Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Породы пчел для Камчатки
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Камчатская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
Myxomor
Край своеобразный. Какие пчелки идеально справляются с жизнью на полуострове? И в каких местах полуострова достаточно медоносов для них?
Михайлович
Край, действительно, своеобразный. Словами такую красоту не описать, это просто нужно видеть. У каждой поры времени свое своеобразие.
А в отношении пород пчел - прекрасно работает карпатка.
ПЕСТИК
Цитата(Myxomor @ Понедельник, 23 Марта 2015, 17:52)
Край своеобразный. Какие пчелки идеально справляются с жизнью на полуострове? И в каких местах полуострова достаточно медоносов для них?
*


crazy.gif Внутри полуострова... Скажем погода Петропавловска очень отличается от погоды Елизово...В питере ещё снег, в Елизово трава зелёная.. а расстояние 25 км... crazy.gif Лето короткое, бурное...Зима снежная длинная.. СР можно попробовать, или ДВ...Больших зарослей медоносов чёт не видел... Трава высокая....Вроде уже ест подобная тема.. Лучшая пчела там - Нерка, Кета, Кижуч, Горбуша... ohyeah.gif Мёд зернистый, с розовым оттенком... bye.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Михайлович @ Суббота, 11 Апреля 2015, 17:11)
А в отношении пород пчел - прекрасно работает карпатка.
*

в крыму acute.gif
пчеловодство на камчатке базируется на дв породе
что не исключает подвоз иных пород...но оно надо?
от добра добра неищщут....карпатка то и под омском зимует с отходом а на камчатке?? на нозематах и сахаре её держать ?
Teddy
Цитата(Myxomor @ Понедельник, 23 Марта 2015, 21:52)
Край своеобразный. Какие пчелки идеально справляются с жизнью на полуострове? И в каких местах полуострова достаточно медоносов для них?

*


Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 0:11)
А в отношении пород пчел - прекрасно работает карпатка.
*


Забавно наблюдать резюме украинско-крымских "знатоков" о медосборах на Камчатке.
Что, продажи карпатки не идут, решили и тут её порекламировать?
В суровом непредсказуемом климате Дальнего Востока альтернативе дв-пчеле нет. viannen_44.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Teddy @ Суббота, 11 Апреля 2015, 20:46)
В суровом непредсказуемом климате Дальнего Востока альтернативе дв-пчеле нет.
*

а ср ? hmm.gif
Михайлович
Цитата(Teddy @ Суббота, 11 Апреля 2015, 22:46)
Забавно наблюдать резюме украинско-крымских "знатоков" о медосборах на Камчатке.
*


Забавная ирония. А Вы не можете предположить, что у
Цитата(Teddy @ Суббота, 11 Апреля 2015, 22:46)
украинско-крымских "знатоков"
*


может быть более трех десятков лет камчатского стажа?
Рудаков Юрий
Цитата(Михайлович @ Суббота, 11 Апреля 2015, 23:00)
может быть более трех десятков лет камчатского стажа?


*

а пчелостажа камчатского сколько?
Коб
Точно знаю, что возили пчелопакеты из Владивостока туда. Нашу местную дальневосточную. Нареканий не было, но подробностей не знаю, было это достаточно давно.
Рудаков Юрий
карпатка там уверенно зимует или с проблемами ?
по мёду она лучшая?

Цитата(Коб @ Суббота, 11 Апреля 2015, 23:11)
что возили пчелопакеты из Владивостока туда. Нашу местную дальневосточную.
*

почему с владика?? посевернее что пчёл нет? с того же Комсомольска на амуре?
Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 3:49)
а ср ?
*


ДВ не уступает СР в медосборах. Но заметно миролюбивее. Да найти СР на Дальнем Востоке не так просто. Потому что у всех ДВ-пчела.

Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 6:14)
почему с владика?? посевернее что пчёл нет? с того же Комсомольска на амуре?
*


Проще организовать транспорт.
Teddy
Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 6:00)
может быть более трех десятков лет камчатского стажа?
*


Михайлович, я не знаю, сколько у Вас лет камчатского стажа. И, как верно заметил Рудаков Юрий,
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 6:10)
а пчелостажа камчатского сколько?
*


Но безошибочно вижу, когда люди просто что-то рассказывают, а когда занимаются торговлей под видом рассказа, используя при этом весьма сомнительную информацию или вообще выдающие несуществующее за действительное.
Если бы карпатка могла работать на Дальнем Востоке и тем более - на Камчатке - там бы пчеловодов сейчас было очень много. И пчелопакеты камчатской карпатки отправляли бы каждую весну сотнями и тысячами в более южные районы ДФО. Однако этого, как видим, не происходит.

Да, карпатка может собрать мёд на Камчатке. Если в мае привезти туда пчёл, а в августе, как это часто делают в Якутии, высыпать их из улья или оставить без матки, чтобы весной привезти новых.

Но если мы говорим о традиционном добросовестном пчеловодстве, порода пчёл, выращенная в мягком умеренном климате Европы, на Дальнем Востоке вряд ли продержится без проблем больше 2-3 сезонов. Без проблем для себя и местных пчёл. Потому что, как видно по ситуации даже в европейской части России, карпатка и там часто требует лечения, уступая в жизнестойкости и стабильности медосборов СР-пчеле.

А тут вам не там. acute.gif

Если ДВ-пчела в тихую солнечную погоду делает облёт, когда ей нужно, и при -1С в тени, а при +4С уже вовсю таскает воду для расплода, то карпатка пока решится после зимовки выйти из улья - на Камчатке уже формальное лето наступит.

Я уважаю Ваши организаторские способности в деле развития пчеловодства Крыма. Но при каждом заявлении или реплике о беспроблемной замечательности карпатки для пчеловодства Дальнего Востока буду требовать конкретные примеры существования здесь пасек с карпаткой и их сравнительные характеристики с дальневосточными пчёлами. hi.gif

Михайлович, карпатка - прекрасная пчела для Подмосковья. Если бы я занимался продажей карпатки, то нацелился и захватил бы кусок именно подмосковного рынка. Там дачников и усадебников - сотни тысяч граждан. И миролюбивые пчёлки у домика - для них большое благо и единственный вариант дачно-усадебного пчеловодства в условиях плотной застройки природных угодий. Надо просто найти информационные пути объяснить или хотя бы просто показать им это.
Несколько роликов на Ютубе с пчёлами и радостными детьми, достающими из улья пенсионерами мёд, чаепитиях в 5м от улья - и народ встанет к вам, крымчанам, за карпаткой в очередь на два года вперёд.
Teddy
Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 0:11)
А в отношении пород пчел - прекрасно работает карпатка.
*


Можно подробнее рассказать, как "прекрасно" работает карпатка в условиях, когда даже для дв-пчелы на Камчатке далеко не всё прекрасно хотя бы при выходе из зимовки? Например, в то время когда в Хабаровске дв-пчела едва без проблем дотягивает до первой весенней пыльцы, на Камчатке ещё -2-13С http://weather.rambler.ru/world/rossiya/kamchatskiy-kray/ hi.gif
Или предлагаете там карпатку до середины мая на сахаре держать? То она, по-Вашему, от этого, безусловно, станет здоровее и продуктивнее? hmm.gif
Vladimir1953
Цитата(Teddy @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 4:17)
Если бы карпатка могла работать на Дальнем Востоке и тем более - на Камчатке - там бы пчеловодов сейчас было очень много.
*


По вашему количество пчеловодов зависит от породы пчёл? Глубокомыслящее умозаключение. И чем климат на Дальнем востоке хуже чем в Сибири или с Средней полосе, как я знаю карпатка во всех этих регионах не плохо себя чувствует. А на Камчатке любой пчеле будет сложно, но если людям очень хочется, почему бы судьбу не попытать. А если творчески подойти, то и облётники можно сделать. crazy.gif

Да и ещё. Вы о дальневосточной пчеле пишете как о породе. Я бы такую породу назвал мусором. Одно достоинство очень миролюбивая,а так ройлива, в рою по 40 и более маток, роится всё лето и даже осень, низкая мёдопродуктивность, зимостойкост средняя, уступает СР, т.е зимует не луче карпатки. И вобще, вы с карпатками дело имели? Кто имел тот никогда хаять не будет.
Teddy
Цитата(Vladimir1953 @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 18:44)
По вашему количество пчеловодов зависит от породы пчёл?
*


Несомненно. Если пчела хорошо собирает мёд и хорошо зимует, не огорчая или вводя пчеловода в убыток, а принося прибыль, тогда у пчеловода сразу или несколько позже находятся ученики и подражатели.
Цитата(Vladimir1953 @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 18:44)
И чем климат на Дальнем востоке хуже чем в Сибири или с Средней полосе
*


В Сибири -50С не так страшны для пчелы как и -20С на Дальнем Востоке.
Цитата(Vladimir1953 @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 18:44)
как я знаю карпатка во всех этих регионах не плохо себя чувствует
*


Не плохо - не значит хорошо. Насколько я знаю, многие пчеловоды в Сибири отказываются от модной карпатки и возвращаются к средне-русской.
Цитата(Vladimir1953 @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 18:44)
А если творчески подойти, то и облётники можно сделать.
*


Да можно сделать всё, что угодно. Даже на зимовку в космос на аэростатах с реактивными двигателями отправлять. Вопрос - чем кормить пчелу всё это время. И вопрос в целесообразности танцев с бубнами вокруг непредназначенных для местного климата пчёл, когда есть давно адаптированные местные. Ведь дв-пчела - это одновременно УС, СР, итальянка, индийка и ещё никто не знает с каким генотипом приспособленный для жизни и высоких медосборов живой организм.
Продавцы же карпатки считают, что вот так просто можно взять и продать пчелу хоть в Заполярный круг. А что будет потом - их уже не волнует. Главное - продать сейчас.

А что будет потом - я скажу. В наименее проблемном случае карпатка просто сойдёт в непригодных для своей жизни условиях на нет. А в худшем - ослабленная и инфицированная разнесёт эпидемии мутирующих болезней по всему региону. И там, где пчеловоды даже не слышали ни о каких фармсредствах кроме бипина или полосок от клеща придётся организовывать целые каналы поставок химпрепаратов от полного спектра болезней по длинному энциклопедическому списку.

Цитата(Vladimir1953 @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 18:58)
Да и ещё. Вы о дальневосточной пчеле пишете как о породе. Я бы такую породу назвал мусором. Одно достоинство очень миролюбивая,а так ройлива, в рою по 40 и более маток, роится всё лето и даже осень, низкая мёдопродуктивность, зимостойкост средняя, уступает СР, т.е зимует не луче карпатки. И вобще, вы с карпатками дело имели? Кто имел тот никогда хаять не будет.
*



Я не хаю карпатку. Я просто утверждаю, что для карпатки климат Дальнего Востока не пригоден кроме каких-то районов Приморья.
Вы можете называть дв-пчелу мусором и чем хотите. Но у дальневосточных профессиональных пчеловодов с количеством семей за 5 сотен и ежегодными медосборами за 10т это единственная безальтернативная порода пчёл.
Что касается зимовки, то у моего учителя из 350 пчелосемей на 2-х точках в омшаниках в виде бревенчатых кухонь перезимовали хорошо все 350 (в 5 ульев по рамке корма, правда добавил).
У меня из 8 семей, оставленных в обычных ульях на улице просто под снегом перезимовали отлично 7 и одна с небольшой проблемой по причине оставленного на половине улья клеёнчатого укрытия.

Про "уступает СПР в медосборе" - улыбнуло. smile.gif
1кг в час на ГВ или по 30 кг в сутки с вылетом на медосбор в дождь и в ясную лунную ночь - это Вам как? Не слышали и не читали о таком? Приезжайте, покажем. friends.gif

Цитата(Vladimir1953 @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 18:58)
Одно достоинство очень миролюбивая,а так ройлива, в рою по 40 и более маток, роится всё лето и даже осень
*


lol.gif
Рудаков Юрий
Vladimir1953
Цитата(Vladimir1953 @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 11:58)
очень миролюбивая,а так ройлива, в рою по 40 и более маток, роится всё лето и даже осень, низкая мёдопродуктивность, зимостойкост средняя, уступает СР, т.е зимует не луче карпатки. И вобще, вы с карпатками дело имели? Кто имел тот никогда хаять не будет.
*

ну я имел дело уже 8мь сезонов с карпаткой с разных источников в том числе и с элитой от Гайдара ВА
по крайней мере зимовка в сибири так мягко скажем не лучшая их сторона
есть у карпатки неплохие качества но уже есть пчёлы с лучшими ХПП для сибири : те же карникаи бакфаст
Охарактеризую эту породу так:
медосбор--средний
ройливость--средняя
рои мелкие
сила семей -средняя
разнотравье берут не так как заявлеется--ниже среднего
на сильных медоносах отрабатывают средне
зимостойкость ниже среднего
устойчивость к клещу ноземе и вирусам--слабая
устойчивы к аскасферозу
неустойчивы к восковой моли

основная пакетная пчела СНГ

в итоге по комплексу ХПП можно ставить бал от 3 до 4 -х по пятибальнойсистеме причём ближе к 3




Цитата(Vladimir1953 @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 11:58)
низкая мёдопродуктивность, зимостойкост средняя, уступает СР,
*

любую породу можно испортить или подменить
например если дв пчёл смешать с узбекскими...то будет как раз то что вы описали

на том же дальнев востоке в северных районах ДВ пчёлы более зимостойки чем СР--там сырая зимовка
высокая влажность Ср .....
по ройнию тех ДВ которых смотрел....так оказались в моих условиях среднеройливы--на уровне карпатки
по мёду будем смотреть--поздно матки пришли
но на слабых взятках Дв пчёлы уступают карнике и бакфэсту--это да....пока у меня они сильных взятков невидели crazy.gif
victor_Kister
Цитата(Vladimir1953 @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 11:58)
, роится всё лето и даже осень,
*


Сам придумал что ли dntknw.gif
Коб
Цитата(Vladimir1953 @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 19:58)
Я бы такую породу назвал мусором. Одно достоинство очень миролюбивая,а так ройлива, в рою по 40 и более маток, роится всё лето и даже осень, низкая мёдопродуктивность, зимостойкост средняя, уступает СР, т.е зимует не луче карпатки. И вобще, вы с карпатками дело имели? Кто имел тот никогда хаять не будет.
*


Бред какой-то, не иначе.
Надо же такое написать... dntknw.gif
Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 21:20)
но на слабых взятках Дв пчёлы уступают карнике и бакфэсту--это да....
*


Дело в том, что на ДВ, как правило, нет слабых взятков.
Сначала идёт изобильная ива. Потом небольшой перерыв и начинается разнотравье. Потом - сверхизобильная липа. А после - изобильное разнотравье.
Дв-пчела столько натаскивает в период изобильных медосборов, что на слабых и не заморачивается. Выращивает расплод и строит соты.

Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 21:20)
Охарактеризую эту породу так:
медосбор--средний
ройливость--средняя
рои мелкие
сила семей -средняя
разнотравье берут не так как заявлеется--ниже среднего
на сильных медоносах отрабатывают средне
зимостойкость ниже среднего
устойчивость к клещу ноземе и вирусам--слабая
устойчивы к аскасферозу
неустойчивы к восковой моли

основная пакетная пчела СНГ
*



Точнее и не скажешь hi.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Teddy @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 15:39)
Дело в том, что на ДВ, как правило, нет слабых взятков.
*

как нет то crazy.gif
просто на них никто внимание необращает crazy.gif
а почему не указал клёны бархат хамедофне леспедицу серпуху аралию итд hmm.gif
Цитата(Teddy @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 15:39)
Сначала идёт изобильная ива. Потом небольшой перерыв и начинается разнотравье. Потом - сверхизобильная липа. А после - изобильное разнотравье.
*

чёт я больше ДВ медоносов знаю чем Эдуард dntknw.gif hmm.gif


понятно что пчела десятилетиями точится на сильные медоносы--идёт народная селлекция и естественный отбор
У нас были завозы по Дв пчеле в 80-е
с кем говорил все хвалили эту пчелу --взятки у нас в те времена были несравненно лучше--везде донник клевер много сорняка греча и подсолнух на силос....по фляге с помесей брали играючи--выходили и под 100 кг
Дв на тот период была добрее местныхУСР и менее ройлива...поэтому была вскорости поглощена ройливыми УСРами

пчёлы были с заметной желтизной
Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 14 Апреля 2015, 0:30)
а почему не указал клёны бархат хамедофне леспедицу серпуху аралию итд
*


Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 14 Апреля 2015, 0:30)
чёт я больше ДВ медоносов знаю чем Эдуард
*


Да на Дальнем Востоке десятки медоносов. Чего их все перечислять? dntknw.gif
Например, амурский бархат всего лишь прелюдия перед основным липовым взятком. А аралия - это вообще капля в море окружающих нектаров и ароматов. Клевер - да, хорош. Но в таёжных условиях ДВ нет многотысячных гектаров клеверных полей. Всё вперемешку.
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 14 Апреля 2015, 0:30)
пчёлы были с заметной желтизной
*


Они и сейчас такие http://www.youtube.com/watch?v=GYJnyaAoMW0
Молодые тёмно-серые, а потом красятся в другие цвета.
Хотя есть вариации dance2.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 14 Апреля 2015, 0:30)
Дв на тот период была добрее местныхУСР и менее ройлива...поэтому была вскорости поглощена ройливыми УСРами
*


Да тут дело в обычном преобладании местных пород над привозными. Матка оплодотворяется за 10-15км от гнезда. И если в регионе хоть 100 семей одной породы, а 10000 другой - понятно, что эта одна порода через пару-другую лет лишь слегка разнообразит генофонд местных "хозяев тайги" и останется в воспоминаниях немногих очевидцев. crazy.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Teddy @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 18:20)
и останется в воспоминаниях немногих очевидцев.
*

так и получилось hi.gif
но на то и тема--матководы ДВ
потому что пакеты возить с ДВ дорого , а маток в ту же цену что с европейской России
2-3 матки уже дадут представление о этих пчёлах...
я лично расчитывал что моя ДВ семья не проданая в прошлый сезон сроится без пригляда
нифига подобного blink.gif
карники роились, карпатки роились помеси практически все роились
а эта ДВ нероилась
два раза находил разгрызенные печатные маточники --это на медосборе 1.5-2 кг
матке год с хвостиком
зимовка на 5-ть баллов
чуток позлее --поэтому и непродолась --матка пряталась шикарно
три раза семью перебирали и ненашли её
Поэтому я нашёл следующие положительные качества ДВ пчелы
-лучшая зимовка
- устойчивость к клещщю
-ройливость невысокая
- есть вообще некусучие есть что покусывают умеренно --тут надо отобрать

шикарная основа для гибрида imho.gif


пчеловод 2014
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 22:20)
но на слабых взятках Дв пчёлы уступают
*


у меня на стационаре слабый взяток получше берут помеси в сторону СГК(если верить морфометрии smile.gif )...на липе они тоже звери crazy.gif
Цитата(Teddy @ Вторник, 14 Апреля 2015, 2:20)
Молодые тёмно-серые, а потом красятся в другие цвета.
*


хноем что ли,аль Lorealем каким.... crazy.gif

Цитата(Teddy @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 20:05)
1кг в час на ГВ или по 30 кг в сутки
*


Эдуард, чо та у тебя с кулькулятором не то...1 кг*24 часа (при условии 24 -часовой рабочей смены)=24кг..откуда 30 кг.. crazy.gif
Teddy
Цитата(пчеловод 2014 @ Вторник, 14 Апреля 2015, 8:54)
Эдуард, чо та у тебя с кулькулятором не то...1 кг*24 часа (при условии 24 -часовой рабочей смены)=24кг..откуда 30 кг..
*


1 кг в час - это когда напасеку раз в две недели приезжаешь, чай там пьёшь и посматриваешь на весы. А 30 кг в сутки - это когда нормально подготовил улей и семью к главному взятку pooh_lol.gif

Цитата(пчеловод 2014 @ Вторник, 14 Апреля 2015, 8:54)
хноем что ли,аль Lorealем каким.... crazy.gif
*


Да цветами, наверное, и красятся. Самые стойкие краски - растительные. Как штаны или рубашку в траве измазал - всё, ничем не отстираешь! drinks_cheers.gif (природные красители)

Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 14 Апреля 2015, 3:59)
два раза находил разгрызенные печатные маточники --это на медосборе 1.5-2 кг
матке год с хвостиком
*


У Василия в прошлом году был такой трёхкорпусный медовик. Сначала отстроит маточники, потом поразгрызает их и так несколько раз. Василий сначала пытался провести какое-то деление и противороевые меры, а потом махнул рукой и записал на улье "Не роятся. Размножить весной". Абревиатурой, конечно smile.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Teddy @ Вторник, 14 Апреля 2015, 2:44)
Василий сначала пытался провести какое-то деление и противороевые меры, а потом махнул рукой и записал на улье "Не роятся. Размножить весной". Абревиатурой, конечно
*

вот вот---я давно таких невидел которые на слабом взятке НЕОДНОКРАТНО с роевого самостоятельно выходят
да вообще неразу невидел crazy.gif чтоб два раза за сезон с печатных соскачили dance2.gif

Цитата(пчеловод 2014 @ Вторник, 14 Апреля 2015, 1:54)
у меня на стационаре слабый взяток получше берут помеси в сторону СГК(если верить морфометрии  )...на липе они тоже звери
*

отобрал двух СГК самых зимостойких с самой мокрючей рельефной печаткой для папаш этой ДВ семье
теперь нужно с казахами договариватся у них точёк делать на хуторе степном вокруг никого...эх ио бы освоить
Рудаков Юрий
есть и сгк которыее зимуют хорошо и экономно
раньше у меня бывали гибриды сгкашные но яйценосткостью в ср .....семьи мощные прополиса много и все взятки мели любой силы .....но на поздних отдыхали --с другой стороны я их неуспевал прокачивать , магазов нехватало к тому же и в них мёда было очень много понятно что снижали они взяток на август сентябрь.....
Но всё равно тащили если немного места пустого оставалось лучше чем УСРы
карпатку обходили нараз ...потом шла экономная зимовка без поноса без канди
потом весной без сахара развивались до майского мёда и пыльцы.

когда здесь на форуме услышал от Воксона . и многих ,что гибриды с СГК малозимостойки и поносят
я даже нелоумевал...хотя Возможно что если это гибриды карпатки и СГК --то возможно и так что слабозимостойки
У меня были сложные помеси с СР и ДВ в предках а на них легла СГК и Кубанка---получилась ХОРОШАЯ ПЧЕЛА для ТЮМЕНИ...............интересно что чем дальше я уходил от СГК тем семьи становились позлее и зимовка выходила вообще 100% и подмора было мало у всех--но....ройливость и злоба росли год от года......
У меня выскакивали семьи по внешности как СГК --один в один--те были на разнотравье лучшими , но на сильных взятках были аутсайдерами ....поэтому надо взять силу семей и зимостойкость от ДВ (матки ДВ) , а отцы от СГК

думаю что смогу получить пчёл 98-2005 года опять

но уже без злобы и ройливости

причём лучший вариант из тех что были
Vladimir1953
Цитата(victor_Kister @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 15:12)
Сам придумал что ли
*


Цитата(Коб @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 15:27)
Бред какой-то, не иначе. Надо же такое написать...
*

У нас в советское время в Красноярском крае создали пчелосовхоз Балахтинский. Пчелу завезли с Дальнего востока. С тех пор у меня о ней такое впечатление. dntknw.gif
Цитата(victor_Kister @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 15:12)
Сам придумал что ли
*


Teddy
Цитата(Vladimir1953 @ Вторник, 14 Апреля 2015, 16:49)
У нас в советское время в Красноярском крае создали пчелосовхоз Балахтинский. Пчелу завезли с Дальнего востока. С тех пор у меня о ней такое впечатление.
*


Ну, правильно, если она "переопылилась" с вашей кавказской, то 40 маток в рое - ещё не предел. crazy.gif

Наивно полагать, что с привозом "иноземных" пчёл в какой-либо незнакомый им регион эти пчёлы так и будут держаться особнячком на своей пасеке в чистопородном виде.
Матка летит оплодотворяться за полтора десятка километров. Чего же ещё ждать в таких условиях. dntknw.gif
Николай
А в чем особенность Камчатки?
Необычайно длинный безоблетный период? (вы почему то упор делаете на зимовку) hmm.gif
Особенности медосбора? очень ранний или наоборот очень поздний?
Мне кажется близость океана делает там климат более мягким с оттепелями среди зимы hmm.gif Возможно очень многоснежные зимы? очень ветренно? тогда тут не так порода как зимовник поможет imho.gif
Я как начинал пчеловодить то колхозная пасека стояла на ветру и зимой. Пять лет я мучался со слабыми семьями. Достаточно было переехать в старую панскую усадьбу густо обсаженную липами-отличной защитой от ветра и зимовка изменилась к лучшему.
Коб
Цитата(Vladimir1953 @ Вторник, 14 Апреля 2015, 17:49)
У нас в советское время в Красноярском крае создали пчелосовхоз Балахтинский. Пчелу завезли с Дальнего востока. С тех пор у меня о ней такое впечатление.
*


Ну это ваши впечатления о дальневосточной пчеле в Красноярском крае. Как она там себя показала - понятия не имею. А вот что она в наших условиях работает на "ура" это факт.
Очень трудолюбива.
Не могу сказать что миролюбива. Скорее умеренно-агрессивна. Но заметно меньше, чем среднерусская.
Ройлива тоже умеренно. У меня позже июня склонности к роению не наблюдалось. Тем более осенью.
Замечательно работает и зимует в наших условиях.
Я пишу о той пчеле, которая всегда была у меня и у моих знакомых.
Не знаю, может еще одна какая-то дальневосточная есть. Мне о ней неизвестно.
Знакомые, кстати, завозили маток карпатки сюда. Но как у них это дело пошло - не знаю, как-то не интересовался.
Teddy
Цитата(Коб @ Вторник, 14 Апреля 2015, 22:42)
Не могу сказать что миролюбива. Скорее умеренно-агрессивна.
*



Она в этом плане избирательна и интеллектуальна. Если пчеловод аккуратен с ней и не тормошит попусту - то и причин нападать на пчеловода пчела не видит. Василий из 150 ульев за день мёд на откачку достаёт без сетки на лице. Но при этом ни одну пчелу не задавит.

У меня ульи стоят в полуметре от тропинки, причём лёт пчелы - прямо через неё. Ходим спокойно все. Пчёлы иногда натыкаются слёту даже на лицо. Но не жалят.

Но если с бухты-барахты распахнуть улей, полезть сразу в гнездо, да ещё придавить кого-нибудь - лучше не ждать что будет дальше, а отбежать на 5 минут подальше в сторону.

Цитата(Николай @ Вторник, 14 Апреля 2015, 22:08)
Я как начинал пчеловодить то колхозная пасека стояла на ветру и зимой. Пять лет я мучался со слабыми семьями.
*


Николай , ты в Белоруссии мучался. А теперь представь Камчатку с её ветрами, на которых лежать можно. И пановских усадеб с липами там нет. Кустики невысокие и травка низкостелющаяся. И зимовка там сегодня ещё идёт полным ходом: http://weather.rambler.ru/world/rossiya/kamchatskiy-kray/ Тогда как в Хабаровском крае, Амурской области и тем более в Приморье пчёлы облетались полтора месяца назад, и уже пыльцу вовсю таскают. То есть, даже для дв-пчелы - Камчатка далеко не курорт. А карники с карпатками и прочими экзотик-вариантами там тем более долго не задержатся.
Рудаков Юрий
Цитата(Vladimir1953 @ Вторник, 14 Апреля 2015, 9:49)
У нас в советское время в Красноярском крае создали пчелосовхоз Балахтинский. Пчелу завезли с Дальнего востока. С тех пор у меня о ней такое впечатление.
*

и к нам завозили---разговарилав с двумя старыми пчеловодами которые ДВ пчелу по комплексу признаков ставили выше карпатки и даже ср ----РАБОТАЛИ С РАЗНЫМИ ..
Харатеризовали незлобливой и МАЛОРОЙЛИВОЙ--продуктивной на сильных взятках, а раньше один сильный ГВ у нас почти каждый год был , часто 2-а ГВ
возможно что ДВ пчёлы разные...или привезли например Читинский пчёл. а они и не ДВ и не СР , а нечто пограничное ,возможно есть и сильноройливые ДВ пчёлы--пчеловоды то разные может кто на рои работает целеноправленно hmm.gif hmm.gif


С Читы кто то возит пчелу ...называет дальневосточной ....тема есть на форуме---чел возит несколько лет
продуктивные пчёлы но злые по отзывам омичан
насколько они дв история умалчивает

всё может быть--может узбеков завезли и через год их назавут ДВ пчёлы--например из ЕО
кстати была инфа что в ЕО планировался завоз с Узбекистана....
теперь оттуда отводки по 2300--на "пчеломатке"
если связь незнаю hmm.gif

2300 вкусная цена на хороший пакет ДВ пчелы
в тюмени будет с транспортными 4000 а с наваром 4500

зачем на Камчатку везти карпаток если есть предложения с ЕО по 2300
а карпатку туда меньше чем за 5000 непривезти с выгодой...поэтому экономика рулит imho.gif
недостать карпатке камчатки

если только узбекистан неповезёт через чукотку blink.gif
Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 15 Апреля 2015, 3:51)
2300 вкусная цена на хороший пакет ДВ пчелы
*


Качество племенной пчелы и пакетов легко определить уже по их цене. Хороший пчеловод хорошую пчелу никогда не отдаст дёшево и с лёту (Вам нужны пчёлы? Забирайте!!! Сколько надо?). Потому что к ним всегда очередь. К примеру - Шрэк с пчеломатками по 1000 рублей или Василий с пчелосемьями под запись на месяцы вперёд или Геннадий, который в ответ на просьбы продать пчелу только смеётся. Это только те, которых знаю я. Потому что у них пчёл немного в смысле продаж. Потому что это пчёлы настоящие. В них вложен труд. Хороший, ручной, а не конвейерный, потому и дорогой. Но, главное - потому что за годы покупок пчелы у таких пчеловодов желающих купить такую пчелу набралось больше, чем её есть в наличии для продажи. Потому и цена держится на хорошем уровне.

А демпингуют продавцы пчелопакетов и семей (кстати, семьи у них есть вообще?), товар которых по высокой или даже обычной сезонной цене никому неинтересен.

Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 15 Апреля 2015, 3:51)
а карпатку туда меньше чем за 5000 непривезти с выгодой...
*


На Камчатке мёд в рознице самый дешёвый 500р/кг. Я не понимаю, в чём проблема купить там хорошие семьи даже по 10 000р и в конце лета получить хорошую прибыль с каждой семьи.

Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 15 Апреля 2015, 3:51)
С Читы кто то возит пчелу ...называет дальневосточной ....тема есть на форуме---чел возит несколько лет
продуктивные пчёлы но злые по отзывам омичан
насколько они дв история умалчивает
*


Очень может быть, что это ДВ-пчёлы. Просто в условиях Читы - с её бродячими медведями и голодным асоциальным населением пчеловод культивировал самых злых пчёл. У Василия на краю пасеки в тайге тоже есть один улей, рядом с которым пчёлы кусают всех и всегда. Василий называет эту семью сторожевик))))

Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 15 Апреля 2015, 3:51)
всё может быть--может узбеков завезли и через год их назавут ДВ пчёлы
*


А ещё через пару-тройку лет закроют регион на карантин. crazy.gif
Потому что что это за "узбеки" и с какой целью распространяются - одни организаторы (то есть даже продавцы) распространения знают.
Михайлович
Сегодня получил 4-й номер журнала "Пчеловодство". С удовольствием прочитал статью П.П.Снегур и Е.Г.Подкорытова "Число крыловых зацепок у медоносной пчелы в условиях Камчатки". hi.gif
Teddy
Цитата(Михайлович @ Среда, 29 Апреля 2015, 6:07)
С удовольствием прочитал статью П.П.Снегур и Е.Г.Подкорытова "Число крыловых зацепок у медоносной пчелы в условиях Камчатки".
*


И там рассказано о том, как у развивавшейся 40 000 000 лет пчел через год-два или пару десятилетий жизни на Камчатке изменилось число крыловых зацепок? hmm.gif
Teddy
ДВ-пчелу за Уралом никто не знает. Но в Интернете, печатных изданиях и официальной пчеловодческой науке уже идёт оголтелая пропаганда "непородности" дв-пчелы и её худших качеств по сравнению с карпаткой и карникой (?!!) в условиях Дальнего Востока. И всё это - за подписью кандидатов наук и профессоров. dry.gif
Рудаков Юрий
Teddy но согласись что дв пчела разная
зависит от пчеловода и его селлекции....слышал про ройливых и достаточно злых
в то время как есть и малоройливые и добрые
Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 04 Мая 2015, 1:50)
Teddy но согласись что дв пчела разная
зависит от пчеловода и его селлекции....слышал про ройливых и достаточно злых
в то время как есть и малоройливые и добрые
*


Это можно сказать о любой породе кроме выведенных промышленным "плантационным" способом на 1 сезон. Если пчеловод опытный и аккуратен с пчелой - тогда и проблем никаких. Если ещё ведёт при этом собственные линии селекции - тогда пчела становится ещё лучше.

Условия для уменьшения ройливости или сведения практически на нет обустроить не слишком трудно. А вот миролюбивость пчелы - более тонкая и сложная тема. Чтобы пчела была миролюбивой, нужно брать уже миролюбивую и поддерживать в ней это важнейшее для собственной работы и неконфликтности с соседями по деревне или городу качество.

Есть пчеловоды с пасеками в 100-250 семей на 3 сотках в центре частного сектора. Без каких-либо проблем для жителей соседних домов. А есть с 5 ульями, рекламирующие ужаления и связанную с этим проблемность пчеловодства на всю страну.

Селекционная дв-пчела отличается миролюбием, основная причина которого - её удивительный ум и рациональность. В прошлом августе мы забирали мёд с таёжной пасеки (чуть менее 200 ульев) без сеток на лицах. Дымарь, правда, обязателен. Но без чрезмерности. Просто пару-тройку клубов по верху рамок. А у меня дома стоит улей с летком в 70см от тропинки. При этом основной лёт пчёлы - прямо через тропинку на взлёт. Периодически пчёлы натыкаются на проходящих по тропинке собак и людей. Иногда - прямо в щёку или бровь. Но ни одного ужаления за 2 лета не было.
ДВ-пчела хорошо знает, запоминает и узнаёт своих добрых и "нейтральных" соседей по территории. И никогда без причин (Например, пчеловод полез в июльский зной доставать язык и уронил его в толпу пчёл или кто-то стоит с подветренной стороны в 5 м от улья и воняет перегаром или парфюмом или гость в отсутствие хозяина огорода начал махать лопатой, копая червей в 1м от летка) нападать на людей не станет.

Рудаков Юрий, почисть почту. Не могу отправить тебе сообщения.
Михайлович
Статья "Рост и развитие пчелиных семей в Камчатском крае" - http://beejournal.ru/razvedenie-i-soderzha...amchatskom-krae.
Вот несколько цитат:
- "...Пчелиные семьи дальневосточной популяции размещали у массива, граничащего с полями ГНУ Камчатского НИИСХ (с. Сосновка)..."
- "...Отличительной особенностью карпатских (с. Паратунка) и среднерусских (с. Южные Коряки) пчелиных семей..."
Как видите, породы пчел на Камчатке разные бывают... hi.gif

Рудаков Юрий
Михайлович да--прочитал про карпаток на камчатке
мёд собирают немного.....
дак и СГК собирёт и отзимует
и бакфаст
я вот думал хоть на Камчатке получится одну породу вести--так скахзать естествекнную дальневосточную
..но итам уже навезли :dntknw
каждой твари по паре


ведь можно былоб и ср резервацию там сделать со строжайшим запретом всех иных пчёл
Teddy
Цитата(Михайлович @ Понедельник, 04 Мая 2015, 23:52)
Вот несколько цитат:
- "...Пчелиные семьи дальневосточной популяции размещали у массива, граничащего с полями ГНУ Камчатского НИИСХ (с. Сосновка)..."
- "...Отличительной особенностью карпатских (с. Паратунка) и среднерусских (с. Южные Коряки) пчелиных семей..."
Как видите, породы пчел на Камчатке разные бывают... hi.gif
*


Породы пчёл - разные, а вот коньюктура заказных "научных исследований" - одна. Карпатку надо продавать большими объёмами по всей стране. Вот и сочиняют псевдонаучные опусы под крышами официальных институтов о том, что карпатка может работать в условиях Дальнего Востока наравне с СР и ДВ пчелой. Хочется сказать, "Как вам не стыдно, учёные дяди?"

Интересно, ещё не поздно выписать семью карпатки самолётом в Хабаровский край, поселить её в 30 км от всех других пасек и показать всей России жизнь, работу и зимовку данной породы в условиях Дальнего Востока? hmm.gif
Если она хотя бы просто доживёт до весны - это будет чудо, я так полагаю. Зимовка на улице, разумеется. Без закормок сахаром осенью и прыжков с кандями вокруг ульев в конце зимы и весной. Также мне интересно, как карпатка, согласно учёным заверениям, обгонит дв-пчелу на липовом медосборе, когда дв-пчела всей толпой идёт на взяток и в дождь, и даже ясной лунной ночью.

Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 1:11)
ведь можно былоб и ср резервацию там сделать со строжайшим запретом всех иных пчёл
*


Да чего уж там. Давайте африканскую туда завезём и будем выводить новую адаптированную к Камчатке породу.
Моё мнение - единственно верный и законный путь в определении нужной тому или иному региону породы пчёл - это многолетний опыт местных пчеловодов-профи. С какой пчелой они работают, та и лучшая, та и заслуживает особых внимания, условий и защиты.
Teddy
Дальневосточные пчелы летают за водой. Температура воздуха +3С. Дождь.
http://www.youtube.com/watch?v=i5ObrW8ni5o&feature=youtu.be drinks_cheers.gif (мёд)
Рудаков Юрий
Teddy
Teddy у тебя в ролике пчёлы больше на ср похожи внешне--тёмнинькие


а проверяют на злобность не неподвижнойрукой а движуйщейся в среднем темпе
или открывают гнездо без дыморя,-если не кинутся сразу и массово незавзлетают то можно говорить сразу что злоба не выше среднего--потом над гнездом рукой провести пару раз и если опять не кинутся то это уже довольно миролюбивые, а если вообще не отреагируют то это карника crazy.gif

Teddy я среди первых пяти шрековских маток выделил от неё семью совсем добрую как карника, но она давала желтоватых пчёл --сама матка тож желтоватая, другие три были уже чуть позлее а одна ближе к среднезлой и эта была потемнее --там и матка пряталась как у СР породы
...вывод в том что легко выделить среди дальневосточных неагрессивных пчёл на уровне карники imho.gif года три отбраковки всего то crazy.gif
можно и за 2-а если маток менять на добрых каждый год
В итоге получаем по доброте породу конкурирующую с карникой и бакфэстом но более выносливую и с запасом зимостойкости и клещщеустойчивости imho.gif


Teddy интересно былоб сделать ринг междк ср и дв в богатой медоносами таёжной зоне
Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 21:40)
Teddy у тебя в ролике пчёлы больше на ср похожи внешне--тёмнинькие
*



ДВ-пчела отличается не цветом, а жизнеспособностью и миролюбием. Тёмные пчёлы - молодые. Взрослые бывают наполовину рыжие, но не все. Также и матки дв-пчелы - бывают тёмные, наполовину рыжие и рыжие.
Рудаков Юрий
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Мая 2015, 14:50)
Тёмные пчёлы - молодые
*

тут ты Эдуард прогнал imho.gif
где больше итальянки (что в НЕП два парахода привизли со штатов)- те рыжей а где больше изначальной украинской степной (что с одессы завозили) или Ср --те и тёмные

вообще молодая пчела всегда светлей
а у тебя пчела на летке--это самые старые сторожа

Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Мая 2015, 14:50)
а жизнеспособностью
*

расшифруй как ты понимаешь жизнеспособность
Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 21:59)
где больше итальянки (что в НЕП два парахода привизли со штатов)- те рыжей а где больше изначальной украинской степной (что с одессы завозили) или Ср --те и тёмные
*


no.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 21:40)
...вывод в том что легко выделить среди дальневосточных неагрессивных пчёл на уровне карники imho.gif года три отбраковки всего то crazy.gif
*


Нет. До карники дв-пчела по миролюбию никогда не дойдёт. А её собственное миролюбие на 90% зависит от обращения с нею пчеловода. ДВ-пчела ведёт себя лояльно и расслаблено только при аккуратном отношении к ней. Я приводил пример выемки рамок с мёдом в августе без сеток на лицах, но при этом ни одной пчелы в процессе работы задавлено не было. И пчёл с рамок сметали не щёткой, а гусиным пёрышком после аккуратного стряхивания в улей.
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 21:59)
вообще молодая пчела всегда светлей
а у тебя пчела на летке--это самые старые сторожа
*


Не знаю, как там там где, но наша дв-пчела когда молодая, то тёмно-серая.
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 21:59)
расшифруй как ты понимаешь жизнеспособность

*


Способность самостоятельно жить и развиваться невзирая на местные погодные и природные условия.


Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 21:40)
а проверяют на злобность не неподвижнойрукой а движуйщейся в среднем темпе
*


Ну, пойди засунь палец в леток ср-пчелы crazy.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 21:40)
интересно былоб сделать ринг междк ср и дв в богатой медоносами таёжной зоне
*


СР-пчела собирает мёда в Сибири столько же, сколько ДВ-пчела на Дальнем Востоке. Но на Дальнем Востоке кроме дв-пчёл другой алтернативы нет. Потому что здесь слишком специфичен и тяжёл климат по сравнению даже с Сибирью. Расселять же на моей пасеке ср-пчел у меня нет никакого желания. Потому что я привык работать в +30С в лёгкой одежде или даже частично без неё, а не защитном костюме.
Рудаков Юрий
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Мая 2015, 15:35)
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 21:59)
где больше итальянки (что в НЕП два парахода привизли со штатов)- те рыжей а где больше изначальной украинской степной (что с одессы завозили) или Ср --те и тёмные




*

не в курсе что ли ....что итальянок 90 лет тому назад на двух параходах завезли во владивосток
а перед этим с одессы укр степную?
в итоге на севере и западе большого дадьнего востока--пчела темнее в среднем чем на в приморье
Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 23:01)
не в курсе что ли ....что итальянок 90 лет тому назад на двух параходах завезли во владивосток
а перед этим с одессы укр степную?
в итоге на севере и западе большого дадьнего востока--пчела темнее в среднем чем на в приморье
*


Я в курсе привоза итальянских пчёл. Но совершенно не согласен с тем, что до конца 19-го века на Дальнем Востоке не было уже сформировавшейся породы дв-пчёл. Поскольку переселенцы с европейскими лицами жили на Дальнем Востоке за несколько столетий до столыпинских переселений. Да и пчёлы естественным путём распространялись по сегодняшней территории России тоже и 500, и 1000 лет назад.
Рудаков Юрий
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Мая 2015, 16:11)
Но совершенно не согласен с тем, что до конца 19-го века на Дальнем Востоке не было уже сформировавшейся породы дв-пчёл
*

но это домыслы--нет же документальных и исторических источников указывающих что на дальнем востоке водилась иная пчела чем Церана.....иначе бы она была распространена и в соседнем китае...а там пчеловодство на базе СГК и вообще кавказких пчёл было импортировано из России в 50-е
Teddy
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 23:17)
но это домыслы--нет же документальных и исторических источников указывающих что на дальнем востоке водилась иная пчела чем Церана.....иначе бы она была распространена и в соседнем китае...а там пчеловодство на базе СГК и вообще кавказких пчёл было импортировано из России в 50-е
*


Да никто не знает, что было на Дальнем Востоке до 19-го века. Поскольку Север Китая - это горы. Дальше идут монгольские степи. Грамотность кочевников была на нуле. Писарям китайских императоров было не до описаний привычных обыденностей. К тому же, вполне возможно, что переселившаяся собственным ходом по привычному климату средней полосы "России" ср-пчела добралась до территории Дальнего Востока, но не смогла преодолеть горы и пустыни, чтобы попасть в Китай. Или где-то на юге нынешнего Приморья попадала туда, но уничтожалась китайским клещём. Сохраняя при этом свою популяцию и "обучаясь" борьбюе с клещём в более холодно климате нынешнего Дальнего Востока. Среди коренных азиатских народов Дальнего Востока оседлых крестьян не было. Только рыбаки и охотники. Поэтому дикие пчёлы их интересовали только в диком виде (найти гнездо и забрать мёд). А у коренных европейских народов Дальнего Востока не было письменности, а был только фольклорный эпос, который исчез вместе с этими исчезнувшими народами.

Меня вообще удивляет, как можно без каких-либо чётких оснований по нескольким незрелым псевдонаучным публикациям делать вывод об истории, а тем более - флоре и фауне региона, которому лет в разы и на порядки больше, чем европейской цивилизации вообще. dntknw.gif

На Дальнем Востоке вообще были настоящие тропические джунгли. Пока сюда не подошёл 10.000 лет назад покрывший всю Сибирь ледник и не остановился аккурат в районе Хабаровска. Отчего и произошло уникальное смешение северной природы с тропической. Только где-то в Канаде есть ещё небольшой похожий уголок.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО