, как сможет.
martys2
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 02 Марта 2015, 7:50)
старухе есть с кем лететь, а в отводке не с кем
*


я не зря тебе писал про проставку с прибитой сеткой. береешь сверху основонй семьи сотводок-даешь матке облететься и рассеяться. а вэто время та клееночка что лежит между семьями здвигаеться и придаеться семьям через общение пчел общий запах. потом старуху наверх а молодуху вниз. молодуха получает летную пчелу и работает на полную а старуха лишаеться летно и работает по новому. можно со сременем поднять на корпус вверх старуху и отдать вниз к млодой летную пчелу. а дальше кто как хочет.и еще хотелось бы добавить- шимановский в своей книге 1923 года все описал
Sergey_A
martys2 Должен сказать, что у меня несколько иная точка зрения, но не настаиваю на ее правоте. Несколько замечаний:
1. Пока молодуха облетывается и рассеивается в верхнем корпусе, что мешает старухе с нижнего корпуса рвануть в ройку..;
2. Если пчелам дать контакт через сетку, т.е. предоставить возможность обмениваться феромонами, пчелы могут сами придушить одну из маток, ту что слабее;
3. лишняя перетасовка корпусов с меной маток местами;
Поэтому в перегородке обязательно д.б. двойная сетка, исключающая возможность контакта пчел, и придания семье одного запаха
martys2
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 03 Марта 2015, 6:35)
1. Пока молодуха облетывается и рассеивается в верхнем корпусе, что мешает старухе с нижнего корпуса рвануть в ройку..;
2. Если пчелам дать контакт через сетку, т.е. предоставить возможность обмениваться феромонами, пчелы могут сами придушить одну из маток, ту что слабее;
3. лишняя перетасовка корпусов с меной маток местами;
*


1.отводок делаеться из ппчелы и расплода нижней пчелы2обмениваються и маки обе целые3.перетусовка запусает на полную молодую так как ей нехватате облуги разновозрастной пчелы и запускает в работу старую потерей летной
А.В.
Пришла в голову глупая идея:
в нижнем корпусе матку изолируем в клетку,наверху два корпуса с молодыми матками,
(через двойную сетку).

Внизу пчёлы работают только на медосбор, а вверху на пополнение рабочей пчелы внизу..
А.В.
Вдогонку:
... а если, не лётную пчелу "отбирать", а часть печатного расплода из верхних семей в нижний,
оставляя только необходимое количество, для получения печатного расплода для следующего отбора.
Правда тема получается другая, не про перегородку.
martys2
Цитата(А.В. @ Вторник, 03 Марта 2015, 9:43)
вверху на пополнение рабочей пчелы внизу..
*


почему плохая идея так и есть хорошая.ведь проставка хороша для корпусного. стоит одно дно и одна крыша и крути как хочешь.здесь под взяток-но я с украины-это май акация и июль подсолнух

это моя проставка

и так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр-Беларусь
Третий год работаю с горизонтальной диафрагмой Константиновского (ДК). По сути это то же, что и обсуждаемая в теме, но по своим возможностям более универсальная. Взяв за основу вариант самого Константиновского, я несколько видоизменил ей. Получилась такая конструкция.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В оригинале управление диафрагмой идёт без снятия корпуса, у меня со снятием.
Позволяет:
-отделять часть семьи (корпус) от основной семьи либо через ганемановскую решётку, либо через глухую перегородку. От использования сетки отказался. Почему? После отделения части семьи пчёлы материнки продолжают кормить расплод в отделённом корпусе, что задерживает вылет пчёл из верхнего корпуса, а в первое время его вообще нет;
- направлять лётных пчёл из отделённого корпуса в основную семью. При такой конструкции диафрагмы в отделяемом корпусе должен быть предусмотрен леток.
Схема работы приблизительно такая:
- когда семья находится в предроевом состоянии, отделяем верхний корпус, предварительно сдымив матку в нижние корпуса; ДК работает в режиме РР; открыт леток в диафрагме в положение "вверх"; основную семью расширяем корпусом с вощиной и сушью (противороевой приём); леток корпуса и леток ДК должны смотреть в разные стороны;
- через три дня убеждаемся, что матки нет в отделённом корпусе; РР заменяем на глухарь;
- далее два пути: либо даём маточник (неплодку), либо будем растить матку ТРС.
- если пошли вторым путём, через 13 дней контролируем пение маток; открываем леток в корпусе, а леток в ДК переводим в положение "низ"; матка облётывается через леток корпуса, лётные пчёлы уходят в материнскую семью;
- через 20 дней (нет закрытого расплода) проводим противоварроатозную обработку отводка;
- через 30 дней контролируем работу матки в отводке;
- далее объединение семей через газету.
Если даётся маточник (неплодка) сроки проведения работ сокращаются.
рифат
вот еще универсальная перегородка!
http://airbees.com/forum/viewtopic.php?p=2535#p2535
Sergey_A
Все больше склоняюсь к месли наделать перегородок как в ролике, что сам приводил выше, но с дополнением. Вместо ДВП ставить доски, ОСП или еще чего, что по толше, сетка с двух сторон, парные летки на 4 стороны и их использовать как перегородками, так и доньями. Некая универсальность должна получиться.
рифат
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 05 Марта 2015, 12:51)
парные летки на 4 стороны и их использовать как перегородками,
*


я буду делать только 2 пары. но если так посмотреть то можно и использовать и как облетник, разделив корпус перегородкой на четыре hmm.gif
Sergey_A
Смотрел ролик про Башкирский пчеловодов, те говорят, что ранее применяли метод отводка верхом на основную семью, но изучив канадскую технологию, от этого метода отказываются. Кто знает в чем дело, проясните ПЛЗ.
А то м.б. сразу к канадцам учиться..
рифат
Цитата(Sergey_A @ Среда, 25 Марта 2015, 13:40)
те говорят, что ранее применяли метод отводка верхом на основную семью, но изучив канадскую технологию, от этого метода отказываются
*



большинство отводок используют как смену матки. так надежней. хотя, что они имели веду по канадски? если содержание матки в одном гнездовом корпусе то да это красота.
но нужно сменить матку каждый год. тут тоже можно по канадски smile.gif делится семья пополам во вторую часть дается маточник . и две части при условии, что успевают развиться до взятка приносят как минимум по 50 кг и того с зимовалой по 100 кг. неплохо конечно можно отойти от отводков над головой.
либо менять после медосбора, если взяток ранний. а весной просто наращиваем до взятка с одним гнездовым корпусом..
SegaS
Цитата(Sergey_A @ Среда, 25 Марта 2015, 15:40)
Смотрел ролик про Башкирский пчеловодов, те говорят, что ранее применяли метод отводка верхом на основную семью, но изучив канадскую технологию, от этого метода отказываются. Кто знает в чем дело, проясните ПЛЗ.А то м.б. сразу к канадцам учиться..
*


Сергей привет! Сезон прошел, опробовал диафрагму Снелгрова? Какие впечатления если попробовал?
Guscha
Цитата(рифат @ Среда, 25 Февраля 2015, 18:59)
наделал этих штук с 10-к. осталось летки просверлить и задвижки установить. должна сработать отлично.
*

Тоже хотелось бы узнать о результатах. Ушли ли от роения? hmm.gif
рифат
Цитата(gusha @ Пятница, 15 Января 2016, 15:04)
Тоже хотелось бы узнать о результатах. Ушли ли от роения?
*


одна все таки ушла в ройку, но то мая вина! отводок то сделал а в низу то развитие шло как положено, не расширил вовремя вторым корпусом. (ждал облета маток) а тут намечалось выезд на кочевку. приехав на кочевку шел взяток сделал налет на отводок с молодой маткой, и все равно ушел рой. принесли корпус меда и все. а осенью смотрю в трутовку , вытряхнул и все ,
... а на старой отводок сделал... полной функцией данной перегородки использовать не получилось. потому как от создания отводка на молодых маток до главного взятка было очень мало времени и нарастить летную пчелу в меру не получилось, чтоб передать только ее.
поэтому решил объединить на молодых маток а на старых сделать отводок забрав со старой ее весь открытый расплод( там их две три рамки, от и до. ) в общем данный способ понравился побольше бы времени для развития отводков на молодых матках, хороший медовик получается. одна хорошая семья принесла 108 кг biggrin.gif несколько семей принесли по фляги ну и были те кто по корпусу полтора. на круг до 40 не дотянул blush2.gif
Guscha
Цитата(рифат @ Среда, 25 Февраля 2015, 18:59)
наделал этих штук с 10-к. осталось летки просверлить и задвижки
*


Sergey_A спасибо за сноску. https://www.youtube.com/watch?v=M7Ybdy509zk Теперь понятно как просто её сделать. hi.gif Только ещё не врубился, а почему летки со всех четырёх сторон? dntknw.gif
Guscha
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 02 Марта 2015, 5:34)
Поделюсь своими мыслями насчет перегородки.
Думаю, после весеннего развития, в конце мая, начале июня, как только появятся первые маточники, из семей зимовалых маток изъять и в отдельный корпус через перегородку посадить поверх основной семьи, с расплодом и молодежью. Как отводок наберет достаточное кол-во летных пчел, перенаправить их в низ, открыв нижний леток, а с другой стороны верхний. В низу молодуха облетится и получится типа двухматочное семейство пчел. Тягать корпуса особо не собираюсь.

*

То есть делается обычный противороевой отводок. Ставится сверху через перегородку Снелгрова. И дальше манипуляции летками по мере необходимости? А на зиму объединить путём убирания перегородки? И фсё? hmm.gif
ДмитрийП
мужики а зачем столько гемороя? ставим разделительную решетку(для самых мнительных двойную чтобы исключить встречу маток на ней). один леток и общие пчелы все.
и вообще давайте не кривить душой по поводу увеличение медосбора. считайте мед не на пенек с двумя матками, а на сеющую матку к 1 июню (для моей местности). а стоит она сверху- сбоку по диагонали это не важно.
И вообще двуматочное пчеловождение решает только 3 проблемы- 1 облетелась, не облетлесь молодая матка. 2- совместный обогрев расплода 2 семей. 3- общий запах при объединении.
foxbee
Цитата(ДмитрийП @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 5:30)
ставим разделительную решетку(для самых мнительных двойную чтобы исключить встречу маток на ней). один леток и общие пчелы все.
*


Это теория или так делаете на практике ?
Sergey_A
Приветствию братьев пчеловодов.
Тема как то притихла, считаю незаслуженно.
Кому интересна эта тема, приглашаю в гости.
там мой небольшой опыт, мои мысли и идеи по применению сего девайса.
Надеюсь будет интересно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО