Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ищу работу помощника пчеловода
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > реклама / приглашаем на работу
Страницы: 1, 2, 3, 4
подплетько сергей
Ищу работу помощника пчеловода для приобретения навыков работы с пчелами. Сам с Донецка. Место расположение работы значения не имеет. Согласен на кочевку. От меня-добросовестное выполнение обязанностей и хорошая обучаемость. Просто изготавливать ульи и обучение за тарелку супа не предлагать.
Shrek999
Цитата(подплетько сергей @ Четверг, 12 Марта 2015, 20:07)
Просто изготавливать ульи и обучение за тарелку супа не предлагать.
*


Значит согласишься за две тарелки супа..? smile.gif
подплетько сергей
конечно.какая оплата такая и работа. конечный результат.
Shrek999
Так непонятно
Цитата(подплетько сергей @ Четверг, 12 Марта 2015, 21:45)
конечно.какая оплата такая и работа. конечный результат.
*


biggrin.gif так непонятно тут некоторым.. drag.gif Ты для кого хочешь работать Или иначе сказать ,чему хочешь научиться..? Суп есть или пчёлам учиться? biggrin.gif
подплетько сергей
пардон.надо исправить. работа на пасеки с преобретением навыков.
подплетько сергей
Ау, пчеловоды!!! Не могу понять, то ли в России действительно кризис, то ли хорошие работники не нужны?
Рудаков Юрий
Цитата(подплетько сергей @ Четверг, 12 Марта 2015, 20:54)
Ау, пчеловоды!!! Не могу понять, то ли в России действительно кризис, то ли хорошие работники не нужны?
*

в тайгу пойдёшь?? мишки глухари лоси и комары--можно побраконьерничать по тихому ( бабы дефицит)


лет вам сколько и есть ли какие специальности?
chudaki
Цитата(подплетько сергей @ Четверг, 12 Марта 2015, 20:54)
Ау, пчеловоды!!!    Не могу понять, то ли в России действительно кризис, то ли хорошие работники не нужны?
*




Кризис, не кризис..., а такие "работники" на пасеке точно ни к чему! dntknw.gif

95-99% работ на пасеке не требуют квалификации и знаний, но требуют аккуратности, исполнительности, терпения, внимательности, процентов 10 - требуют сил: физических или заменяющих их сил умственных.

Что получится если ученик без опыта(с какой целью?!!) будет по ульям лазать, а пчеловод будет ульи чистить-чинить-новые_колотить, рамки колотить-наващивать, мед отбирать-откачивать-продавать, наливать супу утомившемуся и изъеденному пчелами работнику-ученику.....


Кому это нужно? crazy.gif blink.gif bye2.gif
подплетько сергей
Уважаемый, chudaki. Если есть сомнения, берешь человека с испытательным сроком, смотришь как работает головой и руками и делаешь выводы. Я не знаю еще ни одного пчеловода, который родился со знаниями. Я в свои 54 года создал два небольших бизнеса: один работает на Крайнем севере, а второй на Азовском море. Судить по тем работникам, которые по всей видимости у Вас были не надо.
подплетько сергей
Юрий Рудаков, я знаю ты из Тюмени. Читал твою тему по доставке пчелопакетов. Тайги не боюсь. 20 лет прожил в Когалыме за Сургутом. Начинал водителем, затем ушел в коммерцию. Хочу поехать с женой, чтоб увидела и привыкла к пчелам, а она комариков боится. Комарики-это ничего, а вот мошкара-это да!!!
Рудаков Юрий
Цитата(подплетько сергей @ Четверг, 12 Марта 2015, 22:15)
. Комарики-это ничего, а вот мошкара-это да!!!
*

люди с других регионов где нет гнуса плохо адаптируются в таёжке imho.gif --тогда пробуйте горную местность--или черноземье--там гнуса нет
daleksa
Цитата(подплетько сергей @ Четверг, 12 Марта 2015, 22:15)
. Тайги не боюсь. 20 лет прожил в Когалыме за Сургутом.
*


20 лет - это целая жизнь! У тя знакомых в пол России должно быть..Пробуй найти пчеловодов из тех,кто тебя знает..Помогут определиться,помогут пчёл завести..Деревень заброшенных много в России,есть где зацепиться..Зачем в работники то идти?
Заочно трудно понять человека,незнакомого мало кто захочет пустить на личную пасеку(считай в личную жизнь)...

Цитата(подплетько сергей @ Четверг, 12 Марта 2015, 22:00)
Я в свои 54 года создал два небольших бизнеса: один работает на Крайнем севере, а второй на Азовском море.
*


Тем более..,видимо мужик ты ходовый..,пасеку свою завести в России те раз плюнуть.. Приезжай и определяйся..После жену к осени привезёшь.

Цитата(подплетько сергей @ Четверг, 12 Марта 2015, 13:07)
Сам с Донецка.
*


Ещё вопрос - как ты планируешь находиться в России - нелегально,легально?? Если кто то тебя пригласит,тот явно должен подумать о твоём статусе.. Нелегалы разные бывают..,тем паче с нонешной Украины.. dry.gif
И ещё..Почему дома пчеловодить не хошь? Донецкие пчеловоды ближе..
chudaki


Цитата(подплетько сергей @ Четверг, 12 Марта 2015, 22:00)
Я в свои 54 года создал два небольших бизнеса: один работает на Крайнем севере, а второй на Азовском море.
*


Цитата(daleksa @ Пятница, 13 Марта 2015, 7:08)
Зачем в работники то идти?
*



С Вашими успехами в достижениях нужно уже самому искать помошников-пчеловодов и руководить ими. А если наниматься, то только к профессионалам у которых хозяйство за 500 семей. Таких, судя по профилям, на форуме единицы.
Проблемы сбыта тормозят развитине пчеловодных хозяйств. В том числе и наём в них работников!
Начинающему, в виду отсутствия розничной и мелокооптовой клиентской базы, значительно труднее продать мёд нежели его без практического опыта получить, потому что сейчас не то что пятнадцать лет назад - в сети полно видео и текстовой информации о практике любительского пчеловодства. Только не ленись искать и вникать.
Успехов!
seregaseliverstov
Могу предложить совместную пасеку. С Вас ульи. рамки. вощина. с меня пчелы
подплетько сергей
добрый день уважаемые пчеловоды. вы все правильно пишите.чтобы что то начинать, нужно пройти хорошую практику. В теории не пишется о жизни пчеловода. Да, у меня есть знакомые в России, но они не связаны с пчеловодством. Можно например заняться перепродажей меда, опыт продаж, общения с гайцами и поездок на дальние расстояния есть. Остается только научиться бодяжить мед. Отвечаю: не интересно и не хочу. Для граждан Украины есть определенные правила проживания в России. Становишься на три месяца на учет, на определенный адрес, а потом продлеваешь. Для того, чтобы к кому то войти в долю, нужны деньги. Все что есть-это недвижимость. А гривна превратилась из бумажки в ка.......... Одна машина исчезла, вторая под завалом в гараже стоит. Почему пчелы? Отвечаю. Читайте дальше.
daleksa
Цитата(подплетько сергей @ Пятница, 13 Марта 2015, 11:57)
Почему пчелы? Отвечаю. Читайте дальше.
*


Могу понять положение..,но почему пчёлы? Может пошоферить пока в ХМАО по привычке и денег проще добыть знакомым способом.. Без опыта и денег в пчеловодстве долгий путь к достатку.. imho.gif
подплетько сергей
Имею свой мини-пансионат на Азовском море 40 км. от Мариуполя, там пока спокойно. Там есть возможность в будущем завести пчел и будет Отдых+Апидомики+Мед и т.д. насколько хватит фантазии. Если там что-то пойдет не так, тогда буду рассматривать варианты в России.
daleksa, Вы правы за дончан. Те люди, которые так себя ведут, они все здесь намутили, а теперь поехали к вам мозги парить. Это люди, которые привыкли жить на дурняк. У меня два сына, один в Тюмени, второй за Сургутом. Будет критическая ситуация-обращусь.А так пока расчитываю на свои силы. Вот как бы вот так.



daleksa
Цитата(подплетько сергей @ Пятница, 13 Марта 2015, 12:20)
У меня два сына, один в Тюмени, второй за Сургутом. Будет критическая ситуация-обращусь.А так пока расчитываю на свои силы. Вот как бы вот так.


*


Резонно,наш человек..
По пчеловодству на большую пасеку может вполне кто пригласит..,если силно не будешь цену набивать.. Учёба стоит того,чтобы поработать за небольшие деньги.. imho.gif
подплетько сергей
daleksa, Вы правы можно поработать водителем, имею категории ВСДЕ. В 90тые крутые годы Курган на трассе был один из самых криминальных регионов. Часто там ездил. Вариант работы в ХМАО-это крайний вариант. Вот Вы ответьте: *Что для Вас пчелы?* Не думаю, что только деньги. Достаток_это понятие у всех разное. Работа должна приносить не только деньги и удовольствие. Я подстраиваюсь под ситуацию, будет возможность научиться новому, то что мне нравиться-научусь. А баранку крутить я всегда успею.
daleksa
Цитата(подплетько сергей @ Пятница, 13 Марта 2015, 12:38)
. Вот Вы ответьте: *Что для Вас пчелы?* Не думаю, что только деньги. Достаток_это понятие у всех разное.
*


Можно на ты ибо то ж в ХМАО по болотам периодами с 78г бродил.. biggrin.gif
Курган не знаю,как он криминальней кого иль нет..Пчеловоду это по барабану..На дорогах спокойно,по крайней мере мне так кажется..Я ещё лет шесть тому ездил от Шумихи до Пыть-Яха,Хантов,..короче от кафе Светлана там во все стороны..на авто легковой туды-сюды..Спокойно всё..,днём и ночью на сто рядов проехано..
Что для меня пчёлы..
Я с пчёлами так,как мало мальский любитель с детства знаком..И отец держал помаленьку,и я..Но работа не давала толком,пчёлы не терпят верхоглядства.. Вот на отдыхе теперь,решил пару семей заведу ,чай пить с женой в огороде с самовара,отдыхать..Вот аппетит разыгрался.семеек по 20 в зиму оставляю..,мёда с тонну продаю,семей по пять-восемь продаю весной..
Можно больше ,до полста семей содержать,это в лёгкую,но мёд продавать не умею,только из дома ...Ну тонна мёда в розницу - это тож копейка и не шипка в тягость ..и при деле вроде как.. А без дела отдых надоест быстро.. Вот такие мои скромные интересы в этом деле..На самом деле,если бы пчёлы не были мне интересны,то конечно я бы занялся чем другим..Но пчеловодство то с детства родное,поэтому мне это нравится..
подплетько сергей
daleksa, извините, не знаю как выделять цитату. В технике силен, а в инете не сильно. Цену набивает пусть работодатель, а я в данный момент рабочий. Деньги нужны на дорогу и проживание. Большого заработка не ожидаю. Ну и колотить тупо ульи за 5% не интересно. Моя цель на данный период не зарабатывание больших денег, а приобретение опыта. Главное начать, а там дорожка покажет.
daleksa
Цитата(подплетько сергей @ Пятница, 13 Марта 2015, 12:54)
не знаю как выделять цитату
*


Мышкой выделил текст и внизу кнопку "цитата" жмак и вуаля biggrin.gif
подплетько сергей
daleksa, вот вы и ответили на свой вопрос ,почему пчелы. Сейчас на дорогах совсем другое .Я застал, когда моста не было на Тобольске и Нефтеюганске и по зимнику в районе Салыма автобусы гонял. А сейчас красота-едешь переправ нет, кафе, гостиницы. Последний раз ездил своим микроавтобусом с Украины на Север лет 7 назад. Единственное, что не поменялось-это *гайцы* на постах в Тюмени. Они сильно любят автомобили с украинскими номерами.
daleksa
Цитата(подплетько сергей @ Пятница, 13 Марта 2015, 13:18)
Единственное, что не поменялось-это *гайцы* на постах
*


Гайцы да..,ребята все с прейскурантами.. Негабарит везёшь - такса ..,узбеки у меня работали на Малом балыке,так блин замучился ездить отбивать их от гайцов тех(кстати курганцы -земляки попадались средь их,выручали)
Цитата(подплетько сергей @ Пятница, 13 Марта 2015, 13:18)
когда моста не было на Тобольске и Нефтеюганске
*


Э-э...я году в 79 примерно не мог на самолёт попасть,только по реке вариант,в Тобольске заночевал, с речного метеором на Вартовск отчаливал - там тротуары деревянные были..,деревня! В Самарово (Ханты) пристань - дебаркадер из досок и будка на нём..,вааще деревня! biggrin.gif
На Самотлоре(Вартовск) тож нифига не было..
А щас не узнать.. В Самарово на горе слоники..,храм..В Хантах чистота...
Последние года на Приобке кусты,дороги строил..
подплетько сергей

Цитата(daleksa @ Пятница, 13 Марта 2015, 13:56)
от
Мышкой выделил текст и внизу кнопку "цитата" жмак и вуал
*


большое спасибо. вот уже чему то научился.
подплетько сергей
Тяжело но романтика была. Курганские гайци нормальные ,если надо помогут ,общался с ними.
подплетько сергей
Цитата(seregaseliverstov @ Пятница, 13 Марта 2015, 10:39)
Могу предложить совместную пасеку. С Вас ульи. рамки. вощина. с меня пчелы
*


Тема интересная. Напиши какой расклад.Сколько ульев,стоимость и при самых худших раскладах выхлоп.Скинь в личку.Попробую с деньгами вопрос решить.
Liven
Уважаемый , у меня пасека на Рудном Алтае , стационарная, в горах , с домом и баней. Подойдет. Никактх гайцев не увидите, тоже мне навык нашли.
ХАХОЛ
daleksa
Цитата(daleksa @ Пятница, 13 Марта 2015, 12:51)
Пыть-Ях
*


Будете проездом, милости прошу в гости. friends.gif drinks_cheers.gif
подплетько сергей
Цитата(ХАХОЛ @ Пятница, 13 Марта 2015, 19:33)
Пыть-Ях
*


Благодарю за приглашение drinks_cheers.gif учту.

Liven
Цитата(Liven @ Пятница, 13 Марта 2015, 19:28)
Уважаемый , у меня пасека на Рудном Алтае , стационарная, в горах , с домом и баней. Подойдет. Никактх гайцев не увидите, тоже мне навык нашли.
*


На Алтае не был. Рудный-это Казахстан или Россия? Для некоторых опыт пчел водить и мед качать, а для кого то, его возить и продавать. Тема гайцев для них актуальна. Мы ж не о опыте, а так пообщались.
seregaseliverstov
Цитата(подплетько сергей @ Пятница, 13 Марта 2015, 17:26)
Напиши какой расклад
*


50 на 50
курил
подплетько сергей
Во первых надо решить, зарабатывать или учится. Учить тоже работа, а за не надо платить.
Я пока научил помощника метить маток, раздавать маточники, трусить пчелу на нуки, не угобив матку, сил потратил много, материальные потери не подсчитывал. Чтобы доверить работать самостоятельно, прошло два полных сезона. Зарплата была хорошая, но тогда пчел было много , теперь все изменилось. Если работать, то учиться не получается, только подглядывать что пчеловод делает, а этого на утубе много. Другое дело, когда пробуешь что то сам, под присмотром наставника. Недавно разговаривал с одним пчеловодом, мы не смогли понять друг друга, у него свой сленг, мне не знакомый. Как то так.
подплетько сергей
курил
не пойму зачем тогда пишут: *Возьму помощника пчеловода, можно без опыта, всему обучу dntknw.gif или это как в МММ Леня Голубков. В молодости учился на автослесаря два года, потом поработал два месяца и больше получил знаний, чем в училище. А все упирается в оплату, если просто работать-оплата одна, а если учиться и работать-там другая. Работодатель предлагает условия,а работник думает устраивает его это или нет.
курил
подплетько сергей
Наверное у всех разное понятие к выражению обучу. Если бы мене пообещали в молодости, что меня всему обучат в пчеловодстве, думаю поверил, а сейчас только улыбнусь. Сам могу научить только тому как сам управляюсь с пчелой в Рутах и искусственному выводу маток . Это все требует сил и терпения, иногда даже повышать голос приходится, потому что обучающийся начитался теории,где все гладко и начинает учить сам. Можно конечно и самому до всего дойти, как я, только начинать надо на много лет раньше. В нашем возрасте это не реально. За год в пчеловодстве все происходит один раз, одна ошибка один год и не вариант, что на следующий год про неё вспомниш и не повториш. Вариант, покупаешь десяток семей, прибивашся к пчеловоду, желающему поделиться опытом, а не просто поболтать исовмещаешь полезное с небольшой прибылью.🏦
Anton@Kim
Мне кажется Вы напугали пчеловодов тем, что за тарелку супу работать не хотите. Попробуйте озвучить желаемую сумму, может быть и найдутся желающие.
Farhat kzn
Цитата(курил @ Пятница, 13 Марта 2015, 23:40)
Вариант, покупаешь десяток семей, прибивашся к пчеловоду, желающему поделиться опытом, а не просто поболтать исовмещаешь полезное с небольшой прибылью.
*


http://pchelovod-tatar.info/viewtopic.php?f=7&t=582
Liven
Рудный Алтай - это Казахстан , ВКО. Раньше это была Томская губерния, Алтайский горный округ. Там горно- таежная зона. На Google earth пасеку видно.
подплетько сергей
курил
Цитата(курил @ Суббота, 14 Марта 2015, 0:40)
В нашем возрасте это не реально
*


Правильно все пишите. В 60 лет женщине не реально родить, а рожают. Если бы я был гражданином России, то я бы взял не 10, а 50 ульев. А извините меня, когда тебе предлагают вложиться в долю, а потом везти за 1500 км на Украину улики, то это чистой воды профанация. У нас сВами разный подход к жизни. Поговорить могут бабушки на лавочке, а я работаю и знаю как. Благодарю за совет. imho.gif
Shrek999
Цитата(курил @ Суббота, 14 Марта 2015, 4:10)
Учить тоже работа, а за не надо платить.
*


Читая подобные объявления,удивляюсь..Почему просят научить,а за учёбу ученику нужно ещё платить? dntknw.gif blink.gif Знания,это благополучие,денюжки,достаток в семье....
Во все времена за учёбу платил тот,кто учился. smile.gif
подплетько сергей
Anton@Kim
Цитата(Anton@Kim @ Суббота, 14 Марта 2015, 1:08)
Мне кажется Вы напугали пчеловодов тем, что за тарелку супу работать не хотите. Попробуйте озвучить желаемую сумму, может быть и найдутся желающие.
*


Да,возможно. Написал так, потому что предлагают * Мы тебя кормим, ты у нас живешь и работаешь.*Желаемая сумма, например еду я на Алтай, на дорогу 7000 р. в одну сторону, еду я в Краснодар-дорога 1000р. Разницу видно? Я не могу диктовать условия-условия диктует работодатель. Есть у человека интерес, он пишет и предлагает. Пишет мне человек * Давай покупай ульи и работаем 50 на 50*. Вопрос: Сколько надо денег на ульи? А в ответ-какая то пыль, а цифр нет. Было время полазить на Форуме во многих темах и увидеть, когда дело доходит до конкретных цифр-происходит ступор.
подплетько сергей
daleksa
За бесплатно нормально будет кто нибудь работать? На пасеке кроме вытаскивания рамок есть еще много физической работы. В чем моя крутизна? Давай я буду работать без зарплаты, но пожалуйста-трехразовое питание с мясом и колбасой+сигареты+выходные и работаем с 8 до 17. Зарплата- на дорогу и на проживание. От меня-ответственность, выполнение всех поставленных задач в любое время-ненормированный рабочий день, в этом моя крутизна?
daleksa
Цитата(подплетько сергей @ Суббота, 14 Марта 2015, 9:49)
В чем моя крутизна? Давай я буду работать без зарплаты, но пожалуйста-трехразовое питание с мясом и колбасой+сигареты+выходные и работаем с 8 до 17.
*


Ты понять не можешь никак - ты не нужен пчеловодам,это они тебе нужны! И пальцы гнуть те не пристало,перечисляя питание с мясом,соц пакет и прочие дела.. Ты кому нужен ? Если по честному,то взяв тебя на работу ,любой пчеловод по законам РФ теряет статус ЛПХ со всеми вытекающими.. Тебя ж возьми,ты же на третий день права качать начнёшь .. у правозащитника какого нить..и всё,хапнул горя пчеловод,что тя приютил.. lol.gif
подплетько сергей
daleksa
Да, ты прав. Вот из-за таких, которые соц пакет просят, нормальные люди страдают. Да, видно действительно Донбасс там отличился, а соц пакет и койку для жены я могу найти в Когалыме. Ты правильно вычислил, для этого большого ума не надо.
Shrek999
Цитата(подплетько сергей @ Суббота, 14 Марта 2015, 16:49)
Давай я буду работать без зарплаты, но пожалуйста-трехразовое питание с мясом и колбасой+сигареты+выходные и работаем с 8 до 17.
*


Извините что встреваю в ваш разговор.Когда я учился пчеловодству, платили степендию, которой хватало едва на 50 булок хлеба,а ещё нужно было заплатить за общагу,питание,тетради,проезд на автобусе,одеться, обуться.....Работал ночами и одновременно учился..Ничего бесплатного небыло.. Laie_9.gif
Цитата(подплетько сергей @ Суббота, 14 Марта 2015, 17:04)
В 79 году я призывался был Афганистан,
*


И что вы хотели этим сказать? Я то-же был там.. dry.gif biggrin.gif
Цитата(подплетько сергей @ Суббота, 14 Марта 2015, 17:13)
Ты правильно вычислил, для этого большого ума не надо.
*


На этом форуме ,хватает всяких специалистов,на любой "вкус".Вычислят любого... biggrin.gif
Liven
Короче так : 300US$ ежемесячно плюс харчи. Выглядит это так : в магазин поедем на что пальцем покажешь и сколько , то и куплю. Довезем, выгрузим, 4 км есть человек с коровой у него будешь молока брать , я приеду расчитаюсь. Электричества на пасеке нет , есть солнечная батарея, DVD - player надо купить , старый поламался, бензопила тоже поламалась.Хочешь завести корову - куплю тебе корову, куры и проч не проблема. Проезд оплатишь сам , приедешь я тебе деньги отдам за проезд. Все . Если жена есть - то еще лучше , вези жену , детей, тещу и т.д.
daleksa
Цитата(Liven @ Суббота, 14 Марта 2015, 10:28)
Короче так : 300US$ ежемесячно плюс харчи. Выглядит это так : в магазин поедем на что пальцем покажешь и сколько , то и куплю. Довезем, выгрузим, 4 км есть человек с коровой у него будешь молока брать , я приеду расчитаюсь. Электричества на пасеке нет , есть солнечная батарея, DVD - player надо купить , старый поламался, бензопила тоже поламалась.Хочешь завести корову - куплю тебе корову, куры и проч не проблема. Проезд оплатишь сам , приедешь я тебе деньги отдам за проезд. Все . Если жена есть - то еще лучше , вези жену , детей, тещу и т.д.
*


Реальный шанс стать пчеловодом.. Отличное предложение.
Кемеровскии
Цитата(daleksa @ Суббота, 14 Марта 2015, 15:34)
Отличное предложение.
*


Хоть сам собирайся... biggrin.gif
Liven
Резонно все должно быть. Коньяк французский и ликер Камю я не обещаю покупать, но спирт я покупаю регулярно. В меру , конечно. 250 грамм на неделю -это нормально, больше это уже ненормально. Молоко тоже , каждый день ходить за ним не будешь , но 5 литров на три- четыре дня нормально. Нести ж на себе надо. Мука , крупы всякие -тоже не проблема. Масло , сало , шило , мыло, консервы рыбные , селедка там , сахар - пахар , картошку на первое время , потому что в прошлом году картошку не убрали , так вся и ушла под снег. Главное чтоб сидел на пасеке тихо , не шлялся бы по поселку не искал приключений, как мой предыдущий работник.
подплетько сергей
Shrek999 быббы
На форуме эта тема обсуждалась.Там есть разные взгляды.В афгане я небыл. Да стипендию получал а когда на практике были еще и зарплату платили.А еще можно было устроиться учеником и получать зарплату,если дурак всю жизнь ученик. Я не откого не прячусь . Фамилия и имя у вас на виду.
Shrek999
Цитата(подплетько сергей @ Суббота, 14 Марта 2015, 19:00)
Да стипендию получал а когда на практике были еще и зарплату платили.А еще можно было устроиться учеником и получать зарплату,если дурак всю жизнь ученик. Я не откого не прячусь . Фамилия и имя у вас на виду.
*


Сергей ,мы с тобой одногодки..Где-ж ты успел так получать з/п учеником пчеловода.? tongue.gif Выходит мы тут большинство дурачки. sad.gif Потому как учимся до сих пор( во всяком случае,меня это напрямую касаемо.. smile.gif ).. sad.gif Я закончил два Вуза по пчеловодству,курсов, несчитаемо... smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО