Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Шипорезное устройство
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2
Vladimir_Zh
Всем добрый день! Сделали с братом первый многокорпусный улей https://www.youtube.com/watch?v=dwzcUxLyaYs. Для соединения стенок корпусов использовали самодельное шипорезное устройство. Соединение - полу потайной ласточкин хвост. Вот хотел поделиться некоторыми фото.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
adam
Vladimir_Zh Добрый день. Можно поподробней об изготовлении шипорезки по этапно и если есть возможность с фотками и размерами. friends.gif Заранее благодарен.
yzhigman_it
Цитата(adam @ Пятница, 13 Марта 2015, 13:28)
Можно поподробней об изготовлении шипорезки по этапно и если есть возможность с фотками и размерами.
*



Адам, разрешите мне написать, мы с братом делаем вместе.
Станина из ясеня, клееный брус. На последнюю "навешивается" крепление и шаблон.
Шаблон(шаг) зависит в большей степени от фрезы. Фреза ласточкинх хвост Д=12.7 мм и углом 14 градусов.
Можно использовать фрезы АТАКА, Энкор, СМТ. Шип получается от 9,5 мм до 10 мм. Зависит от фрезы.
На вудтулс есть пример расчёта такого шаблона - можно использовать его, но я использую расчёт "по своему". Разрешите в этом посте не распространять именно эту информацию т.к. это в некоторой степени моя собственность. Расчёт с вудтулс видимо вполне рабочий и не может иметь каких-то принципиальных различий от моего. У меня на канале есть некоторая, больше общая, информация о ульях и нашей самоделке.
Там фигурирует ещё шипорезка СМТ, её можно купить в магазине. Но дабы исключить мысли о том, что моя - это плагиат СМТ, сразу скажу что разработал с нуля мат аппарат шаблона и от него пляшу.

Скрепляю стенки улья 22 мм, заказал фрезу на Д = 25,4 мм - хочу сделать так же но для стенки улья в 30-40 мм. Хочется посмотреть как это в жизни.
СМТ позволяет соединять рутовский корпус и на полурамку Дадана. Своей самоделкой могу соединять и Дадановский корпус.

Ну собственно, пока всё, вопросов много, могу отвечать по порядку.
Евгений
Vladimir_Zh
Еще пару фото.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
adam
yzhigman_it добрый день. Посмотрел видео понравилось,огромное спасибо. Я когдато на форуме Мастеровой заказал плиту, а довести до ума времени нет и проблема с токарями. Вижу у Вас класные ручки на прижимах, и шипорезка сама класс. thumbup.gif Если у Вас есть возможность скинте в личку Ваш №телефона хотелось бы общаться и кое вчем получить консультацию. Еще раз спасибо.
yzhigman_it
Цитата(adam @ Суббота, 14 Марта 2015, 13:54)
Если у Вас есть возможность скинте в личку Ваш №телефона хотелось бы общаться и кое вчем получить консультацию. Еще раз спасибо.
*



Адам, приветствую! Ответил в личку, но почему-то не вижу письма в разделе Отправленные, поэтому хочу спросить Вас о получении моего письма.
Bortnik
Если только для экзотики... imho.gif
Дорого, не всем под силу.
У Вас есть простая конструкция - рогатые улики:
просто, надежно, доступно.
yzhigman_it
Цитата(Bortnik @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 20:36)
У Вас есть простая конструкция - рогатые улики:
просто, надежно, доступно.
*



Я уже много писал на другом форуме - не принимает душа "рОги". Мой улей имеет классический вид, очень лёгок и не требует от меня задумываться о сцепке корпусов - поставил одним краешком, задвинул и всё. Как я понимаю, с рогами чуть сложнее. При перевозке использую ульевой скреп. Соединение стенок улья на столько крепкое, что не требует от меня дополнительного скрепа ... не считая клея.
Ну а то, что это экзотика то тут я молчу.

adam
yzhigman_it Добрый вечер. Вот дошли руки сделать фото своей плиты, их у меня 4 разных.
Вот пару фото.

Что то фото не прекрипилось.
adam
yzhigman_it вот фото подскажите как лучше сделать основание для шипорезки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
yzhigman_it
Адам, Вам достались только шаблоны или есть и фреза под которую делался шаблон. Вам известна высота шипа на которую рассчитан шаблон. Почему спрашиваю, потому что перед изготовлением станины не мешало бы всё знать о этих параметрах. Согласно методике расчёта с вудтулс выходит что, на снимке шаблон под фрезу Энкор 9317 - диаметр 15.8 мм, угол 7 град, рабочая высота 22 мм, высота шипа 12,9. Это так?
Евгений
adam
Евгений добрый вечер. У меня есть фрезы 19мм, 15.8мм, 12.7мм, 9.5мм энкор.
Шаблон на снимке DS-3 L-30, D-17, f-9317, h=12.9 это одна сторона и другая L-30, D-17, f9317, h=17.5 на других посмотрю и отпишусь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
yzhigman_it
Адам, приветствую!
Собственно ничего сложного нет. Если Вы обладаете всеми размерами.
Станина должна представлять из себя какой-то брус прямоугольного сечения, к примеру 160 на 80 мм. Длинна определяется размером шаблона. Один клиент сделал из металлического швеллера. Его фото не прилагаю так как он не давал на то добро. Мы делали из бруса ясеня как на первом фото. Первым, что сделайте - определитесь с самой станиной, из чего она будет. Потом нужно будет понять как крепить и регулировать шаблон на самой станине. Шаблон должен двигаться в двух координатах вверх/вниз и вперёд/назад. После этого устанавливаются крепления самих заготовок, тут уже кто как может. На фото, что приложил мой брат, видно что это обычные прижимы. Устанавливая всё это нужно не забывать о том что заготовки смещены относительно друг на половину периода шаблона и на станине нужно будет иметь "упорчики" для обеспечения смещения заготовок относительно друг-друга. Это можно обеспечить разными способами, кто как может. Эти упоры должны быть регулируемыми т.к. у Вас могут быть разные шаблоны. Вернее у Вас два вида соединения. Как я понял втулка одна, но высота шипа разные 12.9 и 17.5 мм. По моему представлению должен быть и разный период шаблона, но у вас он один. Опять же по моему видению значит должны быть разные фрезы на обе стороны. Просто я думаю, что одна фреза может дать только одно соединение, с фиксированным вылетом фрезы, это при одном шаге шаблона, а у Вас выходит два. Может я ошибаюсь. Короче говоря, начните с малого - определитесь со станиной, а там разберёмся.
Евгений
adam
Спасибо Евгений, займусь этим вопросом. hi.gif
рифат
добрый день. кто подскажет какая максимальная ширина шипа, может распилить данные Dado диски не могу разобраться. диск спасибо
Lutor
Цитата(рифат @ Вторник, 08 Сентября 2015, 9:52)
добрый день. кто подскажет какая максимальная ширина шипа, может распилить данные Dado диски не могу разобраться. диск спасибо
*


вроде как 0,65625 дюйма или 1,666875 сантиметра, если суммировать наборы.

Так же изучал вопрос установки дадо. (у меня корвет 13 )
Если делаете рут, 22мм стенка, то Вам скорее подойдёт Oshlun SDS-0842 8-Inch 42 Tooth Stack Dado Set with 5/8-Inch Arbor
Ну или подобное по ширине, отверстие под вал думаю знаете. Ключевой поиск в выборе стека (29/32) дюйм = 2.301875 сантиметра.

upd. извините, ошибся. там на картинке есть инструкция 20.44 мм вроде набрать стек можно. Еще же шайбы дают высоту пакета hi.gif
рифат
Lutor спасибо
уже заказал, посмотрим что будет. продающий ответил, что ширина до 25 мм .
не знаю еще подойдет ли до корвета 321 biggrin.gif если, что подгоним.
Lutor
Цитата(рифат @ Пятница, 11 Сентября 2015, 13:59)
Lutor спасибо
уже заказал, посмотрим что будет. продающий ответил, что ширина до 25 мм .
не знаю еще подойдет ли до корвета 321  если, что подгоним.
*


на фото плохо видно какой размер))
Отпишись как поставишь и поработаешь.. с фото если можно hi.gif
В планах тоже есть купить такой пакет.
рифат
Цитата(Lutor @ Пятница, 11 Сентября 2015, 13:34)
Отпишись как поставишь и поработаешь.. с фото если можно
*


хорошо .
рифат
пришел диск. посадочное отверстие на 30 пришлось заказать токарю вот такую втулку [attachmentid=118812]
вставил все ножи через одну расширительную шайбу полный размер от краев зубьев получается 26 мм и еще пол миллиметра biggrin.gif
[attachmentid=118813]

[attachmentid=118814]


к станку диск не подходит придется на столе выпилить окно, вот так (красная стрелка)
[attachmentid=118815]
сверху установить из фанеры столешницу превратить, что то вроде вот это

https://www.youtube.com/watch?v=U2i0jDKodSw

и получится шипорезное устройство из комбинированного деревообрабатывающего станка
только как чугуняка пилится будет?

полный набор вот
[attachmentid=118817]
рифат
Lutor
привет.
вот готова приспособа для нарезания шипов, испытал на фанере правда соединение слишком плотное немного придется подрегулировать. а так соединение жесткое и края самих досок, при соединение совпадают четко в плоскости! (думал будет разбег)

[attachmentid=119033]

[attachmentid=119034]

[attachmentid=119035]
курил
Цитата(пчелодруг @ Пятница, 05 Февраля 2016, 19:46)
У меня самодельным корпусам 20 - 30 мм около 25 лет, есть даже не крашенные. Всё нормально.
*

Может условия разные. У нас в шип очень быстро сгнивает, в соединении.
На счёт сборки, ни чего сказать не могу, собирал только в четверть.
пчелодруг
Цитата(курил @ Суббота, 06 Февраля 2016, 1:24)
Может условия разные. У нас в шип очень быстро сгнивает, в соединении.
На счёт сборки, ни чего сказать не могу, собирал только в четверть.
*


курил насчёт условий не знаю. dntknw.gif Гниют когда прибиты плинтуса или оббиты железом по углам. Сборка в шип быстрее и соединение прочнее, что немаловажно при толщине корпусов 22мм. В этом сезоне пришлось изготовить около 220 корпусов и 550 магазинов. Всё в четверть. Сборка в кондукторе на саморезы. Примерно 12 - 15 корпусов в час. В шип намного быстрее. Подробнее об изготовлении такого станка обсуждается здесь.
курил
пчелодруг
У меня знакомые сделали лежаки на тёплый занос, для павильона на 120 семей. Через четыре года со стороны передней стенки начало гнить на шипах. У меня зимуют на побережье, там гниет все.
пчелодруг
Цитата(курил @ Суббота, 06 Февраля 2016, 13:03)
У меня зимуют на побережье, там гниет все.
*


курил dntknw.gif
рифат
сделал первый корпус с шипами..
[attachmentid=126733]

[attachmentid=126735]



[attachmentid=126736]

[attachmentid=126737]

хотел видео выложить, но похоже выложить файл из Крыма в Ютуб заблокировано. в ретуб тоже не пробится angry.gif
Работник
рифат drinks_cheers.gif
ПРИЯТНО посмотреть.
дело за выборкой ручек. bye.gif
рифат
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Февраля 2016, 22:29)
дело за выборкой ручек
*


здравствуйте. да и под плечики. за выходные надеюсь сделаю..
соединение плотное не разваливается хоть и не скрепил гвоздями.
Работник
рифат
Цитата(рифат @ Пятница, 26 Февраля 2016, 21:33)
да и под плечики.
*


только учти, что рамка должна быть утоплена в корпус таким образом, что бы когда ты положишь сплошную решётку ,пчела смогла ходить под ней т.е. 6мм над рамкой до решётки для пчелы. bye.gif
рифат
Работник
вы как то писали что корпус лучше сделать 244 мм (если не ошибаюсь) на 4мм больше, так и сделал. тогда утопить по моему рамку на 16мм
Degtiarev
рифат
а почему сразу под плечики четверть не выбираешь?
рифат
в общем меж корпусное расстояние 12мм

Цитата(Degtiarev @ Пятница, 26 Февраля 2016, 23:28)
а почему сразу под плечики четверть не выбираешь?
*


решил нарезать с начало шипы, а потом под плечики, чтоб не перепутать. а то получится у одного снизу у другого с верху выборка.
Degtiarev
ну так взял за правило четверть влево/вправо и всего делов. быстрей выберешь пилой, чем с фрезером ковыряться.

biggrin.gif а блин понял, корпус-то не сколочен
рифат
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 26 Февраля 2016, 23:36)
а блин понял, корпус-то не сколочен
*


ну да smile.gif режу режу и думаю, нет соберу один а то вдруг, что не так.

а вот собрал и увидел сразу, что под плечики выбрать можно только с одной стороны так как с другой стороны перекрывает шип. то есть нужно выбрать, где начало доски идет срез, а концу доски идет сам шип тут не выбрать при стыковке будит шель
рифат
Цитата(рифат @ Пятница, 26 Февраля 2016, 22:20)
хотел видео выложить, но похоже выложить файл из Крыма в Ютуб заблокировано. в ретуб тоже не пробится
*


разблокировали biggrin.gif шипорезка
Degtiarev
рифат
а ты ключ убавь по высоте на половину
рифат
Цитата(Degtiarev @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 0:03)
а ты ключ убавь по высоте на половину
*


звук что ли? smile.gif убрал
Degtiarev
нет. ты 1й паз прорезаешь, потом его на ключ одеваешь. ну или как его назвать - направляющая? у америкосов в инструкции к шипорезке написано "index key"

вот этот
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рифат
Цитата(Degtiarev @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 0:03)
а ты ключ убавь по высоте на половину
*


легче будет одеваться?
Degtiarev
конечно, сопротивление же уменьшится. Тебе же главно чтоб влево/право не гулял.
AVM
Угу, и маленькие фасочки сверху ключа снять, чтобы попадать легче.
Юстас
рифат , а почему решил в шип? В производстве всё-таки сложнее, чем в четверть...
рифат

Цитата(Юстас @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 13:08)
рифат , а почему решил в шип? В производстве всё-таки сложнее, чем в четверть...

*



думаю, что это соединение наиболее прочное, для тонкостенного соединения. шипы нарезать это еще не самое сложное в этом деле, 2-3 часа не отходя от станка и все готово smile.gif
а вот как я щиты собирал из 4см реек склеивал. 15 дней клеил побольше бы струбцин за неделю бы склеил. могу выложить весь процесс в фото .............

Цитата(Degtiarev @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 0:51)
конечно, сопротивление же уменьшится. Тебе же главно чтоб влево/право не гулял.
*


ай ладно, как сделал так сделал, уже все готово. на следующий раз посмотрим.
Черепан
Цитата(рифат @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 13:55)
уже все готово
*


Сколько готово то?
Музыку главное смог наложить а весь процесс когда фильмец нам снимешь?.Ты ж у нас паровоз получается.
Цитата(рифат @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 13:55)
могу выложить весь процесс в фото .....
*


Канэшна.
По поводу струбцин могу дать совет для ленивых.Клеишь на фугу чистую.?
рифат
Цитата(Черепан @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 14:38)
.Клеишь на фугу чистую.?
*


да

Цитата(Черепан @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 14:38)
Сколько готово то?
*


30 корпусов
пчелодруг
Цитата(рифат @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 18:15)
30 корпусов
*


рифат время не засекал? Судя по видео - около четырёх с половиной минут уходит на корпус.
рифат
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 15:35)
рифат время не засекал?
*


специально нет но 2 часа ковырялся. с регулировкой шипа .
пчелодруг
Цитата(рифат @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 18:47)
специально нет но 2 часа ковырялся. с регулировкой шипа .
*

Не плохо. 15 корпусов в час.
рифат
Цитата(Черепан @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 14:38)
а весь процесс когда
*


выложил тут
Degtiarev
Цитата(рифат @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 15:55)
щиты собирал из 4см реек склеивал. 15 дней клеил побольше бы струбцин за неделю бы склеил
*


Не знаю как у вас в Крыму, но у нас наверно доска дешевле, чем клей. Когда найду видео, скину тебе, какую приспособу надо, чтоб клеить много и быстро.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО