Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Исправление безматочной весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4
Энди Москва
Осенью была самая сильная семья. Подкармливать сиропом начал поздно. Появился расплод, осень была затяжная, в октябре дважды бипинил. Ушла в зиму на 8 рамках, еле помещались. Помора было 1,5 лита, крайние рамки с плесенью. Облёт был дружный. В улей не лазил, расплод не проверял, просто расширил пока погода была до 12 рамок. Канди с лекарством было, из 2 кг сожрали 1,5, убирать не стал, скинул внутрь. Было это если память не изменяет числах 10х апреля. Сунулся 1 мая. Все рамки на 2/3 заполнены мёдом, печатка мокрая, видать с ивы натаскали и канди переработали. Расплода нет, даже горбатого. Поменял рамку с другого улья. Там на на ладошку было расплода разновозрасного, яйца были наклонённые и прямо торчащие. 9 собираюсь смотреть. Если маточники оттянули, а расплода так и нет, смысла наверное нет оставлять. Соединять боюсь, вдруг трутовки появились.
Вопрос
если есть трутовка, не сгрызёт ли маточники? Если оттянули маточники, сами трутовок прибьют?
Думаю нуклеус создать, подсилив расплодом от других семей. А улей вытряхнуть на фанеру перед летком (стоят рядом)
Вопрос
Фанеру прямо перед летком или отнести маленько, метров на 5, трутовка может заскочить в чужой улей?
Вот пока читаешь умных людей, вроде всё понятно, а как решение принять, так туган наступает crazy.gif
aeksei-b
Цитата(Энди Москва @ Понедельник, 07 Мая 2007, 17:37)
Фанеру прямо перед летком или отнести маленько, метров на 5, трутовка может заскочить в чужой улей?
*

Если пчёлы- трутовки начали откладку яиц семья не будет отстраивать маточники на подставленном расплоде, не примет и подставляемые маточники. Если семья сильная можно исправить голодом. Вечером стряхиваешь всех пчёл в роевню и на 3 суток ставишь как рой, в тёмное место. Через 2 суток посмотри не осыпаются ли от голода. Если начали осыпаться сажай через 2 суток. К этому времени должен быть готов отводок с маткой. Сажаешь в отводок как рой, по сходням. Матку из отводка можно пустить вместе с заходящими пчёлами, через леток. Если семья неважнецкая просто стряхни. Улей отнеси в сторону метров на 6-7 и на простыню стряхивай. Рабочая пчела уйдет по другим ульям. Трутовка останется, пчёлы в другой улей их не пустят hi.gif
apika
Цитата(Энди Москва @ Понедельник, 07 Мая 2007, 21:37)
печатка мокрая
*


не карпатка (это так для инфо)
Цитата(Энди Москва @ Понедельник, 07 Мая 2007, 21:37)
Порода пчёл: карпатка
*


Цитата(Энди Москва @ Понедельник, 07 Мая 2007, 21:37)
Расплода нет, даже горбатого
*


интересно конечно. в сильной семье, да еще с такими запасами расплод должен быть. Если бы матка осенью или зимой погибла, то трутовки бы уже были, и, следовательно, расплод трутневой тоже был бы. Придавить тоже врядтли мог, раз не лазил. dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
А что там от пчел то осталось, много????
Цитата(Энди Москва @ Понедельник, 07 Мая 2007, 21:37)
если есть трутовка, не сгрызёт ли маточники
*


свои трутневые маточники они не грызут, наверно потому что трутни выходят, а такие вроде как проблемно бывает подсадить им.
В общем, что бы от трутовок избавиться, надо стряхнуть всех рядом с ульем, но не с летком, а то заползут назад скорей всего.
Цитата(Энди Москва @ Понедельник, 07 Мая 2007, 21:37)
Думаю нуклеус создать, подсилив расплодом от других семей
*


ну это уже не нуклеус будет, а отводок хороший, правда я не знаю сколько там других семей, может одна dntknw.gif .
Энди Москва
Пчелы осталось рамок 5-6.
Матку взять негде.
Если вдруг выведут матку, то пока подойдёт молодая пчела, то что там останется?
Несколько рамок с молодой и печатным расплодом из 2 других ульев, а рабочую пчелу вытряхнуть. Вот как хотел написать, наверное опять плохо выразился.

Позвоню в Темерязевку, вдруг уже привезли из Краснодарского края карпаток.
Печатка у меня разнится. В улье может быть половина белой, половину мокрой. Рядом пасека ветеринарной академии, там большинство кавказянки.
Маток конечно надо менять, кстати они у меня светлорозовые biggrin.gif
aeksei-b
Цитата(Энди Москва @ Понедельник, 07 Мая 2007, 19:32)
Если вдруг выведут матку, то пока подойдёт молодая пчела, то что там останется?
*

Улей оттащи в сторону, и пчёл стряхни, улей пустой убери. 5-6 рамок исправлять, овчинка выделки не стоит hi.gif
Tveriak
Цитата(Энди Москва @ Понедельник, 07 Мая 2007, 19:32)
Позвоню в Темерязевку, вдруг уже привезли из Краснодарского края карпаток.
*


У нас матки будут 13 мая. В Москве (на Ленинском) тоже. Один поставщик.
Цитата(aeksei-b @ Понедельник, 07 Мая 2007, 20:08)
Улей оттащи в сторону, и пчёл стряхни, улей пустой убери. 5-6 рамок исправлять, овчинка выделки не стоит
*


Если на плодоносящую матку, то можно попробовать сохранить. imho.gif
Только надо избавиться от трутовок.
Prozaik
Цитата(Tveriak @ Вторник, 08 Мая 2007, 3:30)
Только надо избавиться от трутовок.

*


Улей в сторону, на его место новый с рамками и маткой в клеточке....
Семью вытряхнуть на траву.... матку выпустить через день.
И процесс пошёл.
Энди Москва
13 мая hmm.gif хм...
Мда, это мысль...
Спасибо
Onore
Цитата(Энди Москва @ Понедельник, 07 Мая 2007, 21:37)
Расплода нет, даже горбатого
*


Прошлым летом (конец июня) делил на пол лёта. Через неделю куча маточников. Много сорвал, но часть оставил. Матки вышли, а засев появился к концу июля. Было много паники с моей стороны, но всё разрешилось можно сказать благополучно.
Присмотрись завтра, мож пронесёт... crazy.gif hi.gif
Цитата(Энди Москва @ Понедельник, 07 Мая 2007, 21:37)
Если маточники оттянули, а расплода так и нет, смысла наверное нет оставлять
*


apika
у меня часто расплод только ч/з месяц появляется
Энди Москва
http://foto.rambler.ru/public/rally2/1/DSC...1266-webbig.jpg
Странно, на вид так Карпатки, а печатают часть сухой и белой, а часть мокрой.
Причем ныне первый тергит от грудки с темно медовой полосой.

Фирма, что в Тимирязевке сидит, даёт информацию о привозе маток на 18-20 числа, причём по записи и пред оплате за 350 руб. А на Ленинском какая цена?
Не получится, что сейчас понадеявшись на них проведёшь воскреснье в очереди и так ничего и не купишь? И если можно цена сколько будет?
aeksei-b
Цитата(Prozaik @ Вторник, 08 Мая 2007, 3:45)
Улей в сторону, на его место новый с рамками и маткой в клеточке....
Семью вытряхнуть на траву.... матку выпустить через день.
И процесс пошёл.
*

Если есть плодная матка, то так исправишь, да. Только побыстрей постарайся матку достать.
Можно ульи местами поменять. В нормальном улье берешь матку, сажаешь в клеточку и ставишь в трутовочный, потом ульй меняешь местами.Трутовочный на место семьи где взял матку, а тот на место трутовочного. Пчела уйдёт по своим местам, в трутовочном( который на новом месте) останутся трутовки и рабочие нормальные пчёлы со своей маткой. Матку выпускаешь, трутовок пчёлы сами уберут. Безматочная семья без трутовок, в которой будет только рабочая пчела матку примут. Подсаживаешь как обычно. Не знаю понятно или нет написал? hi.gif


Цитата(Tveriak @ Вторник, 08 Мая 2007, 3:30)
Только надо избавиться от трутовок.
*

Так от трутовок и избавишься bye.gif
Энди Москва
Написал очень понятно, спасибо, а ничего что ульи разноцветные?
Ещё бы матку отловить. У меня опыта мало dntknw.gif
Но попробую
aeksei-b
Цитата(Энди Москва @ Вторник, 08 Мая 2007, 13:48)
а ничего что ульи разноцветные
*

Ничего, пчела запоминает месторасположение улья, а не его цвет.
Цитата(Энди Москва @ Вторник, 08 Мая 2007, 13:48)
Ещё бы матку отловить. У меня опыта мало
*

Поменьше дыма и смотри внимательнее соты подготовленные пчёлами под засев и те, где молодой расплод( яички). С первого раза можешь и не найти, перебери гнездо ещё раз. Найдешь, ничего страшного bye.gif
begish
Цитата(apika @ Понедельник, 07 Мая 2007, 22:57)
Придавить тоже врядтли мог, раз не лазил. 
*


Может придавил матку сброшенным внутрь улья канди? hmm.gif А вообще-то полную оценку положению можно будет дать после постановки контрольной рамки...
Энди Москва
А что такоу контрольная рамка?
Prozaik
Цитата(Энди Москва @ Вторник, 08 Мая 2007, 16:08)
А что такоу контрольная рамка?
*


Рамка с засевом.
Если матки нет - тянут на засеве свищевые. Если есть (неважно какая) - не тянут маточники.
Tveriak
Цитата(Энди Москва @ Вторник, 08 Мая 2007, 9:47)
Фирма, что в Тимирязевке сидит, даёт информацию о привозе маток на 18-20 числа, причём по записи и пред оплате за 350 руб.
*


Чем позднее, тем дешевле. В прошлом году первые матки были 12 мая.400р, у нас, в Твери.
В вашем случае имеет смысл покупную матку подсадить в хороший улей,через отводок. А старую, из этого улья посадить в проблебный улей. Примут -хорошо. Нет - не так жалко. imho.gif
Энди Москва
С деньгами увы тяжеловато. Но маток всё равно надо менять. Если матку найду, сделаю смену ульев. Если нет, буду покупать.
Объясните пожалуйста, а что будет если просто поменять ульи местами?
Например в "трутовочном" оттянули свищевые маточники на контрольно рамке стоящей с 1 мая. Сменил улья местами, рабочая пчела из нормального улья ещё достаточно молода и доживёт до тех пор, пока матка выведется, облетится и начнёт сеять. Наверное останется достаточно чтобы выкормить свежий расплод. Пчела из благополучного улья, как я понял, прилетев в трутовочный, стоящий на месте родного, убирает трутовок. "Трутовочная" рабочая пчела идёт в нормальную семью и всё замечательно. Вот только пустит ли охрана без резни там и там? Как гладко всё получается, и матку искать не надо. Так в чём я запутался, почему так просто не поступают пчеловоды?
aeksei-b
Цитата(Энди Москва @ Вторник, 08 Мая 2007, 19:06)
Например в "трутовочном" оттянули свищевые маточники на контрольно рамке стоящей с 1 мая.
*

Если маточники оттянут, зачем менять местами ульи, матку и так выведут. Не оттягивают маточники и не принимают подставляемые тогда, когда пчёлы- трутовки уже начали откладывать яйца. Пчёлы то считают что всё нормально яйца откладываются, зачем матку выводить. И меняете ульи местами чтобы избавится от этих трутовок, которые ложат яйца. Избавились и всё, больше червить некому и семья принимает матку. А если оттянули маточник значит трутовки еще не работают и пчёлы как положено выведут себе матку. Трутовки ведь не сразу начинают откладывать яйца после того как матка пропала, только после того как семья поймет- все матку вывести не из чего, расплоду нет, и пытаются таким образом выправить положение( ума то нету) smile.gif Поэтому и ставят контрольную рамку, пока трутовки не начали работать.
Энди Москва
C 1 мая стоит рамка. ну оттянули маточники, судя по календарю вывода маток, червить начнёт 1 июня, плюс 24 дня пчела выведется молодая, это уже конец июня, семья не успеет усилиться к медосбору. А старой пчелы останется с гулькин нос. И в лучшем случае будет нормальная семья в зиму.
Правильно рассуждаю?
А если махнуть ульи местами, то со свищевыми останется более менее сильная семья, и наберёт с садов, потом в июне будет наращиваться к медосбору в июле. Правильно рассуждаю?
Сейчас 3 семьи, одна без матки, прикупить нет денег, расшириться хочется и медку поесть тоже. Вот и вычисляю biggrin.gif
Prozaik
Цитата(Энди Москва @ Вторник, 08 Мая 2007, 21:58)
семья не успеет усилиться к медосбору.
*


Успеет. Добавишь туда ещё лесной рой и будет у тебя рекорд smile.gif.
Tveriak
Цитата(Энди Москва @ Вторник, 08 Мая 2007, 21:58)
Правильно рассуждаю?
*


Все верно.
Расчитывать на мед в нашем регионе, от этого улья, можно только в том случае если туда подсадить хорошую плодную матку, до конца мая.

Цитата(Энди Москва @ Вторник, 08 Мая 2007, 21:58)
А если махнуть ульи местами,
*


Сейчас, при малом взятке, можно нарваться на бойню в ульях. imho.gif
aeksei-b
Цитата(Энди Москва @ Вторник, 08 Мая 2007, 21:58)
Сейчас 3 семьи, одна без матки, прикупить нет денег, расшириться хочется и медку поесть тоже. Вот и вычисляю
*

Не видя пчёл как посоветуешь? dntknw.gif Вылезай на интуиции, или поподробней опиши семьи, может что и придумаем drinks_cheers.gif
Энди Москва
Мозги совсем в раскоряку! Или кто то без меня в улей залез, на другим не могу объяснить. 1 мая осмотрел все рамки. везде было на 2/3 мёда. Ни расплода ни яиц не видел. Впрочем яйца мог и не обнаружить. Сейчас рамка сплошного печатного расплода (не горбатого!), почти от бруска до бруска, та самая из другого улья, но там небыло столько яиц, было с ладошку! Рамку нёс без пчёл, т.е. матку на рамке не мог утащить. Маточники часть запечатаны, часть близки к запечатке. В некотрых мисочках яйца, в одной мисочке 2 яйца. Засев не частый, в ячейках есть по 2 яйца. Горбатый расплод присутствует. Две рамки освобождены от мёда и присутствуют яйца кое-где.
Совсем с ума схожу crazy.gif
AlexWhite
Цитата(Энди Москва @ Вторник, 08 Мая 2007, 23:58)
Сейчас 3 семьи, одна без матки, прикупить нет денег, расшириться хочется и медку поесть тоже. Вот и вычисляю
*


Если семьи стоят рядом, то можно попробовать метод Удава:
И семьи увеличишь, и если будет погода, медку поешь. smile.gif

Цитата(Энди Москва @ Четверг, 10 Мая 2007, 7:52)
Совсем с ума схожу
*


просто не заметил открытый расплод на темной суши - бывает по началу...
Tveriak
Цитата(Энди Москва @ Четверг, 10 Мая 2007, 5:52)
в одной мисочке 2 яйца.
*


Возможно уже появились трутовки.
Возможно матка с браком и пчелы готовят тихую смену.
dntknw.gif
Тепляков
После зимовки все пчёлы стерильные, т.е. трутовками быть не могут.
Матку подсаживать можно без проблем. Но надо проверить отсутствие маточников. У меня, например, пару штук оттянули, поэтому сажал под колпак.
Я тоже удивляюсь: где они яйца взяли?!!! hmm.gif
apika
Тепляков , самому себе противоречить не хорошо. Ну как это понять, что трутовками быть не могут, и все таки яйца где то нашли. Ну ни с неба же они свалились dntknw.gif К то му же в учебниках пишут, как исправлять трутовочные семьи весной. Сейчас поискал и нашел: "...сильную безматочную семью с пчелами - трутовками исправляют путем переноса ее на место сильной семьи, а сильную семью после заключения матки в клеточку переносят на место исправляемой. Безматочной семье дают запасную матку." drag.gif
aeksei-b
Цитата(Тепляков @ Четверг, 10 Мая 2007, 13:17)
После зимовки все пчёлы стерильные, т.е. трутовками быть не могут.
*

Это уже что то новенькое. Как понять стерильные? biggrin.gif
Цитата(Tveriak @ Четверг, 10 Мая 2007, 7:17)
Возможно уже появились трутовки.
*

Пчелы трутовки, в отличии от матки не достают брюшком до центра ячейки ( до дна) поэтому прикрепляют яички на стенку ячейки, на край дна ячейки, часто по два. Матка, даже трутовка всегда ложит яичко в центр. Трутовки по соту ложат яички где попало, расплод раскидан, матка ходит по кругу.
Tveriak
Цитата(Тепляков @ Четверг, 10 Мая 2007, 13:17)
После зимовки все пчёлы стерильные, т.е. трутовками быть не могут.
*


Это Вы о чем? А потом сейчас месяц май.
От зимовки уже больше двух месяцев прошло.
Цитата(aeksei-b @ Четверг, 10 Мая 2007, 16:54)
Пчелы трутовки, в отличии от матки не достают брюшком до центра ячейки ( до дна) поэтому прикрепляют яички на стенку ячейки, на край дна ячейки, часто по два. Матка, даже трутовка всегда ложит яичко в центр. Трутовки по соту ложат яички где попало, расплод раскидан, матка ходит по кругу.
*


Совершенно верно, как в учебнике. Но уважаемый Энди Москва не описал детали. В этой ситуации можно предполагать что угодно. imho.gif
aeksei-b
Цитата(Tveriak @ Четверг, 10 Мая 2007, 17:57)
Совершенно верно, как в учебнике.
*

Не, это мои наблюдения blink.gif ниоткуда не списывал. smile.gif pioneer.gif
Энди Москва
Блин, куда то ответ подевался! Видать не ту кнопку нажал.
Методом Удава боязно. В том году экспериментировал, к зиме от 7 семей остались 4, весной соединил слабый нуклеус и теперь 3 семьи как и в начале прошлого года. Нынче морально не готов, мож попозже осмелею biggrin.gif
В том году мог и не заметить яиц на тёмном соте, ныне уверенно небыло. Яйца точно по центру ячейки, а там где 2, то тоже по центру рядышком. Печатка странная. Плавно переходящая от мокрой к светло желтой сухой, но не белой. Это видать место под засев освобождали. Потому как печатка изменилась и мёд перераспределился. А в том году была и белая. но тоже местами переходящая в мокрую. попробую фотку пчёл вставить
Итак сухой остаток:
Если удается купить матку, надеюсь пойдут сады. будет взяток и при смене ульев местами резни не будет. А маточники поставить с 2-3 рамками расплода из других ульев в лежак, там как раз место для нуклеуса осталось. 13-14 будет ясно с покупной маткой.
Если матку не куплю, то Нуклеус делаю полюбому, в выходные ещё раз буду ползать с лупой искать матку, ну маточник можно вырезать и подставить в семью. Может поменять улья местами. ещё не определился. Вот ещё в толк не возьму. Трутовки заложенные маточники грызут? А если матка выводится на неё нападают?
А вот ещё наблюдение. Мои девочки дают шороху когда безматочны. День был правдо тёплый, взяток был, но 1 мая были звери, в других 2 семьях всё было спокойно, напоследок штук 10 впились по моей вине. А тут 9 лазил, ну прям котята ласковые. Дымарь давно не пользую, наверное с августа прошлого года. И перчатки одеваю только после ошибки, когда яд пошёл, а ещё одну семью осматривать, тогда уж точно и другие атакуют.


Да. Точно в эти выходные, если матку не куплю. местами менять местами ульи не стану. Пододжду пока в Тимерязевку привезут. А ещё у меня верёвочные лестницы не сделаны и ловушки роевые не заряжены, хотя крашены biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Fermer
Цитата(Энди Москва @ Вторник, 08 Мая 2007, 13:47)
Фирма, что в Тимирязевке сидит, даёт информацию о привозе маток на 18-20 числа, причём по записи и пред оплате за 350 руб. А на Ленинском какая цена?
*


Матки на Ленинском 77 по 600 руб, продают по записи и так.
Prozaik
Цитата(Энди Москва @ Четверг, 10 Мая 2007, 20:43)
Яйца точно по центру ячейки, а там где 2, то тоже по центру рядышком.
*


Ничего страшного! Хорошая матка может так бросать иногда при недостатке ячеек под засев или при недостатке пчёл для обслуживания расплода. Лишнее яйцо потом пчёлки уберут.
Bee happy
Цитата(Энди Москва @ Пятница, 11 Мая 2007, 0:43)
перчатки одеваю только после ошибки, когда яд пошёл, а ещё одну семью осматривать, тогда уж точно и другие атакуют.
*


Энди Москва, на такой случай я прямо под улья подсеваю мелиссу. Как только ужалила первая или придавил какую - срываю пару-тройку листьев и мну в руках, протираю полученным комком.
Энди Москва
Мелиса вокруг ульев! Прекрасная идея. У меня по всему участку разбросана dntknw.gif Надо будет исправиться и посадить рядом. Отличная штука! Совсем не кусают!
AlexWhite
Цитата(apika @ Четверг, 10 Мая 2007, 16:28)
и все таки яйца где то нашли. Ну ни с неба же они свалились
*


Я тоже такого не наблюдал, да и трутовок пока еще ни разу небыло (тьфу три раза),
но на форуме уже не однократно писали о том, что пчелы могут "украсть" яйцо из другой семьи.
Правда или нет, кто его знает... crazy.gif
Bee happy
offtopic.gif Кстати, использованный комок листьев мелиссы я не выбрасываю. После того, как кладу на место положок, бросаю комок и кладу подушку. Не скажу, что полностью избавился от муравьёв, но пока листья не высохли их явно меньше бегает. Так же как и уховёрток. bye.gif
Тепляков
О стерильности перезимовавших пчёл.

Цитата(aeksei-b @ Четверг, 10 Мая 2007, 19:54)
Это уже что то новенькое. Как понять стерильные?
*


О том, что рабочие пчёлы после зимовки не могут быть трутовками, т.к. физиологически не могут откладывать яйца, сам узнал в I-nete только в этом году (ситуация вынудила). У пчёл после зимовки яичники атрофируются "до нуля" = пчёлы стерильные.
Затем прочитал об этом и в "Пчеловодстве" (журнал за 80-е годы, найду - дам ссылку).

Цитата(apika @ Четверг, 10 Мая 2007, 17:28)
Ну как это понять, что трутовками быть не могут, и все таки яйца где то нашли. Ну ни с неба же они свалились
*


Где пчёлы нашли яйца? hmm.gif Я, блин, не шерлок холмс!
Ситуация следующая.
Улей после зимы почистили без меня (что было в подморе - не знаю)
Во время хорошей погоды осмотрел улей: пчёл - рамок 6 или 7 (подмора вроде как было многовато) и ни одного яйца!
Через несколько дней проверил ещё раз - нет ничего! Сразу же прицелился, куда подсаживать матку: сот старый, с прошлогодним роевым маточником и ещё посредине что-то похожее на свищ.
Через два два дня перед подсадкой матки посмотрел не него ещё раз и ...
увидел второй свищ! sad.gif
В роевом маточнике, естественно, было пусто, а вот в обоих свищях были ... яйца на молочке!!!
Я, естественно, офигел!!! crazy.gif
Матку - под колпачок на два дня, хотя пчёлы отреагировали нормально (решение принимал не я).
Раньше (тоже в "Пчеловодстве") я читал, что безматочные пчёлы весной украли яйца и вывели себе матку (или что-то подобное), но воспринял это как "ну бывает, показалось!" smile.gif

Цитата(Tveriak @ Четверг, 10 Мая 2007, 20:57)
Это Вы о чем? А потом сейчас месяц май.
От зимовки уже больше двух месяцев прошло.
*


Не понимаю, как это влияет на физиологию перезимовавших пчёл?
Да и дело было в начале апреля...

Цитата(AlexWhite @ Пятница, 11 Мая 2007, 11:19)
на форуме уже не однократно писали о том, что пчелы могут "украсть" яйцо из другой семьи.
Правда или нет, кто его знает... 
*


Я уже точно знаю - могут. Но толку от этого никакого! Судя по температуре в улье матка получилась бы дефектной, да и трутней весной нет.
ира
Цитата(Тепляков @ Пятница, 11 Мая 2007, 14:19)
В роевом маточнике, естественно, было пусто, а вот в обоих свищях были ... яйца на молочке!!!
Я, естественно, офигел!!! 
*


Вот и у меня в безматочном двухнедельном отводке такая же фигня.
Bee happy
Это вполне может быть неосеменённое яйцо. Даже если после зимовки пчёлы стерелизуются (точнее у них атрофируются яичники), обязательно найдётся такая пчёлка, что поднатужившись снесёт яичко.
AlexWhite
Bee happy
Взял и перечеркнул все надежды... lol.gif
SandyV
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 11 Мая 2007, 18:19)
на форуме уже не однократно писали о том, что пчелы могут "украсть" яйцо из другой семьи
*


Возможно это был я sorry.gif так я вообще пошутить могу, не только про пчел crazy.gif
igor
Цитата(Тепляков @ Пятница, 11 Мая 2007, 14:19)
О том, что рабочие пчёлы после зимовки не могут быть трутовками, т.к. физиологически не могут откладывать яйца, сам узнал в I-nete только в этом году (ситуация вынудила). У пчёл после зимовки яичники атрофируются "до нуля" = пчёлы стерильные.
*


Считаю,что это брехня,еще как выходят из зимовки трутовками,вчера расформировал трутовку.
Энди Москва
Какая жалость! Ведь встречал на форуме телефон магазина на Ленинском, но не записал! Теперь кинулся и не нашёл! Огромная просьба, тем кто знает, напишите пожалуйста!
Tveriak
Цитата(Тепляков @ Пятница, 11 Мая 2007, 11:19)
У пчёл после зимовки яичники атрофируются "до нуля" = пчёлы стерильные.
*


Цитата(Тепляков @ Пятница, 11 Мая 2007, 11:19)
Не понимаю, как это влияет на физиологию перезимовавших пчёл?
*



Я думаю, что в Ваших словах есть некоторая истина.
Действительно можно сказать, что в зимовке, особенно неблагополучной может происходить редуцирование половых органов пчелы, оно же может быть и у матки. Многие пчеловоды сталкивались с ситуацией, когда благополучная с осени семья пчел становилась обезматочненной весной. Одной из причин такой проблемы может быть белковожировое голодание в зимовке или проблемы поддержания достаточной температуры в клубе. Пчелы "израбатывают" белковые и жировые запасы своего организма и естественно не могут стать трутовками, т.к. для созревания яйца требуется огромное количество организменного белка и жира. Возможно, что при таком износе атрофируются ткани содержащие зачатковые половые клетки. Скорее всего они в дальнейшем не восстанавливаются.
Весь вопрос в том, патология это, связанная с плохой зимовкой, или типичное явление, характерное для всех зимующих пчел. dntknw.gif


Цитата(ира @ Пятница, 11 Мая 2007, 12:17)
Да и дело было в начале апреля...
*


В начале апреля уже может быть достаточно молодой пчелы в улье.
Я, например, в середине апреля ставлю вторые корпуса. Так, что трутовки в это время очень даже могут быть! Если не из "старой" пчелы, то уж из молодой точно! imho.gif
Pchelk
Цитата(Тепляков @ Четверг, 10 Мая 2007, 17:17)
После зимовки все пчёлы стерильные, т.е. трутовками быть не могут.
*


Какая стерильность???Трутовки в обезматоченой семье есть и кладут трутовые яйца при первых благоприятных условиях.На Кавказе уже в январе были в этом году
apika
Вот блин где то читал про стерилизацию эту зимнюю, а вспомнить не могу frusty.gif . Может там и не стерелизацией называлось, но что то в этом духе. Речь там шла о возможности подсадки маток раней весной без предварительной изоляции. "Соперников" нет и матку они не трогают, а вот с чем это связано не могу вспомнить, и додуматься hmm.gif тоже
Юстас
Цитата(igor @ Пятница, 11 Мая 2007, 18:45)
Считаю,что это брехня,еще как выходят из зимовки трутовками,вчера расформировал трутовку.
*


У меня ни разу в семье, вышедшей из зимовки без матки, не начинали червить трутовки, не путать с маткой - трутовкой.
А вот летом недели через полторы, если нет матки, запросто могут начать пчёлы яйца откладывать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО