Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: покупка маток бакфаст ф1 в Беларуси
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Сеня83
Матководы Беларуси и других стран! Может кто продаёт маток бакфаст ф1? отпишитесь пожалуйста. Хочу купить маток на средину мая разных линий. или может кто будет покупать маток не через посредника в Польше или Германии сообщите пожалуйста.
славян5556
Сеня83
я в личку номер человека скину,звони.
Сеня83
Спасибо за номер земляк
Genik5
Куплю и я себе две матк Ф1. Скиньте пожалуйства номер телефона
maxim polozk
Что за цена, если не военная тайна?

славян5556
[b]maxim polozk[/b
не тайна,ориентировочно 20 зеленых..конкретней надо к продавцу..
medolaz76
Цитата(maxim polozk @ Суббота, 28 Февраля 2015, 18:31)
Что за цена, если не военная тайна?

*


Цитата(славян5556 @ Суббота, 28 Февраля 2015, 19:05)
не тайна,ориентировочно 20 зеленых..конкретней надо к продавцу..
*


imho.gif 10


maxim polozk
Ясно
Nikita_Reut
Цитата(medolaz76 @ Суббота, 28 Февраля 2015, 20:12)
10
*


за плодную сеголетку? yikes.gif
medolaz76
да
Nikita_Reut
Цитата(medolaz76 @ Суббота, 28 Февраля 2015, 21:00)
да
*


я просто глазам своим не верю... ладно.
а когда ориентировочно бывают первые плодные? или может раньше будут прошлогодние Ф1, которые идут под замену, не по причине выбраковки разумеется?
zaqqaz20
medolaz76
Цитата(medolaz76 @ Суббота, 28 Февраля 2015, 22:00)
да
*


так 10 у.е это после 1 июня?или и в серединке мая?звиняйте что-то dntknw.gif
medolaz76
Цитата(Сеня83 @ Четверг, 26 Февраля 2015, 17:34)
покупка маток бакфаст ф1 в Беларуси
*


по 10 с 10.06.15




Цитата(Nikita_Reut @ Суббота, 28 Февраля 2015, 20:05)
а когда ориентировочно бывают первые плодные?
*



25.05-02.06
Сергей-88
medolaz76 drinks_cheers.gif friends.gif
medolaz76
Сергей-88
hi.gif
Nikita_Reut
medolaz76, спасибо
medolaz76
hi.gif
Pavel-Man
medolaz76
а когда бывают первые неплодки ?
medolaz76
Цитата(Pavel-Man @ Суббота, 28 Февраля 2015, 23:18)
medolaz76
а когда бывают первые неплодки ?
*


imho.gif Через 12 дней после цветения одуванчика.
алесо
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, где в Минске (+100км) можно купить плодных маток породы Бакфаст ф1?
виктор67
Поступают звонки с вопросом,куда делась тема о матках...
Тему по приобретению маток перенесли в этот раздел;My Webpage
Тема - покупка маток Беларусь. hi.gif
дедушка пак
Цитата(виктор67 @ Вторник, 16 Июня 2015, 22:44)
Поступают звонки с вопросом,куда делась тема о матках...
Тему по приобретению маток перенесли в этот раздел;My Webpage
Тема - покупка маток Беларусь.
*


спасибо модераторам будем про маток в ОСОБЕННОСТЯХ спрашивать hi.gif
medolaz76
Остались вчера в воспиталках сверхплановые неплодные матки. Отдам за половину оптовой цены. за 30тыс. руб. Себе сажать некуда.
Это промышленная линия. Создаёт мощные семьи. Требует достаточных объёмов улья. Вовремя уходит в зиму и своевременно стартует. Миролюбивы, продуктивны. Неройливость на уровне лучших линий бакфаст.

Завтра утром в Минск едет мой брат забирать тару и расчёт. Привезёт маток.
Может и немного плодных ещё захватить. бакфастов и карники. Линии разные.
Мой т. 80293686813. лучше позвонить в течении дня так как к компу могу до ночи и не добраться.

zaqqaz20
Хм...в магазине в Могилеве по 90.000(+- кажется 87.000 не заострил внимания так как
брал плодок) и плодки по 234.000 от Макаревича
Вчера брал,и не залеживаются.
Pavel-Man
zaqqaz20
Лучшеб ты карнику взял...
zaqqaz20
Pavel-Man
Цитата(Pavel-Man @ Пятница, 26 Июня 2015, 19:43)
Лучшеб ты карнику взял...
*


хотелось бы спросить почему?Но как мну показалось существует поклонники пароды БФ и паклонники КАРНИКИ

Поэтому и Вас провоцировать не буду хотя в споре рождается истина.Замечены отличительные черты пород по некоторым признакам даже мной .И по моей зелени
негоже......

Годика ч.2-3 перейду на одну из них невзирая на наличия недалече 2-3 пасечек.Угощу маточками их biggrin.gif

Pavel-Man
zaqqaz20
imho.gif лучше взять достоверную карнику, которой в округе хватает, чем непонятный бакфаст. Потом скажите что я байки травлю hi.gif
zaqqaz20
Ну заставил ответить :только бы не появилось злобливость у БФ. сейчас из слов производителя f-1 докучаю без перчаток,а как там дальше, время покажет.Да и КАК РАБОТАЕТ НА НАШЕМ МЕДОНОСНОМ ПОЛИГОНЕ (СОВСЕМ НЕ ЯРКО ВЫРАЖЕННОМ) ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕВИДНО. На этом все. hi.gif hi.gif
Давидюк
Цитата(Pavel-Man @ Пятница, 26 Июня 2015, 23:45)
лучше взять достоверную карнику, которой в округе хватает, чем непонятный бакфаст
*



drinks_cheers.gif Подтверждаю. Одна из Ф-2 ( во всяком случае я думаю, что это Ф2) конкретно расщепилась на на "бакфаст" и "сереньких-сереньких" и по мёду ни фонтан пока. Хотя несколько других Ф-2 вроде бы ОК.
Nikita_Reut
сеголеток ф2 пользую на мясо для подсиливания отводков и формирования крепышей для поздних ф1. ну и после этого запасными в зиму пойдут. всё. в остальном ну их нафиг что карнику что бакфаст.
Сергей 88
Цитата(Nikita_Reut @ Понедельник, 29 Июня 2015, 22:50)
сеголеток ф2 пользую
*


И как они себя ведут, злоба проявляется?
Nikita_Reut
Цитата(Сергей 88 @ Понедельник, 29 Июня 2015, 22:59)
злоба проявляется?
*


всё, где есть пчела от ф2 стоит на 2-м точке в поле в 50-ти метрах от двора, думаю уже ясно почему.
во дворе только ф1 и подсиливание только от ф1, тоже понятно почему.
те, что в поле встречают метров за 15, это не критично так как с разлёту не лупят как местная, но всё же когда наберут силу в пару-тройку корпусов то всё придёт само собой.
те, что во дворе днём только шумят сильно
Олегатор

Цитата(Nikita_Reut @ Вторник, 30 Июня 2015, 0:17)
всё, где есть пчела от ф2 стоит на 2-м точке в поле в 50-ти метрах от двора, думаю уже ясно почему.
во дворе только ф1 и подсиливание только от ф1, тоже понятно почему.
*


Я бы не торопился с выводами. Пользую ф2 не первый год пока в принципе доволен. Есть ф1 семей 10, особой разницы не заметил imho.gif ,может незначительную агрессию, а по меду различий проктически нет imho.gif
Сергей 88
Цитата(Олегатор @ Понедельник, 29 Июня 2015, 23:45)
Есть ф1 семей 10,
*


Почему в карточке местная?
zaqqaz20
Цитата(Nikita_Reut @ Вторник, 30 Июня 2015, 0:17)
когда наберут силу в пару-тройку корпусов
*


Продолжаете наращивать : smile.gif а как же с инстинктом накапление кармов в это время(как бы для нашего региона повышенный поддерживающий взяток imho.gif весов нет)

Ну не об этом.Ответьте четко:у БФ ДОЧКИ ВНУЧКИ hmm.gif злобливее чем мамки УЧИТЫВАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ТРУТНЯ hmm.gif

конкретно, ваше мнения?

Рудаков Юрий
ф2 карники тоже бывают злобливы
но по бакфасту много сообщений что ф2 злые--больше чем по карнике Ф2
я сам бывал на пасеке с карникой Ф2 --нормальная средняя пчела--работал во взяток без сетки и дыморя на одуване


Мишак говорил что на самотёке датский бакфэст после Ф1 превратился в УСР acute.gif
zaqqaz20
Рудаков Юрий
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 30 Июня 2015, 19:58)
Мишак говорил что на самотёке датский бакфэст после Ф1 превратился в УСР
*


ОП-ПАНЬКИ crazy.gif
да а в какой окружающ среде .может Белая Русь для него "сыр в масле" biggrin.gif
Если бы МЕДОЛАЗ ПРОКОМЕНТИРОВАЛ.

хотя в след.году станет известно на10% imho.gif 6 семеек.ОДНА УХ thumbup.gif
Сергей 88
Цитата(zaqqaz20 @ Вторник, 30 Июня 2015, 18:28)
у БФ ДОЧКИ ВНУЧКИ  злобливее чем мамки УЧИТЫВАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ТРУТНЯ
*


Расщепляется F2 и бакфаст и карника одинаково, имеет значение трут. фон.

Цитата(zaqqaz20 @ Вторник, 30 Июня 2015, 19:46)
6 семеек.ОДНА УХ
*


Бесплатная апитерапия. smile.gif
zaqqaz20
Сергей 88
Цитата(Сергей 88 @ Вторник, 30 Июня 2015, 21:09)
Бесплатная апитерапия.
*


Увы!КОРПУС И МАГАЗИН (но из корпуса 2 сплошь запеч. остальные от40% и выше. не трогал)
Только бы не вмешались не придвиденные обст.
И место дать под нектар ...так сомневаюсь.ЗАПЕЧАТАЛИ БЫ ЭТО.Сейчас наверно совсем маточку ограничили.
и как же ей гнездо держать tongue.gif .Ну и в гнездо не лезу .как сработает так и сработает

А поправки профи бы внес.а у меня знаний не хватает и опыта hi.gif
виктор67
Скажу из собственного опыта, не то что кто-то там говорил или передавал...
При достоверном Бакфасте Ф2 также не злоблив, как и Ф1, НО ф2 Бакфастом можно называть ту пчелу, если твой трут. фон доминирует в округе, в обратном случае в ф2 от Бакфаста там всего 25% и это максимум. Ну какой же это уже Бакфаст? О ХПП лучше скромно промолчать, разброс будет капитальный.
Nikita_Reut
у меня все матки бакфаст ф2 чёрные. тихой смены, получившая на стадии маточника новый дом в компании с рамкой печатного расплода тоже вышла чёрной. есть и несколько штук ф2 карники, и они такие же чёрные. если бы не записывал где какая и от какой, то уже и не помнил бы - одинаковые

Цитата(zaqqaz20 @ Вторник, 30 Июня 2015, 18:28)
Продолжаете наращивать
*


да нет, просто с одной семьи после рапса снял 3 медовых корпуса а взамен ничего на сутки не дал, так и ночевала половина пчёл бородой под ульем - не влезают. матка закидывает 10 рам расплодом, гнездо держит так, что там просто нет ничего кроме расплода. весной когда давал 2 корпус поднимал половину печатного вверх, недели 2 назад был провал во взятке второй раз поднимал печатный расплод наверх, хотя никакого намёка на ройку не было.
вот и говоря про пару-тройку корпусов имею в виду что в один они просто не влезут.
можно было бы уже 2 раза поделить, но жалко вмешиваться в такую прекрасную работу. собственно она же и есть КУ. вчера 3300, сегодня 3500
виктор67
Цитата(Nikita_Reut @ Вторник, 30 Июня 2015, 22:54)
у меня все матки бакфаст ф2 чёрные. тихой смены, получившая на стадии маточника новый дом в компании с рамкой печатного расплода тоже вышла чёрной. есть и несколько штук ф2 карники, и они такие же чёрные. если бы не записывал где какая и от какой, то уже и не помнил бы - одинаковые

*


smile.gif Ещё один плюс рыженьких, не дожидаясь пока матка проявит себя в полную силу, виден процент расщепления(на каком труте ...).
Олегатор
Цитата(Сергей 88 @ Вторник, 30 Июня 2015, 0:49)
Почему в карточке местная?
*


Писал довно, как только регистрировался, а захожу редко да и лень испровлять. И кол-во изменилось уже. hi.gif
Nikita_Reut
Цитата(виктор67 @ Вторник, 30 Июня 2015, 22:07)
Ещё один плюс рыженьких, не дожидаясь пока матка проявит себя в полную силу, виден процент расщепления(на каком труте ...).
*


таки-да
Олегатор
Вот нашел фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
в этом году стоим в городе на каштане, ульев под 40, жена свободно передвигается среди ульев, агрессии нет, с соседями полный порядок не одной жалобы. Осмотры производим в сетке но с голыми руками (в футболке). И я бы не сказал что грызут, бывает 1-2 укуса и то редкость! Это весь точек с пчелой ф2.
zaqqaz20
Многоэтажки впечатляют
antovit
Цитата(виктор67 @ Вторник, 30 Июня 2015, 20:33)
если твой трут. фон доминирует в округе, в обратном случае в ф2 от Бакфаста там всего 25% и
*


В принципе за ф2 думаю нестоит сильно анализировать bye.gif Законы генетики никто неотменял bye.gif
Давайте лучше за Ф1
Если рыженькие облетаются на плотном трутюфоне сереньких,что маточка в 1 поколении должна дать?
Загадка от Менделя smile.gif
Вот еще одно размышление о фоне
Доктор А.Амшеюс неоднократно повторял,чтобы улучшить к-ва бакфаста его надо облетать на карнике dntknw.gif
medolaz76
Цитата(antovit @ Вторник, 30 Июня 2015, 23:06)
Вот еще одно размышление о фоне
Доктор А.Амшеюс неоднократно повторял,чтобы улучшить к-ва бакфаста его надо облетать на карнике
*


Не факт. Но хуже не будет.

В этом сезоне оставил у себя на облётнике минимально карники и нуклеусная пчела порыжела максимально.
Первая Ф2 пришла со шлейфом 26 апреля. Теперь у неё в улье все рыжие пчёлы.

Лично мне всегда нравилась карника облётанная на бакфасте. Гнездо держат по лучше и семьи чуть сильнее imho.gif .

виктор67
Цитата(antovit @ Среда, 01 Июля 2015, 1:06)
Если рыженькие облетаются на плотном трутюфоне сереньких,что маточка в 1 поколении должна дать?
*


Как говаривал мой коллега - как повезёт. smile.gif С 100% уверенностью здесь можно сказать только за трутня.
Цитата(antovit @ Среда, 01 Июля 2015, 1:06)
Доктор А.Амшеюс неоднократно повторял,чтобы улучшить к-ва бакфаста его надо облетать на карнике
*


Или на другой пчеле с отличнными ХПП. С карникой просто уже проверенная комбинация.
Алекс@ндр72
А кто может подсказать,что за маток в Бортнике продают. Хочу в августе своих безпородных на карнику поменять.В прошлом августе купил 5 маток бакфаст,в этом году отроились все пять ,хотя и меда принесли на много больше моих.Рыжих пчел,в этих семьях,а тем более трутней ,не наблюдал(видимо такой был бакфаст)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО