Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: вопрос по осенней закормке пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
agnitsky
Всем доброго времени суток...жду 15 апреля и пакеты своих первых пчел..из опыта вождения пчел симестр пчеловодства в институте...и помощь дядьке на пасике..к сожалению недавно он умер.особо помоч советом больше некому...изучая массу литературы в голове сложилась некая технология кторую буду отрабатывать практикой...что не слаживается в голове это осенняя закормка пчел....итак даданы 2х корпусные...последний взяток подсолнечник...на нем чистом зимовать на улице небуду..так что сироп...я из Ростовской области по книжному в зиму идет августовская и в нашей зоне думаю половина сентяборьской детки....так же из теории пчела идущая в зиму не должна кормить расплод и участвовать в переработке сиропа....если закорм начну с 1ого сентября получается пчелы августовские вышедшие числа 21..22 будут переробатывать сироп да и расплод в сентябре унас есть..получается и кормить...а пока печатный выйдет расплод и они его зальют ..это минимум 12 дней работы...так и не печатный еще есть...вот и немогу понять какая пчела зимовать будет( не кормящая.и неперерабатывающая?????(( )
agnitsky
Видимо глупость спросил....недостойную внимания уважаемых формучан)))) чтож...буду набивать свои шишки......а тема вопроса так и осталась для меня темным пятном.....
bezoar
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 0:28)
вот и немогу понять какая пчела зимовать будет( не кормящая.и неперерабатывающая?????(( )
*


незабивай этим себе голову, главное, чтоб молодь народившаяся была августовско-сентябрьской и закорм закончить к 15 сентябрю.
А уж какая пчела делает запасы 90% это летная учавствующая в медосборе. imho.gif
bellamura

Цитата(agnitsky @ Понедельник, 23 Марта 2015, 22:28)
жду 15 апреля и пакеты своих первых пчел..из опыта вождения пчел симестр пчеловодства в институте...и помощь дядьке на пасике..к сожалению недавно он умер.особо помоч советом больше некому...изучая массу литературы в голове сложилась некая технология кторую буду отрабатывать практикой...что не слаживается в
*


Прошу звиняйте мэнэ,но такое очучение,что институт вы "проходили" в соседнем регионе,в Чечне! Выпускники институтов Чечни,так грамотно пишут,как вы lol.gif
agnitsky
к 15 сентября?....как-то не получается для моей зоны,,,,вот смотрите к 25-30му августа в семьях в среднем 4-5 рамок с разновозрастным расплодом, гнездо для зкорма собираю на 10ти рамках,из них 2медо -пеоговых по краям(после выхода всего расплода я их уберу из гнезда)оставляю 2 рамки полных майского меда,,ставлю по краям после перговых,,и в середине получается 4-5 рамки расплодных,,,,ну и пару суши пустых под мед,, начинаю закорм ударно по литров 5-8 гдето с 1ого августа,,весь расплод выйдет 21 сентября,,а печатный к 12му,,, суш пустую зальют а росплодные только по выходу (ито если матка следом не будет продолжать червить,,а она будет,,унас и в ноябре расплод открытый бывает если ее не изолировать) вот и получается раньше 20ого 21ого сентября никак не управится,,,,Или опять чегото не допонимаю?????/

какое отношение моя арфография имеет отношение к пчеловодству????? c уважением

я дагестанец,,,, могу с Вами на родном????
bezoar
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 11:04)
если матка следом не будет продолжать червить,,а она будет,,унас и в ноябре расплод открытый бывает если ее не изолировать)
*


потому и надо ударными дозами, пчелы ее ограничат кормом и изолировать не надо, яйцекладка сойдет сама на нет.
Да и небольшой взяток присутствует почти до октября. imho.gif
ах да и снять утеплитель сверху, холстик и все.
agnitsky
Спасибо Вам,,все становится на свои места теперь,,в теории,,практику отработаю,,,не боги горшки,,,а матку когда дядька живой был изолировали в изолятор из разделительной решетки по размеру рамки дадан ,,(матка не всегда ограничивает засев при залповых дозах подкормки,,,видимо это только теория) с 1ого по 20е сентября при начале закорма,,,к концу сентября гнездо полностью получалось без расплода,,, и залито сиропом ,, выходит зимовала пчела августа которая также участвовала в переработке сиропа и кормлении расплода ,,,т/как в сентябре засева уже не было искусственно, зимовка в большинстве была удачной,,но в омшаннике, я буду зимовать на улице,,,вот и волнуюсь хватит ли августовской пчелы для зимы,,,,,
bezoar
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:38)
волнуюсь хватит ли августовской пчелы для зимы
*


поэтому в начале августа подставляют суш в центр для засева а после 15 начинают закорм.
кстати после 15 уже практически бесполезно подставлять рамки под засев, не осваивают hi.gif
agnitsky
Челябинск северней,,мы все таки юг,,,думаю с 15 августа кормить для нас рано,,,мы с первого сентября обычно начинали,,,а суш да ставили с первого августа, для наращивания пчелы в это время у нас подсолнечник еще неплохо тянут,,,,,
bezoar
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:57)
Челябинск северней,,мы все таки юг,,,думаю с 15 августа кормить для нас рано,,,мы с первого сентября обычно начинали,,,а суш да ставили с первого августа, для наращивания пчелы в это время у нас подсолнечник еще неплохо тянут,,,,,
*


поэтому и надо немного корректировать сроки под себя, а подсолнечник насколько я знаю не лучший корм на зиму тем более на улице.
Я отбираю тяжолый корм и закармливаю сиропом + конечно и натаскивают.
Опыт у меня конечно небольшой, но пока успешный, спасибо этому форуму, правда приходиться перелопачивать тонну страниц biggrin.gif
agnitsky
подсолнечник не оставляли в зиму,,,просто взяток с него в августе получался стимулирующим для червления матки,,,в зиму из подсолнечника идет "венец" над расплодными рамками,,,а низ по выходу расплода залит сиропом,,,, спасибо bezor...думаю главное любовь к пчелам,,знания,,а практика приложится...
DWERTT123DWERTT
Чем больше читаешь форум .тем больше вопросов появляються. Осенью закармливаю так. Перед окончанием ГВ отбор меда. Затем закормка небольшими порциями сиропа 200-300гр в течении 10-12 дней для стимуляции яйценоскости матки . Затем залповая закормка. 5-6 кг сахара с чесноком для профилактики. При осенней закормки отделяю подкормку стимулирующую и зимнюю . В каждом регионе сроки разные ,но важен прнципиальный подход.
agnitsky
принцип понятен,,,только стимуляцию червления не делали,,у нас за это не большой взяток с подсолнечника отвечает практически до конца августа,, бывает до полутора кг на весах,, всегда не удобства были с поздним червлением матки,,,не хватало места под закорм на сжатом гнезде,,,всегда диллема поздний выход рсплода и место под сироп,,поэтому матку и садили в изолятор,,,в лежаках такой проблемы не было,,там больше места для манипуляций,,,,
sergej lt
BELLAMURA.Разве это важно кто, как написал? кто закнчил 10 классов и 11 каридор? biggrin.gif Важно дать ответ человеку ,коллеге, который спрашивает совета. Каждый пчеловод подстраивается к своему региону и точного совета неможет дать ни один пчеловод ,каждого региона.Да выслушать ,и сделат свой вывод зто полезно ,и много чего дельного пчеловоды ,имеющие опыт подскажут .Я убедился в этом.AGNITSKI. Прочитай моё последнее сообщение в теме КОНЕЦ ЗИМОВКИ ,ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ,может ,что то тебе пригодится .Я иногда и в конце сентября даю литровпо3-4 отдельным семьям ,а в основном как написал ,но у меня нет подсолнечника, и в это время возможно граммы приноса нектара с отдельных цветков, НО это я так закармливаю уже20 лет, а ты делай вывод для себя. imho.gif Для тебя вариант с 1го сентября и конец 25го сентября .А кто там будет перерабатывать, они сами разберуться,но учти поздний взяток ,сильно изнашивает пчелу ,а зто может повлиять на змовку. И второе с 10 кг сахара не так уж сильно они износятся.УДАЧИ bye.gif

У меня улья даданы на12 рамок рамка на300 см.
Иосифович
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 11:44)
принцип понятен,,,только стимуляцию червления не делали,,у нас за это не большой взяток с подсолнечника отвечает практически до конца августа,, бывает до полутора кг на весах,, всегда не удобства были с поздним червлением матки,,,не хватало места под закорм на сжатом гнезде,,,всегда диллема поздний выход рсплода и место под сироп,,поэтому матку и садили в изолятор,,,в лежаках такой проблемы не было,,там больше места для манипуляций,,,,
*


Ну как пример, поведаю о своей подготовке к зиме.
Ульи 8р на 300 на сетке, стенка 22 мм, зимуют на улице. В начале августа соединяю все что мне не нравится с основной. 14-15 августа формирую гнездо. Мед и пергу отбираю 100%, пустой корпус, второй корпус набиваю открытым расплодом, третий корпус набиваю сушью и печатный расплод не поместившийся во втором / бывает по 10-14 р/, сверху кормушку и 4-5 литров сиропа. до конца августа должны забрать 22-24 л сиропа. Кормушку снимаю, и на верхний леток вешаю подкормочную кормушку. Улей накрываю крышей и до 20 февраля в улей не лезу. Весь сентябрь даю по 250 гр ежедневно стим подкормку, для наращивания пчелы. В начале октября прекращаю кормить, матка прекращает сеять. Октябрь и большая часть ноября молодые пчелы успевают нагулять жирок для зимы, летняя пчела заготовила корм, вырастила молодняк и отошла в мир иной. Зимуют на 16 рамках дадана на пустом корпусе - выход с зимы 100%. Матки майские, меняю ежегодно.
20 февраля даю медово-перговое канди, матка начинает сеять, к 1 марта - ива запылит, и УРА сезон начался.
agnitsky
[quote=sergej lt,Вторник, 24 Марта 2015, 12:17]
учти поздний взяток ,сильно изнашивает пчелу ,а зто может повлиять на змовку. И второе с 10 кг сахара не так уж сильно они износятся.

Всегда считал , что наибольший износ пчела получает при выкармливании потомства,,,при выделении маточного молочка для кормления личинок, особенно до 3х дневнего возраста. а переработка нектара(или сиропа)вторично для износа,, сажая матку в изолятор в начале сентября (при условии что в августе есть 5-6 рамок расплода) тем самым устраняю главную причину износа зимней пчелы (по моим соображениям,,да и дядька покойник так считал) А в остальном я с вами согласен, переработать 10 литров сиропа,,,не очень и большая нагрузка для семьи. Обязательно прочту вашу тему.Спасибо


Цитата(Иосифович @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:38)
Зимуют на 16 рамках дадана на пустом корпусе - выход с зимы 100%
*




Круто...но для меня не приемлемо,,хотя и климат примерно одинаков думаю,,но ульи 12 рамочные 2х корпусные даданы,,технически так сделать у меня не выйдет,,

Цитата(Иосифович @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:38)
Зимуют на 16 рамках дадана на пустом корпусе - выход с зимы 100%
*




Круто...но для меня не приемлемо,,хотя и климат примерно одинаков думаю,,но ульи 12 рамочные 2х корпусные даданы,,технически так сделать у меня не выйдет,,
Цитата(Иосифович @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:38)
22-24 л сиропа
*


Цитата(Иосифович @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:38)
августа должны забрать 22-24 л
*




я на сиропе разорюсь))))) biggrin.gif
Иосифович
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:47)
но для меня не приемлемо,,хотя и климат примерно одинаков думаю,,но ульи 12 рамочные 2х корпусные даданы,,технически так сделать у меня не выйдет,,
*


По этому и написал, что климат типа похож. А с 12 р сделать 8р легко, /заставная доска, диафрагма и т.д./, но я не агитирую, а делюсь опытом. Через те-же проблемы о которых пишете, сам прошел.
Удачи Вам!
Один кг меда все равно дороже сахара. Зато не дохнут.
agnitsky
Иосифович...я рассматривал примерный вариант...оглашу (в нижнем корпусе оставляю весь расплод+2перговые для деток.ставлю все на край отделяю перегородкой,это рамок 6-7 может 8 получится вместе с пергой. наверх 2рамки майского "его всегда оставляю"+6суши и перегородка. по кг 8-10 даю залпово сироп. по идеи зальют верх за недельку,,,а в низу расплод с маткой,,пусть сеет сколько хочет. ДА между корпусами разделительная решетка,нечего матке в верху делать))) при окончательной сборке располдные нижние рамки уберу и решетку,,и гнездо готово??? можно в одном зимовать корпусе,можно нижний пустой оставить,,покритикуйте,,тоже долго о таком методе думал,,спасибо
ALEKSANDR76
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 14:17)
наверх 2рамки майского "его всегда оставляю
*


agnitsky майский мед как правило для зимовки не годится он дает большую каловую нагрузку. imho.gif
agnitsky
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 24 Марта 2015, 13:20)
agnitsky майский мед как правило для зимовки не годится он дает большую каловую нагрузку.
*




акация и разно травие??
Иосифович
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 13:17)
Иосифович...я рассматривал примерный вариант...оглашу (в нижнем корпусе оставляю весь расплод+2перговые для деток.ставлю все на край отделяю перегородкой,это рамок 6-7 может 8 получится вместе с пергой. наверх 2рамки майского "его всегда оставляю"+6суши и перегородка. по кг 8-10 даю залпово сироп. по идеи зальют верх за недельку,,,а в низу расплод с маткой,,пусть сеет сколько хочет. ДА между корпусами разделительная решетка,нечего матке в верху делать))) при окончательной сборке располдные нижние рамки уберу и решетку,,и гнездо готово??? можно в одном зимовать корпусе,можно нижний пустой оставить,,покритикуйте,,тоже долго о таком методе думал,,спасибо
*


После всех тех здыхов, после экспериментов с весенним, майским, летним медом, убедился - чистый сахар.
Все правильно, за исключением решетки и отбора нижних рамок. Не помещается у меня пчела на 8р. Клуб чаще всего собирается в нижнем корпусе, частично захватывая низ верхнего. Я когда нижний корпус убирал - клуб шапкой висел на верхнем. Так пускай лучше остаются в зиму два к-са.
agnitsky
Цитата(Иосифович @ Вторник, 24 Марта 2015, 13:40)
за исключением решетки
*



думаю с ней матка вверх не полезет?? И все-таки хотелось бы в одном корпусе зимовать,,боюсь я для даданов процесс перехода клуба зимой из корпусов. не помещаются на 8 мо;но на 9-10 закармливать,,у меня же 12ти рамочный. лишние медовые отводкам отдам?
ALEKSANDR76
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 14:32)
акация и разно травие??
*


agnitsky акация хороший мед но весной как правило больше сады клены а эти меда много органики которая пагубно влияет на кишечник пчел


agnitsky
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 14:51)
думаю с ней матка вверх не полезет?? И все-таки хотелось бы в одном корпусе зимовать,,боюсь я для даданов процесс перехода клуба зимой из корпусов. не помещаются на 8 мо;но на 9-10 закармливать,,у меня же 12ти рамочный. лишние медовые отводкам отдам?
*


agnitsky не понимаю вас у вас же не дикие холода бывают смысл в 2-х корпусной зимовке?!а опасения ваши напрасны если правильно соберете в зиму то спокойно из нижнего в верхний переходят тем более в 90%случаев они и в клуб собираются между корпусами imho.gif проверено!
bezoar
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 15:51)
не помещаются на 8 мо;но на 9-10 закармливать,,у меня же 12ти рамочный. лишние медовые отводкам отдам?
*


Я делал так(может и не правильно dry.gif )
закармливал с лишними а по мере формирования клуба не обсиженные рамки изымал и перегородкой поджимал.
В результате во время зимовки не было ни одной рамки пустой(без пчел, не обсиженной) как следствие никакой плесени, а вот сейчас я им их обратно отдаю smile.gif

PS у меня вместо положка пленка и осенью никакого утепления, так што легко контролировать обсиживаемость рамок пчелами.
Иосифович
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 13:51)
И все-таки хотелось бы в одном корпусе зимовать,,боюсь я для даданов процесс перехода клуба зимой из корпусов. не помещаются на 8 мо;но на 9-10 закармливать,,у меня же 12ти рамочный. лишние медовые отводкам отдам?
*


Я Вас не пытаюсь переубедить, а делюсь своим опытом. Да в 8р рутах такое иногда случалось, что не переходили, в 8р даданах нет. 8 даданов в идеале вмещают - 32 кг меда, я-же даю только 24 л сиропа, низ рамки пустой.
Не знаю почему / не теоретик/ но в 8р лучше и зимуют. и весной стартуют.
agnitsky
и все-таки ( для тупого не грамотного чучмека ) как при таком способе, остаться зимовать на одном корпусе? и еще вот что крутится,,а не будут ли пчелы по выходу расплода мед из верхнего корпуса в нижний тащить кде матка находится?
Иосифович
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 14:21)
и все-таки  как при таком способе, остаться зимовать на одном корпусе? и еще вот что крутится,,а не будут ли пчелы по выходу расплода мед из верхнего корпуса в нижний тащить где матка находится?
*


Мед сверху в низ не понесут, быстрей матка в верх пойдет.
А куда мне девать 10-14 р расплода? Мой наставник учил меня жизни, приехал, собрал гнезда в зиму под закорм и около 80 р с расплодом отдал синицам. Да расплода там было от 5% до 40%, ну и что? Это правильно?
DWERTT123DWERTT
Цитата(Иосифович @ Вторник, 24 Марта 2015, 12:38)
до конца августа должны забрать 22-24 л сиропа
*

В нашем регионе пчелы сьедают не более8-10кг за зимовку в месяц не более1,-1,5кг. в Вашем наверняка меньше. Сильно закармливая в зиму рискуете качеством меда . не сьеденый сахар попадет в мед.
bezoar
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 24 Марта 2015, 16:46)
не сьеденый сахар попадет в мед.
*


1. некачай гнездовые рамки.
2. забери весной с начала взятка эти рамки отдаш осенью в зиму или в отводки как кроющие рамки.
agnitsky
Цитата(Иосифович @ Вторник, 24 Марта 2015, 14:38)
А куда мне девать 10-14 р расплода?
*




Это когда? конец августа? или столько после объединения семей у Вас?
Иосифович
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 24 Марта 2015, 14:46)
В нашем регионе пчелы сьедают не более8-10кг за зимовку в месяц не более1,-1,5кг. в Вашем наверняка меньше. Сильно закармливая в зиму рискуете качеством меда . не сьеденый сахар попадет в мед.
*


Ежели по весне в семье не будет 5-8 кг меда, стартуют плохо. 22-24 л сиропа, это не значит 24 кг меда.
Цитата(bezoar @ Вторник, 24 Марта 2015, 14:50)
2. забери весной с начала взятка эти рамки отдаш осенью в зиму или в отводки как кроющие рамки.

*



Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 14:55)
Это когда? конец августа? или столько после объединения семей у Вас?
*


После обьединения в начале августа.
agnitsky
[quote=Иосифович,Вторник, 24 Марта 2015, 12:38]
Мед и пергу отбираю 100%
*

[/q

Простите,,с пергой не понял,,расплода много а пергу Забрали?чем выкармливают молодняк? или с "крыла приносят"?

Цитата(Иосифович @ Вторник, 24 Марта 2015, 15:02)
22-24 л сиропа, это не значит 24 кг меда.
*



да,,,,кг 18-19 получается )))
Иосифович
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 15:16)
Простите,,с пергой не понял,
*


Зима не стабильная. то мороз ниже -30, то оттепели в +12-14гр. Бывает облет и в декабре - январе. Матки начинают червить, а потом мороз и кранты, а так сидят до 20 февраля смирно. А там медово-перговое канди, и вперед, с песней по жизни.
Молодняк кормят свежой пыльцой,
agnitsky
Спасибо Вам Иосифович. Ваш вариант видимо более правильный чем мы пользовались с изоляторами.Буду в этом году даст бог практиковать под себя..большую часть моих мыслей вы подтвердили своей практикой. Буду учится на чужом опыте. Да и проще так,,, бывают затыки по обнаружению матки..кучу времени тратили..хотя и пасека небольшая была..

И попутно вопрос,,,при распечатке "венца" меда на расплодных рамках в нижнем корпусе, перенесут ли пчелы его наверх к медовым?
Adver
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 16:16)
И попутно вопрос,,,при распечатке "венца" меда на расплодных рамках в нижнем корпусе, перенесут ли пчелы его наверх к медовым?
*


Перенесут, но зачем? Печатку не трогайте, пчелы сами распечатают когда им нужно будет. Так как если распечатаете, а тм будет засахарившийся мед, то пчелы его просто выкинут. А если они сами будут распечатывать, то засахарившийся мед они растворят и он пойдет на корм. Хотя если есть уверенность, что с медом все ок, то можно распечатать, будет как стимулирующая подкормка.
agnitsky
Цитата(Adver @ Вторник, 24 Марта 2015, 16:29)
Перенесут, но зачем?
*



Склоняюсь к зимовке в одном корпусе все таки,если семьи не объединять средняя семья максимум 8-9 рамок занимает по зиме,мне кажется два корпуса будет лишним. нижний буду все таки убирать после основного выхода расплода, перед окончательной сборкой в зиму.получается и мед на этих рамках не нужен,,,, ну как то так...
Adver
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 16:41)
Склоняюсь к зимовке в одном корпусе все таки,если семьи не объединять средняя семья максимум 8-9 рамок занимает по зиме,мне кажется два корпуса будет лишним. нижний буду все таки убирать после основного выхода расплода, перед окончательной сборкой в зиму.получается и мед на этих рамках не нужен,,,, ну как то так...
*


А зачем вам лишние манипуляции? Пусть эти остатки меда остаются. С них в семью вы много меда не получите, а вот работы прибавится. Просто уберите их в хранилище и все. Я с такими не заморачиваюсь+нижний корпус лучше как можно быстрее убрать если он пустой, так как если матки там уже не будет, а во втором корпусе будет открытый расплод + пыльца в природе, весь нижний корпус они вам нахлобучат пергой.
agnitsky
Цитата(Adver @ Вторник, 24 Марта 2015, 16:59)
Пусть эти остатки меда остаются
*



Это будет мед подсолнуха))) так сиропом разбавят при переносе,,,а если убрать, весной камень из них получится и выброшу вообще,,,
Adver
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 17:08)
Это будет мед подсолнуха))) так сиропом разбавят при переносе,,,а если убрать, весной камень из них получится и выброшу вообще,,,
*


Ясно) У меня разнотравье, до сих пор ни в банке ни намека на засахаривание, ни в рамках. Распечатываешь прогретые, с них мед течет... Подсолнуха у нас нет, к сожалению или к счастью) Но по мне так к сожалению... так как кругом только кукурузу засевают + клевер красный + немного рапса\горчицы
agnitsky
А у нас если не подсолнечник то и пчеловодства не было бы наверно,это главный взяток, хотя цены на него нет,,,хотя есть любители из местных, но их мало....
Adver
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 17:24)
А у нас если не подсолнечник то и пчеловодства не было бы наверно,это главный взяток, хотя цены на него нет,,,хотя есть любители из местных, но их мало....
*


Да, подсолнечник нигде не жалуют, цены на него минимальны и спроса как такового нет sad.gif
Меня спасают луга, дикие поля и опушки. Клевер красный, который на корма выращивают у нас, для пчел бесполезен, так как хоботка у них не хватает. Поэтому там в основном шмели летают, а пчел редко встретишь...(((
agnitsky
Спасибо всем кто откликнулся .и помог мне разобратся в данном вопросе...хотелось бы услышать земляка из Ростовской области...как готовите пчел в зиму при содержании в двух корпусах дадана? Именно практика и ваш опыт?
Adver
Цитата(agnitsky @ Вторник, 24 Марта 2015, 18:30)
Спасибо всем кто откликнулся .и помог мне разобратся в данном вопросе...хотелось бы услышать земляка из Ростовской области...как готовите пчел в зиму при содержании в двух корпусах дадана? Именно практика и ваш опыт?
*


Думаю, что земляки вам быстрее ответят тут - http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=146
Владимир 1961
Цитата(bezoar @ Вторник, 24 Марта 2015, 10:18)

потому и надо ударными дозами, пчелы ее ограничат кормом и изолировать не надо,
*

это у Вас, а у него пусть червит и в сентябре-пчелу наращивать надо imho.gif
bezoar
Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 24 Марта 2015, 21:10)
это у Вас, а у него пусть червит и в сентябре-пчелу наращивать надо
*


1. я и писал сроки коректировать под свой регион
2. если перечитаете вновь увидите, что он матку в изоляторе ограничивал и примерно в эти сроки hi.gif
agnitsky
Да с первого сентября в изолятор ..и кормили..перезимовывали...но это у дядки в омшаннике...у меня на улице будут. Вот и думаю что сентябырьскую нужно тоже....у нас последний облет в первой декаде ноября примерно...ато и по зиме в оттепели если на воле зимовать буду
agnitsky
посмотрел вечером свои ульи,,,те что деревянные, между нижними брусками рамок верхнего корпуса и верхними брусками рамок нижнего корпуса сантиметра 2 получается,,, а в самодельных ульях это расстояние и того больше,, перейдет ли клуб это расстояние если в двух корпусах все же зимовать надумаю ? лучше 100 раз спрошу не стесняясь чем загублю пчелок по зиме,,,
Змеелов
Цитата(agnitsky @ Среда, 25 Марта 2015, 8:05)
посмотрел вечером свои ульи,,,те что деревянные, между нижними брусками рамок верхнего корпуса и верхними брусками рамок нижнего корпуса сантиметра 2 получается,,, а в самодельных ульях это расстояние и того больше,, перейдет ли клуб это расстояние если в двух корпусах все же зимовать надумаю ? лучше 100 раз спрошу не стесняясь чем загублю пчелок по зиме,,,
*


Да зачем у вас в Ростове зимовать в двух даданах, если у нас зимуют в одном руте?
А вообще, подкладывают под брусочки нижних рамок подставки, расстояние уменьшается. При обильной закормке пчелы сами застроят промежутки. Только зачем все это? imho.gif
agnitsky
Цитата(Змеелов @ Среда, 25 Марта 2015, 9:00)
Да зачем у вас в Ростове зимовать в двух даданах, если у нас зимуют в одном руте?
*



пытаюсь осмыслить все советы коллег и принять для себя оптимальный способ зимовки,,, наши местные деды пчеловоды с кем общаюсь водят пчел по старинке в лежаках,,кто помоложе вообще не разговаривает""сам поймешь"" и весь разговор. Пчелы стоят денег, а тупо загубить по зимовке. из за недостатка моего опыта не хочется...пчел люблю как своих дочерей,, не просщю себе если по моей вине погибнут.. Подготовка к зиме самый сложный и до конца не осмысленный вопрос для меня пока,,
Змеелов
Цитата(agnitsky @ Среда, 25 Марта 2015, 9:16)
пытаюсь осмыслить все советы коллег и принять для себя оптимальный способ зимовки,,, наши местные деды пчеловоды с кем общаюсь водят пчел по старинке в лежаках,,кто помоложе вообще не разговаривает""сам поймешь"" и весь разговор. Пчелы стоят денег, а тупо загубить по зимовке. из за недостатка моего опыта не хочется...пчел люблю как своих дочерей,, не просщю себе если по моей вине погибнут.. Подготовка к зиме самый сложный и до конца не осмысленный вопрос для меня пока,,
*


Я с местными даже не пытался общаться. Пусть дальше рои ловят, ульи в подпола затаскивают...А пчел каждую весну недосчитываются.
Вам надо начать и понять для себя, пойдет ли дело, а о зимовке подумаете к августу. Осмыслить все сразу трудно. Надо по весне не напороть косяков, а то и зимовать будет некому...
Одного дадана на зиму хватит с избытком. Многие, кто не имеет возможности приезжать весной, перестраховываются и кладут с осени поверх клуба медовую рамку или канди.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО