Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: улей на УВ рамку с магазином на дадановскую
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Volro
Думаю в этом теме обсуждать с интересующимися вопросы ИЗГОТОВЛЕНИЯ улья с гнездовой частью на узко-высокую рамку и встроенным магазином на дадановскую полурамку. Тема о методе содержания в таком улье находится в разделе "Методы и технологии содержания" и называется "Стационарный улей для тех кому за...."
А начинаю разговор с ответов для Игорь2.
Узко-высокая рамка (еще ее называют украинской) имеет такие внешние размеры, что и дадановская, но развернута на 90 градусов - 300 на 435. По брускам - верхний 25 на 22, длина 335. Плечики обыкновенные - 27,5 запил и 10 толщина. Еще делаю пропил с внутренней стороны 3 на 4 для установки вощины. Боковая планка 25 на 10, длина 425. Нижняя 15 на 15, длина 280. Проволоку натягиваю в 4 ряда между верхним и нижним брусками.

По изготовлению пока прикрепляю схему, а что, где и сколько разберемся в процессе. Еще интересует какой есть инструмент: очень бы нужен ручной фрезер. И еще вопрос к Игорю2: не знаю обратили вы внимание или нет, но в последних вариантах я стал делать вставное дно для чистки с выемкой его через боковую стенку. Но это усложняет конструкцию. Пока все.

А схему то не прикрепил, исправляюсь...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Игорь2
Отдельная тема это правильно, наверное еще кто нибудь заинтересуется. У вас боковые стенки "сендвич" с пенопластом, а закрыты чем внутри и снаружи? Я хочу такой улей сделать как эксперимент, из подручного материала. Я где то видел ролик как делают лежак ,внутри ДВП ,потом каркас из бруса ,внутри пенопласт и закрывается все это ДСП от старой мебели, потом улей красится и смотрится хорошо. Т.е. материал б.у. нет больших затрат на столярку.
Volro
Игорь2, добрый вечер! Да, у меня боковые стенки "сэндвич" с пенопластом. А стенки из сосновой доски - 20мм. Если делаете из подручных материалов - "флаг вам в руки", вперед! У вас все получится. Толщина внутренних и наружных стенок, толщина пенопласта могут быть разными, но надо выдержать следующие размеры: внутренний размер гнезда от стенки до стенки - 315мм (размер 1 на схеме), и внешний размер по наружным сторонам передней и задней стенками - 475 (на схеме размер 2). Это потому, что эти 475мм станут уже внутренним размером магазина (470 длина верхнего бруска рамки плюс по 2,5мм на зазоры с обеих сторон). Если у вас будет иная подвеска полурамок в магазине, то рассчитывайте исходя из этих соображений. В моем случае, вычитая из второго первое получаем 160мм - такой должна быть суммарная толщина передней и задней стенок, т.е. по 80 мм.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Игорь2
Да, вот эти размеры мне важны. И еще как крепиться магазин к корпусу ?Он же не сьемный и крышка (петли) крепятся к магазину и должен быть надежно прикреплен. И еще какой высота крышки, я имею ввиду высота бортиков . Потому что весной и осенью магазин является "подкрышником" но магазинные рамки тоже нужно подушкой накрывать. И какое у вас подрамочное пространство? оно одинаковое или изменяется на зиму и лето.
Volro
Магазин просто прикрепляется сбоку наглухо (я все соединения делаю на саморезах). При этом надо контролировать высоту бортов, чтобы полурамку подвесить. В зависимости от способа подвески полурамки и высоту борта рассчитать.
Крыша надевается на магазин внахлобучку и опирается на бруски, прибитые к магазину (они на схеме такие черные прямоугольники, потому что поперек). И уже к ним с одной стороны петли.
Высоту бортиков крыши рассчитывай сам - я подушек на магазин не применяю, и крыша у меня от солнечного перегрева с термоизоляцией пенопластом. У меня всего 6,5 см по бокам и 9,5 в центре.
Дно вставное оборотное (см. фото). Летом подрамочное 2см, а зимой 4-5см (здесь разница в момент подборки заготовок - миллиметры не высчитываю - они корректируются этим дном). Нижние летки делаю на уровне летнего дна!

Исчезаю из зоны доступности компьютера до вечера вторника....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
elaine
Цитата(Volro @ Понедельник, 02 Марта 2015, 10:01)
Летом подрамочное 2см, а зимой 4-5см
*


В лежаках на узко-высокую не актуально. Можно сделать постоянным 4-5см. НЕ застраивают т.к. рамка высокая.


Цитата(Volro @ Четверг, 26 Февраля 2015, 20:12)
А схему то не прикрепил, исправляюсь...
*


У меня такие лежаки с магазинами поперек гнездовых рамок.
Внизу украинский лежак на 24 рамки, сверху поперек ровно в тот же размер встает 2 съемных магазина 435*145 по 8 рамок. Внешняя обшивка общая.
Игорь2
Как часто вы летом чистите это выдвижное дно? Там ведь моль можно развести. а если постоянное 4-5см то пчелы сами поддерживают чистоту.
Volro
Цитата(elaine @ Понедельник, 02 Марта 2015, 9:32)
НЕ застраивают т.к. рамка высокая.
*


Согласен. Но мне весенняя чистка нравится - попробую время засечь, наверно на подход-отход больше времени уйдет.

Цитата(Игорь2 @ Вторник, 03 Марта 2015, 6:11)
Как часто вы летом чистите это выдвижное дно?
*



Летом не чищу.
битник
Интересная тема.Спасибо за информацию. bye.gif
Volro
Цитата(битник @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 7:15)
Интересная тема.
*



Здесь об конструкции улья и его изготовлении. А сама тема в "Методах и технологиях содержания..."
zis55
Стенки магазина неутепленные? Какая их толщина?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО