Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Результаты зимовки. Анализ погибших семей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2
satin1102
Предлагаю делится результатами зимовки и выражать собственное мнение о причинах гибели семей.
У меня, две сильных семьи при зимовке погибли по непонятным причинам. Меда в достатке. Плесени нет. Мышей не было. Оставил в зимовку на двух корпусах. Одной семье оставил магазин на 145 другой на 230. Сегодня разбирал и удивлялся. Единственное объяснение: в октябре был пожар рядом с точком. Дым был как раз в именно сторону этих ульев. Собрал подмор. Повезу в ветлечебницу, проверить на заболевания.
вэн
Цитата(satin1102 @ Пятница, 13 Марта 2015, 23:33)
. Оставил в зимовку на двух корпусах.
*


Пчела в двух корпусах была?
Adver
Цитата(satin1102 @ Суббота, 14 Марта 2015, 0:33)
Оставил в зимовку на двух корпусах
*


На двух корпус дадана? Или дадан + магазин (рут)?
satin1102
Одна семья дадан плюс магазин на 145. Вторая десятирамочный дадан и сверху корпус на 230. Пчела была. Чуть послабее семья тоже дадан плюс магазин 145 перезимовала хорошо, сейчас работает в магазине. Не знаю кстати как ей ревизию теперь сделать (не очень удобно ранней весной осматривать при таком раскладе).
Adver
Почему же,вполне.Корма на вес,засев и расплод если есть,то скорее всего вверху.На 300 рамке матка сейчас вряд ли сеять будет,так как это не верх гнезда.Хотя если у вас в 145 и 230 светлая,свежеотстроенная сушь,то тут вощможны вариации.В такой матка по весне не сеет
Михаил Васильеви4
Цитата(satin1102 @ Суббота, 14 Марта 2015, 2:33)
Предлагаю делится результатами зимовки и выражать собственное мнение о причинах гибели семей.
*


Уменя осыпались 2семьи и 2 поздних ройка на 4 рамках на 300. Зимовка на улице. грешу на некачественный корм.
ASP
Выход семей 100 %. Зимую в подземном омшанике. Осенью отбор мёда из гнезда по максимуму и закорм сиропом!
В двух семьях жили мыши, подьели нижние части рамок - семьи живы - с расплодом на оставшихся рамках!
Две семьи осенью не осматривал и не кормил сиропом - выжили, но с нозематозом весной.
ЕвгенийМик
Цитата
Оставил в зимовку на двух корпусах. Одной семье оставил магазин на 145 другой на 230.

satin1102 , а к чему такие "вариации"? Сейчас отправляют в зиму на улице на одном корпусе 10-ти рамочного Рута. Может, в корпусе не было кормов? Об этом надо было думать еще при отборе рамок на откачку в ГВ.
А самая главная "засада" будет после выставки ----
Цитата
Хотя если у вас в 145 и 230 светлая,свежеотстроенная сушь,то тут возможны вариации.В такой матка по весне не сеет

Цитата
Не знаю кстати как ей ревизию теперь сделать (не очень удобно ранней весной осматривать при таком раскладе).

.... мотай на ус и не слушай умников-советчиков hi.gif
Цитата
2 поздних ройка на 4 рамках на 300. Зимовка на улице. грешу

Василич hi.gif ... Сам признался biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif таких малышек надо сильно беречь И готовить к зиме на воле соответственно тщательнЕй.
sila
Уменя осыпались 2семьи и 2 поздних ройка на 4 рамках на 300. Зимовка на улице. грешу на некачественный корм.

У меня зимовка на воле в Подмосковье прошла хорошо. Последний раз смотрел в середине ноября. Сейчас по полстакана подмора, кормов как бы и не расходовали, нет признаков наземы, сидят тихо и не облетывались.
Я организую зимовку на полномедных корпусных рамках, которые ставлю в октябре сразу после выхода расплода (заменяю рамки маломедные из которых вывелся расплод на полномедные) Рамки сжимаю до межсотового 35 мм, и оставляю в корпусе 9 рам. Сбоков к стенкам образуются продухи. Снизу ставлю корпус или полукорпус из маломедных или пустых сот. Вентиляция только через нижний полностью открытый леток под защитой от мышей. Если нет возможности во время зимовки прочищать леток, то нужно сделать донный бункер для подмора. Сверху пенофол фольгой внутрь в зажим с потолком Подушка теплая -холлофайбер. Минимальные потери тепла.
При вашем способе (когда сверху полукорпус) клубу приходится переходить из корпуса в полукорпус в середине зимовки. Может произойти разрыв клуба. Нижняя часть останется без корма. А если здесь матка, то гибель семьи.
Успехов.
GriFF
Из многолетнего опыта - основная причина гибели пчел это элементарный голод. В этом году погиб отводок. Мед по краям целый (полномедные рамки), на средних рамках снизу у задней стенки тоже достаточно меда. А вот верх средних рамок гнезда пустой вплоть до задней стенки улья, часть пчел осыпалась, часть застыла в ячейках вверху рамок у задней стенки улья. Средняя рамка гнезда у задней стенки, особенно вверху, сильно опоношена. На лицо все признаки гибели от голода, при наличии в гнезде 15 кг. меда. Во время морозов поднялись вверх и пошли к задней стенке. Подъели весь мед, а вниз по холоду не опустились. В январе отводок был еще живой, прослушивал. Обычно я в первой декаде февраля даю по 1кг. меду сверху на рамки во все ульи, не зависимо от наличия меда в семьях. В этом году раздал поздно, в начале марта. Итог минус один отводок. Так что в 99% гибель пчел это вина самого пчеловода.
ilja
Тоже результат зимовки - погиб один маленький отводок, почему то корма не хватило, хотя для отводка достаточно оставлял, наверное его еще нужно было кормить - а я понадеялся что им хватит своего меда... Да и вообще в этом году расход кормов мне показалось большим, нежели в прошлые зимы - может из за теплой зимы?
alexmirmir
Цитата
Да и вообще в этом году расход кормов мне показалось большим, нежели в прошлые зимы - может из за теплой зимы?

Абсолютно верно. У меня семья пропала,хотя сверху стоял целый корпус с медом, зимовала так всегда, а в эту зиму полностью объела 3 рамки и загнулась от голода. bye.gif
muzzsasha
Зимовка на улице. Перезимовали все. В одной семье подмора было много, но живы))) Подкармливал дважды канди (конец января и конец февраля). Зимовали 50\50 мед, сироп. dance2.gif
Михалыч...
Выставил 14 марта. Одна из лучших зимовок. Все чистые. По состоянию могли спать еще недели три смело. Однако тепло прошлой недели резко ускорило процесс. Активно несли обножку. Весна ранняя в этом году!
Федотданетот
Цитата(satin1102 @ Суббота, 14 Марта 2015, 0:33)
У меня, две сильных семьи при зимовке погибли по непонятным причинам. Меда в достатке. Плесени нет. Мышей не было.
*


Цитата(satin1102 @ Суббота, 14 Марта 2015, 0:33)
У меня, две сильных семьи при зимовке погибли по непонятным причинам. Меда в достатке. Плесени нет. Мышей не было.
*


У меня тоже самое с одной сильной семьей. На мой взгляд однозначное проявление нозематоза.
Влад-67
19 февраля выставил из зимовника. После облёта выяснилось, что практически все семьи опоношены-и ульи и холстики, очень много подмора, семьи слабые. В этот же день пересадить в чистое и дать ноземат не успел. На след. день погода испортилась и до сих пор холодно около нуля с ветром, хотя и солнце. Подскажите как лучше - ждать тепла и после проводить профилактику и пересадку в чистое или делать это немедля?
Сергей Ш.
Цитата(Влад-67 @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 18:21)
После облёта выяснилось, что практически все семьи опоношены-и ульи и холстики, очень много подмора, семьи слабые. В этот же день пересадить в чистое и дать ноземат не успел. На след. день погода испортилась и до сих пор холодно около нуля с ветром, хотя и солнце. Подскажите как лучше - ждать тепла и после проводить профилактику и пересадку в чистое или делать это немедля?
*


Если плохая зимовка в зимовнике, то значит Вы сделали что-то не так. Скорее всего была плохая вентиляция или в зимовнике повышенная влажность.
После выставки важно убедится в наличии кормов, а исправлением недостатков лучше заниматься при более комфортной погоде. Если семьи слабые, то надо ограничить гнёзда тёплыми диафрагмами. Смотри фильм у Старателя. http://www.youtube.com/watch?v=t5ypT2mIw1Uтёплые диафрагмы. Часть корма поставить за диафрагму по Блинову.
Влад-67
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 18:46)
Если плохая зимовка в зимовнике, то значит Вы сделали что-то не так. Скорее всего была плохая вентиляция или в зимовнике повышенная влажность.
После выставки важно убедится в наличии кормов, а исправлением недостатков лучше заниматься при более комфортной погоде. Если семьи слабые, то надо ограничить гнёзда тёплыми диафрагмами.
*


Успел дать по 1 медовой рамке. Спасибо.
satin1102
Цитата(Федотданетот @ Четверг, 26 Марта 2015, 22:36)
На мой взгляд однозначное проявление нозематоза.
*


Ни капли поноса не было. Все чисто, только пчелы все черные. И их очень много.

ОлегО
Добрый день, уважаемые пчеловоды.
Я новичок в этом деле, всего два улика, первая зимовка. Выставляя пчел, решил сразу поменять донья. При осмотре среди подмора обнаружил две куколки свежих. В чем причина, подскажите.
серега 01-23
Цитата(ОлегО @ Понедельник, 30 Марта 2015, 15:24)
среди подмора обнаружил две куколки свежих.
*


Думаю подмерзли. Ничего страшного. Если без крыльев - клещ. Надо пролечить.
Сергей Ш.
Цитата(satin1102 @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 21:01)
Все чисто, только пчелы все черные.
*


Чёрные пчёлы без волосяного покрова это признак паралича.
Затеева
подскажите пожалуйста, а рамки от погибшей семьи, куда девать? можно их в другие улья поставить?
лесовой
Затеева , зависит от чего погибла семья. Если раздвоение клуба и от голода - можно давать другим. В остальных случаях - мед и воск на переработку, рамки - в огонь.
Romarius
Я так понимаю, мой пост в 2016 первый biggrin.gif . Сегодня был первый облет у моих любовниц (так жена их называет biggrin.gif ). Очень теплый февраль, сегодня к +12 подкатило, завтра вообще +16 обещают. Всю зиму переживал - в зиму уходили 7 слабышей. Объединять осенью не стал - жалко маток было. Всю зиму сидели тихо. Ульи ппс рутта самоделки, под пленкой, сетка дна закрыта на 3/4. Зимовали в двух корпусах: 1 - только расплод, без меда; 2 - полномедные рамки (до нижней планки). В первом корпусе осенью раздвинул рамки на 10 - 15 мм. что бы семья не могла зацепиться внизу. Гнездо по центру корпуса. Заставные ппс + двп. Облетелись все dance2.gif . Подмора практически нет, может жменька небольшая. Корма хватает, если что - есть осенние маломедные рамки, которые можно подкинуть за мембрану. Единственное что смутило - за заставными много плесени, в некоторых сплошняком стенки корпуса покрыты. Понятно что это нехватка вентиляции. Завтра планирую аккуратно убрать нижние корпуса (в них то понту уже нет), просушить, почистить от плесени и через пару недель (в зависимости от погоды) перекинуть в них гнезда. Это моя первая самостоятельная зимовка. Может опытные коллеги подскажут на что обратить внимание hi.gif .
Андрей Бондарев
Цитата(Romarius @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 22:16)
Может опытные коллеги подскажут на что обратить внимание
*


_____________________________________________________________________________

Ваша зимовка скорее как образец успешной. Рад за Вас, но тема несколько другая... hi.gif
Valdegrib
Вчера при +12 был первый облёт. Из 25 семей одна неперезимовала. Причину пока не установил, так как рамки ещё неперебирал, наднях буду чистить тогда все будет ясно.
Домовой43
В прошлом году из 32 потеря - 5. В этом еще не был и не смотрел sad.gif
Velikiy-13
После зимы осмотрел все семьи, из 50 погибло 2 сильных(непонятные для меня причины) шли в зиму на 6 рамках; и одна слабая, но в ней я не удивлен, с осени думал что помрет. А так все семьи перезимавали хорошо; корма сьеденно гдето 1\4; не больше распроды и пчелы в достатке; через 2 недели поеду рамки распечатывать с кормом
Андрей Бондарев
Цитата(Velikiy-13 @ Четверг, 03 Марта 2016, 21:36)
После зимы осмотрел все семьи, из 50 погибло 2 сильных(непонятные для меня причины) шли в зиму на 6 рамках; и одна слабая, но в ней я не удивлен, с осени думал что помрет. А так все семьи перезимавали хорошо; корма сьеденно гдето 1\4; не больше распроды и пчелы в достатке; через 2 недели поеду рамки распечатывать с кормом
*


_______________________________________________________________________________________

Понять причину можно, если провести полный осмотр. Состояние рамок, состояние подмора,
наличие в нем клещей и т и д.


Цитата(Valdegrib @ Среда, 24 Февраля 2016, 10:17)
Причину пока не установил, так как рамки ещё неперебирал, наднях буду чистить тогда все будет ясно.
*


_____________________________________________________________________________________

Хорошо бы узнать результаты осмотра и Вашу оценку причины... hi.gif
AVM
Цитата(Velikiy-13 @ Четверг, 03 Марта 2016, 22:36)
погибло 2 сильных(непонятные для меня причины) шли в зиму на 6 рамках
*



А я на 6 рамках слабышками считал...
klyaksa
из зимовки вышли 8 из 8 smile.gif , даже слабые на 6 рамках уходившие перезимовали нормально, но в ульи еще не заглядывала, облетывались дружно, надеюсь матки живы, жду расплод drinks_cheers.gif
Velikiy-13
Тут от региона зависит, у нас в конце апреля среднестатистически, семья перезимовавшая на 4 рамках, занимает корпус 12рамок дадан, а те что большие от 6 и более, начинаешь уже с них делать отводки а то зарояться. Надставки не использую. В этом году взял павильон медовик касетный(3 касеты дадан на одну семью), там буду уже учиться семьи пускать на большем количестве в зимовку и правильно развивать их.
Valdegrib
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 08 Марта 2016, 20:02)
Хорошо бы узнать результаты осмотра и Вашу оценку причины...
*


Все немог выбраться на форум щас отпишусь: провёл ревизию всех семей, та что неперезимовала скорей всего причиной послужил клещь, почему-то после осенней обработке видимо недостаточно было для семьи хотя всех обрабатывал одинаково, корма ещё много оставалось, до середины почти дошли. Дальше обнаружил две семьи потерявших маток, которых я объединил с другими семьями. Остальные 22 семьи перезимовали отлично, подмора вообще небыло от силы с 10 ток и то пчелы их сами выбросили, на момент осмотра ульи были чистые как будто в зиму не уходили вообще, даже чистить не пришлось и никапли поноса на рамках не считая тех у которых пропали матки, ну это и очевидно. Такой отличной зимовки с полностью чистыми доньями у меня ещё не было. Молодая пчела уже даже вышла и печатного расплода полторы-две рамки. Во многих семьях мед сьеден только спереди, даже до центра недошли dance2.gif Посмотрим как в рост пойдут.
Zosia
Цитата(Valdegrib @ Суббота, 19 Марта 2016, 16:20)
Такой отличной зимовки с полностью чистыми доньями у меня ещё не было. Молодая пчела уже даже вышла и печатного расплода полторы-две рамки. Во многих семьях мед сьеден только спереди, даже до центра недошли
*


Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 13:21)
из зимовки вышли 8 из 8  , даже слабые на 6 рамках уходившие перезимовали нормально, но в ульи еще не заглядывала, облетывались дружно, надеюсь матки живы,
*


Приятно слышать о хороших результатах зимовки! Но! Нельзя ли рассказывать вкратце предисторию, как вы добились таких результатов, т.е. коротко, чем лечили, когда, чем и сколько кормили, на чем и где зимовали, иначе это просто рассказы, как хорошо или не очень перезимовали пчелы, чтобы можно было делать практические выводы, как, что и к чему приводит. Спасибо!
lsibxbr
Господа , посоветуйте .Пчелы у меня второй год-первыя зимовка. Ситуация такая есть три улья карника в би боксах рут на чердаке. Все живые после зимы, в феврале давала им канди почти все забрали , в выходные летали -облетелись. Но одна семья (которая ушла в зиму сильной ) меня беспокоит.
1. При наличии 7 улочек они не так активно летают , как две остальные (семья и зимовалый отводок)
2. Сняла крышку , они под пленкой двигаются и потихоньку берут канди , но потрогала "на тепло" у них не такая температура как у двух других. Там явно теплее. Я еще не осматривала, холодно было . Но наверно у них нет расплода.

Я побаиваюсь , что если нет расплода , но там нет матки , она наверно погибла. И что делать тогда?? Я хотела посмотреть его в эти выходные , переставить в чистый корпус, если температура на чердаке будет хотя бы +10 . Могу ли я его посмотреть на предмет наличия матки?? Расплода там нет (скорее всего ) застудить мне некого.
Матка меченая , найти легко.
- Если нет матки , что делать? Семья эта сильная , много пчелы и хорошая (Карника Тройзек) жалко ее потерять. Может объединить с зимовалым отводком у которого предположительно все в порядке. Если объединять то когда и как?
-Если матка жива , а расплода нет , то наверно надо подождать еще. Может расчервится?

Посоветуйте , ребята , душа не на месте sad.gif .

вэн
Цитата(lsibxbr @ Четверг, 31 Марта 2016, 11:31)
то наверно надо подождать еще. Может расчервится?

*


Не надо раньше времени расстраиваться.Сильные семьи как правило рано расплод не гонят. А вот , что по слабже, те как правило раньше себе замену наращивают. Закон природы.
alexmirmir
lsibxbr

Посмотри на предмет опоношения если чисто смотри на расплод, если расплод есть проверь живой ли он может быть зараза какая нибудь, если расплода нет тогда ищи матку, если ее нет объединяй с отводком, если есть посмотри матку повнимательней, если брюшко мятое или еще что то задави ее и объединяй, если матка с виду нормальная можно еще чуток подождать чудеса бывают. imho.gif

вэн
В это время расплод должен быть по-любому, если его нет то что-то с маткой.
lsibxbr
alexmirmir , спасибо за подробную инструкцию! hi.gif

вэн -спасибо за поддержку!

А если опоношено?! То пойду в тему про понос и буду там спрашивать.

Так hmm.gif hmm.gif , а проверить живой , это наверно надо вскрыть ячейку. Живой это значит шевелится? Вы уж простите за дурацкие вопросы , но надо все уточнить.
Объединю так: Безматочную поставить на отводок , побрызгать общим запахом и поставить через газету. Это лучше вечером??Я еще РР положу , чтоб матка не свинтила с ниж.корпуса, потом ищи ее. Правильно?

Хорошо осмотрю матку, если только явные нарушения то я ее уберу из улья и объединю .

А когда смотреть эту семью лучше ? Утром , днем, вечером?
alexmirmir
Цитата
А когда смотреть эту семью лучше ? Утром , днем, вечером?

Смотреть когда теплее всего часа в 3 дня. Расплод надо ковырнуть и будет видно. Если опоношено то может быть нозематоз надо дать лекарство убрать плохие рамки, а потом объединять. Трудно советовать когда гадаешь, скорее всего матки просто нет, тогда объединяй, можно через газету, вообще весной пчелы легко объединяются РР не нужна матка сразу к чужой пчеле не рванет.
lsibxbr
Цитата(alexmirmir @ Четверг, 31 Марта 2016, 15:11)
Если опоношено то может быть нозематоз
*



У меня сейчас там есть бальзам Апимакс, (там и нозематоз тоже есть в аннотации), я им дам если у них понос. И еще , я когда давала канди , немного добавляла канди с нозематом.
Еще вопрос , а через сколько после лечения можно объединить?? Не затрутневеют они у меня пока я их лечу?

На счет РР, она всегда стоит у меня на первом корпусе, если ставлю последущие.
alexmirmir
Цитата
Еще вопрос , а через сколько после лечения можно объединить?? Не затрутневеют они у меня пока я их лечу?

За пару дней не успеют. Чего гадать надо сначала смотреть, может там нет никакого поноса тем более, что канди с нозематом. Если матку не найдешь объединяй. Если семья затрутневела то должен быть горбатый расплод и температуру пчелы бы держали , но сейчас это маловероятно.

А что 1 корпуса Рута хватает под гнездо?
lsibxbr
Цитата(alexmirmir @ Четверг, 31 Марта 2016, 15:50)
А что 1 корпуса Рута хватает под гнездо?
*



Я ориентировалась на Рут и один корпус на зимовку когда заводила пчел, читала темы про этот метод здесь на форуме есть много приверженцев этого.
Но жизнь расставила все на свои места. Я не могу таскать-снимать корпуса даже Рута, мне реально никак-очень тяжело, а мужа просить все время не хочется.
И я купила лежаки на 24 рамки на Дадане, так лучше будет . Теперь эти семьи переведу в лежаки на Дадан.
alexmirmir
Цитата
Теперь эти семьи переведу в лежаки на Дадан.

Поддерживаю! Лежак для женщин более подходяще. Я вообще не сторонник сдерживать маток, против природы идти, что против ветра плевать. imho.gif
lsibxbr
Цитата(alexmirmir @ Четверг, 31 Марта 2016, 16:32)
Поддерживаю!
*



Спасибо . После выходных отпишусь! hi.gif
Opamop
Зимовал и на улице и в зимовнике, на открытых днищах, в основном на меду, перезимовал хорошо. Хотя январь был лютым -25С - -38С каждый день.
https://youtu.be/sgeU74uCBps
alexmirmir
Opamop
Цитата
Зимовал и на улице и в зимовнике, на открытых днищах, в основном на меду, перезимовал хорошо

А тогда зачем таскать каждый раз в зимовник?
ВИК
Перезимовали на воле на чистом меду 100% без проблем .

....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
lsibxbr
Цитата(lsibxbr @ Четверг, 31 Марта 2016, 16:54)
Спасибо . После выходных отпишусь! 
*



Как обещала "отписываюсь".

Погода была замечательная +12 , на чердаке у меня +14. Поменяла донья , переставила всех в чистые корпуса и посмотрела . Все живы здоровы , нет никакого поноса , у всех расплод, пыльцу тащат и даже уже напрыск есть. Всех маток увидела , красотки!! Живехоньки!! Искренне рада была встрече dance2.gif dance2.gif Дала немного сиропу с Апимаксом (по анотации) .
Все бы хорошо, но......по той семье, которая меня беспокоила, возникло два вопроса. Первое, нижний уголок нескольких рамок был немного покрыт белой плесенью (суой, как налет), я рамки эти заменила им. Хорошо они были без расплода. Рамки выбраковала.
И второе, в этой семье полно меда! dntknw.gif Когда брала корпус снимать, удивилась , что он тяжелый. Там семья на 8 улочках , на четырех рамках расплод , но почему там на каждой рамке есть мед и много, hmm.gif по треть рамки. У двух других семей столько нет. Я много на ютубе смотрела видео разных "весенний осмотр" и т.д. Так на видео обычно весной не много печатного меда . Может мед какой не такой и им его не съесть?? hmm.gif

alexmirmir
Может мед какой не такой и им его не съесть??

Мед там нормальный, был бы плохой обязательно был бы понос. Я так понял эта семья у Вас самая сильная, а не наоборот раз за зиму мало меда съели, будете увеличивать пасеку выводите маток от этой семьи. Плесень бывает от недостаточной вентиляции, если ее совсем мало то можно рамки не убирать пчелы их сами очистят.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО